Оперативный учет и контроль: теория и методика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Жегалова, Наталья Александровна

  • Жегалова, Наталья Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 222
Жегалова, Наталья Александровна. Оперативный учет и контроль: теория и методика: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Москва. 2009. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жегалова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ВОЗНИКНОВЕНИЮ И РАЗВИТИЮ ОПЕРАТИВНОГО УЧЕТА И КОНТРОЛЯ

1.1. История и тенденции развития оперативного учета

1.2. Правовые основы и основные направления взаимодействия оперативного и бухгалтерского учета

1.3. Место оперативного учета и контроля в системе управленческого учета розничной торговой организации

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЕРАТИВНОГО УЧЕТА В РОЗНИЧНЫХ ТОРГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

2.1. Организация функционирования оперативного учета в розничной торговле

2.2. Функциональные особенности построения документов оперативного учета и организация документооборота в розничной торговле

2.3. Критерии выбора и внедрения информационных систем в организациях розничной торговли

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

3.1. Методические приемы и способы организации оперативного контроля в розничной торговле

3.2. Оперативный контроль в системе бюджетирования

3.3. Минимизация рисков в системе оперативного контроля

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперативный учет и контроль: теория и методика»

Период становления рыночных отношений характеризуется развитием торговой отрасли в России. Быстрый рост не оставляет времени на постепенный переход от старых форм управления к более современным, поскольку динамика развития торговых организаций носит галопирующий характер и оперативно реагирует на изменяющуюся ситуацию на рынке. Необходимо активно внедрять в работу торговых организаций новые методы, такие как маркетинг, мерчендайзинг, управленческий учет, совершенствовать информационную базу управления.

Руководителям всех уровней необходимо владеть значительным объемом оперативной информации для принятия управленческих решений. Наиболее значимой по объему экономической информацией для организации управленческого учета в розничной торговле являются оперативный учет и отчетность. Оперативный учет представляет собой систему текущего наблюдения, контроля за отдельными хозяйственными операциями с целью управления ими для достижения оптимальных результатов финансово-хозяйственной деятельности организации.

Развитие методов оперативного учета, совершенствование организации документооборота, и использование средств автоматизации способствуют созданию информационной базы, используемой для учета, анализа и контроля за финансово-хозяйственной деятельностью организации.

Рост объемов товаров, реализуемых через торговые сети, сопровождается увеличением первичной документации, объемов экономической информации, обрабатываемой в системе оперативного учета.

Недостаточная разработанность теоретико-методических положений, направленных на развитие оперативного учета и контроля в организациях розничной торговли, определяет актуальность темы исследования.

Степень теоретической разработанности темы. Современным проблемам управления и учета посвящены работы российских и зарубежных ученых М.И.Баканова, А.П. Бархатова, М.А. Бахрушиной, Б.И. Валуева, И.М. Дмитриевой, В.Б. Ивашкевича, Н.И. Ильина, И.И. Каракоз, Т.П. Карповой, В.Э. Керимова, H.H. Комаровой, Н.П.Кондракова, П.А. Кохно, И.А. Ламыкина, М. Мескона, В.Ф. Палия, П.И. Савичева, Л.Б. Сидельниковой, И.К. Слепневой, А.Д. Шеремета, М. Альберта, Ф. Хедоури, Б. Санто и многих других.

Несмотря на определённую теоретическую и практическую разработанность вопросов оперативного учета, следует отметить, что отдельные элементы оперативного учета применимы, прежде всего к производственным организациям. Однако в настоящее время существует объективная потребность в методических разработках оперативного учета, учитывающих организационные и методические особенности организаций розничной торговли, что и определило тему исследования его цели и задачи.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке, теоретическом обосновании и практической апробации вопросов организации и методики оперативного учета, и системы контроля в розничной торговле в условиях автоматизированной обработки данных.

Для достижения указанной цели в исследовании поставлены следующие задачи:

- уточнить понятие «оперативный учет» применительно к организациям розничной торговли;

- проанализировать современные методы оперативного учета, определить его место в системе управленческого учета в исследуемых торговых организациях;

- предложить автоматизированный способ обработки данных оперативного учета;

- разработать методику оперативного учета и контроля;

- адаптировать действующую классификацию внутренней отчетности для целей оперативного учета в организациях розничной торговли;

- разработать регистры оперативного учета, график документооборота и формы внутренних управленческих отчетов.

Область исследования соответствует п.п. 1.4 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа», 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», специальности 08.00.12 — «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК РФ.

Объектом исследования являются учетно-аналитические процессы в организациях розничной торговли.

