Разработка способов и средств адаптации механизированных крепей к динамическим условиям нагружения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, доктор технических наук Клишин, Владимир Иванович

  • Клишин, Владимир Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 343
Клишин, Владимир Иванович. Разработка способов и средств адаптации механизированных крепей к динамическим условиям нагружения: дис. доктор технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Новосибирск. 1998. 343 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Клишин, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ СИЛОВОГО

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ КРЕПЕЙ С

БОКОВЫМИ ПОРОДАМИ.

1.1. Развитие механизированных крепей, методов и средств исследования деформационно-силовых параметров системы крепь-породы.

1.2. Показатели горно-геологических условий, определяющих эффективность работы механизированных крепей.

1.3. Область и перспективы применения механизированных крепей.

1.4. Пути и приемы воздействия на параметры системы крепь-породы, снижающие динамические нагрузки.

1.5. Сущность и эффективность применяемых способов разупрочнения труднообрушаемых кровель.

1.6. Постановка цели и задач исследований.

Выводы.

2. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ КРЕПЕЙ С

БОКОВЫМИ ПОРОДАМИ.

2.1. Оценка показателей взаимодействия системы крепь-породы.

2.2. Состав показателей и характеристик взаимодействия механизированных крепей с боковыми породами.

2.3. Оценка адаптации взаимодействия механизированных крепей с боковыми породами.

Выводы.

ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОДНОРЯДНОЙ

МЕХАНИЗИРОВАННОЙ КРЕПИ С БОКОВЫМИ ПОРОДАМИ.

3.1. Повышение адаптации однорядной механизированной крепи к условиям нагружения.

3.2. Обоснование новых направлений конструирования однорядных механизированных крепей.

3.3. Разработка и исследование датчика определения статической силы.

3.4. Шахтные самопишущие приборы для исследования системы крепь-породы.

Выводы.

ОБОСНОВАНИЕ И ВЫБОР ПРИНЦИПА РАБОТЫ АВАРИЙНЫХ

УСТРОЙСТВ (АУ) В ГИДРОСТОЙКАХ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ

КРЕПЕЙ.

4.1. Механизм формирования динамических нагрузок на механизированные крепи.

4.2. Изученность динамических проявлений горного давления.

4.3. Аварийные устройства, срабатывающие от повышения давления.

4.4. Аварийные демпфирующие устройства.

4.5. Аварийные устройства, работающие по принципу пластического элемента.

4.6. Аварийные устройства инерционного принципа действия.

4.7. Технические требования на аварийные устройства в гидростойках механизированных крепей.

4.8. Технические рекомендации и предложения по созданию аварийных устройств.

Выводы.

МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И СТЕНДОВЫХ

ИСПЫТАНИЙ ГИДРОСТОЕК МЕХАНИЗИРОВАННЫХ КРЕПЕЙ

НА ДИНАМИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ.

5.1. Описание и принцип работы динамических стендов.

5.2. Методика и результаты лабораторных испытаний макетных образцов гидростоек.

5.3. Методика и результаты стендовых испытаний опытных образцов гидростоек.

5.4. Разработка и испытания уплотнителъного узла аварийного устройства.

Выводы.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПИСАНИЯ И РАСЧЕТА

ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ГИДРОСТОЙКАХ

МЕХАНИЗИРОВАННЫХ КРЕПЕЙ.

6.1. Расчет динамических процессов в гидростойке с открытым клапаном.

6.2. Описание модели и метод расчета гидравлической стойки с аварийным устройством инерционного принципа действия.208 Выводы.

СНИЖЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗОК НА КРЕПЬ ПУТЕМ

РАЗУПРОЧНЕНИЯ КРОВЛИ МЕТОДОМ

ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ СТРАТИФИКАЦИИ (ГДС).

7.1. Сущность ориентированного гидроразрыва труднообрушаемой кровли.

7.2. Технические средства для создания и герметизации зародышевых щелей, технологические процессы и оборудование.

7.3. Исходные положения к расчету параметров управления труднообрушаемой кровлей при ГДС.

7.4. Технологические схемы осуществления работ с использованием метода ГДС.

