Оптимизация режимов работы систем электроснабжения по статическим характеристикам потерь мощности и нагрузки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Хабдуллин, Асет Бакирович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хабдуллин, Асет Бакирович
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
Введение
В.1. Обзор научных публикаций по теме исследования
В.2. Выбор и обоснование темы диссертации
Глава 1. Моделирование системы электроснабжения и
установившихся режимов работы.
1.1. Моделирование структуры, конфигурации и состояния 14 системы промышленного электроснабжения
1.2. Особенности моделирования цеховых систем
электроснабжения
1.3. Моделирование установившихся режимов системы 20 электроснабжения
1.4. Пакеты прикладных программ для расчетно- 26 экспериментальных исследований установившихся режимов систем электроснабжения
1.5. Выводы по главе 1
Глава 2. Определение параметров и характеристик асинхронных 28 двигателей с короткозамкнутым ротором
2.1. Схема замещения и основные соотношения, 28 характеризующие режим АДК
2.2. Оценка алгоритмов расчета параметров схемы замещения 41 низковольтных АДК
2.3. Особенности определения параметров схем замещения
высоковольтных АДК
2.4. Статические характеристики потерь мощности в АДК
2.5. Выводы по главе 2
Глава 3. Определение параметров и характеристик синхронных
двигателей с шихтованными полюсами и массивным гладким ротором
3.1. Расчет параметров и характеристик синхронных двигателей 61 с шихтованными полюсами
3.2. Расчет параметров и характеристик синхронных двигателей 72 с массивным гладким ротором
3.3. Определение потерь активной мощности в синхронных 77 двигателях с шихтованными полюсами
3.4. Выводы по главе 3
Глава 4. Исследование статических характеристик мощности нагрузок 82 и потерь мощности
4.1. Статические характеристики мощности цеховых 82 подстанций АО «ССГПО» при различных коэффициентах загрузки
4.2. Статические характеристики мощности и потерь мощности 111 цеховой подстанции АО «ССГПО»
4.3. Статические характеристики мощности и потерь мощности 115 цеховой подстанции ОАО «Воскресенские минеральные удобрения»
4.4. Выводы по главе 4
Заключение. Общие выводы и рекомендации
Список использованной литературы
Приложение А. Акт внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация режимов работы систем электроснабжения по статическим характеристикам потерь мощности и нагрузки»
ВВЕДЕНИЕ
В.1. Обзор научных публикаций по теме исследования
Эффективность функционирования любого промышленного предприятия определяется в значительной мере экономичностью работы системы электроснабжения, что особенно актуально при значительных удельных расходах электроэнергии и высокой энергетической составляющей в структуре себестоимости продукции. В этой связи необходимо решать задачу оптимизации режимов работы систем электроснабжения (СЭС) с целью минимизации потерь на передачу энергии от энергосистемы потребителям.
Статические характеристики мощности узлов нагрузок в установившемся режиме, представляющие собой зависимости активной Р(И) и реактивной (ХЦ) мощностей нагрузки от напряжения в узле нагрузки, находят широкое применение при решении задач электроснабжения, в частности: при расчетах установившихся режимов; при выборе компенсирующих устройств и управлении ими; при регулировании напряжения в узлах нагрузки. Повышение надежности и экономичности функционирования СЭС остается актуальной задачей и в настоящее время.
Проектирование и эксплуатация схем электроснабжения требуют решения разнообразных задач, характеризующихся повышением надежности электроснабжения потребителей и множеством параметров, определяющих состояние взаимосвязанных и взаимодействующих процессов в синхронных и асинхронных двигателях, отдельных элементах системы электроснабжения и энергосистемы. Проблемы анализа, расчета и оптимизации режимов работы решаются на основе применения специальных методов и средств вычислительной техники. Наибольшее распространение получили методы математического моделирования.
В числе мероприятий по оптимизации режимов работы систем электроснабжения необходимо:
- проводить анализ схем электроснабжения предприятий при изменении статических характеристик нагрузок и потерь мощности;
- оптимизировать цеховые СЭС, т.к. сечения токопроводящих жил проводников в цеховых сетях выбираются не по экономической плотности тока, а по допустимому току нагрузки или по допустимой потере напряжения и в режимах максимальной нагрузки следует ожидать повышенных значений суммарных потерь мощности в элементах электрической сети.
