Оптимизация кормления осетровых рыб в условиях установки замкнутого водообеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сариев, Бекбол Токесович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Сариев, Бекбол Токесович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРОБЛЕМЫ КОРМЛЕНИЯ И ВЫРАЩИВАНИЯ ЦЕННЫХ ВИДОВ РЫБ В УСТАНОВКАХ ЗАМКНУТОГО ВОДОБЕСПЕЧЕНИЯ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1. Выращивание осетровых рыб в условиях замкнутого водообеспечения, типы и строение УЗВ
1.2. Корма и кормление осетровых рыб в индустриальном рыбоводстве
1.3. Хитин и его производное хитозан, как адгезионная и биологически-активная добавка в составе комбикормов для рыб
1.4. Бактериальные препараты и пробиотики в составе кормов для
рыб
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. СНИЖЕНИЕ УРОВНЯ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ И ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВА КОМБИКОРМА ДЛЯ ОСЕТРОВЫХ РЫБ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ В УЗВ
3.1. Составление рецептуры с учетом решения проблемы снижения
в кормах уровня балластных веществ
3.2. Результаты оценки продукционных свойств комбикорма ОТ-УЗВпрод с пониженным уровнем загрязняющих веществ
Глава 4. ХИТИН, КАК АДГЕЗИОННАЯ И БИОЛОГИЧЕСКИ-АКТИВНАЯ ДОБАВКА К КОРМАМ, ИСПОЛЬЗУЕМЫМ В УЗВ
4.1. Адгезионные свойства хитозана в составе комбикорма
ОТ-УЗВ прод
4.2. Биологическая оценка влияния хитозана на продукционные свойства комбикорма ОТ-УЗВпрод
Глава 5. ПРОБИОТИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ В СОСТАВЕ КОМБИКОРМА ОТ-УЗВПРОД ДЛЯ ОСЕТРОВЫХ РЫБ
5.1. Оценка эффективности лактобифида и бифитрилака в составе
полнорационного комбикорма ОТ-УЗВпрод
5.2. Эффективность использования пробиотических препаратов в
ухудшенных условиях водной среды
Глава 6. РЫБОВОДНО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КОМБИКОРМА ОТ-УЗВПРОД ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ОСНОВНЫХ ОБЪЕКТОВ ТОВАРНОГО ОСЕТРОВОДСТВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация кормления осетровых рыб в условиях установки замкнутого водообеспечения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Развитие товарного осетроводства, в условиях, когда существующие популяции осетровых рыб Каспийского, Азовского, Черного морей практически утрачены, имеет важное значение. В настоящее время на территории Российской Федерации в бассейновых (в том числе и с использованием установок замкнутого водоснабжения), садковых и пру-
и Л V и
довых хозяйствах выращивают около 4 тыс. тонн товарной осетровой продукции. Вместе с этим, на основании существующего программного документа «Стратегия аквакультуры в Российской Федерации на период до 2020 года» (принят на заседании Минсельхоза РФ по развитию рыбохозяйственно-го комплекса, протокол № 12 от 15.03.07 г.) усилия по развитию товарного осетроводства следует развивать. К примеру, на территории Казахстана эти работы выполняются фрагментарно (Матишов и др., 2007).
Установки замкнутого водообеспечения позволяют организовать стабильно работающее производство по выращиванию товарных осетровых вне зависимости от условий внешней среды. Для реализации этой задачи необходимы специалисты, современная рыбоводная техника (УЗВ) и сухие полноценные гранулированные корма (Пономарев, Магомаев, 2011). По настоящее время специализированные корма с низким уровнем загрязняющих веществ, для условий рыбоводных рециркуляционных систем отсутствуют.
