Оптимизация хирургического доступа в области моляров нижней челюсти с использованием метода пьезохирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Степанян Зарине Манвеловна

  • Степанян Зарине Манвеловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 149
Степанян Зарине Манвеловна. Оптимизация хирургического доступа в области моляров нижней челюсти с использованием метода пьезохирургии: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степанян Зарине Манвеловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Хирургическое лечение пациентов с деструктивными формами хронического периодонтита

1.2 Результаты консервативно-хирургических методов лечения хронических форм периодонтитов

1.3 Существующие способы трепанации кортикальной пластинки в области моляров нижней челюсти при их резекции

1.4 Современные способы трепанации кортикальной пластинки в области моляров нижней челюсти при их резекции

1.5 Применение метода пьезохирургии

РЕЗЮМЕ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал исследования

2.1.1 Проспективный материал исследования

2.1.2 Ретроспективный материал исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клинические методы

2.2.1.1 Анализ болевой чувствительности после операции (NRS)

2.2.1.2 Анализ выраженности послеоперационного отёка

2.2.1.3 Анализ заживления послеоперационной раны (EHI)

2.2.1.4 Анализ послеоперационной кровоточивости (H2O2-тест)

2.2.1.5 Метод анкетирования

2.2.2 Рентгенологические методы обследования

2.2.2.1 Внутриротовая контактная цифровая рентгенография (радиовизиография)

2.2.2.2 Дентальная конусно-лучевая компьютерная томография

2.2.2.3 Метод оценки эффективности хирургического вмешательства по шкале PAI (PeriApical Index)

2.2.3 Методы фотодокументирования

2.2.4 Системы оптического увеличения

2.3 Методы хирургического лечения пациентов

2.3.1 Традиционный способ трепанации кортикальной пластинки в области моляров нижней челюсти при их резекции

2.3.2 Разработанный способ трепанации кортикальной пластинки в области моляров нижней челюсти при их резекции

2.4 Послеоперационный протокол наблюдения

2.5 Применение пьезохирургического наконечника

2.6 Применение 3D стереолитографического шаблона

2.7 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Общая характеристика клинических групп с традиционным и разработанным способом

3.1.1 Анализ состояния «причинного» зуба до оперативного вмешательства у пациентов в группах с традиционным и разработанным способом

3.1.2 Клиническое описание протоколов хирургических вмешательств пациентов в группах с традиционным и разработанным способом

3.1.3 Анализ послеоперационных назначений пациентам в группах с традиционным и разработанным способом

3.2 Клиническая оценка боли у пациентов в группах с традиционным и разработанным способом

3.3 Клиническая оценка заживления ран у пациентов в группах с традиционным и разработанным способом

3.4 Клиническая оценка отёка у пациентов в группах с традиционным и разработанным способом

3.5 Клиническая оценка кровоточивости у пациентов из групп с традиционным и разработанным способом

3.6 Результаты анкетирования

3.6.1 Результаты анкетирования пациентов первой группы в послеоперационном периоде

3.6.2 Результаты анкетирования пациентов второй группы в послеоперационном периоде

3.6.3 Данные о длительности приема обезболивающих препаратов в послеоперационном периоде

3.7 Клиническая оценка динамики восстановления плотности костной ткани у пациентов из групп с традиционным и разработанным способом

3.7.1 Клиническая оценка динамики восстановления плотности костной ткани у пациентов из групп с традиционным и разработанным способом по данным радиовизиографии

3.7.2 Клиническая оценка динамики восстановления плотности костной ткани у пациентов из групп с традиционным и разработанным способом по данным КЛКТ

3.8 Клиническая оценка индекса PAI у пациентов из групп с традиционным и разработанным способом

3.9 Результаты ретроспективного анализа

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация хирургического доступа в области моляров нижней челюсти с использованием метода пьезохирургии»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Лечение воспалительно-деструктивных изменений в области верхушек корней зубов - актуальная проблема современной стоматологии, до сих пор не имеющая всеобщего решения. По причине довольно высокой доли осложненного кариеса возникает необходимость усовершенствования и использования комплексных методов лечения (Назарян Р.С., Фоменко Ю.В., 2014; Щеблыкина Н.А., Колесова Т.А., Сухоставец Е.В., 2014).

