Оптимизация применения минеральных удобрений под лён-долгунец в зависимости от комплекса агрохимических свойств дерново-подзолистых почв Нечернозёмной зоны России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Налиухин, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 326
Оглавление диссертации кандидат наук Налиухин, Алексей Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Народно-хозяйственное значение льна-долгупца
1.2. Биологические особенности потребления макроэлементов
в онтогенезе льна-долгунца
1.3. Влияние агрохимических свойств почвы на урожайность льна-долгупца
1.3.1. Почвенная кислотность
1.3.2. Содержание гумуса и азотный фонд дерново-подзолистых почв
1.3.3. Содержание фосфора
1.3.4. Содержание калия
1.4. Эффективность минеральных удобрений па льне-долгунце
1.5. Применение микроудобрений и комплексных удобрений для льна-долгунца, модифицированных микроэлементами
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика метеорологических условий Европейской части Нечерноземной зоны России в годы исследований
2.2. Почвенные условия
2.3. Методика проведения исследований
ГЛАВА 3. АГРОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАХОТНЫХПОЧВ
ЛЬНОВОДЧЕСКИХ РЕГИОНОВ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА В ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ
4.1. Влияние агрохимических свойств дерново-подзолисгых почв на эффективность азотных удобрений при возделывании льна-долгупца в Европейской части Нечерноземной зоны России
4.2. Влияние содержания минерального азота в почве и метеорологических условий на эффективность азотного удобрения при возделывании различных сортов льна-долгунца
4.3. Содержание и вынос элементов питания различными сортами льна-долгунца при применении возрастающих доз азотных удобрений
4.4. Динамика содержания минерального азота в почве при внесении возрастающих доз аммонийной селитры
4.5. Модель прогноза эффективности азотных удобрений па льне-долгунце в зависимости от содержания минерального азота в почве
4.6. Влияние азотного удобрения на урожайность и качество льноволокна в зависимости от фона минерального питания
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЛЬНОПРОДУКЦИИ
5.1. Влияние агрохимических свойств дерново-подзолистых почв на эффективность фосфорных удобрений на льне-долгунце
5.2. Эффективность фосфорных удобрений на различных сортах льна-долгунца
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ КАЛИЙНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЛЫ-ЮПРОДУКЦИИ
6.1. Влияние агрохимических свойств дерново-подзолистых почв па эффективность калийных удобрений на льне-долгунце
6.2. Эффективность калийного удобрения па различных сортах льна долгунца
ГЛАВА 7. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЛЫIА-ДОЛГУНЦА НА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВАХ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ
7.1. Агроэкономическая эффективность полного минерального удобрения на льне-долгунце в Нечерноземной зоне России
7.2. Экономическая эффективность применения удобрений па различных сортах льна-долгунца
ОСНОВНЫ Е ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация применения минеральных удобрений под лён-долгунец в зависимости от комплекса агрохимических свойств дерново-подзолистых почв Нечернозёмной зоны России»
ВВЕДЕНИЕ
Лён-долгунец - важнейшая прядильная культура многоцелевого назначения. Получаемое из него длинное льноволокно - является практически единственным растительным сырьём для текстильной промышленности, которое в значительных объёмах может выращиваться в Российской Федерации (Ковалев, 2012; Попажев, 2013).
По данным ФАО STAT (2012) Россия занимает третье место по объёму производимого льноволокна - 46 тыс. тони. Наибольший сбор волокна в 2012 году был во Франции и Белоруссии - 52,4 и 51,6 тыс. т. Крупнейшим производителем продукции льна-долгупца в мире является Китай, где посевная площадь под этой культурой составляет более 75 тыс. га. В России посевная площадь льна-долгупца за последние 4 года составляла 51,2-57,2 тыс. га. Средняя урожайность льноволокна с 2008-го по 2013-й годы колебалась в пределах 7,8-9,2 ц/га. При этом в льносеющих областях Центрального округа она была несколько меньше общероссийской — 7,3-7,7 ц/га. Ещё ниже урожайность волокна в Северо-западном округе - 3,7-6,8 ц/га (Чекмарёв, 2013; Национальный доклад ...,2014).
