«Оптимизация восстановительных процессов у пациентов с ложными суставами и костными дефектами в условиях нарушенного остеогенеза (клинико-экспериментальное исследование)» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Шастов Александр Леонидович

  • Шастов Александр Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 180
Шастов Александр Леонидович. «Оптимизация восстановительных процессов у пациентов с ложными суставами и костными дефектами в условиях нарушенного остеогенеза (клинико-экспериментальное исследование)»: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шастов Александр Леонидович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИ

Глава 1. Гетерогенные ложные суставы и дефекты длинных костей.

Современный взгляд на проблему (обзор литературы)

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования клинического материалы

2.3. Экспериментальная модель воздействия электромагнитных волн терагерцового диапазона на дистракционный остеогенез при замещении дефекта большеберцовой кости в условиях чрескостного остеосинтеза. Методы исследования

Глава 3. Методы стимуляции регенерации костной ткани в зонах нарушенной регенерации у больных с гетерогенными ложными суставами и дефектами длинных костей

3.1. Предоперационная подготовка пациентов

3.2. Вариант выполнения остеотомии через зону псевдоартроза дистального метадиафиза бедренной кости. Показания, противопоказания и технология выполнения

3.3. Применение механической стимуляции при сформированном «ишемическом» дистракционном регенерате. Показания. Противопоказания. Технология выполнения

3.3.1. Вариант применения дополнительной остеотомии проксимального или дистального фрагмента пораженной кости

3.3.2. Вариант применения компактизации «ишемического» регенерата без дополнительной остеотомии

3.3.3. Вариант применения отщепа малоберцовой кости для пластики «ишемического» регенерата

3.3.4. Вариант применения костной стружки и аутологичного содержимого костно-мозгового канала при гипопластическом регенерате

3.4. Применение комбинированного остеосинтеза (чрескостный остеосинтез по Г.А. Илизарову и интрамедуллярное армирование спицами, покрытыми гидроксиапатитом). Показания. Противопоказания. Технология выполнения

3.5. Влияние электромагнитных волн терагерцового диапазона на дистракционный остеогенез при замещении дефекта большеберцовой кости в условиях чрескостного остеосинтеза (экспериментальное исследование)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЛТ - аланинаминотрансфераза

АСТ - аспартатаминотрансфераза

ГУК - глюкуроновая кислота

ДТП - дорожно-транспортное происшествие

КК - креатининаза

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

ЛФК - лечебная физкультура

МК - лактат

МСКТ - мультисрезовая компьютерная томография ПВК - пируват

ТрКФ - костный изофермент кислой фосфатазы

ЭД - энергетический допплер

ЦДК - цветовое допплеровское картирование

ЩФ - щелочная фосфатаза

n - количество набдюдений

BMPs - костные морфогенетические белки

MPR - мультипланарная реконструкция.

rhBMP - рекомбинатные костные морфогенетические белки человека VRT - 3D реконструкция серии компьютерной томограммы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Оптимизация восстановительных процессов у пациентов с ложными суставами и костными дефектами в условиях нарушенного остеогенеза (клинико-экспериментальное исследование)»»

Актуальность проблемы

Проблема лечения больных с ложными суставами и костными дефектами остается по-прежнему актуальной, что, прежде всего, связано с увеличением числа и тяжести травм. В настоящее время мы имеем рост высокоэнергетической травмы в результате ДТП, криминальных происшествий, техногенных и природных катастроф, локальных войн и т.д. [18, 61, 65, 70, 71, 78, 143]. Уровень травматизма в Российской Федерации за последние тридцать лет поднялся до показателя 872±6,3 случая на 10 тысяч человек, и не имеет предпосылок к снижению [139]. В общей структуре травматизма населения в нашей стране переломы костей верхней конечности составляют 11,7%, нижней конечности - 7,2% [140]. Тяжесть перенесенных травм предопределяет нарушения восстановительных процессов, приводит к стойкой утрате трудоспособности и снижению качества жизни населения. Немаловажное значение имеет оказание в ряде случаев неадекватной по объему и качеству специализированной медицинской помощи в лечебных учреждениях [125]. У 26,9% пациентов возникает необходимость повторной госпитализации в стационар от одного до восьми раз для устранения возникших осложнений и дефектов лечебного процесса. При этом для организации лечения большей части пострадавших от высокоэнергетических травм, приведших к повреждениям опорно-двигательной системы (91,2%), требуется привлечение врачей нескольких специальностей [46].

