Оптимизация тактики хирургического лечения врожденного вывиха бедра у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Ниезов, Мавзуддин Миргиязович

  • Ниезов, Мавзуддин Миргиязович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 125
Ниезов, Мавзуддин Миргиязович. Оптимизация тактики хирургического лечения врожденного вывиха бедра у детей: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Душанбе. 2015. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ниезов, Мавзуддин Миргиязович

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ВРОЖДЕННОГО ВЫВИХА БЕДРА У ДЕТЕЙ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2.

ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала______________________

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3.

ОПТИМИЗАЦИЯ ТАКТИКИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

ВРОЖДЕННОГО ВЫВИХА БЕДРА У ДЕТЕЙ

ГЛАВА 4.

РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ВРОЖДЕННОГО

ВЫВИХА БЕДРА У ДЕТЕЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АИ - ацетабулярный индекс

ВВБ - врожденный вывих бедра

ВПХ - военно-полевая хирургия

ДТО — детское травматологическое отделение

ИБ - история болезни

КОБ - корригирующая остеотомия бедра

ЛФК — лечебная физкультура

НМЦРТ - Национальный медицинский центр Республики Таджикистан ОВ - открытое вправление

РКЦТО - Республиканский клинический центр травматологии и ортопедии ТБС - тазобедренный сустав

ТГМУ - Таджикский государственный медицинский университет

ШДУ - шеечно-диафизарный угол

ЭОП - электронно-оптический преобразователь

УЗИ - ультразвуковое исследование

МРТ - магнитно-резонансная томография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация тактики хирургического лечения врожденного вывиха бедра у детей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Врожденный вывих бедра, в силу выраженного порока развития вертлужной впадины, головки, верхней трети бедренной кости, мягкотканных компонентов тазобедренного сустава, рассматривается как одно из тяжелых заболеваний в структуре ортопедической патологии. По данным различных авторов, частота его составляет от 5 до 27 случаев на 1000 новорожденных [8, 9, 24, 32, 56, 148, 151, 173]. В структуре причин детской инвалидности на долю врожденного вывиха бедра приходится от 25% до 40% [65]. Рассматриваемая проблема в Центральной Азии приобретает еще большую медицинскую и социальную значимость, что объясняется чрезмерным его распространением, наличием семейных форм из-за кровнородственных браков, национальными особенностями (использование «гахворы», или люльки, в которой ножки ребёнка фиксируется в приведенном положении), поздним обращением за лечением и другими факторами [67].

Общепризнанно, что раннее, своевременно начатое функциональное лечение надежно гарантирует последующее нормальное развитие элементов тазобедренного сустава у детей [32, 74, 99, 128, 148, 151]. Однако удельный вес детей с поздно установленным диагнозом не имеет тенденции к статистически достоверному снижению [13, 40, 41, 172, 177, 204, 207]. Наряду с поздно распознанными и остаточными деформациями, удельный вес невправимого вывиха бедра, требующего оперативного лечения, составляет 60-70% [40, 65]. По данным литературы, от 2% до 26% вывихов остаются недолеченными к достижению ребенком возраста 2-3 лет и более [16, 63, 74, 143, 146, 164]. При консервативном лечении от 10,4% до 46,2% наблюдается развитие асептического некроза головки бедренной кости, в 10,4% случаев наблюдаются рецидивы вывиха [1, 31, 84, 190, 209]. Эти обстоятельства снижают эффективность методов консервативного лечения врожденного вывиха бедра, и поэтому на первый план выступают хирургические методы лечения [69].