Важнейшим условием полноценности гранулированного корма является его сбалансированность по составу питательных веществ в соответствии с физиологическим состоянием и потребностями объекта выращивания на конкретном этапе развития. Кроме этого, состав корма должен соответствовать и условиям выращивания рыб. В установках замкнутого водообеспечения, при ограниченном объеме воды, состав корма имеет решающее значение. В системах замкнутого водоснабжения отсутствуют живые кормовые организмы и специализированный корм является единственным рационом и
источником питательных веществ. Он не должен содержать избыток органического загрязняющего вещества, поскольку это ухудшает условия для выращивания осетровых, способствует возникновению у рыб алиментарных заболеваний, приводит к снижению роста массы, повышенной смертности, излишнему расходу кормов и ухудшению вкусовых свойств мяса и пищевой икры. При организации работ по искусственному воспроизводству осетровых полноценность и безопасность сухих гранулированных кормов для УЗВ также является первоочередной задачей.
Для условий установок замкнутого водообеспечения разработка состава специализированных гранулированных кормов с пониженным уровнем балластных веществ до сих пор не проводилась. В этом отношении разработка такого инновационного продукта является важной задачей индустриального рыбоводства, как прикладное научное направление исследований.
Цель и задачи исследований. Основная цель диссертационной работы заключалась в разработке состава полноценного гранулированного комбикорма для товарных осетровых рыб с пониженным содержанием загрязняющих веществ, применительно к условиям водной среды установки замкнутого водообеспечения.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- разработать рецептуру гранулированного комбикорма с пониженным уровнем загрязняющих воду веществ;
- разработать технологию снижения концентрации избытка Са и Р в составе рыбной муки, как основного ингредиента комбикорма;
- провести биологическую оценку опытного варианта комбикорма для УЗВ с пониженным уровнем загрязняющих воду веществ;
- определить эффективность применения адгезионных препаратов в кормах на примере хитозана, полученного из отходов по переработке ракообразных;
- оценить действие пробиотических препаратов в кормах для повышения резистентности организма осетровых рыб при микробном и органическом загрязнении.
Научная новизна. Впервые разработан состав рецепта полноценного гранулированного комбикорма применительно к условиям водной среды УЗВ. Предложен способ удаления избытка Са и Р из основного ингредиента рецептуры корма - рыбной муки. Установлен биологический эффект такого корма с пониженным уровнем загрязняющих воду веществ (клетчатка, Са, Р) при выращивании товарного русского осетра.
Определен оптимальный уровень хитозана в комбикорме в количестве 5%, способствующий лучшей устойчивости гранул к размыванию в воде и крошимости.
Установлен биологический эффект пробиотического препарата бифит-рилак, способствующий увеличению резистентности организма рыб в условиях повышенного органического загрязнения. Установлено влияние добавок хитозана, бифитрилака на рыбоводно-биологические и физиологические показатели выращиваемой рыбы.
Практическая значимость работы определяется возможностью организовать на заводах гранулированных кормов промышленное изготовление партий нового комбикорма ОТ-УЗВпрод для условий установок замкнутого водообеспечения. В результате проведенных исследований для условия УЗВ предложено применять способ снижения уровня Са и Р в кормах, повышать водостойкость гранул при использовании хитозана как адгезионной добавки, использовать пробиотики для условий ухудшенной водной среды. Результаты научных исследований подтверждены опытно-промышленными испытаниями.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Рецептура полнорационного гранулированного корма ОТ-УЗВпрод с пониженным уровнем балластных, загрязняющих веществ для условий УЗВ.
2. Норма ввода адгезионной добавки - хитозана из отходов от переработки ракообразных в составе корма ОТ-УЗВпрод.
