Оптимизация конструктивно-режимных параметров цилиндрических винтовых барабанов для приготовления комбикормов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Марченко, Алексей Юрьевич

  • Марченко, Алексей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 183
Марченко, Алексей Юрьевич. Оптимизация конструктивно-режимных параметров цилиндрических винтовых барабанов для приготовления комбикормов: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Краснодар. 2012. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Марченко, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОМБИКОРМОВ.

1.1. Анализ конструкций смесителей для приготовления комбикормов.

1.2. Анализ современного состояния исследований и методов расчета смесителей.

1.3. Цель работы и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПЕРЕМЕЩЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ КОМБИКОРМОВ ЗА СЧЕТ ИХ ДВИЖЕНИЯ В ВИНТОВОМ ЦИЛИНДРИЧЕСКОМ БАРАБАНЕ.

2.1. Классификация и исследование конструктивных особенностей цилиндрических винтовых барабанов.

2.2. Исследование процесса движения частиц компонентов комбикормов в сечениях винтового барабана.

2.3. Аналитическое исследование конструктивно-режимных параметров винтовых барабанов.

2.4. Выводы.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Описание модельной экспериментальной установки.

3.2. Методика экспериментальных исследований по качеству смешивания компонентов кормов и определения однородности смеси в винтовых барабанах.

3.3. Методика планирования экстремального эксперимента.

3.4. Выводы.

4; АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБОБЩЕНИЕ ТЕОРИИ РАСЧЕТА ВИНТОВЫХ БАРАБАНОВ.

4.1. Зависимость для определения скорости продольного перемещения частиц компонентов комбикормов в винтовых барабанах с учетом констант экспериментального характера.

4.2. Исследование скорости продольного перемещения частиц компонентов комбикормов и результаты оптимизации процесса смешивания в винтовых барабанах.

4.3. Выводы.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕТОДИКА ИНЖЕНЕРНОГО РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ВИНТОВЫХ БАРАБАНОВ.

5.1. Экономическая эффективность предлагаемого смесителя комбикормов.

5.2. Методика инженерного расчета оборудования для смешивания компонентов комбикормов на базе винтового барабана.

5.3. Компьютерное моделирование пространственных форм винтовых барабанов.

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация конструктивно-режимных параметров цилиндрических винтовых барабанов для приготовления комбикормов»

Как известно, развивающиеся рыночные отношения и современные технологии переработки сыпучих материалов, а именно: смешивание продукции сельскохозяйственного назначения - смешивание компонентов комбикормов, требуют постоянного повышения качества не только готового продукта, но и сырья, снижения их стоимости, так как при использовании в рационах кормления животных комбикормов продуктивность животных возрастает до 70%.

Разнообразие компонентов комбикормов, их многокомпонентность (до 10 ингредиентов), высокие требования к их качеству, обуславливают трудности выбора эффективного технологического процесса и оборудования для их смешивания. Создание условий для повышения эффективности процесса смешивания компонентов комбикормов, применение эффективных методов воздействия на них, непрерывная реализация технологического движения и ликвидация непроизводительного труда - (создание ресурсосберегающих машинных технологий смешивания компонентов комбикормов) являются важнейшей задачей развития и совершенствования технологических процессов и машин в кормопроизводстве. Работы по созданию таких технологических процессов и оборудования важны и актуальны. Многолетний опыт использования разработок ученых позволил создать условия для решения этой проблемы. Однако, в современный период рыночных отношений, многие операции смешивания компонентов комбикормов стали серьезным препятствием в разработке ресурсосберегающих технологий приготовления комбикормов.

В развитии технологических процессов и машин существует тенденция, определяемая взаимозависимостью их основных функций, транспортных и технологических движений [69,70]. Транспортное движение - всего лишь перемещение предметов, в том числе частиц компонентов комбикормов, через зону обработки, технологическое - это движение, которое производится с предметом, в данном случае - смешивание компонентов комбикормов.

