Организационно-экономические предпосылки повышения эффективности использования материальных ресурсов в пищевой промышленности: На примере мясной и молочной промышленности Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Поддубный, Евгений Михайлович

  • Поддубный, Евгений Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Поддубный, Евгений Михайлович. Организационно-экономические предпосылки повышения эффективности использования материальных ресурсов в пищевой промышленности: На примере мясной и молочной промышленности Краснодарского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2001. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Поддубный, Евгений Михайлович

Введение.

Глава 1 Материальные ресурсы пищевой промышленности и повышение эффективности их использования.

1.1 Роль и значение эффективного использования сырьевых и материальных ресурсов в пищевой промышленности РФ.

1.2 Основные направления повышения эффективности использования сырьевых ресурсов в странах с развитой рыночной экономикой.

1.3 Анализ ресурсосбережения в СССР и в современной России.

1.4 Пути и факторы экономии сырья и материалов в пищевой промышленности.

1.5 Сущность организационно-экономического механизма и предпосылки повышения эффективности использования материальных ресурсов.

Глава 2 Экономические условия и предпосылки совершенствования организационно-экономического механизма мясной и молочной промышленности Краснодарского края.

2.1 Оценка современного состояния сырьевой базы мясной и молочной промышленности Краснодарского края.

2.1.1 Производство молока и молочных продуктов.

2.1.2 Производство мяса и мясопродуктов.

2.2 Экономическое положение и предпосылки совершенствования хозяйственного механизма функционирования перерабатывающих предприятий мясной и молочной промышленности.

2.2.1 Анализ предпосылок развития предприятий молочной промышленности. 5'

2.2.2 Оценка существующих экономических предпосылок развития мясной перерабатывающей промышленности.

2.3 Анализ существующих методических подходов к оценке эффективности и использования материальных ресурсов. 6<

2.4 Изучение взаимосвязи экономических показателей. 7!

Глава 3 Организационно-экономические предпосылки эффективного использования материальных ресурсов в пищевой промышленности.

3.1 Аналитическая модель оценки использования материальных ресурсов в $ рамках организационно-экономического механизма пищевой промышленности Краснодарского края (на примере мясной и молочной промышленности).

3.2 Границы экономической эффективности использования материальных ресурсов в пищевой промышленности и оптимальный объем производства.

3.2 Организационно-экономические предпосылки повышения эффективности использования материальных ресурсов в пищевой * промышленности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические предпосылки повышения эффективности использования материальных ресурсов в пищевой промышленности: На примере мясной и молочной промышленности Краснодарского края»

Начиная с 90-х годов, пищевая промышленность России функционирует в условиях тяжелейшего экономического кризиса. Предприятия оказались в условиях, отнюдь не способствующих решению проблем продовольственного обеспечения страны, научно-технического прогресса и конкурентоспособности продукции, в ряду которых важное место занимает проблема эффективного использования материальных ресурсов отрасли.

На современном этапе проблема эффективного использования материальных ресурсов обостряется в связи с непрекращающимся ростом цен на сырье и материалы. Индустриальные страны мира, такие как США, Япония, страны Западной Европы решают данную проблему, совершенствуя механизм отраслевого ресурсосбережения в части замещения и воспроизводства сырья, что обусловлено, как постоянным удорожанием ресурсов, так и все более возрастающим его дефицитом.

На мировом уровне нельзя выделить какую-либо единую и универсальную систему управления ресурсосбережением, которая была бы одинаково применима для всех. Однако следует отметить, что все разрабатываемые программы и мероприятия управляются политикой цен и движением на мировом рынке ресурсов. В свою очередь, политика ресурсосбережения в каждой отдельной стране осуществляется в соответствии с уровнем развития экономики и с учетом национальных интересов использования ресурсов путем масштабного внедрения достижений научно-технического прогресса и расширения сети научно-исследовательских организаций, оказывающих консультационные услуги. В тоже время, монополизация рынка, возможное перепроизводство продуктов питания, способствующее занижению цен реализации продукции, создает объективные предпосылки снижения эффективности использования материальных ресурсов, поэтому АПК развитых стран уже на протяжении многих десятилетий не может обойтись без привлечения государственных субсидий для обеспечения процессов воспроизводства.

