Организационно-экономические проблемы формирования и использования технического потенциала в аграрном секторе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Небежев, Арсен Хамидович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Небежев, Арсен Хамидович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ФОРМИРОВАНИЯ И ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.
1.1 Сущность, понятие и классификация технического потенциала.
1.2 Показатели эффективности использования технических ресурсов в АПК.
1.3 Организационно-экономические основы функционирования рынка технического сервиса.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА МАШИННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УСЛУГ.
2.1 Современное состояние и тенденции ресурсного обеспечения и эффективности его использования в сельском хозяйстве региона.
2.2 Анализ и диагностика потенциальной емкости регионального рынка технического потенциала.
2.3 Разработка системы показателей оценки деятельности технического агросервиса.
Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА.
3.1 Основные направления повышения эффективности использования технического потенциала в новых условиях хозяйствования.
3.2 Государственное регулирование функционирования технического потенциала АПК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические проблемы формирования и использования технического потенциала в аграрном секторе»
Стратегическими целями государственной аграрной политики является формирование эффективного агропромышленного производства, обеспечивающего потребности населения в продуктах питания, удовлетворяющего спрос предприятий пищевых и перерабатывающих отраслей промышленности, а также потребности экспорта в сельскохозяйственном сырье и готовых продуктах, стабильность продовольственных рынков. Продовольственная безопасность занимает одно из первых мест в шкале приоритетов экономической политики государства.
Решение этой задачи связано с интенсификацией отрасли, внедрением новейших достижений научно-технического прогресса, развитием разнообразных форм собственности и видов хозяйствования, совершенствованием экономических отношений.
Переход к рыночной экономике в России вызвал большие изменения в агропромышленном комплексе страны. Существенную трансформацию претерпевают организационная структура АПК, система управления, принципы функционирования экономической системы в целом.
Реформирование сельского хозяйства происходит в сложной экономической ситуации, которая характеризуется неустойчивостью производственно-хозяйственных связей, осложнением финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей. Наблюдается ухудшение количественного и качественного состава машинно-тракторного парка предприятий, снижение технологического уровня сельскохозяйственного производства.
Одновременно с этим, общая негативная ситуация в экономике АПК повлекла за собой кризис сферы производственно-технического обслуживания. Наметилась устойчивая тенденция к разрушению прежних структур, оказывающих технологическую поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей без формирования новой эффективной системы обслуживания. В связи с этим, возрождение сельскохозяйственного производства в настоящее время невозможно без глубокой структурной перестройки АПК с формированием в нем сферы машинно-технологического обслуживания на новой технической, технологической и экономической основе.
Это предопределило необходимость научного осмысления особенностей и разработки рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических принципов функционирования рынка машинно-технологических услуг АПК. В связи, с чем представленная тема диссертационной работы является своевременной и актуальной как в теоретическом, так и в практическом аспекте
Разработанность проблемы. Диссертационная работа базируется на теоретических и методических исследованиях в области анализа рынка, изучения механизмов его функционирования, маркетинга. Данным вопросам посвящены труды зарубежных авторов - К. Макконнелла, С. Брю, X. Вэриана, Ф. Котлера, М. Стати, X. Швальбе и отечественных ученых - А.С. Булатова, О.И. Волковой, В.И. Видяпина, В.М. Власовой, В.М. Гальперина, В.Д. Грибова, В.П. Грузинова, Г.П. Журавлевой, Ю.М. Осипова и др
В последние годы в научной литературе все большее внимание уделяется вопросам технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей. Проблемы организационно-экономических отношений при создании машинно-технологических станций нашли отражение в работах М.Х.Ахохова, Н.А. Дорофеевой, М.А. Путинцевой, Л.П. Кормановского, Л.Ф.Кормакова, С.Г. Стопалова, Н.В. Краснощекова, В.Н. Кузьмина, С.Н.Сазонова, В.М. Михлина, С.С. Черепанова, А.В. Шпилько.
Вместе с тем, в настоящее время в научной литературе недостаточно отражены особенности формирования рынка машинно-технологических услуг, механизм его эффективного функционирования. Современная экономическая наука не дает исчерпывающих рекомендаций по организации технического сервиса в новых экономических условиях, недостаточно разработаны вопросы повышения эффективности технического потенциала.