С позиции современных представлений хирургические методы лечения врожденного вывиха бедра нельзя рассматривать как альтернативу консервативным методам лечения. Хирургическое лечение необходимо рассматривать как дополнение и как продолжение ранее начатого консервативного лечения [74, 105, 168, 213]. Несмотря на проведение огромного количества исследований, посвященных этой проблеме, многие аспекты этой сложной и многогранной проблемы остаются весьма спорными или малоизученными. К числу дискутабельных и противоречивых вопросов следует отнести вопрос о сроках выполнения открытого вправления ВВБ. В частности, одни авторы рекомендуют выполнять операции в первый год жизни ребёнка [84, 86, 180, 204, 219], другие - у детей старше 3-летного возраста [2, 89, 215], третьи - ставят первичные показания к операции при невправимых вывихах [1, 124] или после 8 лет [181]. В настоящее время в арсенале ортопедов имеется широкий диапазон хирургических методов лечения врожденного вывиха бедра, которые должны применяться дифференцированно с учетом индивидуальных особенностей ребенка и рассматриваемой патологии к моменту операции [13, 30, 44, 47, 53, 116, 195]. В частности, сообщается об операции типа корригирующей остеотомии [44, 46, 154, 163], открытом вправлении [17], остеотомии таза [31, 58, 59, 103, 76, 120, 177], ацетабулопластики [10, 54], пластики капсулы [67, 82, 141] и лимбуса [11, 87, 162, 192], паллиативных [96] и других операциях. Однако по вопросу выбора показаний и техники их выполнения среди исследователей нет консенсуса. Кроме того, по данным литературы остаточные дефекты развития тазобедренного сустава после оперативного лечения ВВБ составляют от 17% до 60%, что определяет актуальность дальнейшей разработки данной проблемы [70, 87, 89].

Значительная частота врожденной дисплазии тазобедренного сустава в Республике Таджикистан и ее тяжелые последствия, в виде тяжелого деформирующего коксартроза, придают этой проблеме социальное значение [18]. Несмотря на это, обобщающих исследований в стране, за исключением

эпизодического описания отдельных аспектов этой проблемы в форме статьей, вообще не проводилось. В нашей республике, из-за национальных традиций и менталитета населения, врожденный вывих бедра имеет свои особенности клинического проявления. Поэтому разработка научно-обоснованного применения каждого метода оперативного вмешательства, в зависимости от степени тяжести патологического процесса и возраста больных, относится к числу приоритетных задач медицинской науки. Актуальность решения вышеизложенных положений, необходимость улучшения результатов оперативного лечения детей с врожденным вывихом бедра легли в основу настоящей диссертационной работы.

Цель исследования - улучшение результатов оперативного лечения врожденного вывиха бедра у детей путем оптимизации тактики лечения и совершенствования методов хирургического лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру и факторы риска развития врожденного вывиха бедра в Таджикистане.

2. Дать оценку тактике традиционного функционального лечения врожденного вывиха бедра у детей.

3. Разработать оптимизированную тактику хирургического лечения врожденного вывиха бедра у детей.

4. Провести анализ эффективности традиционных и предложенных подходов при хирургическом лечении врожденного вывиха бедра у детей.

Научная новизна

Уточнены показания к различным методам хирургического лечения врожденного вывиха бедра с учётом степени тяжести, характера изменений компонентов тазобедренного сустава в возрастном аспекте.

Разработан и внедрен в практику способ тенотомин m. iliopsoas при хирургическом лечении врожденного вывиха бедра у детей (патент «TJ» на изобретение №526 Республики Таджикистан от 12 сентября 2012 года).

Разработан и внедрен в практику способ капсулопластики при хирургическом лечении врожденного вывиха бедра у детей (патент «ТД» на изобретение №530 Республики Таджикистан от 15 октября 2012 года).

Разработан и внедрен в практику способ пластики лимбуса при хирургическом лечении врожденного вывиха бедра у детей (патент «Т1» на изобретение №535 Республики Таджикистан от 28 ноября 2012 года).

Предложен усовершенствованный метод корригирующей остеотомии бедренной кости при врожденном вывихе бедра у детей под навигацией ЭОП (удостоверение на рационализаторское предложение №3324/11539 от 05.12.2012 года, выданное ТГМУ им. Абуали ибни Сино).

Практическая значимость. С учетом степени тяжести вывиха, наличия сопутствующих изменений в капсулыю-связочном аппарате при врожденном вывихе бедра, возраста детей и других факторов уточнены показания к различным внесуставным, внутрисуставным и паллиативным операциям. В клиническую практику, с учетом вышеприведенных данных, внедрен ряд новых методов лечения. Применение предложенных подходов позволило, по сравнению с контрольной группой, снизить удельный вес рецидива вывиха в 2,5 раза (соответственно 5,4% и 13,5%), частоту стойкой послеоперационной контрактуры тазобедренного сустава в 1,8 раза (соответственно 15,1% и 26,9%) и частоту асептического некроза в 2 раза (соответственно 6,2% и 12,4%).

Основные положения, выносимые на защиту

1. В структуре оперированных детей с врожденным вывихом бедра в Таджикистане, в связи с поздним началом лечения, чрезмерным расширением показаний к функциональному лечению, высоким удельным весом семейных форм, сочетанием заболевания с генерализованной дисплазией соединительной ткани, преобладают тяжелые формы вывиха с наличием вторичных изменений в тазобедренном суставе, что должно уч»ггываться при разработке оптимизированной тактики оперативного лечения.