3. Норма ввода пробиотика «Бифитрилак» в составе комбикорма для систем УЗВ.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы докладывались на ежегодных научно - технических конференциях профес-сорско - преподавательского состава АГТУ на кафедре «Аквакультура и водные биоресурсы» в 2010-2012 гг.; Международной научно-практической конференции «Проблемы воспроизводства осетровых в среднем течении реки Урал, и пути их решения», 14-15 июля 2009 г., Уральск, ЗКАТУ им. Жан-гир хана; Международной научно-практической конференции в рамках выставки «ИНТЕРФИШ 2010» (27 октября 2010 г., Москва, МВЦ «КРОКУС ЭКСПО»); VI-й ежегодной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (19-30 апреля 2010 г., г. Ростов-на-Дону); на научной конференции студентов и магистрантов, посвященной независимости и 20-летию ЗКАТУ им. Жангир хана (2011 г., г. Уральск).
Научная работа выполнена в рамках госбюджетной НИР кафедры «Аквакультура и водные биоресурсы» АГТУ по теме «Технологии индустриальной аквакультуры и интегрированного рыбоводства для юга России» (per. № 01201164400).
Результаты работ используются в учебных курсах специальности «Водные биоресурсы и аквакультура» ЗКАТУ им. Жангир хана (г. Уральск, Казахстан).
Публикации. Основные материалы и положения диссертации изложены в 9 печатных работах.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 138 страницах машинописного текста. Состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения (акты опытно-промышленных испытаний). Список литературы содержит 175 источни-
ков, из них 48 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 5 рисунками и 29 таблицами.
Выражаю благодарность всем коллегам кафедры «Аквакулътура и водные биоресурсы» ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет», внесшим вклад в настоящую диссертационную работу. Особую признательность выражаю своему научному руководителю -доктору биологических наук, профессору, заслуженному работнику рыбного хозяйства РФ Пономареву C.B., а также сотрудникам НИИ ЗКАТУ им Жан-гир хана, в том числе директору НИИ, к.б.н. Сергалиеву Н.Х. и членам кафедры «Водные биоресурсы» ЗКАТУ.
Глава 1. ПРОБЛЕМЫ КОРМЛЕНИЯ И ВЫРАЩИВАНИЯ ЦЕННЫХ ВИДОВ РЫБ В УСТАНОВКАХ ЗАМКНУТОГО ВОДОБЕСПЕЧЕНИЯ
(ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
Для выращивания в условиях систем УЗВ в настоящее время в России и за рубежом в качестве объектов используют стерлядь, белугу, русского и сибирского осетра, а также гибридов стерляди и белуги.
В условиях Казахстана перспективно развивать технологии выращивания видов регионального значения, имеющих высокие адаптационные способности применительно к условиям выращивания в искусственно созданной среде, где имеет важное значение состояние осетровых в условиях биологической очистки от органических и микробных загрязнений при использовании комбинированных кормов (Бурлаченко, Бычкова, 2005; Бурлаченко, 2007; Киянова, 1998; Ларцева, Катунин, 1999; Мирзоева, 2001; Мирошник, 1997; Новоскольцева и др., 2000; Панасенко и др., 2001; Панасенко, 2006; Трифонова и др., 2003; Юхименко и др., 2001 б; Alvarez, Oberhelman, 2001).
Важнейшим и наиболее массовым видом осетровых, населяющих р. Урал, и Каспийское море является русский осетр. Это объект относится как к искусственному воспроизводству, так и товарному выращиванию.
1.1. Выращивание осетровых рыб в условиях замкнутого водообеспечения, типы и строение УЗВ
Попытки искусственного воспроизводства русского осетра, как объекта аквакультуры, началось в начале 19 века, однако работы по товарному выращиванию известны лишь в послевоенные годы. Гибриды осетра со стерлядью проявили себя хуже, чем русский осетр. Русский осетр пригоден для товарного выращивания в индустриальных условиях, однако имеет низкий выход товарной продукции на единицу массы, по скорости роста уступает гибриду бестеру. Гибриды русского осетра со стерлядью, с сибирским осетром, а так-
же гибриды сибирского осетра со стерлядью нашли применение в товарном осетроводстве, однако темп их роста недостаточно изучен (Пономарев и др., 2002; Чебанов и др., 2004; Пономарев, Магомаев, 2011).