Сохранение зубов с воспалительно-деструктивными изменениями в периапикальной области, где эндодонтическое лечение не всегда эффективно, диктует необходимость поиска различных методов лечения. В настоящее время, в мировой науке и практике встречается все больше публикаций, связанных с зубосохраняющими операциями (Кулаков А.А., Робустова Т.Г., Неробеев А.И., 2010).

В соответствии с современными стандартами качества, принятыми Европейским эндодонтическим сообществом, цель «зубосохраняющих операций» заключается в «удалении части корня, которую по каким-либо причинам не удается санировать и обтурировать», в связи с чем содержимое этой части корня создает условия для развития и поддержания воспаления в периапикальных тканях. Успешное хирургическое лечение периапикальных воспалительных процессов подразумевает не только операцию резекции верхушки корня, но и ретроградное пломбирование. Оно позволяет герметично запломбировать резецированную верхушку корня и предупредить попадание инфекции в периапикальную область, следовательно, сочетание эндодонтического и хирургического методов лечения периапикальных воспалительных процессов наиболее оптимально. (Балин В.Н., Иорданишвили

А.К., 2010). Данная технология позволяет повысить эффективность зубосохраняющих операций и сохранить зубы (Григорьянц Л.А., 2003; .Кузьмина Е.А., 2006).

По данным литературы (Бер Р., Бауманн М.А., Ким С., 2010), комбинация консервативного лечения периапикальных воспалительных процессов с хирургическими периапикальными методиками позволила повысить успех лечения с 62 до 92%.

Но, как и любое другое хирургическое вмешательство, операция резекции верхушки корня ведет к утрате костной ткани в зоне операционного вмешательства. В литературе описано применение костного фрагмента для пластики альвеолярных гребней в рамках различных хирургических вмешательств. Многочисленные исследования подтвердили улучшение результатов лечения при использовании костного фрагмента. Его реплантация почти полностью устраняет костный дефект и облегчает костную регенерацию, предотвращая врастание соединительной ткани (Fouad К^шгу, 2013).

В большинстве вышеуказанных исследований чаще всего использовались традиционные методы препарирования кости с помощью механических наконечников. Однако высокоскоростные наконечники увеличивают риски возникновения различных осложнений в области хирургического вмешательства. Особенно сложен и травматичен доступ к верхушке корня нижних моляров традиционной техникой, который требует большего удаления костной ткани наружной кортикальной пластинки.

Пьезохирургические инструменты обеспечивают возможность селективного препарирования тканей, что позволяет оставлять мягкие ткани в неповрежденном состоянии при прямом контакте с режущим инструментом, тем самым предотвращая риски интраоперационных кровотечений и обеспечивая благоприятное заживление операционной раны. Уменьшая травму костной ткани, снижая риски перфораций, они являются перспективной альтернативой механическим инструментам, используемым в обычной хирургической стоматологии (Tomaso VerceПotti, 2013).

Благодаря технологическому прогрессу в хирургической эндодонтии, в частности, созданию нового микрохирургического оборудования, ультразвуковых аппаратов, использованию средств увеличения и лучшего освещения рабочего поля, новых материалов с хорошей биосовместимостью и отличными физическими качествами, степень успеха ретроградного лечения корневых каналов значительно увеличилась (Setzer F.C., 2011). Появление новых компьютерных технологий позволяет моделировать зубочелюстной аппарат пациента и его дефекты, что может существенно увеличить точность и результативность операционного вмешательства в соответствии с задачами персонализированной медицины (Schloss AJ, Verjee Z, Spielman AI.).

Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью разработки способа трепанации кортикальной пластинки в области моляров нижней челюсти, учитывающего индивидуальные особенности пациента, с использованием комплекса современных методов.

Степень разработанности темы исследования

Известен способ формирования костного окна при резекции верхушек корней моляров нижней челюсти, осуществляющийся трепанацией кортикальной пластинки в форме круга или овала диаметром 5-10 мм. Частота вращений механического наконечника составляет 15 000-20 000 оборотов в минуту с обязательным водным охлаждением для предотвращения перегревания кости. Данный способ имеет ряд недостатков, в числе которых - довольно инвазивное вмешательство, сопровождающееся потерей кости в зоне оперативного вмешательства, риск повреждения прилежащих мягких тканей, увеличение сроков послеоперационной реабилитации. Таким образом, при проведении данной операции становится актуальной разработка нового способа трепанации кортикальной пластинки кости. Таким способом является формирование при помощи пьезохирургического наконечника костного фрагмента прямоугольной формы в области верхушек корней, отделение

полученного костного фрагмента и его репозиция на прежнее место после проведения хирургического вмешательства. Техническим результатом данного доступа является полноценная костная регенерация и минимальная потеря кости в зоне оперативного вмешательства. Ввиду малой разработанности данного способа и отсутствия подробного алгоритма проведения операции требуется продолжение исследований.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения пациентов с воспалительно-деструктивными процессами в области моляров нижней челюсти за счет модификации хирургической методики.

