Регенерация ультрафильтрационных мембран, используемых в процессах водоподготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Малышева, Инна Борисовна

  • Малышева, Инна Борисовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 138
Малышева, Инна Борисовна. Регенерация ультрафильтрационных мембран, используемых в процессах водоподготовки: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Санкт-Петербург. 2012. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Малышева, Инна Борисовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Состояние вопроса

1.1 Основные направления применения ультрафильтрационных установок

1.2 Материал для изготовления ультрафильтрационных мембран

1.3 Конструкции ультрафильтрационных мембранных модулей

1.4 Обзор мирового рынка производителей ультрафильтрационных мембранных модулей

1.5 Режимы работы ультрафильтрационных мембранных модулей

1.6 Вещества, загрязняющие ультрафильтрационные мембранные модули

1.6.1 Типы загрязняющих веществ

1.6.1.1 Неорганические загрязнения

1.6.1.2 Коллоидные загрязнения

1.6.1.3 Органические загрязнения

1.6.1.4 Биологические загрязнения

1.6.2 Взаимодействие между материалом ультрафильтрационных мембран и загрязняющими веществами

1.6.2.1 Электростатическое взаимодействие

1.6.2.2 Гидрофобное взаимодействие

1.7 Химические реагенты, используемые для регенерации ультрафильтрационных мембран

1.8 Обзор литературы по моделированию падения производительности ультрафильтрационных мембран в течение

фильтроцикла

1.8.1 Модель концентрационной поляризации и гелеоб-разования

1.8.2 Модели последовательных сопротивлений

1.8.3 Модели обратной промывки - падение производительности с течением времени

1.8.4 Модели прогноза падения производительности с течением длительного времени

1.9 Постановка и формулирование диссертационного исследования

Глава 2 Физико-математическая модель процесса падения удельной производительности ультрафильтрационных мембран, а также процесса их регенерации

2.1 Принципиальная схема образования осадка на поверхности ультрафильтрационной мембраны

2.2 Математическая модель процесса растворения осадка, скопившегося на ультрафильтрационных мембранных модулях. Определение времени регенерации мембран

Глава 3 Теоретическое и практическое обоснование решаемой

3.1. Принципиальная технологическая схема ультрафильтрационной установки, работающей для доочистки невской водопроводной воды

3.2 Определение причин загрязнения ультрафильтрационных мембранных модулей, используемых для очистки водопроводной воды

3.3 Экспериментальное подтверждение наличия железобактерий в воде и на поверхности ультрафильтрационных мем-

бранных модулей

3.4 Разработка методики регенерации ультрафильтрационных мембранных модулей

3.5 Стехиометрической уравнение химической реакции растворения железа (III) в водном растворе лимонной кислоты

Глава 4 Верификация разработанной физико-математической модели и экспериментальных данных

4.1 Методика проведения экспериментов для решения математической модели процесса растворения осадка, скопившегося на ультрафильтрационных мембранных модулях

4.1.1 Определение константы скорости реакции растворения оксида железа III в водном растворе лимонной кислоты

4.1.2 Определение влияния концентрации лимонной кислоты на степень растворения оксида железа III

4.2 Определение оптимального времени регенерации ультрафильтрационных мембран в водном растворе лимонной кислоты

Глава 5 Методика расчета ультрафильтрационных установок, используемых для очистки воды, загрязненной продуктами коррозии водопроводных сетей

5.1 Методика проведения регенерации ультрафильтрацинн-ных мембран

5.2 Методика определения оптимального времени регенерации

Основные выводы

Условные обозначения

Список использованной литературы

Приложения

Приложение А Рабочий журнал «Эксплуатация водоподготови-тельной установки БВПУ-25»

Приложение Б Экспериментальные данные для определения константы скорости химической реакции растворения оксида железа III. Статистическая обработка данных

Приложение В Экспериментальные данные. Влияние концентрации лимонной кислоты на степень растворения оксида железа III

Приложение Г Расчет по математической модели растворения осадка в ячейке

Приложение Д Расчет по математической модели процесса регенерации ультрафильтрационных мембран

Приложение Е 1.Справка об использовании результатов кандидатской диссертационной работы ведущего технолога ЗАО «АКВАМЕТО-СИНТЕЗ» Малышевой И.Б. на объекте ЗАО «ФОРД МОТОРС КОМПАНИ» 2. Акт о внедрении результатов исследования процессов загрязнения и регенерации ультрафильтрационных мембран, работающих для доочистки невской водопроводной воды

