Организационно-экономические основы опережающего социально-экономического развития сельских территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Ковтун Богдан Анатольевич

  • Ковтун Богдан Анатольевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБУН Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 403
Ковтун Богдан Анатольевич. Организационно-экономические основы опережающего социально-экономического развития сельских территорий: дис. доктор наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБУН Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук. 2019. 403 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ковтун Богдан Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПЕРЕЖАЮЩЕГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

1.1. Сущность, содержание и принципы опережающего социально-экономического развития сельских территорий

1.2. Инструменты опережающего социально-экономического

развития сельских территорий

1.3. Системный подход к управлению опережающим социально-экономическим развитием сельских территорий

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

2.1. Тенденции социально-экономического развития

сельских территорий округа

2.2. Анализ эффективности управления социально-экономическим развитием сельских территорий в округе на примере Новосибирской области

2.3. Научно-техническое обеспечение опережающего развития сельских территорий округа

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ СТРАТЕГИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

3.1. Организационно-экономический механизм стратегирования социально-экономического развития сельских территорий

3.2. Стратегирование социально-экономического развития сельских территорий в системе продовольственного самообеспечения

3.3. Стратегирование опережающего социально-экономического развития сельских территорий

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

4.1. Механизмы трансформации муниципального управления социально-экономическим развитием сельских территорий

4.2. Концептуальные направления трансформации системы муниципального управления социально-экономическим развитием сельских территорий Новосибирской области

4.3. Старосты в системе управления социально-экономическим развитием сельских территорий

ГЛАВА 5. ФОРМЫ И МЕХАНИЗМЫ ОПЕРЕЖАЮЩЕГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

5.1. Проектное управление стратегическим развитием и повышением инвестиционной привлекательности сельских территорий

5.2. Модель создания в сельской местности территории опережающего социально-экономического развития

5.3. Формирование системы опережающего кадрового обеспечения инновационного развития муниципальной экономики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы опережающего социально-экономического развития сельских территорий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Федеральным законом «О стратегическом планировании в Российской Федерации» № 172-ФЗ от 28 июня 2014 г. предусмотрена подготовка принципиально нового для России типа документа - Стратегии пространственного развития Российской Федерации, сочетающего в себе подходы стратегического и территориального планирования. С управленческой точки зрения, это уникальный шанс сформировать эффективную государственную региональную политику, обеспечивающую устойчивое социально-экономическое развитие территориальных образований, в том числе сельских территорий.

В пространственной структуре социально-экономической системы Российской Федерации сельские территории, с одной стороны, занимают доминирующее положение. С другой стороны, уровень их социально-экономического развития и качества жизни населения значительно ниже по сравнению с аналогичными параметрами городских территорий. Кроме того, существует высокая и постоянно растущая степень дифференциации этих параметров как в межрегиональном, так и внутрирегиональном масштабах. Это создает прямую угрозу территориальной целостности и национальной безопасности страны, а также является серьезным препятствием для экономического роста и социального развития.

Одновременно в системе общегосударственного управления органы местного самоуправления сельских территорий количественно также превалируют над другими органами власти, однако организационный и ресурсный потенциалы этого уровня управления остаются в значительной степени недооцененными и недостаточно задействован н ым и.

Поэтому добиться ускорения социально-экономического развития России и достижения продовольственной и национальной безопасности невозможно без решения проблем совершенствования системы государственного и муниципального управления устойчивым развитием сельских территорий.

Следовательно, в разрабатываемой Стратегии пространственного развития Российской Федерации до 2030 года, устойчивое развитие сельских территорий

должно стать одной из важнейших стратегических целей государственной региональной политики, поскольку оно является необходимым условием обеспечения повышения благосостояния всех российских граждан, укрепления национальной безопасности и динамичного развития экономики в долгосрочной перспективе.

Стратегия предусматривает инновационную модернизацию экономики на основе развития форм ее пространственной организации, создание новых «полюсов» (или «точек») роста, системы особых «бизнес-территорий» и экономических зон, а также механизмов трансферта их позитивных эффектов на экономику и социальную сферу регионов и страны в целом как в инновационном, так и в пространственном измерении.

