Опыт и перспективы системно-морфологического картографирования рельефа земной поверхности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат географических наук Кудинова, Татьяна Михайловна
- Специальность ВАК РФ25.00.25
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат географических наук Кудинова, Татьяна Михайловна
Введение.
1. Современные представления о системно-морфологическом картографировании.
1.1. Современное состояние геоморфологического картографирования.
1.2. Основные принципы системно-морфологического подхода в геоморфологическом картографировании.
1.3. Содержание и легенда системно-морфологической карты.
2. Системно-морфологическое картографирование субаэрального рельефа.
2.1. Опыт построения системно-морфологических карт по топографическим картам.
2.1.1. Различия в подходах к понятию «рельеф» в геоморфологии и топографии.
2.1.2. Методические приемы построения системно-морфологической карты по топографической карте.
2.1.3. Опыт построения системно-морфологических карт платформенных равнин.
2.1.4. Опыт построения системно-морфологических карт орогенных областей.
2.2. Перспективы системно-морфологического картографирования субаэрального рельефа.
2.2.1. Аэрокосмические снимки как источник информации о рельефе ЗП.
2.2.2. Стереофотограмметрический метод и область его применения.
2.2.3. Построение системно-морфологических карт стереофотограмметрическим методом.
2.3. Экспериментальные исследования возможности и перспектив построения системно-морфологических карт стереофотограмметрическим методом.
2.3.1. Цели и задачи экспериментальных исследований.
2.3.2. Анализ результатов экспериментальных исследований.
2.4. Основные направления применения системно-морфологических карт, построенных стереофотограмметрическим методом.
3. Системно-морфологическое картографирование субаквального рельефа.
3.1. Опыт построения системно-морфологических карт субаквального рельефа по батиметрическим картам.
3.2. Перспективы системно-морфологического картографирования субаквального рельефа.
3.3. Основные направления применения системно-морфологических карт построенных по данным гидрографических промеров.
4. Системно-морфологическое картографирование субгляциального рельефа.
4.1. Опыт построения карт структурных линий подледно-подводной поверхности по гипсобатиметрическим картам.
4.2. Перспективы системно-морфологического картографирования субгляциального рельефа.
4.3. Основные направления применения системно-морфологических карт субгляциального рельефа, построенных по данным радиолокационного профилирования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опыт и перспективы системно-морфологического картографирования рельефа земной поверхности»
Системно-морфологическое картографирование, основанное на выделении и фиксации морфологических элементов земной поверхности (ЗП) - структурных линий (СЛ), характерных точек (XT) и элементарных поверхностей (ЭП) - имеет большое значение для изучения рельефа ЗП, отдельных природных географических компонентов (почв, водных и воздушных масс, биоты) и геокомплексов в целом.
Имея столь важное общегеографическое значение, системно-морфологические карты, тем не менее, не достаточно широко востребованы. Причинами этого является недостаточная точность и информативность, которые зависят, в первую очередь, от качества исходных материалов. Поэтому, задача повышения точности и информативности системно-морфологического картографирования представляется чрезвычайно актуальной.
Большинство системно-морфологических карт до сих пор создавалось на основе топографических, гипсометрических, батиметрических карт, которые наряду с очевидными достоинствами, среди которых важнейшими являются наглядность и метричность изображения, имеют и ряд недостатков. Последние обусловлены, главным образом, методическими приемами и традициями рисовки горизонталей [60]. Поэтому перечисленные карты не всегда достаточно точно и достоверно передают внешний облик рельефа, а также содержат некоторые искажения, которые неизбежно переходят на создаваемые на их основе системно-морфологические карты.
Настоящей диссертационной работой предлагается для создания более точных и информативных системно-морфологических карт использовать в качестве основы первичные материалы: аэрофотоснимки (АФС), данные гидрографических промеров, радиолокационного профилирования (РЛП) и др.
Теоретические и практические разработки, положенные в основу написания данной работы, были выполнены А.Н. Ласточкиным, А.И. Жировым, Н.В. Скубловой, С.В. Поповым, А.Г. Зинченко, Е.В. Бочаровой, К.С. Лазаревичем, М.Ю. Челпановым и другими.
Цель диссертации состоит в разработке и апробации способов построения системно-морфологических карт по первичным материалам.
Для достижения поставленной цели были определены следующие частные задачи исследования: анализ современного состояния системно-морфологического картографирования;
- усовершенствование легенды системно-морфологической карты; анализ опыта построения системно-морфологических карт субаэрального рельефа по топографическим картам; разработка и апробация способов построения системно-морфологических карт субаэрального рельефа по АФС; анализ опыта построения системно-морфологических карт субаквального рельефа по батиметрическим картам и по данным гидрографических промеров; анализ опыта построения системно-морфологических карт субгляциального рельефа по гипсобатиметрическим картам; разработка и апробация способов построения системно-морфологических карт субгляциального рельефа по данным РЛП.
Научная новизна работы заключается в том, что:
1. Впервые показана возможность создания системно-морфологических карт стереофотограмметрическим методом;
2. Впервые показана возможность повышения точности и информативности системно-морфологических карт, построенных по первичным материалам (АФС и данным РЛП) по сравнению с системно-морфологическими картами, созданными на топографической и гипсобатиметрической основе;
3. Предложенная легенда системно-морфологической карты позволяет более наглядно отражать морфологические характеристики рельефа ЗП.