Приложение Ж Справка об использовании результатов кандидатской диссертационной работы ведущего технолога ЗАО «Ак-ваметосинтез» Малышевой И.Б. на объекте ООО «ЕВРОПА ОТЕЛЬ»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регенерация ультрафильтрационных мембран, используемых в процессах водоподготовки»

ВВЕДЕНИЕ

Задача обеспечения населения качественной питьевой водой является жизненно важной для всей России. Эта проблема актуальна как для жителей крупных городов, так и мелких населенных пунктов. По данным органов санитарно-эпидемиологического надзора около 65% объема питьевой воды в нашей стране не соответствует нормативным требованиям.

Водохозяйственный комплекс страны имеет важнейшее значение не только для развития экономики России, но в первую очередь для обеспечения жизнедеятельности ее населения. Однако за последние десятилетия, а особенно в последние годы, многие элементы водохозяйственного комплекса стали представлять угрозу безопасности населения.

Сохранение неблагополучного положения с водоснабжением населения отмечалось 27 марта 2007 г. на секции Комитета Совета Федерации по науке, культуре, здравоохранению и экологии, которая выработала Рекомендации Правительству и Субъектом РФ по подходу к решению задачи снабжения каждого жителя страны водой надлежащего качества.

«Состояние питьевого водоснабжения остается в РФ одной из самых актуальных проблем. Необходимого комплекса очистных сооружений не имеют 32% водопроводов, в замене нуждаются от 40 до 80% водоразводящих сетей. Плохое состояние сети питьевого водоснабжения является причиной высокого уровня заболеваемости острыми кишечными инфекциями, такими тяжелыми болезнями как дизентерия, вирусный гепатит», - заявил глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Кроме того, в настоящее время подготовка воды становится все более актуальной для многих предприятий различных отраслей про-

мышленности. Целый ряд технологического оборудования, особенно зарубежного производства, требует для своей работы очищенной воды высокого качества (отвечающей нормативам на питьевую воду или же специальным техническим регламентам). На многих предприятиях водоподготовительные установки морально устарели или работают неэффективно.

Все большее внимание уделяется поиску новых, перспективных методов очистки воды по сравнению с традиционными способами. Широкие масштабы промышленного внедрения имеют в том числе установки, основанные на мембранной ультрафильтрационной технологии [4, 6, 25, 27, 28, 39, 44, 83, 91]. Они применяются на очистных сооружениях городских водопроводов, например, на Юго-Западной водопроводной станции в Москве (с декабря 2006 г.) [42, 56, 77], на водоочистных станциях в Париже, Лондоне, Амстердаме, Сингапуре, в ряде городов США и Канады.

Применение мембранной ультрафильтрационной технологии позволяет эффективно решить существующие проблемы получения питьевой воды высокого качества. Установки, основанные на мембранной ультрафильтрационной технологии, обладают следующими преимуществами:

- обеспечивают стабильно высокое качество очищенной воды вне зависимости от изменения внешних условий (состава исходной воды, режимов фильтрации);

- сохраняют неизменным минералогический состав обрабатываемой воды;

- являются экологически безопасными в эксплуатации, так как при их работе используется минимальное количество реагентов;

- компактны, надежны и экономичны в работе по сравнению с установками, реализующими классические технологии получения питьевой воды.

В процессе проведения международного научно-практического семинара «Мембранные технологии очистки природных и сточных вод на службе человека в XXI веке», организованного Мосводокана-лом в 2003 г., отмечено, что применение ультрафильтрационных мембран для питьевого водоснабжения активно развивается в течение последних 5-10 лет. Однако, ввиду малого практического использования установок, основанных на применении ультрафильтрационных мембран, имеющегося опыта, рекомендаций и серьезных исследований в этой области пока не достаточно. Несмотря на все преимущества мембранных ультрафильтрационных технологий, их практическое применение ограничено рядом проблем, связанных с падением производительности мембран с течением времени, эффективностью гидравлических и химических промывок, оптимизацией рабочих параметров эксплуатации.

Предметом данной диссертации является система водоподго-товки, основанная на применении мембранной технологии ультрафильтрации для доочистки невской водопроводной воды до нормативных требований СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».