В современных условиях в России прослеживается необходимость использования опыта высокоразвитых стран в области достижений науки и организации производства с учетом национальных интересов. Развитие и дальнейшее совершенствование хозяйственного механизма в российской пищевой промышленности должно способствовать экономному и рациональному использованию материальных ресурсов и полной или почти полной ликвидации непроизводственных затрат и потерь.

Работа в области экономии сырья и материалов пищевой промышленности проводилась в республиках бывшего СССР постоянно и наиболее активизировалась в середине 80-х годов. Основными направлениями внедрения ресурсосберегающих мероприятий в те годы были:

1) совершенствование норм, нормативов и ужесточение системы нормирования расходов материальных ресурсов;

2) разработка прогрессивных способов транспортировки к местам переработки;

3) работа по максимальному использованию традиционных и вовлечению новых видов сырья;

4) внедрение прогрессивных технологических процессов и современного оборудования;

5) переработка вторичных ресурсов;

6) ужесточение контроля за использованием сырья материалов;

7) внедрение научно-технических и организационно-экономических мероприятий, разработанных в ходе анализа хозяйственной деятельности конкретных предприятий и отраслей;

8) внедрение прогрессивной системы расчетов с поставщиками материальных ресурсов.

В современных условиях необходимо учитывать опыт централизованной советской экономики и одновременно ликвидировать те недостатки планового хозяйства, которые не позволили отечественным производителям достичь оптимального уровня показателей эффективности использования материальных ресурсов в пореформенный период, среди которых следует отметить высокую материалоемкость, энергоемкость и, как следствие этого, низкую рентабельность и конкурентоспособность продукции. Таким образом, внедрение ресурсосберегающих мероприятий должно осуществляться с учетом сложившихся производственно-экономических связей в пищевой промышленности, в рамках совершенствования организационно-экономического механизма функционирования отрасли.

После резкого спада производства, допущенного в 90-х годах, для того, чтобы компенсировать недобор, недопроизводство всех видов продукции пищевого назначения и обеспечить подъем предприятий и отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности, необходим значительный экономический рост. Поэтому, повышение эффективности использования сырьевых и материальных ресурсов требует решения целого комплекса вопросов организационного и экономического характера, включая совершенствование хозяйственных связей, форм организации общественного производства, а также распределения материальных и сырьевых ресурсов в условиях рынка.

Целенаправленные исследования по созданию классификации показателей эффективности использования материальных ресурсов в нашей стране стали проводиться только с середины 60-х гг. XX в. в условиях экономической реформы по улучшению управления промышленностью. Работа в области планирования и нормирования материальных ресурсов на уровне Госплана СССР предусматривала использование методик, предполагающих анализ детальной экономической информации и многообразие расчетов. За прошедшее десятилетие подобных исследований проводилось мало, что было обусловлено как всемерным разрушением хозяйственных связей на территории всей страны, так и сокращением объема научно-исследовательских работ из-за недостаточного их финансирования.

Важнейшим методологическим вопросом разработки системы показателей эффективности использования материальных ресурсов является определение критерия эффективности их использования. На современном этапе развития экономики совершенствование оценки данного критерия путем выделения из общих затрат материальных и сведения их к минимуму при управлении отраслями позволит решать задачи расширенного воспроизводства, непрерывного экономического роста и устойчивого развития экономики.

Цель диссертационной работы - разработка научных основ и выявление организационно-экономических предпосылок повышения эффективности использования материальных ресурсов в современных экономических условиях, предполагающих оптимизацию экономических механизмов, логических моделей и целевых программ функционирования отраслей в условиях рыночного реформирования экономики.

