Опыт применения механизмов защиты внутреннего рынка в рамках интеграционных объединений и возможности его использования Российской Федерацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Гадыршин, Илья Ильдарович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гадыршин, Илья Ильдарович
Введение.
Глава 1 Общие теоретические основы применения защитных мер в целях защиты интересов национальных производителей.
1.1. Эволюция теоретических подходов к регулированию внешней торговли.
1.2 Виды защитных мер, применяемых в современной практике, механизмы действия и эффекты применения.
1.2.1 Антидемпинговые меры.
1.2.2 Компенсационные меры.
1.2.3 Специальные защитные меры.
1.3 Многостороннее регулирование применения защитных мер в рамках
ВТО и его влияние на возможности и практику применения защитных мер в современных условиях.
1.3.1 Концептуальные подходы к применению мер защиты внутреннего рынка в рамках ВТО.
1.3.2 Правила ВТО в отношении критериев и процедур применения мер защиты рынка.
1.4 Современные тенденции применения защитных мер в мире.
Глава 2 Применение защитных мер в региональных торговых соглашениях
2.1 Теоретические предпосылки применения защитных мер в региональных торговых соглашениях.
2.1.1 Общие теоретические взгляды на изменение условий торгового обмена в результате взаимной либерализации торговли в рамках региональных торговых соглашений.
2.1.2 Теоретические проблемы обоснования применения антидемпинговых мер в региональных торговых соглашениях.
2.1.3 Предпосылки применения компенсационных мер в региональных торговых соглашениях.
2.1.4 Подходы к обоснованию целесообразности применения специальных защитных мер в региональных торговых соглашениях
2.1.5 Общий алгоритм построения переговорной позиции по заключению интеграционного соглашения в части защитных мер.
2.2 Анализ эмпирических данных и описание возможных подходов к построению внутренней системы защитных мер в рамках интеграционных соглашении.
2.3 Опыт отдельных региональных группировок в формировании системы механизмов защиты рынка.
2.3.1 Применение защитных мер в рамках экономической интеграции на европейском пространстве.
2.3.2 Соглашение о близком экономическом сотрудничестве между
Австралией и Новой Зеландией.
2.3.3 Зона свободной торговли Канада-Чили.
Глава 3 Опыт Российской Федерации в области применения мер защиты внутреннего рынка и в процессе формирования интеграционных соглашении с ее участием.
3.1 Становление системы применения мер защиты внутреннего рынка в
Российской Федерации.
3.2 Опыт формирования правил применения защитных мер в рамках интеграционных объединений с участием Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опыт применения механизмов защиты внутреннего рынка в рамках интеграционных объединений и возможности его использования Российской Федерацией»
Экономическая интеграция - это проявление желания стран повысить благосостояние за счет международной кооперации и сближения национальных экономик. Первые этапы интеграции, в основном, посвящены стимулированию товарообмена между странами, и основным шагом на интеграционном пути становится отмена импортных пошлин во взаимной торговле интегрирующихся стран. Однако импортные пошлины являются далеко не единственным инструментом, способным препятствовать развитию взаимной торговли. Одним из мощнейших инструментов ограничения импорта товаров в современном мире являются антидемпинговые, компенсационные и специальные защитные меры, коллективно называемые мерами защиты внутреннего рынка. Такие меры могут стать угрозой стабильности торгового режима между странами, создающими интеграционный блок, если не будут установлены четкие правила их применения. Настоящее исследование посвящено вопросу нахождения оптимального подхода к регулированию применения мер защиты внутреннего рынка в рамках интеграционных соглашений.
Актуальность темы работы
Соглашения, которые сейчас широко известны как интеграционные, региональные или преференциальные торговые соглашения (в работе для краткости мы их называем торговые соглашения) являются эффективным инструментом развития торговых связей между странами. Отмена импортных пошлин, а часто и некоторых нетарифных ограничений в торговле со страной-партнером, значительно увеличивает объемы взаимной торговли стран. Режим свободной торговли, закрепленный в международных обязательствах, привносит во взаимные отношения стран элемент стабильности, жизненно необходимый для создания и развития долгосрочных проектов.