Объект исследований - процессы регенерации ультрафильтрационных мембранных модулей, работающих на водопроводной воде, и восстановление их рабочих характеристик в процессе промышленной эксплуатации.

Особенности объекта исследований. Вода, забираемая из Ладожского озера и прошедшая предварительную обработку на город-

ских очистных сооружениях Санкт-Петербурга, имеет низкую жесткость и невысокое значение рН, является коррозионно активной. Кроме того, при транспортировке воды по водопроводным сетям качество ее ухудшается, происходит ее вторичное загрязнение.

Цели и задачи работы

Цель работы состоит в разработке научно обоснованной методике восстановления рабочих характеристик ультрафильтрационных мембранных модулей, используемых для очистки водопроводной воды и уменьшении эксплуатационных затрат на регенерацию ультрафильтрационных мембранных модулей. Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

- исследовать основные закономерности и особенности процессов снижения производительности ультрафильтрационных мембранных модулей.

-определить причины низкой эффективности регенерации ультрафильтрационных мембранных модулей стандартными растворами;

- определить эффективные способы удаления загрязнений;

- определить оптимальные гидравлические и технологические параметры процессов регенерации ультрафильтрационных мембранных модулей.

- разработать рекомендации по способам регенерации ультрафильтрационных мембранных модулей в процессе их промышленной эксплуатации.

Актуальность работы вызвана тем, что в условиях высокой изношенности водопроводных сетей и необходимостью получения очищенной воды высокого качества непосредственно потребителями возникла потребность в использовании мембранной ультрафильтрационной технологии. На данный момент на практике не существует

рекомендаций по использованию ультрафильтрационных установок для очистки воды, загрязненной продуктами коррозии водопроводных сетей и продуктами жизнедеятельности железобактерий.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- научно обоснована причина снижения производительности ультрафильтрационных мембранных модулей, используемых для очистки невской водопроводной воды;

- определены причины низкой эффективности регенерации ультрафильтрационных мембранных модулей стандартными химическими растворами;

- предложена технология восстановления рабочих характеристик ультрафильтрационных мембранных модулей, позволяющая существенно снизить эксплуатационные затраты;

- предложена математическая модель, описывающая процесс растворения образовавшегося осадка на поверхности ультрафильтрационных мембранных модулей, экспериментально определена константа скорости реакции растворения осадка.

Практическая значимость:

- разработана методика регенерации ультрафильтрационных мембранных модулей, используемых для очистки водопроводной воды, позволяющая существенно снизить эксплуатационные затраты при работе водоподготовительных установок, основанных на технологии ультрафильтрации;

разработана методика определения оптимальных режимов регенерации ультрафильтрационных мембранных модулей;

запущена в штатный режим эксплуатации ультрафильтрационная установка в пятизвездочном отеле класса «Люкс» ООО "ЕВРОПА ОТЕЛЬ" (Санкт-Петербург, ул.Михайловская 1/7);

- запущена в штатный режим эксплуатации ультрафильтрационная установка на заводе ЗАО «ФОРД МОТОРС КОМПАНИ» (г.Всеволожск, Ленинградская обл., промзона Кирпичный завод).

Разработанные рекомендации открывают широкие перспективы для использования мембранной ультрафильтрационной технологии для очистки водопроводной воды на других объектах, где источником водоснабжения является водопроводная вода.

Достоверность полученных результатов подтверждается большим объемом и длительностью экспериментальных исследований на реально действующих установках, сходимостью расчетных и экспериментальных результатов.

Личный вклад автора

В диссертации обобщены результаты исследований, проведенных за 2006-2011 годы, в получении которых автор принимал непосредственное участие. Все основополагающие результаты, представленные в диссертации, и все экспериментальные результаты получены автором лично.

Автор выражает благодарность научному руководителю д.т.н, профессору Флисюку О.М., к.т.н. Константинову В.А., техническому директору ЗАО «Акваметосинтез» к.т.н. Степанову A.B., ведущему специалисту ЗАО «Акваметосинтез» к.т.н. Миклашевскому Н.В., сотрудникам ООО «ЕВРОПА ОТЕЛЬ» и ЗАО «ФОРД МОТОРС КОМПАНИ». Особую благодарность автор выражает исполнительному директору ЗАО «Акваметосинтез» к.т.н. Маркову Н.Б. за всестороннюю помощь в работе.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Малышева, Инна Борисовна

- Основные результаты данной работы докладывались на конференции молодых ученых Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) «Неделя науки - 2011» (апрель 2011).