Большой вклад в решение различных аспектов задач оптимизации режимов работы СЭС путем использования статических характеристик нагрузки и потерь мощности, обеспечения статической устойчивости работы двигательной нагрузки систем электроснабжения предприятий внесли ученые: П.С. Жданов, В.А. Веников, И.А. Сыромятников, И.М. Постников, Б.Г. Меньшов, С.И. Гамазин, M.JL Левинштейн, C.B. Смоловик, Е.И. Ушаков, Е.А.Конюхова, Ю.С. Железко и др.
Проблема расчета потерь электроэнергии волнует энергетиков уже очень давно. Однако в настоящее время выпускается очень мало книг по данной теме, т.к. мало что изменилось в принципиальном устройстве сетей. Но при этом выпускается достаточно большое количество статей, где производится уточнение старых данных и предлагаются новые решения проблем, связанных с расчетом, нормированием и снижением потерь электроэнергии.
Одной из последних работ, выпущенных по данной теме, является книга [32]. В ней наиболее полно представлена структура потерь электроэнергии, методы анализа потерь и выбор мероприятий по их снижению. Обоснованы методы нормирования потерь. Подробно описано программное обеспечение, реализующее методы расчета потерь.
Ранее этим же автором была выпущена книга [29]. Здесь наибольшее внимание было уделено методам расчета потерь электроэнергии в различных сетях и обоснованию применения того или иного метода в зависимости от типа сети, а также мероприятиям по снижению потерь электроэнергии.
В книге [2] авторы подробно рассмотрели проблемы электроснабжения в целом, сделав упор на распределительные сети, питающие сельскохозяйственные предприятия и населенные пункты. Также в книге даны рекомендации по организации контроля за потреблением электроэнергии и совершенствованию систем учета.
Авторы в книге [7] рассмотрели подробно общие вопросы, относящиеся к снижению потерь электроэнергии в сетях: методы расчета и прогнозирования потерь в сетях, анализ структуры потерь и расчет их технико-экономической эффективности, планирование потерь и мероприятий по их снижению.
В статье [9] подробно описана программа для расчета технических потерь электроэнергии РТП 3.1. Ее главным достоинством является простота в использовании и удобный для анализа вывод конечных результатов, что существенно сокращает трудозатраты персонала на проведение расчета.
Статья [31] посвящена актуальной проблеме нормирования потерь электроэнергии. Автор делает упор на целенаправленное снижение потерь до экономически обоснованного уровня, что не обеспечивает существующая практика нормирования. Также в статье выносится предложение использовать нормативные характеристики потерь, разработанные на основе детальных схемотехнических расчетов сетей всех классов напряжений. При этом расчет может производиться при использовании программного обеспечения.
Целью другой статьи [30] не является уточнение методики определения погрешностей конкретных измерительных приборов на основе проверки их параметров. Автором в статье проведена оценка результирующих погрешностей системы учета поступления и отпуска электроэнергии из сети энергоснабжающей организации, включающей в себя сотни и тысячи приборов. Особое внимание уделено систематической погрешности, которая в настоящее время оказывается существенной составляющей структуры потерь.
В статье [10] уделено внимание актуальной проблеме качества электроэнергии, что оказывает существенное влияние на потери электроэнергии в сетях.
Статья [8] посвящена уточнению существующих методов расчета потерь электроэнергии, нормированию потерь в современных условиях, а также новым методам снижения потерь.
В статье [48] делается упор на получение достоверной информации о параметрах работы элементов сетевого хозяйства, и прежде всего о загрузке силовых трансформаторов.
Несмотря на значительное число работ в этой области [1-8,21,2439,43,47,52,53,57,75,80,84,85], методы моделирования и оптимизации цеховых систем электроснабжения, алгоритмов расчета характеристик АДК и СД, статических характеристик нагрузок и потерь мощности применительно к расчету нормальных режимов работы крупных СЭС и их практическая реализация еще не получили должного развития. Большинство существующих алгоритмов упрощенно представляют сложную по структуре и конфигурации схему цеховых сетей, эквивалентируют большую часть нагрузки на напряжении 380 В, не в полной мере учитывают изменения параметров схемы замещения АДК и СД [15,33,41,47,59].