Авторы отметили значительный социально-экономический ущерб наносимый государствам при неблагоприятных исходах восстановительного лечения пациентов с повреждениями опорно-двигательной системы [158, 166, 170, 180, 186]. Последствия травм, приобретенные заболевания опорно-двигательной системы явились основными причинами снижения продолжительности и качества жизни пациентов, утраты трудоспособности [182, 185]. В Российской Федерации последствия травм среди причин

5

первичной инвалидности, занимали стабильное третье место после онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний [12, 85, 137], а у граждан трудоспособного возраста выходили на первое место [64, 183], имея при этом в последние годы тенденцию к устойчивому росту [8, 136, 137, 146].

Псевдоартрозы и дефекты костной ткани в результате переломов длинных костей возникают в 4,5-16% случаев [47, 114]. По данным некоторых авторов неудовлетворительные исходы повреждений, несмотря на достижения науки, фармацевтики, совершенствования оперативной техники, имплантов для остеосинтеза и улучшения технического оснащения лечебно-профилактических учреждений, доходят до 25-30% случаев клинических наблюдений [5, 10, 72, 101, 109, 115, 128, 174, 191, 216]. В больше степени это объясняется тенденцией утяжеления травм в прошедшие десятилетия [18, 65, 71]. Как правило, при неудовлетворительных исходах реабилитации пациентов с ложными суставами и дефектами длинных костей ортопеды травматологи повторяли попытки восстановления целостности и функции конечностей известными технологиями чрескостного остеосинтеза. При разочаровании в результатах лечения ряд ортопедов-травматологов и пациентов меняли технологию остеосинтеза и выбор специализированной клиники [13, 19, 108, 114].

В последние десятилетия не вызывает сомнений потребность в дополнительных воздействиях на зоны неактивной регенерации тканей, в том числе и при вялотекущем остеогенезе, с целью ускорения дифференцировки, созревания и консолидации переломов, с последующим возможным сокращением сроков и этапности лечения больных [93,135].

Таким образом, поиск новых технологических подходов и оригинальных

способов лечения, направленный на оптимизацию и поддержание активности

восстановительных процессов, необходим для достижения полноценного

объема реабилитации у пациентов с нарушенной регенерацией тканей. По

мнению некоторых авторов в настоящее время отсутствует единая концепция

и комплексный подход к данной проблеме даже в рамках одной технологии -чрескостного остеосинтеза [52, 176].

Варианты стимуляции остеогенеза используются бессистемно, без определения четких показаний и протоколов лечения. Механические воздействия на зоны неактивной регенерации заключаются в снижении дистракционных усилий аппарата внешней фиксации, последовательного удаления спиц, повреждении регенератов и зон несращений одномоментно и дискретно спицами, долотами и т.д. [75, 89, 149, 152, 176]. По данным литературы есть опыт дополнительного применения различных костнопластических материалов и оперативных вмешательств [21, 79, 93, 108, 110, 133, 144, 191, 196, 217, 220]. В настоящее время использование стимулирующих субстанций, как правило, ограничено экспериментальной апробацией и не имеет тиражированного выхода в клиническую практику [9, 10, 23, 28, 36, 51, 60, 135, 145]. В доступной литературе имеются данные об успешном применении золиндроновой кислоты, морфогенетических белков при ликвидации врожденных дефектов, в том числе и в условиях чрескостного остеосинтеза [197]. Допускается, но не является протокольным и доказанным, стимулирующее влияние электромагнитного воздействия [159, 181, 214, 221].

