Оптимизация управления процессами эксплуатации автоматизированных информационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Сидоров, Анатолий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сидоров, Анатолий Владимирович
Введение
1. Анализ процессов эксплуатации автоматизированных 8 информационных систем постановка задачи исследования
1.1. Автоматизированные информационные системы и про- 8 цессы их эксплуатации
1.2. Общая характеристика задачи оптимизации управления процессами эксплуатации сложных систем ^
1.3. Обзор работ по оптимизации управления процессами эксплуатации сложных систем
1.4. Постановка задачи исследования
Выводы ^
2. Разработка методов определения комплексных показателей эксплуатации и оптимизации управления процессами эксплуатации АИС
2.1. Модель эксплуатации АИС
2.2. Вероятность выполнения задач подсистемой АИС
2.3. Вероятность восстановления работоспособности под- ^ системы АИС
2.4. Затраты на построение и функционирование подсисте- ^ мы технической эксплуатации АИС
2.5. Метод оптимизации управления процессами эксплуа- ^д тации АИС Выводы
3. Практические вопросы оптимального управления процессами эксплуатации АИС 105 3.1. Методика определения вероятности восстановления ¡ работоспособности подсистемы АИС
3.2. Методика определения затрат на эксплуатацию подсистемы АИС
3.3. Методика определения вероятности выполнения задач подсистемой АИС
3.4. Методика определения оптимальных параметров подсистемы технической эксплуатации АИС
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация управления процессами эксплуатации автоматизированных информационных систем»
Активное внедрение автоматизированных информационных систем (АИС) во все сферы человеческой деятельности предопределяет необходимость интенсивных исследований, разработки и модернизации как самих АИС, так и процессов их эксплуатации.,Сегодня наблюдается тенденция перехода от локальной автоматизации отдельных технологических операций, процедур, задач управления к созданию комплексных, интегрированных систем, обеспечивающих существенное повышение эффективности разнообразных сторон человеческой деятельности. Речь идет о переходе на новые технологии сбора, хранения, передачи и обработки информации во всех звеньях социально-экономической системы государства. Эти технологии реализуются с помощью АИС.
Актуальность разработки методов оптимального управления процессами эксплуатации АИС определяется следующими основными обстоятельствами.
Во-первых, без качественного функционирования АИС невозможен эффективный сбор, обработка, анализ и передача информации в государственных и коммерческих структурах, решение политических и социально-экономических задач, работа многочисленных государственных учреждений, удовлетворение информационных потребностей. Решение этих задач возможно только^ за счет обеспечения требуемых тактико-технических характеристик АИС.
Во-вторых, высокие тактико-технические характеристики любой сложной системы возможно обеспечить только за счет создания подсистемы ее технической эксплуатации и оптимального управления в соответствии с выбранными критериями процессами применения подсистемы технической эксплуатации по назначению.
В-третьих, обеспечение требуемых тактико-технических характеристик АИС необходимо рассматривать в тесной взаимосвязи с экономическими аспектами ее создания и эксплуатации . Это определяется тем, что для современных территориально-распределенных АИС, выполняющих ответственные задачи по сбору, обработке, анализу и передаче информации затраты на эксплуатацию АИС в течение года соизмеримы со стоимостью самих АИС.
Степень научной разработанности проблемы оптимизации управления процессами эксплуатации АИС. Важность проблемы оптимизации управления процессами эксплуатации АИС определяется необходимостью обеспечения высоких ее тактико-технических характеристик. Обеспечение высоких тактико-технических характеристик АИС является естественным и единственным гарантом решения ими целевых задач.
Многие теоретические и практические вопросы оптимизации управления эксплуатационными процессами получили свое решение в работах отечественных ученых: Барзиловича Е.Ю., Гнеденко Б.В., Зе-ленцова В.А., Каштанова В.А., Климова Г.П., Коваленко И.Н., Ломакина М.И., Соловьева A.B., Ушакова И.А. и др., а также ряда зарубежных ученых: Барлоу Р., Байхельта Ф., Прошана Ф., Франкена П., Штреллера А. и др,
Однако в известных работах не учтены реальные особенности территориально-распределенных АИС.