Согласно «Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» предусмотрено увеличение производства льнопеньковолокпа до 72 тыс. тонн (Государственная программа развития ..., 2012). Рост валового объёма производства льносырья требует интенсификации технологий возделывания льна-долгупца, в том числе научно обоснованного применения удобрений, способствующему повышению урожайности волокна и его качества (Иванов, Завалин, Карпухин и др., 2010).
Агрохимическая служба Российской Федерации за 50-летний период своего существования накопила обширный материал по влиянию различных видов и доз минеральных удобрений на урожайность льна-долгупца. При этом показано, что уровень урожайности па 32-77% зависит от плодородия
почвы и комплексного применения средств химизации (Державин, Фрид, 2001; Сычев, Минеев, 2011; Сычев, Ефремов, Романенков, 2013).
Льноводческие регионы Северо-западного, Центрального и Приволжского округов России характеризуются большим разнообразием природно-климатических и почвенно-агрохимических условий. Внутри каждого региона можно выявить поля, различающиеся между собой по целому ряду агрохимических характеристик: содержанию гумуса, обменной кислотности, подвижного фосфора и калия. В связи с этим, прибавка урожайности льна-долгунца от минеральных удобрений даже в пределах одного взятого льноводческого хозяйства может существенно различаться (Доклад..., 2012; Шафран, 2013).
Основной задачей агрохимической науки на сегодняшний день является изучение влияния агрохимических свойств почв на эффективность минеральных удобрений в различных регионах Нечерноземья. Такие исследования возможны на основе анализа и систематизации информации полевых опытов Агрохимслужбы России. Изучение географических особенностей действия удобрений на льне-долгунце, представляет большой интерес при планировании оптимальных доз, сроков и способов внесения минеральных удобрений в различных регионах страны. В этом случае появляется реальная возможность на объективной основе разработать модели прогноза их эффективности, обеспечивающих максимальный учёт особенностей каждого поля, и достичь получения планируемого уровня урожайности льна-долгунца при наименьших затратах питательных веществ, при сохранении уровня почвенного плодородия (Минеев, 2011; Сычёв, Шафран, 2012).
В связи с созданием селекционерами новых высокотехнологичных сортов льна-долгунца актуальной задачей является уточнение их отзывчивости на применение различных видов и доз минеральных удобрений. Необходимо изучить влияние азотных, фосфорных, калийных удобрений, а также микроэлементов (бора и цинка) на улучшение физико-
механических свойств льноволокна, определяющие прядильные свойства и конкурентоспособность льняных изделий (Жученко, Рожмина, 2009; Тихомирова, Сорокина, 2011).
Цслыо исследований является изучение влияния комплекса агрохимических свойств дерново-подзолистых почв на эффективность азотных, фосфорных и калийных удобрений па льне-долгунце в Нечерноземной зоне России и выявление сортовой отзывчивости культуры на различные виды и дозы минеральных удобрений.
Задачи исследований включали:
1. Определить тесноту, форму и направления связи между комплексом агрохимических показателей дерново-подзолистых почв и эффективностью минеральных удобрений применяемых под лён-долгунец в Нечернозёмной зоне с использованием методов математического моделирования.
2. Изучить степень воздействия доз минеральных удобрений па прибавку урожайности льна-долгунца и их окупаемость в зависимости от агрохимических свойств дерново-подзолистых почв, их гранулометрического состава и вида предшественника в Северо-западном, Центральном и Приволжском федеральных округах.
3. Определить агрохимические показатели дерново-подзолистых почв разного гранулометрического состава и дозы минеральных удобрений, при которых достигается наибольшая урожайность льна-долгунца.
4. Выявить сортовую отзывчивость льна-долгунца на разные дозы азотного, фосфорного и калийного удобрений на урожайность и качество льноволокна в условиях Северной части Нечернозёмной зоны.
5. Изучить влияние содержания минерального азота в почве перед посевом и условий увлажнения в июне-июле на эффективность азотного удобрения при возделывании разных по срокам созревания сортов льна-долгунца на дерново-подзолистой почве Северной части Нечерноземья.
