Оптимизация использования процесса нанофильтрации при подготовке питьевой воды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Ефремов, Роман Владимирович

  • Ефремов, Роман Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 172
Ефремов, Роман Владимирович. Оптимизация использования процесса нанофильтрации при подготовке питьевой воды: дис. кандидат технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Москва. 2011. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ефремов, Роман Владимирович

4.1. Введение: цели и задачи экспериментов.

4.2. Описание методики экспериментов.

4.3. Результаты экспериментов.

414. Выводы по главе 4.

5.1 Общие положения.

5.2 Основные типы мембранных установок.

5.3 Оптимизация работы установок при обработке воды из городского водопровода и подземных вод для питьевого водоснабжения.

5.3.1 Общие положения.

5.3.2 Оптимизация параметров работы нанофилырационных установок при обработке подземных вод (снижение содержания ионов железа, жесткости, фторидов).

5.3.3 Выбор оптимального типа мембран для очистки воды и определение величины экономического эффекта.

5.4 Оптимизация работы установок при очистке подземных вод, для снижения концентраций бора и брома. Определение экономического эффекта от применения мембран.

5.5 Снижение аммиака и аммония.

5.6 Оптимизация работы установок при обработке вод северных районов с высокой цветностью.

5.6.1 Эффективность очистки воды от органических соединений с помощью мембран.

5.7 Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация использования процесса нанофильтрации при подготовке питьевой воды»

В мировой и отечественной практике накоплен опыт разработки и применения различных технологий улучшения качества воды, подаваемой в водопроводную сеть [1,2]. Однако, в настоящее время специалистами все большее предпочтение отдается мембранным методам ввиду их высокой эффективности, низкой стоимости, компактности, простоте обслуживания, малым эксплуатационным затратам [3,4].

Традиционные методы очистки питьевой воды - коагуляция с отстаиванием, последующим фильтрованием, и обеззараживание хлором предназначены, в основном, для удаления взвешенных и коллоидных веществ и часто оказываются бессильны в отношении продуктов антропогенного воздействия (хлорорганических соединений, ПАВов, аммония, нитратов и т. д.). В некоторых случаях повышение эффективности очистки воды на традиционных сооружениях достигается включением в существующую технологическую схему дополнительных способов очистки, таких как озонирование и сорбция на активном угле, незначительно улучшающих качество обработанной воды и практически не меняющих ее микроэлементный и солевой состав. Такие технологические схемы удорожают и усложняют эксплуатацию сооружений и в большинстве случаев не позволяют достичь требуемого качества обработанной воды, требования к которой непрерывно ужесточаются санитарными органами.

Следует подчеркнуть, что современную экологическую проблему создает загрязнение природных вод огромным количеством истинно растворенных токсичных загрязнений антропогенного характера, таких как летучие галогеноводороды, высокомолекулярные органические вещества, гербициды, пестициды, нитраты, ионы тяжелых металлов и радионуклиды. Имеют место случаи, когда городские традиционные очистные сооружения не могут обеспечивать достаточную очистку от таких загрязнений.

Вблизи крупных промышленных предприятий возможно загрязнение водоносных горизонтов нитратами, органическими веществами

1 1 антропогенного происхождения, солями тяжелых металлов. Когда вода, подаваемая в эти индивидуальные дома,, не соответствует требованиям СаНПиН «Вода питьевая», требуется ее очистка. Из существующих специальных методов ее очистки наиболее известны: сорбция на активном угле, аэрация, ионный обмен и мембранные методы.

Во многих населенных пунктах используется вода из артезианских скважин, которая характеризуется, как правило, повышенным содержанием ионов жесткости и растворенного железа. Часто в артезианских водах повышено содержание фтора и сероводорода.

Ухудшение качества городской водопроводной воды подсказывает дальнейшие направления по совершенствованию мембранной технологии. За последние годы специалистами часто отмечается увеличение бактериологических и санитарно-химических показателей воды из централизованного водопровода (например, содержание ряда галогенсодержащих органических соединений);

В северных районах России (Ханты-Мансийском АО, р. Соха, Архангельская обл.), где величины- цветности подземной и поверхностной воды доходят до значений 200 градусов, предпринимаются попытки разработать и внедрить процессы озонирования и сорбции (в комбинации с традиционной коагуляцией).