Задачи исследования

1. По данным клинических и рентгенологических исследований провести ретроспективный анализ эффективности резекции и ретроградного пломбирования моляров нижней челюсти в зависимости от способа трепанации кортикальной пластинки.

2. Разработать методику и алгоритм оптимального хирургического лечения пациентов с воспалительно-деструктивными процессами в области моляров нижней челюсти.

3. На основании клинических исследований провести сравнительный анализ послеоперационной регенерации при использовании различных способов хирургического вмешательства.

4. В ранние и отдаленные сроки рентгенологически оценить динамику восстановления костной ткани нижней челюсти при применении различных хирургических техник.

5. Предложить критерии, позволяющие оптимизировать выбор

хирургического вмешательства на молярах нижней челюсти с воспалительно-деструктивными изменениями с учетом индивидуальных особенностей топографии нижней челюсти пациента.

Научная новизна

Впервые был изучен, разработан, апробирован и запатентован способ трепанации кортикальной пластинки при резекции моляров нижней челюсти путем отделения костного фрагмента с последующей его репозицией.

Впервые изучена сравнительная эффективность двух методик трепанации кортикальной пластинки в области верхушек моляров нижней челюсти при воспалительно-деструктивных процессах.

Проанализирована динамика восстановления костной ткани в области моляров нижней челюсти после хирургических вмешательств с традиционным и разработанным способом в послеоперационном периоде.

Предложена методика получения и применения стереолитографического хирургического шаблона при разработанном способе для оптимизации хирургического вмешательства.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработан и внедрен в практику метод трепанации кортикальной пластинки в области верхушек корней моляров нижней челюсти, основанный на формировании костного фрагмента в их апикальной трети с помощью пьезохирургического аппарата, с его последующей репозицией на прежнее место после проведения хирургического вмешательства.

Для упрощения операции на этапе формирования костного окна разработан хирургический шаблон, который позволяет, учитывая индивидуальные

особенности топографии челюсти пациента, создать окно строго в области апикальной трети корней, снизить время проведения операции, сократить риски осложнений в виде травматизации нижнего альвеолярного нерва.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Проведено обследование и хирургическое вмешательство 47 пациентам (из которых 17 мужчин и 30 женщин) в возрасте от 18 до 60 лет, с одонтогенными воспалительно-деструктивными процессами в периапикальной области моляров нижней челюсти. Формирование клинических групп проводилось в зависимости от выбранного хирургического метода трепанации кортикальной пластинки.

Обследование пациентов проводили по общепринятым клиническим, рентгенологическим и статистическим методам. Объектом исследования были пациенты с диагнозами в соответствии с МКБ-10: «Острый апикальный периодонтит пульпарного происхождения» (К.04.4); «Хронический апикальный периодонтит» (К.04.5); «Периапикальный абсцесс со свищом» (К.04.6); «Периапикальный абсцесс без свища» (К.04.7); «Корневая киста» (К.04.8).

Научные положения, выносимые на защиту

1. Способ трепанации кортикальной пластинки путем формирования костного фрагмента с помощью пьезохирургического аппарата и его последующая репозиция на прежнее место после проведения хирургического вмешательства позволяет максимально визуализировать структуры корня, провести резекцию и

ретроградное пломбирование каналов корней моляров без травмы анатомических структур и оптимизировать восстановление костной ткани. 2. Предоперационное рентгенологическое обследование с созданием навигационного шаблона позволяет максимально точно проводить резекцию верхушек корней и оптимизировать условия для регенерации тканей.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается объемом представленного материала (47 пациентов с одонтогенными воспалительно-деструктивными процессами в периапикальной области).

Добровольное участие пациентов в исследовании подтверждалось их письменным согласием.

Статистическая обработка результатов исследования проведена в соответствии с принципами доказательной медицины. Полученные результаты свидетельствуют о решении поставленной цели и задач. Выводы и практические рекомендации, сформулированные в работе, обоснованы полученными данными и результатами статистического анализа.

