Определение оптимальных параметров металлоконструкций механизированных крепей для повышения надежности их работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Жестовская, Софья Николаевна

  • Жестовская, Софья Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 150
Жестовская, Софья Николаевна. Определение оптимальных параметров металлоконструкций механизированных крепей для повышения надежности их работы: дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Тула. 1999. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жестовская, Софья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ РАБОТЫ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ КРЕПЕЙ, МЕТОДОВ РАСЧЕТА ИХ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ И НАДЕЖНОСТИ.

1.1. Особенности условий эксплуатации механизированных крепей и методы расчета их металлоконструкций.

1.2. Анализ условий реализуемости силовых параметров элементов механизированных крепей и методы исследования и расчета надежности.

1.3. Анализ методов определения оптимальных параметров.

1.4. Задачи исследования.

1.5. Выводы.

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСЛОВИЙ РЕАЛИЗУЕМОСТИ НАДЕЖ

НОСТИ И ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ КРЕПЕЙ.

2.1. Условия реализуемости надежности, определяемые свойствами и условиями работы конструкционных материалов элементов крепей.

2.2. Методика определения оптимальных параметров металлоконструкций механизированных крепей.

2.3. Определение оптимальных параметров металлоконструкций механизированных крепей по критерию надежности.

2.4. Расчет оптимальных параметров при использовании комбинированных конструкционных материалов.

2.5. Выводы.

3. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ МЕ

ТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ КРЕПИ.

3.1. Планирование эксперимента и методика проведения исследований

3.2. Стендовые исследования системы гидростойка - козырек.

3.3. Стендовые исследования характеристик материала и накопления деформаций основаниями крепи.

3.4. Выводы.

4. ШАХТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ КРЕПЕЙ.

4.1. Определение объема шахтных исследований.

4.2. Методика и шахтные исследования технического состояния и эксплуатационной надежности металлоконструкций крепи

4.3. Методика и шахтные исследования металлоконструкций механизированных крепей с регулируемой несущей способно

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение оптимальных параметров металлоконструкций механизированных крепей для повышения надежности их работы»

Подземная разработка пластовых месторождений подземным способом базируется на интенсификации технологических процессов очистных работ на основе повышения технического уровня и надежности используемых новых и усовершенствованных технологий и техники.

Обеспечение надежной и эффективной эксплуатации механизированных комплексов вызывает необходимость разработки научных основ проектирования механизированных крепей, позволяющих оценить работоспособность несущих элементов металлоконструкции крепи в сложных горногеологических условиях и прогнозировать надежность их в эксплуатации.

С ухудшением горно-геологических условий в угольных бассейнах наблюдается постоянное снижение эффективности применения серийных механизированных крепей.

Работа механизированных крепей в тяжелых условиях приводит к частичной или полной их непригодности.

Причинами частичной или полной потери несущей способности крепи могут быть: хрупкие или вязкие разрушения элементов, усталостные разрушения и накопление раньше гарантированного срока чрезмерных остаточных деформаций, потеря устойчивости или чрезмерное увеличение податливости секции.

Ухудшающиеся горно-геологические условия и подземная разработка пластовых месторождений с трудноуправляемыми кровлями усиливают проявление указанных факторов, а переход с глубин разработки 600-700 до 11001200 м вызывает увеличение капитальных затрат на 1 т годовой добычи на 20-25 % только за счет применения более металлоемких и дорогостоящих крепей.

Проведенный анализ на предприятиях ОАО "Тулауголь" показал, что 70 % вышедших из строя крепей имеют значительные деформации элементов с разрушением сварных швов. Наблюдения за работой крепей в лавах месторождений Подмосковного угольного бассейна, проведенные в течение 9 месяцев, показали, что в процессе отработки выемочного столба длиной 500 м до 10 % оснований и 40 % траверс получают большие остаточные деформации.