2. Выполнение по показаниям разработанных методов операций на мягких тканях, направленных на коррекцию лимбуса и растянутой капсулы сустава, а

также подкапсулярной ацетабулопластики, позволяют без расширения оперативной агрессии на костные структуры снизить частоту рецидива вывиха и контрактуры тазобедренного сустава при рассматриваемой патологии.

3. Внедрение в клиническую практику разработанной методики тенотомии m. iliopsoas при врожденном вывихе бедра у детей позволяет избежать вероятность повреждения сосудов и минимизировать травматизацию мягких тканей в медиальном отделе тазобедренного сустава, и тем самым, является эффективным путем снижения частоты контрактуры тазобедренного сустава.

4. Внесуставиые операции в объеме корригирующей остеотомии должны выполняться только в исключительных случаях под навигацией ЭОП по разработанным показаниям.

5. При выполнении паллиативных оперативных вмешательств при врождешЮхМ вывиха бедра необходимо учитывать их влияние на потенциальном выполнении эндопротезирования тазобедренных суставов после завершения роста скелета. Исходя из этих предпосылок, этой категории больным целесообразно выполнять стабилизирующие операции на крыше вертлужной впадине в сочетании с удлинением конечности.

Апробация результатов диссертации. Результаты работы доложены на: I съезде травматологов-ортопедов Таджикистана (Душанбе, 2009); годичных конференциях молодых ученых ТГМУ им. Абуали ибни Сино (2010, 2011); Республиканской научно-практической конференции «Качественный диагноз — основа лечения!» о достижениях Национального диагностического центра, посвященной 20-летию Независимости Республики Таджикистан (Душанбе, 2011); III Евразийском конгрессе травматологов-ортопедов (Рим, 2012); заседании научно-практического общества травматологов-ортопедов Таджикистана (2012, 2014); на заседании межкафедралыюй комиссии по хирургическом дисциплинам 12 декабря 2013 года, протокол №3 (Душанбе, 2013).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в работу отделений детской ортопедии Национального медицинского

центра Республики Таджикистан, Республиканского клинического центра травматологии и ортопедии, в детском травматолого-ортопедическом отделении ГКБ №1 г. Худжанда Согдийской области. Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино.

Публикации по теме диссертации. По материалам диссертации опубликованы 15 научных работ, в том числе 3 работы в журналах, включенных в реестр ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 125 страницах электронного набора (шрифт Times New Roman, кириллица размер 14, интервал 1,5). Работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованных источников, содержащего 226 работ (из них 111 - на русском и 115 - на иностранных языках). Диссертация иллюстрирована 23 таблицами и 30 рисунками.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ВРОЖДЕННОГО ВЫВИХА БЕДРА У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Врожденный вывих бедра, в силу выраженного порока развития опорно-двигательного аппарата у детей с охватом вертлужной впадины, головки, верхней трети бедренной кости, мягкотканных компонентов тазобедренного сустава, рассматривается как одно из тяжелых заболеваний в структуре ортопедической патологии. По данным разных авторов, частота его составляет от 5 до 27 случаев на 1000 новорожденных [8, 9, 24, 32, 56, 148, 151, 173]. В структуре причин детской инвалидности на долю врожденного вывиха бедра приходится от 25% до 40% [65]. Рассматриваемая проблема в Центральной Азии приобретает еще большую медицинскую и социальную значимость, что объясняется чрезмерным распространением ВВБ, наличием семейных форм из-за кровнородственных браков, национальными особенностями (использование «гахворы», или люльки, в которой ножки ребенка фиксируются в приведенном положении), поздним обращением за лечением и другими факторами [67].

Проблема лечения врожденного вывиха бедра - очень «старая» и, вместе с тем, «вечно молодая» в клинической ортопедии. Естественно, что в современной литературе ей уделяется достойное внимание.

