Оптимизация планов контроля при статистическом управлении технологическими процессами резистивных структур узлов приборов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.14, кандидат технических наук Петров, Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.11.14
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат технических наук Петров, Алексей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ПРОБЛЕМА СТАТИСТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МИКРОЭЛЕКТРОННЫХ УЗЛОВ ПРИБОРОВ.
1.1 Статистическое управление технологическими процессами как средство управления качеством.
1.2 Организационно-технические особенности технологических операций изготовления микроэлектронных узлов.
1.3 Анализ современного состояния проблемы статистического управления технологическими процессами изготовления микроэлектронных узлов.
Выводы по главе 1.
2 ВЕРОЯТНОСТНО-ВРЕМЕННЫЕ МОДЕЛИ ТИПОВЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕЗИСТИВНЫХ СТРУКТУР.
2.1 Организационно-технические особенности статистического управления типовыми технологическими процессами.
2.1.1 Процесс получения поликремниевых резистивных слоев.
2.1.2 Процесс получения тонких резистивных пленок.
2.1.3 Процесс формирования толстопленочных резисторов.
2.2 Статистический анализ типовых технологических процессов.
2.2.1 Задачи статистического анализа.
2.2.2 Методы статистического анализа.
2.2.3 Статистический анализ процесса получения поликремниевых резистивных слоев.
2.2.4 Статистический анализ процесса получения тонких резистивных пленок.
2.2.5 Статистический анализ процесса формирования толстопленочных резисторов.
2.3 Вероятностно-временные модели типовых технологических процессов изготовления резистивных структур.
Выводы по главе 2.
3 РАСЧЕТ ХАРАКТЕРИСТИК ПЛАНА КОНТРОЛЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПО КРИТЕРИЮ УРОВНЯ БРАКА.
3 Л Критерий эффективности статистического управления технологическим процессом по уровню брака за период между регулировками.
3.2 Расчет характеристик плана контроля технологических процессов при использовании контрольных карт выборочных средних значений.
3.2.1 Расчет характеристик плана контроля на основе традиционной вероятностно-временной модели процессов.
3.2.2 Расчет характеристик плана контроля на основе предложенных вероятностно-временных моделей процессов.
Выводы по главе 3.
4 РАСЧЕТ ХАРАКТЕРИСТИК ПЛАНА КОНТРОЛЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПО КРИТЕРИЮ СТОИМОСТНЫХ ЗАТРАТ.
4.1 Основные задачи расчета характеристик плана контроля технологических процессов по критерию стоимостных затрат.
4.2 Расчет стоимостных затрат, связанных со статистическим управлением.
4.3 Расчет характеристик плана контроля технологических процессов при использовании контрольных карт выборочных средних значений.
4.3.1 Расчет оптимальных характеристик плана контроля на основе предложенных вероятностно-временных моделей процессов.
4.3.2 Анализ влияния технико-экономических параметров процессов на стоимостный выигрыш от оптимизации характеристик плана контроля.
4.3.3 Расчет квазиоптимальных характеристик плана контроля при случайном характере разладок процессов.
Выводы по главе
5 СТАТИСТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ТИПОВЫМИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕЗИСТИВНЫХ
СТРУКТУР.
5.1 Экспериментальная оценка средних длин серий выборок при статистическом управлении процессами с предложенными вероятностно-временными моделями.
5.2 Статистическое управление технологическим процессом получения поликремниевых резистивных слоев.
5.3 Статистическое управление технологическим процессом получения тонких резистивных пленок.
5.4 Статистическое управление технологическим процессом формирования толстопленочных резисторов.
Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация планов контроля при статистическом управлении технологическими процессами резистивных структур узлов приборов»
Актуальность работы
В современных условиях рыночных отношений постоянное повышение качества продукции имеет фундаментальное значение для предприятий. Требования к обеспечению качества микроэлектронных узлов приборов (далее по тексту - микроузлов: гибридных и полупроводниковых интегральных микросхем) охватывают все этапы их жизненного цикла. Особая роль при этом принадлежит производству, где вместе с обеспечением требований к точности и надежности микроузлов стоит задача поиска возможностей повышения его экономической эффективности.
Среди направлений совершенствования производственных процессов, включая модернизацию оборудования и автоматизацию управления технологическими процессами (ТП), становится все более актуальным применение методов статистического управления технологическими процессами (СУТП) с помощью контрольных карт. Процедура СУТП состоит в периодической выборке изготавливаемых изделий, измерении их параметров, расчете выборочной характеристики и регулировке процесса в случае выхода выборочной характеристики за контрольные границы на карте.
Применение СУТП при изготовлении микроузлов обусловлено вариациями значений контролируемых показателей качества в партиях и необходимостью периодических регулировок ТП вследствие влияния многочисленных производственных факторов. При этом главным преимуществом СУТП является возможность оперативного управления процессами при заданных вероятностях пропуска момента разладки и излишней регулировки. Расчет характеристик плана выборочного контроля процесса (контрольных границ и объема выборок) по заданным значениям указанных вероятностей представляет основную задачу теории СУТП.
Проблема СУТП на основе характеристик плана контроля, получаемых традиционными методами расчета, состоит в том, что в общем случае управление ТП не обеспечивает требуемой эффективности в виде максимального уменьшения уровня брака и стоимостных издержек. В этой связи большое число научных работ посвящено вопросу повышения эффективности статистического управления конкретными ТП на основе учета особенностей их вероятностно-временных моделей (ВВМ) и критериев уровня брака и стоимостных затрат, связанных с СУТП. Анализ публикаций показывает, что существующие методы расчета характеристик плана контроля не учитывают следующие характерные особенности изготовления микроузлов: групповой способ обработки на большинстве операций, случайный характер разладки, неточность уровня наладки ТП.
Поскольку значительная доля трудоемкости изготовления микроузлов приходится на обеспечение точности пассивных элементов, задача оптимизации характеристик плана контроля при статистическом управлении типовыми ТП изготовления пленочных резистивных структур микроузлов представляет научный и практический интерес, что обосновывает актуальность диссертационной работы.
Цель диссертационной работы заключается в повышении выхода годных и уменьшении стоимостных затрат при статистическом управлении типовыми ТП изготовления пленочных резистивных структур микроузлов за счет разработки метода оптимизации характеристик плана выборочного контроля процессов по критериям уровня брака и стоимостных затрат.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие основные задачи:
1. Построение ВВМ типовых ТП получения поликремниевых резистивных слоев, тонких резистивных пленок и формирования толстопленочных резисторов, характеризующих распределения контролируемых показателей качества резистивных структур при статистическом управлении процессами.
2. Разработка критерия эффективности СУТП на основе уровня брака и ВВМ процессов.
3. Разработка стоимостного критерия эффективности СУТП, учитывающего затраты на контроль, регулировку и потери от брака.
4. Разработка инженерных методик расчета характеристик плана выборочного контроля ТП по критериям уровня брака и стоимостных затрат.
5. Теоретическая и экспериментальная оценки эффективности применения разработанных методик.
Методы исследования основаны на применении теоретических основ технологии изготовления микроузлов, основ теории статистического управления процессами, теории вероятностей и математической статистики.
Научная новизна работы
1. Предложены ВВМ типовых ТП получения поликремниевых резистивных слоев, тонких резистивных пленок и формирования толстопленочных резисторов, характеризующих распределения контролируемых показателей качества резистивных структур при статистическом управлении процессами. Применение моделей позволило повысить эффективность статистического управления указанными процессами посредством учета их следующих особенностей: вариаций показателей качества резистивных структур между партиями, случайного характера разладки, вида разладки, неточности уровня наладки.