Сложность, многогранность и актуальность проблемы, отсутствие единого подхода к реабилитации пациентов с нарушенной регенерацией костной ткани мотивировало нас к выполнению данной работы.

Цель исследования: используя новые методы стимуляции регенерации тканей, улучшить результаты лечения пациентов с ложными суставами и дефектами длинных костей при предварительных неудовлетворительных исходах реабилитации. Задачи исследования:

1. Определить необходимые условия применения дополнительных методов

стимуляции при снижении активности дистракционного остеогенеза, а

также при формировании псевдоартроза в условиях стандартного чрескостного остеосинтеза.

2. Выявить арсенал методов дополнительного воздействия на зоны неактивной регенерации тканей при лечении пациентов с ложными суставами и дефектами длинных костей.

3. Выявить основные причины формирования «ишемического» дистракционного регенерата при замещении дефектов и ложных суставов длинных костей в условиях чрескостного остеосинтеза.

4. Выявить эффективные методики, обеспечивающие стимулирующее воздействие на дистракционный остеогенез при формировании «ишемического» дистракционного регенерата, в условиях замещения дефектов и ложных суставов длинных костей по Г.А. Илизарову.

5. Оценить эффективность применения комбинированного остеосинтеза (чрескостный остеосинтез по Г.А. Илизарову и интрамедуллярное армирование спицами с остеоиндуцирующим покрытием) при лечении пациентов с ложными суставами и дефектами длинных костей.

6. Выявить влияние терагерцовочастотного излучения на частотах, имитирующих молекулярный спектр излучения и поглощения оксида азота, 150, 176-150, 664 ГГц на формирование дистракционного регенерата.

Положения, выносимые на защиту:

При нарушении процессов регенерации тканей у пациентов с дефектами и ложными суставами длинных костей в условиях чрескостного остеосинтеза возможно решение поставленных клинических задач по анатомо-функциональному восстановлению целостности конечности с применением дополнительных методов стимуляции без смены технологии остеосинтеза. Новизна исследования:

Впервые систематизированы и усовершенствованы известные методы

стимуляции регенерации тканей у больных с ложными суставами и костными

8

дефектами длинных костей различной этиологии. Впервые, на достаточном клиническом материале, обоснована и доказана эффективность дифференцированного применения дополнительных методов воздействия у больных с гетерогенными ложными суставами и дефектами длинных костей при нарушении процессов регенерации тканей в условиях чрескостного остеосинтеза. Определены показания и разработан алгоритм действий при нарушении процессов регенерации тканей у пациентов с дефектами и ложными суставами на этапах чрескостного остеосинтеза.

Выявлена эффективность механических приемов интраоперационного воздействия, как непосредственно в зоне нарушенной регенерации (ложный сустав), так и на этапах чрескостного остеосинтеза при дистракционном остеогенезе и формировании «ишемического» регенерата.

В результате анализа клинического материала выявлено, что при формировании «ишемического» дистракционного регенерата у больных с дефектами и ложными суставами длинных костей эффективным воздействием является компактизация регенерата в комбинации с дополнительной остеотомией удлиняемого отломка или без нее. Интрамедуллярная фиксация зоны нарушенной костной регенерации обеспечивает стимуляцию костеобразования и усиление прочности сегмента за счет локального армирования отломков.

Впервые в экспериментальных условиях изучено влияние и выявлено воздействие терагерцовых волн в спектре поглощения и выделения оксида азота на дистракционный регенерат при воспроизведении модели замещения дефекта удлинением отломка.

