Оптическая спектроскопия звезд экстремально высокой светимости в Галактике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, доктор физико-математических наук Ченцов, Евгений Леонидович
- Специальность ВАК РФ01.03.02
- Количество страниц 294
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Ченцов, Евгений Леонидович
1 Введение
1.1 Общая характеристика работы.
1.2 Объекты и актуальность их исследования.
1.3 Цели работы.
1.4 Основные результаты и их достоверность
1.5 Положения, выносимые на защиту
1.6 Научная новизна и практическая ценность работы.
1.7 Структура диссертации.
1.8 Апробация работы.
1.9 Личный вклад автора.
2 Спектральный материал, его получение, обработка и архивизация
2.1 Фотографические и ПЗС-эшелле спектрографы.
2.2 Прецизионность и стабильность спектрографа.
2.3 Методы и процедуры обработки спектров
2.4 Отождествление линий и стандартные длины волн.
2.5 Проблема системной скорости.
2.6 Спектральная классификация.
2.7 Архивизация, спектральные атласы.
3 Горячие сверхгиганты: пульсации в атмосферах и их расширение
3.1 "Убегающие" 0-звезды
3.1.1 68 Cyg.
3.1.2 HD
3.1.3 а Саш.
3.1.4 HD 218915.
3.1.5 HD
3.1.6 CygX-1.
3.2 Пульсирующие белые сверхгиганты и кинематические разрезы их атмосфер
3.3 /3 Ориона - ключевой объект в исследованиях полей скоростей в атмосферах белых сверхгигантов.
3.3.1 Альтернатива: пульсации - нестационарное расширение.
3.3.2 Отказ от сферической симметрии фотосферы и ветра.
4 Ветры белых гипергигантов
4.1 Порывистый ветер б Cassiopeiae.
4.2 Затухающие ветры HD 183143 и CygOB2-№ 12.
4.2.1 HD
4.2.2 Cyg OB2-JV® 12.
4.3 Ветер с дождем. IRC+
5 LBV среди белых гипергигантов
5.1 О пространственной близости гипергигантов
HD 168607 и HD
5.2 HD168607 - LBV низкой светимости.
5.3 HD
5.4 HD
5.5 AS 314.
6 Спектроскопическое исследование маломассивных сверхгигантов
6.1 Проблема "спектроскопической мимикрии".
6.2 Проблема статуса маломассивных сверхгигантов.
6.3 Спектроскопия пекулярного высокоширотного сверхгиганта UU Her.
6.4 Спектроскопия сверхгиганта V510 Pup.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптическая спектроскопия звезд экстремально высокой светимости в Галактике»
1.1 Общая характеристика работы Представляемая диссертация посвяш,ена горячим сверхгигантам и гипергигантам Галактики. В ней подведены итоги их многолетних исследований, проводившихся в ОАО РАН с помощью ее 6-метрового и 1-метрового телескопов. Однако наиболее активно исследования велись и основные результаты были получены в последние 10 лет. Дело в том, что звездная спектроскопия претерпела в эти годы методическую перестройку, и наиболее зрелые ее плоды появились только в самое последнее время. Речь идет о завершении столетней эпохи фотографии и переходе от спектрографов с обычными профилированными решетками и одномерных спектрограмм к эшелле-спектрометрам скрещенной дисперсии с матрицами ПЗС и двумерным изображениям спектров. В нашей работе использованы и фотографические спектры, но основной спектральный материал получен с помощью всех модификаций приборов, последовательно реализованных в Лаборатории астроспектроскопии ОАО, - от первого спектрометра высокого разрешения "Рысь" (Панчук и др., 1993) до наиболее совершенного спектрометра НЭС (Панчук и др., 2003).Отсюда специфика работы, ее наблюдательно-методический характер.Ограничиваясь самой общей интерпретацией полученных данных, автор считал своими первостепенными задачами обеспечение их достоверности и тщательное выявление и детальное описание как новых эффектов, так и новых возможностей наблюдательных средств.Введение 5*0 log fmtS Рис. 1.1: Верхняя часть диаграммы ГР по Wolf (1989) и положения на ней звезд из табл. 1.1: большие заполненные кружки - гипергиганты, малые - сверхгиганты. Штриховая линия - ГП нулевого возраста, на ней отмечены исходные массы. Жирная изломанная линия - предел Хамфрис-Дэвидсона. Заштрихованные участки - полосы нестабильности LBV, открытые кружки на них, соединенные горизонтальными прямыми, LEV разных светимостей в фазах минимума и максимума визуального блеска, сверху вниз: AG Саг, SDor, HD160529.