Поиск резервов экономии материальных ресурсов и повышения конкурентоспособности продукции следует осуществлять с учетом факторов внешней среды внутри каждой конкретной отрасли промышленности с обязательным изучением их влияния на результаты функционирования отрасли. В этом и заключается основной подход к решению проблемы эффективного использования материальных ресурсов настоящего диссертационного исследования.

Для достижения цели диссертационной работы поставлены и решены следующие задачи:

- теоретическое обоснование основных принципов и подходов к ресурсосбережению и повышению эффективности использования материальных ресурсов;

- уточнение классификации отраслевых факторов формирования материальных запасов и затрат;

- оценка экономических условий и предпосылок развития мясной и молочной промышленности Краснодарского края;

-анализ существующих методических подходов к оценке эффективности использования материальных ресурсов;

-изучение взаимосвязи экономических показателей, характеризующих эффективность использования материальных ресурсов, с другими показателями экономической эффективности;

- выявление и формирование организационно-экономических предпосылок совершенствования хозяйственного механизма и повышения эффективности использования материальных ресурсов в пищевой промышленности с применением аналитической модели оценки эффективности использования материальных ресурсов (материалоемкости продукции).

Предмет исследования - организационно-экономические предпосылки повышения эффективности использования материальных ресурсов в пищевой промышленности.

Объект исследования - предприятия мясной и молочной промышленности Краснодарского края.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования выступает диалектический метод, системный подход к исследуемым процессам. В ходе работы использованы Законы, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ по рассматриваемому в диссертации кругу вопросов. В процессе исследования диссертантом были изучены труды зарубежных и отечественных ученых, затрагивающие вопросы эффективности использования материальных ресурсов: Абалкина Л.И., Воронина С.Н., Воскобойника М.П., Егорова Е.А., Керашева М.А., Кролли О.А., Леонтьева В., Лифанчикова А.Н., Поляка A.M., Сахарова Г.В., Шаталовой Т., Портера М., и др.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- обоснована необходимость создания организационно-экономических предпосылок (совершенствования существующих предпосылок) повышения эффективности использования материальных ресурсов с учетом новых условий конкурентной экономики, решения задач расширенного воспроизводства, непрерывного экономического роста и устойчивого развития предприятий и отраслей АПК;

- выявлены отраслевые особенности и уточнена классификация путей и факторов экономии сырья и материалов в пищевой промышленности в современных условиях;

- проанализированы существующие методические подходы к оценке эффективности использования материальных ресурсов, изучена взаимосвязь показателя материалоемкости продукции с другими показателями экономической эффективности и выявлена наиболее значимая экономико-математическая модель для принятия управленческих решений;

- в рамках организационно-экономического механизма пищевой промышленности Краснодарского края разработана аналитическая модель оценки эффективности использования материальных ресурсов в пищевой промышленности (на примере мясной и молочной промышленности Краснодарского края).

Изучение литературных и других источников позволило автору диссертационной работы сформировать свои суждения по ряду затрагиваемых вопросов и на этой основе выявить предпосылки повышения эффективности использования материальных ресурсов, совершенствуя, тем самым, организационно-экономический механизм.

При обработке и анализе фактических материалов были использованы методы математической статистики, экономического анализа с применением компьютерной техники.

Фактические материалы, использованные в диссертации были получены при анализе данных производственно-финансовой деятельности, а также отраслевой статистической информации.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования предложенных разработок, направленных на повышение эффективности использования материальных ресурсов как комплекса мер по оздоровлению и устойчивому развитию пищевой промышленности.

Научная апробация работы. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, апробировались в установленном порядке и представлены на международной научной конференции «Прогрессивные пищевые технологии - третьему тысячелетию» (Краснодар - 2000), II Всекубанской научно-практической конференции «Проблемы бухгалтерского учета, аудита и налогообложения, перспективы развития финансовой системы» («Краснодар - 2000), Первой городской научно-практической конференции молодых ученых «Интеллект молодых - родному городу» (Краснодар - 1998).