Новизна исследования подтверждается получением патента РФ (Пат. 141824 Российская Федерация, МПК (51) А61В 17/34. Устройство для забора и введения костной стружки / Борзунов Д.Ю., Шастов А.Л., Волосников А.П.; заявитель и патентообладатель: РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова.-№ 2013151968/14; заявл. 21.11.13; опубл. 20.06.14, Бюл. № 17. Пат. 2577765

9

Российская Федерация, МПК (51) А61В 17/56. Способ стимуляции костеобразования при ишемическом регенерате на обширного размера дефекте большеберцовой кости / Н.М. Клюшин, Д.Ю. Борзунов, А.Г. Михайлов, В.И. Шляхов, А.Л. Шастов; заявитель и патентообладатель: РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова» Минздрава России. - № 2014153277/14; заявл. 25.12.2014; опубл. 20.03.2016, Бюл. № 8). Практическая значимость работы:

В результате систематизации материала и анализа результатов лечения пациентов с дефектами и ложными суставами определены показания и разработан алгоритм применения дополнительных воздействий при нарушении процессов регенерации тканей на этапах чрескостного остеосинтеза.

Предложенные варианты механического воздействия и физиопроцедур позволяют решить ранее поставленные клинические задачи по анатомо-функциональному восстановлению целостности конечности при нарушении процессов регенерации в рамках одной технологии остеосинтеза за один этап лечебно-реабилитационных мероприятий. Результаты экспериментального фрагмента работы позволяют говорить о перспективе клинического внедрения разработанных приемов дополнительного воздействия на очаги неактивной регенерации тканей. Простота исполнения и доступность технического оснащения при доказанной эффективности позволяет рекомендовать методы стимуляции регенерации тканей у пациентов с ложными суставами и дефектами длинных костей для использования в специализированных отделениях лечебно-профилактических учреждений. Апробация работы:

Основные положения исследования доложены и обсуждены на

межрегиональной научно-практическая конференции с международным

участием, посвященной памяти проф. А.Н. Горячева, «Риски в современной

травматологии и ортопедии» (Омск, 2011), региональной научного

технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых

«Молодежь Зауралья III тысячелетию» (г. Курган, 2014), научно-

практической конференции с международным участием «Илизаровские

чтения» (г. Курган, 2015).

Публикации и внедрение:

Основные результаты исследования опубликованы в 1 1-ти печатных

работах, в том числе 5 - в изданиях из перечня ВАК РФ. Диссертант является

победителем программы «Участник молодежного научно-инновационного

конкурса» (УМНИК) по направлению «Медицина будущего» (24-25 апреля

2014 года). В клинике ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова»

Минздрава России используется изобретение и полезная модель. Материалы

исследования включены в программы учебного отдела РНЦ «ВТО» для

отечественных и зарубежных специалистов.

Личный вклад автора:

Автором выполнен анализ источников литературы по теме диссертации,

разработаны и внедрены в клиническую практику рациональные приемы

стимуляции регенерации костной ткани при лечении пациентов с ложными

суставами и дефектами длинных костей, изучены непосредственные,

ближайшие и отдалённые результаты лечения пациентов, проанализированы

ошибки и осложнения, предложены способы их профилактики и лечения,

разработаны наиболее рациональные варианты предоперационного

планирования, оперативных вмешательств и послеоперационного ведения

больных. Автор принимал непосредственное участие в выполнении и анализе

экспериментального раздела работы. Автор принимал непосредственное

участие в лечении и курации больных. Автор самостоятельно при

методической поддержке руководителя диссертации готовил научные

публикации, доклады и разрабатывал технические решения.

Объем и структура работы:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов,

практических рекомендаций, списка литературы, изложена на 147 страницах

машинописного текста (без списка литературы), содержит 71 рисунок, 20

11

таблиц, одну диаграмму. Список литературы включает 222 источника, из них: отечественных - 155, зарубежных - 67.

Диссертация выполнена по плану НИР ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова (номер государственной регистрации 01201155770).