7.5. Результаты шахтных исследований метода ГДС и средств его осуществления при опытно-промышленном внедрении на угольных шахтах.

7.5.1. Шахта им. 60-летия Союза ССР, пласт 1, лавы 1-29, 1-32 и пласт 6, лава 6-1-4.

7.5.2. Шахта «Распадская», лавы 3-6-13, 4-9-13.

7.5.3. Шахта «Томская», лавы 4-1-6, 4-1-8.

7.5.4. Шахта «Дальние горы», пласт VI Внутренний, лава №56.

7.5.5. Шахта «Комсомолец», пласт «Толмачевский», лава

7.5.6. Шахта «Покуй» (Польша), пласт 504.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов и средств адаптации механизированных крепей к динамическим условиям нагружения»

В "Основных направлениях реструктуризации угольной промышленности России" одним из критериев определения приоритетности государственной поддержки является возможность сокращения количества низкопроизводительных забоев с сохранением достигнутого уровня добычи за счет технического перевооружения, концентрации горных работ и роста нагрузки на очистной забой [1] .

Основные угольные бассейны страны, разработка пластов которых осуществляется подземным способом с преобладающей технологией длинными очистными забоями на основе комплексов с механизированными крепями, характеризуются большим разнообразием горно-геологических условий, все более усложняющихся с ростом глубины горных работ при интенсификации процессов добычи угля, что в первую очередь сказывается на работоспособности механизированных крепей [2-5].

Несоответствие механизированных крепей горным условиям всего по одному фактору резко снижает производительность комплекса [5-10]. Расширение области применения механизированных крепей в последние годы достигается за счет разработки пластов с труднообрушаемыми основными и неустойчивыми непосредственными кровлями, что привело к повышению металлоемкости и стоимости крепей более высокого технического уровня за счет увеличения их сопротивления и усложнения конструкций. Одним из основных опасных природных факторов, препятствующих отработки пластов и определяющих работоспособность механизированных крепей, является наличие труднообрушающихся кровель. Неожиданные неуправляемые динамические обрушения горного массива наносят большой вред - опасны для людей, разрушают механизмы и горные выработки. Управление такими кровлями особенно затруднено при недостаточной устойчивости пород непосредственной кровли и почвы. Из-за высокой стоимости забойного оборудования при постоянно возрастающей нагрузке на очистные забои, нарушения производственного процесса, вызванные недостаточно эффективными методами адаптации системы "крепь-породы", будут иметь все более ощутимые экономические последствия.

Анализ опыта эксплуатации очистных комплексов в отечественной и зарубежной практике показывает, что в усложненных горногеологических условиях, роль и значение механизированных крепей, а также способов управления массивом, резко возрастает, а эффективность комплекса в целом и интенсификация работ в лаве будут существенно зависеть от уровня технического совершенства крепи и состояния ее взаимодействия с боковыми породами. Решение проблемы тесно связано с разработкой принципиально новых, адаптивных к динамическим нагрузкам очистных механизированных крепей и новых способов снижения опасных проявлений горного давления.

Настоящая работа направлена на обоснование и разработку комплекса мероприятий, совокупное осуществление которых представлено в виде способов и средств адаптации силового взаимодействия механизированных крепей с боковыми породами для создания совершенных технических и технологических средств разработки пластов в условиях динамического нагружения.

Цель работы - разработка способов и средств адаптации механизированных крепей к динамическим условиям нагружения, позволяющих повысить эффективность и безопасность подземных очистных работ.