- По теме выполненных исследований опубликовано 8 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Реализация результатов исследований:

1. Проведенные исследования позволили запустить в штатный режим эксплуатации водоподготовительную установку на объекте ООО «ЕВРОПА ОТЕЛЬ». Разработанная технология регенерации максимально автоматизирована и проводится с минимальным участием обслуживающего персонала.

2. В соответствии с рекомендациями, изложенными в данной работе, разработан и реализован проект водопроводных очистных сооружений с использованием технологии ультрафильтрации на объекте ЗАО «ФОРД МОТОРС КОМПАНИ».

3. Учитывая разработанные рекомендации, выполнен проект и находится в стадии строительства водопроводная установка для ООО «НОВАТЭК - Усть-Луга», «Комплекс по перевалке и фракционированию стабильного газового конденсата и продуктов его переработки мощностью 6,0 млн. тонн в год в морском порту Усть-Луга».

4. Изготовлена и запущена в штатный режим эксплуатации водо-подготовительная установка на объекте ЗАО «ФОРД МОТОРС КОМПАНИ», работа которой основана на применении технологии ультрафильтрации и предложенной технологии регенерации ультрафильтрационных мембранных модулей

Публикации по теме диссертации:

1. Рейдерман И. Б. «Сравнительная оценка ультрафильтрационных установок при очистке воды из Ладожского озера и доочистке невской водопроводной воды» // Водоснабжение и санитарная техника. №3, 2010. С.72.

2. Рейдерман И. Б. «Причины загрязнения ультрафильтрационных мембран, работающих на невской водопроводной воде» // Водо-очистка.Водоподготовка.Водоснабжение. №9, 2010. С.80.

3. Рейдерман И. Б., Миклашевский Н.В. «Опыт эксплуатации ультрафильтрационной установки по доочистке невской водопроводной воды» //Безопасность жизнедеятельности. № 12,2010. С. 53.

4. Рейдерман И.Б., Константинов В.А., Флисюк О.М. «Регенерация ультрафильтрационных мембран, используемых в процессах водоподготовки»//Материалы научно-практической конференции, посвященной 182-й годовщине образования Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) 25-26 ноября 2010 года. Спб, 2010. С.114.

5. Рейдерман И.Б., Константинов В.А., Флисюк О.М. «Регенерация ультрафильтрационных мембран, используемых в процессах во-доподготовки» // Экология и промышленность России. №11, 2010. С. 65.

6. Рейдерман И.Б., Константинов В.А., Флисюк О.М. «Загрязнение ультрафильтрационных мембран, работающих на невской водопроводной воде, и способы их регенерации» // Известия Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета). №11(37), 2011. С.54-57

7. Рейдерман И.Б., Константинов В.А., Флисюк О.М. «Разработка технологии регенерации и подбор рецептуры моющего раствора для ультрафильтрационных мембран, работающих на невской водопроводной воде» // Сборник тезисов научно-практической конференции молодых ученых «Неделя науки-2011» Санкт-Петербургского государственного технологического института (ТУ): Сборник тезисов -СПб. 2011. С. 146.

8. О.М.Флисюк, И.Б. Малышева, В.А.Константинов «Математическое описание процесса регенерации ультрафильтрционных мембран, работающих на доочистке невской водопроводной воде» //Материалы научно-практической конференции, посвященной 183-й годовщине образования Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) // Санкт-Петербург, Издательство Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета). 2011.С. 170.