Глава 1. Гетерогенные ложные суставы и дефекты длинных костей. Современный взгляд на проблему (обзор литературы)

Не вызывает сомнений актуальность проблемы лечения больных с приобретенными ложными суставами и дефектами длинных костей, что прежде всего связано с увеличением числа и тяжести травм, и их последствий. Это обусловлено возросшей долей высокоэнергетической травмы в дорожно-транспортных, производственных и криминальных происшествиях, техногенных катастрофах, локальных войнах и т.д. [18, 61, 65, 70, 71, 78, 143]. Уровень травматизма в нашей стране в среднем за последние три десятилетия достигает 872±6,3 случая на 10 тысяч человек [139]. В общей структуре травматизма населения Российской Федерации переломы костей верхней конечности составляют 11,7%, нижней конечности - 7,2% [140]. При этом до 75% таких травм являются открытыми, а в 4,8% случаев они сопровождаются обширными дефектами тканей, требующими пластического замещения [4, 20, 39]. Тяжелые повреждения верхних конечностей чаще всего являются результатом производственных травм [57], а нижние конечности наиболее часто повреждаются в ДТП. Тяжесть перенесенных травм главным образом предопределяет срывы восстановительных процессов, приводящих к стойкой утрате трудоспособности и снижению качества жизни населения [125].

Увеличение в последние десятилетия в структуре травматизма высокоэнергетических травм привело к появлению большого числа пострадавших с последствиями политравм [2, 6, 41, 68, 188]. Из них более 80% имеют повреждения опорно-двигательной системы, которые в 10% являются ведущими и определяют жизненный прогноз [102, 112, 188]. В данное время множественные и сочетанные повреждения составляет 16-20% от всех повреждений и в 60-80 % являются причинами инвалидности [3, 80, 105, 126].

На уровень инвалидности населения вследствие травм влияет ряд факторов, самыми важными из которых являются возрастающая в последние годы тяжесть повреждений и оказание в ряде случаев неадекватной специализированной медицинской помощи. По данным сотрудников ФГБУ «РНИИТО им. Р.Р. Вредена» дефекты диагностики отмечены в 15,4% случаев, ошибки тактики - в 21,6% клинических наблюдений, а также зафиксированы технические ошибки консервативного (18,5%), оперативного (12%) и физиотерапевтического (12%) воздействий [125], что подтверждено авторами из ФГБУ «УНИИТО им. В.Д. Чаклина» [98, 99, 113].

Среди неудовлетворительных результатов при множественных и сочетанных повреждениях опорно-двигательной системы основными причинами повторной госпитализации в стационар являлись: гнойно-септические осложнения, фрактуры металлоконструкций, контрактуры суставов, нарушения регенерации с формированием ложных суставов и дефектов костной ткани. Наибольшее количество неудовлетворительных результатов лечения выявляли у пациентов с полисегментарными переломами [98, 111, 112, 114].

Ведущими в структуре осложнений травм опорно-двигательной системы занимали: переломы чрескостных элементов аппаратов и погружных металлоконструкций (19,8%), несращения (12,2%), воспаления мягких тканей в окружности спиц и стержней аппаратов наружной фиксации (31,2%), контрактуры суставов (11,7%). Большинство осложнений выявляли у пациентов с полисегментарными переломами при использовании чрескостного остеосинтеза как основного метода лечения [46]. Повторно госпитализированы в стационар от одного до восьми раз 26,9% больных для купирования осложнений и устранения дефектов лечебного процесса. При этом у значительной части пострадавших от высокоэнергетической травмы (91,2%) с повреждением опорно-двигательной системы требовалось

привлечение к лечебному процессу нейрохирурга, невропатолога и хирурга [46].

Авторы отметили значительный социально-экономический ущерб, наносимый государству при неблагоприятных исходах восстановительного лечения пациентов с повреждениями опорно-двигательной системы [158, 166, 170, 180, 186]. Социальная значимость проблемы была связана с содержанием пула пациентов, так в структуре травм лица трудоспособного возраста занимали первое место [7, 54, 84, 195]. Удельный вес инвалидов с травматолого-ортопедической патологией в общей структуре инвалидности в Российской Федерации составил 25-30% [24, 58, 194]. В мировой практике последствия травм и приобретенные заболевания опорно-двигательной системы явились основными причинами снижения на длительное время качества жизни и утраты трудоспособности [182, 185]. В Российской Федерации среди причин первичной инвалидности последствия травм занимали третье место после онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний [12, 85, 137], а у граждан трудоспособного возраста выходили на первое место [64, 183], имея при этом в последние годы тенденцию к устойчивому росту [8, 136, 137, 146]. Причем на долю мужчин среди инвалидов от травм приходилось 60-70% наблюдений [97, 107, 111].

