Общественные фонды потребления и совершенствование их распределения в условиях развитого социализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Игнатьева, Галина Федоровна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Игнатьева, Галина Федоровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЩЕСТВЕННЫЕ ФОНДЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ
§ I. Объективная необходимость общественных фондов потребления и источники их формирования.
§ 2. Общественные фонды потребления как экономическая категория.
§ 3. Закономерности распределения общественных фондов потребления
ГЛАВА П. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ФОНДОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ В ПЕРИОД РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА
§ I. Характерные черты и структура общественных фондов потребления в период развитого социализма
§ 2. Пути и значение совершенствования распределения общественных фондов потребления, поступающих в индивидуальное потребление
§ 3. Основные направления улучшения использования общественных фондов потребления, предназначенных для совместного использования
§ 4. Совершенствование использования коллективной формы общественных фондов потребления
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественные фонды потребления и совершенствование их распределения в условиях развитого социализма»
Программа экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, намеченная ХХУ1 съездом КПСС, направлена на дальнейшее решение задач создания материально-технической базы коммунизма и неуклонного роста благосостояния и свободного, всестороннего развития всех членов социалистического общества. В соответствии с этой программой в 80-е годы партия намечает осуществить "широкую систему мер по последовательно^ повышению народного благосостояния, созданию все более благоприятных условий для всестороннего развития личности, высокопроизводительного труда, укрепления здоровья и улучшение отды ха советских людей, развития образования, науки, культуры - всего того, что составляет наш социалистический образ жизни,
Растущие блага, которые получают люди из общественных фондов потребления, являются одной из самых примечательных черт о советского образа жизни. Объем общественных фондов потребления постоянно увеличивается. По данным за 1965 г., общественные фонды потребления составляли 41,9 млрд. руб., в 1975 г. - 90,1 млрд. руб., а в 1984 г. они достигнут уже 139,5 млрд. рублей.
Актуальность темы определяется дальнейшим повышением роли общественных фондов потребления в росте благосостояния советских
1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 103
2. См.: там же, с. 59
3. См.: О Государственном плане экономического и социального развития СССР на 1984 г. - Доклад Заместителя Председателя Совета Министров СССР, Председателя Госплана СССР Н.К. Байбакова. -Правда, 1983, 29 дек. людей, улучшении их труда и быта, прогрессе здравоохранения, образования, культуры - во всем том, что определяет как уровень, так и образ жизни человека. "Забота о советском человеке, об условиях его труда и быта, о его духовном развитии остается важнейшей программной установкой партии."''"
Разработка вопросов формирования, совершенствования распределения и рационального использования общественных фондов потребления приобретает как теоретическое, так и практическое все возрастающее значение.
Экономическая наука достигла значительных успехов в развитии и совершенствовании теории и практики формирования и использования общественных фондов потребления. В связи с курсом на повышение материального и духовного благосостояния народа повысился интерес к разработке проблем, связанных с совершенствованием распределения общественных фондов потребления. Теоретическое обоснование необходимости общественных фондов потребления в условиях социализма, их состав и структура, источники формирования, распределение и экономическое назначение нашли широкое освещение в специальных работах Л. Ангелова, В.И. Басова, Н.И. Буз-лякова, Н.В. Герасимова, К.А. Козлова, Е.А. Лукьянчука, И.Я. 06-ломской, Ю.В. Пешехонова, Б.В. Ракисткого, Т.К. Суздальской, Р.И. Хабиби и др., а также в многочисленных исследованиях по вопросам воспроизводства рабочей силы и всестороннего развития личности, распределительных отношений, необходимого и прибавочного продукта, личного потребления, повышения жизненного уровня населения /в работах Э.А. Валиева, Л.С. Бляхмана, Г.А. Гарибяна,
I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 22 ноября 1982 г. - М.: Политиздат, 1982, с. 7
Г.И. Гуляева, Й.Д. Денисенко, В.й. Загороднего, Е.й. Капустина, И.И. Кузьминова, Б.М. Левина, Н.А. Мальцева, В.Ф. Майера, М.П. Осадько, А.С. Ревайкина, Г.С. Саркисяна, Н.М. Тихонова, Й.Н. Шутова, И.А. Ягодкиной и других авторов/.