Лавинообразный рост числа новых торговых соглашений, наблюдаемый в последние годы, говорит о том, что в настоящее время страны предпочитают идти не по многостороннему пути либерализации торговли, а по пути международной экономической интеграции и регионального сотрудничества. Такой путь является менее затратным и дает ощутимые результаты в короткие сроки.
Общей чертой всех торговых соглашений является то, что они устанавливают режим свободной торговли в отношении всей или большей части взаимной торговли товарами. Таким образом, государства теряют возможность ограничения импорта товаров посредством использования импортного тарифа. Однако импортный тариф является далеко не единственным инструментом ограничения импорта товаров. Мощнейшими инструментами ограничения импорта являются антидемпинговые, компенсационные и специальные защитные меры. Поскольку применение таких мер разрешено в рамках ВТО, эти инструменты сегодня присутствуют в арсенале мер регулирования внешней торговли многих стран мира.
Вопрос о том, каким образом построить систему применения мер защиты внутреннего рынка внутри торговых блоков (то есть между странами-участницами соглашения), является очень актуальным для современной действительности, принимая во внимание огромное количество интеграционных соглашений, заключаемых в современном мире каждый год. Такая система должна обеспечивать, с одной стороны, стабильность торгового режима между странами-членами интеграционного соглашения, а с другой стороны - предоставлять национальным производителям возможность защиты национального рынка в случае, когда это действительно необходимо для сохранения и нормального развития отечественной отрасли.
Для современной России тема настоящего исследования также является актуальной в свете активно развивающихся интеграционных процессов в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, 6 а в перспективе заключения соглашений о свободной торговле и со странами вне СНГ.
Степень разработанности темы исследования
В российской экономической науке отсутствуют комплексные исследования, посвященные, как самим мерам защиты внутреннего рынка, так и вопросам включения положений о таких мерах в интеграционные соглашения. Проблематика экономической интеграции подробно раскрыта в работах Е.Ф. Авдокушина, Ю.А. Борко, Г.М. Костюниной, H.H. Ливенцева, В.В. Лопатова, М.М. Максимовой, В.Е. Рыбалкина, В.Н. Харламовой, В.Г. Шемятенкова, Ю.В. Шишкова, В.Д. Щетинина и др.
В зарубежной экономической науке изучению теории и практики применения мер защиты внутреннего рынка посвящены работы Дж.Е. Андерсона, Х.М. Аппельбаума, Дж. А. Брандера, Дж. Винера, Р. Клариды, Г. Марсо, Дж. Миранды, Г. Неилса, Д. Уиллига, Дж. Фингера, Б. Хоекмана, Г. Хорлика, и др. Некоторые аспекты вопроса включения положений о мерах защиты внутреннего рынка в интеграционные соглашения можно найти в работах Дж.Ф. Белли, Т. Вун, А Гоби, Г. Марсо, Дж. Паулина, Р. Теха, и др. Вопросам экономической интеграции посвящены работы Б. Балашши, P.E. Болдуина, Дж. Бхагвати, Х.У. Вана, А.Дж. Венаблза, Дж. Винера, М. Кемпа, П. Кришны, М. Оямы,
А. Панагарии, Л.А Уинтерса, М. Шиффа и др.
Недостаточное исследование использования механизмов защиты внутреннего рынка в рамках интеграционных соглашений в отечественной научной литературе, а также актуальность данного вопроса для современной российской внешнеторговой политики обусловили выбор темы настоящего исследования.
Целью исследования является выявление факторов и закономерностей, существенных для формирования режима применения мер защиты внутреннего рынка в рамках интеграционных соглашений, и разработка подхода, позволяющего учитывать эти факторы в заключаемых соглашениях.
Объектом исследования являются особенности соглашений об экономической интеграции.