Предмет исследования — комплекс теоретических и организационно-методологических вопросов, связанных с совершенствованием оперативного учета и контроля в организациях розничной торговли.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные работы ведущих отечественных и зарубежных авторов в области учета, экономического анализа, статистики и экономической теории.

В процессе выполнения исследования применялись общенаучные методы исследования: анализ и синтез, индукция, дедукция, классификация и группировка, сравнительный анализ.

Информационной базой исследования явились официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, нормативно-правовые акты Министерства финансов Российской Федерации и других министерств и ведомств по вопросам бухгалтерского учета и формирования показателей отчетности, научные публикации по исследуемой тематике, материалы информационных ресурсов сети Интернет. В качестве эмпирической базы использовалась экономическая информация торговых организаций города Нижнего Тагила.

Научная новизна основных положений и выводов, выносимых на защиту, заключается в теоретическом обосновании и разработке комплекса научных и практических рекомендаций по организации оперативного учета и контроля.

В процессе исследования получены следующие научные результаты:

-уточнено понятие «оперативный учет», который, по мнению автора, является аналитическим инструментом, позволяющим прогнозировать, планировать, анализировать и принимать управленческие решения для достижения оптимальных результатов деятельности организации, определены его роль и место в системе управленческого учета розничной торговой организации;

-разработан алгоритм внедрения оперативного учета в организации розничной торговли, позволяющий сформировать комплексную систему показателей финансово-хозяйственной деятельности;

- предложена методика оперативного учета и оперативного контроля в розничной торговле, направленная на выявление скрытых резервов в финансово-хозяйственной деятельности торговых организаций;

- уточнена и дополнена классификация оперативной отчетности, основанная на исследовании финансово-хозяйственной деятельности торговых организаций и анализе потребностей пользователей в оперативной информации, в целях формирования структуры обобщающих показателей, что позволит выявить закономерность, проявляемую в классификационных признаках;

- разработаны регистры оперативного учета, график документооборота и формы внутренних управленческих отчетов с целью создания эффективной информационной системы, которая необходима менеджерам различных структурных подразделений торговой организации для принятия своевременных управленческих решений.

Практическая значимость исследования определяется результатами, представленными в качестве организационно-методических рекомендаций по постановке оперативного учета в организациях розничной торговли.

Предлагаемая методика оперативного учета и контроля в организациях розничной торговли позволяет выявить скрытые резервы в её финансово-хозяйственной деятельности. Разработанный график документооборота в системе оперативного учета и формы внутренней отчетности в организациях розничной торговли будут способствовать принятию рациональных управленческих решений.

Результаты диссертационного исследования могут быть применены в работе аудиторских и консалтинговых фирм, а также в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам: «Бухгалтерский учет в торговле», "Управленческий учет", «Аудит», «Экономический анализ» и другим дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, а также результаты исследования докладывались на межрегиональных научно-практических конференциях: Васильевские, Румянцевские и Бакановские чтения в 2007-2009 годах, а также на конференциях профессорско-преподавательского состава Российского государственного торгово-экономического университета в 2007-2009 годах. Методические положения по обоснованию и применению системы оперативного учета внедрены в финансово-хозяйственную деятельность трёх магазинов розничной торговли г. Нижнего Тагила, что подтверждается актами о внедрении.

Публикация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 3,7 печ. л., в том числе 3 статьи объемом 1,7 печ. л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 145 наименований. Содержание работы изложено на 160 страницах машинописного текста, включает 4 таблицы, 15 рисунков, 28 приложений.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Жегалова, Наталья Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процессы, происходящие в розничной торговле, в частности рост объема товарооборота, числа торговых организаций и увеличение их размеров приводят к значительному усложнению управления отраслью. В этих условиях совершенствование информационной базы управленческого учета выдвигается в число важнейших предпосылок развития ее рационального механизма.

Оперативный учет располагает широкой сетью формирующейся и продвигающейся в организациях розничной торговли экономической информацией. Повседневное, оперативное ее использование при правильных и оптимальных решениях и рациональных указаниях исполнителям в процессе хозяйственно-финансовой деятельности способствует достижению ожидаемых результатов, повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций.

Оперативный учет является информационной базой для финансового, управленческого, налогового учета организации, а также для контроля и анализа финансово-хозяйственной деятельности организации. На сегодняшний день данные оперативного и бухгалтерского учета представляют собой наиболее стабильную часть информационной системы.