Материалы работы доложены на II Арктическом стоматологическом форуме (20.10.16-21.10.16), г. Архангельск, ФГБОУ ПО «Северный государственный медицинский университет», на VIII научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (19.05.17) ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России, на утренней конференции ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России (14.12.2018), на научно-практической конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов МГМСУ им. А.И. Евдокимова «Актуальные вопросы хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (22.03.19), стендовый доклад на симпозиуме «OSTEOLOGY BARCELONA» (25.04.19-

27.04.19), на международной научно-практической конференции «Современные подходы к профилактике, диагностике и лечению болезней височно-нижнечелюстного сустава» (20.05.19-21.05.19) г. Рязань, РязГМУ Минздрава России.

Апробация диссертации проведена 28 июня 2019 года на совместном заседании сотрудников структурных подразделений: отдела разработки высокотехнологичных методов реконструктивной челюстно-лицевой хирургии, отдела детской челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, отделения хирургической стоматологии, отделения лучевой диагностики, отделения пародонтологии, отделения современных технологий протезирования, рентгенологического отделения, отделения клинической и экспериментальной имплантологии, отделения функциональной диагностики, отделения

ортопедической стоматологии и имплантологии.

Внедрение результатов

Результаты работы внедрены в отделении клинической и экспериментальной имплантологии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

Личный вклад автора в выполнение работы

Автор принимал непосредственное участие в планировании и проведении исследования, в поиске и анализе научной литературы по выбранной теме, в отборе пациентов, удовлетворяющих критериям включения в исследование.

Принимал участие в клиническом обследовании и хирургическом лечении 47 пациентов, в последующем наблюдении с применением клинических и рентгенологических методов, вел пациентов в послеоперационном периоде.

Проведен анализ и сравнение двух способов трепанации кортикальной пластинки в области моляров нижней челюсти с наличием одонтогенных воспалительно-деструктивных процессов при проведении их резекции.

По данным проведенного исследования описан подробный алгоритм проведения хирургического вмешательства разработанным способом.

Автором самостоятельно проведена статистическая обработка и сопоставление полученных результатов, сформулированы выводы и рекомендации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них - 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК. Получен 1 патент на изобретение «Способ формирования доступа к апикальной части корней при резекции моляров нижней челюсти» (Патент РФ №26555082, авторы: Кулаков А.А., Бадалян В.А., Степанян З.М.).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Одной из актуальных проблем современной хирургической стоматологии являются воспалительные изменения в периапикальных тканях в связи с частотой, распространенностью и различными методами лечения [14, 22, 24, 33,

34].

Различные формы хронического периодонтита занимают третье место после кариозных поражений зубов и пульпита в структуре стоматологической заболеваемости. В 40% случаев данная патология является следствием кариозных процессов зубов, а в 60% обусловлена осложнением эндодонтического лечения, которое в свою очередь заставляет врачей-стоматологов внедрять в свой арсенал хирургические методы лечения [2, 5, 21,

35].

Вероятность организации неполноценной соединительной ткани возрастает при продолжительном течении хронического процесса в периапикальной области, что может повлиять на восстановительные процессы и привести к утрате зубов, что подтверждается данными литературы [4, 38, 39].

Наряду с бессимптомным течением хронических форм периодонтита, свою роль играют также несвоевременная диагностика и осложнения эндодонтического лечения одонтогенной инфекции, являющиеся причинами гнойно-воспалительных заболеваний челюстей [11, 13, 23, 66].

Распространенность верхушечных деструктивных форм периодонтитов, а также их осложнений является важным вопросом в современной стоматологии. В некоторых случаях деструктивный процесс в периапикальной области распространяется не только на ткани зуба, но и способен вовлекать костную ткань в области верхушек корней соседних зубов, в результате чего может возникнуть необходимость удаления нескольких зубов. Воспалительный

деструктивный процесс может также способствовать развитию периапикальной патологии [40].

Вышеизложенное свидетельствует о том, что лечение пациентов с деструктивными изменениями в периапикальных тканях — актуальная задача в хирургической стоматологии.

1.1 Хирургическое лечение пациентов с деструктивными формами

хронического периодонтита

Еще в XIX веке с целью достижения успеха эндодонтический хирургии и сохранения зубов (так как последнее является фундаментальным принципом стоматологии), были поставлены задачи совершенствования методов хирургического лечения периапикальных очагов воспаления и разработки новых [97].