Нанофильтрационные (а также обратноосмотические) мембраны, имеющие размер пор, соизмеримый с размерами молекул воды, эффективно задерживают содержащиеся в воде растворенные органические и неорганические вещества: ионы жесткости, железа, стронция, фторидов, тяжелых металлов, хлорорганических веществ [3-6].

Опреснение и умягчение воды в мембранных установках основано на принципе обратного осмоса (нанофильтрации) — отделения пресной воды от минерализованной через полупроницаемую мембрану под давлением выше осмотического (баромембранный процесс). При таком давлении через поры синтетических композитных мембран проходят молекулы чистой воды и задерживаются гидратированные солеобразующие ионы: НС03", 8042", С1\ Са , Гу^ , Иа , К , Ее , Си , Б" и ряд других микроэлементов, имеющих значительно больший размер [4-9].

Получаемая опресненная вода не только освобождается от ионов растворенных солей, но и является стерильной, т.к. мембраны задерживают бактерии и вирусы. Современные мембраны обратного осмоса имеют различные свойства, определяемые материалом мембран и размером пор. Разновидность мембран обратного осмоса— нанофильтрационные мембраны, имеют больший размер пор, позволяющий частично (на 50-70%) пропускать одновалентные ионы натрия; хлориды, бикарбонаты. Благодаря этому солевой состав фильтрата может меняться: Границы между обратным осмосом и нанофильтрацией нет, по сути, нанофильтрация — тот же процесс обратноосмотического переноса, различия только в селективности мембран по ионам солей.

Мембранная технология, основанная на принципе обратного осмоса (нанофильтрации), обладает универсальностью, позволяя одновременно, в одну ступень удалять из воды большинство растворенных в ней загрязнений. Применение мембран позволяет гарантировать высокое качество очищенной воды. Кроме того, мембранные установки отличаются компактностью, простотой конструкции и эксплуатации.

Современные нанофильтрационные мембраны обладают широкими возможностями, в зависимости от заданных характеристик мембран получать воду заданного качества: (снижение жесткости, сульфатов,, органических веществ и т.д.) и предлагают эффективное решение проблем снижения цветности без применения реагентов.

Современные требования к качеству очищенной воды подразумевают необходимое присутствие- в питьевой воде ионов солей: кальция, магния, хлоридов, фторидов и т.д. Традиционно считается, что обратноосмотические установки производят "дистиллят", т. е. опресненную воду с очень низким солесодержанием. Это объясняется тем, что обратноосмотические мембраны могут "задерживать" до 99% содержащихся в воде ионов солей.

Различные ионы по-разному задерживаются нанофильтрационными мембранами. Например, ионы кальция и магния задерживаются на 70-90%, ионы натрия и хлориды на 50-70%, бикарбонаты на 40-60%. Это затрудняет прогноз качества очищенной воды. Правильный выбор типа мембран и параметров работы мембранных систем (рабочее давление, величина выхода фильтрата) позволяет ''управлять" составом фильтрата нанофильтрациоиных установок в зависимости от требований к качеству очищенной воды. Для прогнозирования качества воды, очищенной с помощью нанофильтрациоиных мембран, разрабатываются специальные программы, которые позволяют для разных типов мембран определить, концентрации различных ионов, а также значения цветности и перманганатной окисляемости в фильтрате и концентрате установок в зависимости от состава исходной воды, величины рабочего- давления, выхода фильтрата. Использование результатов проведенных автором исследований позволяют вести прогноз качества очищенной» воды, и- являются целью настоящей работы.

Наблюдающийся в последние годы прогресс в области совершенствования обратноосмотических и нанофильтрациоиных мембран, особенно композитных низконапорных, позволяет сделать вывод, что по показателям капитальных и эксплуатационных затрат мембранная технология в области водоподготовки становится все более конкурентоспособной для использования в коммунальном водоснабжении, не говоря уже о специальных отраслях,. где требуется особо высокое качество воды. Это происходит благодаря тому, что растут удельные производительности мембран при одновременном снижении величин рабочего давления (7-16 кгс/см2), что влечет за собой снижение стоимости расходуемой электроэнергии, напорных корпусов, насосного оборудования и гидравлических систем распределения и сбора воды у мембранных установок.

Несмотря на очевидные перспективы и преимущества мембранных систем, анализ экономических затрат для существующих схем обратноосмотических и нанофильтрационных установок показывает, что экономическая эффективность мембранных систем напрямую зависит от затрат на предочистку.