2. На основе предложенных ВВМ разработан критерий эффективности СУТП по величине уровня брака за период между регулировками.
3. Разработан стоимостный критерий эффективности СУТП, учитывающий затраты на контроль, регулировку и потери от брака.
4. Проведен анализ влияния технико-экономических параметров ТП на уровень брака и стоимостные затраты, связанные с СУТП, результаты которого позволили: обосновать процедуру выбора характеристик плана выборочного контроля процессов по заданному предельно допустимому уровню брака; показать возможность расчета квазиоптимальных по стоимостному критерию характеристик плана контроля при случайном характере разладок ТП.
Практическая ценность работы
1. Разработана инженерная методика расчета характеристик плана выборочного контроля ТП с применением критерия уровня брака за период между регулировками.
2. Разработана инженерная методика расчета квазиоптимальных по стоимостному критерию характеристик плана выборочного контроля при случайном характере разладок ТП.
3. Обоснованы требования к относительным погрешностям средств измерений, используемых при контроле показателей качества резистивных структур.
Реализация и внедрение результатов работы
Разработанные методики расчета характеристик плана выборочного контроля ТП внедрены в производство полупроводниковых газовых сенсоров ЗАО «Авангард-Микросенсор» и микросборок ЗАО «НИТИ-«Авангард». Методики оформлены в виде следующих стандартов предприятия ОАО «Авангард»: «Система менеджмента качества. Построение систем статистического управления процессами производства однородной продукции. Основные положения»; «Система менеджмента качества. Статистические управление процессами производства тонкопленочных микросборок. Нанесение резистивных пленок».
Результаты диссертационной работы используются также в учебном процессе Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения» (ГУАП). Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы докладывались на IV, V, VI научных сессиях аспирантов и соискателей ГУАП, Санкт-Петербург, 20012003 г.г.; на научно-техническом семинаре «Конструирование и технология производства изделий микроэлектроники», Санкт-Петербург, ОАО «Авангард», 2002 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и четырех приложений. Работа содержит 137 страниц машинописного текста, 31 рисунок, 71 таблицу, список литературы из 76 наименований, общее количество страниц 155.
Заключение диссертации по теме «Технология приборостроения», Петров, Алексей Юрьевич
Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:
1. Предложены ВВМ типовых ТП получения поликремниевых резистивных слоев, тонких резистивных пленок и формирования толстопленочных резисторов, характеризующих распределения контролируемых показателей качества резистивных структур при статистическом управлении процессами. Применение моделей позволило повысить эффективность статистического управления указанными процессами посредством учета их следующих особенностей: вариаций между партиями, случайного характера разладки, вида разладки, неточности уровня наладки.
2. Разработан критерий эффективности СУТП по величине уровня брака за период между регулировками.
3. Получен стоимостный критерий эффективности СУТП, учитывающий затраты на контроль, регулировку и потери от брака.
4. Проведен анализ влияния технико-экономических параметров ТП на уровень брака и стоимостные затраты, связанные с СУТП, результаты которого позволили: обосновать процедуру выбора характеристик плана выборочного контроля процессов по заданному предельно допустимому уровню брака; показать возможность расчета квазиоптимальных по стоимостному критерию характеристик плана контроля при случайном характере разладок ТП.
5. Разработана инженерная методика расчета характеристик плана выборочного контроля ТП с применением критерия уровня брака за период между регулировками.
6. Разработана инженерная методика расчета квазиоптимальных по стоимостному критерию характеристик плана выборочного контроля при случайном характере разладок ТП.
7. Обоснованы требования к относительным погрешностям средств измерений, используемых при контроле показателей качества резистивных структур.
Разработанные методики расчета характеристик плана выборочного контроля ТП внедрены в производство полупроводниковых газовых сенсоров ЗАО «Авангард-Микросенсор» и микросборок ЗАО «НИТИ-«Авангард».
Результаты диссертационной работы используются также в учебном процессе ГУАП.