Предметом исследования является применение мер защиты внутреннего рынка между странами-членами интеграционных соглашений. Для достижения целей настоящего исследования были поставлены следующие задачи: определить экономическую сущность антидемпинговых, компенсационных и специальных защитных мер, а также изучить принципы их применения; проанализировать принципы и необходимость включения положений о применении мер защиты внутреннего рынка между странамипартнерами в тексты торговых соглашений; сформулировать подходы к формированию действенной системы мер защиты внутреннего рынка в торговых соглашениях; оценить применимость предложенных подходов исходя из существующей практики заключения торговых соглашений зарубежными странами; изучить опыт Российской Федерации в построении систем мер защиты внутреннего рынка в рамках ее участия в экономической интеграции.
Методологическую основу исследования наряду с общенаучным диалектическим методом познания составили метод системного анализа, сравнительно-правовой, статистический, логический и другие методы. Научная новизна диссертационного исследования На основании анализа экономической сущности мер защиты внутреннего рынка и практики создания торговых блоков разработан алгоритм составления переговорной позиции по включению положений о применении мер защиты внутреннего рынка между договаривающимися странами в текст торгового соглашения.
В том числе в настоящем диссертационном исследовании: выявлена зависимость режима применения антидемпинговых мер внутри торгового блока от факторов, связанных с особенностями экономик стран-членов блока (размер экономики, степень подверженности риску демпингового ввоза товара) и практики применения ими антидемпинговых мер; разработаны и обоснованы подходы к формированию переговорной позиции по применению мер защиты рынка в процессе формирования торговых блоков, основанные на учете особенностей данных инструментов и возможных целей участника соглашения; на основе содержательного анализа специальных защитных мер и практики их применения в торговых соглашениях обоснована целесообразность применения в рамках таких соглашений двусторонних специальных защитных мер; на основе анализа практики участия Российской Федерации в интеграционных соглашениях предложены пути усовершенствования действующих соглашений с точки зрения модификации правил применения мер защиты внутреннего рынка между их участниками. Положения, выносимые на защиту
В рамках правил ВТО компенсационные и специальные защитные меры являются более обоснованными с экономической точки зрения инструментами, тогда как применение антидемпинговых мер в большей степени связано с торгово-политическими соображениями. Однако в современном мире антидемпинговые меры являются наиболее часто используемым инструментом триады мер защиты внутреннего рынка.
Уже на стадии зоны свободной торговли возможен отказ от взаимного применения антидемпинговых мер. При этом нет необходимости заменить их другим инструментом, например, мерами по борьбе с хищническим ценообразованием из антимонопольного права.
Возможность применения компенсационных мер в отношении партнеров по интеграционному соглашению должна сохраняться до тех 9 пор, пока в рамках такого соглашения не приняты наднациональные нормы по контролю над предоставлением государственной помощи. При этом компенсационные меры не будут являться угрозой стабильности торгового режима внутри интеграционного соглашения. Интеграционные соглашения должны содержать специальные положения, регламентирующие применение странами-членами соглашения мер, направленных на противодействие резким скачкам импорта, вызванным либерализацией торговли внутри торгового блока (двусторонние специальные защитные меры или защитные оговорки). При этом страны-члены блока должны выбирать соответствующий ситуации инструмент защиты рынка: в случае появления скачков импорта - меры в соответствии со статьей XIX ГАТТ (глобальные специальные защитные меры), если рост импорта наблюдается извне торгового блока, либо меры в соответствии с положениями интеграционного соглашения (двусторонние защитные меры), если наблюдается рост импорта из стран-членов такого соглашения. Построенная в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана система взаимного применения мер защиты внутреннего рынка на наш взгляд, нуждается в модификации в направлении отмены возможности применения антидемпинговых мер между странами-членами соглашения.
Теоретическая основа исследования
Диссертационное исследование основано как на изучении вопросов функционирования механизмов защиты внутреннего рынка, так и на рассмотрении проблем формирования интеграционных соглашений. В основу диссертационного исследования легли работы Дж. Бхагвати, Дж. Винера, Г. Неилса, Р. Теха, Д. Уиллига и др.
Нормативная и эмпирическая основа исследования
В настоящем исследовании проанализировано большое количество международных соглашений. В том числе, это соглашения системы ВТО, посвященные применению антидемпинговых, компенсационных и
10 специальных защитных мер, а также соглашения о формировании интеграционных группировок, таких как Римский договор, Соглашение о близком экономическом сотрудничестве Австралии и Новой Зеландии, ряд соглашений по формированию таможенного союза России, Белоруссии и
Казахстана и др.