Проанализировав современные методы оперативного учета и определив место оперативного учета в системе управленческого учета, уточнено понятие «оперативный учет» применительно к организациям розничной торговли. Оперативный учет — система текущего наблюдения, контроля за отдельными хозяйственными операциями, а также аналитический инструмент, позволяющий прогнозировать, планировать, анализировать и принимать управленческие решения для достижения оптимальных результатов деятельности организации. Данное определение понятия «оперативный учет» наиболее полно отражает его сущность и назначение, поскольку в процессе оперативного учета выполняется роль не только текущего наблюдения и контроля над торговой деятельностью на всех этапах товародвижения, а также формируется аналитический инструмент.

Исследование результатов, полученных учеными в области оперативного учета, позволили раскрыть принципиальные направления взаимодействия оперативного и бухгалтерского учета, которые сводятся к следующему: преемственность информации, когда данные одного учета дополняют сведениями другого; однократная фиксация всей исходной информации в первичных документах и внутренней управленческой отчетности, а таюке многократное использование промежуточных и итоговых данных; уплотнение информации, т.е. освобождение от излишней детализации и утративших свое значение качественных признаков, а также иные сокращения сведений учета, не снижающие информационной ценности синтезируемых данных; взаимопроникновение присущих им приемов и способов; децентрализация.

Проведенный в диссертации сравнительный анализ оперативного и бухгалтерского учета показал, что между ними много общего, поскольку оба используют единый массив информации, необходимый для принятия управленческих решений и их требования направлены на улучшение результатов хозяйственной деятельности организации.

Эффективность оперативного учета определяется тем, насколько четко структурированы учетные процессы в торговой организации. На сегодняшний день ведение оперативного учета не регламентировано. Успешность проведения оперативного учета определяется существующей внутренней нормативной базой, устанавливающей порядок учета. К основным документам, регламентирующим систему оперативного учета на практике, относятся: положение по организации оперативного учета, инструкции по ведению оперативного учета, порядок документооборота при ведении оперативного учета, а также учетная политика организации.

Для постановки системы оперативного учета в торговой организации решены следующие вопросы:

- определены цели и задачи системы оперативного учета;

- разработаны с учетом целей и задач положение об оперативном учете, регламентирующее функционирование системы учета;

- разработаны должностные инструкции для бухгалтера, ведущего оперативный учет, определяющие функциональные обязанности, права, ответственность.

В торговой организации нами выделены центры формирования оперативной информации, которые систематизируют информацию процесса закупки, хранения и продажи.

Значимое место в работе занимает вопрос организации рациональной схемы документооборота. При организации первичного учета необходимо из всего комплекса документов, уже применяющихся в данной торговой организации, отобрать те, которые требуется использовать для получения оперативной информации повседневно. Действующую документацию привести в состояние, удовлетворяющее ведению не только бухгалтерского, но ' и оперативного учета.

В диссертации рассмотрены преимущества перехода на единый электронный документооборот в организациях розничной торговли для создания информационной системы, ориентированной на снижение операционных издержек и повышение качества обслуживания клиентов. Автоматизация торговых процессов предполагает быстрый расчет сумм покупок, полный контроль продаж и остатков по магазину, существенное ускорение инвентаризационного процесса, а также удобный сервис обслуживания для покупателей. Таким образом, автоматизированный учет торговой организации позволяет добиться увеличения товарооборота без значительного увеличения затрат.

По результатам проведенного нами исследования на предмет автоматизации универсама «МонеткаСупер» и ООО «Риск» было доказано, что использование информационных технологий является обязательным условием достижения оперативности и достоверности информации, контролируемости процессов, повышения производительности труда и уровня рентабельности в целом.

Завершающим этапом организации оперативного учета является группировка результатов наблюдений в форме оперативной отчетности. Оперативная отчетность служит информационным обеспечением управленческих решений по оптимизации деятельности организации в целом. Предложенная автором классификация оперативной отчетности организации розничной торговли ориентирована на внутренних пользователей, ее содержание характеризуется целями и задачами управления (см. рис.9).

Информация, содержащаяся в оперативных отчетах, должна включать существенные параметры системы оперативных сигнализаторов в соответствии с разработанными в организации бизнес-процессами.

Система оперативных сигнализаторов — это набор существенных параметров оперативной информации и правил взаимосвязи между ними, влияющих на рентабельность организации.

Основополагающим документом, определяющим основные принципы организации оперативного учета является «Положение по организации оперативного учета». Автором исследования было разработано «Положение по организации оперативного учета для ООО «Элемент -Трейд - Н.Тагил» розничной торговой сети магазинов «Монетка» (см. приложение 2).

