Обратное выдавливание трубных заготовок из анизотропных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Ле Куанг Хиеп

  • Ле Куанг Хиеп
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 158
Ле Куанг Хиеп. Обратное выдавливание трубных заготовок из анизотропных материалов: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Тула. 2008. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ле Куанг Хиеп

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ТЕХНОЛОГИИ ПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ АНИЗОТРОПНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

1.1. Методы анализа процессов обработки металлов давлением.

1.2. Теоретические и экспериментальные исследования процессов холодного выдавливания

1.3. Влияние анизотропии механических свойств материалов на процессы обработки металлов давлением.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обратное выдавливание трубных заготовок из анизотропных материалов»

Современные тенденции развития различных отраслей промышленности стимулирует разработку высокоэффективных технологий, обеспечивающих повышение требований к качеству и эксплуатационным свойствам изделий при снижении себестоимости их производства, экономии материальных и энергетических ресурсов, трудовых затрат. Процессы обработки металлов давлением относятся к высокоэффективным, экономичным способам изготовления металлических изделий.

В различных механизмах и машинах, особенно в пневмо- и гидроаппаратуре, широко применяются детали типа полых цилиндров, имеющих внутренние полости. Детали такого типа могут быть получены обратным выдавливанием трубной заготовки.

Заготовки, как правило, обладают анизотропией механических свойств, которая зависит от режимов их изготовления. Эти свойства оказывают влияние на технологические параметры процессов обработки металлов давлением.

В настоящее время в технической литературе недостаточно уделено внимание вопросам, связанных с реальными условиями протекания процесса формообразования, влиянием анизотропии механических свойств на технологические параметры, предельные степени деформации и ожидаемые механические свойства изделия. Процессы пластического деформирования тонкостенных и толстостенных трубных анизотропных заготовок коническим пуансоном мало изучены. Таким образом, исследование операции обратного выдавливания тонкостенных и толстостенных трубных деталей из материалов, обладающих цилиндрической анизотропией механических свойств, приобретает особую актуальность.

Работа выполнена в соответствии с грантами Президента РФ на поддержку ведущих научных школ по выполнению научных исследований гранты № HUI-1456.2003.8 и № НШ-4190.2006.8), государственным контрактом Федерального агентства по науке и инновациям № 02.513.11.3299 (2007 г.), грантами РФФИ № 05-01-96705 (2005-2006 гг.) и № 07-01-00041 (2007-2008 гг.) и научно-технической программой Министерства образования и науки Российской Федерации «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 гг.)» (проект № РНП 2.1.2.8355).

Цель работы. Повышение эффективности изготовления тонкостенных и толстостенных трубных деталей обратным выдавливанием на базе установления научно-обоснованных параметров технологических процессов пластического деформирования трубных заготовок, обладающих цилиндрической анизотропией механических свойств.

Методы исследования. Теоретические исследования операций обратного выдавливания тонкостенных и толстостенных осесимметричных деталей выполнены с использованием основных положений механики деформируемого твердого тела и теории пластичности жесткопластического анизотропного тела; анализ напряженного и деформированного состояний заготовки осуществлен численно методом конечно-разностных соотношений с использованием ЭВМ путем совместного решения дифференциальных уравнений равновесия, уравнения состояния и основных определяющих соотношений при заданных начальных и граничных условиях. Предельные возможности формоизменения исследуемых процессов деформирования оценивались по величине сжимающего напряжения на входе в очаг пластической деформации, по степени использования ресурса пластичности анизотропной цилиндрической заготовки и условию потери устойчивости трубной заготовки в пластической области в виде образования симметричных складок при осадке свободно опертой заготовки. Экспериментальные исследования выполнены с использованием современных испытательных машин и регистрирующей аппаратуры. Обработка опытных данных осуществлялась с применением методов математической статистики.

Автор защищает:

- математические модели обратного выдавливания тонкостенных и толстостенных трубных заготовок, обладающих цилиндрической анизотропией механических свойств, коническим пуансоном;

- основные уравнения и соотношения для анализа процессов пластического деформирования анизотропных трубных заготовок коническим пуансоном, протекающих в условиях плоского деформированного и осесиммет-ричного (нерадиальных течений) состояния;

- результаты теоретических исследований процесса обратного выдавливания трубных заготовок коническим пуансоном;

- закономерности влияния технологических параметров, условий трения на контактных поверхностях рабочего инструмента и заготовки, анизотропии механических свойств материала заготовки, геометрических размеров заготовки и детали на кинематику течения материала, напряженное и деформированное состояния заготовки, величину накопленных микроповреждений, неоднородность интенсивности деформации и сопротивления материала пластическому деформированию в стенке осесимметричной детали, силовые режимы и предельные возможности деформирования, связанные с величиной сжимающего напряжения на входе в очаг пластической деформации, степенью использования ресурса пластичности анизотропной цилиндрической заготовки и условием потери устойчивости трубной заготовки в пластической области в виде образования симметричных складок при осадке свободно опертой заготовки;

- результаты экспериментальных исследований силовых режимов процесса обратного выдавливания толстостенных трубных заготовок из малоуглеродистых сталей;

- разработанные рекомендации по проектированию технологических процессов осесимметричных деталей, обеспечивающих заданное качество их изготовления, уменьшение трудоемкости и металлоемкости, сокращение сроков подготовки производства новых изделий, которые использованы при изготовлении осесимметричных полых цилиндров, имеющих наружные и внутренние полости, из стали 10.

Научная новизна: установлены закономерности изменения кинематики течения материала, напряженного и деформированного состояний заготовки, величины накопленных микроповреждений, неоднородности интенсивности деформации и сопротивления материала пластическому деформированию в стенке осесимметричной детали, силовых режимов и предельных возможностей формообразования в зависимости от технологических параметров, геометрических размеров заготовки и детали и анизотропии механических свойств материала заготовки на основе разработанных основных уравнений и соотношений для анализа процессов пластического деформирования трубных заготовок, обладающих цилиндрической анизотропией механических свойств, коническим пуансоном, протекающих в условиях плоского деформированного состояния и осесимметричного нерадиального течения материала.

Практическая значимость. Разработаны рекомендации и созданы пакеты прикладных программ для ЭВМ по расчету технологических параметров операции обратного выдавливания тонкостенных и тонкостенных трубных заготовок из анизотропных материалов, обеспечивающих интенсификацию технологических процессов, уменьшение трудоемкости и металлоемкости деталей, заданное качество их изготовления, сокращение сроков подготовки производства новых изделий.

Реализация работы. Разработанные рекомендации использованы при проектировании технологического процесса изготовления осесимметричных полых цилиндров, имеющих наружные и внутренние полости, из малоуглеродистой стали методом обратного выдавливания. Применение операции обратного выдавливания обеспечивает экономию металла около 15%, уменьшение трудоемкости изготовления деталей на 30% по сравнению с механиs ческой обработкой, при этом достигаются необходимые требования к изделию по геометрическим и механическим характеристикам. Отдельные результаты исследований использованы в учебном процессе при подготовке бакалавров по направлению 150400 «Технологические машины и оборудование» и инженеров, обучающихся по направлению 150200 «Машиностроительные технологии и оборудование» специальности 150201 «Машины и технология обработки металлов давлением» и включены в разделы лекционных курсов «Штамповка анизотропных материалов» и «Механика процессов пластического формоизменения», а также использованы при выполнении курсовых и дипломных проектов.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на международных молодежных научных конференциях XXXI - XXXIV «Гагаринские чтения» (г. Москва: МГТУ «МАТИ», 2006-2008 гг.), на Всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии» НМТ-6 (М.: МАТИ, 2006), а также на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета (2006-2008 гг.).

Публикации. Материалы проведенных исследований отражены в 9 статьях в рецензируемых изданиях, внесенных в список ВАК, одной статье в межвузовском сборнике научных трудов, 5 тезисах Всероссийских и международных научно-технических конференций общим объемом 4,72 печ. л.; из них авторских - 2,5 печ. л.

Автор выражает глубокую благодарность д.т.н., профессору С.С. Яковлеву за оказанную помощь при выполнении работы, критические замечания и рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения и пяти разделов, заключения, списка использованных источников из 135 наименований, 3 приложений и включает 98 страниц машинописного текста, содержит 34 рисунка и 1 таблица. Общий объем - 158 страниц.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Ле Куанг Хиеп

5.5. Основные результаты и выводы

1. С целью выявления степени деформации и угла конусности пуансона, обеспечивающих надежное протекание процесса, на кафедре «Механика пластического формоизменения» были проведены экспериментальные исследования по выдавливанию и осадке заготовок из калиброванной холоднокатаной трубы из стали 10. Эксперименты по выдавливанию трубной заготовки показали, что процесс выдавливания со степенями деформации 8 > 0,5 без дополнительного подпора стенки заготовки приводит к потере устойчивости стенки при всех исследованных углах конусности пуансона а = 20.80°. При е < 0,5 и а >30° наблюдался наплыв металла перед пуансоном. .Поэтому устойчиво процесс обратного выдавливания реализуется в рамках исследованных технологических параметров при 8 <0,35 и углах конусности пуансона а = 10.30°.

2. Сравнение теоретических расчетов и экспериментальных данных по силовым режимам операции обратного выдавливания трубных заготовок указывает на удовлетворительное их согласование (расхождение не превышает 15 %).

3. На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработаны технологические рекомендации по проектированию технологических процессов обратного выдавливания тонко- и толстостенных трубных заготовок из анизотропных материалов.

4. Эти рекомендации использованы при разработке технологического процесса изготовления точных заготовок типа полых цилиндров, имеющие наружные или внутренние полости с утонением, изделий ответственного назначения из стали 10. Разработанный технологический процесс прошел опытно-промышленную проверку на ОАО «ТНИТИ». Технологический процесс обеспечивает экономию металла около 15% по сравнению с токарной обработкой, при этом достигаются необходимые требования к изделию по геометрическим и механическим характеристикам.

5. Материалы диссертационной работы использованы в научно-исследовательской работе студентов, при выполнении курсовых и дипломных проектов, а также в ряде лекционных курсов при подготовке бакалавров направления 150400 «Технологические машины и оборудование» и студентов, обучающихся по направлению 150200 «Машиностроительные технологии и оборудование» специальности 150201 «Машины и технология обработки металлов давлением».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе решена актуальная научно-техническая задача, имеющая важное народнохозяйственное значение для различных отраслей машиностроения и состоящая в повышении эффективности изготовления тонкостенных и толстостенных трубных деталей обратным выдавливанием на базе установления научно-обоснованных параметров технологических процессов пластического деформирования трубных заготовок, обладающих цилиндрической анизотропией механических свойств, обеспечивающих интенсификацию технологических процессов, уменьшение трудоемкости и металлоемкости деталей, заданное качество их изготовления, сокращение сроков подготовки производства новых изделий.

В процессе теоретического и экспериментального исследований получены следующие основные результаты и сделаны выводы:

1. Разработаны математические модели обратного выдавливания тонкостенных и толстостенных трубных заготовок, обладающих цилиндрической анизотропией механических свойств, коническим пуансоном. Получены основные уравнения и соотношения для анализа процессов пластического деформирования анизотропных трубных заготовок коническим пуансоном, протекающих в условиях плоского деформированного состояния и осесим-метричного (нерадиальное течение) состояния. Разработаны алгоритм расчета кинематики течения материала, напряженного и деформированного состояний, силовых режимов и предельных возможностей формообразования, а также программное обеспечение для ЭВМ.

2. Выполнены теоретические исследования операций обратного выдавливания тонкостенных и толстостенных трубных заготовок из анизотропных материалов коническим пуансоном. Выявлено влияние технологических параметров, геометрии рабочего инструмента, анизотропии механических свойств, геометрических размеров заготовки и детали на кинематику течения материала, напряженное и деформированное состояния, накопленную величину микроповреждений, неоднородность интенсивности деформации и сопротивления материала пластическому деформированию в стенке осесим-метричной детали, силовые режимы и предельные возможности операции обратного выдавливания трубных заготовок.

3. Показано, что с увеличением степени деформации 8 относительная величина силы Р возрастает. Интенсивность роста тем выше, чем больше степень деформации в. Выявлены оптимальные углы конусности пуансона в пределах 10. 25°, соответствующие наименьшей величине силы Р. Величина оптимальных углов конусности пуансона а с увеличением степени деформации е смещается в сторону больших углов. Установлено, что изменение условий трения на контактной поверхности пуансона существенно влияет на относительную величину силы Р . С ростом коэффициента трения на пуансоне \хп (при (1^ = 0,05) величина относительной силы Р возрастает.

Этот эффект проявляется существеннее на малых углах конусности пуансона а и больших величинах степени деформации в. Установлено, что с уменьшением относительной величины Dis с 20 до 5 сопровождается ростом относительной величины Р при фиксированных параметрах процесса на 35%.

4. Количественно определены предельные возможности формоизменения процесса обратного выдавливания трубных заготовок по максимальной величине осевого напряжения, передающегося на стенку, допустимой степени использования ресурса пластичности и по условию устойчивости трубной заготовки из анизотропного материала в виде образования складок полученного на основании статического критерия устойчивости. Установлено, что с увеличением угла конусности пуансона а предельная степень деформации епр, определенная по максимальной величине осевого напряжения, передающегося на стенку трубной заготовки, возрастает на 30%. Показано, что рекомендуемая степень деформации £пр, вычисленная по степени использования ресурса пластичности, с уменьшением угла конусности пуансона а возрастает. Отмечено, что предельные возможности формообразования при обратном выдавливании анизотропного материала могут ограничиваться как максимальной величиной осевого напряжения, передающегося на стенку, так и допустимой величиной накопленных микроповреждений. Это зависит от технологических параметров, угла конусности пуансона и условий трения на контактных поверхностях инструмента.

5. Показано существенное влияние анизотропии механических свойств на силовые режимы и предельные возможности операции обратного выдавливания толстостенных трубных заготовок. Установлено, что величина относительной силы Р уменьшается с ростом коэффициента анизотропии Я и уменьшением степени деформации в. Увеличение коэффициента анизотропии Я от 0,2 до 2 приводит к уменьшению относительной величины силы Р на 50%. Показано, что увеличение коэффициента анизотропии К от 0,2 до 2 приводит к росту предельной степени деформации 8 пр на 30%.

6. Выполнены экспериментальные исследования силовых режимов и условий устойчивого протекания технологического процесса обратного выдавливания и осадки заготовок из калиброванных холоднокатаных труб из стали 10. Установлено, что устойчиво процесс обратного выдавливания реализуется в рамках исследованных технологических параметров при в < 0,35 и углах конусности пуансона а = 10.30°. Сравнение теоретических расчетов и экспериментальных данных по силовым режимам операции обратного выдавливания толстостенных трубных заготовок указывает на удовлетворительное их согласование.

7. На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработаны рекомендации по проектированию технологических процессов обратного выдавливания тонко- и толстостенных трубных заготовок из анизотропных материалов. Эти рекомендации использованы при проектировании технологического процесса изготовления точных заготовок типа полых цилиндров, имеющие наружные или внутренние полости, из стали 10.

Применение операции обратного выдавливания трубных заготовок обеспечивает экономию металла около 15%, уменьшение трудоемкости изготовления деталей на 30% по сравнению с механической обработкой, при этом достигаются необходимые требования к изделию по геометрическим и механическим характеристикам.

Отдельные результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе на кафедре «Механика пластического формоизменения» Тульского государственного университета.