В диссертации отражены результаты работ, выполненных автором в течение ряда лет в Национальном исследовательском университете «МЭИ» в сотрудничестве и по заданию АО «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение» (Республика Казахстан).
В.2. Выбор и обоснование темы диссертации
Статические характеристики потерь активной мощности характеризуют эффективность передачи, распределения и технологических преобразований
электрической энергии в другие виды и необходимы как для численной оценки этой эффективности, так и для оптимизации режимов в системах электроснабжения.
Статические характеристики потерь активной мощности в системе электроснабжения от данного узла электрической нагрузки характеризуют суммарные электрические потери мощности и могут быть представлены в виде
ЛРЕ(и) = АРхс(и) + ЛР1д(и), (В.1)
где ДР2с(и) - суммарные потери активной мощности в элементах электрической сети; ДР2д(Ц) - суммарные потери активной мощности в двигателях электрической нагрузки; и - напряжение в узле нагрузки.
Потери мощности в элементах электрической сети подразделяются на нагрузочные потери ДРН, т.е. потери от протекания тока нагрузки через активное сопротивление элементов, и потери в стали ДРСТ магнитных систем трансформаторов, практически не зависящие от нагрузки
ДРС = ДРН + ДРСТ. (В.2)
Потери активной мощности в электрических двигателях подразделяются на потери в обмотках статора ДРЬ ротора ДР2 и потери в стали магнитных систем ДРСХ
ДРд = ДР1 + ДР2 + ДРСТ. (В.З)
Потери мощности в двигателях нагрузки практически ничем не отличаются от потерь в элементах электрической сети и поэтому обязательно должны учитываться в статических характеристиках потерь мощности. Следует также помнить, что нагрузочные потери (включая потери в обмотках двигателей) и потери в стали существенно по-разному зависят от напряжения в узле нагрузки. Первые (ДРН) определяются соотношением
Рг(и) + <32(и)К;
и2
где Р(и) и СКЦ) - активная и реактивная мощности, передаваемые через элемент с сопротивлением Я, которые увеличиваются с уменьшением напряжения. Вторые (АРСТ) определяются соотношением
и2
ЛРСТ =-, (В.5)
с к-м(и)
где - активное сопротивление ветви намагничивания и потери уменьшаются с уменьшением напряжения. От соотношения этих видов потерь мощности, которые в конечном итоге определяются коэффициентами загрузки электрических двигателей, существенно зависит вид статических характеристик потерь мощности.
Статические характеристики потерь мощности применительно к цеховым системам электроснабжения (до 1кВ) заслуживают особого внимания по следующим причинам:
1. Сечения токопроводящих жил проводников в цеховых сетях выбираются не по экономической плотности тока, а по допустимому току нагрузки или по допустимой потере напряжения. Поэтому в режимах максимальной нагрузки следует ожидать повышенных значений суммарных потерь мощности в элементах электрической сети в долях от передаваемой мощности. Малые длины участков цеховых сетей с избытком компенсируются количеством присоединений. Например, к цеховому трансформатору с Б ном = Ю00 кВА в среднем присоединяются свыше 100 силовых приемников электроэнергии.
2. Значительную долю электродвигательной нагрузки в цеховых СЭС составляют асинхронные двигатели (АД) с короткозамкнутым ротором мощностью 1-4 кВт, коэффициент полезного действия которых находится в пределах 0,75-0,85, т.е. потери мощности в таких АД в долях от потребляемой мощности, соизмеримы с суммарными потерями мощности на всех предыдущих ступенях трансформации СЭС. Поэтому электрические потери
мощности в АД составляют существенную часть суммарных потерь в цеховой СЭС и в значительной мере определяют вид статических характеристик.
3. Средние коэффициенты загрузки АД цеховых СЭС по активной мощности составляют К3 = 0,5 -ь 0,7. При этом потери мощности в стали магнитных систем АД соизмеримы с нагрузочными потерями (или превышают их). Учитывая существенную зависимость потерь мощности в стали от напряжения на выводах двигателей, появляется необходимость оптимизации режимов напряжений на шинах цеховых трансформаторных подстанций (ТП).