По теме диссертации опубликовано восемь работ, общим объемом 1,95 печатного листа.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Поддубный, Евгений Михайлович

Заключение

Развитие рыночных отношений, конкурентной среды обуславливают существенные изменения подходов и принципов организации и управления предприятиями и отраслями. Это ставит нашу страну в новые организационно-хозяйственные условия и требует решения задачи по вовлечению в оборот возрастающих объёмов материальных и сырьевых ресурсов.

Для производства достаточного объёма сельскохозяйственной продукции и обеспечения пищевых и перерабатывающих предприятий сырьевыми и материальными ресурсами следует, прежде всего, учитывать опыт высокоразвитых стран, а также позитивные моменты в области ресурсосбережения республик бывшего СССР. Борьба с расточительным использованием ресурсов, способным нанести серьёзный урон национальному богатству страны должна стать более эффективной.

Поиск резервов экономии материальных ресурсов и повышения конкурентоспособности продукции следует осуществлять с учётом изменяющихся условий и факторов внешней среды для каждой конкретной отрасли промышленности с обязательной апробацией стимулирующих моделей. Должно проводиться изучение влияния рассматриваемых факторов на результаты функционирования отрасли.

В процессе диссертационного исследования был проведён анализ экономических условий и предпосылок развития мясной и молочной промышленности Краснодарского края, в ходе которого определены и оценены основные тенденции развития сырьевой базы, а также проведён анализ предпосылок развития перерабатывающих предприятий мясной и молочной промышленности

Проведённый анализ сырьевой базы мясной и молочной промышленности позволяет говорить о динамичном снижении эффективности всех направлений животноводства за последние десять лет.

Основными причинами тяжёлого положения животноводства являются:

1) разновеликий рост цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, нехватка средств на приобретение новой техники, машин, оборудования, кормов и кормовых добавок;

2) увеличение цен на энергоносители, горючие и смазочные материалы, железнодорожные и другие транспортные перевозки, а также увеличение обязательной предоплаты за перевозимую и реализуемую продукцию;

3) снижение государственных закупок, дотаций сельхозтоваропроизводителям за приобретаемую продукцию, льготного кредитования

Анализ предпосылок развития предприятий молочной промышленности показал, что практически все предприятия испытывали острый дефицит сырьевых ресурсов и были вынуждены работать с низкой степенью загрузки производственных мощностей. У ряда предприятий по переработке молока удельный вес давальческой продукции довольно значителен. Основными причинами увеличения объёма переработки давальческого сырья являются:

1) недостаток собственных денежных средств у молокопереработчиков необходимых для заготовки сырья;

2) низкая конкурентоспособность вырабатываемой продукции в связи с высокими закупочными ценами на сырьё.

Учитывая, что с каждым годом растёт число убыточных предприятий пищевой промышленности и усиливаются кризисные явления в экономике, были сформированы следующие предпосылки развития и повышения эффективности функционирования молочной промышленности:

- необеспечение достаточной загрузки производственных мощностей;

- сокращение сырьевой базы и объёма заготовок материальных ресурсов;

- изменение структуры ассортимента под влиянием законов спроса и предложения на рынке;

- значительный спад производства за последние десять лет;

- несовершенство экономического механизма стимулирования производства.

Падение объёмов перерабатываемого сырья привело к недозагрузке производственных мощностей и в мясной промышленности. В сложившейся ситуации положение мясной промышленности Краснодарского края можно характеризовать так:

- с каждым годом в изучаемом периоде возрастал дефицит сырьевых ресурсов, который связан с сокращением реализации мяса в живом весе на убой, что привело к недозагрузке производственных мощностей, изменению в структуре ассортимента выпускаемой продукции;

- прослеживается тенденция к снижению показателей рентабельности, уровня деловой активности, эффективности использования сырьевых и материальных ресурсов.

