Оптимизация А-витаминного питания бычков при откорме на рационах с солодовыми ростками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Паршуткин, Денис Петрович
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Паршуткин, Денис Петрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Витамин А и его биологическая роль в организме
1.2 Метаболизм витамина А в организме и факторы, влияющие на его усвоение
1.3 Нормирование витамина А для молодняка крупного рогатого скота
1.4 Использование солодовых ростков в кормлении животных
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Направление и объем исследований
2.2 Научно-хозяйственный опыт
2.3 Методика проведения балансового опыта
2.4 Контрольный убой подопытных животных
2.5 Определение ретинола в биологических образцах методом микроколоночной высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ)
2.6 Биохимические исследования
2.7 Расчет экономической эффективности
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 А-витаминный статус бычков при откорме на рационах с солодовыми ростками
3.2 Влияние различных уровней витамина А в рационах на гематологические показатели бычков
3.3 Влияние различных уровней витамина А на переваримость и использование питательных веществ рационов
3.3.1 Переваримость питательных веществ
3.3.2 Баланс и использование азота
3.3.3 Баланс и использование кальция и фосфора
3.4 Влияние различных уровней витамина А в рационах на энергию роста и
мясную продуктивность бычков
3.4.1 Результаты откорма бычков
3.4.2 Результаты контрольного убоя
3.4.3 Морфологический состав полутуш
3.4.4 Химический состав и калорийность мяса
3.5 Экономическая эффективность откорма бычков на рационах с солодовыми ростками с разным уровнем витамина А
3.6 Производственная апробация установленной нормы витамина А
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация А-витаминного питания бычков при откорме на рационах с солодовыми ростками»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития животноводства в России одной из важнейших задач является увеличение производства говядины, повышение ее качества и снижения себестоимости.
В системе мероприятий, направленных на решение этой задачи, основное место отводится организации биологически полноценного кормления животных на основе использования кормов собственного производства, а также отходов пищевой промышленности. Это означает, что животные должны получать с кормом все питательные и биологические активные вещества в соответствии с их потребностями при определенном физиологическом состоянии и уровне продуктивности. Среди биологически активных веществ важная роль отводится витаминам, и в частности витамину А. В организме животных он выполняет множество жизненно важных функций. Недостаток витамина А приводит к задержке роста и развития, нарушению обмена веществ, уменьшению продуктивности, снижению оплаты корма продукцией, заболеванию и гибели животных, чем наносится существенный экономический ущерб животноводству (Л.М. Двинская, Е.А. Петухова, 1986; О.Е. Привало, 1987; А.А, Душейко, 1989; И.А. Порфирьев, 2007; Л.В. Резниченко и др., 2007; В.А. Алексеев, 2008; С. Кузнецов, А. Кузнецов, 2010; Н.А. Любин и др., 2013).
В молочно-мясном скотоводстве в структуре рационов значительный удельный вес занимают грубые и сочные корма, в которых не содержится витамин А, но есть его предшественник - каротин, из которого образуется витамин А в организме самого животного. Однако применение избыточных доз минеральных удобрений, особенно азотистых, пестицидов, гербицидов, засорение кормов солями тяжелых металлов, а также при нарушении технологии их заготовки и хранения приводят к разрушению каротина в кормах и ухудшению его усвоения и превращения в витамин А.
Важнейшим источником пополнения кормовых ресурсов являются отходы пищевой промышленности. Одним из наиболее ценных из них являются
солодовые ростки. Крупнейшим производителем солодовых ростков является солодовенный завод Саранского филиала пивоваренной компании «САН ИнБев», который признан самым эффективным среди всех солодовен в мире. Солодовые ростки богаты полноценным белком, в результате чего они широко используются в кормлении крупного рогатого скота, овец и свиней для восполнения недостатка протеина в рационах, что позволяет снизить дорогостоящие концентраты. Но, как и в других отходах (барда, жом, пивная дробина) в ростках отсутствует каротин. Многие ученые доказали необходимость вводить в дефицитные по каротину рационы А-витаминные препараты. При этом отмечается повышение продуктивности животных и качество продукции (И.Ф. Драганов и др., 2003; В.Р. Каиров, 2003; А.С. Беликова, 2005; И.А. Порфирьев 2007; П.П. Кудышов, А.С. Кузнецов, 2010; С.Б. Носков и др., 2011; Н.А. Любин и др., 2013; А.Ф. Крисановв и др., 2012, 2015; В.В. Ташланов и др., 2016). Однако открытым остается вопрос о дозировках витамина А применительно к разным условиям кормления животных. В связи с этим исследования, направленные на определение оптимального уровня А-витаминного питания скота с учетом типа кормления являются актуальными.