Так, в Санкт-Петербурге в 2007 году доля инвалидов в результате травм трудоспособного населения возрастала и составила 8,3% [140], а в целом по Российской Федерации достигла 9,5% [94]. Основными травмами, приведшими к инвалидности взрослого населения, являлись множественные и сочетанные повреждения - 25%, переломы костей голени - 25%, травмы кисти - 5,5% и переломы костей в области голеностопного сустава - 4,7%, [139]. При этом инвалидизация пострадавших чаще всего возникала в результате несросшихся переломов костей (21,3%) или ложных суставов (8,8%), присоединения остеомиелита (10,8%), формирования ампутационных культей конечностей (10,5%) и контрактур суставов (8,5%). Наиболее

15

неблагоприятным при травмах являлись дефекты длинных костей, при которых у 47,2-92% больных стойкая утрата трудоспособности продолжалась в течение 5-10 лет, причем в большей степени это были инвалиды 1-11 группы [55, 95, 103, 104, 147, 155]. В структуре последствий травм длинных костей дефекты и псевдоартрозы бедра по частоте составляют 10,7-30,8%, занимая 3-4 место, голени - 15-50,6%, плеча - 0,4-30%. При этом анатомо-функциональные нарушения конечности в виде её укорочения и деформации, стойких контрактур смежных суставов и нейротрофических расстройств являются в 11,6-44,9% причиной стойкой инвалидности больных [14, 29, 151].

В абсолютных числах по данным Федерального Бюро медико-социальной экспертизы за 2009 г. численность впервые признанных инвалидов граждан трудоспособного возраста с последствиями травм опорно-двигательной системы составила 138 454 человека, а повторно признано нетрудоспособными 407 035 человек. Экономика Российской Федерации несет колоссальные финансовые потери, составляющие 129 586 рублей на одного впервые признанного инвалида от травм и их последствий, и 25 529 рублей после переосвидетельствования. Ежегодные потери только по выплатам пособий составили 30 млрд. рублей, без учета стоимости потерянной продукции и материального дохода государства и участников производственного труда [118].

Количество больных с псевдоартрозами, образующимися после

переломов длинных костей, с каждым годом продолжает увеличиваться и

достигает 4,5-16% случаев [47, 114], а по некоторым источникам

информации, несмотря на достижение науки, фармацевтической

промышленности, совершенствование оперативной техники, улучшение

технического оснащения доходит до 25- 30% наблюдений [5, 10, 72, 101, 109,

115, 128, 174, 191, 216]. Это связано, прежде всего, с современной

тенденцией утяжеления травм [18, 65, 71]. Мало оптимистичны исходы

16

лечения самих ложных суставов, так как доля неудовлетворительных результатов не меньше, чем после первичного лечения [13, 19, 108, 114].

Репаративная регенерация костной ткани представляет собой сложный каскад взаимодействия различных типов клеток, клеточного матрикса и не одной сотни генов [177]. Основной перечень причин, приводящих к снижению репаративных возможностей организма, сводится к общим и местным. К общим причинам относят состояния, оказывающие неблагоприятное действие на структурно-функциональное состояние сегмента, в большей степени на костную ткань: возраст, вредные привычки (курение, алкоголизм, наркомания, асоциальный образ жизни), наличие сопутствующей патологии (кахексия, гипопротеинемия, авитаминоз, заболевания эндокринной системы, болезни крови, генетические заболевания, злокачественные заболевания и т.д.), проведение медикаментозной терапии с применением кортикостероидов и противоопухолевых препаратов. Главенствующая роль принадлежит местным факторам. Исследователи выделяют три группы. Первая - факторы, связанные с особенностями травмы: механизм травмы, интенсивность травмирующего агента, объем повреждения сегмента, и костно-мышечной системы, наличие сопутствующего повреждения других сегментов, либо систем организма. Вторая - факторы, связанные с наличием тактических и технических ошибок оказания медицинской помощи (несоответствие выбранного метода лечения, некорректный фиксатор, необоснованная замена метода лечения, недостаточная репозиция и фиксация отломков, многоэтапность лечения, нарушения послеоперационного ведения, агрессивность остеосинтеза). Третья - факторы, связанные с осложнениями (инфекционные, повреждения сосудов, нервов и других анатомических образований) [45, 61, 78, 81, 97]. Для улучшения исходов лечения проводили разработки прогностических алгоритмов и индивидуальных тактик