Эффективность применения механизированных крепей достигается тогда, когда в течение гарантированного срока эксплуатации обеспечивается требуемая работоспособность металлоконструкций механизированных крепей на основе определения оптимальных параметров их элементов. Поэтому особое значение приобретают задачи повышения надежности металлоконструкции механизированных крепей, основанные на функциональной связи обобщенного показателя реализуемости силовых параметров элементов крепей и показателей надежности, обеспечивающих достижение максимально возможной надежности при минимальной металлоемкости, себестоимости изготовления и затрат на эксплуатацию крепей.

Целью работы является установление зависимостей, определяющих оптимальные параметры металлоконструкций механизированных крепей для обеспечения требуемой надежности их работы при снижении материалоемкости и затрат на производство и техническое обслуживание крепей при эксплуатации.

Основная идея работы заключается в обеспечении надежности механизированных крепей на основе определения их оптимальных параметров, учитывающих рациональное соотношение между демпфирующими способностями гидросистем гидростоек и прочностными характеристиками металлоконструкций крепей при использовании комбинированных конструкционных материалов.

Метод исследований - комплексный, включающий обобщение ранее проведенных исследований, аналитические исследования, базирующиеся на теории надежности, расчете и оптимизации параметров на ЭВМ, стендовые и шахтные исследования с применением для обработки экспериментальных данных* численных методов, методов теории вероятности и математической статистики.

Научные положения:

- установлены условия реализуемости надежности металлоконструкций механизированных крепей, определяемые свойствами и условиями работы конструкционных материалов их элементов с учетом требуемого уровня надежности крепей;

- определено рациональное соотношение между демпфирующими способностями гидросистем гидростоек и прочностными характеристиками металлоконструкций с учетом требуемого уровня надежности их элементов, обеспечивающее снижение материалоемкости;

- установлены зависимости для определения оптимальных параметров металлоконструкций крепей с учетом требуемого уровня надежности их работы, обеспечивающих минимальную материалоемкость и максимальные ресурс и время накопления остаточных деформаций их элементов.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы обоснована корректностью исходных предпосылок, постановки задач и методов их исследования, удовлетворительной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, расхождение между которыми составило 10-16 %.

Научное значение работы заключается в следующем:

- установлено рациональное соотношение между демпфирующими способностями гидросистем гидростоек и прочностными характеристиками металлоконструкций крепей с учетом требуемого уровня надежности конструкционных материалов элементов крепей, определяемое свойствами и условиями их работы;

- определены оптимальные параметры металлоконструкций механизированных крепей, обеспечивающие минимальную материалоемкость их элементов, максимальные ресурс, время накопления остаточных деформаций, показатели надежности.

Практическое значение работы состоит в следующем:

- разработана методика определения оптимальных параметров металлоконструкций механизированных крепей по критерию надежности;

- разработана методика расчета рационального соотношения между демпфирующими способностями гидросистем гидростоек и прочностными характеристиками элементов металлоконструкций крепей, обеспечивающие требуемый уровень надежности и снижение их материалоемкости;

- усовершенствована конструкция элементов механизированных крепей ЮКП с применением комбинированных конструкционных материалов.

Реализация результатов работы. Основные выводы и рекомендации работы использованы ОАО ГЖИ "КРАНГОРМАШ" при разработке технических заданий, проектировании металлоконструкций крепи ЮКП. Годовой экономический эффект от внедрения технических решений составил 35,5 тыс. руб. в ценах 1999 года.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и ее отдельные разделы докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ (г. Тула 1994-1999 гг.), международной научно-технической конференции "Энергосбережение-98" (г. Тула, 1998г.)

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 5 статей.'

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 120 страницах машинописного текста, содержит 52 рисунка, 9 таблиц, список литературы из 102 наименований и приложение.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Жестовская, Софья Николаевна

4.4. Выводы

1. Требуемая надежность Рн = 0,90 - 0,95 получения результатов шахтных исследований работоспособности механизированных крепей обеспечивается минимальным объемом экспериментальных данных 103 циклами их передвижки.

2. Сравнение результатов теоретических и шахтных испытаний показало, что расхождение между ними составило 10 - 20 %.

3. Шахтные исследования системы козырек - гидростойка с регулируемой несущей способностью - основание показали, что надежность элементов, взаимодействующих с вмещающими породами, повысилась на 2533 %. Это подтверждает то, что были исключены остаточные деформации оснований и верхняков и величина их прогиба не превышала допустимой величины, а фактическое значение вероятности отказа составило Чнф ~ 0,034 - 0,095.