Идея работы состоит в использовании закономерностей взаимодействия механизированных крепей с труднообрушаемыми кровлями и разработке на этой основе специальных аварийных устройств, основанных на инерционном принципе работы и способов управления горным давлением путем перераспределения усилий крепи по отношению к действующим на нее силам, а также разупрочнения кровли методом ориентированного гидроразрыва. Задачи исследований: разработать методику исследований взаимодействия механизированных крепей с боковыми породами по удельным значениям работы и мощности с учетом случайного характера проявления горного давления; обосновать методы и технические средства адаптации механизированных крепей к условиям динамического нагружения, включающие: а) обеспечение адаптации однорядных механизированных крепей к условиям их нагружения путем согласования взаимного положения силовых элементов крепи и сил, действующих на нее; б) создание аварийных устройств защиты гидростоек, основанных на новом принципе работы ; в) снижение динамических нагрузок на крепь за счет разупрочнения труднообрущаемой кровли ориентированным гидроразрывом, осуществленным по слоистости и вкрест простирания;

- разработать конструктивные схемы гидростоек с новыми средствами защиты, использующими дополнительную нескомпенсированную площадь и выполнить стендовые испытания полноразмерных и макетных образцов гидростоек с средствами защиты на динамические нагрузки; разработать инженерные методы расчета гидростоек при динамическом нагружении, в том числе с аварийными устройствами; исследовать возможность применения ориентированного гидроразрыва кровли и изучить механизм взаимодействия механизированных крепей с разупрочненным массивом на шахтах.

Методы исследований. Анализ и обобщение результатов исследований взаимодействия механизированных крепей с боковыми породами в условиях труднообрушаемых кровель. Теоретические исследования динамических процессов в силовых элементах крепей. На этапе стендовых и лабораторных исследований изучение процессов, протекающих в прозрачных моделях и полноразмерных натурных образцах гидростоек на стендах статического и динамического нагружения в условиях, близких к реальным в различных режимах нагружения. Шахтные исследования с использованием специально разработанных приборов для регистрации процесса гидроразрыва и параметров силового взаимодействия механизированных крепей с боковыми породами.

Научные положения, защищаемые автором: адаптация однорядной механизированной крепи в условиях случайного характера проявления горного давления достигается за счет постоянной регистрации взаимного положения сил горного давления и силовых элементов крепи, своевременного оперативного перемещения силовых элементов крепи в направлении к действующим на нее нагрузкам, что обеспечивается системой, основанной на гидравлических датчиках автоматической коррекции или датчиках бесконтактной регистрации электрического сигнала; величина и время достижения пикового давления в гидростойке определяются размерами клапана, гидравлической раздвижностью гидростойки и энергией удара; увеличение размеров клапана нелинейно уменьшает величину и время достижения пикового давления, увеличение размеров гидравлической раздвижности уменьшает величину пикового давления и увеличивает время его достижения, а увеличение энергии удара приводит к росту величины и амплитуды пикового давления; при динамическом нагружении гидростойки с аварийным устройством перемещение опоры по отношению подвижного запирающего элемента, обеспечивающее разгерметизацию поршневой полости , определяется величиной некомпенсированной площади под опорой, массой подвижного элемента и скоростью нагружения, при этом уменьшение нескомпенсированной площади, увеличение массы подвижного элемента и скорости нагружения приводят к увеличению открытия выпускного отверстия устройства и времени нахождения его в открытом состоянии; снижение динамических нагрузок в очистных и подготовительных забоях достигается ослаблением труднообрушаемой кровли за счет реализации ориентированного гидроразрыва кровли как по слоистости, так и вкрест простирания, при этом мощность разупрочненного слоя определяется силовыми параметрами механизированных крепей и пределом прочности пород на изгиб;

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертации обоснована:

-достаточным объемом экспериментальных данных, полученных в результате лабораторных и стендовых исследований адаптивных механизированных крепей и их силовых элементов в различных условиях нагружения, близких к реальным;

- сопоставимостью аналитических расчетов с фактическими данными, полученными при стендовых испытаниях;

- натурными исследованиями способа ориентированного гидроразрыва кровли и средств его реализации, проведенными на 7-ми шахтах в 12-и забоях.