Учитывая сложность и масштабность этой задачи, необходима разработка методологических и институциональных основ государственного и муниципального управления (в том числе проектного и координационного) стратегическим развитием и повышением инвестиционной привлекательности сельских территорий с использованием зон опережающего развития, организационно-правовых и управленческих механизмов и инструментов реализации системных, взаимоувязанных социально-экономических эффектов создаваемых институтов развития, а также принципов формирования системы опережающей подготовки квалифицированных специалистов-управленцев регионального и местного уровней, что в конечном счете обусловливает актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблеме развития сельских территорий посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых. Методологическая база для подобных исследований содержится в трудах Адукова Р.Х., Адуковой А.Н., Алтухова А.И., Артамонова А.Д., Баклаженко Г.А., Баутина В.М., Бернасовской Л.И., Бетина О.И., Богданова И.Я., Боева В.Р., Бондаренко Л.В., Босчмы Р., Бродзинского 3., Бузгалина A.B., Буздалова И.Н., Вебера А., Воротникова И.Л., Вхеелоцка Л. В., Гордеева A.B., Грабски-Киерона У., Дитериха М., Дозоровой Т.А., Долгушкина Н.К., Зиерка И., Коваленко Е.Г., Королёва Ю.Б., Коротнева В.Д., Костяева А.И., Корбут Л.С., Крылатых Э.Н., Кузнецова В В., Кулешовой Г.И., Курцева И.В., Лаунхардта В., Мазлоева В.З.,

Макарова И.И., Меренковой И.Н., Мерзлова A.B., Мефеда A.B., Миндрина A.C., Моисеева H.H., Новосельского С.О., Овчинцевой Л.А., Огаркова А.П., О'Хагана И. П., Пантелеевой О.И., Перру Ф., Першукевича П.М., Петрикова A.B., Пиличева H.A., Платоновой Л.С., Портера М.Е, Пошкуса Б.И., Сегерта А., Сиптица С.О., Савченко Е.С., Семина А.Н., Тарасова В.И., То К.С., Тюнена Й., Узуна В.Я., Ушачева И.Г., Фалловса С.Л., Френкена К., Хицкова И.Ф., Чайка В.П., Чеиурных Н.В., Шагайды Н.И., Шатохина М.В., Янбых Р.Г., и др.

Применительно к современным условиям отдельные вопросы данной проблемы в Сибири освещены в работах Алещенко В.В., Беляковой Г.Я., Бондарева Н.С., Борисовой О.В., Вернигор Н.Ф., Глотко A.B., Гриценко Г.М., Едренкиной Н.М., Задкова А.П., Капелюк З.А., Ковалевой И.В., Колесняк A.A., Косинского П.Д., Кошелева Б.С., Кундиус В.А., Новоселова A.C., Папело В Н., Рогатнева Ю.М., Рудого Е.В., Рыженко Л.И., Стукача В.Ф., Сучкова А.И., Троцковского А.Я., Тю Л.В., Филипповой Д.Д., Ходоса Д.В., Чернова С.С., Шабашева В.А., Шаланова Н.В., Шарыбар C.B., Шумаковой О.В., Щетининой И.В., и др.

Однако в большинстве научных работ, рассматривающих вопросы развития сельских территорий, недостаточно системно исследованы проблемы создания эффективного организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием сельских территорий и сельской экономики.

Решение этой проблемы наиболее эффективно с использованием механизмов проектного управления сельской экономикой, который включает систему организационных, экономико-финансовых и правовых мер, обеспечивающих сбалансированность деятельности федеральных и территориальных органов власти, органов местного самоуправления, направленных на диверсификацию сельской экономики, повышение инвестиционной привлекательности и эффективности АПК, уровня и качества жизни сельского населения, а также рациональное использование и воспроизводство природно-ресурсного потенциала сельских территорий.

Сложность и многогранность исследуемой проблемы развития сельских территорий, ее актуальность определили выбор темы диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования - обоснование и развитие теоретических основ, определение методологических подходов, разработка методических организационно-экономических положений и практических рекомендаций по созданию и использованию территорий опережающего социально-экономического развития в целях распространения и ускорения перехода к устойчивому развитию сельских территорий региона и страны.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи: развиты теоретические положения о сущности, содержании и принципах опережающего социально-экономического развития сельских территорий;

- обобщен отечественный и зарубежный опыт создания и функционирования территорий опережающего развития в сельской местности, определены основные направления государственной поддержки устойчивого развития сельских территорий;

