Определение стоимости рабочей силы совокупного работника горно-металлургического комплекса России: теоретические аспекты, методические основы, механизмы реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тарасенко, Михаил Васильевич

  • Тарасенко, Михаил Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 220
Тарасенко, Михаил Васильевич. Определение стоимости рабочей силы совокупного работника горно-металлургического комплекса России: теоретические аспекты, методические основы, механизмы реализации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тарасенко, Михаил Васильевич

Введение.

Глава I. Горно-металлургический комплекс (ГМК) и его работники.

1.1 Состояние и перспективы развития ГМК.

1.2 Совокупный работник ГМК и воспроизводство рабочей силы.

Глава II. Теоретические основы определения стоимости рабочей силы в ГМК.

2.1 Существующие подходы к оценке стоимости рабочей силы

2.2 Обоснование компенсационного подхода к определению стоимости рабочей силы в ГМК на основе новой потребительской корзины.

2.3 Развитие компенсационного подхода в виде Отраслевого социального стандарта оплаты труда (ОССОТ).

Глава III. Методические основы и механизмы реализации предлагаемого подхода.

3.1. Квалификационные, профессиональные и региональные аспекты исчисления ОССОТ.

3.2. Индексация заработной платы.

3.2. Социальное партнерство как основной механизм внедрения

ОССОТ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение стоимости рабочей силы совокупного работника горно-металлургического комплекса России: теоретические аспекты, методические основы, механизмы реализации»

Актуальность исследования в принципиальном плане определяется, во-первых, - значимостью горно-металлургического комплекса (ГМК) в структуре модернизируемой российской экономики. Доля металлургии в ВВП Российской Федерации в последние годы составляет приблизительно 5 проц., в промышленном производстве - 16,5 проц. и имеет устойчивую тенденцию к росту. Налоговые поступления предприятий в консолидированном бюджете составляют 9 проц. и являются важным фактором экономического развития и социальной стабильности в регионах и Российской Федерации в целом.1 Предприятия комплекса имеют мощный экспортный потенциал, причем объем добавленной стоимости в структуре экспортируемой продукции стабильно увеличивается, равно как и конкурентоспособность продукции. Практически все предприятия отрасли приватизированы, государственное влияние на металлургию имеет четкую тенденцию к снижению, практически ни на одном предприятии государство уже не располагает даже блокирующим пакетом акций. Доля акций, принадлежащих работникам, также не имеет сколько-нибудь значимой для распоряжения собственностью роли. Фактически отрасль представляет нескольких крупных вертикально интегрированных компаний, и тенденция к укрупнению и объединению предприятий является доминирующей. В ГМК заняты 1,2 миллиона наемных работников, трудом каждого из которых мультиплицируется занятость еще 7 работников смежных отраслей экономики. Градообразующий фактор является естественным фоном деятельности комплекса, и это усиливает его роль при формировании и реализации региональных аспектов экономической политики государства.

Во-вторых, - масштабами и структурой совокупного работника отрасли, ключевой ролью человеческого фактора в устойчивом

1 «Стратегия развития металлургической промышленности на период до 2015г.» Минпромэнерго России, Москва,2006г. функционировании предприятий. При всей важности проблем материального, финансового, маркетингового, природно-экологического, информационного обеспечения приоритетным в работе ГМК является человеческий ресурс. Объективно возрастают требования к квалификации работника, так как цена субъективной ошибки при нынешнем развитии технологических процессов может обернуться громадными потерями не только материально - финансового, но и человеческого капитала.