4. В результате шахтных испытаний системы козырек - гидростойка с регулируемой несущей способностью установлено, что демпфирование нагрузок достигает 39 % и наибольшие нагрузки на козырьке крепи не превышали 30-36 кН/м . При испытании системы с серийной гидростойкой наибольшие нагрузки на козырьке составили 38-46 кН/м .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная диссертация является научным квалификационным трудом, в котором содержится новое решение актуальной задачи оптимизации параметров металлоконструкций механизированных крепей на основе требуемого уровня надежности, рационального соотношения между демпфирующими способностями гидросистем гидростоек и прочностными характеристиками ее элементов, комбинации конструкционного материала, обеспечивающие снижение металлоемкости, материалоемкости крепей и затрат на их техническое обслуживание.

1. Установлены условия реализуемости надежности крепей, определяемые свойствами и условиями работы конструкционных материалов их элементов на основе обобщенного критерия реализуемости силовых параметров крепей, учитывающего в комплексе силовые, деформационные и энергетические параметры системы крепь - вмещающие породы и требуемый уровень ее надежности.

2. Разработана методика расчета рационального соотношения между демпфирующими способностями гидросистем гидростоек и .прочностными характеристиками элементов металлоконструкций крепей, обеспечивающие требуемый уровень надежности и снижение их материалоемкости.

3. Разработана методика определения оптимальных параметров конструкций механизированных крепей на основе определения минимума площади сечений элементов крепей и оптимального распределения по ним конструкционного материала.

4. Применение вяжущего литого заполнителя с высокими прочностными характеристиками обеспечивает требуемую несущую способность секции крепи при одновременном снижении металлоемкости и трудоемкости на 30 %. Участок заполнения соответствует 760 мм (толщина ограничительных перегородок 1,5 мм) и длине от носка основания до места крепления кронштейнов, а остальная часть основания при изгибе не деформируется, т.к. ее жесткость за счет приваренных кронштейнов настолько велика, что может считаться бесконечно большой. Расчет параметров частичного заполнения производился с учетом демпфирующих особенностей гидросистем гидростоек и уравнений прогиба, где рациональное соотношение между демпфирующими способностями гидросистем гидростоек и прочностными характеристиками металлоконструкций, соответствует минимально-допустимому коэффициенту надежности Кн = 1,28.

5. В результате стендовых испытаний системы козырек - гидростойка с регулируемой несущей способностью установлено, что демпфирование нагрузок достигает 35 %, а наибольшие нагрузки на козырьке не превышали 38-41 кН/м2. Это подтверждает правильность рационального соотношения между демпфирующими способностями гидросистем гидростоек и прочностными характеристиками элементов крепи. При испытании системы с серийной гидростойкой наибольшие нагрузки на козырьке составили 43-52 кН/м . Результаты стендовых исследований подтвердили правильность научно-обоснованных и технологических решений по обеспечению надежности работы механизированных крепей, направленных на повышение уровня обоснованности, параметров.

Сравнительный анализ теоретических исследований и стендовых испытаний показал, что разница между ними составляет 10-16 %.

6. В результате шахтных испытаний системы козырек - гидростойка с регулируемой несущей способностью установлено, что демпфирование нагрузок достигает 39% и наибольшие нагрузки на козырьке крепи не превышали 30-36 кН/м2. При испытании системы с серийной гидростойкой наибольшие нагрузки на козырьке составили 38-46 кН/м . Шахтные исследования системы козырек - гидростойка с регулируемой несущей способностью - основание показали, что надежность элементов, взаимодействующих с вмещающими породами, повысилась на 25-33 %. Это подтверждает то, что были исключены остаточные деформации оснований и верхняков и величина их прогиба не превышала допустимой величины, а фактическое значение вероятно

125 сти отказа составило = 0,034 - 0,095.

7. Экономический эффект от внедрения разработанных технических решений по обеспечению эксплуатационной надежности составил 35,5 тыс.руб.