Несмотря на большое количество исследований, посвященных анализу общественных фондов потребления, не все проблемы, связанные с их формированием, распределением и использованием, разработаны достаточно полно, по целому ряду вопросов в литературе не выработано единого мнения, Зто относится прежде всего к обоснованию причины существования общественных фондов потребления в условиях социализма. Продолжается дискуссия об источниках их формирования. Отсутствует единство взглядов в трактовке места общественных фондов потребления в системе социалистических производственных отношений. Еще недостаточно изучен вопрос об экономических законах, регулирующих их распределение. Требует дальнейшего изучения и такая важная проблема, как совершенствование распределения общественных фондов потребления в условиях развитого социализма.
Недостаточная разработанность и дискуссионность ряда вопросов, с одной стороны, и возрастающая роль общественных фондов потребления в расширенном воспроизводстве личного фактора производства и совершенствовании социалистического образа жизни - с другой, определили выбор теш исследования, его цель и задачи.
Целью диссертации автор поставил политэкономический анализ категории "общественных фондов потребления" и определение основных путей совершенствования их распределения в условиях развитого социализма. Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи: уточнить причины существования общественных фондов потребления; определить место общественных фондов потребления в системе социалистических производственных отношений; раскрыть функции, выполняемые общественными фондами потребления; проанализировать влияние экономических законов социализма на распределение общественных фоццов потребления; исследовать основные направления совершенствования распределения централизованных /общенародных/ и нецентрализованных /коллективных/ общественных фондов потребления в условиях развитого социализма.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- доказывается, что причина существования общественных фондов потребления обусловлена прежде всего потребностью самого производства, целью его развития, направленного на расширенное воспроизводство рабочей силы и всестороннее развитие личности, а также объективной необходимостью обеспечения гарантированной нормы потребления нетрудоспособных членов общества /пенсионеров/;
- уточняется источник формирования общественных фондов потребления, которым выступает необходимый продукт;
- содержится новый подход к исследованию места общественных фондов потребления в системе производственных отношений: они трактуются как экономическая категория производства, распределения, обмена и потребления;
- дается характеристика закономерностей распределения общественных фондов потребления, обусловленных действием целого ряда экономических законов социализма;
- исследуется функциональное назначение общественных фондов потребления;
- показаны их характерные черты в период развитого социализма;
- разработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию распределения общественных фондов потребления как необходимого условия повышения благосостояния народа в период развитого социализма.
Практическая значимость диссертационной работы выражается в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы в преподавании курса политической экономии в темах: "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности труда", "Распределение по труду. Общественные фонды потребления", "Экономические закономерности постепенного перерастания социализма в коммунизм". Выводы и рекомендации, сделанные в работе, могут быть использованы для совершенствования распределения и использования общественных фондов потребления, в частности, при планировании социального развития коллективов предприятий в разделах: "Планирование улучшений условий труда и охраны здоровья работников", "Планирование совершенствования оплаты и стимулирования труда. Улучшение жилищных и культурно-бытовых условий жизни работников". При подготовке перспективных планов экономического и социального развития народного хозяйства в разделах: "Планирование общественных фондов потребления", "Планирование повышения уровня жизни народа", "Планирование народного образования, культуры и здравоохранения".
Цель и задачи, поставленные в диссертации, определили ее структуру. Первая глава посвящена анализу места общественных фондов потребления в системе социалистических производственных отношений. В ней обосновывается объективная необходимость общественных фондов потребления при социализме, которая выводится прежде всего из потребности общественного производства в связи с его направленностью на расширенное воспроизводство рабочей силы и всестороннее развитие личности. В связи с этим общественные фонды потребления рассматриваются как форма необходимого продукта. Далее, общественные фонды потребления исследуются как экономическая категория производства, распределения, обмена и потребления. Предпринята попытка исследования закономерностей распределения общественных фондов потребления.
