Оптимизация аппаратурно-технологического оформления реакторного узла некаталитической гидратации оксида этилена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Аль-Омари Мохаммед Ибрагим Мифле

  • Аль-Омари Мохаммед Ибрагим Мифле
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 101
Аль-Омари Мохаммед Ибрагим Мифле. Оптимизация аппаратурно-технологического оформления реакторного узла некаталитической гидратации оксида этилена: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Иваново. 2005. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Аль-Омари Мохаммед Ибрагим Мифле

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Требования предъявляемые к реакторным системам для проведения многопродуктовых реакций.

1.2. Математическое описание реакторного узла сложной структуры.

1.3. Типовые задачи оптимизации реакторных процессов.

Выводы по литературному обзору и постановке задачи исследований.

Глава 2. Теоретические основы режимно-технологической оптимизации многопродуктовых процессов непрерывного типа.

2.1. Анализ теоретических закономерностей протекания реакций в различных аппаратах и обоснование гипотетической структуры реакторного узла.

2.2. Математическая модель однородной реакторной системы.

2.3. Математическое описание структуры гидродинамических потоков гипотетической однородной реакторной системы.

2.4. Критерий режимно-технологической оптимизации реакторной системы.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Алгоритмическое обеспечение моделирования и оптимизации многопродуктовых реакторных процессов.

3.1. Алгоритмическое и программное обеспечение моделирования однородных реакторных систем непрерывного типа.

3.2. Алгоритм режимно-технологической оптимизации реакторной системы.

3.3. Численный анализ и оптимизация типовой многопродуктовой реакторной системы на примере процесса оксиэтилирования метанола.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Оптимизация процесса некаталитической гидратации оксида этилена.

4.1. Постановка задачи исследований.

4.2. Разработка математической модели статики основных аппаратов реакторного узла.

4.3. Оптимизация процесса синтеза гликолей с целью создания гибкой реакторной системы.

4.4. Синтез системы управления.

Выводы к главе 4.

Основные результаты работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация аппаратурно-технологического оформления реакторного узла некаталитической гидратации оксида этилена»

Актуальность темы. Сложные многостадийные реакции последовательно-параллельного типа, протекающие с образованием гаммы продуктов, широко распространены в технологии основного органического синтеза и являются физико-химической основой для создания многопродуктовых производств непрерывного типа.

Аппаратурно-технологическое оформление функционирующих в настоящее время производств спроектировано таким образом, что не позволяет учитывать динамического состояния рыночной экономики, и не отвечает требованиям малоотходное, так как ориентировано на выпуск одного, двух продуктов с фиксированной производительностью. Вместе с тем изменение конъюнктуры рынка, то есть изменение спроса и цены на исходные реагенты и те или иные продукты реакции, а также требования ресурсосбережения делают актуальной задачу создания работоспособных гибких многопродуктовых производств непрерывного типа, основной стадией которых является гибкая реакторная подсистема. Для этого необходимо решение задачи оптимального аппаратурно-технологического оформления и организации оптимального функционирования химико-технологической системы в изменяющихся условиях. Поэтому актуальной становится разработка математических методов и программно-алгоритмического обеспечения для решения поставленной задачи.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с межвузовской НТП "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники" - проект 003.01.04.02 и единым заказ-нарядом ИГХТУ, утвержденным Минобразованием РФ.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических основ и программно-алгоритмического обеспечения решения задачи оптимального синтеза гибких многопродуктовых реакторных систем, для проведения жидкофазных последовательно-параллельных реакций и его использование для оптимизации промышленно важных реакторных процессов.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

- обоснована интегро-гипотетическая структура реакторного узла для реализации последовательно-параллельных реакций, позволяющая управлять селективностью процесса по различным продуктам;

- разработаны варианты математического описания реакторной системы, отражающего многоуровневый характер процессов и явлений, протекающих в отдельных блоках системы и учитывающего взаимовлияние блоков;

- сформулированы этапы оптимального синтеза системы;

- разработано программно-алгоритмическое обеспечение расчета и режимно-технологической и структурной оптимизации реакторной системы;

- решена задача оптимизации аппаратурно-технологического оформления реакторного узла получения этиленгликолей путем некаталитической гидратации оксида этилена.

