Оптимизация лечения больных экссудативным псориазом с учетом состояния архитектоники сосудов кожи, локальной гемодинамики и уровня гликозаминогликанов в биологических жидкостях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат медицинских наук Шурыгина, Ольга Витальевна
- Специальность ВАК РФ14.01.10
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шурыгина, Ольга Витальевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Механизмы повреждения микроциркуляторного русла и соединительнотканных структур у больных псориазом.
1.2. Роль гликозаминогликанов в терапии сосудистых нарушений при экссудативном псориазе.
Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В РАБОТЕ.
2.2.Методика проведения биопсии.
2.3.Методика сканирующей электронной микроскопии.
2.4. Методы лабораторных и инструментальных исследований.
2.5. Определение гликозаминогликанов в биологических жидкостях.
2.6. Методика оценки локальной гемодинамики у больных экссудативным псориазом с помощью электрофотоплетизмографии.
2.7. Статистические обработка.
2.8. Методика проведения терапии.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Клиническая характеристика больных экссудативным псориазом.
3.2. Состояние сосудистого и околососудистого пространства по данным электронной и трансмиссионной микроскопии у больных экссудативным псориазом.
3.3. Показатели свёртываемости крови у больных экссудативным псориазом.
3.4. Содержание гликозаминогликанов в биологических жидкостях.
3.5. Состояние локальной гемодинамики у больных экссудативным псориазом по данным электрофотоплетизмографии.
3.6. Показатели корреляционной связи.
Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕРАПИИ.
4.1. Влияние комплексной терапии с применением сулодексида в сочетании с аскорутином на клинические проявления экссудативного псориаза.
4.2. Динамика состояния сосудистого и околососудистого пространства по данным электронной и трансмиссионной микроскопии.
4.3. Влияние комплексной терапии с применением сулодексида в сочетании с аскорутином на показатели свёртываемости крови у больных экссудативным псориазом.
4.4. Динамика изменений содержания гликозаминогликанов в биологических жидкостях.
4.5 Динамика состояния локальной гемодинамики у больных экссудативным псориазом по данным электрофотоплетизмографии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения больных экссудативным псориазом с учетом состояния архитектоники сосудов кожи, локальной гемодинамики и уровня гликозаминогликанов в биологических жидкостях»
Актуальность темы. Псориаз определяется как хронический воспалительный иммунозависимый генодерматоз, мультифакториального генеза, характеризующийся усилением пролиферативной активности кератиноцитов и развитием патологических процессов в коже, ногтях, суставах (В.В. Барбинов, A.B. Самцов, 2002). Псориаз - один из распространённых хронических рецидивирующих дерматозов, встречается у 1-3% населения земного шара, приводит к системному поражению внутренних органов (В.Н. Мордовцев, 1995; Ю.К. Скрипкин, 2001; N. Grabe, К. Neuber, 2007). Актуальность дальнейшего изучения псориаза связана также с неуклонным ростом заболеваемости, неоднозначной оценкой патогенетических механизмов развития болезни, неудовлетворительной эффективностью лечения. Проблема патогенетической терапии псориаза остаётся нерешённой, что особенно важно на фоне увеличения частоты тяжелых и осложнённых форм, резистентных к терапии (A.A. Кубанова и др., 2004; 2008; Н.В. Кунгуров и др., 2004,2008; А.И. Ермилова, 2008).
К одной из тяжёлых форм псориаза относится экссудативный псориаз. Экссудативный псориаз отличается чрезмерной выраженностью экссудативного компонента воспалительной реакции. Экссудат пропитывает скопления чешуек, превращая их в образования, сходные по внешнему виду с корками. Процесс проявляется очагами острого отечного воспаления с нерезко выраженной, а иногда и отсутствующей инфильтрацией, с нечеткими, неправильными очертаниями, с обильным наслоением нехарактерных для псориаза серозных или серозно-гнойных корок, после удаления которых обнажаются мокнущие участки или эрозии. Характерно отсутствие первого элемента псориатической триады (феномен стеаринового пятна).
Важную роль в развитии воспалительного процесса играют такие факторы, как состояние общего кровообращения, микроциркуляторного русла и реологических свойств крови.
Изучению состояния микроциркуляторного русла при обычном псориазе и при его тяжелых формах посвящены работы отечественных и зарубежных авторов (P.M. Загртдинова, 2005, И.Б. Трофимова, 2004; E.H. Костянова, 2005; В:Н. Шилов 2001; A.Menssen, 1995; J.N. Barker 2001). Исследований по углубленному изучению состояния сосудов микроциркуляторного русла при экссудативной форме псориаза не проводилось.
Цель исследования - повысить эффективность лечения больных экссудативным псориазом на основании изучения расстройств микроциркуляции кожи.
Задачи исследования:
1. Оценить особенности клинического течения экссудативного псориаза в Удмуртской Республике.
2. Оценить архитектонику сосудов и околососудистого пространства кожи ультраструктурным методом до и после лечения больных экссудативным псориазом.
3. Изучить состояние реологических свойств крови; уровень содержания гликозаминогликанов в биологических жидкостях; локальную гемодинамику методом фотоплетизмографии у наблюдаемых больных экссудативным псориазом и их динамику на фоне лечения.
4. Проследить корреляционные связи между изучаемыми показателями микроциркуляции кожи и клиническим течением экссудативного псориаза.
5. Оценить клиническую эффективность сулодексида в сочетании с аскорутином в комплексном лечении больных экссудативным псориазом.