Научная новизна: предложена и разработана система регистрации и управления взаимным положением силовых элементов крепи и сил горного давления, действующих на нее, основанная на гидравлических датчиках и бесконтактном способе измерения электрических зарядов; при исследовании динамических процессов в гидростойке механизированной крепи получены аналитические зависимости величины и времени достижения пикового давления от размеров клапана, гидравлической раздвижности и энергии удара; для аварийного устройства защиты гидростойки обоснованы параметры, влияющие на обеспечение герметичности и на разгерметизацию поршневой полости соответственно при статическом и динамическом режимах нагружения; получены зависимости, а также расчетные величины мощности разупрочненного слоя от параметров крепи и прочностных характеристик массива горных пород, что позволило предложить и экспериментально реализовать в шахтных условиях способы и средства ориентированного гидроразрыва по слоистости и вкрест простирания для снижения динамических нагрузок в очистных и подготовительных забоях;

Практическое значение работы. Выявлены и разработаны способы и средства адаптации механизированных крепей к динамическим условиям нагружения, обоснованы и разработаны принципиальные схемы однорядных механизированных крепей, адаптивных к условиям нагружения, а также конструктивные схемы аварийных устройств в силовых элементах крепей, предназначенные для эксплуатации в условиях динамического нагружения, позволяющие создать крепи и их силовые элементы с новыми свойствами и улучшенными силовыми характеристиками; полученные результаты исследований положены в основу новых методов статического и динамического расчета и инженерного проектирования адаптивных механизированных крепей и их силовых элементов; разработаны и испытаны в лабораторных и стендовых условиях, близких к реальным различные конструкции аварийных устройств в полноразмерных силовых элементах крепей, защищенные авторскими свидетельствами и международными заявками на изобретения; разработан и реализован на угольных шахтах способ ориентированного гидроразрыва кровли а также средства его реализации.

Внедрение результатов и рекомендаций работы.

Научные результаты и практические рекомендации использованы в 8 -ми нормативно-методических документах, три из которых приняты к внедрению в б. Минуглепроме СССР:

1. Рекомендации по совершенствованию управления горным давлением и выбору силовых параметров механизированных крепей для разработки тонких и средней мощности угольных пластов с углами падения свыше 35° столбами по простиранию и падению с обрушением Л., ВНИМИ, 1980г.

2. Методика определения обобщенных количественных показателей и характеристик взаимодействия с боковыми породами по классам условий полого-наклонных (до 35°) пластов. Минуглепром СССР, ВНИМИ, ИГД им. А.А.Скочинского. Ленинград, 1982.

3. Инструкция по выбору способа и параметров разупрочнения кровли на выемочных участках. Л., ВНИМИ, 1991.

В выполненной работе созданы и апробированы опытные образцы гидростоек с аварийными клапанами инерционного действия (КИД), обеспечитивающие эффективную защиту механизированных крепей при динамическом нагружении энергией до 108Дж. Результаты исследований аварийных устройств в силовых элементах крепи внедрены в техническом задании (ТЗ) на аварийное устройство, принятом в Гипроуглемаше.

Предложенный способ ориентированного гидроразрыва кровли и средства для его осуществления позволили разработать проекты и внедрить на 6-и шахтах Кузбасса ("Распадская", "Томская", "Юбилейная", "Им.бО-летияСоюза ССР","Дальние горы", "Комсомолец") и ш." Покуй" (Польша) в 12 лавах технические схемы и средства разупрочнения кровли и обеспечить значительное снижение динамических нагрузок на крепь, безопасность работ в лаве и сохранность подготовительных выработок.

Согласно приказа б. Министра угольной промышленности СССР № 185 от 14.09.89 по шахте "Распадекая" принято решение об изготовлении 50 комплектов технических средств для внедрения на этой шахте способа ориентированного гидроразрыва труднообрушаемой кровли.

Разработанные в процессе исследования приборы типа РДС могут быть использованы для решения практических и исследовательских задач при изучении и оценке взаимодействия системы "крепь-породы" и их реологических характеристик, а также при изучении процесса гидроразрыва кровли.

Личный вклад автора заключается в формулировке общей идеи и цели работы; в обосновании и разработке метода оценки взаимодействия механизированной крепи с боковыми породами; в выполнении большей части теоретических и экспериментальных исследований адаптивных крепей и их силовых элементов и обобщении результатов; в разработке конструкций и методик испытаний аварийных устройств в гидростойках, технологических схем и проектов реализации метода гидродинамической стратификации, а также непосредственном участии в стендовых, шахтных испытаниях и внедрении.

