Исследование криволинейного эжектора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат наук Картас Салар Сабер Картас

  • Картас Салар Сабер Картас
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ»
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 106
Картас Салар Сабер Картас. Исследование криволинейного эжектора: дис. кандидат наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ». 2021. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Картас Салар Сабер Картас

Оглавление

Список принятых сокращений и условных обозначений…………………………

Введение……………………………………………………………………………

Глава 1 Аналитический обзор работ по исследованию криволинейных

эжекторов……………………………………………………………………

1.1 Назначение и схема эжекторов

1.2 Классификация струйных аппаратов

1.3 Характеристики струйных насосов

1.4 К теории жидкостных эжекторов с цилиндрической камерой смешения

1.5 Влияние геометрических параметров на КПД эжектора

1.6 Влияние геометрических параметров на коэффициент эжекции

1.7 Изучение профиля скоростей в сечениях трубопровода

1.8 Выводы по главе

Глава 2 Численное исследование течений несжимаемой жидкости в каналах

с поворотом потока…………………………………………………………

2.1 Численное моделирование

2.2 Описание 3Д печати

2.3 Описание программы в комплексе Gambit и Fluent

2.4 Выбор модели турбулентности

2.5 Выбор модели турбулентной вязкости для численного расчета эжектора

с криволинейным участком камеры смешения

2.6 Методика расчета эжектора с криволинейным участком камеры смешения

2.7 Выводы по главе

Глава 3 Численное исследование жидкостного криволинейного эжектора……

3.1 Зависимости для коэффициентов сопротивления колен и отводов

3.2 Влияние геометрических параметров эжектора на его характеристику

3.3 Сравнение характеристик криволинейного и прямолинейного эжекторов

3.4 Выводы по главе

Глава 4 Экспериментальное исследование эжекторов……………………………

3

4.1 Экспериментальная установка и методика проведения эксперимента

4.2 Описание экспериментальных моделей эжекторов с криволинейной

и прямолинейной камерами смешения

4.3 Экспериментальная установка

4.4 Результаты эксперимента

4.5 Экспериментальное исследование эжекторов при малых коэффициентах

эжекции

4.6 Коэффициенты сопротивления участков с внезапным расширением для

несжимаемой жидкости и влияние на характеристику эжектора

относительной ширины сопел…………………………………………………

4.7 Влияние начального участкам камеры смешения и геометрического

параметра на выбор длины камеры смешения в криволинейном эжекторе

4.8 Выводы по 4 главе

Заключение

Список использованных источников информации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование криволинейного эжектора»

Введение

Актуальность темы исследования.

В современных условиях струйные аппараты используются в разных обла-

стях: в авиационной и машиностроительной отраслях, в пожарной технике, на

нефтебазах, как насосы, компрессоры, смесители.

Жидкостный эжектор применяется в авиадвигателе-строении, например, дви-

гатель SteamJet. Данная установка представляет собой обычный турбореактивный

двигатель с инжектором, обеспечивающим впрыск воды, жидкого воздуха или

кислорода в воздушный канал воздухозаборника [61].

Показано, что впрыск воды или пара позволяет существенно снижать концен-

трацию NOx при небольших затратах [36].

Исследования полноты сгорания топлива при указанных способах подачи

воды в зону горения показали, что наиболее эффективным, с точки зрения обес-

печения высоких полнот сгорания, является – подача водно-топливной эмульсии

[36].

В реактивные авиационные топлива для предотвращения кристаллообразова-

ния вводятся жидкости (ПВК жидкости) [42].

Эжекторные устройства применяются также для других целей: пожаротуше-

ние (пожарный вертолет или судно (корабль)), пеногенераторы. Пеногенераторы

готовят смесь воды с пенообразователем. Цель приготовления-приготовить пено-

образующую смесь с меньшей потерей давления активной среды. Дальше эта

смесь воды с пенообразователем смешивается с воздухом и образуется пена, ко-

торая передается на большие расстояния: до 30 метров или больше; это расстоя-

ние зависит от эффективности работы эжектора, работающего при малом массо-

вом коэффициенте эжекции. Отсюда возникает задача повышения эффективности

работы жидкостного эжектора, рассчитанного на малые коэффициенты эжекции.

Струйный аппарат – это устройство, в котором происходит передача кинети-

ческой энергии от одной среды, движущейся с большей скоростью, к другой.

7

Эжектор, работая по закону Бернулли, создает в сужающемся сечении понижен-

ное давление одной среды, что взывает подсос другой среды, которая затем пере-

носиться и удаляется от места всасывания энергией первой среды [1, 2].

Смешиваемые потоки могут находиться в одной и той же фазе (жидкой, па-

ровой, газовой) или в разных фазах (например, пар и жидкость, газ и твердое тело

и др.). В процессе смешения фазовое состояние смешиваемых потоков может

оставаться неизменным или же изменяться (например, пар может превратиться в

жидкость). Поток, вступающий в процесс смешения с большей скоростью, назы-

вается рабочим, с меньшей скоростью- инжектируемым [56].