По классификации Л.Н. Кошкина транспортно-технологические машины делятся на IV класса [69]. В машинах I класса эти движения входят в противоречие: одно движение прерывает другое. Операции могут быть любыми, но суть одна: пока материал, предмет перемещается, никакого другого действия не совершается и наоборот. В машинах II класса транспортная и технологическая функции совпадают. В машинах III класса транспортная и технологическая функции независимы, но в них нельзя организовать сплошной и широкий поток предметов обработки. Вот эти противоречия между транспортным и технологическим движениями устранены в машинах IV класса, предназначенных только для процессов, в которых предмет обрабатывается пространством. В настоящее время создан новый класс машин - агрегаты, названные винтовыми барабанами [86-91]. По классификации Л.Н.Кошкина, эти агрегаты относятся к машинам четвертого класса, и мы предлагаем использовать их для смешивания компонентов комбикормов. Эти машины соединяют относительно независимые, взаимосвязанные технологические операции - использование вибрационного поля с большой амплитудой колебаний и поточной формы организации производства. Соединение этих техноло1ий в винтовых барабанах обусловливает высшую форму непрерывности - автоматизацию производственного процесса, осуществление эффективного объемного воздействия на предмет обработки - частицы компонентов комбикормов [69,70].

Для винтовых барабанов характерно выполнение технологического процесса во время транспортирования в неориентированном состоянии частиц компонентов комбикормов через рабочее пространство, с произвольной скоростью. Новизна технологического процесса и оборудование для его реализации, отсутствие сведений о его эксплуатации вызывает необходимость проведения исследований основных параметров и технологических возможностей винтовых барабанов, разработку расчетных зависимостей для определения оптимальных конструктивно-режимных параметров винтовых барабанов.

В связи с этим, совершенствование процесса смешивания компонентов комбикормов путем оптимизации конструктивно-режимных параметров винтовых барабанов, создание новых конструкций винтовых барабанов и основ их конструирования, расчета, исследования их технологических возможностей является актуальной задачей. 5

7 ] 1 и 1 I ^ Чг I «1 1

Цель исследования - снижение энергетических и трудовых затрат на смешивание компонентов комбикормов путем оптимизации конструктивно-режимных параметров винтовых цилиндрических барабанов.

Объект исследования - технологический процесс смешивания компонентов комбикормов рабочими органами с дискретно расположенными по периметру, разнонаправленными по отношению к винтовым линиям плоскими элементами.

Предмет исследований - аналитические и экспериментальные зависимости процесса смешивания компонентов комбикормов винтовыми цилиндрическими барабанами с дискретно расположенными по периметру, разнонаправленными по отношению к винтовым линиям плоскими элементами.

Рабочая гипотеза: использование винтовых цилиндрических барабанов с дискретно расположенными по периметру разнонаправленными по отношению к винтовым линиям плоскими элементами позволит активизировать процесс смешивания за счет интенсивности перемещения компонентов комбикормов, направляя последние не только навстречу друг другу, но и к противоположным вращающимся стенкам винтового цилиндрического барабана.

Научную новизну представляют:

- математическая модель движения частиц компонентов комбикормов в цилиндрических винтовых барабанах;

- теоретические аспекты расчета винтовых барабанов, которая включает разработку классификации возможных схем их построения и методику моделирования их новых конструкций;

- конструктивные элементы цилиндрических винтовых барабанов, позволяющие управлять процессом смешивания компонентов комбикормов при реализации предложенной схемы.

Практическая ценность. Ресурсосберегающий технологический процесс смешивания компонентов комбикормов и комплект оборудования для его осуществления, обеспечивающий их смешивание непрерывным потоком в процессе транспортирования с большой амплитудой их перемещений.

Новизна технических решений подтверждена 3 патентами на изобретения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- закономерности перемещения частиц компонентов комбикормов в рабочем пространстве смешивающих рабочих органов в виде цилиндрических винтовых барабанов;

- математическая модель, описывающая движение частиц компонентов комбикормов в цилиндрических винтовых барабанах;

- аналитические зависимости для определения основных конструктивно-режимных параметров винтовых барабанов;

- методика расчета основных конструктивно-режимных параметров винтовых барабанов;

- экспериментальные зависимости показателей работы винтовых цилиндрических барабанов.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований прошла в хозяйствах Краснодарского края: ООО «Ком-тех-Краснодар», ООО «СЕРП», ООО «Кубинфо».

Результаты исследований используются в учебном процессе факультета механизации и инженерно-строительного факультетов Кубанского ГАУ при выполнении курсового и дипломного проектирования.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международных научно-технических конференциях в Курске (2008 г.), Ростове-на-Дону (2008 г.), Орле (2009 г.), Виннице (2010г.) и региональных научно-технических конференциях в Краснодаре (2008 и 2010 гг.).