6. Определить окупаемость и вклад различных видов и доз удобрений в формирование прибавки урожайности льна-долгунца от полного
минерального удобрения при различном сочетании агрохимических показателей дерново-подзолистых почв.
7. Провести экономическую оценку дифференцированного применения по агрохимическим показателям почвы дозам минеральных удобрений; установить экономическую эффективность видов и доз удобрений для разных сортов льна-долгунца в условиях Северной части 11ечерпоземья.
Объект исследования. Изучение отзывчивости различных по срокам созревания сортов льна-долгунца Зарянка (раннеспелый), Альфа, Дашков-ский (среднеспелые), Лада (позднеспелый) на условия минерального питания проводилось с 2008 по 2013 гг. в краткосрочных полевых опытах на опытном поле ФГБОУ ВПО «Вологодская государственная молочпохозяйствепная академия им. Н.В. Верещагина».
В полевых опытах с удобрениями Агрохимслужбы РФ в качестве изучаемых сортов были: Л-1120, Л-1180, Светоч, ВНИИЛ-11, К-6, Тверца, Шокинский, Союз, Томский-9, Псковский - 359. Полевые опыты со льном-долгунцом указанных сортов были проведены в следующих областях: Вологодской, Псковской, Новгородской, Тверской, Костромской, Ярославской, Смоленской, Кировской, Нижегородской, а также в Республике Марий-Эл в период с 1976 по 1989 годы.
Научная новизна
• Установлена связь между комплексом агрохимических свойств дерново-подзолистых почв и эффективностью азотных, фосфорных и калийных удобрений в Северо-западном, Центральном и Приволжском федеральных округах России.
• Определена окупаемость азота, фосфора и калия прибавкой урожайности льпосоломы в зависимости от степени почвенной кислотности, содержания гумуса, подвижных форм фосфора и калия, доз азотных, фосфорных и калийных удобрений в Нечерноземной зоне России.
• Изучено влияние предшественников па величину прибавки урожайности льносоломы и окупаемость азотных удобрений прибавкой урожая на почвах с различными агрохимическими свойствами.
• Установлена различная эффективность доз калийных удобрений, вносимых под лён-долгунец на супесчаных, легко- и среднесуглипистых почвах; определены агрохимические показатели дерново-подзолистых почв различного гранулометрического состава, при которых достигается максимальная урожайность и эффективность минеральных удобрений.
• Выявлена эффективность минеральных удобрений на разных сортах льна-долгунца на дерново-подзолистой средпесуглинистой почве в условиях Северной части Нечернозёмной зоны.
• Установлена связь между содержанием минерального азота в почве и условиями увлажнения в июне-июле на прибавку урожайности волокна разных сортов льна-долгунца от азотных удобрений, на основе которой создана соответствующая модель прогноза эффективности этих удобрений
• Определён вклад видов минеральных удобрений и долевое участие дифференцированных по агрохимическим показателям доз питательных веществ в формирование прибавки урожайности льпа-долгунца на дерново-подзолистых почвах.
Практическая значимость и реализация результатов исследований Предлагаемые в работе подходы позволяют:
1. Определять дозы азотных, фосфорных и калийных удобрений под лён-долгунец и их окупаемость прибавкой урожайности льносоломы исходя из конкретных агрохимических показателей почвы, гранулометрического состава и вида предшественника.
2. Устанавливать величину урожайности льносоломы без внесения удобрений в зависимости от агрохимических свойств дерново-подзолистых почв для выделения полей, на которых можно получить наибольший эффект от применения минеральных удобрений в Нечерноземной зоне России.
3. Учитывать различную сортовую отзывчивость льна-долгунца па дозы питательных веществ при разработке системы удобрения на дерново-подзолистых средпесуглипистых почвах с высоким содержанием подвижного фосфора.
4. Определять дозы азотного удобрения под разные но срокам созревания сорта льна-долгунца, при которых достигается наибольшая прибавка урожайности льноволокна с учётом содержания минерального азота в почве перед посевом и данных долгосрочного агрометеорологического прогноза Гидрометеорологического центра России.