Условные обозначения

Аоткр - часть поверхности мембраны с открытыми порами;

Азакр- часть поверхности мембраны закупоренными порами; а - коэффициент закупоривания пор;

Ь - коэффициент образования осадка;

С - концентрация лимонной кислоты, кмоль/м3;

Со - концентрация лимонной кислоты в начальный момент времени, кмоль/м3; л

С - средняя концентрация лимонной кислоты в растворе, кмоль/м ; Сисх - концентрация загрязнений в исходной воде, кг/м3; С - концентрация задерживаемого вещества у поверхности мембрам ны, масс.%;

С - концентрация задерживаемого вещества в ядре потока исходного вещества, масс.%;

С ,С - средние значения концентрации растворенного вещества и р,в в о воды в мембране, кг/м ;

Сос0 - максимальная концентрация загрязнений, которая может быть растворена при данных условиях, кмоль/м3; ^

Сос (т) - средняя концентрация загрязнений в растворе, кмоль/м ; 2

- коэффициент диффузии м /с;

Б7 - диффузионно-кинетический критерий;

Б - степень растворения железа; в- массовый расход, кг/ч; к - высота регенерирующего раствора, м;

I - поток через мембрану, м3/ч;

То - поток через чистую мембрану, м3/ч;

•Готкр поток через открытые поры, м3/ч;

J3aKp поток через закупоренные поры, м3/ч; JB - интенсивность обратной промывки, л/ч/м ; Jc - интенсивность потока при промывке, л/ч/м ; JF - интенсивность фильтрации, л/ч/м ; Fo - критерий Фурье; к - константа скорости химической реакции, м/с; К - параметр модели обратной промывки; кадс - коэффициент пропорциональности, показывающей увеличение сопротивления мембраны за счет адсорбции загрязнений в зависимости от их концентрации в исходной воде; к7 - параметр режима смыва; к/; - параметр режима очистки; L - длина фильтрующего канала, м; m - стехиометрический коэффициент в уравнение реакции между гидроксидом железа III и лимонной кислотой;

Шо - масса отложений железа в расчете на 1 м2 поверхности мембраны, кг/м2;

М - средняя безразмерная концентрация железа в растворе;

Мк - средняя безразмерная концентрация железа в растворе при полном растворении осадка;

Мос - молярная масса железа, кг/кмоль;

МО - среднее значение;

N - количество мембранных модулей;

Nc - общее количество циклов химической очистки; п - количество волокон в мембранном модуле; пс - псевдо-стехиометрический коэффициент; р - коэффициент скорости адсорбции;

АР - трансмембранное давление, МПа;

АРь - давление промывки, МПа;

Q- удельная производительность, л/м с;

R3 — сопротивление мембраны соответственно после закупоривания пор, м"1;

Rm - сопротивление мембраны соответственно до закупоривания пор, м"1;

Roc - сопротивление осадка, создаваемое адгезионным слоем, 1/м; г - радиальная координата, м; г о- внутренний радиус мембранного волокна, м; г m - удельное сопротивление осадка;

Rm0 - сопротивление чистой мембраны, м"1;

Rf- сопротивление в результате загрязнения, м"1; гос - удельное объемное сопротивление осадка, м" ; rw - степень очистки;

S - площадь фильтрующей поверхности,м ;

Т - температура,К; b - время обратной промывки, с; te - продолжительность фазы химической промывки, с; tes- продолжительность последовательности фильтрации, с; tF - время фильтрации, с; tFs - продолжительность последовательности фильтрации, с; о

V - объем фильтрата (пермеата), м ;

Vfs - количество произведенного пермеата, м3; Ves - объем произведенного пермеата с учетом фазы продолжительности химической промывки, м3;

V - кинематическая вязкость жидкости, м2/с; w- скорость фильтрации, м/с; л- динамическая вязкость жидкости, Па с;

3 - удельный объем раствора, отнесенный к 1 м поверхности ультрафильтрационных мембран; х№'ь - необратимые, медленно и быстро удаляемые загрязнения; хс ¡п - концентрация химического реагента на входе в мембрану, кг/м3; х№00 - свойства загрязнения мембраны при бесконечном времени очистки; а - специфическое сопротивление слоя, м"2; Р- коэффициент массопереноса, м/с;

Ртах - максимальная часть поверхности мембраны, которая может быть очищена при промывки; у -коэффициент распределения;

6ад - толщина адгезионного слоя, м;

50С - толщина слоя осадка, м;

5К0Г - толщина когезионного слоя, м; с - среднее квадратичное отклонение случайной величины; с2 - дисперсия;

•5 р - плотность осадка, кг/м ; т - время фильтрования, с; тс - константа удаления осадка; т^ константа фильтрования с образованием осадка;

Ф - истинная селективность (ф =1-С /С ); и и р м

Ф - потенциал взаимодействия задерживаемых частиц со стенками мембранных пор.