Определение статических характеристик потерь мощности на основе физического эксперимента, а тем более разделение их на составляющие в соответствии с выражениями (В.1) - (В.З), практически не реализуемо. Единственно реальным способом их определения являются расчетно-экспериментальные исследования на ЭВМ математических моделей цеховых СЭС. Решение поставленной задачи усложняется, как разветвленностью цеховой электрической сети, длины участков которой измеряются метрами, так и наличием в цехах от нескольких десятков до нескольких сотен разнотипных электрических двигателей (включая зарубежного производства) с номинальной мощностью от 0,3 кВт до 400 кВт, различающейся более чем в 1000 раз.
Целью диссертационной работы является разработка универсальной математической модели систем электроснабжения и узлов промышленной нагрузки, позволяющей на основе детального учета характера зависимостей потерь мощности от уровней напряжения, для каждого элемента выполнить комплексную оценку потерь мощности во всей системе одновременно. На основе полученной универсальной модели разработать комплекс программ, предназначенных для выполнения расчетно-экспериментальных исследований с целью получения статических характеристик потерь мощности и нагрузок в СЭС и установления закономерностей изменения этих характеристик.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие теоретические и прикладные задачи:
1. Разработка методики и алгоритмов расчета параметров схем замещения АДК, СД с массивным гладким ротором и с шихтованными полюсами, по каталожным данным применительно к определению статических характеристик потерь мощности;
2. Исследование влияния отклонения реальных данных, нормируемых стандартами, двигателей от каталожных на разброс значений параметров схем замещения;
3. Доработка программного комплекса для расчета установившихся режимов СЭС с электродвигательной нагрузкой на основе разработанных алгоритмов применительно к определению статических характеристик потерь мощности;
4. Получение статических характеристик нагрузок и потерь мощности для реальных промышленных объектов и исследование возможности их использования при разработке энергосберегающих мероприятий.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработана методика и алгоритмы расчета параметров схем замещения низковольтных и высоковольтных АДК, СД с массивным гладким ротором и с шихтованными полюсами по каталожным данным применительно к определению статических характеристик потерь мощности;
2. Выполнена оценка отклонений параметров схем замещения двигателей, по критерию минимизации разброса вычисляемых значений при нормированным отклонений каталожных данных;
3. Предложена универсальная математическая модель системы электроснабжения с электрическими нагрузками, реализующая учет статических характеристик потерь мощности и нагрузок от параметров режима и загрузки электрических двигателей;
4. Для систем электроснабжения двух предприятий выполнены исследования статических характеристик потерь мощности и нагрузок, и установлены закономерности их изменения.
Основные научные положения, выносимые на защиту.
1. Методики, алгоритмы и программы расчета параметров схем замещения и пусковых характеристик, высоковольтных и низковольтных АДК применительно к задаче определения статических характеристик потерь мощности;
2. Методики, алгоритмы и программы расчета параметров схемы замещения и пусковых характеристик СД с шихтованными полюсами и массивным гладким ротором применительно к задаче определения статических характеристик потерь мощности;
3. Результаты расчетно-экспериментальных исследований статических характеристик потерь мощности в асинхронных, синхронных двигателях и системы электроснабжения в целом;
4. Закономерности статических характеристик потерь мощности для предприятий различных отраслей и состава электрических нагрузок.
Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждается использованием апробированных методов моделирования электротехнических систем, корректностью исходных положений и допущений, хорошей сходимостью результатов расчетных исследований с теоретически прогнозируемыми результатами.
Практическая ценность и реализация результатов работы
На основе полученных в диссертации математических моделей и алгоритмов в соответствии с задачами исследования модернизирован программный комплекс для расчета установившихся режимов СЭС, предназначенный для выполнения комплексной оценки эффекта регулирования напряжения на шинах подстанций на уровень общих потерь мощности во всех элементах системы электроснабжения для предприятий любых отраслей промышленности.
Программный комплекс использован при выполнении работ по разработке энергосберегающих мероприятий для АО «ССГПО» (республика
Казахстан) посредством определения оптимальных уровней напряжения с целью минимизации потерь мощности.
Апробация работы. Основные положения работы и ее результаты докладывались: на научно-технических конференциях Тольяттинского технического университета, Астраханского государственного университета, Казанского государственного энергетического университета, Рудненского индустриального института (Республика Казахстан), на научных семинарах кафедры электроснабжения промышленных предприятий НИУ «МЭИ».
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 5 научных трудах, в том числе одна статья в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ по направлению «Энергетика».