Основными методами лечения данной патологии у детей раннего возраста являются консервативные методы, которые, в зависимости от возраста ребенка и характера патологии, используются в различных вариантах. Считается общепризнанным, что раннее, своевременно начатое функциональное лечение надежно гарантирует последующее нормальное развитие элементов тазобедренного сустава у детей [77, 90, 99, 110, 115, 128, 205, 207]. При таком подходе удается до 98% достичь стойкого излечения. Сложность ситуации заключается в том, что результаты лечения обратно пропорциональны возрасту ребенка к моменту обращения за медицинской помощью. Так, при лечении начатом позднее 3-х месяцев жизни ребенка, вышеназванный показатель

составляет 86%, и с возрастом эти показатели снижаются [27, 74, 96, 126, 175, 198, 206]. Учитывая эти обстоятельства, большие надежды возлагались на проведение широких профилактических осмотров новорожденных и грудных детей, а также на появление дополнительных методов исследования, таких как УЗИ и МРТ. Тем не менее, несмотря на эти усилия, удельный вес детей с поздно установленным диагнозом не имеет тенденции к статистически достоверному снижению [20, 128, 146, 172, 207]. Об этом свидетельствуют сообщения о высоком удельном весе детей, поступивших на лечение в поздние сроки [13, 40, 41, 170, 177, 204]. Это обстоятельство усложняет задачи ортопедов и снижает эффективность лечения врожденного вывиха бедра.

Как уже отметили выше, у нас в Республике Таджикистан и некоторых странах Центральной Азии, начиная с первых дней жизни взращивают детей в национальной люльке «гахвора», в которой дети находятся в максимально приведенном положении нижних конечностей, что является усугубляющим фактором в развитии вывиха бедра и его дисплазии [67]. Кроме того, в силу различных объективных и субъективных факторов, в наших условиях пик ранней выявляемости врожденного вывиха бедра достигается только с началом осевой нагрузки на тазобедренный сустав, то есть с началом ходьбы ребенка, либо началом его посещения школы. По этой причине у данной категории пациентов консервативные методы малоэффективны. В связи с этим, на первый план выступают хирургические методы лечения [69].

По данным литературы, от 2% до 26% вывихов остаются неизлеченными к достижению ребенком возраста 2-3 лет и более [16, 63, 74, 143, 146, 164]. При позднем поступлении больных применяются более сложные методы консервативного лечения, которые не всегда заканчиваются успешным вправлением вывиха. По этой причине порой применяют неоднократные повторные попытки вправления вывиха, которые усугубляют проявление патологического процесса. Они в большинстве случаев являются причиной развития асептического некроза головки бедра, контрактур, диспластического коксартроза и других осложнений [38, 79, 89, 93, 112, 176, 191, 216]. Так, по

данным литературы, при консервативном лечении ВВБ от 10,4% до 46,2% наблюдается развитие асептического некроза головки бедренной кости, до 10,4% случаев наблюдаются рецидивы вывиха [1, 31, 84, 190, 209]. Причиной упомянутого асептического некроза, помимо тяжести патологического процесса, по мнению некоторых исследователей, может служить ятрогенное и неадекватное вмешательство ортопеда, т.е. насильственное вправление вывиха. По данным других авторов [34, 37, 38, 80, 84, 126, 208, 219], частота этого осложнения после одномоментного закрытого вправления вывиха бедра составила 30-70%, а после открытого вправления с углублением вертлужной впадины - 25-50%. Причиной развития асептического некроза головки бедренной кости, при лечении методом постепенного вытяжения, является фиксированное выведение бедер, во время которого приводящие мышцы не успевают расслабиться. Это приводит к компрессирующему действию приводящих мышц, нарушает кровообращение головки бедра и, в конечном итоге, приводит к асептическому некрозу головки бедренной кости [71, 157, 188]. Учитывая эти обстоятельства, некоторые авторы, с целыо снижения удельного веса асептического некроза при функциональном вправлении прибегают к превентивным хирургическим методам, т.е. предварительно до начала лечения рекомендуют прибегнуть к миотенотомии приводящих мышц бедра [2]. Эти меры, по данным ряда авторов, позволили снизить частоту вышеупомянутого осложнения до 14-15% [2, 80, 166, 188, 211].

