Определение давности смерти по изменению электрического сопротивления почек и ахилловых сухожилий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.24, Никифоров, Янис Афоньевич
- Специальность ВАК РФ14.00.24
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации Никифоров, Янис Афоньевич
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Актуальность и современное состояние научных исследований по проблеме определения давности наступления смерти.
1.2. Обзор методик, применяемых с целью ОДНС.
1.2.1. Методики исследования трупных изменений.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Характеристика материала, методов и этапов 25 исследования.
2.2. Методы обработки результатов исследования.
Глава 3. Исследование электрического сопротивления почек.
3.1. Сравнение показателей электрического сопротивления почек в динамике посмертного периода.
3.2. Определение зависимости динамики электрического сопротивления почек от категории смерти, содержания этанола и температурного режима.
3.2.1. Анализ зависимости динамики электрического сопротивления почек от категории смерти.
3.2.2. Анализ зависимости динамики электрического сопротивления почек от содержания этанола.
3.2.3. Анализ зависимости динамики электрического сопротивления почек от температурного режима хранения.
Глава 4. Исследование электрического сопротивления сухожилий.
4.1. Сравнение показателей электрического сопротивления сухожилий в динамике посмертного периода.
4.2. Определение зависимости динамики электрического сопротивления сухожилий от категории смерти, содержания этанола и температурного режима.
4.2.1. Анализ зависимости динамики электрического сопротивления сухожилий от категории смерти.
4.2.2. Анализ зависимости динамики электрического сопротивления сухожилий от наличия этанола.
4.2.3. Анализ зависимости динамики электрического сопротивления сухожилий от температурного режима хранения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение давности смерти по изменению электрического сопротивления почек и ахилловых сухожилий»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Проблема определения давности наступления смерти (ОДНС) была и продолжает оставаться одной из наиболее актуальных и сложных в судебной медицине (Жаров В.В., 1997; Вавилов А.Ю., 2000), представляя один из ее самостоятельных разделов. В работах, посвященных давности смерти, неоднократно говорилось об особенностях и трудностях методологического и методического характера, с которыми приходится сталкиваться исследователям (Толстолуцкий В.Ю.а, 1994; Жаров В.В., 1997; Мельников Ю.Л., Баранова М.Я., 1988). В частности, известно, что способы, предлагаемые для ОДНС, имеют собственные временные ограничения, зависящие от длительности развития тех признаков, на оценке которых они построены (Мельников Ю.Л., Жаров В.В., 1978). В силу этого, подавляющее большинство известных вариантов ОДНС предложено, апробировано и используется в раннем посмертном периоде (РПП). Оценка же ДНС с приемлемой точностью в позднем посмертном периоде (111111) на настоящее время практически невозможна, что обусловлено, по всей видимости, высокой сложностью и низкой результативностью исследований. Подтверждением может служить анализ библиографических источников по проблеме давности смерти за последние 15-20 лет, показывающий, что количество работ, посвященных определению ДНС в РПП, значительно превосходит число таковых, посвященных исследованиям давности смерти в ППП в соотношении 4-5 к 1.
При рассмотрении проблемы ОДНС важнейшие методологические аспекты были отмечены П.И. Новиковым и А.Ю. Власовым (1988), указывавшим на ключевое значение выбора диагностической зоны (объекта исследования), локализации измерительных датчиков и унифицированное формирование исследовательских выборок. К диагностической зоне, прежде всего, предъявляется требование стабильности, наименьшей подверженности влиянию факторов внешней и внутренней среды (Новиков П.И., 1986а). Так, по мнению ряда авторов, при температурном исследовании наиболее ценными в экспертном отношении являются способы глубокой термометрии внутренних органов и в головном мозге (Унгурян С.В., 1986; Щепочкин О.В., 2001; Simonsen J. et al., 1977).
Известно также, что снижение величины погрешности при исследовании проблемы ОДНС требует унификации исследуемого материала, для чего необходимо использование консервативных структур, в наименьшей степени зависящих от эндо- и экзогенных влияний (Рамишви-лиА.Д., 1997). Это указание, обязательное для исследования давности смерти в целом, приобретает абсолютный характер при оценке ДНС в позднем посмертном периоде, когда речь идет о сохранности какой-либо ткани вообще.
К числу подобных объектов можно отнести соединительную ткань, представленную крупными сухожилиями. Как известно, для этого вида ткани, помимо крайне низкой метаболической активности и незначительных индивидуальных отличий, характерна относительная биохимическая и биофизическая изолированность, что делает сухожилия перспективной диагностической зоной в аспекте изучения
ДНС в позднем посмертном периоде. Наряду с этим, для ОДНС целесообразно использовать органы, отличающиеся от сухожилий большей степенью функциональной активности, в частности почки, что позволяет одновременно решать задачи по разработке критериев ОДНС в РПП.
