Оптимизация взаимосвязанных электромеханических систем натяжения полимерного материала на поточных линиях с многодвигательным электроприводом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Тамьяров, Андрей Валериевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тамьяров, Андрей Валериевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР РАБОТ ПО МАТЕМАТИЧЕСКИМ МОДЕЛЯМ И ПРИНЦИПАМ ПОСТРОЕНИЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ НАТЯЖЕНИЯНАПОТОЧНЫХЛИНИЯХ.
1.1.Задачи повышения качества ленточного материала на поточных линиях с многодвигательным электроприводом.
1.2.Математические модели натяжения ленточного материала и принципы построения систем управления многодвигательными электроприводами линий непрерывной обработки материала.
1.3.Вопросы синтеза оптимальных регуляторов при случайных возмущениях.
1.4.Современное состояние микропроцессорных систем управления многодвигательными электроприводами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация взаимосвязанных электромеханических систем натяжения полимерного материала на поточных линиях с многодвигательным электроприводом»
В диссертации рассматриваются вопросы повышения качественных показателей регулируемой электромеханической системы с многодвигательным электроприводом при действии случайных возмущающих воздействий.
Актуальность темы Повышение качества полимерного материала на поточных линиях связано с совершенствованием взаимосвязанной электромеханической системы натяжения ленточного материала, оптимизацией многосвязной системы управления электроприводом. На всех участках линии по получению ленточного материала система регулирования взаимосвязанным электроприводом должны обеспечивать стабилизацию натяжения. Математические модели и принципы построения электромеханических систем регулирования натяжения материала на поточных линиях с многодвигательными электроприводами (МДЭП) разрабатывались применительно к бумагоделательной, металлургической, текстильной, кабельной и другим отраслям промышленности. Однако, при разработке систем управления и оптимизации динамических режимов МДЭП поточных линий необходимо учитывать взаимосвязанность электромеханической системы натяжения, а также вероятностный характер возмущений, действующих на МДЭП.
Тем не менее, синтез систем управления взаимосвязанными электроприводами долгое время основывался на детерминированных представлениях. Учет вероятностных характеристик возмущающих воздействий при синтезе взаимосвязанных систем регулирования натяжения позволяет повысить точность стабилизации натяжения по сравнению с традиционными системами управления, где спектр возмущения не учитывался.
Целью работы является улучшение качества полимерного материала за счет оптимизации взаимосвязанных электромеханических систем натяжения на поточной линии.
Исходя из указанной цели, в диссертационной работе решаются следующие научные и практические задачи:
1. Разработка математической модели взаимосвязанного электропривода поточной линии с учетом случайного характера возмущающих воздействий.
2. Обоснование критерия качества регулирования натяжения ленточного материала при случайных возмущениях.
3. Разработка методики синтеза оптимального многосвязного регулятора натяжения полимерного материала на поточной линии с МДЭП при случайных возмущениях.
4. Разработка специализированного программного обеспечения для синтеза оптимального многосвязного регулятора натяжения полимерного материала.
5. Практическая реализация оптимальной многосвязной системы регулирования натяжения ленточного материала на поточной линии.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались основные положения теории электропривода, аппарат передаточных функций, частотные методы анализа динамических систем, теория случайных процессов, теория оптимального управления, методы синтеза оптимального регулятора, методы математического моделирования на ЭВМ, методы автоматизированного проектирования и др.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что:
1. Разработана математическая модель взаимосвязанного электропривода поточной линии по получению ленточного материала при случайных возмущениях.
2. Проведен вероятностный анализ отклонения натяжения полимерного материала на отдельных участках поточной линии как многомерного случайного процесса.
3. Проведено обоснование критерия качества регулирования натяжения ленточного материала в виде обобщенного среднеквадратичного функционала.
4. Разработан алгоритм синтеза оптимальной многосвязной системы регулирования натяжения ленточного материала на поточной линии с МДЭП. В результате получена передаточная матрица оптимального многосвязного регулятора натяжения.
5. Разработана методика исследования взаимосвязанных электромеханических систем регулирования натяжения ленточного материала на ЭВМ с использованием современного программного обеспечения и микропроцессорной техники.
Практическая ценность научных положений, изложенных в диссертационной работе, заключается в следующем:
1. Разработаны инженерные методики синтеза оптимальных взаимосвязанных электромеханических систем регулирования натяжения ленточного материал при возмущениях случайного характера.
2. Получена передаточная матрица оптимального многосвязного регулятора натяжения, которым дополняется базовая структура системы автоматического регулирования натяжения.
3. Показана практическая реализуемость этих регуляторов, эффективность оптимальных взаимосвязанных систем регулирования натяжения по сравнению с традиционными.
4. Разработана система автоматизированного проектирования оптимальных многосвязных систем регулирования натяжения полимерного материала на поточной линии с МДЭП.
Достоверность полученных результатов Обоснованность и достоверность научных положений, теоретических выводов, основных результатов и рекомендаций диссертационной работы подтверждены экспериментальной проверкой на действующей линии по получению полимерного материала (Инв. № 05802) АО «Пластик».
Реализация результатов работы Работа выполнена в соответствии с заданием по Х/Д 1-96 «Реконструкция систем управления электроприводами линии по получению ПВХ плёнки» между филиалом Самарского государственного технического университета в г. Сызрани Самарской области и ОАО «Пластик». По результатам работы оформлено 6 научно - исследовательских отчетов № 01950006657, инв. №№ 02960007090, 02970003977, 02980003795, 02990004868, 02.20.000.4773.
Разработан опытно - промышленный образец системы регулирования натяжения на поточной линии с МДЭП.