Степень разработанности темы. Необходимость нормирования витамина А для крупного рогатого скота доказана исследованиями Г.А Краснова (1995), А.В. Волошина (1996), А.И. Петрушкина (1997), Л.Г. Лимоновой (1998), Г.Г. Брагина (1999), И.И. Собаченковой (2008), В.А. Гритчиной (2013). Были разработаны оптимальные уровни А-витаминного питания дойных коров, телят молочного периода выращивания, молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде, свекловичном жоме, кукурузном силосе, пивной дробине. Полученные результаты показали, что у животных нормализуются обменные процессы в организме, повышаются переваримость и использование питательных веществ рационов, интенсивность роста молодняка, молочная и мясная продуктивность животных, снижаются затраты кормов и себестоимость единицы продукции, повышается экономическая эффективность. Это
подтверждает новизну таких работ, их актуальность, научную и практическую значимость.
Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» по разделу: «Оптимизация питания сельскохозяйственных животных и птицы» (номер госрегистрации 01200105281).
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось определение оптимального уровня витамина А для бычков при откорме на рационах с солодовыми ростками.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- определить А-витаминный статус молодняка крупного рогатого скота в зависимости от скармливания разных доз витамина А;
- изучить влияние разного уровня витамина А на гематологические показатели животных;
- выявить влияние различного уровня витамина А на переваримость питательных веществ, использование азота, кальция и фосфора рационов;
- определить действие различного уровня витамина А на интенсивность роста и мясную продуктивность бычков;
- дать сравнительную оценку экономической эффективности откорма молодняка крупного рогатого скота на рационах с солодовыми ростками с разным уровнем витамина А в рационах;
- на основе полученных данных установить оптимальный уровень витамина А в рационах бычков при откорме на рационах с солодовыми ростками.
Научная новизна работы. Впервые определен оптимальный уровень витамина А в рационах молодняка крупного рогатого скота при откорме на рационах с солодовыми ростками. Выявлено влияние разных уровней витамина А на А-витаминный статус и физиологическое состояние животных,
переваримость питательных веществ, использование азота, кальция и фосфора рационов, энергию роста и мясную продуктивность бычков, экономическую эффективность откорма скота на рационах с солодовыми ростками с включением витамина А.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили теоретически обосновать оптимальный уровень А-витаминного питания бычков при откорме на рационах с солодовыми ростками. Было установлено, что это способствует нормализации обмена веществ в организме, повышению переваримости и использованию питательных веществ рационов, увеличению среднесуточных приростов молодняка на 11,4 %, массы туши на 6,3 %, снижению затрат кормов - на 9,1 % и получению дополнительного дохода 25,29 руб. на 1 рубль произведенных затрат (на покупку витамина).
Результаты исследований внедрены в ООО «Нива» Октябрьского района г. Саранска и будут использоваться в хозяйствах Республики Мордовия, ведущих откорм скота на рационах с солодовыми ростками. Материалы работы используются также в учебном процессе в Аграрном институте «Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева» для студентов направления подготовки «Зоотехния» и «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».
Методология и методы исследования. Методологическим подходом в решении поставленных задач явилось системное изучение объектов исследований, анализ и обобщение полученных результатов. Объектом исследований послужили бычки черно-пестрой породы в период их откорма на рационах с солодовыми ростками.