Целью исследования является разработка предложений по совершенствованию организационно-экономического механизма эффективного использования технического потенциала в сельском хозяйстве.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:
- исследование теоретико-методических основ формирования и эффективного использования технического потенциала в сельском хозяйстве;
- разработка теоретических и методических подходов к вопросам функционирования рынка машинно-технологических услуг;
- проведение анализа современного состояния и тенденций ресурсного обеспечения и эффективности его использования в сельском хозяйстве региона, конъюнктуры и определение емкости рынка, изучение сложившейся системы машинно-технологического обслуживания;
- разработка системы показателей оценки деятельности технического агросервиса, выявление критериев и проведение сегментации рынка машинно-технологических услуг с учетом особенностей изучаемого объекта;
- разработка и предложение основных направлений повышения эффективности использования технического потенциала в новых условиях хозяйствования;
- совершенствование экономических принципов государственного регулирования функционирования технического потенциала АПК.
Соответствие темы диссертации требованиям паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, п.п. 15.47. «Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве и других отраслях агропромышленного комплекса; концепция развития научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе».
Объектом исследования является эффективность функционирования технического потенциала сельскохозяйственных и агросервисных предприятий Кабардино-Балкарской республики.
Предметом исследования является емкость и конъюнктура рынка машинно-технологических услуг АПК, организационно-экономические основы его функционирования.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования явились научные разработки, теоретические и практические положения, представленные в мировой и отечественной научной литературе по проблемам исследования рынка с учетом особенностей изучаемого объекта.
В работе использованы абстрактно-логический, графический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, балансовый и другие методы.
Исходными материалами исследования послужили данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, первичного учета сельскохозяйственных и агросервисных предприятий КБР, ФСГС РФ, ТО ФСГС РФ по КБР, нормативной и справочной литературы, материалы анкетного опроса.
Научная новизна исследования заключается в комплексном решении проблемы формирования и функционирования технического потенциала сельского хозяйства в условиях реформирования АПК, в разработке методических положений по оценке взаимосвязи ресурсного потенциала и эффективности сельскохозяйственного производства.
Наиболее значимые результаты заключаются в следующем:
- уточнено экономическое содержание, определена взаимосвязь, общие и отличительные признаки понятия «технический потенциал» в новых условиях хозяйствования;
- теоретически обоснованы и определены показатели эффективности использования технических ресурсов АПК, применение которых позволит рационально использовать ресурсный потенциал хозяйствующих субъектов;
- разработаны организационно-экономические основы функционирования рынка технического сервиса, позволяющие выявлять основные экономические преимущества машинно-технологического обслуживания в сельском хозяйстве;
- выявлены тенденции ресурсного обеспечения и причины недостаточной эффективности функционирования машинно-технологических станций в сельском хозяйстве депрессивного региона;
- предложен алгоритм анализа диагностики потенциальной емкости регионального рынка технического потенциала и определены общие особенности рынка машинно-технологических услуг;
- разработана система показателей оценки деятельности технического агросервиса и проведена сегментация рынка машинно-технологических услуг на основе особенностей спроса различных групп потребителей и территориальных закономерностей размещения сельскохозяйственного производства в Кабардино-Балкарской республике;
- предложены методические рекомендации по выбору основных направлений повышения эффективности использования технического потенциала в новых условиях хозяйствования;
- предложены принципы государственного регулирования функционирования технического потенциала АПК, обеспечивающие устойчивое развитие сельскохозяйственных предприятий.
Практическая значимость исследования. Теоретические положения, результаты проведенного анализа и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке управленческих решений и программ устойчивого развития АПК депрессивного региона. Алгоритм анализа и диагностики потенциальной емкости регионального рынка технического потенциала рекомендован к применению в практической деятельности машинно-технологических предприятий региона.
Отдельные аспекты диссертационного исследования могут быть применены в научно-исследовательской работе и педагогической практике в изучении курсов "Экономическая теория", "Экономика АПК и технического сервиса", "Организация производства и бизнеса"
Апробация результатов исследования. Предложения автора нашли практическое применение при разработке планов производственно-финансовой деятельности ОАО АК «Каббалксельхозтехника». Проведенные маркетинговые исследования и разработанные нормативы послужили основой для определения потребности в технических средствах и номенклатуры услуг.
Основные результаты диссертационной работы доложены автором, обсуждены и одобрены на межвузовских научно-практических конференциях Института информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН (2001-2006 гг.), Горского государственного агарного университета (2005 г.), Кабардино-Балкарского государственного университета (2006 г.), Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2003г.).
Основные положения диссертации опубликованы в 6 печатных статьях Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка Она изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 6 рисунков, 157 библиографических источника.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Небежев, Арсен Хамидович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Система рыночных отношений предполагает изменение организационной структуры рынка технического сервиса и развитие новых форм осуществления предпринимательской деятельности. Исследования сложившихся тенденций развития аграрной экономики региона на основе агропромышленной интеграции подтвердили наличие не только взаимосвязи между производством и ресурсным обеспечением, но и установили зависимость между активностью проведения аграрной реформы в Кабардино-Балкарской республике и эффективностью функционирования технического потенциала, что позволит повысить результативность дальнейших аграрных преобразований.