5. Прогнозировать экономическую эффективность применения доз минеральных удобрений под лён-долгупец, дифференцированных по агрохимическим показателям почвы.
Научные разработки нашли применение в льносеющих хозяйствах Вологодской области в рамках НИОКР, выполненных под руководством автора при поддержке Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области по следующим темам: «Выявить оптимальные дозы минеральных удобрений под лен-долгунец различных сроков созревания, обеспечивающих наивысшую урожайность семян и качество льноволокна» (2009); «Разработка методов оценки азотной диагностики питания льна-долгунца и эффективности внесения различных доз и соотношений азотных, фосфорных и калийных удобрений под лен-долгунец различных сроков созревания» (2010); «Разработка новых видов удобрений для льна-долгунца» (2010); «Испытание современных агротехпологий возделывания льна-долгунца при комплексном применении удобрений и средств защиты растений» (2011), «Производственное испытание сортов и агрохимических средств в интенсивных технологиях возделывания льна-долгунца в условиях Вологодской области» (2012).
Результаты исследований в 2012 г. были использованы при разработке «Рекомендаций по применению агрохимических средств в технологиях возделывания льна-долгунца» совместно с ВНИИА им. Д.Н. Прянишникова,
ФГБУ ГЦАС «Вологодский», ФГБУ «Россельхозцентр по Вологодской области», ЗАО «Твии Трейдинг Компании», ДСХПРиТ Вологодской области (акты апробации - см. приложения 1-6).
Основные положении, выносимые на защиту:
1. Закономерности влияния комплекса агрохимических показателей дерново-подзолистых почв на эффективность минеральных удобрений при возделывании льна-долгунца в Нечерноземной зоне России.
2. Зависимость прибавки урожайности льпосоломы от внесения дифференцированных по агрохимическим показателям и гранулометрическому составу дерново-подзолистых почв доз минеральных удобрений па льне-долгунце, с учётом вида предшественника.
3. Окупаемость и долевое участие азота, фосфора и калия в составе полного минерального удобрения в прибавке урожайности льна-долгунца в разных регионах Нечерноземья с учётом агрохимических свойств дерново-подзолистых почв.
4. Эффективность минеральных удобрений на разных сортах льна-долгунца, их влияние на технологические свойства льноволокна в зависимости от содержания минерального азота в почве (для азотных удобрений) и погодных условий вегетационного периода.
5. Экономическая эффективность применения минеральных удобрений под лён-долгунец на дериово-подзол истых почвах с различными агрохимическими показателями.
Организация исследований и личный вклад соискатели. Автору принадлежит формулировка темы работы, разработка программы исследований, анализ литературных источников, отчётных материалов картотеки полевых опытов агрохимслужбы России, разработка и анализ моделей эффективности удобрений, формулировка выводов работы и публикации результатов.
Выполненные диссертантом исследования являются частью работы (задания): «Изучить взаимодействие агрохимических факторов па
эффективность минеральных удобрений под лен-долгунец и кукурузу на основных типах почв России для проектирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия» лаборатории оценки эффективности минеральных удобрений в основных природно-климатических зонах страны ФГБНУ Всероссийского научно-исследовательского института агрохимии имени Д.II. Прянишникова ФАНО РФ.
Автор являлся руководителем НИОКР кафедры земледелия и агрохимии ФГБОУ ВПО ВГМХА им. Н.В. Верещагина по теме: «Научно-методологические основы комплексного применения средств химизации под лён-долгунец в Северной части Нечерноземной зоны Европейской части России», № гос. регистрации 01201179967.
Планирование полевых опытов, их проведение в 2008-2013 гг. на опытном поле ВГМХА им. Н.В. Верещагина, анализ и обобщение полученных результатов осуществлено автором лично, а также при участии ФГБУ ГЦАС «Вологодский». Часть производственных опытов проведено в рамках совместной работы с Департаментом сельского хозяйства и продовольственных ресурсов и ОАО «Буйский химический завод».
При поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере совместно с Б.Н. Старковским разработано «Комплексное минеральное удобрение для льна-долгунца» (приложение 2).
Все полученные результаты отражены в совместных публикациях.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Народно-хозяйственное значение льна-долгунца
Лён-долгунец в Российской Федерации является основным источником натуральных волокон. Наиболее благоприятные природно-климатические условия для его производства имеют Центральный, Северо-Западный, Волго-Вятский, Уральский регионы России, а также районы Западной Сибири. Недостаток суммы положительных температур за вегетационный период (1400-2200°С), дерново-подзолистые почвы с невысоким естественным плодородием при таких условиях делают производство товарного зерна нерентабельным, а выращивание отдельных, особенно теплолюбивых культур невозможным. Поэтому лён-долгунец является одной из ведущих технических культур для регионов Нечерноземья (Понажев, 2013).
Конкурентоспособность льняных изделий обусловлена таким ценным свойством как гигиеничность, определяемая высокой гигроскопичностью, воздухопроницаемостью, меньшей, чем другие ткапи, электролизуемостыо (Грищенкова, Шаповалова, 2010; Ковалев, 2012; Понажев, 2013). Семена льна-долгунца используются для получения технического и пищевого льняного масла. Преимущественно в его состав входят полиненасыщенные жирные кислоты, из них 57-64% приходится на линоленовую кислоту, относящуюся к незаменимым жирным кислотам (Омега-3) в рационе питания человека (Рудаков и др., 2005; Белопухов и др., 2010).
В качестве сопутствующего продукта при производстве льняного масла является жмых, содержание белка в котором достигает 30%, а питательность 1 кг жмыха соответствует 1,15 корм. ед. Использование его в животноводстве поможет восполнить существующий дефицит прочей на в кормах (Оробипский, 2005).
При переработке льнотресты получают короткое льноволокно, которое в настоящее время используется не только для изготовления грубых тканей и пакли, но и композитных, нетканых материалов, а также медицинской
гигроскопичной ваты (Анищепко, 2012; Р. Козловски, Мание, Козловска, 2000). Из вторичного материала - костры, которая содержит до 64 % целлюлозы, изготавливают утеплительные плиты, технический картон, ацетон, а также сорбенты и гранулированные наполнители для отопления -ниллеты (Живетин, Гинзбург, 1998; Чурсина и др., 1993; Угрюмов, 2002; Клевцов и др., 2012; Сш V/, Магга в., ВШас1ег8 С., 1994). Кроме того, благодаря наличию в льняной костре большого спектра макро- и микроэлементов, а также гуминовых и фульвокислот позволяет использовать её для изготовления комплексных гуминовых органо-минеральпых удобрений (Грищеикова, Белопухов, Гришина, 2012).
1.2. Биологические особенности потребления макроэлементов в
онтогенезе льна-долгунца
Лён относится к роду Ыпит Ь., семейству льновых - Ыпасеае. Род и пит Ь. включает в себя более 200 видов однолетних и многолетних растений. Для практических целей используется преимущественно шцЫпит изНаИззипит Ь. (лён обыкновенный, культурный), подразделяющийся на пя ть подвидов, из которых наибольшее значение имеют: средиземноморский подвид, промежуточный и евразийский. Лёи-долгунец (е1о}щсйа) представляет собой однолетнее двудольное травянистое растеиие. От остальных разновидностей он отличается большей длиной стебля, ветвящегося только в самой верхней части (Посыпанов и др., 1997).
Корневая система у льна-долгунца развита слабо и составляет 8-10% массы растения, причём основная её часть (до 80%) располагается в верхнем, пахотном (0-22 см) слое почвы и обладает слабой поглотительной способностью. По данным исследований, проведённых В.Я. Тихомировой (1996) абсолютные значения рабочей адсорбирующей поверхности у льна-долгунца в несколько раз меньше, чем у яровой пшеницы и ячменя. В то же время отношение сухой надземной массы растений к корневой системе у сравниваемых растений было равное - 17,0-17,2, а относительная величина
адсорбирующей поверхности корневой системы (выраженная в см2 па 1 г сухой надземной массы) у льна-долгунца в 1,1 и 1,8 раза выше, чем у пшеницы и ячменя.
