Образы святых воинов в монументальной живописи Кипра XI - XVI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Фукара, Катерина
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 278
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Фукара, Катерина
Введение.
§1. Историографический обзор.
§2.Постановка проблемы.
Глава I : Формирование культа святых воинов в христианском искусстве Кипра.
§1 Историко-культурный контекст формирования культа святых воинов на
Кипре.—
§2 Святой воин в эпоху раннего Христианства.
§3 Складывание иконографии святых воинов в христианском исскустве.
§4. Влияние народной культуры на образ святого воина.
§5. Происхождение мотива всадника.75
Глава II : Проблемы изображения святого Георгия в кипрском средневековом искусстве.
§1. Эволюция образа святого Георгия.••••
§2. Формирование иконографического типа «Святой Георгий с отроком» в искусстве средневекового Кипра.ч.
Глава III : Особенности развития образов святых воинов в XI-XVI вв. на Кипре.
§1. Образ св. Димитрия в кипрском монументальном искусстве.
§2. образы святых воиннов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образы святых воинов в монументальной живописи Кипра XI - XVI вв.»
Данная работа посвящена проблемам иконографии и символики образов святых воинов в монументальной живописи Кипра ХГ-ХУ1 вв. В кипрском средневековом' искусстве святые воины занимают значительное место в храмовой^ декорации. Образы святых воинов с древних времен и до наших дней играют важную роль в жизни кипрского народа. В мировой культуре Кипр справедливо называется островом Святых, так как более двухсот Святых упоминаются в различных источниках в раннехристианском и в средневековом периодах. Редчайшие стенные росписи и иконы кипрских церквей, изображающие святых воинов, являются не только сокровищами культурного наследия Кипра, но и мирового. Святые воины тесно связаны с историей острова, где они выступают борцами против зла и выходят победителями. Многолетняя народная традиция, легенды и искусство сделали святых воинов символами героизма и доблести. Особенно часто встречаются иконописные изображения таких святых воинов, как святой Георгий-знаменосец, святой Димитрий Солунский, святой Феодор Стратилат, святой Феодор Тирон, святой Христофор, святой Меркурий, святой Артемий. В целом кипрская живопись является неотъемлемой частью мирового культурного наследия. Кипр однозначно играл главенствующую роль в культурной жизни восточного Средиземноморья, благодаря своему стратегически важному географическому местоположению. „Актуальность темы диссертационного исследования определяется прежде всего недостаточной изученностью самой темы образов святых воинов в кипрской монументальной живописи ХГ-ХУ1 вв. На примерах дошедших до нас памятников монументальной живописи мы можем проследить насколько значимым явился образ святого воина в данный период на Кипре и насколько этот образ повлиял на формирование менталитета и культурного наследия киприотов.
Одним из главных центров почитания культа святого воина, согласно многочисленным исследованиям, явилась Каппадокия, где сохранились важные примеры конных изображений. К сожалению, кипрские памятники, представляющие не меньший интерес для исследования, были обделены вниманием. Следует заметить, что отсутствие внимания к развитию образа святого воина со стороны искусствоведов определяется, в числе прочего, и рядом объективных культурно-исторических обстоятельств. Исследование же данной темы может поспособствовать не только для изучения данной области, но и отразить ход событий в близлежащих странах, имеющих непосредственные политико-экономические отношения с жителями острова.
§1 Историографический обзор
Специального научного исследования, посвященного образу святых воинов монументальной живописи Кипра Х1-ХУ1 вв. на сегодняшний день в кипрской и в мировой науке нет. Во многом это связано с нестабильностью политической ситуации на острове, а также отсутствием возможности выделения достаточных средств из государственного бюджета на исследование исторических достопримечательностей острова.