Эмпирической основой исследования являются данные по применению мер защиты внутреннего рынка странами-членами ВТО, данные по эластичностям спроса на импорт для ряда стран, рассчитанные в рамках исследовательских проектов Всемирного банка, а также данные по экономическим характеристикам торговых соглашений, опубликованные
ВТО.
Апробация
Основные результаты настоящего диссертационного исследования были представлены на VI конвенте Российской ассоциации международных исследований, прошедшем 24 сентября 2010 г. в Московском государственном институте международных отношений (университете) Министерства иностранных дел Российской Федерации. Практическая значимость результатов исследования Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности органов государственной власти, уполномоченных в области ведения торговых переговоров с иностранными государствами по вопросам заключения интеграционных соглашений. Публикации
По теме настоящего диссертационного исследования опубликованы следующие статьи:
1. Гадыршин И. Антидемпинговое законодательство в мире.
История развития. // Вестник университета (Государственный университет управления) - 2009. - № 29. (0,75 пл.);
2. Гадыршин И.И. Эволюция системы мер защиты внутреннего рынка в Российской Федерации. // Лизинг. Технологии бизнеса - 2011. - № 6. (0,7 пл.);
3. Гадыршин И.И. Возможности снижения роли антидемпинговых мер в ходе экономической интеграции // Общество и экономика-2011. -№7(1,1 пл.);
4. Гадыршин И. Возможности снижения роли антидемпинга в современной международной торговле. // Мосты - 2011. - № 2. (0,25 пл.).
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Гадыршин, Илья Ильдарович
Сделав выводы в отношении мер защиты внутреннего рынка, обратимся к вопросу о построении системы мер защиты внутреннего рынка в интеграционных соглашениях.
Одной из основных целей заключения интеграционных соглашений является повышение стабильности взаимного торгового режима для стран, решивших встать на путь сближения национальных экономик. Одним из инструментов повышения стабильности взаимной торговли является отмена возможности взаимного применения мер ограничения импорта, в том числе, и мер защиты внутреннего рынка.
Отмена возможности взаимного применения антидемпинговых мер, на наш взгляд, желательна в интеграционных соглашениях. При этом такой шаг не обязательно должен увязываться с необходимостью введения общей политики в области антимонопольного права (данный тезис не ставит под сомнение положительные эффекты от введения единого антимонопольного порядка на рынках интегрирующихся государств). Однако практика показывает, . что на сегодняшний день доля интеграционных соглашений, отказавшихся от применения антидемпинга, составляет очень небольшую долю в общей массе таких соглашений.
Отмена возможности применения компенсационных мер в интеграционных соглашениях, на наш взгляд, должна происходить только после установления действенного механизма контроля над государственными субсидиями в рамках такого соглашения. Возможность применения компенсационных мер не должна оказывать серьезного влияния на стабильность взаимного торгового режима. Скорее, существование возможности введения таких мер будет дисциплинировать национальные государства в сфере стимулирования внутреннего производства.
В отношении специальных защитных мер, считаем, что в рамках интеграционных соглашений должна быть выстроена двухуровневая система таких мер. На первом уровне - глобальные специальные защитные меры (меры в соответствии со статьей XIX ГАТТ 1994), применяемые в случае резкого роста импорта из стран, не входящих в интеграционный блок. Страны-партнеры по интеграционному соглашению должны исключаться из-под действия таких мер. На втором уровне - двусторонние специальные защитные меры, включенные в само интеграционное соглашение. Такие меры должны применяться в случае резкого скачка импорта из страны-партнера по интеграции, обусловленного снижением или отменой таможенных пошлин во внутренней торговле, и при этом затрагивать только импорт из стран-членов интеграционного блока. Возможность применения таких мер может быть ограничена заранее установленным переходным периодом.
