Обоснование технологии изготовления защитного материала из измельченной лиственной древесины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат технических наук Леонова, Ольга Николаевна

  • Леонова, Ольга Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 165
Леонова, Ольга Николаевна. Обоснование технологии изготовления защитного материала из измельченной лиственной древесины: дис. кандидат технических наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Санкт-Петербург. 2004. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Леонова, Ольга Николаевна

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1 Биологическое воздействие нейтронных потоков на живую ткань

1.2 Существующие защитные материалы, их преимущества и недостатки

1.3 Анализ возможности использования древесины для защиты от нейтронных потоков

1.4 Существующие технологии и оборудование для производства изделий из древесных прессмасс

1.5 Выводы и задачи исследований

2. Теоретические исследования способов уплотнения древесных отходов и их взаимодействия с нейтронами

2.1 Анализ взаимодействия нейтронов с древесиной

2.2 Математическая модель напряженно-деформированного состояния прессуемого древесного материала

2.3 Методика расчета производительности изготовления защитных блоков методом экструзии

2.4 Выводы

3. Методика экспериментальных исследований

3.1 Общие положения

3.2 Исходные материалы

3.3 Основное оборудование и приборы

3.4 Методы испытаний

3.5 Методика планирования и обработки результатов экспериментальных исследований

4. Результаты экспериментальных исследований

4.1 Экспериментальное определение прочности брикета в зависимости от способа измельчения древесных пород

4.2 Экспериментальное определение влияния силового воздействия прессформы на прочность блока

4.3 Экспериментальное определение по определению коэффициента трения

4.4 Экспериментальное определение нейтронозащитных свойств блоков из измельченной древесины

4.5 Выводы

5 Технико-экономические и технологические результаты исследований

5.1 Общие положения

5.2 Сырье для производства блоков

5.3 Структурная схема технологического процесса и 120 рекомендации по его осуществлению

5.4 Рекомендации по конструктивному оформлению нейтронозащитных блоков и их гидрофобная обработка

5.5 Принципиальная технологическая схема организации производства нейтронозащитных блоков

5.6 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологии изготовления защитного материала из измельченной лиственной древесины»

В настоящее время исследования древесины являются крупным самостоятельным разделом науки. Однако, подчеркивая значимость специализации, необходимо отметить, что создание нового знания в условиях современности возможно только с привлечением достижений, иногда смежных, а иногда и совсем, казалось бы, далеких от древесиноведения наук.

В данной работе это касается сведений, накопленных в результате исследований взаимодействия нейтронных потоков с водородосодержащими веществами, одним из которых является древесина.

Анализируя литературные источники, посвященные задаче защиты биологических объектов от воздействия нейтронного излучения, можно сделать вывод о том, что универсального нейтронозащитного материала пока не создано. Современная защита представляет собой полислойную композицию, каждый из компонентов которой вносит свой вклад в снижение интенсивности излучения до уровня санитарных норм.

Одним из таких компонентов защиты служит материал на основе бори-рованного полиэтилена. Однако результаты исследований, проведенных в работе [6] доказывают, что борированный полиэтилен обладает рядом существенных недостатков и с успехом может быть заменен цельной древесиной, модифицированной уплотнением и пропитанной боросодержащими жидкостями, например, борной кислотой.

Требования, предъявляемые к защитным материалам, сформулированы в специальной литературе [21]. Не перечисляя их всех, остановимся на одном из важнейших, а именно — химическая однородность материала защиты по объему, или, применительно к борированной древесине, равномерность распределения атомов бора, внесенных в несущую водородосодержащую основу защиты способом сквозной пропитки.

По нашему мнению, неоднородность макростроения цельной древесины не позволяет гарантировать равномерное распределение атомов бора в ее объеме. Но эта задача может быть выполнена при формировании защитных блоков из борированной пропиткой измельченной древесины или формировании блоков из натуральной измельченной древесины, борированной порошкообразными соединениями бора, распределяемымипо объему путем тщательного перемешивания с мелкими древесными частицами.

Использование измельченной древесины, получаемой из отходов основного производства является рациональным и экономически выгодным в свете положений «Переработка и воспроизводство лесных ресурсов», одобренном правительственной комиссией по научно-инновационной политике, протокол № 1 от 18.01.2002 года.

Для получения нового нейтронозащитного материала в качестве исходного сырья может быть использована древесина березы, ольхи, осины, которая находит ограниченное применение в народном хозяйстве. Основная ее масса остается в лесу и подвергается гниению. В тоже время только на долю перечисленных пород приходится до 60% лесной площади, занятой лиственными насаждениями.