Струйные насосы (эжекторы) применяются в различных областях техники

более двухсот лет в качестве насоса-смесителя, насоса для транспорта газов, жид-

костей, твердых сыпучих материалов, либо их смесей; вакуум-насоса. В течение

этого времени рождалась и уточнялась методика расчета, совершенствовалась

конструкция, обосновывались оптимальные режимы работы аппарата, что позво-

лило повысить эффективность эжекторов и значительно расширить область их

применения [4, 6, 7, 11, 14, 21, 30, 38, 40, 43 – 46, 48 – 51, 59, 63, 68, 69, 72].

Криволинейный эжектор применяют в технике с целью повышения эффек-

тивности различных устройств. Их исследованию посвящен ряд работ [9, 52, 55,

66].

Степень разработанности темы исследования.

Физические методы исследования режимов работы эжекторов и газодинами-

ческих процессов широко представлены в работах Абрамовича Г.Н., Васильева

Ю.Н., Панченко В.И., Сыченкова В.А., Халиулина Р.Р., Соколова Е.Я., Спиридо-

нова Е.К. [1, 12, 47, 56, 57, 65].

Расчетные модели рабочего процесса эжектора и характеристик представ-

лены в работах: Абрамовича Г.Н., Соколова Е.Я., Халиулина Р.Р. [1, 56, 65].

В настоящей работе выполнено исследование эжектора с криволинейным

участком камеры смешения и прямо-струйного эжектора.

8

На основе обзора и анализа научно-технической литературы по теме диссер-

тационной работы были сформулированы и поставлены цель и задачи исследова-

ния.

Цель исследования:

Создать жидкостной эжектор с повышенной эффективностью и уменьшен-

ными габаритами, работающий при малых и больших коэффициентах эжекции.

Задачи исследования:

1. Провести обзор и анализ применения в авиации схем и методик расчета

эжекторов.

2. Численно и экспериментально исследовать криволинейные и прямолиней-

ные жидкостные эжекторы и выбрать оптимальные схемы.

3. Экспериментально проверить результаты численного исследования.

4. Провести уточнение гидравлических характеристик (коэффициента сопро-

тивления) каналов с внезапным расширением (как эжекторов с нулевым коэффи-

циентом эжекции).

5. Разработать методику расчета оптимальных эжекторов.

Научная новизна работы:

1. Выбрана модель турбулентной вязкости для численного расчета эжекторов

с криволинейным участком камеры смешения, исследовано влияние относитель-

ного радиуса кривизны отвода на потери давления и обосновано применение раз-

работанной методики для расчета эжекторов с криволинейным участком камеры

смешения.

2. Дано обоснование выбора радиуса кривизны криволинейного и длины пря-

молинейного участков камеры смешения.

3. Обнаружен возрастающий участок характеристики эжектора P4  P2  f (n).

 

P1  P 2

4. Обоснован выбор длины прямолинейного участка камеры смешения эжек-

тора. Для получения равномерного поля параметров на выходе из камеры смеше-

9

ния эжекторов с криволинейным участком достаточна относительная длина пря-

молинейного участка камеры l a  2,5 ( а -высота поперечного сечения камеры

смешения).

5. Для эжекторов с криволинейным участком камеры смешения минимальная

относительная длина прямолинейного участка камеры, расположенного за криво-

линейным, равна l a  2,5  5,0 , при которой достигается наибольшее значение от-

носительного перепада давления P4  P2 .

 

P1  P 2

6. Обнаружено существенное влияние относительной ширины сопел актив-

ного и пассивного потоков на характеристики эжекторов.

7. Обнаружено, что уменьшение длины камеры смешения эжектора с криво-

линейным участком является следствием поперечных токов на боковых стенках.

8. Кольцевые эжекторы с криволинейным участком камеры смешения со-

здают повышенной перепад давления при такой же относительной длине камеры

смешения, что и прямо-струйные эжектор.

Теоретическая и практическая значимость работы.

1. Теоретическая значимость работы состоит в разработке новой методики

расчета эжектора с криволинейным участком камеры смешения, позволяющей с

достаточной точностью осуществить расчет проточной части с оценкой парамет-

ров для получения максимальной эффективности.

2. Разработаны и обоснованы мероприятия по совершенствованию конструк-

ции эжектора с криволинейным участком камеры смешения.

3. Получены решения, позволяющие улучшить эффективность и надёжность

эжектора с криволинейным участком камеры смешения.

Методы исследования.

1. При решении поставленных задач использовались методы численного мо-

делирования процессов течения жидкости, реализованные на базе программ па-

кета ANSYS fluent.

10

2. Экспериментальное изучение объекта исследования проводились на

стенде для моделирования прямо-струйных эжекторов и эжекторов с криволиней-

ным участком камеры смешения с применением аттестованных средств измере-

ний и регистрации параметров.