Тело русского осетра удлиненное, веретенообразной формы. Рыло (ро-струм) короткое, тупое. Усики без бахромок, располагаются ближе к концу рыла, чем ко рту. Нижняя губа прервана. Тело между рядами жучек может быть покрыто звездчатыми пластинками, расположенными в несколько рядов. Жаберных тычинок 15-31. Осетр азовской популяции имеет более короткую голову и более укороченное рыло по сравнению с черноморско-кавказским. Окраска сильно варьирует. В последних ихтиологических сводках у русского осетра подвиды не приводятся, тем не менее, русский осетр на протяжении своего обширного ареала морфологически и биологически неоднороден (Пономарев, Иванов, 2009). Это крупная рыба, обитающая в Каспийском и других морях, достигающая 215 см и массы 65 кг. В Азовском море средняя промысловая масса самцов осетра составляла 10-11 кг, самок 2325 кг, максимальная масса до 100 кг (Троицкий, Цуникова, 1988). Наиболее быстрым ростом обладает азовский осетр, далее следует волго-каспийский. Самый медленный отмечали рост осетра из северо-западной части Черного моря (Никольский, 1971).
В естественных условиях осетр может образовывать гибриды с белугой, шипом, стерлядью, севрюгой (Чижов, Королев, 1977).
Плодовитость колеблется от 70 до 800 тыс. икринок. Инкубационный период составляет около 9 часов. Личинки осетра имеют длину от 10,5 до 12 мм и, хотя и обладают отрицательной реакцией на свет уже на самых ранних стадиях развития, начинают частично сноситься вниз по течению реки, делая характерные «свечки» в толще воды. Достигнув длины суть более 20 мм, мальки осетра переходят на активное питание сначала зоопланктоном, позднее мелким бентосом. Часть личинок после вылупления «прячется» под галькой и задерживается в реке более длительный срок. Численность популяции
поддерживается в основном за счет искусственного воспроизводства на рыбоводных заводах (Чебанов и др., 2004; Мамонтов и др., 2000; Кокоза, 2002, 2004; Ходоревкая, 2007)
В бассейне Азовского моря для размножения осетр мигрировал в реки Дон и Кубань. В Кубани поднимался выше устья Лабы. При этом главной нерестовой рекой являлся Дон, куда осетр мигрировал на нерест до района Цимлянской плотины (Троицкий, Цуникова, 1988). Продолжительность развития икры зависит от температуры воды и длится не более 3-4 суток. Период желточного питания составляет 8-10 суток, смешанного питания - до 5 суток. Молодь осетра питается ракообразными (мизидами, амфиподами, кумовыми, личинками хирономид). В связи с нарастающим дефицитом производителей и невозможностью осуществления весенних рыбохозяйственных пропусков, даже при наличии необходимых запасов воды в Цимлянском водохранилище, восстановление естественного воспроизводства осетра в ближайшей перспективе не представляется реальным, а существование популяции будет поддерживаться исключительно за счет искусственного воспроизводства (Макаров, 2000).
Искусственное воспроизводство русского осетра и методы его одомашнивания, вплоть до полноциклового разведения на рыбоводных заводах, не только приобретают все большее значение, но и фактически являются единственным способом сохранения этого вида в современный период. Тем не менее, русский осетр становится все более популярным объектом товарного рыбоводства.
В последнее время в мире широкое распространение получила индустриальная аквакультура, при использовании интенсивных методов с применением высоких плотностей посадки рыбы и высоким выходом продукции с единицы объема или площади. Одной из форм развития индустриальной ак-вакультуры является выращивание рыбы и других гидробионтов в установках с замкнутым водоиспользования (УЗВ) (Жигин, 2003).