Заключение диссертации по теме «Астрофизика, радиоастрономия», Ченцов, Евгений Леонидович
Заключение
Главный итог многолетнего спектроскопического исследования горячих сверх- и гипергигантов Галактики, результаты которого кратко изложены в диссертации, состоит в том, что по-настоящему оно только начинается. Недавнее появление ПЗС-эшелле спектрометров высокого разрешения перевело его на качественно новый уровень. Это бросается в глаза при сопоставлении первых разделов 3-й главы, базирующихся на фотографическом наблюдательном материале, и тех фрагментов 4-й и 5-й глав, в которых описываются спектры, полученные с помощью новейших модификаций приборов, введенных в строй несколько лет назад. Принципиально новые возможности, связанные с выявлением тонкой структуры ветровых и межзвездных профилей, дает, например, повышение разрешения с R = 40000 до 70000.
В этом смысле диссертацию можно рассматривать как введение в современную спектроскопию объектов левого верхнего угла диаграммы ГР.
Только к концу исследования обнаружились некоторые феномены, общие для больших групп объектов, такие, например, как:
- регулярно появляющиеся в профилях На белых сверхгигантов аномально глубокие и широкие высокоскоростные абсорбции (напоминающие ослабленный вариант струйных абсорбций МWC 560),
- дискретные депрессии, перемещающиеся по широким ветровым аб-сорбциям Р Cyg-профилей ("феномен Р Cyg") у белых гипергигантов,
- специфическая асимметрия профилей сильных абсорбций в спектрах сверхгигантов и гипергигантов,
- заметное изменение формы профилей абсорбций в спектрах LBV низкой светимости при незначительных изменениях их блеска и
- характерное расщепление на узкие компоненты абсорбционных частей их ветровых профилей и др.
Основой будущих исследований звезд предельно высокой светимости представляется долговременная спектроскопия высокого разрешения, дополненная спектрополяриметрией в широком дипазоне длин волн и получением хотя бы их изображений с миллисекундным угловым разрешением. Заатмосферная спектроскопия околозвездных газово-пылевых туманностей, позволяющая как бы приблизиться к звезде и осмотреть ее с разных сторон, пока выполнена лишь в немногих уникальных случаях, но, очевидно, вскоре и она охватит широкий круг подходящих объектов.
Если в исследованиях слабых звезд даже теперь не обойтись без больших телескопов, то для сравнительно ярких объектов спектральный мониторинг, нереальный на крупных телескопах, успешно переносится на телескопы умеренного размера. Это уже показал опыт нескольких обсерваторий, в том числе и CAO. Для гипергигантов и особенно LBV крайне желательно его фотометрическое сопровождение.
Сопутствующее росту спектрального разрешения резкое повышение отношения сигнал/шум позволило работать с более слабыми линиями и деталями профилей. В предельных случаях, когда наблюдениям доступны только ветер и псевдофотосфера, особую ценность приобретают слабые абсорбции синей области спектра, несущие информацию о наиболее глубоких слоях псевдофотосферы. С появлением синечувствительных ПЗС-матриц эта информация становится доступной.
Для уточнения расстояний, а следовательно, и светимостей наших и подобных им объектов можно привлечь соседние с ними звезды, особенно если эти объекты входят в ассоциации, как, например CygOB2-№12 или HD168607. Наблюдательная задача сложна и трудоемка - для звезд сравнения нужны спектры того же качества, что и для основного объекта, -но сегодня она легче реализуема, чем в фотографическую эпоху.
ПЗС-спектроскопия на крупных телескопах если не сегодня, то в скором будущем позволит получать спектры не только гипергигантов, но и post-AGB-звезд соседних галактик. Их сопоставление было бы прямым путем к разрешению проблемы "спектроскопической мимикрии".
Объем диссертации не позволил, естественно, достаточно полно представить собранную в ходе работы библиотеку спектров, в приложение вошла лишь небольшая ее часть. Как отмечено в разд. 2.7, она могла бы дать полезный иллюстративный материал для обновленного варианта звездно-спектроскопической энциклопедии П. Меррила.
Работа выполнена при поддержке грантов РФФИ (проекты 99-02-18339 и 02-02-16085), федеральной программы "Астрономия", программы по программе фундаментальных исследований Отделения физических наук РАН "Протяженные объекты во Вселенной" (подпроект "Спектроскопия протяженных оболочек звезд на поздней стадии эволюции") и гранта CRDF RP1-2264.
Автор благодарен сотрудникам Лаборатории астроспектроскопии CAO РАН C.B. Ермакову, В.Г. Клочковой, В.Е. Панчуку и М.В. Юшкину за получение спектров на эшелле-спектрографах 6-м телескопа, выполнение обработки спектров в среде MIDAS, за участие в обсуждении полученных результатов и в их публикациях, а также Н.С. Таволжанской - за подготовку ТЕХ-файлов ряда статей и данной диссертации.
Автор признателен сотрудникам CAO Л.И. Снежко, В.В. Соколову, Е.А. Барсуковой, З.У. Шхагошевой, Ф.А. Мусаеву и Г.А. Галазутдинову, совместно с которыми выполнен ряд работ и которыми получена часть наблюдательного материала на ОЗСП БТА, а также на 1-м телескопе CAO и 2-м телескопе обсерватории Терскол.
Автор выражает глубокую благодарность всем соавторам совместных публикаций.