Трудности внедрения обратного осмоса и нанофильтрации в практику водоснабжения связаны с проблемой осадкообразования на мембранах и определяются несовершенством существующего процесса мембранной очистки.

Известно, что природные воды, как поверхностные, так и подземные, содержат многие загрязнения: минеральную взвесь и вещества в истинно растворенной и коллоидной форме, потенциально "опасные" для мембранных установок, осаждающиеся на поверхности мембран и снижающие их эксплуатационные показатели. Это укорачивает срок работы мембранных установок. Накопившиеся в процессе работы осадки задержанных из воды загрязнений обычно удаляются с помощью химических промывок (т.е. с применением реагентов).

Для определения эксплуатационных характеристик мембранных систем с использованием аппаратов обратного осмоса и нанофильтрации (определение типа моющих растворов, времени непрерывной работы и др.) используются специально разработанные для этого компьютерные программы. Благодаря применению новых типов мембран и мембранным аппаратам продолжительность работы может быть максимально увеличена, что приводит к снижению затрат на обслуживание установки.

В частности, для предотвращения осадкообразования малорастворимых в воде солей (карбоната кальция) используется дозирование в исходную воду специальных органических веществ — ингибиторов осадкообразования.

В настоящее время в нашей стране создается благоприятная обстановка для использования мембранных технологий для решения ряда проблем, связанных с обеспечением населения чистой водой:

- при организации питьевого водоснабжения в удаленных районах, особенно северных, где вода характеризуется повышенными значениями цветности и окисляемости. Как известно, традиционные методы, состоящие в обработке коагулянтами, часто могут казаться малоэффективными при низких температурах. Применение озонирования и сорбции ведет к увеличению эксплуатационных затрат. Как показано в настоящей работе, наибольшую эффективность в очистке подземных вод Севера продемонстрировали системы нанофильтрации- при снабжении питьевой водой вахтовых поселков нефтегазовых месторождений Сибири и Крайнего Севера, развертывании компактных систем водоснабжения на объектах, использующих артезианские воды, не отвечающие требованиям СанПин (в пищеблоках предприятий, больниц, школ, детских садов и так далее);

- для ряда городов созрела необходимость по кардинальному улучшению качества питьевой воды на городских очистных сооружениях. Для этого целесообразно обратиться к мембранным процессам нанофильтрации, позволяющим удалить из воды такие загрязнения, как стронций, фториды, пестициды, галогеноводороды и др;

- при обустройстве мест, где нет централизованного водопровода (вахтовые поселки, объекты сельхозводоснабжения), часто используются мембранные системы, обеспечивающие снабжение питьевой водой из скважин или рек;

- в-районах с неблагоприятной экологической ситуацией практикуется устройство пунктов продажи питьевой воды, использующих "локальные" установки улучшения качества водопроводной воды, с использованием систем нанофильтрации;

- устройство систем теплоснабжения предприятий и микрорайонов в черте города требует системы водоподготовки для подпитки теплосетей. При современных условиях запрета сброса солевых стоков умягчителей в городскую канализацию, огромные перспективы для этой цели имеют установки обратного осмоса и нанофильтрации;

- при сезонных графиках работы ряда предприятий (котельных) часто практикуется "лизинг" мобильных станций водоподготовки, основанный на применении мембранных систем;

- переход на "автономный" режим работы - отказ предприятий и жилых комплексов от централизованных услуг: воды, теплоснабжения, горячей воды, создание в современных зданиях собственных систем водоподготовки, бойлеров, котельных — основано на применении эффективных систем нанофильтрации.

Критерии в пользу выбора мембранных систем могут быть как экономические (их низкая стоимость, высокая стоимость подвоза реагентов для удаленных районов, затраты на ремонт, обслуживание, высокая стоимость потребления воды), так и экологические (запреты на сброс стоков в канализацию или поверхностные источники).

Важным "экономическим" фактором в продвижении* мембранных технологий является сама исходная водопроводная вода. Именно стоимость муниципальной воды (воды из городского водопровода) является важной составляющей себестоимости промышленной продукции. Когда потребители стали вынуждены платить за исходную водопроводную воду, а также за сбросы сточной воды в водоемы, руководители различных производств стали всерьез задумываться над проблемой экономии воды. Как известно, требования к сбрасываемой в водоемы воде все ужесточаются, и привычная раньше практика "разбавления" сточных вод становится уже экономически нереальной вследствие высокой стоимости воды.