В-третьих, - важностью, в контексте вышеизложенного, проблемы воспроизводства трудового потенциала комплекса. Совокупный работник ГМК в данном исследовании рассматривается как агрегированная, синтезированная, суммированная рабочая сила отрасли. Эта проблема актуализируется бесспорным фактом недооценки труда как в целом в России, так и в российской металлургии, в частности. Представляется, что помимо политических, социальных и этических аспектов этой проблемы, Россия, в том числе и ГМК, в ближайшие годы могут столкнуться со следующими негативными последствиями экономического плана: а) низкие затраты на оплату труда наемных работников не мотивируют собственников средств производства к внедрению новейших научно-технических достижений, так как из-за низкой цены труда в отрасли обеспечивается достаточно высокая норма прибыли; б) низкая заработная плата сдерживает развитие внутреннего рынка и рост ВВП, создает значительные проблемы при проведении модернизации производства, так как ограничивает развитие сферы услуг, где могли бы реализовать свой потенциал высвобождаемые работники; в) после вступления России в ВТО отечественная металлургия может получить инициированные конкурентами обвинения в социальном демпинге, которые приведут к ограничению экспортного потенциала и, как следствие, - к экономическим убыткам, росту безработицы и социальной напряженности. Таким образом, обозначенные проблемы ведут к сужению воспроизводства рабочей силы, ее ускоренному износу. Нарастание этих негативных тенденций, по убеждению соискателя, напрямую связано с проблемами определения стоимости рабочей силы.

В-четвертых - отсутствием необходимых наработок по теоретическим, методологическим и организационным (внедренческим) аспектам стоимости рабочей силы в отрасли, что резко актуализирует тематику исследования.

В этой связи объектом исследования избран совокупный работник (агрегированная рабочая сила) ГМК, а предметом исследования -разнообразные подходы к определению стоимости рабочей силы применительно к ГМК.

Целью диссертационного исследования стала разработка научно обоснованных методов определения стоимости рабочей силы рабочего базовой (ведущей) профессии ГМК на основе компенсационного подхода и его производной в виде актуализированной структуры потребительской корзины (ПК), возможностей редуцирования показателей ее стоимостного выражения на работников иной квалификации и профессии, а также определение методов реализации сформированного подхода на предприятиях ГМК.

Теоретической и методологической основой исследования стали: а) системный подход к исследуемым объекту и предмету; б) сравнительный и институциональный анализ; в) фундаментальные научные исследования отечественных и зарубежных ученых по вопросам стоимости рабочей силы1, г) труды прикладного характера по конкретным вопросам оплаты труда; д) конвенции и рекомендации Международной Организации Труда (МОТ), е) Европейская социальная хартия; ж) программные документы съездов Федерации Независимых профсоюзов России (ФНПР); з) программные документы съездов Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР); и)

1К числу авторов, внесших значительный вклад в разработку проблем стоимости рабочей силы относятся: Кейнс Д., Кларк Д., Ламперт X., Маркс К., Маршалл А., Милль Д., Риккардо Д., Самуэльсон П., Смит А., Струмилин С.Г., Туган-Барановский М.И., Хикс Д., Эренберг Р.

2 Прикладные вопросы, связанные с оплатой труда многоаспектно раскрыты в работах следующих авторов: Агангбегян А.Г., Бобков В.Н. .Гомберг Я.И., Гриценко Н.Н., Жуков А.Л., Кокин Ю.П., Левин Б.М., Мальцев Н.А., Оттинг А., Павленко А.П., Ржаницина Л.С., Римашевская Н.М.,Роик В.Д., Слезингер Г.Э., Степанова Т.Н., Струмилин С.Г., Харрис Р., Шкурко С.И., Шулус А.А., Эклунд К.^Яковлев Р.А. научные наработки Академии Труда и Социальных отношений (АТиСО); к) практические разработки Всероссийского Центра уровня жизни (ВЦУЖ) по горно-металлургическому комплексу России. Нормативно - правовой базой работы явились законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства, генеральные соглашения между общероссийскими объединениями работодателей, общероссийскими объединениями профсоюзов и Правительством Российской Федерации, отраслевые тарифные соглашения по горнометаллургическому комплексу.

Фактологическую и статистическую базу исследования составили: официальные данные Федеральной службы государственной статистики (РОССТАТ), информационные материалы Международной Федерации Металлистов (МФМ), ГМПР, обобщенные материалы анкетирования и тестирования, проводимых как непосредственно Центральным Советом ГМПР, так и специализированными учреждениями по его заказам.