Особенности экономического развития АПК Кабардино-Балкарской республики создают объективные условия и предпосылки формирования рынка машинно-технологических услуг. С развитием многоукладной экономики произошло возникновение различных организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий, появление крестьянских (фермерских) хозяйств, рост индивидуального сектора, что значительно увеличило число субъектов рынка. Крупные сельскохозяйственные предприятия в республике находятся в кризисном состоянии: наблюдается сокращение объемов производства, снижение его эффективности и уровня интенсификации. Недостаток собственных активов и невозможность привлечения заемных средств затрудняют формирование материально-технической базы производства, практически не используется такой высокоэффективный механизм, как лизинг.
В последние годы наметилась устойчивая тенденция к сокращению машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий, что приводит к ухудшению оснащенности техникой на единицу площади, к росту нагрузки на имеющиеся в хозяйствах машины. С 1995 по 2005 годы количество физических тракторов в сельскохозяйственных предприятиях республики сократилось на 36%, зерноуборочных комбайнов - на 38%, более чем в два раза уменьшилось число машин, предназначенных для внесения удобрений и химической защиты растений. Проблема недостатка техники усугубляется ее неудовлетворительным состоянием, наблюдается постепенное старение машин, снижение уровня их технической готовности. Эти факторы являются причиной нарушения производственных процессов в сельском хозяйстве.
В результате исследования потенциальной емкости рынка машинно-технологических услуг и анализа полученных результатов выявлено, что сельскохозяйственные предприятия КБР формируют 60% потенциальной потребности в выполнении тракторных полевых работ, основной спрос на услуги по комбайновой уборке зерновых, зеленой массы трав. По результатам анкетирования потенциальными потребителями на рынке машинно-технологических услуг выступают 90% крестьянских (фермерских) хозяйств и 80% личных подсобных хозяйств населения. На их долю приходится в общей сложности 40% потребности в услугах тракторов, 15% услуг по уборке зерновых.
Обеспеченность ресурсами характеризует потенциальные возможности производства. Основными факторами повышения роста производства и доходности в аграрном секторе Кабардино-Балкарской республики являются: увеличение уровня вложений материальных затрат; рост производства продукции в пересчете на условные к.е.ц.; укрепление материально-технической базы производства; улучшение качества почв; обеспеченность квалифицированной рабочей силой - что было доказано при моделировании объема валовой продукции, валового дохода и прибыли в расчете на 100 га
Система рыночных отношений предполагает изменение организационной структуры рынка и развитие новых форм осуществления предпринимательской деятельности. В процессе маркетингового исследования выявлен ряд особенностей рынка машинно-технологических услуг в Кабардино-Балкарской республике, которые определяют критерии выбора наиболее рациональных видов хозяйствования. В результате, в качестве приоритетного направления, рекомендуется создание машинно-технологических предприятий в форме потребительского (обслуживающего) кооператива или акционерного общества.
Рост эффективности агропромышленного производства тесно связан с системой экономических интересов, побуждающих социальную активность работников. Высокие темпы экономического роста обеспечиваются заинтересованностью товаропроизводителей в труде. Однако установлено, что оплата труда работников сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики оказывает незначительное влияние на результаты производства, что обусловлено ее низким уровнем. В связи с чем в хозяйствах необходимо совершенствовать систему оплаты труда и возможно вернуться к оплате от валового дохода.
Оценка взаимосвязи экономических показателей с эффективностью производства дает основание считать главным результативным показателем работы предприятия - размер валового дохода в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий и использовать его для оценки результатов деятельности товаропроизводителей и для выявления темпов роста производства.
Из предыдущего предложения вытекает, что существующая методика определения эффективности производства не позволяет в достаточной мере оценить результаты деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей и не способствует выявлению возможностей расширенного воспроизводства, в связи с чем считаем целесообразным ввести в качестве одного из обобщающих показателей - размер валового дохода в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий в методику определения эффективности производства.
Основным средством государственного регулирования отношений в АПК, повышающего эффективное использование производственных ресурсов, является выработка стратегии аграрного реформирования, основными элементами которого являются: обеспечение передачи права собственности на землю и средства; организационная поддержка в движении паев и земельных долей к эффективным собственникам; содействие созданию крупных холдинговых компаний и агрофирм, что позволит осуществить концентрацию ресурсного потенциала и повысить эффективность его использования.