В процессе научной работы применяли следующие методы исследований: зоотехнические (постановка опытов, потребление кормов, динамика живой массы, валовый и среднесуточный приросты, убойная масса и убойный выход, морфологический состав туши, эффективность использования кормов); физиологические (переваримость питательных веществ, использование азота,
кальция, фосфора); биохимические (морфологические и биохимические показатели крови, химический состав и калорийность мяса); экономическая эффективность откорма бычков с разным уровнем витамина А в рационах. Достоверность разницы между средними показателями по группам животных; методы компьютерного моделирования; аналитические (обзор литературы, анализ, обобщение результатов).
Основные положения, выносимые на защиту:
- включение в рационы бычков, откармливаемых на рационах с солодовыми ростками, витамина А в дозе 23 - 24 тыс. МЕ на 100 кг живой массы, что на 20 % выше норм, рассчитанных по каротину, способствует доведению А-витаминного статуса до оптимального уровня;
- оптимизация А-витаминного питания животных интенсифицирует в их организме окислительно-восстановительные процессы, белковый и минеральный обмен, что проявляется в повышении количества эритроцитов и гемоглобина, резервной щелочности, общего белка и его фракций, кальция и фосфора;
- обогащение рационов с солодовыми ростками витамином А способствует повышению переваримости питательных веществ, использованию азота, кальция и фосфора рационов;
- оптимальное количество витамина А в рационах увеличивает интенсивность роста и мясную продуктивность бычков;
- наиболее экономически выгодной дозировкой витамина А в рационах с солодовыми ростками для откорма бычков является 23 - 24 тыс. МЕ на 100 кг живой массы, обеспечивающая снижение затрат кормов на 9,1 % и получению дополнительной прибыли в размере 1650,74 рублей на одну голову, а на один рубль произведенных затрат - 25,29 рублей.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Результаты экспериментальных исследований обрабатывали методом биометрической статистики (Е.К. Меркурьева, 1970) на персональном компьютере. Использовали табличный процессор «Microsoft Excel» и
статистическую программу «BЮMETR». Достоверность показателей оценивали по критерию Стьюдента. В таблицах используются следующие обозначения: * -Р<0,05; ** - Р<0,01; ***Р<0,001.
Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены:
- на XLIV Огаревских чтениях «Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева», 8-15 декабря 2015 года;
- на XII Международной научно-практической конференции, посвященной памяти Заслуженного деятеля науки Российской Федерации и Республики Мордовия, доктора сельскохозяйственных наук, профессора, С.А. Лапшина, 9-10 апреля 2016 года;
- на XX научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, 16-23 мая 2016 года;
- на расширенном заседании кафедр технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции и зоотехнии им. профессора С.А. Лапшина Аграрного института «Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева» (2016).
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 6 работах, в том числе 4 в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и предложений производству, библиографического списка и приложений. Материалы диссертации изложены на 122 страницах компьютерного текста, содержит 20 таблиц, 2 рисунка, 14 приложений. Библиографический список включает 221 источник, в том числе 25 иностранных.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Витамин А и его биологическая роль в организме
Среди физиологически активных природных органических соединений -алкалоидов, гормонов, антибиотиков и других - витамины занимают особое место. Значение витаминов не только в том, что они являются неотъемлемой частью животного и растительного организма и незаменимы для питания, но и в том, что их можно применять как лечебные средства при заболеваниях, связанных с витаминной недостаточностью, а также для повышения защитных функций организма в сопротивлении при других болезнях.
Витамины (от латинского vita - жизнь) - низкомолекулярные органические соединения различного химического строения, необходимые для осуществления жизненно важных биохимических и физиологических процессов в живых организмах. Витамины выполняют в организме те или иные каталитические функции и требуются в ничтожных количествах по сравнению с основными питательными веществами - белками, жирами, углеводами и минеральными солями. Они участвуют в процесс ах обмена веществ, деятельности органов чувств, нервной системы, необходимы для роста, размножения и т.д. Несмотря на то, что суточная потребность в витаминах выражается в минимальных дозах (миллиграммах и микрограммах), они должны поступать в организм постоянно, ежесуточно. Это связано с тем, что организм человека и животных не синтезирует витамины, или синтезирует их в недостаточном количестве, и поэтому должен получать витамины с пищей. Поступая с пищей, витамины усваиваются (ассимилируются) организмом, образуя различные производные соединения (эфирные, амидные, нуклеотидные и др.), которые, в свою (очередь, могут соединяться с белками. Соединяясь с белками, многие витамины образуют ферменты - типичные биологические катализаторы, ускоряющие многочисленные реакции синтеза, распада и преобразования веществ в организме. Наряду с ассимиляцией, в организме непрерывно идут процессы
диссимиляции витаминов, причем продукты распада (а иногда и мало измененные молекулы витаминов) выделяются во внешнюю среду.