Помимо развития вышеприведенных осложнений, многократные попытки насильственного вправления вывиха в сочетании с длительной фиксацией конечности гипсовой повязкой являются причиной развития раннего коксартроза, выраженного остеопороза и деформации компонентов тазобедренного сустава [72, 80, 137, 141, 160, 185, 197]. Кроме того, вышеназванные факторы, помимо знач1ггелыюго осложнения процесса лечения, крайне негативно влияют на дальнейшее развитие компонентов тазобедренного сустава [13, 32, 57, 73, 115, 132, 224]. Причины подобного осложнения в 73,2% случаев связаны с неадекватным назначением и

проведением терапии или низкой исполнительной дисциплиной со стороны родителей [32, 41, 97, 129, 146, 218]. Наличие в анамнезе у пациента длительного безуспешного лечения является неблагоприятным прогностическим фактором для формирования тазобедренного сустава [32, 189, 221]. Деформации, которые не были корригированы в детском возрасте, в 6070% являются причиной коксартроза, а в 18-20% — ранней инвалидности [7, 9, 10, 92, 114, 131, 138]. При открытом вправлении головки бедра у детей в возрасте от 1 года до 3 лет с врожденным вывихом бедра, подвергшихся ранее консервативному лечению, выявляются выраженные изменения в головке бедренной кости и внутри- и околосуставных мягкотканых образованиях [72, 189, 204]. У 8-18% детей с врожденным вывихом бедра, несмотря на своевременное использование метода раннего выявления и бескровного вправления, вывих остается невправленным, что диктует необходимость проведения хирургического вмешательства [17, 84, 214].

С позиции современных представлений, хирургические методы лечения врожденного вывиха бедра нельзя рассматривать как альтернативу консервативным методам лечения. Хирургическое лечение необходимо рассматривать как дополнение и продолжение ранее начатого консервативного лечения [74, 105, 168, 213]. Несмотря на проведение огромного количества исследовании, посвященных этой проблеме, многие аспекты этой сложной и многогранной проблемы остаются весьма спорными или малоизученными. В настоящее время в арсенале ортопедов имеется широкий диапазон хирургических методов лечения врожденного вывиха бедра, которые должны применяться дифференцированно с учетом индивидуальных особенностей ребенка и рассматриваемой патологии к моменту операции [13, 30, 44, 47, 53, 116, 195]. Показанием для их выполнения являются различные особенности и проявления рассматриваемой проблемы, которые, несмотря на некую общность, характеризуются выраженным клиническим и рентгенологическим полиморфизмом.

Первые попытки открытого вправления бедра произвели J.Guerin (1840), K.K. Рейер (1883), А. Poggi (1888), А. Hoffa (1890), А. Lorenz (1892), MC. Суботин (1893), A.A. Бобров (1896), но их результаты были крайне неудовлетворительными, а сами хирургические вмешательства - зачастую опасными для жизни пациента [6, 33]. В настоящее время в подавляющем числе случаев больные подвергаются оперативному лечению, в связи с нестабильностью тазобедренного сустава. Последняя развивается из-за нарушения децентрации головки бедренной кости в вертлужную впадину. Этому во многом способствуют увеличение угла антеверсии и вальгусная деформация шейки бедренной кости [7, 31, 53, 156]. В подобных ситуациях большинство исследователей рекомендуют выполнение корригирующей остеотомии бедренной кости, которая, помимо центрации головки бедра, способствует правильному развитию тазового компонента тазобедренного сустава [44, 46, 154, 163].

Анализ результатов корригирующей остеотомии бедренной кости у детей раннего возраста с врожденным вывихом бедра показал, что после остеотомии в 13% случаев происходит выпрямление шейки бедренной кости [44, 121]. По мнению большинства исследователей в основе данного феномена лежит механическое воздействие на зону роста [4, 31, 53, 61, 139, 167]. Установлена обратная зависимость выраженности ревальгизации от возраста ребенка. По данным литературы, процесс «ревальгизации шейки» может наступить при значении шеечно-диафизарного угла более 145° и при отсутствии выраженных признаков дистрофических нарушений со стороны проксимального отдела бедренной кости. Исходя из этого, при вышеперечисленных ситуациях некоторые авторы рекомендуют провести избыточную коррекцию шеечно-диафизарного угла [4, 64, 168]. Напротив, другие авторы [44, 53] рекомендуют воздержаться от такого шага и мотивируют свое решение тем, что при дистрофии головки отмечается формирование варусной деформации шейки с избыточным ростом большого вертела. При выборе варианта корригирующей остеотомии бедра (варизирующий, деторсионный, вальгизирующий) они

рекомендуют исходить от значения шеечно-диафизарного угла, возраста ребёнка и степени тяжести дистрофического процесса.

По данным некоторых авторов [11, 81, 139, 158], деторсионная межвертельная остеотомия бедра, особенно при антеторсии 60° и более, способствует отдалению точек начала и прикрепления мышц наружных ротаторов бедра и, тем самым, приводит к наружно-ротационной контрактуре. В свете вышеизложенного, в литературе нет чётких показаний к коррекции проксимального отдела бедра в зависимости от возраста и степени деформации [53, 113, 133, 182].