- разработан и апробирован методический инструментарий диагностики состояния и тенденций социально-экономического развития сельских территорий, позволяющий определить направленность и эффективность осуществления преобразовательных процессов в системе научно-технического обеспечения АПК и управления сельскими муниципальными образованиями;

- дана оценка, выявлены проблемы и предложены основные направления трансформации территориальной организации органов местного самоуправления в сельской местности, отвечающие современным требованиям совершенствования и повышения эффективности системы государственного и муниципального управления;

- предложена модель создания в сельской местности территории опережающего социально-экономического развития, включающая систему управления стратегическим развитием, кадрового обеспечения и повышения инвестиционной привлекательности.

Объектом исследования выступают сельские территориальные социально-экономические системы субфедерального уровня управления, входящие в состав

Сибирского федерального округа. Более углубленные исследования проводились на примере сельских муниципальных образований Новосибирской области.

Предметом исследования являются формы и механизмы управления опережающим социально-экономическим развитием сельских территорий.

Для выполнения научных исследований объектами наблюдения были выбраны сельские территориальные социально-экономические системы Новосибирской области и других регионов России.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует области исследования п. 1.2.32. «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК»; п. 1.2.33. «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования»; п. 1.2.40. «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве»; п. 1.2.41. «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК»; п. 1.2.50. «Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта научных специальностей Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют современные теоретические концепции и разработки, ведущих отечественных и зарубежных экономистов, посвященные проблемам социально-экономического развития сельских территорий. Основой исследования послужили труды ученых ВИАПИ, ВНИИЭСХ, ВНИОПТУСХ, ИЭОПП СО РАН, РАНХиГС, СФНЦА РАН и других научных и образовательных организаций.

Информационной базой обеспечения достоверности выводов и предложений послужили данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства экономического развития РФ, данные

паспортов муниципальных образований и годовых отчетов организаций агропромышленного комплекса субъектов Федерации Сибирского федерального округа.

Методологическую и методическую основу диссертационного исследования составили:

- положения современных научных теорий и методологий анализа экономики сельского хозяйства и других отраслей АПК, трансформации территориальных социально-экономических систем, пространственной экономики;

- интуитивные и формализованные методы прогнозирования социально-экономического развития, методы экономико-математического и картографического моделирования, методы социологических исследований, нормативный, программно-целевой и балансовый методы;

- системный подход, общенаучные методы теоретического и эмпирического познания, экономико-статистического исследования, ретроспективного анализа, аналитический, абстрактно-логический, диалектический, монографический методы, структурного и экономического анализа, методы анализа и синтеза.

Научная новизна состоит в разработке теоретико-методологических основ и практических рекомендаций по созданию и использованию территорий опережающего социально-экономического развития в целях распространения и ускорения перехода к устойчивому развитию сельских территорий региона и страны.

Наиболее существенными являются следующие результаты, полученные лично автором и характеризующие новизну исследования:

- уточнены и дополнены теоретические положения, раскрывающие сущность, цели и содержание опережающего социально-экономического развития в сельской местности, когда обособленная территория в административных границах одного или нескольких муниципальных образований на определенном отрезке времени демонстрирует устойчивую положительную динамику основных показателей социально-экономического развития, при этом достигнутый уровень этих показателей превышает соответствующий средний уровень по сопряженным территориям, по региону или стране (пп. 1.2.32, 1.2.33, 1.2.41, 1.2.50);

- обоснованы методологические положения по формированию институтов развития в сельской местности, включая создание особых экономических зон -территорий опережающего социально-экономического развития на основе теории «полюсов роста». Разработан организационно-экономический механизм наделения такой территории законодательно утвержденным статусом «сельская территория опережающего социально-экономического развития», под которой понимается обособленная территория в сельской местности, обладающая возможностью к восстановлению и созданию инновационно-ориентированной экономики, расположенная в границах одного или нескольких муниципальных образований, в рамках которой действует особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности в целях формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций и обеспечения высокого уровня конкурентоспособности ведущих отраслей экономки, способных ускорять темпы социально-экономического развития сельских территорий (пп. 1.2.32, 1.2.33, 1.2.41, 1.2.50);