Согласно сообщениям Н.Т. Емелиной и др.(1970); К.М. Леутского (1976); А. Хеннинга (1976); Б.С. Орлинского(1979); А.А. Городецкого(1983); Э. Г. Филиповича (1985); О.Е. Привало (1987); А.А. Душейко (1989); В.Р. Каирова (2003); И. А. Порфирьева (2007) при нарушении процесса усвоения витаминов происходит авитаминоз, а недостаточное их поступление в организм животного приводит к гиповитаминозам. Содержание же витаминов в кормах и в рационе, по данным этих же авторов может привести к гипервитаминозам, что может оказать отрицательное влияние на многие реакции обмена веществ. Это в свою очередь приводит к замедлению процессов роста и развития животных, снижению их продуктивности и сопротивляемости организма к различным заболеваниям.
Основоположником учения о витаминах является русский ученый Н.И. Лунин, который еще в 1880 г. провел весьма показательные опыты, изучая пищевые потребности животного организма. Доказательство существования витаминов завершилось работой польского ученого Казимира Функа (1912), которому принадлежит само название - «витамины». На основе своих опытов, а главным образом, - обобщая накопленные физиологические и клинические данные, - Функ предложил рассматривать такие болезни, как цинга, рахит, пеллагра, бери-бери, как заболевания, связанные с пищевой недостаточностью, или авитаминозы. С этого момента учение о витаминах развивалось исключительно интенсивно, что объясняется их успехом в борьбе с авитаминозами. В 1921 г. Н.Д. Зелинский определил роль витаминов в обмене веществ животного организма следующим образом: «Биологическое значение витаминов заключается не в том, что при их помощи в организм вводятся большие запасы энергии или основные кирпичи для постройки органического субстрата, а в том, что эти дополнительные вещества вызывают в клетках организма деятельность, подобную той, какая обусловливается ферментами и продуктами внутренней секреции. Связь между ферментами и витаминами,
возможно, и выражается в том, что последние необходимы как строительный материал для первых». Взгляды Н.Д. Зелинского получили блестящее подтверждение в последующие годы.
Изучению витаминов, их роли в обмене веществ, их участия в ферментативных реакциях, в функционировании органов чувств, в процессах размножения и роста живого организма, их применения в медицине и питании посвящены работы в области молекулярной биологии, биохимии, биологии и медицины, в результате чего созданы обширные монографии.
Впервые в 1912 году польским ученым Функом, на основании собственных опытов был выделен и изучен витамин В1, который в своем составе содержал аминогруппу. Впоследствии, этим же автором было предложено название «витамины». Однако, в литературе имеются сведения, указывающие, что первым ученым открывшим витамины был русский ученый Н.И. Лунин. В своих экспериментах на мышах он установил, что особи получавшие диету, состоящую из отмытого козеина, сахара, растительного масла и солей погибали, а их аналоги, получавшие молоко, развивались нормально. На основании этих исследований, автор пришел к выводу, что в молоке имеются дополнительные питательные вещества, отсутствие которых приводит к гибели подопытных мышей.
Дальнейшее изучение витаминов показало, что многие вещества класса витаминов не имеют аминогрупп. Тем не менее, термин «витамины» вошел в науку. В связи с тем, что химическая структура витаминов в начале их изучения все еще не была известна, их стали указывать латинскими буквами - А, В,^ D, и т. д. Впоследствии, была создана целая наука - «Витаминология».
Большой вклад в изучение вопросов витаминного питания сельскохозяйственных животных и птицы внесли отечественные ученые И.Ф. Рось (1937), М.Ф. Мережинский (1959), Б.С. Орлинский (1979), Э.Г. Филипович (1985), В.Н. Букин (1982), А.Д. Вальдман (1977), В.А. Алексеев (2008) и другие.