Защищаемые положения:
1. Способы построения системно-морфологических карт по первичным материалам, позволяющие создавать карты субаэрального и субгляциального рельефа.
2. Усовершенствованная легенда системно-морфологической карты, позволяющая отразить как дискретный, так и континуальный аспект ЗП и являющаяся достаточной для показа всех морфологических особенностей выделенных элементов при минимальной картографической нагрузке.
3. Системно-морфологические карты, построенные по первичным материалам, отличаются повышенной точностью и информативностью но сравнению с аналогичными картами, создаваемыми на основе топографических и гипсобатиметрических карт.
Практическая ценность.
Проведенные исследования показали, что применение первичных материалов обеспечивает существенное повышение точности и информативности системно-морфологических карт. Системно-морфологические карты, построенные по первичным материалам, могут с большей эффективностью находить применение для решения теоретических и прикладных задач, стоящих перед геоморфологией и смежными научными дисциплинами.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. В первой главе проведен краткий обзор истории развития и современного состояния системно-морфологического картографирования. Подробно изложены разработанные А.Н. Ласточкиным [66, 67, 81 и др.] морфологическая систематика и системно-морфологический принцип геоморфологического картографирования.
Заключение диссертации по теме «Геоморфология и эволюционная география», Кудинова, Татьяна Михайловна
Выводы по главе: 1. Несмотря на многочисленные неточности, которые содержат гипсобатиметрические карты ППП накоплен некоторый опыт создания на их основе карт структурных линий, которые рассматриваются как вспомогательный этап построения полноценных системно-морфологических карт.
2. Системно-морфологические карты ППР могут создаваться по данным РЛП, с учетом аналогичного опыта для субаквального рельефа.
3. Системно-морфологические карты ППР, созданные по данным РЛП отличаются повышенной точностью и информативностью по сравнению с системно-морфологическими картами, построенными по I ипсобатиметрической основе.
4. Выделенные по данным РЛП структурные элементы рельефа могут служить в качестве линий геоморфологической корреляции и интерполяции высот и глубин и тем самым способствовать созданию более совершенной гипсобатиметрической карты ППР.
5. Системно-морфологические карты, созданные по данным РЛП могут находить широкое применение в различных отраслях геологии и геоморфологии.
Заключение
В настоящее время активно развивается системно-морфологическое направление геоморфологического картографирования. При этом одной из важнейших задач является разработка способов построения точных и достоверных системно-морфологических карт. Теоретические исследования, выполненные в рамках диссертационной работы, показали, что данная задача может быть решена путем привлечения для создания системно-морфологических карт первичных материалов (АКС и данных геофизического профилировании).
Научная задача диссертации, определенная как разработка и исследование путей построения системно-морфологических карт по первичным материалам решена в полном объеме. Первичные материалы о рельефе ЗП могут быть представлены в двух видах: плановом (АКС) и профильном (данные геофизического профилирования). В диссертации для каждого из них выполнены самостоятельные экспериментальные исследования. Аэрофотоснимки использованы для создания карт субаэрального рельефа, а профильные данные - субгляциального рельефа.
В диссертационной работе теоретически обоснована возможность построения системно-морфологических карт субаэрального рельефа стереофотограмметрическим методом. Выполнена разработка и апробация способов их построения. Выполнены экспериментальные исследования по оценке точности и информативности системно-морфологических карт, построенных стереофотограмметрическим методом.
Повышение информативности системно-морфологических карт достигается за счет использования в качестве исходных материалов первичной неискаженной информации о рельефе ЗП, представленной материалами аэрокосмических съемок, а также за счет применения стереофотограмметрического метода, который в настоящее время используется для создания топографических карт.
Системно-морфологические карты, построенные стереофотограмметрическим методом, могут найти самое широкое применение как для решения традиционных задач геоморфологии, так и более широкого круга задач смежных наук. В частности, они могут быть использованы для создания съемочных оригиналов рельефа топографических, цифровых и электронных карт.
Разработаны и экспериментально проверены способы построения системно-морфологических карт субгляциального рельефа по данным РЛП.
При создании системно-морфологической карты субгляциального рельефа по данным РЛП, был учтен предшествующий опыт создания аналогичных карт субаквального рельефа по данным гидрографических промеров. Выполненные исследования показали повышение точности и информативности системно-морфологической карты, составленной по данным РЛП по сравнению с системно-морфологической картой, построенной по гипсобатиметрической карте. Тем самым обоснована целесообразность и эффективность применения методов геоморфологической корреляции и интерполяции высот и глубин для создания более совершенной гипсобатиметрической карты.
Разработанна усовершенствованная легенда системно-морфологической карты. Выполненные исследования показали, что разработанная легенда позволяет максимально сократить картографическую нагрузку, сохранив показ всех морфологических характеристик рельефа и континуальности ЗП.
Представленный в диссертации материал позволяет говорить об универсальности системно-морфологического принципа картографирования, который позволяет создавать карты для всех категорий рельефа. Проведенные исследования со всей очевидностью показывают, что перспективы развития системно-морфологического картографирования самым тесным образом связаны с использованием в качестве основы построения первичных материалов.
Таким образом, задачи диссертации решены, цель диссертационных исследований достигнута.
В качестве направлений дальнейших исследований рассматриваются дальнейшее совершенствование и унификация легенды системно-морфологической карты, автоматизация процесса выделения элементов морфологической системы и др.