Распространенным методом лечения деструктивного хронического периодонтита являются зубосохраняющие операции, при которых удаляют инфицированную часть корня для предупреждения риска возникновения рецидива. Задача данного лечения - сохранить функцию зуба и восстановить окружающую структуру костной ткани [29].

На сегодняшний день основным консервативно-хирургическим методом лечения хронических форм периодонтита является цистэктомия с одномоментной резекцией верхушки корня причинного зуба и последующим ретроградным пломбированием, целью которых является устранение постоянной микробной обсемененности корневых каналов [5, 8, 9, 19, 28, 49, 50].

Резекция верхушки корня зуба - одна из преимущественных процедур в хирургической стоматологии. Модернизация способов ее выполнения способствовала повышению эффективности оперативного вмешательства в 90-е годы XX века, когда началось динамичное развитие эндодонтической микрохирургии [82, 124].

Показаниями для проведения резекции верхушек корней являются:

• Ошибки эндодонтического лечения;

• Недейственность консервативного лечения;

• Анатомические особенности зубов в виде искривленных и непроходимых корневых каналов;

• Наличие несъемных ортопедических конструкций;

• Перелом корня зуба в апикальной трети [12, 27, 30, 49].

В мировой литературе впервые упомянули о проведении резекции верхушек корней еще в XIX веке, где различные авторы доказали эффективность данной операции, устраняя дефекты в области фуркации. Резекция верхушек корней существенно решает вопросы, которые связаны с патологией периодонта, эндодонтическими проблемами и протезированием [36].

Однако, в соответствии с материалами многих исследований, удаление патологически измененных тканей с последующей резекцией верхушек корней нередко приводит к возникновению рецидивов, так как причина воспалительно-деструктивного процесса при этом не затрагивается [64, 114].

В качестве одного из потенциальных методов профилактики возникновения повторных воспалительно-деструктивных процессов в области верхушек корней рассматривается ретроградное пломбирование. Благодаря данной методике обеспечивается качественное закрытие апикальной зоны, что исключает попадание патогенной микрофлоры через каналы зубных корней в околоверхушечную область. Использование и непрерывное усовершенствование данного подхода в клинической практике в последнее десятилетие позволило повысить успех операции до 92% [52, 82, 106, 114, 124].

По данным литературы, результат зубосохраняющих операций в виде резекции верхушек корней в сочетании с ретроградным пломбированием благоприятный, зубы участвуют в жевании и являются опорой для ортопедических конструкций [5, 9, 10, 21, 40, 49].

На сегодняшний день золотым стандартом материалов для ретроградного пломбирования является «минерал триоксид агрегат» (МТА), впервые описанный более 20 лет назад Torabinejad M. et а!. в университете Лома Линда

(Loma Linda University, США) и обеспечивающий лучшую герметизацию из ряда существующих обтурационных материалов [78, 79, 108, 110].

Многочисленные публикации доказывают широкое применение данного цемента в стоматологической практике, в частности при закрытии латеральных перфораций и перфораций в области фуркаций, апексификации несформированных верхушек, обтурации корневых каналов и непосредственно при ретроградном пломбировании [65, 71, 78, 95, 117].

По сравнению с другими материалами, МТА сочетает в себе способность твердеть и набирать прочность во влажной среде, обеспечивая более надежную герметизацию корневого канала, также его преимуществом является отсутствие мутагенной активности и низкая цитотоксичность [36]. При гистологическом исследовании данного материала была доказана стимуляция репаративного дентиногенеза, цементогенеза и остеогенеза [37].

Однако стоит отметить, что большинство публикаций указывают на успех эндодонтической хирургии в области однокорневых зубов и зубов верхней челюсти, и реже на молярах нижней челюсти, определяя это достаточно непростым доступом к воспалительным очагам в области верхушек корней, сложностью анатомии корневых каналов и риском повреждения нижнего альвеолярного нерва.

По статистике, изменения в периапикальной области чаще всего возникают в области моляров нижней челюсти, так как первые моляры прорезываются раньше всех и, как следствие, быстрее всех подвергаются кариозным процессам. В постоянном прикусе первые моляры нижней челюсти имеют наибольшую жевательную силу и поэтому наиболее функционально значимы [3].