Как показывают исследования этих и многих других ученых из всех известных к настоящему времени витаминов, самое первостепенное значение
имеет ретинол - витамин А, который относится к жирорастворимым витаминам и не синтезируется в организме. Как указывают авторы, витамин А в организм должен поступать с кормом, при его дефиците в рационе в организме могут происходить многие отрицательные последствия.
В литературе имеются сведения указывающие, что А-витаминной активностью обладают оранжевые пигменты растений, которые впервые были выделены из красной моркови и получили название (carota) - каротин, означающий по латыни «морковь».
Известно, что в корнях красной моркови, а точнее в зеленых кормах каротин встречается в трех формах (а, в, у), преобладающей из которых является - в-каротин.
в-каротин является более активным, чем а и у-каротины. Согласно литературным источникам, наибольший «выход» витамина, имеющий в своей структуре два бета-ионовых кольца с симметричными углеродными цепями -бетта изомер.
Из одной молекулы бета-каротина, под действием каротиндиоксигеназы образуются две молекулы витамина, тогда как из альфа- и гамма- изомеров может образовываться только по одной молекуле.
Наиболее важные представители группы витамина А: ретинол (витамин А1, витамин А1-спирт, аксерофтол, ретиналь (ретинен, ретинальдегид, витамин А1-альдегид и ретиноевая кислота (витамин A2).
Ретинол является основной природной формой витамина А. Наибольшая его концентрация наблюдается в животных жирах и особенно в печени. Накапливается он там в виде сложных эфиров жирных кислот, в основном - пальмитиновой.
Кроме ретинола, другой формой витамина является - ретиналь и альдегид витамина А. В основном в больших количествах он концентрирован в сетчатке глаз, в икре рыб, в яйцах птиц и в незначительных количествах в тканях и крови млекопитающих. Установлено, что при восстановлении ретиналя возникает витамин - спирт, а при окислении - ретиноевая кислота.
Хотя реакция ретиналь - ретинола обратима, но она сдвинута в сторону ретиналя. Данная реакция - ретиноевая кислота, она и катализируется альдегидоксидазой.
Наиболее сильной активностью обладают полные трас-изомеры витамина А, они служат международным стандартом витамина А, в виде стабильного кристаллического эфира уксусной кислоты.
В организме животных витамин А выполняет разные функции. Одной из важнейших функций витамина А является обеспечение нормального функционирования зрения.
Согласно данным А.В. Труфанова (1972); А. Хеннига(1976); Э. Визнера (1976); Н.А. Попкова, В.И. Фисинина, И.Е. Егорова и др.(2005) недостаток витамина А в рационах животных приводит к нарушению регенерации зрительного пурпура, что приводит к снижению приспособленности глаз к изменениям освещенности. Авторы так же сообщают, что при продолжительном и постоянном недостатке этого витамина в организме животных может проявляться тяжелое офтальмологическое заболевание - «куриная слепота».
При этой болезни могут быть такие симптомы как нарушение секреторной функции слезных желез и кератинизация эпителия. Это в свою очередь, может привести к развитию ксерофтальмии. Как указывают М. Gaffar, G. Jyer (1975) при прогрессировании этой болезни могут проявляться более тяжелые последствия из-за недостатка витамина А, такие как кератомаляция (изъявление роговицы), полное разрушение глазного яблока и в конечном итоге, может быть полная потеря зрения.
Путем образования пигмента - родопсина, который способен улавливать даже незначительный свет, витамин А может поддерживать ночное зрение. Кроме того за счет данного витамина происходит и увлажнение глаз, особенно их уголков. Предохраняет глаз от пересыхания и травмирования роговицы.
Наиболее полно процессы фоторецепции были исследованы и освещены в работах И.Д. Волтовского, С.В. Конева (1986) и Л. Страйера (1987).
Немаловажное значение витамин А играет и в поддержании нормального
состояния эпителиальной ткани (А.О. Натансон, 1974; Э. Визнер, 1976; G. Pitt, 1983).