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 85 наименований. Работа изложена на 131 страницах машинописного текста, содержит 55 рисунков и 21 таблицу.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Хабдуллин, Асет Бакирович
4.4 Выводы по главе 4
Расчетно-экспериментальные исследования статических характеристик мощностей нагрузок и потерь активной мощности в системе электроснабжения в АО «ССГПО» и ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» позволили сформулировать следующие выводы:
1. Суммарные потери активной мощности в цеховых СЭС составляют от 6,5 до 9,1 % от потребляемой мощности; доля потерь активных мощности в АД - от 70 до 85 % от потерь в СЭС. Суммарный КПД электродвигательной нагрузки достигает 89,8-95,6 %. Это обусловлено тем, что большая часть активной мощности потребляют АД и СД с высоким КПД (Рном > 100 кВт).
2. Минимальные потери мощности при существующих коэффициентах загрузки АД и СД в СЭС ТП-75 (ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» имеют место при напряжении на выводах трансформаторов, равном номинальному напряжению сети, а для ТП-26 (АО «ССГПО») -при (И = 1,05) от номинального. Эффект регулирования напряжения на шинах ТП-26 и ТП-75 в пределах допустимых ГОСТ-13109-97 значений будет способствовать снижению непроизводительных потерь мощности.
3. При изменении коэффициента загрузки АД и СД было установлено, что минимальные потери активной мощности имеют место при различных значениях напряжения на выводах трансформаторов Т1, Т2 ТП-26 ( АО «ССГПО»), так при К3Ю,9 имеют место равном напряжению сети (и = 1,1) от номинального, а при К3=0,8 имеют место равном напряжению сети (и = 1,05) от номинального, а при К3=0,7 имеют место равном номинальному напряжению сети (и = 1) , а при К3=0,6 имеют место равном напряжению сети (И = 0,95) от номинального, а при К3=0,5 имеют место равном напряжению сети (и = 0,85) от номинального.
4. В активной нагрузке подавляющую долю от 70 до 90 % составляет мощность, потребляемая АД и СД, поэтому потребление активной мощности существенно зависит от напряжения на выводах трансформаторов цеховых ТП. При уменьшении напряжения на 10 % потребление активной мощности АД уменьшается на 3-5 %.
120
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные в диссертационной работе теоретические и расчетно-экспериментальные исследования позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Разработаны методика, алгоритм и программа расчета параметров схемы замещения и пусковых характеристик, низковольтных и высоковольтных АДК применительно к определению статических характеристик потерь мощности.
2. Разработаны методика, алгоритм и программа расчета параметров схемы замещения и пусковых характеристик СД с шихтованными полюсами и массивным гладким ротором применительно к определению статических характеристик потерь мощности.
3. На основе разработанных методик, алгоритмов и программ модернизирован программный комплекс 8Е2АМ для расчета установившихся режимов СЭС, предназначенный для выполнения комплексной оценки эффекта регулирования напряжения на шинах подстанций на уровень общих потерь мощности во всех элементах системы электроснабжения.
4. На основании расчетных исследований статических характеристик потерь мощности электрических двигателей определено, что минимум потерь активной мощности в АДК, СД с шихтованными полюсами и массивным гладким ротором существенно зависит от их загрузки и изменяется при изменении коэффициента загрузки от 1 до 0,5 в пределах напряжения от 1,1 до 0,65 от номинального.
5. Расчетные исследования статических характеристик мощности для реальных промышленных объектов показали, что в структуре электрических потерь в СЭС потери мощности в электрических двигателях при существующих коэффициентах загрузки АД и СД составляют 70% для АО «ССГПО», ТП-26 и 85% для ОАО «Воскресенские минеральные удобрения», ТП-75 и зависят от состава нагрузок и их единичной мощности.
6. Программный комплекс SEZAM использован при выполнении работ по разработке энергосберегающих мероприятий для АО «ССГПО» (республика Казахстан) посредством определения оптимальных уровней напряжения с целью минимизации потерь мощности. Установлено, что эффект сокращения потерь в результате регулирования напряжения на шинах подстанции ПТ-26 в пределах значений допускаемых ГОСТ 13109-97 может составить 55 кВт или 5% от общих потерь мощности в СЭС, а сокращение непроизводительного расхода электроэнергии - 360 250 кВт*час в год или в денежном выражении 2700 тыс. тенге при числе часов использования максимума Ттах= 6550 час.