Определение рациональных параметров и режимов работы вибрационного дискового рабочего органа для обработки бетонных поверхностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Герасимов, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.05.04
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат технических наук Герасимов, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТИ БЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ
1.1. Требования, предъявляемые к поверхности бетонных изделий.
1.2. Обзор ручных дисковых заглаживающих машин.
1.3. Обзор рабочих органов дисковых заглаживающих машин.
1.4. Обзор вибрационных рабочих органов дисковых заглаживающих машин.
1.5. Обзор исследований вибрационного заглаживания бетонных поверхностей.
Выводы по главе.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВИБРАЦИОННЫХ ДИСКОВЫХ РАБОЧИХ ОРГАНОВ С ОБРАБАТЫВАЕМОЙ СРЕДОЙ
2.1. Исследование динамики взаимодействия вибрационных дисковых рабочих органов с незатвердевшими бетонными смесями.
2.1.1. Исследование динамики взаимодействия вибрационного дискового рабочего органа с особо жесткой бетонной смесыо без учета свойств уплотнения.
2.1.2. Исследование динамики взаимодействия вибрационного дискового рабочего органа с жесткой бетонной смесью, с учетом свойств уплотнения.
2.2. Исследование процессов, происходящих в бетонной смеси в зоне действия вибрационных дисковых рабочих органов.
2.3. Определение мощности привода дисковых заглаживающих машин с вибрационным рабочим органом.
2.4. Определение заглаживающей способности вибрационных дисковых рабочих органов.
Выводы по главе.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ ВИБРАЦИОННОГО ДИСКОВОГО РАБОЧЕГО ОРГАНА НА ЧИСТОТУ БЕТОННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ
3.1. Описание экспериментально-лабораторного стенда вибрационной дисковой заглаживающей машины.
3.2. Методика проведения экспериментальных исследований.!
3.3. Методика обработки экспериментальных исследований.
3.4. Анализ полученных результатов эксперимента.
3.5. Экспериментальные исследования прочностных характеристик поверхностного слоя бетонной смеси.
3.6. Экспериментальное определение мощности дисковых заглаживающих машин с вибрационным рабочим органом.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение рациональных параметров и режимов работы вибрационного дискового рабочего органа для обработки бетонных поверхностей»
Производство железобетонных изделий для жилищного, промышленного, индивидуального и других видов строительства неотъемлемо связано с отделкой поверхности этих изделий. В связи с этим существует целый ряд требований, предъявляемых к поверхностям изделий, изготовленных из железобетона, которые впоследствии будут подвергаться окрашиванию, оклейке обоями, линолеумом и т.п. После изготовления железобетонных изделий трудоемкие штукатурные и другие отделочные работы по ним должны быть сведены к минимуму.
Для обработки бетонных поверхностей с целью получения требуемой шероховатости используются заглаживающие машины с рабочими органами в виде бруса, валка, диска, ленты или их комбинации. Область применения машин зависит от состава бетонных смесей, требуемого качества поверхности, производительности работ, а также технологии производства на данном предприятии.
Разработке конструкций и исследованию рабочих процессов вышеперечисленных рабочих органов посвящены труды А.В. Болотного, А.И. Батулова, Я. Райчыка, Фарах Аши Фараха, В.А. Тура, Во Куанг Зиема, Л.А. Мамаева, М.А. Лазарева, А.Г. Подопригоры, С.А. Рысс-Березарка, А.А. Кононова и др.
Дисковый рабочий орган заглаживающей машины является наиболее распространенным в различных областях строительства и имеет ряд преимуществ: ввиду большой заглаживающей способности обрабатывает поверхности изделий, отформованные из всех видов строительных материалов, до высокого класса шероховатости (4Ш - Rn=0,3^0,6 мм); имеет возможность обработки изделий сложной конфигурации в плане с выходом на поверхности закладных и монтажных деталей; имеет простую конструкцию и удобен в эксплуатации.
Большинство машин с дисковыми рабочими органами производят заглаживание без применения вибрации или же с применением вибрационного воздействия, но преимущественно с горизонтально направленными колебаниями. Отсутствие дисковых заглаживающих машин с вертикально направленными колебаниями определило направление исследований: изучение влияния вертикальных вибраций на процессы, происходящие в поверхностном слое бетонной смеси, и разработка научно обоснованных методов для проектирования таких рабочих органов. Использование вибрационного воздействия приведет к повышению прочности поверхностного слоя бетона, процесс заглаживания будет проходить интенсивней, и, как следствие, поверхность изготавливаемых изделий получит улучшенные физико-механические характеристики.
Создание высокоэффективных вибрационных дисковых заглаживающих машин, позволяющих повысить качество поверхностей железобетонных изделий, снизить затраты на строительство и увеличить срок его службы, является важной и актуальной задачей.
Цель работы - повышение качества бетонных поверхностей за счет разработки конструкции вибрационного дискового рабочего органа (ВДРО) заглаживающей машины и определения его рациональных параметров и режимов работы.