Литературу, которая^ была использована для написания данной работы, можно разделить на четыре блока. Это общие описания памятников Кипра, общие работы по истории и искусству Византии, исторические литературные памятники ранневизантийского времени, а также работы различных авторов, которые затрагивали в своих исследованиях иконографию святых воинов, в том числе и святого Георгия. Первые попытки научного подхода к изучению памятников Кипра, имеющие описательный характер, мы относим к концу 30-х гг. двадцатого столетия (работы Г. Сотириу1 «Византийские памятники Кипра» и Талбота Райса «Иконы Кипра2»). Более детальное изучение кипрской христианской живописи начинается в 60-е годы. На Кипр приезжают археологи, реставраторы, историки. В. это время проводятся реставрационные работы в церквях Кипра при поддержке департамента по вопросам, древних памятников Кипра, министерства общественных работ Греции и отделения византийских исследований Гарвардского университета под руководством профессора Кирилла Манго, а также церковных властей и меценатов. Во время этих реставрационных работ публикуются статьи Манго: «Монастырь святого Иоанна Златоуста в Куцовендис и его фрески, Часть первая: Описание », «Краткое изложение работы византийского центра Думбартон-Оксе на Кипре 1959-69 гг.», а также совместная статья Манго и Эрнеста Дж. Хокинса «Отчет о полевых работах в Стамбуле и на Кипре», 1962-19634. Кроме того, выходят статьи Уинфилда Д. и Хокинса ««Церковь Богоматери Асину», Кипр. Доклад о проведенных исследованиях в Стамбуле и на Кипре 1965 и 1966 гг.»5, и Мегоу «Ранние византийские памятники на Кипре в свете последних открытий6», « Фрески XII века на Кипре7», а также совместно с Стилиану «Кипр. Мозайки и о византийские фрески». В 1965 г. публикуется книга А. Папагеоргиу
1 ücotripiou Г. Та ßu^ccvTivd [xvr|(xeia xrjç Кгжрои, А' : Аеиксоца. AOrjvai.1935.
2 Rice D.T. The Icons of CyprasrLondön:i937.
3 Mango C. The Monastery of St. Chrysostomos at Koutsovendis and its Wall Paintings, Part 1: Description //DOP 44.1990, pp.63-96.
4 Mango C. Summary of the work of the Dumbarton Oaks Byzantine Center in Cyprus 1959-69 // Report of the Department of Antiquities Cyprus. Nicosia 1969; Mango C. and Ernest J. W. Hawkins. Report on Field Work in Istanbul and Cyprus, 1962-1963 // Dumbarton Oaks Papers, Vol. 18 (1964), pp. 319-340.
5 Winfield D. and Hawkins E. J. W. The Church of Our Lady at Asinou. Cyprus. A Report on the Seasons of 1965 and 1966. // Dumbarton Oaks Papers, Vol. 21 (1967), pp. 261-266.
6 Megaw A.H.S. Early Byzantine Monuments in Cyprus in the Light of Recent Discoveries //lie CIEB. München 1958. pp.345-351.
7 Megaw A.H.S. Twelfth Century Frescoes in Cyprus //Actes du ХИе Congrès international d'études byzantines, Ш. Beograd 1964. 258-261.
8 Megaw A.H.S. - Stylianou A. Cyprus. Mosaics and frescoes byzantines. New York 1963.
Шедевры Византийской монументальной живописи Кипра9». Она имеет ознакомительный характер с искусством Кипра, в том числе с памятниками, где представлены святые воины.
В 1974 г. в связи с турецким вторжением на острове временно были прекращены, всякого рода исследования и раскопки. После событий 1974 г. иностранные миссии проявили солидарность кипрскому государству и отклонили предложение Анкары продолжать раскопки на оккупированных территориях. Департамент по вопросам древних памятников Кипра в знак благодарности позволил иностранным миссиям проводить раскопки и исследования в свободной зоне. Интерес к византийскому искусству значительно возрос за последние годы.
К сожалению, из-за политической ситуации многие памятники были уничтожены, некоторые расхищены, другие дошли до нас в плачевном состоянии, что затрудняет нашу задачу рассмотреть эволюцию образа святого воина.
В 1985 году вышло второе издание книги Андреаса и Джудиф Стилиану10 «Росписи храмов Кипра, сокровища византийского искусства», где они рассматривают 61 храм, описывают их архитектуру, месторасположение, росписи, определяют датировку. Андреас и Джудиф Стилиану в своей книге уделяют внимание изображениям святых воинов, делают попытки определить даты написания, но при этом отсутствует иконографический и стилистический анализ.
В это же время (1985 г.) девять памятников Кипра вошли в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Все девять церквей находятся на горе Троодос: церковь Св.Николая тис Стегис (под крышей) в Какопетрии, Панагии Форвиотиссы (Асину) в Никитари, Панагии Аракиотиссы в Лагудера, Св. Иоанна Лампадистиса в Калопанайотиса, Панагии Мутула,
9 Papageorgiou A. Masterpieces of the Byzantine Art of Cyprus. Nicosia. 1965.
10 Stylianou A. - Stylianou J. The Painted Churches of Cyprus. Treasures of Byzantine Art. London 1985.
Тимиос Ставрос в Пелентри, Архангела Михаила в Педуле, Тимиос Ставрос Айзмати в Платанистаса и Панагии Подиту в Галате. По этим памятникам в 1999 г. вышла книга «Археологические места и памятники Кипра, которые вошли в список всемирного наследия ЮНЕСКО»11. Книга имеет ознакомительный и научно-популярный характер, в рамках попыток описать памятники, в ней также приводятся примеры росписей святых воинов.