- сформулированы концептуальные положения по инновационному развитию агропромышленного комплекса на территориях опережающего социально-экономического развития в сельской местности, включающие создание сетевой инновационной системы на кластерной основе, сочетающей научную, экспериментально-производственную, образовательную и консалтинговую деятельность (пп. 1.2.32, 1.2.40, 1.2.50);

- разработана методика стратегирования социально-экономического развития сельских территорий объединяющая документы стратегического, территориального и бюджетного планирования, включающая выделение зон опережающего развития с определением приоритетных направлений развития и повышения инвестиционной привлекательности в соответствии с целями и задачами продовольственного самообеспечения и устойчивого развития сельских территорий, с созданием проектных офисов и механизмов реализации кластерной политики в деятельности органов региональной и муниципальной власти (пп. 1.2.41, 1.2.50);

- разработан методический подход к преобразованию (укрупнению) сельских административных территориальных единиц, основанный на обосновании целесообразности объединения ресурсной базы муниципальных образований, ориентированный на укрепление социально-экономического потенциалам повышение инвестиционной привлекательности сельских территорий, а также предложена и апробирована методика оценки социально-экономической эффективности оптимизации территориальной организации местного самоуправления в сельской местности (пп. 1.2.32, 1.2.50);

- предложен методический подход к формированию института сельских старост, основанный на вовлечении сельского населения в осуществление местного самоуправления с использованием данного института и грантовой (бюджетной) поддержки старост сельских населенных пунктов для содержания и развития инфраструктуры сел, обеспечения общественной безопасности и т.д., как эффективная форма решения вопросов местного значения, повышения социальной привлекательности села и реализации приоритетных направлений устойчивого развития сельских территорий (пп. 1.2.50);

- предложен организационно-экономический механизм проектного управления стратегическим развитием и повышением инвестиционной привлекательности муниципального образования, включающий организационно-правовые, финансовые, информационные технологии менеджмента в органах местного самоуправления и обеспечивающий системность и комплексность социально-экономического развития сельских территорий на инновационной основе (пп. 1.2.32, 1.2.33);

- разработана модель создания в сельской местности территории опережающего социально-экономического развития на базе трех муниципальных районов Новосибирской области («ТОСЭР Маслянинский»), как территории, отвечающей современному мировому уровню развития производительных сил на селе, с высокими стандартами жизни и доходами сельских жителей (пп. 1.2.40, 1.2.50.);

- предложена принципиальная схема опережающего кадрового обеспечения инновационного развития сельских территорий, суть которой заключается в

формировании системы целевой контрактной подготовки квалифицированных специалистов для муниципальных администраций путем создания базовых кафедр при органах государственной власти субъектов Федерации на основе обобщения лучших муниципальных практик эффективного управления развитием и повышением инвестиционной привлекательности сельских территорий с использованием образовательных программ международного уровня (пп. 1.2.40, 1.2.50).

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические положения, раскрывающие сущность, цели и содержание опережающего социально-экономического развития в сельской местности.

2. Методологические положения по формированию институтов развития сельских территорий, включая создание в сельской местности территорий опережающего социально-экономического развития.

3. Концептуальные положения по инновационному развитию агропромышленного комплекса на территориях опережающего социально-экономического развития в сельской местности.

4. Методика стратегирования социально-экономического развития сельских территорий, основанная на выделении зон опережающего развития.

5. Методический подход к преобразованию сельских административных территориальных единиц и методика оценки социально-экономической эффективности оптимизации территориальной организации местного самоуправления в сельской местности.

6. Методический подход к формированию института старост в системе местного самоуправления в сельской местности.

7. Организационно-экономический механизм проектного управления стратегическим развитием и повышением инвестиционной привлекательности сельских территорий опережающего развития.

8. Модель создания в сельской местности территории опережающего социально-экономического развития («ТОСЭР Маслянинский»),

9. Система опережающего кадрового обеспечения инновационного развития сельских территорий.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии теоретических и организационно-экономических положений, позволяющих заложить научный базис для решения проблем формирования и функционирования механизмов стратегического управления с учетом пространственного вектора, обеспечивающих опережающие темпы социально-экономического развития сельских территорий. Теоретические положения диссертации могут быть использованы научными сотрудниками исследовательских организаций, преподавателями образовательных организаций в учебном процессе для повышения квалификации органов государственного и муниципального управления и специалистов АПК.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанных предложений и рекомендаций органами государственного и муниципального управления при разработке и реализации государственной региональной политики в АПК, в том числе программ формирования территорий опережающего развития в субъектах Федерации.