Для проведения исследований в РПП и 111111 мы остановили выбор на одном из биофизических методов — электрометрии. Это обусловлено тем, что живые и переживающие в посмертном периоде биологические ткани обладают как резистивным сопротивлением, обеспечиваемым собственно тканью, так и емкостным сопротивлением, определяемым степенью активности или сохранности биологических мембран (Ремизов А.Н., 1987). Трансформация тканей в посмертном периоде, сопровождается изменением резистивного и, в большей степени, емкостного сопротивления, что и должно позволять производить оценку ДНС. Кроме того, электрометрия, сочетает в себе такие положительные качества, как высокая разрешающая способность, относительная простота применения, компактность измерительного устройства, удобство индикации и фиксации результатов измерения.
Изложенное выше и определило содержание представленной работы и позволило сформулировать цель и задачи исследования.
Цель исследования
Изучить особенности динамики величин электрического сопротивления (импеданса) почек и сухожилий в посмертном периоде для использования их в качестве диагностических критериев давности наступления смерти.
Задачи исследования
1. Разработать методику забора, хранения трупного материала и измерения электрофизических свойств (импеданса) почек и сухожилий.
2. Изучить динамику величины электрического сопротивления почек и сухожилий при различных вариантах хранения трупного материала с учетом продолжительности посмертного периода.
3. Исследовать возможность влияния на величину электрического сопротивления почек и сухожилий категории смерти и этанола в крови.
4. Предложить алгоритм действий судебно-медицинского эксперта при определении давности смерти по величинам сопротивления почек и сухожилий на различных сроках постмортального периода.
Научная новизна
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в судебной медицине на экспертном материале осуществлено изучение электрофизических свойств (импеданса) почек и сухожилий в динамике посмертного периода с учетом эндо- и экзогенных факторов.
Практическая значимость
Определены величины электрического сопротивления (импеданса) ткани почек и сухожилий, являющиеся критериями диагностики давности наступления смерти на ранних и поздних сроках постмортального периода.
Положения, выносимые на защиту
1. Электрическое сопротивление (импеданс) почек и сухожилий в динамике посмертного периода испытывает закономерные изменения, обусловленные его длительностью.
2. Величину показателя электрического сопротивления исследуемых объектов можно использовать в качестве диагностических критерием давности смерти в различные сроки посмертного периода.
3. Изменения электрического сопротивления почек и сухожилий не зависят от категории смерти и наличия этанола в крови.
Апробация диссертации
Результаты исследования докладывались и обсуждались на совместных заседаниях кафедры судебной медицины ИГМА и Республиканского общества судебных медиков Удмуртии (Ижевск, 2002, 2003).
Публикации и внедрения
По теме диссертации опубликовано 5 научных статей. Результаты работы используются в практической деятельности судебно-медицинской службы республики Коми и в учебном процессе кафедр судебной медицины Московского медико-стоматологического университета и Пермской государственной медицинской академии.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 159 листах с приложением. Состоит из введения, обзора литературы, главы о материале и методах исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практиче
Заключение диссертации по теме «Судебная медицина», Никифоров, Янис Афоньевич
ВЫВОДЫ
1. Разработана методика измерения величин импеданса почек и ахилловых сухожилий, расширяющая возможности судебно-медицинской диагностики давности наступления смерти.
2. Величины электрического сопротивления ахилловых сухожилий могут быть использованы в качестве диагностических критериев давности наступления смерти в сроки посмертного периода - 1-7, 10, 14, 18, 22,26, 28 35, 42, 49 и 56 суток при/><0,001.
Величины импеданса почек целесообразно применять для определять давность смерти в срок 18-28 суток постмортального периода с вероятностью безошибочного прогноза /><0,05.
3. Измерение величины сопротивления почек или ахилловых сухожилий для диагностики давности смерти можно производить на одном из пяти частотных диапазонах тока (10 Гц, 100Гц, 1кГц, ЮкГц, ЮОкГц) либо при сочетании таковых.
4. Наличие этанола в крови и категория смерти не оказывают влияния на импеданс почек и ахилловых сухожилий, что позволяет не учитывать их при определении давности наступления смерти.
5. Различия в посмертной динамике величин электрического сопротивления как у почек, так и у ахилловых сухожилий указывают на целесообразность учета температурного режима пребывания трупа в условиях внешней среды.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для определения давности наступления смерти рекомендуется использовать методику, основанную на измерении электрического сопротивления почек и ахилловых сухожилий.
Алгоритм действий судебно-медицинского эксперта:
1. При судебно-медицинском исследовании трупа изъять фрагменты почки (1/4) или ахиллового сухожилия (Зсм).
2. Произвести определение электрического сопротивления почки и ахиллового сухожилия омметром на любой частоте используемого тока 10Гц, 100Гц, 1кГц, ЮкГц, ЮОкГц, либо в сочетании.
3. Установленные величины электрического сопротивления почки и ахиллового сухожилия сопоставить с диагностическими значениями величин импеданса таблицы диагностики давности наступления смерти для почек и ахилловых сухожилий (см. Приложение 3).
При диагностике давности наступления смерти методом определения электрического сопротивления почек и сухожилий наличие этанола в крови и категория смерти не оказывают влияния на величину импеданса, что позволяет не учитывать их при определении давности наступления смерти. При этом необходимо учитывать только температурный режим пребывания трупа в условиях внешней среды.