Образ жизни людей в поселениях с сезонной организацией жизнедеятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Кошель, Виктор Васильевич
- Специальность ВАК РФ22.00.06
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Кошель, Виктор Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ПОНЯТИЯ «ОБРАЗ
ЖИЗНИ» В СОЦИОЛОГИИ.
1.1. Понятие «образа жизни» и его роль в исследовании общества.
1.2. Социальные и культурные факторы, влияющие на образ жизни.
1.3. Принципы исследования образа жизни разных, общественных групп.
ГЛАВА II. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
ОРГАНИЗАЦИИ СЕЗОННОЙ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ.
2.1. Специфика сезонности в организации социальной жизни
2.2. Образ жизни современных селян и его обусловленность
2.3. Сезонный цикл в жизни жителей курортных поселений
2.4. Социально-коммуникативные процессы в сезонном цикле
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ жизни людей в поселениях с сезонной организацией жизнедеятельности»
Актуальность темы исследования. Современное российское общество уже более десятилетия переживает процесс крупномасштабных социальных изменений, связанных с организацией общественной жизни, культурой, принципами социального взаимодействия. Беспрецедентность рыночных реформ постсоветского периода обусловила новые, подчас непредсказуемые социальные последствия: многие прогрессивные начинания в экономике и политике, осуществляемые в общегосударственном масштабе, негативно влияет процессы занятости, миграции, семейного воспроизводства, труда и досуга, т.е. того, что относится к проблеме «человеческого потенциала». Разрушение ранее единого, интегрированного экономического пространства стало фактором социальной деградации или длительной стагнации целых регионов и особенно сильно затронуло экономику, социальную жизнедеятельность в сельских поселениях с их сезонной организацией.
Логика комплексного подхода к проблемам социального реформирования предполагает скрупулезный анализ всех социальных связей и отношений человека, в первую очередь обусловленных окружающим его миром. Причем среду человека не следует представлять как абстрактно-теоретическую модель, ее надо рассматривать как совокупность действительных условий, влияющих на все формы предметно-практической деятельности людей. В число таких условий входит территориально-региональная специфика, специфика образа жизни социальных общностей, обусловленная климатическим, географическим своеобразием, особенностями местного производства, структурой населения, характером его самоорганизации, типом приоритетных социальных коммуникаций.
Только изучив структуры жизнедеятельности, определяемые спецификой образа жизни социальной общности, можно создать научно обоснованную концепцию социального реформирования, задать рациональное направление происходящим в обществе изменениям и расширить предложение различных способов реализации людьми своей жизни в условиях формируемого в нашей стране рыночного общества.
Степень научной разработанности проблемы. Следует отметить, что территориальная, региональная или поселенческая специфика образа жизни всегда интересовала социологов. Начиная с классиков социологической мысли, М. Вебера, Г. Зиммеля, Ф. Знанецкого и др., систематически анализировалось как политическое, экономическое и культурное значение больших городов, так и особенностей жизни сельских поселений.
Отечественные исследователи уделяли большое внимание изучению поселенческой специфики образа жизни. Традиции ее изучения восходят к земским статистикам XIX в., хотя они осуществлялись без концептуализации понятия «образ жизни». Начиная с 1920-х гг., получило широкое распространение изучение повседневной жизни различных социальных слоев через исследование распределения занятий во времени, т.е. бюджетов времени. Эти исследования были популярны, прежде всего, в рамках концепций научной организации труда и рационализации быта. Дальнейшее развитие науки потребовало концептуализации понятия «образ жизни», и, начиная с 70-х гг., в академических институтах создаются группы и сектора, занимающиеся изучением различных аспектов образа жизни советских людей. Благодаря деятельности этих групп была проведена значительная работа по прояснению содержания понятий «образ жизни», «стиль жизни», «уклад жизни», «уровень жизни» и т.д. Осознавая значимость проблемы, в дискуссии приняли участие известные отечественные социологи, философы, экономисты, психологи, ученые других специальностей: И. Бестужев-Лада, А. Бутенко, А. Возьмитель, Т. Дридзе, И. Левыкин, Л. Сохань, В. Тихонович, М. Титма, А. Ципко и т.д.
Самыми известными исследовательскими проектами были «Таганрог» (1968-1994 гг.), «Состояние и основные тенденции развития советского образа жизни» (под рук. А.Возьмителя), проект под руководством И. Левыкина и т.д. В этих проектах среди прочих факторов рассматривались также и поселенческие различия образа жизни советских людей, а также учитывалась сезонная специфика бюджетов времени сельского населения. Исследователями были осуществлены попытки типологизации образа жизни, хотя и на достаточно высоком уровне абстрагирования от социальной действительности. Также работали специальные группы, изучавшие образ жизни сельского населения. Наиболее значительны исследования новосибирских ученых Т. Заславской, Р. Рыбкиной и др. Они впервые в нашей стране осуществили переход от изучения отдельных сфер (или видов) жизнедеятельности к созданию целостной, эмпирически верифицируемой модели образа жизни.
С началом социально-экономических реформ существенно снизилось финансирование указанных проектов. Поэтому исследования образа жизни, бюджетов времени, тем более сельского населения, значительно сократились. Социологи, ранее немало времени уделявшие исследованию села (А.В. Воронцов, Р.В. Рывкина, П.И. Симуш, В.И. Староверов), ослабили интерес к проблеме. Возобладало осмысление макротенденций изменения образов жизни в связи с социально-экономическими переменами (Р.В. Рывкина Образ жизни населения России: социальные последствия реформ 90-х годов. 2001).
Однако, несмотря на усложнение финансовой ситуации, исследования все же продолжаются, хотя многим ученым приходится ограничиваться узкоспециальными темами и сокращать выборку опрошенных как по квотам, так и по территориям. Из числа проектов, осуществляемых в настоящее время, следует выделить исследования динамики образа жизни сельского населения 90-х гг. В. Артемова (2002), образа жизни новой социальной общности - российских фермеров А. Возьмителя (1994), анализ динамики развития крестьянских сообществ В.Виноградова (1996), изучение постреформенного состояния горожан и селян Г.Широкаловой (2002).
Обращение к проблемам образа жизни сельского населения естественно при изучении социально-экономических процессов на селе, например таких, как изменение форм собственности на землю. Показательны в этом отношении регулярные исследования лаборатории социальной структуры и духовной жизни села ИСЭП АПК РАН на территории Поволжья и, прежде всего, Саратовской области как исследовательского полигона земельной реформы.
Теоретическую ценность представляют социологический анализ современной сельской действительности П.Великого (1996), исследование потенциала предприимчивости сельского населения П.П. Великим, Н.П. Куз-ником, Л.Г. Хайбулаевой (1998), изучение перспектив колхозной системы А. Никулиным (2002), анализ самоорганизации сельского хозяйства В.Самсонова и В.Шабанова (1999), социальной устойчивости, сельского сообщества Т.Блиновой, Р.Кутенкова, В.Рубцовой (1999), неформальной взаимопомощи в сельском сообществе О.Лыловой (2002) и др.
Важными для исследования образа жизни людей в поселениях с сезонной организацией жизнедеятельности, в частности, сельских сообществ, являются работы по динамике ценностей российского населения (Н.Лапин, 1997), адаптационным проблемам социальной сферы (М.Дмитриев, 1999), мониторингу социального самочувствия россиян (Г.Воронин, 2001), мониторингу доверия к социальным институтам (2002) и др.
Значимую методологическую роль играет знакомство с исследованиями потребностей как детерминанты образа жизни (Т.Марченко, 1993), моделирования повседневности работающего населения (Л.Душацкий, 2001), изучением бюджетов времени в современной России (В.Патрушев, В.Артемов, О.Новохацкая, 2001), стиля жизни молодых горожан с учетом региональной дифференциации (Г.Осадчая, 2002) и новых форм социокультурной жизни (В.Болгов, 2003).
Сельские проекты предполагают обязательные бисезонные исследования, позволяющие зафиксировать особенности образа жизни одного из самых распространенных типов поселений - с сезонной организацией труда. Однако сезонность не является в этих исследованиях фактором, объясняющим-какие-либо социальные закономерности. Практически без социологического внимания оказалось курортное поселение как яркий пример социальной общности с сезонным циклом жизни. Восполнить этот пробел мы намерены в рамках предстоящего анализа. Поэтому целью настоящего диссертационного исследования является изучение особенностей образа жизни людей в поселениях с сезонной организацией жизнедеятельности.
Реализация цели предполагает решение следующих задач:
1) сформулировать основные теоретико-методологические подходы и принципы анализа особенностей образа жизни различных социальных общностей в свете новой исследовательской парадигмы;
2) определить социальные и культурные факторы, влияющие на образ жизни социальной общности;
3) изучить специфику сезонности и описать социокультурные особенности организации сезонной жизни людей;
4) рассмотреть сезонный цикл и его обусловленность в жизни жителей курортных поселений;
5) выявить социально-коммуникативные характеристики социальных общностей с сезонным циклом организации труда и описать социально-коммуникативные процессы, влияющие на их образ жизни;
6) установить особенности диалога власти с народом в социальных общностях с сезонной организацией труда.