Во второй главе исследованы проблемы совершенствования распределения общественных фондов потребления в условиях развитого социализма. Анализ формирования и использования общественных фондов потребления в условиях развитого социализма позволил автору наметить ряд направлений дальнейшего совершенствования распределения централизованных /общегосударственных/ и нецентрализованных /коллективных/ общественных фондов потребления.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составили произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, Конституция СССР, материалы и решения съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, теоретические работы и выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства. В работе автор опирается на труды советских экономистов, посвященные анализу общественных фондов потребления. В диссертации использованы статистические ежегодники ЦСУ СССР и советских республик, а также статистические расчеты по предприятиям водного транспорта.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Игнатьева, Галина Федоровна
Выводы
1. В условиях развитого социализма одним из направлений совершенствования распределения общественных фондов потребления является повышение в их составе доли средств, направляемых на индивидуальное потребление /пенсии, пособия, стипендии и т.д./. а/ В целях осуществления эффективной демографической политики необходимо дальнейшее развитие как натуральных, так и денежных форм обеспечения подрастающего поколения. б/ Другим направлением совершенствования распределения общественных фондов потребления является изменение размеров и условий пенсионного обеспечения. Увеличение размеров пенсий должно быть обеспечено динамикой необходимого продукта и распространяться на всех пенсионеров, независимо от социального положения /рабочий, служащий, колхозник/ и времени выхода на пенсию.
2. Реализация стимулирующей, воспроизводственной и социальной функций общественных фондов потребления предполагает также совершенствование распределения той их части, которая поступает для коллективного использования. а/ Определение размеров оплаты услуг дошкольного воспитания должно зависеть от совокупного дохода, приходящегося на одного члена семьи. б/ Для преодоления различий в медицинском обслуживании го-родвкого и сельского населения возникла необходимость образования централизованного фонда здравоохранения. в/ В целях более рационального распределения и использования той части общественных фондов потребления, которая предназначена для покрытия издержек по эксплуатации жилищного фонда, жилая площадь сверх установленной нормы должна оплачиваться в большем размере и дифференцированно в зависимости от размеров излишней площади, этажности и по регионам страны.
3. В условиях развитого социализма увеличивается удельный вес фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства в совокупных ресурсах, распределяемых через общественные фонды потребления. Фонд социально-культурных мероприятий и жилищного строительства представляет собой не особую экономическую категорию, а коллективную форму общественных фондов потребления. Проблема рационального формирования и использования коллективных форм общественных фондов потребления предполагает дифференциацию норматива отчислений от прибыли в этот фонд: а/ с учетом места расположения предприятия на территории страны; б/ в зависимости от сменности работы предприятия.
4. В целях обеспечения стабильности кадров большую долю фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства следует направлять на финансирование капитальных вложений жилищ-но-бытового и коммунального назначения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитой социализм ставит конкретные задачи и перед общественными фондами потребления, суть которых состоит в том, чтобы необходимость их решения на современном этапе не только вытекала из личных потребностей трудящихся, но и обусловливалась непосредственно интересами развития производства, задачами повышения его эффективности.
Выдвинутые ХХУ1 съездом КПСС на 80-е годы стратегические задачи в области дальнейшего развития экономики страны, повышения жизненного уровня народа открывают перспективу дальнейшего развития общественных фондов потребления, гарантирующих советским людям конституционные права на выплату пенсий, стипендий и различных пособий, оплату отпусков, а также на бесплатную медицинскую помощь и образование.
Совершенствование использования общественных фондов потребления, как объективно необходимого и специфического источника удовлетворения растущих материальных и духовных потребностей трудящихся в социалистическом обществе, требует дальнейшего теоретического исследования их сущности, обоснования перспектив развития, более углубленной научной разработки.
В настоящей диссертации проведен политико-экономический анализ формирования, специфики развития и использования общественных фондов потребления как экономической категории и как объективно существующего процесса в практике жизнедеятельности общества. По результатам данного исследования можно сделать следующие теоретические выводы:
Во-первых, объективная необходимость существования общественных фондов потребления определена естественно-исторической логикой развития производства, а также распределения и потребления его результатов, логикой роста системы потребностей и средств их удовлетворения, наконец, потребностью самого производства в связи с направленностью общественных фондов потребления на развитие главной производительной силы общества, т.е. расширенное воспроизводство рабочей силы и всестороннее развитие личности.
Во-вторых, общественные фонды потребления формируются в самом производстве, как социально-экономическая форма необходимого продукта.