Описательный характер носят и несколько путеводителей по византийским памятникам Кипра, выпущенные в 2002 г. Эти путеводители скорее адресованы туристам или простым читателям, интересующимся историей и культурой Кипра, но не научным исследователям.
Существует также множество статей и книг, в которых авторы пытаются анализировать стенопись ансамблей или раскрыть черты монументального искусства на Кипре, затрагивая тему образов святых воинов. Примерами таких статей являются труды Мурики, «фрески церкви Панагии в Мутуласе на Кипре12», Папагеоргиу13 «Раннехристианское и византийское искусство
1Л
Кипра», Софоклеус «Кипр святой остров, Иконы на протижении веков, 1020-го века», Нанси Патерсон - Шевченко и Кристофер Мосс «Средневековый Кипр, Исследования в области Искусства, Архитектуры и Истории. В память Дули Мурики15», Баклер «Фрески в Галате. Кипр16».
В работе были использованы общие труды по истории и истории искусства.Византии. Это книги выдающихся византинистов, классиков исторической мысли Ю.А. Кулаковского, Ф.И. Успенского и A.A.
11 ApxaioXoytKoi x&pot Kai jivruasia rqq Kvrcpou ctov KaxdXoyo tt^ JiayKoaniag jioÄ.mcmKii<g K-^povojiid^, ekSooti KujipiaKTi EGviKfi ETivrpcmri UNESCO AeuKcoaia 1999.
12 Mouriki D. The wall Painting of the church of the Panagia at Moutoullas, Cyprus, Byzanz und der Westen. Studien zur Kunst des Europaischen Mittelalters. Vienna. 1984.
13 IlaTrayecopyioi) A. H naXaioxpianavticn Kai ßu^avcivr'i Texyr] rq<; Ktircpou (avdrurcov etc tou nepioSiKoü An. Bapväßag). AeuKcoota 1966.
14 SocpoK^eoug S. Kurcpog n ayia vqaoc, eiKÖveg Sia piaou tcov atcbvcov, 10o;-20Oi airovag. AeuKcooia. 2000.
15 Pattcrson-Sevcenko N. - Chr. Moss. Medieval Cyprus, Studies in Art, Architecture, and History in Memory of Doula Mouriki. Princeton 1999.
16 Buckler W.H. Frescoes at Galata, Cyprus // The Journal of Hellenic Studies, Vol.53. Part 1.1993. pp.105-110.
Васильева, а также работы Смирновой Э.С. «Древнерусское искусство», Поповой О.С., «Проблемы византийского искусства. Мозаики, фрески, иконы.», Колпаковой Г. «Искусство Византии. Ранний и средний периоды», Черного В.Д. «Русское средневековое искусство», и Сарабьянова В.Д. «Церковь св. Георгия в Старой Ладоге» Д.Мурики «Мозаики монастыря Неа Мони».
В своей работе „Образ Георгия-воина в искусстве Византии и Древней Руси" („Византийский временник", 1953, т. VI, стр. 186 и ел.) В. Н. Лазарев придерживается принципа типологической классификации и приводит обширные списки памятников различных типов в доказательство того, что эти типы имели в тот, или другой период большее или меньшее распространение. В работе В. Н. Лазарева к объяснению иконографии Георгия привлекаются исторические данные. Но поскольку анализ художественных образов подменяется классификацией иконографических типов, исторические экскурсы объясняют не художественное творчество различных эпох, а всего лишь развитие иконографических типов. В работе автор говорит о зарождении и об эволюции образа святого Георгия. Здесь рассмотрены все виды икон, на которых изображен Георгий. Книга Е.М.Саенковой и Н.В.Герасименко «Иконы святых воинов» оказала большую помощь в ходе написания работы, предоставив краткую характеристику иконографий святых воинов. В некоторых местах данного труда упоминаются также и памятники Кипра.