3. Сравнение результатов численных и экспериментальных исследований ра-

бочего процесса эжекторных систем.

Достоверность полученных экспериментальных результатов обеспечиваются

применением современных измерительных устройств. Достоверность численного

моделирования подтверждается удовлетворительным совпадением результатов

расчета и полученных экспериментальных данных, а также их сравнениям с ре-

зультатами исследований других авторов.

Апробация результатов исследования.

Диссертационная работа, отдельные ее разделы и результаты докладывались

и обсуждались на трёх Всероссийских и международных научно-технических

конференциях: Всероссийская научно-техническая конференция молодых ученых

и специалистов «Авиационные двигатели и силовые установки», ЦИАМ, (Москва,

2019 г. ); «XXIII Туполевские чтения (школа молодых ученых)»: Международная

молодежная научная конференция, (Казань, 2019 г.); ХV международная моло-

дежная научная конференция Тинчуринские чтения - 2020 «Энергетика и цифро-

вая трансформация» (Казань, 2020 г.).

Личный вклад автора.

Личный вклад автора подтвержден публикациями, в которых приведены ос-

новные научные и прикладные результаты работы. В совместных публикациях ав-

тору принадлежат следующие результаты: разработка способов повышения эф-

фективности криволинейных эжекторов при малых и больших коэффициентах

эжекции; расчетные исследования жидкостных криволинейных эжекторов; разра-

ботка уточнённой методики расчёта эжектора; разработка схем криволинейного и

прямолинейного эжекторов, изготовление физических моделей эжекторов, плани-

рование и выполнение экспериментальных исследований нового эжектора.

11

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 4 статьи в

журналах, рекомендованных ВАК, 3 тезиса и материала докладов на Всероссий-

ских и международных научно-технических конференциях.

Структура и объем диссертационной работы.

Диссертация включает в себя: введение, список принятых сокращений и

условных обозначений, 4 главы, заключение, список использованных источников

информации и приложение. Полный объем диссертации составляет 106 страницы,

91 рисунков. Список использованных источников информации включает 72

наименования.

Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Картас Салар Сабер Картас

Заключение

В результате обзора и анализа работ по исследованию жидкостных эжекторов

показано их применение в авиационной технике, откуда выявлено, что лучшие

характеристики имеют эжекторы с криволинейным участком камеры смешения,

что близкие течения происходят в каналах и отводах. Поставлены цель и задачи

исследования.

Выполнено численное и экспериментальное исследование жидкостных эжек-

торов с криволинейной и прямолинейной камерами смешения. В результате про-

деланной работы достигнута цель работы – определены возможности создания

эффективных жидкостных эжекторов, работающих при малых (n  0,1) и больших

(n  0,1) коэффициентах эжекции при существенном уменьшении габаритов и веса

эжектора. Получены следующие результаты.

1. При численных расчетах при безотрывных течениях в эжекторах целесо-

образно использовать модель турбулентной вязкости k-e RNG.

2. При малых отношениях площадей срезов активного и пассивного сопел

F1 F2  0,2 различие между характеристиками эжекторов с криволинейным участ-

ком камеры смешения и с прямолинейной камерой смешения мало при оптималь-

ных длинах камеры смешения.

3. Для эжекторов с криволинейным участком камеры смешения минимальная

относительная длина прямолинейного участка камеры равна l a  2,5  5,0 (а - вы-

сота камеры смешения), при которой достигается наибольшее значение относи-

 

тельного перепада давления P4  P2 . Для получения равномерного поля парамет-

P1  P 2

ров на выходе из камеры смешения эжекторов с криволинейным участком доста-

точна такая же относительная длина прямолинейного участка камеры l a  2,5 при

отношении R a  2 . (Для прямолинейного эжектора оптимальная длина камеры

смешения l a  10,0 ).

97

4. Показано, что при увеличении коэффициента эжекции до n  0,05 относи-

тельный перепад давления при значении геометрического параметра   F1 F2  0,2

повышается, затем уменьшается. При   0,2 это явление также наблюдается, но

в меньшей степени.

5. Обнаружено существенное влияние относительной ширины активного и

пассивного сопел на характеристики криволинейного и прямолинейного эжекто-

ров. Оптимальная ширина активного сопла B h1  10,0 .

6. Для получения равномерного поля параметров на выходе из камеры сме-

шения эжекторов с криволинейным участком необходима длина прямолинейного

участка камеры l a  2,5  5,0 . Такое уменьшение длины камеры смешения, по срав-

нению с прямолинейным эжектором, является следствием интенсивных попереч-

ных токов на боковых стенках камеры смешения.

7. Полученные результаты позволяют существенно уменьшить длину камеры

смешения и вес эжектора и увеличить относительный перепад давления эжекто-

ров на судовых ГТД, для усилителей тяги авиационных двигателей, систем пожа-

ротушения (пожарный вертолет или судно (корабль).