В-третьих, занимая определенное место в системе социалистических производственных отношений, общественные фонды потребления являются экономической категорией, отражающей существенные связи производственных отношений прежде всего производства, а затем уже распределения, обмена и потребления.
В-четвертых, основной функцией общественных фондов потребления в социалистическом обществе является обеспечение благоприятных экономических условий для расширенного воспроизводства рабочей силы и всестороннего развития личности. Наряду с воспроизводственной функцией, общественные фонды потребления выполняют роль стимулятора производства и роста народонаселения страны, функцию компенсатора социально-экономических, классовых и региональных различий в уровне потребления населения.
В-пятых, распределение общественных фондов потребления регулируется не одним, а несколькими экономическими законами социализма. В результате их совокупного действия образуются закономерности распределения общественных фондов потребления.
Среди проблем, вццвигаемых развитием науки и реальной экономической действительности, важное значение имеет дальнейшее исследование путей совершенствования распределения общественных фондов потребления. Проведенное исследование в диссертации позволяет сделать в этом направлении следующие практические рекомендации:
- Право получения единовременного пособия при рождении ребенка следует распространить на всех без исключения женщин, независимо от того, заняты они учебой или работой в общественном производстве или нет;
- необходимо дифференцировать продолжительность отпуска по беременности и родам в зависимости от количества детей. Например, при рождении второго ребенка предоставлять отпуск в размере не 14 недель /как в настоящее время/, а 17, при рождении третьего и последующих детей - 20 недель;
- следует предоставить работающим женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 16 лет ежемесячно, а в перспективе и еженедельно, один дополнительный свободный день с сохранением заработной платы;
- в целях стимулирования повышенной рождаемости в сельской местности и закрепления кадров в сельскохозяйственном производстве, необходимо установить льготные надбавки к пособиям многодетных матерей;
- уровень пенсий в настоящее время для рабочих и служащих, выходящих на пенсию по возрасту, следует повысить до 85% по отношению к их заработной плате;
- размер пенсий /ранее назначенных/ следует устанавливать в более тесной связи с действующей в настоящее время системой оплаты по труду и уровнем потребностей нетрудоспособных членов общества;
- при существующем положении пенсионного обеспечения необходима тесная связь размера пенсии с количеством рожденных и воспитанных детей. Женщинам, родившим и воспитавшим 5 и более детей, размер пенсии по старости следует увеличить;
- в целях преодоления социально-экономических различий в обеспечении услугами здравоохранения городского и сельского населения, следует осуществить централизацию фонда здравоохранения /подобно фонду социального обеспечения/;
- оплата жилой площади в пределах установленных норм возможно и не требует кардинальных изменений, но жилая площадь сверх санитарных норм должна оплачиваться в большем размере, чем в настоящее время и дифференцированно в зависимости от размеров излишней площади, от этажности. Кроме этого, нормы обеспечения жильем и его оплата должны устанавливаться дифференцированно по регионам страны в зависимости от условий труда, быта, задач привлечения рабочей силы в те или иные районы страны и т.д.;
- для обеспечения более тесной увязки показателей роста производительности труда и повышения эффективности производства с уровнем удовлетворения материальных и социально-культурных потребностей трудящихся при формировании коллективных форм общественных фондов потребления /фонд социально-культурных мероприятий и жилищного строительства/ нормативы отчислений из прибыли следует дифференцировать: а/ в зависимости от достигнутого на предприятии коэффициента сменности, б/ с учетом места расположения предприятия на территории страны;
- средства фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства, не использованные в текущем финансовом году, следует использовать на жилищное строительство следующим образом: а/ на централизацию фонда в объединении или министерстве, б/ либо на выдачу долгосрочных кредитов, имеющих целевое назначение /оплата первоначального взноса в кооператив/ молодым специалистам и молодоженам /как это практикуется в некоторых странах СЭВ/.
Указанные выше теоретические результаты исследования могут быть использованы для совершенствования курса политической экономии в следующих темах: "Основной экономический закон социализма", "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности труда", "Распределение по труду. Общественные фонды потребления", "Экономические закономерности постепенного перерастания социализма в коммунизм".