При управлении экономическими объектами торговой организации очень важно оперативно контролировать состояние определенных групп объектов в короткие интервалы времени. Используя сведения оперативного учета, контроль своевременно влияет на состояние экономических объектов, активно участвует в формировании конечных хозяйственных результатов торговой организации. Этим определяется его значение в системе оперативного управления. Цель контроля - предупреждение и оперативное выявление отклонений фактического состояния управляемого объекта от показателей, необходимых для эффективного функционирования розничной торговой организации.

По результатам проведенного анализа организационной структуры бухгалтерии торговых организаций ООО «Элемент-Трейд-Н.Тагил», ООО «Риск», ООО Универсам «Краснокаменский», нами предложено ввести в штат торговой организации должность бухгалтера, ведущего оперативный учет в подразделения материального складского учета, учета затрат, который будет своевременно выявлять и анализировать отклонения непосредственно на своем рабочем месте, что положительно скажется на дальнейшее развитие и управление организацией.

По нашему мнению, дальнейшая эволюция учетно-аналитической системы приведет к интеграции операционного контроля и управленческого учета в единую неразрывную систему.

Для повышения эффективности функционирования и совершенствования системы внутреннего контроля разработан комплекс средств методического обеспечения, который предполагает:

- определение совокупности и характера информации, подвергающейся оперативному, управленческому и другим видам контроля;

- установление последовательности фиксации событий во времени;

- выбор наиболее рациональных приемов, методов и способов контроля;

- использование результатов контроля в управленческом анализе через систему показателей, прогнозирования в соответствии со стратегическими целями, в зависимости от этапа жизненного цикла организации;

- оценку следующих параметров: результативности системы внутреннего контроля, затрат на ведение системы внутреннего контроля, потерь при соответствующем уровне системы внутреннего контроля.

Основополагающим документом, определяющим ключевые принципы организации системы оперативного контроля в организации розничной торговли, является Положение о системе оперативного контроля, разрабатываемое для каждой организации индивидуально, с учетом ее специфики.

Информацию, полезную для принятия менеджерами и высшим руководством организации правильных управленческих решений, целесообразно использовать не только как данные оперативного учета, но и использовать технологию финансово-хозяйственной деятельности как метод сетевого планирования и бюджетирование.

Для расчета оптимальных режимов работы торговой организации представляется целесообразным применять математические модели. Теория графов позволяет вычленить критичные бизнес-процессы и события, а оперативный контроль акцентируется на них. К наиболее важным источником информации для реализации теории графов относятся данные оперативного учета, историческая информация определенных бизнес-процессов, присущих данной торговой организации. Оперативный учет контролируемых параметров ведется путем их регистрации с заданной периодичностью в автоматизированных информационных системах, и выдачи руководителю выходных документов (оперативных отчетов).

С помощью оперативного контроля и информации оперативного учета были определены длительности выполнения отдельных работ. Система нахождения критического и наименьшего путей с помощью заданных алгоритмов показала, какие из путей и событий будут для бизнес-процесса «закупка товаров» оперативными сигнализаторами. Применение оперативных сигнализаторов, определяемых на основании компьютеризированного вычисления критических путей позволяет гибко реагировать на изменение ситуации и акцентировать внимание руководства на проблемах препятствующих дальнейшей оптимизации бизнес-процесса.

Процесс планирования неразрывно связан с контролем результатов деятельности организации. Без контроля планирование становится бесполезным. Результаты планирования и контроля находят свое отражение в бюджете организации в виде плановых и фактических данных, а также расчете их отклонений.

Работа, проведенная нами по внедрению оперативного контроля в системе бюджетирования в крупной розничной организации торговли ООО «Элемент-Трейд-Н.Тагил» г. Нижнего Тагила, показала, что использование бюджета как части оперативного контроля помогает объективно оценивать результаты деятельности торговой организации в целом и ее подразделений В результате проведенного исследования определены:

- роль и место оперативного учета и контроля в системе управления розничной торговой организацией;

- основные элементы и взаимосвязи системы оперативного учета;

- рациональные методы организации документооборота в розничной торговле;

- критерии выбора и внедрения информационных систем в розничной торговле для эффективной организации оперативного учета;

- классификация оперативной отчетности;

- регистры оперативного учета, график документооборота и формы управленческих отчетов;

- алгоритм формирования оперативных сигнализаторов на основе оперативного контроля, метода сетевого планирования и системы бюджетирования в условиях автоматизации;

- даны организационные и практические рекомендации по внедрению оперативного учета в организациях розничной торговли.