Научная новизна диссертации, определяемая ее целью, состоит в разработке интегрального показателя стоимости рабочей силы в ГМК на основе компенсационного подхода и соответствующей ПК с учетом квалификационных, профессиональных и региональных аспектов. Автором также сформулирован комплекс предложений по реализации вышеназванных теоретико-методических наработок на основе системы социального партнерства в ГМК.

Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, выносимых на защиту) приведены в заключении.

Практическая значимость выполненной работы определяется возможностью применения ее результатов при совершенствовании нормативно-правовой базы системы оплаты труда, в практической хозяйственной деятельности ГМК и его предприятий, в экономических разделах программных документов ФНПР и ГМПР, в методиках расчета цены труда наемных работников при подготовке и заключении тарифных соглашений и коллективных договоров, в учебных программах высшего и среднего профессионального образования, в программах обучения и переподготовки профсоюзного актива.

Апробация результатов исследования. ОССОТ и методика его определения признаны Ассоциацией промышленников горнометаллургического комплекса России (АМРОС) и стали составной частью отраслевых тарифных соглашений последних лет. В коллективных договорах 75 процентов предприятий отрасли в той или иной степени ОССОТ применяется, в том числе для: оценки состояния оплаты труда, установления размера оплаты труда работников базовых профессий, построения тарифных сеток, расчета фонда оплаты труда, контроля соответствия реальной заработной платы работников требованиям стандарта и корректировки соотношений оплаты труда работников различных производств и профессий.

Использование ОССОТ способствовало общему росту заработной платы на предприятиях отрасли за последние шесть лет более чем в два раза в реальном выражении, выравниванию заработной платы между профессионально-квалификационными группами и предприятиями. Применение ОССОТ подвело теоретическую базу под переговорные процессы профсоюза с работодателями, стало убедительным аргументом в обосновании требований по оплате труда наемных работников.

Опыт разработки и применения ОССОТ в российской металлургии используется в других отраслях экономики (электроэнергетика, угольная, нефтегазодобывающая отрасли, связь). Он также разрабатывается и внедряется на горных и металлургических предприятиях Украины и Казахстана.

Основные результаты исследования докладывались автором на ряде конференций и семинаров, в том числе на семинаре - совещании руководителей служб персонала предприятий черной металлургии, организованном корпорацией «Чермет» (2005 г.), на семинаре по экономической работе ЦС ГМПР (2003, 2004 гг.), на научно - практической конференции по проблемам оплаты труда, проводимом профцентром «Союзметалл» (2005 г.), на экономическом семинаре, проводимом Ассоциацией профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства ( 2003 г.).

По теме диссертации опубликовано двенадцать печатных работ общим объемом более 5,3 п.л., в том числе одна публикация в издании, содержащемся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тарасенко, Михаил Васильевич

Заключение

Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, выносимых на защиту), состоят в разработке интегрального показателя стоимости рабочей силы в ГМК на основе компенсационного подхода и соответствующей ПК с учетом квалификационных, профессиональных и региональных аспектов. Автором также сформулирован комплекс предложений по реализации вышеназванных теоретико-методических наработок на основе системы социального партнерства в ГМК.

На основе авторского анализа структуры и численности совокупного работника ГМК определена репрезентативная базовая профессия (типичный рабочий отрасли). Им стал вальцовщик 5 разряда (восьмиразрядной тарифной сетки, применяемой в черной металлургии), который, являясь работником средней квалификации наиболее массовой, но характерной только для черной и цветной металлургии профессии (7 процентов среди работников, непосредственно участвующих в технологическом процессе производства металлопродукции), несет в себе многие характерные черты многообразных профессий отрасли, что позволяет принять комплекс его трудовых характеристик в качестве базы для исчисления стоимости рабочей силы с последующей редукцией этих показателей.

Проведено обоснование компенсационного подхода к формированию рыночной модели структуры заработной платы, который в ГМК и после перехода России к рынку фактически игнорировался, а догматическое использование в новых условиях социалистической модели распределения по труду способствовало занижению его цены и приводило к формированию фондов оплаты труда только на основе результатов хозяйственной деятельности предприятий без учета воспроизводственных факторов.