Разработки систем с управляемыми параметрами среды начались сравнительно недавно. В Германии работы в этой области начали проводиться с 1960 г. Французские рыбоводы проводили работы по содержанию морских рыб (бычки и др.) с частичной подменой воды. Подобные установки все больше находят применение в развитых, исконно рыболовецких, странах, например, таких как Норвегия. В России выращивание гидробионтов в замкнутых системах ведет начало с 1966 г., когда В.К. Мозгов разработал способ круглогодичного выращивания рыб (Жигин, 2005).
С 60-х годов разработано много различных установок. Наиболее известной из них является «Штеллерматик», разработанная ФРГ Тео Штелле-ром для непрерывного выращивания рыбы в течение круглого года. Установка состояла из 6-8 рыбоводных бассейнов, бассейна-отстойника, насоса, компрессора, пульта управления при водопотреблении 0,2 мл/сек на 1 ц рыбы. В бассейне можно было содержать до 225 кг рыбы. Содержание кислорода в поступающей в рыбоводный бассейн воде достигало 15 мг/л. Ежемесячная продукция составляла около 1,5 тонн. В данной системе можно выращивать карпа, канального сомика, форель и угря (Пономарев, Магомаев, 2011).
В 1978 году эстонскими специалистами создана установка с оборотным водоснабжением «Биорек» для выращивания форели. По сообщению A.A. Аси (1980) установка состоит из 6 бассейнов, по 2 м3, двух насосов, блока подогрева воды, пластинчатого погружающего биофильтра (площадь поверхности 470 м ), вертикального отстойника, системы обогащения техническим кислородом. Объем системы 40 м3. Полный водообмен осуществляется за 4 часа. Раздача корма автоматизирована, в отличие от установки «Штеллерматик». В системе единовременно находится до 900 кг форели, что сол
ставляет 75 кг/м . Общее энергопотребление составляет 15 кВт/ч.
При эксплуатации подобных установок достигается полная независимость производственного процесса от климатических условий, а так же его непрерывность, не смотря на время года (Жигин, 2005). Создание и успешное
функционирование установок с замкнутым типом водоиспользования открывает новые горизонты по сохранению редких и исчезающих видов различных гидробионтов, их воспроизводства. В связи с тем, что необходимым условием для содержания производителей в преднерестовый период является создание оптимального гидрологического режима, активно ведутся работы над созданием оптимальных условий содержания и выращивания осетровых рыб и их гидробионтов форм в преднерестовый период.
Выращивание гидробионтов в установках с замкнутым водообеспече-нием связано с решением ряда очень важных проблем, связанных с водопод-готовкой, так как в системе УЗВ создается многократное превышение плотности посадки по сравнению с естественной средой обитания. Как следствие - происходит колоссальное увеличение концентрации веществ различной степени токсичности (аммиак, МН/ и пр.). Значительное поступление комбикормов и кормовых организмов так же вносит вклад в загрязнение рыбоводной системы. В связи с этим, для предотвращения гибели объектов выращивания, разработаны различные системы фильтрации воды (Киселев, 1999; Привезенцев, Власов, 2004).
В циркуляционных установках закрытого типа вода, выходящая из рыбоводных емкостей, проходит очистку, кондиционируется, насыщается кислородом и возвращается обратно в рыбоводные емкости. Дополнительное снабжение водой требуется для покрытия расходов на испарение - 2-5% в сутки общего объема воды в установке. Размещать установки можно в промышленных центрах любой климатической зоны. Единственным лимитирующим фактором увеличения объема производства рыбы являются корма соответствующего качества (Жигин, 2003).
Замкнутые системы для выращивания рыбы условно делятся на открытые и закрытые.
Замкнутые системы - это сооружения для промышленного выращивания рыбы, которые имеют в своем распоряжении систему регенерации воды
и работают на постоянном количестве подогретой воды, выпускаемой во внешнюю среду (установки типа «Штеллерматик»).