В таких условиях необходимость стабилизации производства мясной промышленности путём внедрения организационно-экономических мероприятий по повышению эффективности использования материальных и сырьевых ресурсов становится одной из важнейших экономических предпосылок развития отрасли.

Анализ существующих методических подходов к оценке эффективности использования материальных ресурсов показал, что в настоящее время назрела необходимость изучения платёжеспособного спроса и предложения на товарных рынках, прогнозирования рынка материальных ресурсов и доведения этой информации до предприятий.

Следствием свёртывания системы государственного планирования, разукрупнения и приватизации предприятий явились на уровне управления отраслями определённые проблемы. А это значит, что на сегодняшний день необходимо развивать организационно-управленческие структуры способные реагировать на изменения в экономике отрасли и способствовать экономическому росту. Такие структуры должны обеспечивать формирование стратегии развития производства, подготовку и реализацию государственных программ, прогнозирование развития отраслей, ограничение монополизма и стимулирование конкуренции, поддержку приоритетных направлений.

Поэтому при разработке отраслевых программ развития необходимо анализировать важнейшие экономические факторы: структура производимой продукции, цены на материальные ресурсы и цены на товарную продукцию. В настоящее время поиск резервов повышения эффективности использования материальных ресурсов и повышения конкурентоспособности продукции следует осуществлять с учётом указанных факторов в каждой конкретной отрасли промышленности.

Экономические показатели, характеризующие эффективность использования материальных ресурсов, не ведут себя независимо от других показателей экономической эффективности. В ходе диссертационного исследования была изучена взаимосвязь показателя материалоёмкости продукции с другими показателями эффективности, такими как прибыль и рентабельность, определено влияние материалоёмкости на показатель затрат. Результатом проведённых исследований явились экономико-математические модели взаимосвязи изучаемых показателей, а также была выбрана наиболее точная и значимая модель для принятия управленческих решений.

С учётом важнейших экономических факторов, позволяющих определить тенденции изменения материалоёмкости продукции предлагается аналитическая модель оценки эффективности использования материальных ресурсов в пищевой промышленности.

Модель предназначена для проведения расчётов материалоёмкости продукции на всех уровнях управления пищевой промышленностью на предплановой стадии, при разработке прогнозов и подготовке рекомендаций по совершенствованию основных направлений развития. Использовать предложенную аналитическую модель можно при составлении аналитических отчётов о работе любой отрасли промышленности, а также при краткосрочном планировании. При известном влиянии внешних факторов можно определить насколько отличается реальный уровень материалоёмкости продукции от уровня этого показателя определённого на основе отчётных данных предприятий отраслей промышленности (не только пищевой промышленности).

Выявлены основные предпосылки повышения эффективности использования материальных ресурсов в пищевой промышленности (на примере мясной и молочной промышленности Краснодарского края), становление которого предполагает следующие элементы экономического стимулирования: бюджетное финансирование; кредитование; налогообложение; ценообразование.

При рассмотрении и разработке вопросов повышения эффективности использования материальных ресурсов следует исходить из того, что имеются существенные предпосылки для реализации организационно-экономического механизма в перерабатывающих отраслях АПК в рамках существующей структуры исполнительной власти с определёнными корректировками и дополнениями применительно к новым рыночным условиям хозяйствования.

Реализация регулятивного воздействия на повышение эффективности использования материальных ресурсов целесообразно осуществлять в уже имеющихся структурах Департамента сельского хозяйства и продовольствия Администрации Краснодарского края.

Управление перерабатывающей промышленностью необходимо совершенствовать по следующим направлениям:

- оказание платных консультационных услуг по совершенствованию использования сырьевых и материальных ресурсов в пищевой промышленности;

- изучение рынка сырьевых и материальных ресурсов, систематизация собранной информации;

- изучение прямых связей с производителями сельскохозяйственного сырья;

- проведение аукционов, конкурсов, выставок;

- рассмотрение вариантов использования спонсорской помощи, размещения государственных заказов;

- разработка предложений по изменению объёмов производства отрасли, структуры ассортимента.