Результаты исследования могут стать основой для подготовки Стратегии социально-экономического развития АПК и сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года, разработка которой предполагается Федеральным законом «О стратегическом планировании в Российской Федерации» № 172-ФЗ от 28.07.2014 г., и в последующем Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на предстоящий прогнозный период до 2030 года.

Теоретические и методические подходы к повышению результативности социально-экономического развития сельских территориальных социально-экономических систем могут быть использованы для создания нормативной базы в субъектах Федерации. Разработанные рекомендации предоставят возможность органам государственной власти и органам местного самоуправления использовать в своей практической деятельности механизмы и технологии, обеспечиваю-

щие воспроизводство социального, хозяйственного, природно-ресурсного и экологического потенциалов и планомерное, устойчивое, комплексное и сбалансированное социально-экономическое развитие сельских территорий.

Основные теоретико-методологические и практические разработки доведены до уровня конкретных предложений и использованы в деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления субъектов Федерации для повышения эффективности функционирования сельских территорий.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации освещались в опубликованных автором печатных работах, докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, проведенных в период с 2008 по 2018 гг. в городах Берн, Цюрих, (Швейцария), Братислава (Словакия), Варшава (Польша), Прага (Чехия), Астана (Казахстан), Бишкек (Киргизстан), Барнаул, Волгоград, Екатеринбург, Елец, Иркутск, Магнитогорск, Москва, Новосибирск, Омск, Санкт-Петербург, Томск, Ульяновск, Уфа, Чита, Южно-Саха-линск (Россия).

Реализация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Новосибирского государственного аграрного университета. Автор является руководителем и ответственным исполнителем научных разработок по темам: Разработать методологические основы стратегирования устойчивого развития сельских территорий Сибирского федерального округа в условиях новой конфигурации мировой финансовой системы и ВТО (per. №01201366634); Стратегия государственной региональной политики в условиях развития инновационной экономики (per. № 01201178491); Разработать предложения по актуализации комплексной программы социально-экономического развития Тогучинского района Новосибирской области на период до 2025 года; Концепция и экономическое обоснование программы развития Барабинско-Куйбышевской агломерации Новосибирской области (per. №ААА-А18-118052190071-9); Разработать модели развития системы управления в АПК и рекомендации по их реализации с учетом правовых

форм организаций по государственной теме (01.01) 05; Разработка рекомендаций по долгосрочному планированию социально-экономического развития сельских территорий и реализации национальных приоритетных проектов в Сибирском федеральном округе и др.

Основные результаты исследования одобрены и приняты к внедрению:

- экспертно-аналитическим центром РАНХиГС при президенте РФ при подготовке экспертно-аналитических документов для заседаний Правительства Российской Федерации по инновационному развитию АПК и сельских территорий (приказы ректора РАНХиГС № 01 -102-98 от 16.02.2015 г., № 01 -102-1204 от 01.10.2015 г., № 01 -102-632 от 04.05.2016 г.);

- аппаратом полномочного представителя Президента в Сибирском федеральном округе при подготовке экспертно-аналитических материалов по формированию инновационной системы АПК Сибирского федерального округа;

- Администрацией Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области, Министерством региональной политики Новосибирской области, ассоциацией «Совет муниципальных образований Новосибирской области» и Администрацией Карасукского района Новосибирской области при разработке методического пособия для органов местного самоуправления Новосибирской области по образованию объединенной администрации муниципального района и поселения, являющегося административным центром муниципального района;

- Министерством сельского хозяйства Алтайского края при подготовке предложений по стратегированию социально-экономического развития сельских территорий в системе продовольственного самообеспечения;

- Министерством сельского хозяйства Новосибирской области, Министерством экономического развития Новосибирской области, Администрациями Маслянинского, Сузунского и Черепановского муниципальных районов Новосибирской области при разработке проекта стратегии по формированию сельской территории опережающего социально-экономического развития в южной зоне Новосибирской области («ТОСЭР Маслянинский»);

- ассоциацией «Совет муниципальных образований Ярославской области» при подготовке предложений по преобразованию сельских территориальных социально-экономических систем;

- Администрациями Маслянинского и Тогучинского районов Новосибирской области при разработке и реализации комплексных программ устойчивого развития сельских территорий;