Основными путями повышения эффективности использования нового нейтронозащитного материала являются: изучение возможности применения древесных прессмасс для производства массовых защитных деталей; внедрение в производство поточных методов изготовления блоков; снижение затрат за счет применения в качестве исходного сырья древесины пониженной сортности и отходов от лесопильно-деревообрабатывающих производств; дальнейшее изучение видов прессования, пропитки и совершенствование методов их осуществления. Создание запдатных блоков из измельченной борированной древесины является актуальной задачей.

Учитывая вышеизложенное и данные предварительного анализа, которые позволяют утверждать о приводности древесных материалов для создания защиты от нейтронных потоков, автор предлагаемой работы исследует способы формования защитных блоков, борирование измельченной древесины, способы пьезотермической обработки прессмасс, закономерности и уравнения связи для расчетов режимов уплотнения и устанавливает численные показатели защитных свойств нового материала при воздействии нейтронных потоков малых и средних энергий (до 5 Мэв).

Математические модели и установленные закономерности процессов формования блоков могут расширить и углубить представления о процессах деревообработки, а новый защитный материал может найти широкое применение при строительстве объектов ядерной энергетики, защитных сооружений гражданской обороны и контейнеров для перевозки радиоактивных отходов.

Таким образом, обоснование технологии изготовления нейтронозащит-ного материала из уплотненной древесины, выполненное на базе новых теоретических положений, технических и технологических решений, позволяющих расширить возможности глубокой переработки и комплексного использования низкосортной лиственной древесины, является актуальной научно-технической задачей лесопромышленного комплекса.

Цель работы. Повышение эффективности нейтронозащитных сооружений на основе материала из измельченной древесины мягких лиственных пород.

Объекты исследований. Физические явления, технологические процессы и оборудование для формирования нейтронозащитных блоков из измельченной древесины.

Научная новизна работы. 1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена способность древесины эффективно снижать энергию нейтронного излучения. При этом установлено:

- снижение энергии потока быстрых нейтронов прямопропорционально плотности защитных блоков из древесных частиц;

- поглощение энергии потока тепловых нейтронов обусловлено введением в древесину бора; измельчение древесины способствует равномерному распределению боросодержащих компонентов по объему защитной среды.

2. Сформулированы, обоснованы и математически описаны основные закономерности формования защитных блоков из измельченной древесины:

- учет деформации прессформы при одноосном уплотнении измельченной древесины позволяет корректировать величину усилий пресса;

- взаимосвязь деформаций и давления, возникающего на поверхности прилегания прессовки к прессформе можно определить из условия суммирования абсолютных значений перемещений деформируемых тел в их поперечном сечении.

3. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена методика расчета процесса экструдирования полых защитных блоков с прямоугольной конфигурацией их поперечного сечения.

4. Экспериментально определены функциональные характеристики нейтро-нозащитного материала из измельченной древесины. Обоснована конфигурация нейтронозащитных блоков, при которой возможно формирование сборно-разборных защитных сооружений.

5. Обоснованы критерии эффективности процесса формования нейтронозащитных блоков; полученные математические модели, связывающие влияющие факторы с выходными параметрами изделий, позволяют управлять процессом и получать продукцию с заданными свойствами.

Результаты работы, выносимые на защиту.

1. Математическая модель процесса взаимодействия нейтронных потоков с веществом, при котором основная потеря энергии нейтронов происходит при упругом взаимодействии с атомами водорода, концентрация которых обусловлена плотностью блока из измельченной борированной древесины.

2. Анализ последовательных стадий напряженно-деформированного состояния уплотняемой прессмассы, при котором установлено влияние деформации прессформы на качество продукции и уточнения математической модели для определения расчетных значений осевых усилий пресса при одноосном уплотнении измельченной древесины в закрытых прессфор-мах.

3. Методика расчета определяющих факторов и производительности технологического оборудования при формовании нейтронозащитных блоков методом экструдирования при достижении плотности прессовки полого прямоугольного сечения не менее 1250 кг/м".

4. Экспериментальные данные по определению основных функциональных параметров нейтронозащитного материала в виде блоков из измельченной древесины мягких лиственных пород.

5. Технология формования нейтронозащитных блоков, учитывающая требования равномерного распределения боросодержащих компонентов по объему защитного элемента.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций: приемлемо^ совпадение результатов теоретических исследований с опытными данными, полученными при проведении экспериментальных исследований; корректоре допущения при замене реальных процессов математическими моделями; использование положений теории упругости; апробированные методы решения контактных задач деформированных материалов; адекватность разработанных моделей реальным процессам.