Петр Гротовский в работе «Легенда о Св.Георгии, спасающем отрока из
17 плена, и ее отображение в искусстве » комплексно проанализировал иконографию чуда с отроком в искусстве в целом.
17 Grotowski P. The Legend of St.George Saving a Youth from Captivity and its depiction in Art. Series Byzantina. I. Warszawa. 2003. pp 27-77.
Обширный иконографический анализ святых воинов с поиском моделей и параллели в византийском искусстве был представлен Миодраг Марковичем18.
В книге* Кристофера Уолтера (Christopher Walter) «Святые воины в. византийской традиции19» рассматривается иконография святых воинов, а также зарождение их культа. Здесь представлен критический обзор источников и исследований, относящихся к возникновению культа и их истории в Средние Века во всех видах культуры, а также ряд конкретных исследований мотивов в отдельных авторских текстах. Уолтер определяет и отвечает на вопрос, каким был святой воин в византийской традиции, разработал понятие воина. Он также исследует византийские традиции, которые, согласно его мнению, унаследовали Израильтянские традиции, представленные в Септуагинте и Новом Завете, а также унаследовали и античную традицию Греции и Рима. Впервые в работе Уолтера мы встречаем полную работу, посвященную культу святых воинов и их формированию.
О происхождении и развитии византийской военной силы и ее структуры можно проследить в замечательной работе историка Джона Халдона20. Халдон разбирает отношения между воином, как представителем подавляющего органа государства и «обществом граждан», а также проблему столкновения ролей между войском в чисто военной его функции, по-разному определяющейся в зависимости от~исторической~ ситуации, и войском как сообществом людей различных общественных позиций, верований и традиций. Ученый говорит о роли войск в государстве, обществе и политике, и о вопросе власти в разные
18 Маркович M. О иконографии светих ратника у источно-христиЬанской уметности Зидно слнкарство манастира Дечана. ГраЬа и студи]е. Београд. 1995. с. 573.
19 Walter Chr. The Warrior Saints in Byzantine Art and Tradition. Aldershot.Burlington. 2003.
20 John Haldon, Mlitary Service, military lands, and the status of soldiers: current problems and interpretations // Dumbarton Oaks Papers, Vol. 47 (1993), pp. 1-67. исторические моменты. В отношении византийского государства он касается таких вопросов, как наем в войско, плата, вооружение и снабжение воинов. Дает определение понятию «воин» в обществе, где этот термин употреблялся во многих значениях, и где его содержание нередко менялось. Повествует о том, как воспринимали граждане воинов различных родов и рангов (пехотинцев, верховых, полковников, лейтенантов и т.д), как они относились к ним в различных ситуациях, особенно в экстремальных (война, восстание). Следует заметить, что затрагиваемые Халдоном вопросы интересны не только с точки зрения истории управления в Византии, напротив, очевидно, что статус воина сыграл решающую роль в политической, общественной и культурной жизни Византийского мира. Генри Магуайр в работе «Святые и их изображения в Византии21» проанализировал внешние особенности и характерные черты святых воинов.
Пол Андервуд также опубликовал подробное исследование о святых воинах в «четвертом докладе по реставрационным работам фресок Кахрие Джами
22 в Константинополе 1957-1958 гг. »), но он был сосредоточен на исследовании исключительно часовни Кахрие Джами в Константинополе. Книга Марии Парани «Реконструкция реальности изображения: византийская материальная культура и религиозная иконография XI-XV веков23» предоставляет ценную информацию о византийском одеянии, о предметах домашнего" быта. Книга является своего ~рода~объективным" подходом к изучению процессов формирования византийского искусства, в ней также содержится глава, посвященная военному одеянию и обмундированию.
21 Maguire H. The Icons of their Body: Saints and Their Images in Byzantium. Princeton. 1996.
22 Underwood P.A. Fourth Preliminary Report on the Restoration of the frescoes of the Kariye Camii at Istanbul by the Byzantine Institute, 1957-1958 //DOP, vol.13, pp.187-210. 1959.
23 Parani M.G. Reconstructing the reality of images: Byzantine material culture and religious iconography 11th-15th centuries.2003.
Иконографию святых воинов на примерах фресок Каппадокии изучали Жоливе-Леви24 и Жерфанион25.
К образам святых воинов обращается ряд исследователей, не связанных напрямую с изучением истории искусства Византии.