В отношении интеграционного опыта Российской Федерации отметим, что ни в соглашениях о свободной торговле со странами-членами СНГ, ни в рамках таможенного союза с Республикой Казахстан и Республикой Беларусь, возможность применения мер защиты внутреннего рынка в отношении партнеров по интеграции ограничена не была. Особенно интересна в данном случае ситуация с таможенным союзом, поскольку три участвующих в нем государства договорились объединиться в единую таможенную территорию и упразднить внутренний таможенный контроль, и при этом не отказались от взаимного применения защитных мер. По нашему мнению, это свидетельствует о недостаточной проработке вопроса формирования системы применения защитных мер внутри таможенного союза в процессе формирования его нормативной базы.
На основании представленных в настоящей работе подходов к включению положений о мерах защиты внутреннего рынка в торговые соглашения считаем, что соглашения Таможенного союза должны быть
142 модифицированы путем исключения возможности применения антидемпинговых мер во взаимной торговле участников соглашения. Отмена возможности применения компенсационных мер может быть осуществлена с момента начала функционирования Соглашения о единых правилах предоставления промышленных субсидий от 9 декабря 2010 года. В свете того, что Россия, Белоруссия и Казахстан уже долгое время существуют в условиях свободной торговли, появление скачков импорта во взаимной торговле данных стран маловероятно, и, поэтому нецелесообразно предусматривать возможность применения двусторонних специальных защитных мер в соглашениях Таможенного союза.
В свете сказанного выше отметим, что грамотно и осмысленно построенная система применения защитных мер внутри интеграционных группировок вносит существенную лепту в установление стабильного торгового режима между странами. Стабильность и уверенность в неизменности условий ведения экономической деятельности значительно стимулируют экономических агентов к налаживанию международных связей и, как следствие, к сближению национальных экономик. Считаем, что в процессе заключения новых интеграционных соглашений, а также развития уже существующих, Российской Федерации необходимо использовать предлагаемые теоретические наработки, а также накопленный в мире опыт по построению системы применения мер защиты внутреннего рынка между участниками соглашения. Надеемся, что представленные в настоящей работе материалы будут использованы в процессе практической реализации российских интеграционных проектов.
Заключение
Целью настоящего исследования являлось выявление факторов и закономерностей, существенных для формирования режима применения мер защиты внутреннего рынка в рамках интеграционных соглашений, и обоснование рационального подхода к включению в такие соглашения положений, регулирующих применение странами-членами этих мер (т.е. антидемпинговых и компенсационных мер, а также глобальных и двусторонних специальных защитных мер) в отношении партнеров по соглашению.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: определить экономическую сущность антидемпинговых, компенсационных и специальных защитных мер, а также изучить принципы их применения; проанализировать принципы и необходимость включения положений о применении мер защиты внутреннего рынка между интегрирующимися странами в тексты торговых соглашений; сформулировать подходы к формированию действенной системы мер защиты внутреннего рынка в торговых соглашениях; оценить предложенные подходы исходя из существующего опыта зарубежных стран в построении системы мер защиты внутреннего рынка в торговых соглашениях; изучить опыт Российской Федерации в построении систем мер защиты внутреннего рынка в рамках ее участия в экономической интеграции.
По результатам выполнения поставленных задач были сделаны следующие выводы.
1. Антидемпинговые меры являются экономически обоснованным инструментом ограничения импорта только в случае осуществления иностранными экспортерами хищнического демпинга. В случае периодического или долговременного демпинга национальная экономика только выиграет от притока дешевого импорта, поэтому нет оснований для применения антидемпинговых мер с точки зрения повышения эффективности распределения ресурсов.
2. Компенсационные меры являются более обоснованным с экономической точки зрения инструментом ограничения импорта, чем антидемпинговые меры. Во-первых, предоставление субсидии является объективным фактом, закрепляемым официальными документами, в отличие от факта осуществления демпинга. Во-вторых, можно провести параллель между субсидируемым импортом и импортом, поступающим по хищническим ценам, поскольку в обоих случаях товар поставляется по ценам ниже себестоимости.