Объектом исследования являются сельские социумы курортной зоны.
Предметом диссертационного исследования выступают типичные формы многообразной повседневной жизнедеятельности людей и способы самоорганизации жизни в условиях социального реформирования.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- рассмотрена концептуальная модель образа жизни, способная выступить в роли синтезирующего фактора теории и практики социального реформирования;
- выявлено, что образ жизни социальной общности складывается как результат синхронизации социального поведения индивидов и общностей в процессе адаптации к конкретным природным и социальным условиям существования;
- изучено воздействие цикличных природных факторов на образ жизни социальных общностей, выявлены механизмы его формирования путем структурирования и синхронизации социальных взаимодействий;
- обосновано влияние технико-технологического фундамента общества, развития новых технологий на характер и степень зависимости образа жизни социальной общности от природных сезонных колебаний;
- проанализированы основные характеристики образа жизни сельского и курортного поселения как основных социальных общностей с сезонной организацией труда;
- раскрыты особенности влияния сезонного цикла на образ жизни социальных общностей на основе сравнительных измерений бюджетов времени;
- дано описание социально-коммуникативных характеристик общностей с сезонной организацией труда и рассмотрено проявление этих характеристик в организации их общения с властными структурами.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Образ жизни в поселениях с сезонным циклом организации жизнедеятельности формируется в результате синхронизации социального поведения индивидов и общностей под влиянием адаптации к конкретным природным и социально-трудовым условиям. Сезонность выступает фактором социальной организации и упорядочения индивидуальной и совместной деятельности, определяющей специфику соответствующего образа жизни. Помимо структурных элементов категории «деятельность» социологический анализ образа жизни в поселениях с сезонной организацией жизнедеятельности включает изучение субъективных состояний людей, их концепций жизни, системы ценностных ориентаций, жизненных принципов, идеалов, целей, и т.п. Предметом исследования образа жизни при этом выступают типичные формы многообразной повседневной жизнедеятельности людей и способы самоорганизации жизни в конкретных социальных условиях в соответствии с ценностными ориентирами.
2. Образ жизни представляет собой типичные формы реализации свойств, заложенных в социальной системе, проявления имманентных возможностей самой социальной системы в индивидуальной деятельности людей. Характер воздействия факторов социальной среды на формирование образа жизни определяется технико-технологическим фундаментом общества, который становится решающим основанием для превращения природы в социокультурный фактор его конструирования. Доминирующие в сообществе технологические паттерны создают основу профессионального деления социальных групп и определяют дифференциацию их образов жизни. Индустриализация сельского хозяйства, развитие общества по пути информатизации способствуют смягчению негативных последствий сезонных колебаний образа жизни социальных общностей.
3. Социологическим инструментом исследования образа жизни конкретных социальных общностей выступает конструирование системы социальных показателей образа жизни, позволяющих изучить объект на уровне эмпирических зависимостей и в результате представить его как определенное социально обусловленное единство, взаимосвязь различных сторон жизнедеятельности людей. Объективное качественное и количественное (по бюджетам времени) исследование основных видов социальной активности должно дополняться фиксацией оценочных компонентов ситуативной модели изучения образа жизни: субъективно воспринимаемого уровня социального благополучия, оценок людьми своей жизненной ситуации, что также позволяет осуществить анализ динамического аспекта образа жизни общественных групп.
4. Курортное поселение как особый вид поселения с сезонным циклом характеризуется не только вышеназванными изменениями, но и сезонным изменением социальной структуры. Механизмы социального структурирования определяют формирование особых типов микросред курортного поселения, выступающих социальной и культурной основой дифференциации образов жизни данной социальной общности.
5. Социально-коммуникативные процессы общностей с сезонной организацией труда определяются: 1) изменением интенсивности соответственно сезонным циклам; 2) типом социальности, характерным для сельских сообществ; 3) процессами социальной атомизации, определяющими социально-коммуникативную картину реформируемого российсйо£йоа#щшвгвакоммуникативные процессы в сельских общностях определяются изменениями интенсивности в сезонном цикле, особым типом социальности с опорой на родственные и соседские коммуникативные каналы, доверительно-солидарным типом отношений, их персонификацией, созданием сети взаимных социальных обязательств. Характерной особенностью коммуникативных процессов является ранжирование кругов социального общения по степени удаленности потенциальных и реальных коммуникантов в социальном или пространственном отношениях. Основным эмоциональным фоном выступает неверие в поддержку со стороны, но при этом потребность в ней и страх одиночества. Изменение социально-коммуникативных характеристик общностей с сезонным циклом жизнедеятельности, оптимизация их общения с обществом в целом достигается за счет организации взаимодействия и контактов социальных групп через коммуникативные каналы средств массовой коммуникации.