Результаты работы используются в учебном процессе подготовки инженеров на кафедре «Автоматизация технологических процессов и производств», «Электропривод и промышленная автоматика» Самарского Государственного технического университета. Результаты исследований включены в учебно-методические комплексы дисциплин «Системы управления электроприводов», «Теория автоматического управления», «Теория оптимального и адаптивного управления», «Случайные процессы в системах автоматического управления» специальностей 180400, 210205, 210236, 210233, 100400.
Методика синтеза оптимальных систем управления МДЭП под руководством автора используется при курсовом и дипломном проектировании, выполнении научно - исследовательских работ в филиале СКБ университета «Оптимум».
Предмет защиты и личный вклад автора.
1. Математическая модель взаимосвязанной электромеханической системы поточной линии по получению полимерного материала с МДЭП при случайных возмущениях.
2. Критерий качества регулирования натяжения в виде среднеквадратичного функционала, в котором учитываются средние квадраты отклонения натяжения полимерного материала и мощности управляющих воздействий.
3. Методика синтеза оптимального многосвязного регулятора натяжения полимерного материала на поточной линии с МДЭП с учетом случайного характера возмущающих воздействий.
4. Система автоматизированного проектирования взаимосвязанной электромеханической системы регулирования натяжения полимерного материала.
5. Практическая реализация микропроцессорной системы регулирования натяжения полимерного материала на поточной лини с МДЭП.
Апробация работы Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на 9, 10, 12 межвузовских научных конференциях «Математическое моделирование и краевые задачи» (Самара, 1999-2003г.), научно-практическом семинаре-выставке «Автоматизация технологических процессов и производств»; Девятой ежегодной международной научно-техническая конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, 2003 - 2004 г), Межрегиональной научно-практической конференции «Информатизация общества и компьютерные технологии в народном хозяйстве» (Самара 2003 г), научной конференции «Научный потенциал - XXI веку» (Самара, 2002, 2003), 1-ой и 2-ой молодежных научно-практических конференциях "Научный потенциал города XXI веку" (Сызрань 2003 г), Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, практике и образовании (Самара, 2003), Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (XI Бенардосовские чтения) (Иваново, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе, 7 написанных лично автором и 9 работ, написанных в соавторстве, 6 отчетов по НИР.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, 6 приложений и содержит 187 стр. основного текста, включая 49 рисунков и 3 таблицы, 17 стр. списка использованной литературы из 142 наименований, 20 стр. приложений. Общий объем работы 224 страницы машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Тамьяров, Андрей Валериевич
Результаты работы используются в учебном процессе подготовки инженеров на кафедре «Автоматическое управление промышленными установками и технологическими процессами» Самарского Государственного технического университета. Результаты исследований включены в учебно-методические комплексы дисциплин «Системы управления электроприводов», «Теория автоматического управления», «Теория оптимального и адаптивного управления», «Случайные процессы в системах автоматического управления», «Автоматизация типовых технологических процессов и установок» специальностей 180400, 210236, 210233, 210205, 100400.
Достоверность научных положений, теоретических выводов, основных результатов и рекомендаций диссертационной работы подтверждена экспериментальной проверкой на действующей линии по получению полимерного материала.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе изложены научно обоснованные технические разработки, обеспечивающие решение актуальной задачи в области электротехнических комплексов и систем. Основным научным результатом диссертации является разработка методик синтеза ОМР натяжения полимерного материала на поточной линии с МДЭП при действии случайных возмущений. Это позволяет повысить показатели качества регулирования натяжения полимерного материала на поточной линии с взаимосвязанным электроприводом.
Существенные научные и практические результаты диссертационной работы состоят в следующем:
1. Разработана математическая модель взаимосвязанного электропривода поточной линии по получению полимерного материала при вероятностном характере возмущений. Получены структурные схемы и передаточные функции взаимосвязанного электропривода поточной линии.
2. Определены вероятностные характеристики отклонения натяжения полимерного материала на поточной линии с МДЭП. Показано, что в динамических режимах взаимосвязанных электропривод представляет собой многомерный объект оптимального стохастического управления. Получены уравнения МДЭП в пространстве состояний, позволяющие сделать вывод об управляемости и наблюдаемости динамических режимов.
3. Обоснован выбор критерия качества регулирования натяжения полимерного материала на поточной линии с МДЭП при случайных возмущениях. Показано, что в качестве функционала качества работы многосвязной электромеханической системы регулирования может быть взят обобщенный среднеквадратичный критерий, составляющими которого являются средние квадраты отклонения натяжения и мощности управляющих воздействий.
4. На основании заданного критерия качества разработана методика синтеза оптимального многосвязного регулятора натяжения полимерного материала при случайных возмущениях. Методика синтеза оптимального управления обеспечивает комплекс требований, предъявляемых к системе, основными из которых является непосредственная, без «идеальных» дифференцирующих звеньев, реализуемость регуляторов, сохранение устойчивости при вариациях параметров - стабильность системы. Получены выражения для определения передаточной матрицы оптимального многосвязного регулятора в зависимости от математической модели взаимосвязанного электропривода поточной линии и корреляционных функции колебания натяжения материала.
5. Разработан информационно - вычислительный комплекс для автоматизированного проектирования оптимальных многосвязных регуляторов натяжения. Определена структура информационной базы и система управления ей, предназначенная для генерации и управления базами данных. Разработано специализированное математическое обеспечение, позволяющее производить моделирования режимов работы МДЭП и синтез оптимальных регуляторов натяжения полимерного материала. Информационно вычислительный комплекс реализован на Delphi v.6.0.
6. Выполнена практическая реализация оптимального многосвязного регулятора в базовых структурах систем управления МДЭП на основе контроллера SIMATIC S5.