Апробация работы. Работа и ее отдельные части докладывались и получили одобрение на XIX и XXI Региональных научно-координационных совещаниях по проблеме горного давления: "Взаимодействие механизированных крепей с боковыми породами" (Новосибирск, 1978, 1980 гг.); научно-практической конференции

Совершенствование технологии, средств комплексной механизации, автоматизации и техники безопасности при подземной разработке угля" Караганда, 1978 ), VI ,VII , семинарах " Исследование горного давления и способов охраны капитальных и подготовительных выработок" Новосибирск, 1978, Владивосток, 1980) , Региональной научно-технической конференции "Совершенствование технологии, механизации и автоматизации горных работ" (Тула, 1981 г.), III, IV, V, VI и VII Всесоюзных научных семинарах "Взаимодействие механизированных крепей с боковыми породами" (Новосибирск, 1982, 1984, 1986, 1988 и 1991гг.), IX Всесоюзной конференции по механике горных пород (Фрунзе, 1989 г.), I Всесоюзной конференции "Динамические процессы в горных машинах и стационарных установках" (Тбилиси, 1989 г.), III симпозиуме "Избранные проблемы геомеханики в горных выработках на глубоких горизонтах" (Польша, Гливице, 1988 г.), Международной конференции "Динамика горных машин" DYNAMACH 89 (Польша, Гливице, 1989 г.), семинарах по новым решениям механизированных крепей, применяемых в выработках с горными ударами (Польша, г. Кочиж, 1993, 1994 гг.), 16 Всемирном горном конгрессе (Болгария, София, 1994 г.), на научно-тахнических совещаниях института Гипроуглемаш (1981, 1989, 1991 гг.), на научно-технических совещаниях в б. ПО "Южкузбассуголь", "Леннинскуголь" (1982-1991 гг.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликована 71 научная работа, из них 54 отражает основное содержание диссертации, в том числе 1 монография и 23 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, изложенных на 316 стр. машинописного текста и содержит

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Клишин, Владимир Иванович

Основные результаты выполненных исследований заключаются в следующем:

1. Анализ изученности взаимодействия механизированных крепей с боковыми породами и динамических проявлений горного давления свидетельствует о необходимости выбора показателей оценки состояния системы «крепь-породы» и разработке комплекса мероприятий воздействия на эту системы для снижения динамических нагрузок на крепь.

2. Проведенные в диссертации исследования основывались на анализе и обобщении ранее проведенных исследований, теоретических расчетах динамических процессов в гидростойках механизированных крепей, стендовых испытаний опытных образцов конструкций на динамические нагрузки, а также на результатах шахтных исследований , выполненных с использованием специально разработанных средств регистрации быстропротекающих процессов.

3. На основе разработанной методики количественной оценки взаимодействия механизированных крепей с боковыми породами по удельным показателям работы и мощности взаимодействия с учетом случайного характера проявления горного давления обоснованы методы и технические средства адаптации механизированных крепей к динамическим условиям нагружения, включающие:

- активное регулирование и перераспределение сопротивления однорядной крепи в направлении равнодействующей сил горного давления;

- поглощение энергии динамического нагружения и демпфирование ее за счет создания специальных аварийных устройств в силовых элементах крепи;

- снижение нагрузок на крепь от труднообрушаемой кровели путем ее разупрочнения ориентированным гидроразрывом, осуществленным по слоистости и вкрест простирания.

4. Установлена целесообразность создания однорядной механизированной крепи с системой оперативного согласования взаимным положением силовых элементов по отношению к силам, действующим на нее. Научно обоснованы и технически решены вопросы управления силовыми элементами однорядной механизированной крепи для перемещения силовых элементов крепи к месту приложения внешней нагрузки от сил горного давления, что значительно повышает отпор крепи без изменения ее силовых параметров.

5. Выполнены системный анализ и классификация известных конструкций аварийных устройств (АУ), предназначенных для работы в условиях динамического нагружении. Известные технические решения классифицированы по принципу срабатывания на 4 класса. Установлено, что АУ первых трех классов, основанные на традиционных подходах исчерпала свои возможности быстродействия. Задержку их открытия вызывает в основном инерционность подвижных запирающих частей. Сформулированы требования к аварийным устройствам, предохраняющим силовые элементы крепи при динамическом нагружении.