Методы исследований. В работе использованы методология и математический аппарат системного анализа и синтеза химико-технологических систем, методы моделирования и оптимизации.

Научная новизна. Предложена интегро-гипотетическая структура гибкой реакторной системы для проведения последовательно-параллельных реакций, позволяющая управлять селективностью процесса по различным продуктам.

Предложен подход к синтезу математического описания однородной реакторной системы как единого "большого" аппарата, базирующегося на допущении 6 состоянии микросмешения элементов жидкости в системе в целом. Модель в указанной форме позволяет существенно сократить затраты времени на расчет и оптимизацию схемы.

Разработана процедура полуаналитического определения вида и параметров функции распределения элементов жидкости по времени пребывания в сложной системе.

На примере типовой последовательно-параллельной реакции жидкофаз-ного оксиэтилирования метанола путем вычислительного эксперимента показано влияние технологических и структурных переменных на селективность процесса по различным продуктам и доказана возможность синтеза гибкой реакторной системы.

Теоретическое исследование системы дифференциальных уравнений, описывающих статику адиабатического реактора вытеснения для проведения реакции некаталитической гидратации оксида этилена позволило получить аналитические расчетные соотношения для концентраций продуктов при полном превращении оксида этилена при произвольных начальных условиях.

Практическая ценность. Разработано алгоритмическое и программно-математическое обеспечение моделирования статических режимов однородных реакторных систем, учитывающее структуру математического описания реакторного узла.

Разработан алгоритм и программные средства режимно-технологи-ческой оптимизации реакторной системы, которые могут использоваться как на стадии проектирования реакторного узла, так и при оптимизации действующих производств в составе автоматизированных систем управления или контроля.

Произведено исследование процесса некаталитической гидратации оксида этилена, в результате которого предложено оптимальное аппаратурно-технологическое оформление реакторного узла, повышающее гибкость системы.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на международной студенческой конференции "Фундаментальные науки - специалисту нового века" (г. Иваново, 2002г).

Публикации. Материалы диссертации получили отражение в трех публикациях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов по работе, списка литературы из 98 наименований. Работа изложена на 101 странице машинописного текста, содержит 16 рисунков и 4 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Аль-Омари Мохаммед Ибрагим Мифле

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Обоснована гипотетическая структура многопродуктовой реакторной подсистемы, обладающей свойством технологической и структурной гибкости, которая позволяет оперативно управлять селективностью процесса по различным продуктам.

2. Сформулирован критерий оптимальности реакторной подсистемы, отражающий степень близости технологического режима реакторной подсистемы к экономически целесообразному.

3. Предложен подход к расчету однородных реакторных систем с многопродуктовыми реакциями и разработано программно-алгоритмическое обеспечение расчета и оптимизации систем.

4. Методом вычислительного эксперимента на примере реакции оксиэтили-рования метанола доказана возможность создания многопродуктовой реакторной подсистемы, способной адаптироваться к изменяющемуся спросу на продукты реакции.

5. Разработано математическое описание статики и динамики процесса некаталитической гидратации оксида этилена. Теоретическое исследование системы дифференциальных уравнений описывающих статику адиабатического реактора вытеснения, позволило получить аналитические расчетные соотношения для концентраций продуктов при полном превращении оксида этилена и произвольных начальных условиях.

6. Предложено оптимальное аппаратурно-технологическое оформление реакторного узла, повышающее гибкость системы и позволяющее управлять селективностью процесса по целевым продуктам.

7. Разработана функциональная структура двухуровневой системы оптимального управления реакторным узлом в условиях отсутствия информации о текущих значениях концентраций исходных реагентов и продуктов реакции.