Актуальность, недостаточная научная разработанность проблематики оптимизации управления процессами эксплуатации АИС и практическая значимость задачи оптимизации управления процессами эксплуатации АИС обусловили выбор темы диссертации.
Объектом исследования в диссертации являются процессы эксплуатации АИС, а предметом исследования явились теоретические, методические и практические вопросы оптимизации управления процессами эксплуатации территориально-распределенных АИС.
3, Разработан метод определения затрат на эксплуатацию АИС.
4. Разработан метод оптимизации управления процессами эксплуатации АИС.
По итогам диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения :
1. Метод определения комплексных показателей качества процессов эксплуатации АИС: вероятности выполнения задач подсистемой АИС; вероятности восстановления работоспособности подсистемы АИС; затрат на эксплуатацию подсистемы АИС.
2. Метод оптимизации управления процессами эксплуатации АИС.
3. Методическое, алгоритмическое и программное обеспечение оптимизации управления процессами эксплуатации АИС.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют разработать единую методологическую, алгоритмическую и программную базу для оптимизации управления процессами эксплуатации АИС.
Эти результаты позволили обосновать структуру, алгоритмы функционирования подсистемы технической эксплуатации территори-ально-распределенной АИС по внешнеполитическим вопросам МИД РФ.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации получили свое отражение в публикация автора общим объемом 3,8 п.л., а также представлены диссертантом в научных сообщения на заседаниях кафедры Информационных систем управления и вычислительной техники Академии труда и социальных отношений, кафедры информатики и управления Военного университета, а также докладывались на ряде научных конференций и семинаров.
Целью диссертации является разработка методического, алгоритмического и программного обеспечения оптимизации управления процессами эксплуатации АИС.
Цель диссертации определила основные задачи исследования.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Сидоров, Анатолий Владимирович
ВЫВОДЫ
1. В настоящем разделе представлено методическое, алгоритмическое и программное обеспечение оптимального управления процессами эксплуатации АИС: методика и алгоритмы определения вероятности восстановления работоспособности АИС; методика и алгоритмы определения затрат на эксплуатацию подсистемы АИС; методика и алгоритмы определения вероятности выполнения задач подсистемой АИС; методика и алгоритмы определения оптимальных параметров подсистемы технической эксплуатации. Все представленные алгоритмы для соответствующих методик реализованы программно и апробированы на реальных данных применительно к подсистемам АИС (ИС ВИВ) загра-нучреждений МИД РФ в Центральноевропейеком регионе.
2. С помощью разработанного методического, алгоритмического и программного обеспечения управления процессами эксплуатации АИС определены оптимальные параметры подсистемы технической эксплуатации АИС (ИС ВПВ) загранучреждений МИД РФ в Центральноевропейеком регионе: рациональным вариантом структуры и алгоритмов функционирования подсистемы технической эксплуатации является вариант , соответствующий случаю, когда техническое обслуживание проводится различным персоналом, специализирующимся на операциях технического обслуживания и постоянно (по вахтенному методу), находящимся территориально в региональном центре (например, в Постпредстве РФ при отделении ООН в Женеве); при этом варианте структуры и алгоритмов функционирования обеспечивается экономия затрат на эксплуатацию подсистемы технической эксплуатации до тридцати процентов по сравнению с другими вариантами; оптимальная периодичность технического обслуживания технической части подсистемы АИС - 700 час;
126 оптимальная периодичность технического обслуживания программной части - 1000 час; для проведения технического обслуживания технических частей 15 подсистем АИС в ЦБР требуется 2 специалиста; для проведения технического обслуживания программных частей 15 подсистем АИС в ЦБР требуется 2 специалиста.
127
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного диссертационного исследования поставлена и решена научная задача разработки метода оптимизации управления процессами эксплуатации АИС. При этом получены следующие теоретические и практические результаты.
1. Интенсификация процессов информатизации общества, необходимость автоматизации различных процессов сбора, обработки, анализа и предоставления информации предопределили широкое внедрение АИС во сферы человеческой деятельности. Это вызвало необходимость наряду с исследованиями, разработкой, модернизацией самих АИС проведения разработки методов совершенствования процессов управления их эксплуатацией. Совершенствование процессов управления эксплуатацией АИС должно осуществляться с учетом специфических особенностей конкретных АИС и требований к процессам их эксплуатации, основным из которых является обеспечение требуемой или максимальной вероятности выполнения задач АИС и каждой ее относительно самостоятельной подсистемой с учетом ограничений на временные и стоимостные характеристики подсистемы эксплуатации.