6. Обоснованы и преложены перспективные конструктивные схемы гидростоек с АУ, сущность заключается в том, что в гидростойку вводится три основных движущихся относительно друг друга части: подвижный и неподвижный элементы и сдвигающуюся подпружиненную опору, установленную на подвижном элементе. АУ объединены общей идеей о формировании в гидростойке дополнительной нескомпенсированной площади в подпружиненной опоре с возможностью уплотнения в раздвинутом положении опоры и стойки, в качестве закрывающей силы используется внутреннее давление в гидростойке, действующее на нескомпенсированную площадь. Срабатывание АУ в момент удара происходит за счет инерции подвижных запирающих элементов для быстрой разгерметизации гидравлической полости.

7. Обоснованы конструкции стендов, позволяющие имитировать динамические нагрузки, аналогичные наблюдаемым в шахтных условиях. Предложен и разработан ударно-клиновой стенд, позволяющий получить при ударе несимметричный импульс давления в гидростойке Всесторонние лабораторные исследования макетных образцов гидростоек с АУ на специально разработанном стенде и стендовые испытания опытных и макетных образцов гидростоек на реальные динамические нагрузки на стенде СТ-6ДМ (Гипроуглемаш) свидетельствуют о эффективности работы новых типов устройств.

8. Создана модель работы гидростоек, позволившая установить количественные показатели поглощения энергии динамического нагружения и демпфирования удара силовыми элементами. Найдены аналитическим путем качественные и количественные зависимости между основными конструктивными параметрами гидростойки и параметрами удара. Величина максимального импульса давления в гидростойке и его длительность определяются энергией и скоростью динамического нагружения, объемом жидкости под поршнем и проходным сечением аварийного устройства. Для получения максимально допустимого полуторакратного заброса давления сверх номинального требуется увеличение размеров проходного сечения аварийных устройств в 25 и более раз по отношению к серийно выпускаемым.

9. Установлена степень влияния конструктивных параметров гидростойки с аварийным устройством при динамическом нагружении. Анализ расчетных данных свидетельствует, что наиболее значимыми конструктивными элементами гидростоек с АУ при динамическом нагружении являются масса подвижного элемента, разность площадей опоры и цилиндра (нескомпенсированная площадь) и скорость нагружения. Установлено, что уменьшение некомпенсированной площади и увеличение массы подвижного элемента приводят к увеличению быстродействяи открытия АУ, а увеличение скорости нагружения - к пропорциональному повышению величины и длительности открытия АУ.

10. Технологические мероприятия по разупрочнению кровли позволяют обеспечить адаптацию кровли к крепи и снизить действующие нагрузки. Выдвинутая проф. О.И.Черновым новая концепция решения проблемы управления труднообрушаемыми кровлями с помощью ориентированного гидроразрыва, позволила решить специальные задачи по изысканию новых технических решений и схем реализации способа, Проработаны достаточно для практического использования вопросы взаимодействия механизированных крепей с искусственно расслоенным массивом. Установлено влияние деформационно-силовых характеристик крепи и расслоенного массива на характер обрушения кровли за обрезным рядом крепи. Проведенные на 7-ми шахтах в 12-ти участках испытания способа разупрочнения кровли с использованием специально разработанных средств его реализации подтвердили эффективность его использования.

293

11. Экономическая эффективность выполненных исследований достигается за счет повышения производительности и безопасности работ очистных механизированных комплексов и агрегатов; уменьшения затрат на крепление и поддержание подготовительных выработок, особенно повторно используемых, повысив надежность безремонтного рабочего состояния; значительного уменьшения потерь в охранных межлавных целиках.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научно - исследовательской работой, содержащей научное обоснование, разработку и апробацию рационально сочетающихся технических способов и средств адаптации механизированных крепей к динамическим условиям нагружения внедрение которых может повысить эффективность и безопасность работ в очистном забое.