Оптимизация параметрических характеристик водоструйных насосов-дозаторов регенерации фильтров систем теплоснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Бредихин, Игорь Владимирович

  • Бредихин, Игорь Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 176
Бредихин, Игорь Владимирович. Оптимизация параметрических характеристик водоструйных насосов-дозаторов регенерации фильтров систем теплоснабжения: дис. кандидат технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Волгоград. 2001. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бредихин, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Смешение потоков в водоструйных насосах

1.1 Классификация струйных насосов

1.2 Особенности течения жидкости при различных способах ввода подмешиваемого потока в смесительную камеру.

1.2.1 Входная часть камеры смешения, оптимизация геометрии.

1.2.1.1 Влияние на характеристики насоса угла конусности и длины входного участка

1.2.2 Влияние расстояния от среза сопла рабочего потока до входного сечения камеры смешения

1.3 Течение в соплах СН

1.3.1 Сопло с увеличенной рабочей поверхностью 1.3.1.1 Методика расчета площади выходного сечения профилированного сопла

1.4 Выбор формы смесительной камеры высоконапорного водоструйного насоса

1.5 Выбор формы и параметров диффузора СН

1.6 Соотношения между конструктивными размерами СН

1.7 Шум и кавитационные режимы струйных насосов

1.7.1 Кавитационные параметры

1.7.2 Кавитация в камере смешения

Глава 2 Теоретические модели водоструйных насосов

2.1 Обзор существующих методик расчета. Оптимизация. Основные соотношения

Конечно - разностная модель течения

Программа расчета струйного насоса, определение геометрических размеров Водо-кислотный струйный насос Водо-щелочной струйный насос

Влияние потерь в камере смешения, диффузоре, входном участке камеры смешения на оптимальную геометрию водоструйного насоса (результаты численного эксперимента) Влияние потерь в узлах водоструйного насоса на относительный напор

Расчетные характеристики водоструйного насоса

Глава 3 Экспериментальное исследование насоса

3.1 Опытная установка. Конструкция водоструйного насоса

3.2 Измерительные приборы

3.3 Мерные сечения. Измерительная аппаратура

3.4 Методика проведения испытаний

3.5 Методика обработки опытных данных

3.6 Ошибки и погрешности измерений

Глава 4 Исследование характеристик насосов — дозаторов с минимизированной длиной диффузорной части

4.1 Недостатки СН - дозаторов, работающих в цехе химической подготовки питательной воды. Постановка задачи исследования стр.12 стр. стр.36 стр. стр. 45 стр. 49 стр. 49 стр. 51 стр. стр. 71 стр. стр. 74 стр. стр. 85 стр. 85 стр. 90 стр. 93 стр. 99 стр. 103 стр. стр. 109 стр.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук:

4.2 Испытания СН с криволинейной образующей диффузора стр.

4.2.1 Входное устройство камеры смешения конической формы стр.

4.2.2 Входное устройство камеры смешения конической формы, сопло с увеличенным периметром взаимодействия активного и стр. 117 пассивного потоков (профилированное)

4.2.3 Входное устройство камеры смешения лемнискатной формы, сопло с увеличенным периметром взаимодействия активного и стр. 119 пассивного потоков (профилированное^

4.2.4 Удлиненное сопло и входное устройство камеры смешения ^

LID. 1ZZ лемнискатного типа

4.3 Испытания СН с оптимальным геометрическим соотношением площадей камеры смешения и сопла. Проверка теоретической стр. 124 модели течения, сравнение опытных и теоретических результатов

4.4 Влияние формы рабочего сопла на характеристики СН - дозатора стр.

4.5 Влияние формы входного устройства камеры смешения на характеристики СН

4.6 Влияние отношения площадей камеры смешения и сопла стр.

4.7 Зависимость коэффициента скорости диффузора от коэффициента эжекции стр. 136 стр. 137 стр.

Глава 5 Технико-экономическая эффективность СН - дозаторов с ст 142 минимизированной длиной диффузора

5.1 Новый подход к классификации струйных насосов. стр.

5.2 Оптимальная форма проточной части СН - дозатора стр.

5.3 Технико - экономические показатели стр.148 5.3.1 Экономический эффект от снижения расхода материалов стр.

Экономический эффект от сокращения продолжительности и ^ ^^ уменьшения трудоемкости ремонта Экономический эффект от увеличения продолжительности ст ^^ межремонтного периода

5.4 Перспективные направления в области техники струйных насосов стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация параметрических характеристик водоструйных насосов-дозаторов регенерации фильтров систем теплоснабжения»

Струйные насосы (СН) нашли широкое применение в системах теплоснабжения, энергетике, коммунальном хозяйстве, промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте, и в других областях. СН обладают уникальными свойствами: малыми габаритами и массой, высокой надежностью, так как не содержат вращательно или поступательно движущихся деталей; простотой конструкции, низкой стоимостью. В общепринятом понимании СН не нуждаются в приводе. Для их работы достаточно подвести активное рабочее вещество с нужной величиной давления. Энергия активного потока в насадке переходит в кинетическую энергию струи. На срезе насадка (сопла) создается низкое давление. Полость вокруг среза сопла СН сообщается с объемом пассивного вещества, которое можно транспортировать по назначению. Именно эта особенность СН позволяет компоновать его в таких местах сложных технических объектов, где нет возможности установить насос любого другого типа: полости атомного реактора, авиационного двигателя и так далее.