Обзор научных работ по проблематике оптимизации управления процессами эксплуатации сложных систем показал, что при всем многообразии работ по данному направлению общего решения задачи оптимизации управления процессами эксплуатации АИС с учетом ее специфических особенностей нет.
2. На основе анализа процессов эксплуатации территориально-распределенных АИС, в частности АИС по внешнеполитическим вопросам МИД РФ, разработана общая концептуальная модель эксплуатации АИС. Данная модель обеспечивает описание основных свойств и процессов функционирования различных вариантов построения подсистемы эксплуатации АИС. Каждая подсистема АИС представлена двумя составляющими : технической и программной. Процесс изменения состояний каждой составляющей описывается случайным регенерирующим процессом. Оценка качества эксплуатации каждой подсистемы АИС проводится с использованием ряда комплексных показателей: вероятности выполнения задач подсистемой АИС; вероятности восстановления работоспособности подсистемы АИС; затрат на эксплуатацию подсистемы АИС.
3. С помощью теории совпадения случайных импульсных потоков разработаны методы определения комплексных показателей процессов эксплуатации АИС: метод определения вероятности -выполнения задач подсистемой АИС; метод определения вероятности восстановления работоспособности подсистемы АИС; метод определения затрат на эксплуатацию АИС. Разработанные методы определения комплексных характеристик базируются на наиболее общих предположениях относительно процессов функционирования АИС и позволяют находить оценки комплексных показателей для любых исходных распределений случайных величин, характеризующих процессы функционирования АИС, в аналитическом виде.
4. На базе определенных комплексных показателей разработан метод оптимизации управления процессами эксплуатации АИС, который сводится к определению оптимальных параметров подсистемы эксплуатации АИС по критерию максимума вероятности выполнения задач подсистемой АИС при ограничениях на вероятность восстановления работоспособности и затраты на эксплуатацию АИС. В основе метода оптимизации лежит модифицированный метод Хука-Дживса с учетом критерия - вероятности выполнения задач подсистемой АИС и ограничений по величине вероятности восстановления работоспособности и затрат на эксплуатацию подсистемы АИС.
6. Для практического решения задачи оптимизации управления процессами эксплуатации АИС разработано методическое, алгоритмическое и программное обеспечение оптимального управления процессами эксплуатации АИС: методика и алгоритмы определения вероятности восстановления работоспособности АИС; методика и .» алгоритмы определения затрат на эксплуатацию подсистемы АИС; методика и алгоритмы определения вероятности выполнения задач подсистемой АИС; методика и алгоритмы определения оптимальных параметров подсистемы технической эксплуатации. Все представленные алгоритмы для соответствующих методик реализованы программно и апробированы на реальных данных применительно к подсистемам АИС (ИС ВПВ) загранучреждений МИД РФ в Центральноевропейском регионе.
7. Разработанное методическое, алгоритмическое и программное обеспечение управления процессами эксплуатации АИС использовано для определения оптимальных параметров подсистемы технической эксплуатации АИС (ИС ВПВ) загранучреждений МИД РФ в Центральноевропейском регионе: рациональным вариантом структуры и алгоритмов функционирования подсистемы технической эксплуатации является вариант , соответствующий случаю, когда техническое обслуживание проводится различным персоналом, специализирующимся на операциях технического обслуживания и постоянно (по вахтенному методу), находящимся территориально в региональном центре (например, в Постпредстве РФ при отделении ООН в Женеве); при этом варианте структуры и алгоритмов функционирования обеспечивается экономия
130 затрат, на эксплуатацию подсистемы технической эксплуатации до тридцати процентов по сравнению с другими вариантами; оптимальная периодичность технического обслуживания технической части подсистемы АИС - 700 час; оптимальная периодичность технического обслуживания программной части - 1000 час; для проведения технического обслуживания технических частей 15 подсистем АИС в ЦЕР требуется 2 специалиста; для проведения технического обслуживания программных частей 15 подсистем АИС в ЦЕР требуется 2 специалиста.