Поэтому в последнее время именно плата за воду стала "двигателем" в продвижении новых технологий, наиболее убедительным стимулом, для экономии химикатов, уменьшения количества стоков, и других составляющих эксплуатационных затрат.

Накопленный за последние 10-15 лет, как за рубежом, так и в нашей стране опыт в создании технологий производства мембран и технологий опреснения и очистки вод разной минерализации и разного солевого состава свидетельствует о том, что диапазон применения этих установок может быть значительно расширен, а технико-экономические показатели их значительно улучшены.

Уже сейчас можно с уверенностью утверждать, что при выборе вариантов схемы очистки сильно загрязненными токсичными примесями поверхностных и жестких подземных вод с высоким содержанием железа для л станций малой и средней производительности (50-1000 м /сут), предпочтение стоит отдать, мембранным установкам с обратноосмотическими и нанофильтрационными мембранами. В этой области последние вполне конкурентоспособны традиционным схемам, использующим процессы коагуляции, сорбции; окисления, ионного^ обмена, благодаря своей компактности и простоте при одновременной гарантии высокого качества обработанной воды, в том числе и по санитарно-бактериологическим показателям.

Применение- мембранных технологий позволяет эффективно и в, кратчайшие сроки создавать мобильные станции локальной очистки воды и решать задачи, ранее считавшиеся невозможными для традиционных технологий.

Сервисное обслуживание мембранных установок сводится к регулярной замене (2-3 раза в год) картриджей предочистки и регенерации мембранных фильтров специальной сервисной бригадой. Регенерация мембранных фильтрующих элементов производится централизованно в лабораторных условиях.

В комплект очистных станций входят: резервуары исходной и очищенной (питьевой) воды; насосные станции второго подъема; установки ультрафиолетового обеззараживания; системы водоподготовки с применением методов ультрафильтрации, пано фильтрации, обратного осмоса; генераторы; частотные преобразователи для плавного пуска насосов; системы электрообогрева; системы противопожарной сигнализации.

Установки производительностью до 100 м3/сут поставляются готовыми комплектами, включающими все компоненты технологических схем. Оборудование может размещаться в существующих помещениях или специальных блок-боксах. Наиболее удобны готовые установки, смонтированные в стандартных железнодорожных или морских контейнерах, что облегчает транспортировку и сокращает транспортные расходы.

Поставка крупных систем (производительностью более 100 м3/сут) осуществляется в виде готовых блоков (модулей), которые подключаются и собираются в технологическую схему. Модули представляют собой фильтры предочистки и доочистки, баки, насосные станции, мембранные установки и т. д. Отдельные блоки размещаются в специально подготовленном помещении (например, блок-боксе), где собираются в технологическую схему.

При выборе технологий очистки важно правильно подобрать тип мембран, что влияет на величину эксплуатационных затрат (расход электроэнергии, затраты на профилактические промывки и др.). От характеристик мембран (селективность, материал) зависит не только качество очищенной ' воды, но и величина рабочего давления, продолжительность непрерывной работы до промывки, интенсивность осадкообразования и другие факторы, определяющие затраты на очистку. Выбор оптимальных типов мембран и технологических параметров работы установок осуществляется по специально разработанным компьютерным программам. Разработанные на кафедре Водоснабжения МГСУ новые программы технологического расчета мембранных установок используют данные, полученные автором в результате проведенных им исследований.

На протяжении ряда лет на кафедре Водоснабжения МГСУ велись исследования, позволяющие в зависимости от состава исходной воды подобрать эффективную технологию очистки, тип мембран и условия их работы.

Разработанные на кафедре Водоснабжения МГСУ технологии очистки подземных вод различного состава используются при строительстве систем питьевого водоснабжения различных объектов.

Поэтому целями настоящей работы стали решения ряда актуальных для совершенствования мембранных технологий задач:

- прежде всего, это исследование возможности управления составом очищенной воды, получение заданного эффекта очистки, подбор нужных типов мембран, определение условий их работы (величин давления, выхода фильтрата), а также прогнозирование многокомпонентных составов очищенной мембранами воды;

- разработка программы прогноза качества воды, которая учитывала бы ухудшение ее качествах течением времени вследствие загрязнения-мембран осадками (в частности, карбоната кальция). Такой прогноз необходим для определения времени работы установки до "проскока" в фильтрат нежелательных загрязнений - железа, бора, фторидов,, аммония и др;

- совершенствование, технологии очистки, с целью- предотвращения образования осадков малорастворимых в воде солей карбоната кальция с помощью дозирования в исходную воду ингибиторов.