Сформирована структура ПК типичного работника, обеспечивающая сохранение его трудовой активности и восстановление рабочей силы в условиях повышенных физических и нервно- психологических нагрузок, негативного воздействия производственной среды. В ее состав введены новые элементы, вносящие существенные изменения в стоимостное и натуральное содержание минимального потребительского бюджета (МПБ), которые предопределяются, в основном, изменениями в социальной политике государства и дополняются индексом семейной нагрузки. Интегрированный показатель ПК и МПБ - отраслевой социальный стандарт оплаты труда (ОССОТ) служит базой для разработки научно обоснованных подходов к установлению заработной платы работников, формированию фондов оплаты труда предприятий, в том числе и в других отраслях экономики.

Разработаны механизмы экстраполяции ОССОТ типичного работника на работников типичной профессии иной квалификации. Предложены и обоснованы алгоритмы такой экстраполяции с учетом реального применения в ГМК разнообразных тарификационных систем: от традиционных металлургических (шести- и восьмиразрядных) до копирования на отдельных предприятиях 18-разрядной единой тарифной сетки (ETC), применяемой для работников учреждений и организаций бюджетных отраслей; обоснована и предложена система корреляции и мультиплицирования системных элементов предложенного подхода к базовой металлургической тарифной сетке.

Обоснованы механизмы экстраполяции ОССОТ типичного работника на работников широкого спектра иных профессий, позволяющие определять фактическую стоимость рабочей силы совокупного работника предприятия. С использованием предложенного механизма, выработаны подходы, позволяющие дополнить статистический показатель средней заработной платы, не отражающий дифференциацию по различным группам работников уровня оплаты труда, мультиплицированным по предприятию либо отрасли соотношением уровня оплаты туда к ОССОТ, который более объективно выявляет и отражает необоснованные искажения в стоимостном выражении воспроизводства рабочей силы различных категорий работников.

158

Определен типичный регион ГМК с учетом представленности в нем широкого спектра металлургических и горных производств, выработаны алгоритмы экстраполяции ОССОТ, рассчитанного для этого региона на другие субъекты Федерации на основе показателей дифференциации стоимости жизни из регулярной государственной статистики.

Акцентирована ключевая роль институтов социального партнерства как главного механизма реализации теоретико-методологических наработок в области стоимости рабочей силы. Предложен механизм использования ОССОТ для установления в отраслевых тарифных соглашениях и коллективных договорах реального уровня оплаты труда наемных работников вне контекста эффективности производства, как базового условия целесообразности его функционирования.

Предложены механизмы обеспечения социального партнерства на уровне управляющих органов вертикально интегрированных компаний (ВИК), которые в значительной степени концентрируют на своем уровне выработку трудовой и социальной политики предприятий. Выработанные подходы без разрушения традиционных структур, выражающих интересы наемных работников, позволяют их представителям скоординированно обеспечивать социальный диалог, в том числе и в вопросах внедрения ОССОТ.

Разработан алгоритм индексации заработной платы, обеспечивающий, сохранение ее покупательной способности в условиях инфляции и консервацию рассчитанных соотношений стоимости рабочей силы между различными профессионально-квалификационными группами работников.

Этот подход позволяет снять острые противоречия в применяемых в настоящее время в ГМК двух основных схемах поддержания уровня покупательской способности работников: а) механистическим увеличением зарплаты путем ее умножения на индекс прожиточного минимума, что приводит к углублению разрыва в уровне оплаты труда между высоко- и низкооплачиваемыми категориями работников; б) индексации на фиксированные суммы привязки к ПМ, что, в свою очередь, приводит к

159 необоснованному «сжатию» квалификационных оценок и, как следствие, снижению мотивированности к квалифицированному и качественному выполнению работ. Государственной методики индексации заработной платы в настоящее время не существует - вся деятельность в этой области отнесена к нормам договорно-правового регулирования.

Сформулированы предложения федеральным органам власти, регулирующим социально - трудовые отношения по использованию авторских методических наработок (использование компенсационного подхода и соответствующих минимальных стандартов оплаты труда для определения ПК различных категорий трудоспособного населения и МРОТ) в их практической деятельности по формированию государственной политики в сфере заработной платы.