Определеную помощь, нашему иследованию оказали труды ученых
О/л
Ярослава Фолда и Эрики Круикшанк Додд , которые занимались искусством крестоносцев на териториях Сирии, Палестины, Кипра и др., и дают нам сведения о культе святых воинов. Также некоторое влияние
28 оказала работа Вейцмана , который в исследованиях икон Синая, упоминает некоторые иконы святых воинов.
В грузинском искусстве культу святых воинов и, в особенности, Святому Георгию, отводится особое место. Основополагающими работами в области грузинского искусства являются работы Амирашвили29 и Чубинашвили30. Особое внимание образу св.Георгия уделяется в работах Е.Л. Приваловой: «Художественное решение двух композиций «чудес» св. Георгия в грузинских росписях зрелого средневековья» и в «Павниси». Привалова в ее исследовании о Павниси отводит особое место житийному циклу с выделеннием сцен побед о Георгии. В Заключении ставится вопрос о ведущей роли Грузии в формировании иконографии житийного цикла Георгия в восточнохристианском искусстве.
Книга Г.В. Вилинбахова и Т. Б. Вилинбаховой «Святой Георгий Победоносец»^ необычна тем, что в ней впервые объединены вопросы истории, иконографии и геральдики, связанные с образом Святого Георгия.
24 Jolivet-Levy С. Les eglises byzantines de Cappadoce. Le programme iconographique de l'abside et de ses abords. Paris. 1991.
25 Jerphanion G. Les eglises rupestres de Cappadoce. Paris 1925-1942II, 311,322.
26 Folda J. Crusader Art: The Art of the Crusaders in the Holy Land, 1099-1291. Aldershot: Lund Humphries, 2008.
27 Dodd E. C. The Monastery of Mar Musa al-Habashi, near Nebek, Syria //Arte mediévale, series 2, W1. 1992. pp. 61-135.
Weitzmann Kurt, The monastery of Saint Catherine at Mount Sinai. The Icons. Princeton. 1976.
29 Амиранашвилн III. Я. История грузинской монументальной живописи, т. 1. Тбилиси. 1957.
30 Чубинашвили Г. Н. Грузинское чеканное искусство, т. (1-2), Тбилиси. 1959.
Авторами собраны интересные и ранее не публиковавшиеся сведения о символике образа Святого Георгия, о его распространении в искусстве, архитектуре, геральдике, о его бытовании в народных поверьях, фольклоре. В книге около ста иллюстраций. Альбомную часть составляют ценнейшие произведения искусства и образцы российской геральдики. Для написания данной работы были использованы и исторические сочинения. Церковные историки ранневизантийского времени - Евсевий Кесарийский, Сократ Схоластик, Ермий Созомен, Феодорит Киррский, Евагрий и Филосторгий - лишь в небольшой степени способны снабдить нас какой-либо информацией по рассматриваемой проблеме, однако, и их не стоит оставлять без внимания в силу широкого охвата событий.
Из других церковных источников особую роль играют агиографические сочинения, повествующие о мирской жизни будущих христианских подвижников, уделяющие особое место их личной жизни. Наиболее актуальными для данного исследования трудами явились работы Ип. Делеэ, в которых мы находим достаточную информацию о житиях, легендах, мучиничестве и иконографии святых воинов. (Delehaye H. Les legends greques des saints militaries. Paris, 1909; Delehaye H. L'ancienne hagiographie byzantine. Bruxelles: Soc. Des Bollandistes, 1991; Delehaye H. Les legendes hagiographiques. Bruxelles: Soc. Des Bollandistes, 1955).
В агиографии наиболее рельефно предстает перед нами именно частная жизнь святого. Помимо этого, все жития говорят об обращении в христианство или о христианском подвиге, но для ранневизантийского периода преобладает первое. Следует учесть, что агиографические тексты имеют, как правило, несколько редакций, из которых в источниковедческом плане более важны синаксари - краткие варианты житий, предназначенные для чтений во время богослужения. Эти варианты часто сохраняют в более подлинном виде факты из жизни святых. Собрание синаксарей в древнейшей редакции было подготовлено И. Делеэ в 1902 г. (Delehaye H. Synaxaires byzantins, menologes, typica. L.: Variorum repr., 1977 etc.) Все эти статьи и книги ввели памятники монументальной живописи Кипра XI-XVII вв. в научный оборот. Тем не менее, они недостаточно были изучены с точки зрения искусствоведческого анализа. Таким образом, в данной работе стоит задача как можно глубже и досконально исследовать образы святых воинов и подчернуть их художественную ценность и значимость для развития кипрского средневекового искусства.