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 1 печатных работах, включая 3 патента РФ на изобретение, одну монографию и 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем опубликованных работ составляет 22,6 п.л., из них на долю автора приходится 9,4 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованных источников, включающего 138 наименований, в том числе 8 - на иностранном языке и приложения. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста, включая 40 страниц приложения, содержит 66 рисунков, 6 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Марченко, Алексей Юрьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании анализа технологий и технических средств по зарубежным и отечественным литературным источникам, разработана классификация винтовых барабанов, позволяющая наметить перспективные направления в разработке винтовых цилиндрических барабанов с дискретно расположенными по периметру разнонаправленными по отношению к винтовым линиям плоскими элементами. Разработаны конструкции винтовых барабанов, техническая новизна которых подтверждена патентами на изобретения (№ 2372817; № 2373809; № 2373810).

2. Разработана методика компьютерного моделирования пространственных форм, позволяющая на стадии проектирования получить наглядное изображение ранее неизвестных конструкций винтовых барабанов. На основании методики компьютерного моделирования разработана конструктивно-технологическая схема для изготовления экспериментального цилиндрического винтового барабана. Получены зависимости для определения основных параметров винтовых цилиндрических барабанов, необходимых при проектировании и расчете рабочих органов для приготовления комбикормов, в том числе для определения наружного и внутреннего диамефа винтовых цилиндрических барабанов.

3. Получены математические модели процесса смешивания компонентов комбикормов винтовыми цилиндрическими барабанами в продольных и поперечных сечениях. Определены аналитические зависимости для получения численных значений коэффициентов звисящих от угла наклона барабана и степени заполнения рабочего пространства барабана Р(т) существенно влияющих на скорость продольного перемещения частиц комбикормов. Определена зависимость продольной скорости компонентов комбикормов V от угловой скорости винтового цилиндрического барабана (О.

4. Изготовлена экспериментальная установка по исследованию процесса смешивания комбикормов, рабочими органами которой являются винтовые цилиндрические барабаны, позволяющие изменять угол наклона винтового барабана от 0° до 10° к горизонту при коэффициенте заполнения последнего от 0,3 до 0,7.

5. Теоретически и экспериментально обоснованы конструктивно-режимные параметры винтового цилиндрического барабана, обеспечивающие приготовление комбикорма с высоким качеством. Оптимальными параметрами винтового цилиндрического барабана следует считать: максимальная скорость перемещения частиц компонентов комбикормов в продольном направлении составляет 23,49 мм/с; оптимальный коэффициент заполнения винтового цилиндрического барабана 0,499; минимальный угол наклона барабана, при котором будет обеспечиваться устойчивый рабочий процесс составляет 6°, оптимальная частота вращения цилиндрического барабана 1,1 с"1 при однородности смеси 92%, продолжительность процесса смешивания составляет Т=1,75 мин.

6. Систематизирована методика инженерного расчета винтового цилиндрического барабана, предложена технология сборки винтовых цилиндрических барабанов и даны рекомендации по типу и классу винтовых барабанов. Для барабана Ц5 основными параметрами являются: сторона равносторонних треугольников, из которых изготовлен винтовой барабан, а5 = 0.45 м; длина винтового барабана Ъ- 2,7 м; диаметр описанного вокруг винтового барабана цилиндра Онб = 0,522 м; диаметр вписанного внутри винтового барабана цилиндра Овб =0,252м; частота вращения винтол вого барабана п = 65 об/мин; площадь потока 8т = 0,061 м ; коэффициент заполнения винтового барабана Ку = 0,52; объем частиц компонентов комбикормов загружаемых в винтовой барабана РКорм = 0,1647 м3; расчетная производительность Г1 = 10,02 т/час.

7. Реализация процесса приготовления комбикормов, посредством винтового цилиндрического барабана позволяет снизить затраты труда на 60,6%, металлоемкость на 60,0%), энергоемкость на 38,8% в сравнении со смесителями ВКС-ЗМ. Экономический эффект от внедрения составляет 129 руб/т, а срок окупаемости 1,1 года, при этом чистый дисконтированный доход составил 50885,5 руб. Разработанная методика компьютерного моделирования пространственных форм винтовых барабанов позволяет на стадии проектирования обосновать основные конструктивно - режимные параметры методами клонирования и закрутки в три этапа.