В области моляров нижней челюсти анатомия системы корневых каналов является более сложной. Это непосредственно связано с техническими проблемами при выполнении оперативного вмешательства, особенностями анатомии зубов и толщиной кортикальной пластинки из-за выраженной наружной косой линии [47].

Оперативный доступ к верхушкам корней моляров в первую очередь затрудняет выраженный кортикальный слой кости, образованный наружной косой линией нижней челюсти, которая утолщается в области второго и третьего моляра и менее выражена в области первого моляра [42].

Также стоит отметить, что немаловажной анатомической структурой в области моляров является зона перешейка в корневых каналах. Cambruzzi J.V., Marshall F.J. (1983) впервые описали зону перешейка как важную часть системы корневых каналов, которая должна быть очищена, сформирована и запломбирована [61].

Weller RN et al. в 1995 году упоминали в своих публикациях о перешейке, как о соединении между двумя корневыми каналами, узкой и лентообразной формы, которое содержит ткани пульпы. В многочисленных публикациях «перешеек» имеет и другие названия: истмус, анастомоз или латеральное соединение [125].

Перешеек представляет собой узкую часть, соединяющую собой основные анатомические структуры корня зуба. Чаще всего перешеек встречается между двумя каналами, находящимися в одном корне, в 90% случаев - в области медиального щечного корня первого верхнего моляра, в 30% случаев верхнего и нижнего премоляра, более 80% случаев - в медиальном корне нижнего первого моляра. По наблюдениям зарубежных авторов, основной причиной неудачного результата хирургического вмешательства в области верхушек корней моляров является отсутствие обработки перешейка [54, 84, 90, 92, 101].

Необходимо отметить, что еще одним из немаловажных составляющих, определяющих успех апикальной хирургии, является использование увеличительной техники, такой как стоматологический операционный микроскоп. Дентальный микроскоп за счет многократного увеличения позволяет более четко выявить очаг поражения в периапикальной области, легко идентифицировать верхушки корней и область перешейка, проводить минимальную резекцию под меньшим углом, тем самым сохраняя длину корня и функциональную стабильность зубов [83, 84, 107].

В исследованиях Setzer F.C. et al. и Sundqvist G et al. также доказано, что применение дентального микроскопа в сочетании с современной микрохирургической техникой значительно повышает эффективность комплексного лечения пациентов с воспалительными явлениями в периапикальных тканях [105].

Таким образом, тщательный анализ зубосохраняющих операций, проведенных в области моляров нижней челюсти, не теряет своей актуальности.

1.2 Результаты консервативно-хирургических методов лечения

хронических форм периодонтитов

Данные об эффективности резекции верхушек корней в области моляров приводятся в различных статьях и руководствах.

К числу таких публикаций относится метаанализ литературы Setzer F.C. (2010), включивший материалы 30 статей об успешности апикальной хирургии в области моляров нижней челюсти. Основной задачей проведенного исследования являлось сравнение эффективности использования традиционной методики резекции верхушки корня и операции, выполненной с применением микрохирургических методик и компьютерного моделирования. Результаты исследования показали преимущество микрохирургических методик (94% успешности) по сравнению с традиционными (59% успешности). Основное различие - использование операционного микроскопа, ультразвукового препарирования и ретроградного пломбирования с MTA [105].

Penarrocha-Diago M., Ortega-Sánchez B. et al. (2008) проанализировали прогноз периапикальной хирургии в области моляров через 12 месяцев после хирургического вмешательства. Группа пациентов составляла 278 человек (101 мужчина, 177 женщин), со средним возрастом 40 лет. Операции проводились с использованием техники ультразвукового препарирования и под контролем операционного микроскопа (увеличение х2,6). В качестве пломбировочного

материала для ретроградного пломбирования была использована амальгама. Результаты были оценены по клиническим критериям (Mikkonen et al., 1983), рентгенологическим критериям (Rud J. et al., 1972), общим клиническим и рентгенологическим критериям (von Arx and Kurt, 1999; Friedman, 2005). По результатам проведенного исследования в 87,2% клинический успех был получен в соответствии с классификацией (Mikkonen et al., 1983), в 73,9% рентгенологически наблюдалось полное восстановление костной ткани (Rud J. et al., 1972), общие клинические и рентгенологические параметры (Von Arx and Kurt, 1999; Friedman, 2005) были положительные в 91,9% случаев [68, 103].