СН находят применение в теплофикационных системах в качестве смесительных устройств, в узлах присоединения местных отопительных систем к водяным тепловым сетям [2].

Для обеспечения надежной, долговечной и безаварийной работы системы теплоснабжения необходима качественная подготовка подпиточной воды. Особенно важное значение имеет водоподготовка в открытых системах теплоснабжения, где расход подпиточной воды велик, поскольку необходимо восполнять утечки воды из сети и обеспечивать расход воды на горячее водоснабжение.

Подпиточная вода теплосетей не должна вызывать накипеобразования и шламовыделений в подогревателях, трубопроводах и местных системах, а также коррозию металла. Опыт эксплуатации открытых систем теплоснабжения показывает, что при повышенной окисляемости сетевой воды в застойных зонах системы возникают сульфидные загрязнения, сообщающие воде неприятный запах и цветность.

Снижение карбонатной (временной) жесткости воды, используемой для подпитки тепловых сетей, производится в катионитовых фильтрах. После катионитовой обработки, в воде остаются соли натрия, щелочи и кислоты, которые при нагревании не дают осадка в виде шлама и накипи. Кальций и магний остаются в фильтре на зернах катионного вещества и в последующем выводятся из фильтра при его регенерации.

Надежная, безотказная и безаварийная работа оборудования цеха химической подготовки подпиточной воды для систем теплоснабжения может быть обеспечена с помощью водоструйных насосов. От характеристик СН зависит эффективность подготовки подпиточной воды для систем теплоснабжения. Выбор оптимальных геометрических соотношений СН-дозаторов позволяет получить лучшие характеристики, снизить вибрацию, шум при их работе и, в конечном итоге, увеличить надежность всей системы теплофикации.

На принципе работы СН созданы уникальные устройства. Так, универсальная вентиляторная установка на базе авиационного двигателя с эжектором используется для проветривания карьеров, полигонов, дегазации помещений, очистки дорог, аэродромов; обогрева, сушки, дезинфекции, очистки разнообразных объектов; создания паровоздушных завес, тушения пожаров на нефтескважинах; подачи воды в котел паротурбинной установки [70]; очистки вагонов от остатков сыпучих грузов, цистерн от различных веществ; организации снежных обвалов, оттаивания грунта. Установка азотно-водяного гетерогенного потока используется для экологически чистого огнегасителя. Установка - генератор инертного газа применяется для тушения пожара в горных выработках, шахтах, карьерах, газовых и нефтяных промыслов.

Грунтоуборочный эжектор [22] используется при проведении подводно-технических, судоподъемных и других водолазных работ на

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук.' 8

Оптимизация параметрических характеристик водоструйных насосов - дозаторов регенерации фильтров систем теплоснабжения" Автор: Бредихин И.В. Научный руководитель: д.т.н., профессор Грига А.Д. глубинах до 60 м. СН применяется для откачки грунтовых вод из выработок [23], в гидротехнических сооружениях [48].

При работе на пульпе струйный насос имеет преимущество по сравнению с центробежными и поршневыми насосами: меньший износ, неизменность характеристик, работа с большими концентрациями вещества. Сильное возрастание напора при малых подачах способствует ликвидации пробок в напорном трубопроводе [57].

Вихревой эжектор используется на строительных предприятиях для транспортировки сыпучих материалов по трубопроводам при низком давлении. СН применяются для гидротранспорта различных материалов. СН с кольцевой подачей рабочей жидкости более удобны с точки зрения сохранности транспортируемого материала, так как в них всасывающий патрубок не загроможден рабочим соплом [44, 58, 76, 86, 87].

Это позволяет использовать СН кольцевого типа для транспортировки молоди рыбы, креветок, криля, для промывки фильтров или для регулировки процесса фильтрации воды и других жидкостей в быстродействующих фильтрах и т.д.

Установки комплексной доводки и вакуумирования стали, использующие принцип работы СН, реализуют новый принцип внепечной обработки стали с применением пульсационного воздействия вакуума малого рязряжения.

СН используются в бытовых душевых установках, установках экстрагирования, в эксгаустерных системах, для воздухоудаления в конденсационных установках [51], вакуумной ректификации продуктов, нефтепереработке, нефте- и газодобыче [39, 62]; установках вакуумной сушки, синтеза активированных моющих, дезинфицирующих и стерилизующих растворов на основе хлорида; в системах смазки двигателей [18]; для перекачивания легко воспламеняющихся жидкостей [19], в криогенной технике [50]. 9

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук.'

Созданы также дробеструйные аппараты для очистки стальных конструкций от окалины, ржавчины и старых лакокрасочных покрытий, очистки природного камня, керамики. Установки могут использовать также абразив для очистки поверхности и отсасывать абразив из рабочей зоны. В медицине СН используются в наркозных аппаратах, для очистки и обеззараживания воды с помощью озона. В настоящее время разработаны системы управления на принципах инжекции.