Научная новизна. Впервые установлены особенности клинического течения экссудативного псориаза в Удмуртской Республике, частота семейных случаев, сочетание дерматоза с поражением внутренних органов.
Впервые изучено состояние архитектоники сосудов и околососудистого пространства у больных экссудативным псориазом с помощью электронной микроскопии. Впервые установлена взаимосвязь между состоянием гемодинамики, реологических свойств крови, уровнем содержания гликозаминогликанов в биологических жидкостях и клиническим течением экссудативного псориаза в процессе лечения. С учётом установленных изменений впервые предложен патогенетически обоснованный метод лечения больных экссудативным псориазом.
Практическая значимость. Практическое здравоохранение получит новый метод оценки тяжести патологического процесса и оценки эффективности лечения псориаза. Предложен новый подход к комплексному лечению больных экссудативным псориазом.
Основные положения, выносимые на защиту. В Удмуртской Республике экссудативный псориаз характеризуется преимущественно ранним началом заболевания, высоким уровнем семейных случаев и частым сочетанием с хроническими гастритами и гастродуоденитами. Уровень содержания гликозаминогликанов в биологических жидкостях и сосудистые изменения у больных экссудативным псориазом коррелируют с индексом РА51. Методом электронной микроскопии выявлены: значительный отёк базальной мембраны сосудов, выраженный периваскулярный отёк, расширение просветов сосудов, десквамация и истончение эндотелия, появление фенестр. Комплексная терапия больных экссудативным псориазом с применением сулодексида в сочетании с аскорутином улучшает результаты и сокращает сроки лечения, удлиняет ремиссию, нормализует микроциркуляторные изменения и уровень содержания гликозаминогликанов в биологических жидкостях.
Внедрение в практику. Результаты исследования используются в работе взрослого кожного отделения и детского дерматологического и микологического отделения Республиканского кожно-венерологического диспансера. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедр кожных и венерических болезней Ижевской государственной медицинской академии и Кировской государственной медицинской академии.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Юбилейной конференции, посвященной 70-летию кафедры дерматовенерологии ИГМА (Ижевск, 2006), на заседаниях Удмуртского филиала Российского общества дерматовенерологов (Ижевск, 2009), на III междисциплинарной научно-практической конференции: «Современные методы диагностики и лечения кожных болезней и инфекций, передаваемых половым путем» (Казань, 2010), на XXVIII Научно-практической конференции с международным участием «Рахмановские чтения. Генодерматозы: современное состояние проблемы» (Москва, 2011).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 - в рецензируемых журналах по перечню ВАК Минобразования РФ.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 104 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 146 источников (106 на русском и 40 на иностранном языке). Диссертация иллюстрирована 11 таблицами, 31 рисунком.
Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Шурыгина, Ольга Витальевна
выводы
1. Клиническими особенностями экссудативного псориаза в Удмуртской Республике являются тяжёлое и средне-тяжёлое течение, частое сочетание с артериальной гипертензией (30,5%), хроническими' заболеваниями гепатобилиарной системы (27,7%), хроническими гастритами и гастродуоденитами (36,1%), высокий уровень семейных случаев (у 40,0%), преобладание форм с ранним началом заболевания (у 51,4%).
2. В коже больных экссудативным псориазом обнаружены значительные изменения сосудистой стенки: значительный отёк базальной мембраны сосудов, расширение просветов, выраженный периваскулярный отёк, десквамация и истончение эндотелия, появление фенестр. Следствием чего является изменение коагулограммы и проникновение гликозаминогликанов в биологические жидкости. После проведённого лечения в группе наблюдения организация стенок сосудов микроциркуляторного русла восстанавливалась.
3. По данным электрофотоплетизмографии выявлено увеличение кровенаполнения сосудов микроциркуляторного русла и нарушение оттока крови, наиболее выраженное в очагах псориатических папул в среднем в 7,3 раза сильнее, чем в области неизменённой кожи. После проведённого лечения с включением сулодексида в сочетании с асорутином показатели кровенаполнения сосудов микроциркуляторного русла приблизились к нормальным показателям.
4. Полученные данные свидетельствуют о взаимосвязи реологических расстройств, проникновении гликозаминогликанов в биологические жидкости и изменения локальной гемодинамики с индексом охвата и тяжести псориаза {РАБГ).
5. Включение сулодексида в сочетании с аскорутином в комплексное лечение больных экссудативным псориазом способствует быстрому и значительному регрессу высыпаний на коже (индекс РАЗ7 снижался на 93,5% в группе наблюдения и на 63,4% в группе сравнения), сокращению сроков госпитализации (средний койко-день уменьшился на 3,8 дня в группе наблюдения), увеличивению периода ремиссии (до 6,5 месяцев в группе наблюдения по сравнению с 4,5 месяцами в группе сравнения).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки тяжести состояния больных экссудативным псориазом и эффективности проводимой терапии рекомендуется:
- в начале, в процессе, и по окончании курса терапии применять электрофотоплетизмографию. Показатели кровенаполнения сосудов при чтении электрофотоплетизмограмм считать более информативные по сравнению с другими показателями;
- определять содержание гликозаминогликанов в биологических жидкостях, среди которых большей иформативностью обладают показатели содержания гликозаминогликанов в моче.
2. Для более детального изучения степени микроциркуляторных нарушений у больных экссудативным псориазом рекомендуется применять электронную микроскопию.
3. Для коррекции сосудистых нарушений у больных экссудативным псориазом в комплекс лечения рекомендуется включать сулодексид в сочетании с аскорутином.