3. Специальные защитные меры - это инструмент, специфичный для международных соглашений, предусматривающих либерализацию взаимной торговли между странами, заключающими такие соглашения. Глобальные специальные защитные меры (меры в соответствии со статьей XIX ГАТТ) -внутренние меры Соглашения ГАТТ, двусторонние специальные защитные меры - это аналогичные меры, предусматриваемые в рамках торговых соглашений. Необходимость существования таких мер обусловлена невозможностью использования импортного тарифа или импортных квот для ограничения импорта в связи с действием международных обязательств. Применение специальных защитных мер обусловлено скорее не экономическими соображениями, а соображениями стратегической экономической безопасности.
145
4. Согласно данным Всемирной торговой организации, антидемпинговые меры применяются странами-членами организации на порядок чаще, чем компенсационные и глобальные специальные защитные меры. Это свидетельствует о сравнительно более высокой степени влияния антидемпинговых мер на стабильность международного торгового режима.
5. В современном мире мы становимся свидетелями невиданного ранее роста числа новых интеграционных блоков. Очевидно, что, столкнувшись с большими трудностями в либерализации внешней торговли в рамках ВТО, страны обратились к более "дешевым" двусторонним или многосторонним (с ограниченным числом участников) интеграционным соглашениям.
6. В условиях действия режима свободной торговли страны могут отказаться от возможности взаимного применения антидемпинговых мер, поскольку возможность осуществления арбитража значительно снижает вероятность появления демпинга.
7. В случае, если страны-участницы интеграционного соглашения договариваются об отмене взаимного применения антидемпинговых мер, не возникает необходимости замены антидемпингового механизма мерами антимонопольного регулирования, поскольку хищническое поведение экспортеров в международной торговле крайне маловероятно.
8. Возможность применения компенсационных мер внутри интеграционных соглашений должна присутствовать до момента введения общих правил предоставления промышленных субсидий.
9. Система специальных защитных мер, доступных к использованию странами-участницами интеграционных соглашений, должна включать как глобальные специальные защитные меры, так и двусторонние специальные защитные меры. При этом партнеры по интеграционному соглашению должны исключаться из-под действия глобальных специальных защитных мер, если эти страны не являются основными источниками роста импорта.
10. В большинстве действующих на настоящий момент интеграционных соглашений применение мер защиты внутреннего рынка в отношении партнеров по соглашению не запрещено. Тем не менее, существуют прецеденты, когда страны договариваются об отмене взаимного применения антидемпинговых мер уже на стадии зоны свободной торговли (например, Соглашение о создании зоны свободной торговли Канады и Чили).
11. На вероятность отмены возможности применения антидемпинговых мер между участниками торгового соглашения могут оказывать влияние такие факторы, как удаленность стран друг от друга, их опыт в применении данного инструмента ограничения импорта, размер и структурные особенности экономик интегрирующихся стран.
12. Наиболее активно развивающийся российский интеграционный проект - таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана на настоящий момент не запрещает странам-участницам применять защитные меры в отношении партнеров по соглашению. Это свидетельствует либо о том, что внутренняя система защитных мер в таможенном союзе является непродуманной, либо о том, что соответствующие договоренности должны появиться к окончанию формирования единой таможенной территории в 2012 году.
По результатам проведенного анализа нами предложен алгоритм подготовки переговорной позиции страны по заключению торгового соглашения в части регулирования применения мер защиты внутреннего рынка между участниками соглашения. Данный алгоритм может быть использован в процессе проведения Российской Федерацией торговых переговоров, как в рамках таможенного союза с Республикой Беларусь и Республикой Казахстан, так и с другими странами, выражающими готовность к инициации процесса экономической интеграции. Помимо этого, в исследовании приведен обширный обзор подходов к построению системы мер защиты внутреннего рынка в торговых соглашениях, позволяющий в максимальной степени учитывать мировой опыт, накопленный в данной области в процессе проведения торговых переговоров.
По нашему мнению, создание грамотной системы применения мер защиты внутреннего рынка между участниками интеграционных соглашений является залогом получения максимума выгоды от развития торговых и экономических связей со странами-партнерами, поскольку такая система способна обеспечить стабильность и предсказуемость торгового режима во внутренней торговле интегрирующихся стран.