Закрытые циркуляционные системы при использовании воды имеют свои преимущества и недостатки. Основным преимуществом по сравнению с другими способами является незначительный расход воды на производство 1 т рыбы. Эта система автономна, не зависит от окружающих условий и не оказывает на них вредного влияния. Попадание ядовитых веществ в установку может быть сокращено до минимума. Снижается опасность внедрения паразитов и патогенных микроорганизмов. Эта система относительно независима от энергетической базы, путей сообщения и занимает небольшую земельную площадь. Но в то же время для обслуживания этих систем требуется более квалифицированный персонал.
В составе установок замкнутого водообеспечения выделяют 4 основных блока:
1. Блок рыбоводных емкостей.
2. Блок механической фильтрации.
3. Блок биологической очистки.
4. Блок водоподготовки, куда включается озонирование воды, ее обеззараживание и др.
Механическую очистку воды применяют для уменьшения концентрации взвешенных веществ. После рыбоводных бассейнов целесообразно устанавливать приемную емкость, в которую поступает вода из рыбоводных бассейнов, здесь происходит частичное осаждение взвешенных веществ, что, несомненно, облегчает работу механического фильтра, и увеличивает интервал между промывкой фильтра. Как правило, механический фильтр находится сразу после такого бассейна-приемника. Однако, по мнению С. Спота (1983) блок физического осаждения должен включаться в систему после биологического реактора. С таким утверждением сложно согласиться по целому ряду причин. В воде около 70% аммиака образуется от взвесей находящейся в во-
де, и даже частичное их удаление позволяет избавиться от 20% этого вещества (Жигин, 2003).
В рыбоводных установках применяются от обычного отстойника до сложных многоступенчатых фильтрующих комплексов с различными наполнителями такими как, например, диатомовыми, гравийными, песчаными, ке-рамзитными и др. Использование только отстойника, в качестве механического блока, не является достаточно эффективным. Эффект водоочистки достигает 40% при отстаивании 1,5 ч. Большое количество взвешенных веществ способствует развитию гетеротрофных бактерий, так же приводит к торможению нитрификации, кроме того требуется дополнительное время и кислород на их окисление, и, как следствие, увеличение размера блока биологической очистки. Осадок, который скапливается на дне отстойника, разлагаясь, вызывает вторичное загрязнение воды продуктами распада, поэтому эти скопления необходимо регулярно удалять из системы (Пономарев и др., 2006).
В некоторых случаях известно применение флотаторов, захватывающих взвешенные частицы и удалять их в виде пены в грязеприемники. При этом песчано-гравийные и другие напорные фильтры гораздо более эффективны, нежели отстойники, однако при больших нагрузках происходит заиливание фильтрующего материала, что исправляется обратным промыванием фильтра достаточным количеством воды.
Роль биологической очистки вод заключается в утилизации загрязнений с помощью микроорганизмов в процессах минерализации, нитрификации и денитрификации. Биологическая очистка воды является важнейшим условием эксплуатации замкнутых рыбоводных систем. В случае если оборотная используется более трех раз, биологическая очистка обязательна. Она позволяет обеспечить удовлетворительные условия среды обитания рыб при высокой плотности посадки. Учитывая особую важность биологической очистки воды в УЗВ, есть необходимость останавливаться на ней более подробно. Это метод основан на способности микроорганизмов использовать в ка-
честве питательного субстрата многие органические и некоторые неорганические соединения, содержащиеся в очищаемой воде. Биологическая очистка воды осуществляется в специальных сооружениях: биофильтрах, аэротенках, биологических прудах и непосредственно в почве на полях фильтрации, где находится специфичная микрофлора или активный ил. Так же процесс биофильтрации в разной степени может протекать и в блоке механической очистки.
Превращение аммиака (аммония) в нитрат (нитрификация), как в почве, так и в воде осуществляется нитрифицирующими бактериями, однако нет такой бактерии, которая сразу бы превращала аммиак в нитрат. Процесс состоит из нескольких стадий, за каждую отвечает своя группа микроорганизмов.