Реализацию предложенных мероприятий можно осуществлять в уже имеющихся отделах, а также в условиях формирования самостоятельного отдела изучения товарных рынков пищевой промышленности.

Наиболее перспективными, на наш взгляд, при рассмотрении вопросов о надбавках является научно-обоснованное распределение прибыли от реализации между участниками: сельскохозяйственными предприятиями, предприятиями-переработчиками и торговыми предприятиями. Надбавки на закупаемые сырьевые ресурсы должны обеспечить рентабельность производства на уровне одной трети возможных наценок, исключая налоговые платежи. Так, в условиях экономического спада для поддержания сырьевой базы необходимо увеличивать закупочные цены на 7-8% в мясной промышленности, 8-9% в молочной. Подобные надбавки должны рассматриваться на уровне управления отраслями и обеспечивать рентабельность сельскохозяйственных производителей на уровне 5-7%.

Для достижения максимальной эффективности приведённого подхода к ценообразованию необходимо корректировать размеры надбавок в зависимости от тенденции изменения цен на сырьевые, материальные ресурсы и готовую продукцию, также следует учитывать ассортимент, уровень рентабельности предприятий переработчиков и изменения коэффициента выхода готовой продукции. Размер надбавок в каждом конкретном случае должен носить индивидуальный характер, а в качестве критерия их установления выступает экономическая эффективность использования материальных ресурсов. Значимость бюджетных дотаций в относительно благоприятное время сокращается, а возможность бюджетного датирования предприятий сельского хозяйства не всегда имеется.

Для определения среднеотраслевого уровня и оптимальной материалоёмкости продукции был проведён по некоему «стандартному» предприятию мясной и молочной промышленности, результаты функционирования которого определялись по средней взвешенной величине как среднеотраслевые. При этом прогнозирование оптимального уровня материалоёмкости продукции «стандартного» предприятия проводилось поэтапно в разрезе предприятий мясной и молочной промышленности с последующим определением оптимального уровня рентабельности.

Уровень материалоёмкости продукции 0,6799 руб/руб для мясной промышленности и 0,6474 руб/руб для молочной позволит учесть прогнозируемые ценовые колебания на рынке материальных ресурсов и готовой продукции, а также обеспечить доходность «стандартного» предприятия мясного и молочного направления необходимую для осуществления расширенного производства.

По мере стабилизации экономической ситуации при планировании материалоёмкости следует исходить из менее жёстких условий, но пока негативные тенденции сохраняются целесообразно учитывать факторы ценового воздействия на показатели эффективности использования материальных ресурсов.

В целом, организация системы планирования материалоёмкости продукции в рамках «стандартного» предприятия мясо-молочного направления выделение кредитных ресурсов для закупки сырья является объективной необходимостью при совершенствовании предпосылок повышения эффективности использования материальных ресурсов в отраслях АПК Краснодарского края.

При рассмотрении вопроса об экономической целесообразности увеличения или уменьшения объёма производства было бы неверно оставаться только в рамках статистического анализа, необходима ещё научная гипотеза о возможном оптимальном уровне экономических показателей. Как показывают исследования для мясной и молочной промышленности границы оптимальности характеризуются уровнем материалоёмкости продукции 0,8658 руб/руб, достижение которого предполагает потерю прибыли, а превышение -убыток. Отрасль может функционировать только в границах оптимальности - в границах минимального и максимального объёма выпуска.

Оптимальный уровень материалоёмкости продукции который реально может быть достигнут предприятиями мясной и молочной промышленности составляет 0,6550 руб/руб, при этом уровне материалоёмкости рентабельность составит 25%. Такой уровень экономических показателей уже был достигнут предприятиями мясной и молочной промышленности исключительно под влиянием механизма инфляционной доходности, поэтому весьма актуально внедрение организационно-экономических мероприятий в рамках предлагаемых в работе предпосылок повышения эффективности использования материальных ресурсов.