При этом следует отметить, что лён-долгунец не может усваивать из почвы труднорастворимые формы питательных веществ, поэтому он отзывчив па применение удобрений. Удельный вынос питательных веществ на 1т льноволокна по данным различных источников с небольшими колебаниями составляет около 80 кг N, 20-40 кг Р2О5, 70 кг К20 (Муравин, 'Гитова, 2009).
У льна-долгунца различают пять основных фаз роста, характеризующихся морфологическими изменениями в онтогенезе или образованием новых органов, - фаза всходов, ёлочка, бутонизация, цветение и созревание. В фазе созревания различают зеленую, раннюю желтую, желтую и полную степени спелости (Понажев, 2007). Существует также международная шкала онтогенеза льна ВВСН, в которой выделяют описание 8-ми стадий роста льна, с присвоением каждому из них цифрового кода, позволяющей определить фенологические фазы (Lancashire et al, 1991; Heller, Byczynska, 2004).
Семена льна начинают прорастать при температуре 5°С. В фазу всходов растения льна-долгунца могут переносить заморозки до -3...-5°С. Продолжительность фазы колеблется до 5-7 дней в зависимости от сорта и погодных условий. В фазу «ёлочка» растения достигают высоты 5-10 см и имеют 5-6 пар густо расположенных настоящих листьев (Мартынов и др., 1987).
Общая продолжительность периода всходы - фаза «ёлочки» составляет около 18...20 дней. Он характеризуется относительно медленным ростом стебля высоту (по 0,3 - 0,6 см в сутки), но интенсивным развитием корневой системы. Недостаток фосфора в данный период отрицательно сказывается на развитии корневой системы и, как следствие, на урожайности льна-долгунца, он не может быть восполнен в последующие фазы (Петербургский, 1971;
Петрова, 1975; Церлинг, 1990). Следует отметить, что дефицит фосфора особенно чётко проявляется в начальные периоды онтогенеза у большинства сельскохозяйственных культур. Это было хорошо доказано при использовании фосфорного удобрения с применением меченого изотопа 32Р (Сычев, Кирпичников, 2009).
Затем у льна наступает период интенсивного роста, который продолжается 12...20 дней до начала бутонизации. Суточные приросты в это время составляют 3-5 см. В фазу бутонизации на верхушке стебля образуются цветочные бутоны. Период от начала быстрого роста до бутонизации - важный этап в развитии льна, так как именно в это время происходит массовое образование волокна в стебле, когда в течение 15...20 дней накапливается 55 - 60 % волокнистых веществ. В это же время происходит образование органов плодоношения. Оптимальная влагообеспечепность в данный период и сбалансированное питание растений способствует формированию высокой урожайности волокна и определяет его физико-механические свойства (Посыпапов и др, 1997). Следует отметить, что промежуток времени между фазами ёлочки и бутонизации является критическим периодом потребности льна в азоте (Кукреш, 2002).
Благодаря эколого-географическим испытаниям в таких мировых центрах льноводства как Россия, Беларусь, Чехия, Канада, Румыния, позволило выявить образцы льна, устойчивые к засушливым условиям. 'Гак сорт Оршанский относительно устойчив к засухе на протяжении всего вегетационного периода, сорта № 1 и № 2 (Китай), Новоторжский - в период быстрого роста-цветения; К-6 и Зарецкий кряж - в период цветепия-созревапия (Рожмина и др., 2007; 01ес1епс1'18еп, 2006).
В фазу цветения, которая продолжается 6-10 дней, рост стебля заметно ослабевает, происходит структурно-качественное изменение волокна. Важным условием успешного прохождения этой фазы и формирования полноценных семян являются повышенная температура воздуха (16-18 °С) и умеренная влажность почвы (Объедков, 1979).