Виды нитрифицирующих бактерий представлены:
- бактериями, окисляющими аммиак (Nitroso-): NH/+1V2O2—^N02" +2Н++ Н20, Nitrosomonas europaea, Nitrosomonas multiformis, Nitrosomonas briensis, Nitrosomonas oceanus;
- бактериями, окисляющими нитрит (Nitro-): NO2" + V2O2—»NO3", Nitro-bacter winogradskyi, Nitrobacter mobilis, Nitrobacter gracilis, Nitrobacter agilis.
Наиболее известные виды это Nitrosomonas europaea и Nitrobacter wi-nogradskyi (Родина, 1950).
За счет суспензии сточной жидкости, адсорбции коллоидов, и размножения на этом субстрате микроорганизмов образуется, так называемый, активный ил - это биоценоз микроорганизмов минерализаторов, способных сорбировать на своей поверхности, и окислять в присутствии кислорода воздуха органические вещества очищаемой жидкости. По внешнему виду он представляет собой мелкие хлопья от светло- до темно-коричневого цвета. Основную часть активного ила составляют бактерии. На 1 г активного ила приходится 10 бактерий с суммарной поверхностью 1200 м . Их видовой состав зависит от того, какими веществами загрязнена очищаемая вода. Биоце-
ноз активного ила в условиях ярко выраженных окислительных аэробных процессов, поэтому наряду с другими микробами в большом количестве содержатся в нем бактерии-нитрификаторы (до 3*10 на 1 г активного ила). В рыбоводных установках основными загрязняющими веществами, лимитирующими качество воды и возможность ее многократного использования, являются соединения азота. Для деятельности аммонифицирующих, нитрифицирующих бактерий необходимо поддерживать постоянство среды. При нормальной работе сооружений биологической очистки устанавливается равновесие между всеми представителями микрофлоры и микрофауны. Нарушение этого равновесия (изменение численного состава) ведет к заметному изменению физико-химических свойств очищаемой жидкости. Причинами, нарушающими работу аппаратов по биологической очистке воды, является перегрузка их органическими веществами, попадание в очищаемую воду токсических веществ, в том числе лекарственных препаратов при профилактических, и лечебных обработках рыб. Бактерии одинаково активны в пресной и соленой воде, но быстро погибают при смене солености (Kawai, 1965; Spotte, 1970).
Наиболее ответственным в работе сооружений биологической очистки воды является пусковой период, когда происходит формирование биоценоза активного ила, характеризующееся целым рядом изменений гидрохимического режима в установке. В это время на аппараты биологической очистки дается наибольшая нагрузка по очищаемой воде для образования на поверхности загрузочного материала бактериальной пленки или хлопьев.
По данным В.И. Филатова (1980) биофильтры, заселенные колониями нитрифицирующих бактерий, выходят на режим работы в среднем за 10,7 сут., а совершенно новые биофильтры - за 22,2 сут. Однако этот период может значительно увеличиваться при формировании микрофлоры при пониженных температурах. Так в экспериментальной установке «Биорек», процессы аммонификации и накопления аммония достигли максимума на 35
день работы установки, процессы нитрификации - на 40-43. В итоге формирование биофильтра шло около двух месяцев (Аси, 1980). Внесение детрита с действующего фильтра значительно ускоряет процесс выхода на режим. Аналогичные данные по продолжительности пускового периода получены и другими исследователями (Лавровский, 1981). Следует иметь в виду, что его длительность зависит от температуры воды. Так, выход на рабочий режим биофильтров в установках для выращивания холодолюбивых рыб растягивается до 1-2 мес. Очевидно, скорость выхода на режим биофильтров обусловлена тем, насколько близки к оптимальным созданные условия для развития окисляющих органику и нитрифицирующих бактерий. Оптимальными параметрами для развития бактерий являются температура воды 25°С, рН 6,5-7,5 и концентрация растворенного кислорода до 7 мг/л (Привезенцев, Власов, 2004).