Как сообщает С.М. Бременер (1966), А.В. Труфанов (1972) недостаток ретинола в организме может привести к нарушению нормальной замены эпителиальной ткани, а так же возникнут атрофические процессы имеющегося в организме секреторного эпителия. Согласно этих авторов, секреторный эпителий в различных формах может заменяться ороговевающим многослойным эпителием, что может объясняться происходящим нарушением количественного соотношения между серосодержащими аминокислотами, таких как метионин и цистин.
По данным А.А. Душейко (1989) эпителиальные клетки не становятся секреторными, а образуется плоский кератинизирующий эпителий и развитие их упрощается.
Э. Визнер (1976), G.Smolin, М. O^mato (1981) считают, что все эти патологические изменения происходящие с эпителиальной тканью приводят к нарушению функций всех органов имеющих слизистые оболочки.
Исследованиями В.Т. Бурлина(1973), Т.А. Мингазова (1974), Н.Н. Тарвинского (1974), Ф. Голяркина (1981), J. Wolf (1981) установлено, что при кератинизации половых путей могут быть затруднения продвижения спермиев и имплантации оплодотворенного яйца, кроме того, может наступить частичная дегенерация яйцеклеток. Все это может быть причиной нарушения воспроизводительной функции сельскохозяйственных животных.
А. А. Душейко (1989) точно установлено, что недостаток витамина А в рационах самок может так же привести к ороговению слизистой оболочки влагалища.
По данным В. Н. Букина (1982) хотя овуляция происходит, но имплантация оплодотворенных яиц происходит не всегда. Как считает автор, плод более чувствителен к недостатку витамина, чем организм матери.
Если заменить ретинол ретиноевой кислотой, животные, как указывает автор, растут, а не размножаются, это указывает о роли ретинола в развитии
плода.
Согласно сообщениям J. G. Wilson (1949)А-витаминная недостаточность приводит к врожденным уродствам почти всех видов животных.
W. А. Coward et al (1969) изучая морфологические изменения Авитаминозных хряков установлено, что они в основном возникают еще до появления клинических признаков А-витаминоза. Автор установил, что потребность семенников в витамине А намного выше, чем остальных органов. Это, как считает автор, обуславливает высокую чувствительность данного органа к недостатку этого витамина.
К отрицательным последствиям приводит не только недостаток, но и избыток ретинола в рационах животных. При более высоких количествах ретинол может обладать тератогенным эффектом. Проходя через плацентарный барьер, он вызывает снижение оплодотворяемости самок и затруднение имплантации оплодотворенного яйца, может оказать более сильное влияние на ход беременности. Как сообщает А. А. Душейко (1989) появление аномалий в основном происходит в ранний период органогенеза.
В литературе имеется достаточно сведений (Э. Визнер, 1976; М.Г. Манто, 1980; К.Д. Плецитный, М.Ю. Медак, 1984; Е. Stifter et al, 1978; В. Madjid et al, 1978) указывающие о прямой связи витамина А с иммунной системой организма, а именно, в увеличении защитного барьера к различным инфекциям.
С. И. Плященко, В. Т. Сидорова (1982) сообщают, что при недостатке витамина А происходит разрушение, и теряется нормальная структура слизистых оболочек и кожных покровов, что В свою очередь приводит к значительному уменьшению бактериостатичности этих секретов, из-за чего повышается доступность проникновения микрофлоры, в том числе и патогенный, в организм животного.
Исследованиями В.И. Горбунова (1963) установлено, что при авитаминозе на фоне увеличения количества нейтрофилов происходит снижение общего числа лейкоцитов крови. Как сообщает автор, недостаток ретинола может привести к снижению фагоцитарной активности лейкоцитов. Он не сообщает,
что витамин А участвует в клеточном иммунном ответе организма.
Как указывает С. М. Бременера (1966) витамин А оказывает положительное действие при лечении жвачных животных от пневмонии, послеродового сепсиса и дизентерии.
По данным А. С. Солуна (1954), В. А. Аликаева и др.(1982) одной из основных причин заболеваний новорожденных телят диспепсией является Авитаминоз. Как указывают авторы, это связано со снижением секреторной способности и дезинфицирующего действия пищеварительных сосков, а так же барьерной функции слизистых оболочек.