В соответствии с целью в работе решены следующие задачи:
1) разработка новых эффективных конструкций ВДРО;
2) обоснование и создание динамических моделей процесса взаимодействия ВДРО с поверхностью жесткой и особо жесткой бетонной смеси;
3) создание методики расчета режимов работы и выбора параметров вибрационного рабочего органа;
4) исследование процессов, происходящих в бетонной смеси при воздействии ВДРО, с целью выявления рациональных режимов работы;
5) исследование заглаживающей способности и мощности ВДРО;
6) экспериментальное исследование влияния параметров ВДРО на шероховатость и прочностные характеристики бетонной поверхности;
7) оценка экономической эффективности использования нового ВДРО на посту конвейерной линии производства наружных стеновых панелей.
Научная новизна работы заключается:
1) в разработке новых эффективных конструкций ВДРО, защищенных патентами РФ;
2) разработке динамических моделей процесса взаимодействия ВДРО с поверхностью бетонной смеси;
3) определении зависимости мощности привода ВДРО от реологических свойств бетонной смеси и основных параметров и режимов работы;
4) определении зависимости заглаживающей способности ВДРО от реологических свойств бетонной смеси;
5) определении закономерности влияния параметров и режимов работы ВДРО на величину размаха шероховатости бетонной поверхности;
6) определении рациональных параметров и режимов работы ВДРО.
В первой главе проведен обзор существующих конструкций дисковых заглаживающих машин, способов и техники для вибрационного заглаживания поверхностей, отформованных из различных строительных материалов. Отмечены недостатки существующих дисковых заглаживающих машин. Рассмотрены новые конструкции дисковых заглаживающих машин, предложенные автором. Изучение состояния вопроса определило постановку задач исследования по разработке новых конструкций рабочих органов дисковых заглаживающих машин и методики определения их параметров.
Во второй главе рассматривается динамика взаимодействия ВДРО с обрабатываемой незатвердевшей бетонной поверхностью. Разработаны динамические модели взаимодействия ВДРО с незатвердевшей бетонной поверхностью. Составлены дифференциальные уравнения движения рабочего органа. Определена функция, позволяющая подбирать эффективную частоту вибрационной силы по заданному диаметру, когда вибропогружение диска в бетонную смесь становится минимальным. Проанализированы процессы, происходящие в бетонной смеси в зоне действия ВДРО. Уточнена методика определения мощности привода с учетом вертикальных колебаний ВДРО в зависимости от реологических свойств бетонной смеси. Определена заглаживающая способность ВДРО.
В третьей главе изложены результаты экспериментальных исследований, выполненных на экспериментальном стенде ВДРО. Здесь же дано описание этого стенда, приведена методика экспериментальных исследований и обработки результатов эксперимента. Получена математическая модель, которая отражает изменение величины шероховатости заглаженной поверхности от основных факторов, влияющих на процесс. Приведены рекомендации по варьированию параметров заглаживания, согласно которым достигается шероховатость поверхности в пределах 4-го класса шероховатости. Проведены исследования прочностных характеристик обрабатываемой поверхности.
В итоге выявлены оптимальные режимы работы вибрационной дисковой заглаживающей машины. Определены значения параметров, при которых достигается качество обработки поверхности класса 4Ш.
Основные результаты научной работы используются в учебном процессе при курсовом и дипломном проектировании по специальности 170900 «Подъемно-транспортные, строительные и дорожные машины и оборудование» в Братском государственном техническом университете (БрГТУ) и внедрены в производство в Строительно-архитектурной корпорации (Монголия), ОАО Комбинат «Братскжелезобетон» (г. Братск, РФ) в виде «Методики выбора рациональных, конструктивных, кинематических параметров и режимов работы ВДРО».
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной конференции РАН «Проблемы механики современных машин», г. Улан-Удэ, 2000 г.; на международном симпозиуме «Механизмы и машины ударного, периодического и вибрационного действия», г. Орел, 2000 г.; на международной научно-технической конференции «Интерстроймех-2001», г. Санкт-Петербург, 2001 г.; на международной научно-практической конференции «Математическое моделирование в образовании, науке и производстве», г. Тирасполь, 2001 г.; на XIII симпозиуме «Динамика виброударных (сильно нелинейных) систем» ИМАШ РАН, г. Москва, 2001 г.; на межвузовской конференции с международным участием «Транспортные средства Сибири», г. Красноярск, 2001 г.; на международной научно-технической конференции «Интерстроймех-2002», г. Могилев, 2002 г.; на XVIII - XXIII научно-технических конференциях БрГТУ г. Братск, 1997 - 2002 гг.
Основное содержание диссертационной работы отражено в публикациях [64 - 74, 78 - 83].
Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Герасимов, Сергей Николаевич
Выводы по главе
1. Результаты экспериментальных исследований подтвердили эффективность применения вертикальных колебаний дискового рабочего органа по сравнению с рабочим органом, не совершающим колебательных движений. В результате вибрационного воздействия рабочего органа в бетонной смеси происходит механическое перераспределение компонентов в наиболее плотную упаковку, к поверхности трения вытесняется це-ментно-песчаное тесто и молочко, необходимое для сглаживания неровностей поверхности, благодаря чему, качество обработанной поверхности улучшается.
2. Получена экспериментальная зависимость между размахом шероховатости поверхности, жесткостью бетонной смеси и основными параметрами ВДРО - интенсивностью вибрирования, заглаживающей способностью, давлением на бетонную поверхность, которая позволила определить рациональные режимы работы заглаживающей машины.
3. Определены оптимальные значения интенсивности вибрирова
Л т ния (И = 0,03м /с ), заглаживающей способности вибрационного рабочего органа (5Д = 37,9м), удельного давления заглаживающего диска на бетонную смесь (АР = 0,79 кПа), при которых достигается наименьшая шероховатость поверхности Rn = 0,22 мм.
4. Сравнительными исследованиями эффективности уплотнения подтверждено преимущество ВДРО по отношению к дисковому рабочему органу традиционной конструкции. Прочность поверхностного слоя бетонного изделия (высота до 0,05 м) обеспечиваемая новым рабочим органом при оптимальных режимах работы на 8^-12% превышает значения, обеспечиваемые традиционным рабочим органом.
5. Экспериментальное определение общей мощности позволило уточнить предложенную теоретическую зависимость для расчета общей мощности ВДРО с учетом основных параметров и реологических свойств бетонной смеси.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Обзор известных конструкций дисковых рабочих органов и изучение процесса заглаживания бетонных поверхностей позволили обосновать необходимость использования конструкций вибрационных дисковых рабочих органов с вертикальными колебаниями заглаживающего диска для обработки поверхности железобетонных изделий, отформованных из жестких и особо жестких бетонных смесей.
2. Для достижения требуемой шероховатости поверхности изделий, отформованных из жестких и особо жестких бетонных смесей, на основе существующих конструкций дисковых рабочих органов разработаны новые конструкции вибрационных дисковых рабочих органов.
3. По техническим, конструктивным и эксплуатационным признакам расширена классификация дисковых заглаживающих машин, позволяющая анализировать возможности конструкций машин и рационально использовать их в условиях эксплуатации.
4. Предложена взаимосвязь рабочих и расчетных параметров процесса вибрационного заглаживания незатвердевших бетонных поверхностей, позволяющая более обоснованно походить к описанию процессов происходящих в зоне действия ВДРО с обрабатываемой средой и созданию динамических, математических моделей для определения их оптимальных параметров и рациональных режимов работы.
5. Разработаны динамические модели процесса взаимодействия рабочего органа с поверхностью жесткой и особо жесткой бетонной смеси. Определено соотношение частоты вибрационной силы, основных параметров и реологических свойств бетонной смеси, необходимое для качественной обработки бетонной поверхности.
6. Определены условия, обеспечивающие отсутствие макродефектов на обрабатываемой поверхности. Установлено соотношение скорости заглаживания, скорости вертикальных колебаний и окружной скорости диска, с учетом реологических свойств бетонной смеси для получения качественной поверхности изделий.
7. Предложены зависимости для расчета общей мощности ВДРО с учетом основных параметров и реологических свойств бетонной смеси.
8. Установлена зависимость между заглаживающей способностью вибрационного рабочего органа и реологическими свойствами обрабатываемой поверхности бетонной смеси.
9. Получена экспериментальная зависимость между размахом шероховатости поверхности, жесткостью бетонной смеси и основными параметрами ВДРО - интенсивностью вибрирования, заглаживающей способностью, давлением на бетонную поверхность, которая позволила определить рациональные режимы работы заглаживающей машины.
10. Определены оптимальные значения интенсивности вибрирования
О 1 = 0,03 м /с ), заглаживающей способности вибрационного рабочего органа
Sn = 37,9м), удельного давления (ДР = 0,79кПа) заглаживающего диска на бетонную смесь (Ж= 96 с), при которых достигается наименьшая шероховатость поверхности Rn = 0,22 мм.
11. Сравнительными исследованиями эффективности уплотнения подтверждено преимущество ВДРО по отношению к дисковому рабочему органу традиционной конструкции. Прочность поверхностного слоя бетонного изделия (высота до 0,05 м) обеспечиваемая новым рабочим органом при оптимальных режимах работы на 8-12% превышает значения, обеспечиваемые традиционным рабочим органом.
12. Проведена экономическая оценка эффективности использования заглаживающей машины с новым рабочим органом на посту конвейерной линии производства наружных стеновых панелей производственного корпуса ОАО КБЖБ. Установлено, что затраты на производство 1м3 готового изделия сократятся на 3%, прибыль при этом увеличится на 10,5%. Прирост чистого дисконтированного дохода составит 10,5%.