Коррекцию проксимального отдела бедра при внутрисуставных блокадах, препятствующих вправлению вывиха головки бедра с помощью корригирующей остеотомии бедра, некоторые авторы [21, 58, 83, 92, 113, 130,

218] считают необоснованной, так как утолщенная жировая ткань, поперечная связка и повернутая суставная губа не дают головке погрузиться во вертлужную впадину. В этих ситуациях рекомендуют выполнять открытое вправление в раннем возрасте, когда ещё не сформированы вторичные деформации, а процессы регенерации хорошо выражены [17].

К числу дискутабельных и противоречивых вопросов также следует отнести вопрос о сроках выполнения открытого вправления ВВБ. В частности, некоторое авторы при безуспешности консервативного лечения ставят показание к операции уже в первые 6 месяцев жизни ребенка [84, 86, 180, 204,

219]. В то же время, другие ортопеды считают целесообразным выполнение открытого вправления ВВБ при длительно существующей его высокой дислокации, выраженном недоразвитии вертлужной впадины у детей старше 3-летнего возраста [2, 89, 215]. Третьи - ставят первичные показания к операции при невправимых вывихах [1, 124]. Они исходят из того, что до определенного возрастного периода можно использовать ресурсы консервативного лечения. Сообщается о положительных результатах оперативного лечения, выполненного даже после 8-летнего возраста [181].

Крайне важно при выборе сроков оперативного лечения учитывать информацию о сроках самокоррекции элементов нестабильности бедренного компонента сустава, которая возможна до достижения 3,5-4-летнего возраста. По мнению авторов этой идеи, вертлужная впадина при удовлетворительной центрации головки бедра развивается до 5, лет и к этому возрасту развитие тазобедренного сустава в основном завершается [110, 140]. По этой причине самокоррекцию дефектов тазобедренного сустава, в виде увеличенной скошенности вертлужной впадины и децентрации головки бедренной кости, наблюдаемой в 3-4-летнем возрасте, считают невозможной [31, 110, 124].

В настоящее время, учитывая негативный опыт неоднократных безуспешных попыток консервативного вправления ВВБ с развитием асептического некроза, многие ортопеды ставят вопрос об уменьшении возрастных показаний к оперативному лечению [17, 105, 110, 183]. Они исходят из того, что у детей до 2-3 лет пластические возможности тазобедренного сустава достаточны для активного и своевременного проведения минимальных хирургических вмешательств. В этом случае последние достаточны для обеспечения вправления ВВБ и создания условий для дальнейшего нормального развития элементов тазобедренного сустава [1, 37, 73, 82, 107, 184,186, 206].

В настоящее время в арсенале ортопедов имеется широкий диапазон методов оперативного лечения, которые применяются в зависимости от возраста, тяжести ВВБ и других факторов. К числу наиболее малотравматичных, безопасных, эффективных и применяемых в самые ранние возрастные периоды (до 2 лет) относится операция Лудлоффа. К преимущества*м этого метода следует отнести прямой доступ к m. iliopsoas, поперечной вертлужной связке и минимальную кровопотерю [137, 166, 174]. Тем не менее, вышеизложенные даш1ые относительно эффективности операции Лудлоффа некоторыми исследователями ставятся под сомнение. Так, по данным W. Koizumi, после этой операции приблизительно у половины больных требуется выполнение дополнительных операций [60].

В начале прошлого века широкое распространение получили операции типа открытого вправления с корригирующей остеотомией бедренной кости. Однако возложенные на них надежды не оправдались, так как в более 79% случаев после них развились тяжелые деструктивные изменения тазобедренного сустава, контрактуры и нарушение опорности конечности [96].

В эпоху эмпирического накопления данных в хирургии ВВБ применялись различные по объему и характеру оперативные вмешательства, в том числе и с углублением вертлужной впадины. Однако сравнительный анализ различных методов оперативного лечения детей раннего возраста с врожденным вывихом бедра позволил отдать предпочтение операциям без углубления суставной впадины. Это связано с тем, что сохранение гиалинового хряща после операции предохраняет больного от развития артроза, который на ранних этапах можно выявить только с помощью биомеханического исследования, в то время как клинически он проявляется в более поздние сроки [91, 176].