предоперационной подготовки и послеоперационного ведения [97, 98, 100, 124].

Ведущими механизмами в патогенезе замедленной консолидации являются неадекватное кровоснабжение, либо стойкие гемоциркуляторные нарушения в повреждённом сегменте [106]. Сложность проблемы заключается в многогранности патологических состояний организма, приводящих к формированию ложных суставов и/или костных дефектов, в малом количестве вариантов лечения, способных в короткие промежутки времени полноценно восстановить повреждённый сегмент, и в недостаточной потенции естественной репаративной регенерации поврежденных тканей [15, 34, 141].

В работах Г.А. Илизарова и его школы, начиная с 50-60-х годов, были раскрыты практически неограниченные возможности регенерации тканей, которые реализовали при компрессии костных отломков, либо постепенной дозированной дистракции, при помощи аппарата Автора. С самого момента открытия «эффекта Илизарова» и по настоящее время метод Илизарова рассматривается исследователями как многогранное фундаментальное направление в медицине, в частности в травматологии-ортопедии, основанное на биологическом законе, открытом Г.А. Илизаровым, и собственной философии [52, 150, 176].

Идея возмещения дефекта кости, предложенная Г.А. Илизаровым,

открыла новую страницу в костно-пластической хирургии [66, 67, 150].

Способ базировался на создании компрессионных усилий в месте контакта

костных фрагментов и дозированном перемещении аутотрансплантата,

связанного с окружающими тканями, в дефект, при этом последний

заполнялся перемещенным несвободным трансплантатом и дистракционным

регенератом, претерпевающим со временем полную органотипическую

перестройку, с воссозданием первоначальной анатомии сегмента конечности

[210]. Метод включал шесть основополагающих положений: закон Илизарова

18

- о влиянии напряжения-растяжения на биосинтетическую активность тканей, адекватность кровоснабжения и нагрузок, о зависимости формы и объема кости от нагрузки и кровоснабжения, о возможности управления процессом регенерации тканей, малой инвазивности и неагрессивности оперативного вмешательства, о ранней функции и нагрузки на конечность [176].

Вместе с тем, в доступной литературе нет однозначного отношения к применению технологий несвободной костной пластики по Г.А. Илизарову. Ряд ортопедов-травматологов скептически относятся к широкому внедрению метода Г.А. Илизарова в клиническую практику, аргументируя свои выводы в первую очередь длительностью и многоэтапностью лечебно-реабилитационных мероприятий, сложностью и разнообразию вариантов остеосинтеза, его трудоемкостью, необходимостью постоянного контакта врача с пациентом весь период лечения. Признается наличие ряда локальных проблем, связанных с формированием рубцов при перемещении костных фрагментов, западением мягких тканей в зону стыка отломков, возможностью вторичного смещения костных отломков, гофрировкой мягких тканей с ангиотрофическими расстройствами и развитием тромбоза глубоких вен, формированием контрактур смежных суставов, воспалением мягких тканей в местах проведения спиц и развитием спицевого остеомиелита. Нельзя не принимать во внимание снижение качества жизни больных при внешней фиксации, необходимость перевязок, неудобство ношения одежды и т.д. [38, 55, 95, 103, 104, 107, 111, 131, 137, 146, 147, 155].