7. Главным фактором изменения образа жизни людей с сезонной организацией труда является открытое признание того, что природные ресурсы -разновидность рыночного ресурса, который следует использовать по законам рыночной экономики, что требует изменения форм социального и экономического поведения. Мы связываем такие изменения с появлением, новых социальных субъектов - предпринимателей, фермеров.
В качестве теоретико-методологического основания диссертации заявлен деятельностный подход к проблеме, поскольку его использование позволяет выявить типичные свойства социальной системы, реализуемые в индивидуальной деятельности, внутренне присущие той или иной социальной системе свойства, осуществляемые как возможности в индивидуально-типической деятельности людей. Наряду с акцентом на предметно-преобразующей деятельности сельского сообщества, которая определяется сезонным циклом, рассмотрена социо-коммуникативная деятельность, в том числе по производству (воспроизводству) идей, ценностей, норм социального взаимодействия.
В качестве методологических принципов использованы также взаимодополнение количественных и качественных методов исследования социальных явлений, ценностный подход и принципы анализа социальных циклов.
В реализации цели и задач исследования мы опирались на работы отечественных и зарубежных ученых: социологов, философов, экономистов, изучавших особенности образа жизни, процессы социокультурных изменений. Прежде всего, это исследования классиков социологии: Д.Белла, М.Вебера, Т.Парсонса, Э.Тоффлера, Ш.Эйзенштадта и др., а также отечественных ученых: И.Бестужева-Лады, А.Бутенко, А.Возьмителя, И.Левыкина, Т.А. Марченко, А.Ципко и т.д. Рассмотрение особенностей образа жизни селян мы основывали на работах В.Артемова, А.Возьмителя, А.В. Воронцова, Т.Заславской, Р.Рывкиной, В.И. Староверова и др.
Эмпирической базой работы являются данные социологических исследований, проведенных в 1989-2003 гг. Институтом социологии РАН, Центром изучения социокультурных изменений Института философии РАН, ВЦИОМ, Центром изучения проблем занятости Института социологии РАН и др., а также самостоятельное исследование автора, проведенное по сопоставимой методике.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты и выводы проведенного исследования расширяют научные представления о характере и направленности современных социальных процессов и могут быть использованы для решения теоретических и практических проблем социально-экономического реформирования российского общества, для разработки социальных программ и направлений социально-экономической политики развития села.
Материалы исследования могут найти применение в преподавании социально-философских дисциплин, в частности, при разработке и чтении курсов «Социальная философия», «Социология», «Культурология», «Экономическая социология», «Актуальные проблемы современного развития общества».
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в выступлениях автора на II Всероссийском социологическом конгрессе, ежегодных научно-практических конференциях, а также в 8 публикациях общим объемом 5,5 п.л.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу Администрацией Краснодарского края.
Структура работы подчинена целям и задачам исследования специфики образа жизни социальных общностей с сезонной организацией труда и включает введение, две главы, состоящие из семи параграфов, заключение, список литературы (166 наименований) и приложение.
Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Кошель, Виктор Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование специфики образа жизни людей в поселениях с сезонной организацией труда, на наш взгляд, может расширить научные представления о характере и направленности современных социальных процессов. Перед нами стояла непростая задача выработки новых научных подходов к анализу такого сложного социального явления как образ жизни и получения качественной информации о системе взаимодействия объективных условий и субъективных факторов в процессе формирования образов жизни некоторых социальных групп.
Выбор сезонности как определяющей характеристики исследуемых социальных общностей, обусловил угол зрения исследователя, а логика дея-тельностного подхода привела к необходимости осуществить скрупулезный анализ способов самоорганизации жизни социальных общностей в конкретных социальных и природных условиях. Оказалось, что образ жизни социальной общности складывается как результат синхронизации социального поведения индивидов и общностей вследствие адаптации к конкретным природным и социальным условиям существования. Природные явления, имеющие циклическую повторяемость, выступают не просто случайными моментами воздействия на поведение человека, но факторами, структурирующими социальное взаимодействие и придающими ему предсказуемость в долгосрочной перспективе.
Опираясь на работы М. Вебера и Ш. Эйзенштадта, мы смогли доказать, что превращение сезонных природных явлений в механизм синхронизации социального поведения может быть осуществлен через процессы социокультурного кодирования, т.е. воплощение присущих той или иной культуре ценностей, норм, смыслов в социальных формах и процессах.