Именно период от фазы бутонизации до цветения является критическим по отношению к калию (Кукреш, 2002). Оптимальное снабжение калием в первые три недели роста и в фазу бутонизации, при условии оптимальной обеспеченности другими элементами питания, повышает содержание волокна в стеблях, а также улучшает его качество (крепость). Это связано с тем, что в это время в стеблях льна-долгунца идёт активное образование элементарных волокон и формирование первичных стенок. Под влиянием данного элемента лён-долгунец становится более устойчивым к полеганию, повышается урожайность семян. (Сорокина, Тихомирова, Кузьменко, 2002; Доронин, Тихвинский, 2003). Фаза созревания льна характеризуется одревеснением стебля и формированием семян. При этом последовательно наступают зеленая, ранняя желтая, желтая и полная спелости льна (Мартынов и др., 1987).
Характерная физиолого-биохимическая особенность льна-долгунца -несовпадение сроков созревания волокна и семян, которое в зависимости от генотипа может достигать 28 суток (Каи1 Н.Р., 1994). Благодаря современным разработкам отечественных селекционеров удалось выделить образцы льна-долгунца с синхронным созреванием волокна и семян, при котором разрыв составляет всего 4-5 суток (Рожмипа и др., 2010).
Зеленая спелость наступает примерно через 2 недели после цветения. При этом стебли и коробочки зеленого цвета. Волокно в стебле еще не вполне сформировалось, оно очень тонкое и слабое па разрыв. Семена недоразвиты и имеют низкую жизнеспособность. Ранняя желтая спелость наступает через 25 - 30 дней после массового цветения. В эту фазу волокно в стеблях хорошо сформировалось, и наступает его техническая спелость. Желтая спелость подходит через 35 -40 дней после цветения. Выход волокна снижается, качество тоже за счет одревеснения стебля и волокнистых пучков. С наступлением желтой спелости следует проводить уборку всех семеноводческих посевов, так как это обеспечивает более высокий урожай полноценных семян. Волокно с наступлением полной спелости сильно
грубеет, выход его снижается (Объедков, 1979; Карпупип, 1989; Соловьёв, 1989; ГТосыпаиов и др, 1997; Боярченкова, Понажев, Ковалев, 2002).
Следует отметить, что в разные фазы онтогенеза отмечено неравномерное потребление питательных веществ. Ко времени появления всходов в семени полностью расходуется запас питательных веществ и начинается поглощение их из почвы (Частная физиология полевых..., 2005). Существуют весьма противоречивые сведения по динамике поступления азота в растения льна-долгунца. A.C. Радов (1953) утверждал, что азот в основном необходим на первоначальном этапе росга и развития растений вплоть до бутонизации. М.И. Афонин и Е.Д. Миронова (1970), JI.M. Кукреш (1992) придерживались мнения, что наибольшее потребление NPK приходится на период интенсивного роста, когда отмечаются максимальные суточные приросты льна в высоту. В целом, большинство исследователей (Шулов, Щепетилышкова, 1923; Егоров, Говорова, 1938; Тихомирова, 1996; Ходяпкова, 2008) сходятся во мнении, что значительную часть питательных элементов растения льиа-долгупца потребляют в период от начала быстрого роста до бутонизации. В период интенсивного роста, т.е. примерно за четвёртую часть своего онтогенеза лён-долгунец потребляет порядка 44-67% азота, 37-50% фосфора и 65-76% калия от общего их выноса за вегетацию. По данным С.Ф. Ходянковой (1989) наибольшее усвоение азота и калия приходится на период от начала интенсивного роста до бутонизации, когда среднесуточное их потребление составляет в среднем 3,0 и 8,0 кг/га соответственно, а интенсивное потребление фосфора продолжается вплоть до конца цветения - 1,0 кг l^Os/ra в сутки. Оптимальное снабжение растений фосфором способствует формированию топкого, с высокими прядильными свойствами льноволокна, повышает урожайность семян и устойчивость стеблестоя к полеганию, ускоряет рост и развитие растений (Тихвинский, Доронин, Дудина, 2000). В.Я. Тихомирова (1996), отмечает интенсивное накопление фосфора и калия льном-долгунцом в фазу бутонизации, азота и фосфора - в фазу цветения.