В задачи работы также вошли: разработка, технологии применения ингибитора в порошкообразном- (сухом) виде; разработка и испытание дозирующих устройств; экспериментальная оценка эффективности ингибиторов; дополнительные решения по повышению надежности работы дозирующих устройств и т.д.

Для надежной работы установок и минимизации эксплуатационных затрат автором были проведены исследования, результаты которых позволили предложить решение задачи оптимального подбора мембран и условий их работы (на примерах очистки вод от бора, фторидов, железа, органических загрязнений).

Описанные задачи были поставлены в практике отечественного водоснабжения впервые. Для их решения были специально разработаны и усовершенствованы экспериментальные методики оценки интенсивности осадкообразования на мембранах и методы обработки экспериментальных результатов. Полученные результаты позволили разработать программы для технологического расчета установок и их эксплуатации.

Методические подходы к решению поставленных задач составляют научную новизну представляемой работы. Как будет показано ниже, используемые рядом исследователей экспериментальные методики не позволяют получить результаты по величинам интенсивности осадкообразования, снижения вследствие . него солесодержания и производительности мембран.

На. основании полученных результатов составлены программы, используемые для технологического расчета установок и оптимизации подбора мембран и рабочих условий эксплуатации систем. Одним из главных результатов представляемой работы является подбор мембран не только по технологическому принципу (т.е. для достижения эффекта очистки и предотвращения отложений), но и на основе определения времени работы установки до "проскока" загрязнений, что позволяет значительно продлить время фильтроцикла (время работы до проведения химических регенераций) и сократить затраты на реагенты (ингибиторы и моющие растворы) при сохранении требуемого качества; воды в течение всего периода работы установки. Такой методический подход позволяет получить очищенную воду заданного качества при одновременной экономии эксплуатационных затрат, что определяет практическую ценность настоящей работы.

Главным выводом настоящей работы и ее главным результатом является метод определения технологических параметров установок (давления, выхода фильтрата, и т.д.) одновременно с соблюдением гигиенических требований к качеству питьевой воды. В основу расчета мембранных систем закладывается способность мембран очищать воду и снижать концентрации загрязнений как можно дольше без образования на них осадка. Расчеты эксплуатационных затрат демонстрируются на примерах снижения аммония, фторидов и железа как обратноосмотическими, так и нанофильтрационными мембранами. Как показано в гл. 3 и 4, применение нанофильтрационных мембран типа ОПМН-К (обратноосмотические полимерные мембраны — нано — композитные, производство "Владипор" г. Владимир) позволяет во многих случаях практически вдвое продлить время непрерывной работы установок и вдвое сократить затраты на расходные материалы (ингибиторы и моющие растворы) при одинаковой эффективности получения питьевой воды (снижение жесткости, фторидов, железа и т. д.)

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Ефремов, Роман Владимирович

9. Результаты работы внедрены на ряде объектов питьевого водоснабжения, использующих нанофильтрационные мембраны типа ОПМН (производства ООО "Владипор") для обработки подземных вод с высоким содержанием железа, жесткости, фторидов, аммония, а также при подготовке питьевой воды для вахтового поселка Нижнее Хальчую из подземной минерализованной воды с высоким содержанием бора.

Условные обозначения:

НФ - нанофильтрация; ОО — обратный осмос; УФ — ультрафильтрация; - производительность установки или аппарата по фильтрату, м3/сут, л/час;

Оконц. ~ расход концентрата, м3/сут, л/час;

У - поток вещества через мембрану, моль/час;

О^оо - коэффициент диффузии иона / в растворе;

С, - концентрация в растворе, моль/мЗ; г г валентность;

Р- число Фарадея;

Аф - разность потенциалов, В; х - расстояние от поверхности мембран, м; л

V - объем фильтрата, (м ); ? - время фильтрования, (час); л

А - площадь мембраны, (м ); АР - величина давления, (бар); г} - вязкость воды;

Кт, ЛЬ и Яс — сопротивление мембраны, сопротивление за счет "закупорки" пор и сопротивление осадка; I— удельное сопротивление слоя осадка.