Значимость для теории и практики.

Для теории имеют значение: - теоретическое и экспериментальное обоснование способности древесины снижать энергию нейтронного излучения;

- закономерности процесса взаимодействия нейтронов с борированной древесиной;

- математическая модель напряженно-деформированного состояния древесной прессмассы, позволяющая определять параметры процесса формования нейтронозащитных блоков при одноосном прессовании;

- методика расчета параметров процесса экструдирования прессмассы при использовании наконечника и центрального штыря прямоугольного сечения.

Для практики имеют значение:

- технология и оборудование для изготовления нейтронозащитных блоков из измельченной древесины;

- показатели качества нового нейтронозащитного материала и математические модели, позволяющие обосновать режимы обработки и обеспечить достижение требуемых свойств продукции;

- технические решения, обеспечивающие возможность создания сборно-разборных защитных конструкций для объектов ядерной энергетики;

- полученные методики для определения производительности технологических процессов формования нейтронозащитных блоков;

- нормативные документы для организации производства нового материала для защиты от нейтронного излучения.

Апробация работы. Основные положения диссертации и отдельные ее разделы были заслушаны и одобрены на:

- ежегодных научно-технических конференциях СПб ГЛТА им. С.М. Кирова в 1998-2004г;

- международном лесопромышленном форуме «Лесопромышленный комплекс России XXI в.» СПб, 2003г;

- девятой международной выставке - конгрессе «Высокие технологии, инновации, инвестиции» 8-11 июля 2004г;

- международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития современного лесопиления», 23-25 марта 2004г. СПб ГЛТА.

Реализация работы. Основные положения использованы в учебном процессе Военно-инженерной космической академии им. А.Ф. Можайского.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 6 статьях. Результаты исследований отражены в научно-технических отчетах по НИР.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, выводов и рекомендаций, приложений, списка литературы, включающего 107 наименований. Общий объем работы 156 страниц, включая 47 рисунков, 25 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», Леонова, Ольга Николаевна

6. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Измельченная древесина, модифицированная уплотнением и борировани-ем, эффективно снижает энергию нейтронных потоков и может быть использована в качестве нейтронозащитного материала.

2. Математическая модель процесса снижения энергии потоков нейтронов в веществе позволяет установить зависимость потери энергии нейтронами при увеличении плотности древесины используемой в качестве защиты.

3. Экспериментальными исследованиями функциональных параметров защитных материалов установлены: рациональная плотность блоков из древесной массы в пределах 1,2-1,25 г/см"; и положительное влияние измельчения древесины на равномерность распределения боросодержащих компонентов в объеме защиты.

4. Полученная зависимость (2.49) позволяет учитывать влияние деформации прессформы на прочность нейтронозащитных блоков и уточнить величину усилий пресса при пьезообработке измельченной древесины.

5. Максимальными размерами древесных частиц для изготовления деталей из измельченной древесины без связующего можно считать: длина 15 мм, толщина 1,5 мм, ширина 2,5 мм. Оптимальными размерами частиц можно считать: длина 3 мм, толщина 0,7 мм, ширина 2 мм. Рекомендуемая влажность частиц 8-15%. Рекомендуется перед прессованием доизмельчать древесные частицы на молотковых мельницах с целью образования волокнистых фракций.

6. Интенсивное увеличение распирающих усилий в экструдере и в закрытых прессформах наблюдается при подъеме температуры до 60°С. С дальнейшим увеличением нагрева распирающие усилия снижаются. Рекомендуемая температура термопьезообработки древесной прессмассы лежит в пределах 170-200°С.

7. Рекомендуется цельные нейтронозшцитные блоки изготавливать способом одноосного прессования. Пустотелые блоки с соединительными элементами в виде паза и гребня целесообразно изготавливать способом контурного прессования. При использовании первого из указанных способов можно получить детали с большей плотностью.

8. Отформованные нейтронозащитные блоки необходимо подвергать гидрофобной обработке. В качестве гидрофобных материалов рекомендуются петролатум или парафин.

9. При равной толщине материала коэффициенты ослабления потока быстрых нейтронов в нейтронозащитных блоках сравнимы с коэффициентами ослабления для парафина и примерно на 20% больше, чем у обычного дерева; при равной толщине материала коэффициенты ослабления потока гамма-квантов в нейтронозащитных блоках сравнимы с коэффициентами ослабления для полиэтилена и парафина и на 20-40% больше, чем у обычного дерева.