Основная часть работы посвящена выявлению базовых характеристик образа жизни сельского и курортного поселений как социальных общностей, более всех подверженных сезонной динамике. Установлено, что сезонность проявляется прежде всего в сезонных изменениях количества трудовой нагрузки, структуры трудовой занятости, в сезонном распределении затрат времени на различные виды деятельности. Материалы прикладных социологических исследований, и особенно материалы сравнительных измерений бюджетов времени подтвердили эти особенности.
Социальные последствия сезонности в организации труда проявляются в сезонной динамике социально-коммуникативных процессов в обществе. Нами зафиксировано изменение интенсивности социальных контактов соответственно временам года, сезонность в обращении к средствам массовой коммуникации (снижение пользования учреждениями культуры, значительное снижение обращения к прессе, просмотра количества телепередач, чтения литературы в период интенсивных трудовых нагрузок). При общем разочаровании крестьян в возможностях и полезности диалога с органами государственной власти, также можно наблюдать картину его сезонной динамики.
Интересным и перспективным моментом исследования, на наш взгляд, явилась выявленная особенность курортного поселения: сезонность может определять не только особенность организации труда, но и изменения социальной структуры поселения. К сожалению, этот сюжет не получил должного осмысления в силу ограниченности объема исследования. Но сама идея сезонных ритмов социоструктурных изменений может стать предметом дальнейших исследований.
Прикладной аспект нашего исследования, а именно, проблемы социально-экономического реформирования российского общества, требовал выявления динамических тенденций образа жизни современных российских селян, факторов, способных повлиять на изменение базовых принципов организации их жизнедеятельности.
Было установлено, что образ жизни современных крестьянских сообществ определяется такими особенностями, как широкое территориально-пространственное и временное распределение его элементов. Наличие таких особенностей приводит к одномоментному существованию противоречивых черт и характеристик образа жизни современных селян. Обнаружены как традиционно крестьянские, так и модернизированные черты, тенденции из прошлого и социальные новации.
Наличие в образе жизни реальной социальной общности - российских селян таких разновекторных процессов определяет перспективы социального реформирования современного российского общества. Невиданные до сих пор крупномасштабные социальные изменения, радикальные рыночные реформы сталкиваются с противоположным вектором, порожденным привычкой к традиционному образу жизни. Но именно традиционный образ жизни наиболее всего зависим от сезонных ритмов. Снятие исходной зависимости возможно на пути внедрения социально-экономических новаций, индустриализации сельского хозяйства, создания крупных высокотехнологичных аграрных предприятий, способных регулировать структуру сезонной занятости. Ту же функцию регуляции сезонной занятости селяне могут решать самостоятельно, путем организации самозанятости. Поэтому развитие инициативного хозяйственного поведения является вторым магистральным направлением социально-экономических реформ.
Развитию обоих направлений социального реформирования препятствует симбиотическое сосуществование крупных аграрных предприятий и сельских сообществ, крестьянских дворов. Этот феномен определяет деструктивные характеристики образа жизни, противоречивость, амбивалентность ценностной структуры как внутренней детерминанты образа жизни селян. Нам представляется единственной возможностью разрыва данного симбиоза создание системы ответственного владения и пользования земельными угодьями, хозяйственной техникой. Поэтому наиболее актуальной проблемой рыночных преобразований является решение вопроса о частной собственности на землю, изменение условий экономического и социального управления.
Однако начавшийся со времен перестройки поиск путей перехода к новым формам землевладения и землепользования происходит медленно и трудно. По данным ряда социологических опросов в разные годы только 10-25% селян выступают за введение частной собственности на землю и готовы взять на себя ответственность за результаты собственного хозяйствования. Но в последние годы зафиксирован ряд социально-экономических и социокультурных тенденции, осмысление которых показывает, что село постепенно преодолевает механизмы социальной инертности, готовится к более активному включению в новые экономические отношения. Так, например, достижение пределов потенциала экстенсивного развития личного подсобного хозяйства заставляет селян искать пути повышения собственного благосостояния. Результатом поисков становится создание новых фермерских крестьянских хозяйств, фермерских объединений, представители которых как новые социальные субъекты продуцируют черты современного образа жизни.
Думаем, что исследования динамики образа жизни могут стать синтезирующим фактором теории и практики социального реформирования, поскольку на основе концептуальной модели образа жизни можно вывести систему социальных индикаторов результативности реформ, осуществлять регулярный мониторинг динамики образа жизни, и таким образом, получать выверенную человеческим фактором, оценку глобальных социально-экономических преобразований.