Все вышеизложенное достаточно полно иллюстрирует преимущество и положительные свойства СН: возможность работы с загрязненными веществами в экстремальных условиях (высокое давление, температура, уровень радиации).

Серьезный недостаток СН - их низкий КПД, от 7 до 35%, в лучшем случае; часто - высокий уровень шума. Для большинства разработанных струйных насосов максимальный КПД 10-24% [65].

По этой причине необходимы и актуальны новые исследования с целью улучшения характеристик СН в отношении КПД, снижения уровня шума. Необходимы дополнительные опытные данные для уточнения расчетных методик, создания совершенных конструкций СН - дозаторов, имеющих и = 0,02 -ь 0,06.

Диссертация выполнена на кафедре механики ВПИ ВолгГТУ. Работа с 1997г. выполнялась по научно-технической программе «Вузовская наука регионам», региональной НТП «Научные, технические и экологические проблемы г. Волжского». Результаты работы систематически докладывались на конференциях молодых ученых г.Волжского; на конференциях по региональной НТП «Научные, технические и экологические проблемы г.Волжского»; Всероссийской конференции молодых специалистов "ОРГРЭС" в г.Дивноморске, 1999г.; третьей НТК «Аттестация методик и проблемы технических измерений», г.Москва, 1997 г.; на научно-технической сессии по проблемам газовых турбин, Г.Москва, 1997г.; трех международных НТК (г.Сочи «Системные проблемы надежности,

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук: 10

Оптимизация параметрических характеристик водоструйных насосов - дозаторов регенерации фильтров систем теплоснабжения" Автор: Бредихин И.В. Научный руководитель: д.т.н., профессор Гпига А.Д. математического моделирования и информационных технологий», 1998г.; «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий», 1999 и 2000г.г.; г.Самара «Надежность и качество в промышленности, энергетике и на транспорте»); на НТК «Реконструкция энергетических котлов тепловых электростанций», г.Волжский, 1998 г. Автор участвовал в выполнении программы «Разработка и реализация федерально-региональной политики в области науки и образования». Раздел «Содействие развитию научно-технического потенциала регионов страны и уникальных объектов системы образования». Проект «Научное обеспечение проблемы реконструкции энергетических объектов г.Волжского и развитие научно-педагогического потенциала института». Код проекта 2307.

Работа состоит из пяти глав. В первой главе анализируются процессы смешения потоков в водоструйных насосах (ВСН). Во второй главе рассматриваются математические модели ВСН. В третьей главе дано описание стенда, методики испытаний и проведена оценка погрешностей, возникающих в ходе опытов. В четвертой главе приведены характеристики насосов, отличающихся своими конструктивными элементами. В пятой главе предложена новая классификация СН, даны рекомендации по построению проточной части СН - дозаторов, проведено сравнение технико-экономических параметров насосов обычной конструкции и насосов с минимизированной длиной диффузора. и

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук:

1 СМЕШЕНИЕ ПОТОКОВ В ВОДОСТРУЙНЫХ НАСОСАХ

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Бредихин, Игорь Владимирович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ диапазоне (на 45%) при и<0,07 разницы в характеристиках СН практически нет. При и = 0 относительный перепад давлений равен 0,721.

6. Создан экспериментальный стенд на базе действующей установки предприятия, который позволяет получать характеристики эжекторов с разной геометрией и при различных режимах работы.

7. Так как эжектор подачи кислоты задействован непосредственно в технологической цепочке регенерации Н-катионитовых фильтров второй ступени ХВО - II, то получаемые экспериментальные данные имеют наибольшую практическую ценность.

8. Предложены конструкции СН - дозаторов с криволинейной образующей диффузора (приложение 3). Градиент давления в диффузорах -переменный: слабо нарастающий на входном участке диффузора и высокий на выходе.

9. Детальное исследование характеристик и распределение параметров в проточной части СН - дозаторов показало, что кавитационного режима работы не наблюдается.

10. Для профилирования диффузоров новых струйных насосов, работающих без кавитации, предлагается использовать безразмерные соотношения скорости и градиента давления от длины диффузора.

11. На основании опытных исследований, численного эксперимента с помощью математической модели можно утверждать, что характеристики СН - дозаторов главным образом зависят от качества диффузора. Длина участка диффузора безотрывного течения зависит от противодавления в сети за эжектором.

12. Предложена новая классификация СН, в которой все струйные насосы делятся по признаку наличия или отсутствия протекания химического процесса при смешении потоков, а также определено место СН -дозаторов в общей классификации.

13. Рекомендована к использованию проточная часть высоконапорных СН -дозаторов, которая включает в себя сопло коноидального типа, входное устройство в камеру смешения лемнискатной формы и конструкцию диффузора двухградиентного типа.

14. Затраты на изготовление и эксплуатацию СН - дозатора с минимизированной длиной диффузора в течение первого года на 55,4% меньше, чем затраты на изготовление и эксплуатацию СН с традиционной конструкцией проточной части.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук: