Обработка стали в агрегате ковш-печь при подаче инертного газа через полые электроды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Ерофеев, Михаил Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ерофеев, Михаил Михайлович
Введение 4 •
1. Современные проблемы обработки стали в агрегатах ковш-печь
1.1. Энерготехнологические проблемы агрегатов ковш-печь в современном металлургическом производстве
1.1.1. Роль покровного шлака на агрегате ковш-печь
1.1.2. Компенсация тепловых потерь на агрегате ковш-печь
1.2. Исследование влияния режима нагрева стали на эффективность её обработки 15 1.2.1. Влияние режима работы электродугового устройства агрегата ковш-печь на его работу 1.2.2. Оценка энергетической эффективности работы агрегата ковш-печь
1.3. Применение полых электродов для обработки стали на агрегате ковш-печь
1.4. Перемешивание стопи на агрегате ковш-печь
1.5. Цели и задачи исследования
2. Исследование аккумулирующей способности электродов агрегата ковш-печь
2.1. Описание пространственной математической модели прогрева сплошного и полого электродов
2.2. Решение задачи нагрева электрода в прикладном программном пакете Flow Vision
2.3. Результаты моделирования прогрева сплошного и полого электродов
2.4. Выводы по главе
3. Оценка эффективности перемешивания стали в ковше на различных стадиях обработки путем математического моделирования 58 3.1. Описание методики оценки перемешивания стали 3.2. Описание математической модели
3.3. Обработка результатов математического моделирования
3.4. Выводы по главе
4. Экспериментальное исследование работы агрегата ковш-печь
4.1. Исследование влияния режимов работы электродугового устройства агрегата ковш-печь на энергетическую эффективность обработки стали
4.2. Оценка расхода электродов на агрегате ковш-печь
4.3. Оценка энергетического КПД обработки стали и степени ее десульфурации
4.4. Выводы по главе 121 Основные выводы 122 Библиографический список 123 . Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обработка стали в агрегате ковш-печь при подаче инертного газа через полые электроды»
Развитие агрегатов внепечной обработки началось в 60-е годы двадцатого века. Термин «внепечная обработка» связан с тем, что именно в это время процессы рафинирования начали переноситься в ковш для сокращения времени плавки в сталеплавильном агрегате - кислородном конвертере и, в особенности, в электродуговой печи. Постепенно требования к качеству готовой стали возрастали, все большее количество операций переносилось в ковш, возрастала их длительность. Таким образом, ннепечная обработка стала играть важную роль в сталеплавильном процессе и в настоящее время представляет отдельный передел в металлургическом комплексе.
С увеличением продолжительности обработки стали и ковше снижалась ее температура перед МНЛЗ. Поэтому возникла необходимость нагрева стали. Первоначально использовался химический нагрей стали за счет выделения тепла при протекании экзотермических реакций. Позже возникли агрегаты доводки стали, оснащенные электродуговыми устройствами для нагрева стали дугами переменного или постоянного тока, названные агрегатами ковш-печь (АКП). В современных условиях это сложные технологические агрегаты, оснащенные устройствами для ввода легирующих элементов, нагрева расплава стали, проведения операций десульфурации, дефосфорации, обезуглероживания. Современным агрегатом ковш-печь сталевар управляет на основе данных, полученных с помощью систем сбора и обработки информации, выдаваемых ему на монитор.
Агрегаты ковш-печь находятся в стадии непрерывного развития, что связано не только с появлением новых устройств, таких как трайбаппараты, устройства для порошковой продувки и др., но и с непрерывным расширением сортамента обрабатываемых сталей. Это приводит к необходимости непрерывного совершенствования технологии обработки расплава стали и встраивания разрабатываемых технологических приемов в существующие системы управления технологическим процессом.
В качестве объекта исследования взят агрегат ковш-печь № 1 вместимостью 370 т кислородно-конвертерного цеха ОАО «ММК». Спецификой работы данного агрегата является высокий налив металла, ограничивающий возможности по наведению шлака. Нагрев в этих условиях происходит при толщине слоя ишака меньшей длины дуги. По оценкам фирмы «VAI-FUCHS» длина дуги на различных ступенях трансформатора составляет 150-170 мм, а толщина слоя шлака на данном агрегате, по оценке лаборатории ККЦ, - 100-120 мм. При этом электрическая дуга оголена и горит в неустойчивом режиме. В таком режиме скорость нагрева стали ниже, чем заявлено производителем агрегата. С этим связан повышенный расход электроэнергии и электродов.
Для корректной работы сталевару агрегата ковш-печь необходима информация о температуре металла и его химическом составе. Для получения этой информации технолог проводит измерение температуры с помощью одноразовых термопар н отбор пробы металла в ручном режиме. При этом по значению в одной зоне оценивается состояние (температура и химический состав) всего объема стали. В этом случае велика вероятность ошибки, особенно при некачественном усреднении стали.
В настоящее время появился широкий спектр программных продуктов для численного моделирования физических процессов, которые позволяют оценивать эффективность труднодиагностируемых производственных процессов, например таких, как усреднение расплава стали. Отличительной чертой компьютерных моделей является получение дискретного решения в исследуемой системе, при этом исследователь сам может выбирать необходимую степень дискретизации решения, без труда увеличивая при необходимости количество точек в системе, для которых определяются свойства.
С помощью подобного программного комплекса Flow Vision в работе проводиться анализ тепломассообменных процессов в ковше рассматриваемого агрегата. Целью данного исследования является 5 совершенствование технологии перемешивания металла в ковшах большой емкости (более 200 т). Данный комплекс позволяет моделировать усреднение стали в ковше в течение ее перемешивания и нагрева.'Такая модель позволит оценить эффективность перемешивания стали, минимизировать расход перемешивающего газа и тепловые потери с ним, сократить длительность перемешивания - усреднения стали, исключить застойные зоны и обнаружить гидродинамически активные зоны для ввода в них легирующих добавок.
Цель работы. Снижение удельных расходов электроэнергии и материалов при обработке стали на агрегате ковш-печь.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
• разработка технологических приемов, позволяющих снизить влияние толщины шлака на эффективность нагрева; '
• повышение степени однородности стали после АКП;
• повышение эффективности нагрева стали.
Опробование предлагаемой технологии ожидается на агрегате ковш-печь ККЦ ОАО «ММК».
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Ерофеев, Михаил Михайлович
Основные выводы
1. Эффективность нагрева стали на агрегате ковш-печь повышается при подаче инертного газа через полые электроды.
2. Разработана математическая модель теплового состояния электродов АКП, позволившая учесть изменение потерь тепла на их нагрев в зависимости от длительности и режима работы агрегата.
3. Потери тепла на нагрев сплошных электродов составляют 3-5,9 % от общего расхода электроэнергии, в зависимости от режима и длительности работы АКП подтоком.
4. Потери тепла на нагрев полых электродов, при подаче через них аргона, уменьшаются с увеличением диаметра внутреннего отверстия и составляют 1,25,2 % от общего расхода электроэнергии, в зависимости от режима и длительности работы АКП под током.
5. Интенсивность продувки стали аргоном через донные пробки должна составлять в период наведения шлака 2,4-2,7 л/(т-мин); в течение нагрева стали 0,4-0,8 л/(т-мин); в период усреднения стали 0,8-2,7 л/(гмин), при ежеминутном изменении интенсивности продувки на ± 40-50 % от среднего значения.
6. В АКП емкостью 370 т, оборудованном двумя пористыми пробками, при расходе аргона 1200 л/мин на каждую пробку происходит «пробой» ванны -переход пузырькового режима течения газа в канальный, что неблагоприятно сказывается на процессе перемешивания, создает условия для возможного оголения зеркала стали в ковше при работе АКП с малым количеством шлака (менее 2 %) и вторичного окисления металла.
7. С применением полых электродов на АКП обработано 311 ковшей емкостью 370 т. При этом достигнуто повышение КПД нагрева на 7 %, снижение расхода электроэнергии на 1,5-6,6 %, расхода электродов на 7,9 %.
8. При обработке стали на АКП с полыми электродами достижение заданной степени десульфурации металла происходило на 1-5 % чаще, чем в основном режиме, повышение средней степени десульфурации стали составило 7 %.
9. Ожидаемый экономический эффект от применения технологии обработки стали с подачей газа через полые электроды в АКП составляет 2,71 млн руб. в год в ценах 2005 г.