Обоснование технологических параметров управления рисками при формировании и эксплуатации намывных техногенных месторождений в условиях криолитозоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Оганесян, Алексан Хачатурович

  • Оганесян, Алексан Хачатурович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 179
Оганесян, Алексан Хачатурович. Обоснование технологических параметров управления рисками при формировании и эксплуатации намывных техногенных месторождений в условиях криолитозоны: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Владикавказ. 2013. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Оганесян, Алексан Хачатурович

Оглавление

Оглавление

Введение

Глава 1. КОМПЛЕКСНАЯ ПРОБЛЕМА ПРОГНОЗА И УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В ПРОЦЕССЕ ВОЗВЕДЕНИЯ И РАЗРАБОТКИ ТЕХНОГЕННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В КРИОЛИТОЗОНЕ

1.1. Хвостохранилище и окружающая среда

1.2. Нормативно-правовая база природно-техногенной безопасности при возведении и эксплуатации хвостохранилищ в рамках концепции национальной безопасности

1.3. Нормативная безопасность ограждающей техногенных месторождений

1.4. Комплексная проблема исследований при оценке, прогнозе и управлении рисками в процессе возведения и разработки техногенных месторождений

1.5. Цели, задачи и методы исследований

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Факторы, определяющие устойчивость и промышленную безопасность хвостохранилищ

2.2. Организационно-технологические принципы управления рисками

2.3. Обоснование применения теории нечетких множеств

2.3.1 Элементы теории нечетких множеств

2.3.2 Методика построения моделей в нечеткой среде

2.4 Оценка безопасности ГТС математическими методами

2.4.1 Основные сочетания воздействий и нагрузок на гидротехнические сооружения

2.4.2 Расчеты устойчивости по круглоцилиндрическим поверхностям скольжения

2.5 Теоретическое обоснование и исследование влияния определяющих факторов на коэффициент устойчивости куст, установленных факторным анализом, с применением математического планирования эксперимента

2.5.1 Моделирование в решении прикладных и кибернетических задач

2.5.2 Роль математических моделей в решении задач оптимального управления процессами развития ГТС

2.5.3 Парная корреляция и регрессия как индикатор адекватности математической модели

2.6 Методика построения моделей с помощью пассивного и активного эксперимента при моделировании и выполнении процессов оптимального управления рисками

Выводы по главе

Глава 3. ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ПРИ ВОЗВЕДЕНИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕХНОГЕННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

3.1. Принципы, критерии и обоснование физико-математического моделирования ограждающей дамбы хвостохранилища при прогнозировании и управлении рисками

3.2. Прогноз состояния техногенного месторождения (хвостохранилища) с применением математических методов

3.2.1 Моделирование и оценка несущей способности ограждающей дамбы на базе нечетких множеств

3.2.2 Моделирование и оценка несущей способности ограждающей дамбы на базе расчетов устойчивости по круглоцилиндрическим поверхностям скольжения

3.2.3 Оценка устойчивости ограждающей дамбы хвостохранилища с применением теории математического планирования эксперимента

3.3 Технологические аспекты управляемого риска техногенного месторождения (хвостохранилища)

3.4 Физическое моделирование процесса намыва и формирования ограждающей дабы хвостохранилища

3.4.1 Технологические и физические методы как инструмент для управления риском на ГТС типа накопителей отходов и хвостохранилищ

Выводы по главе

Глава 4. ОЦЕНКА, ПРОГНОЗ И УПРАВЛЕНИЕ РИСКОМ НА ХВОСТОХРАНИЛИЩЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ

4.1. Методика оценки, прогноза и управления техногенным риском

4.2. Характеристики объектов и сооружения хвостохранилища "Лебяжье"

4.3. Оценочные и прогнозные расчеты устойчивости и риска аварии на

первом поле хвостохранилища «Лебяжье»

4.3.1 Оценка существующего состояния сооружения

4.3.2 Полевые исследования и технологические меры для управления риском на хвостохранилище «Лебяжье»

4.4. Описание сценария аварии ГТС, в результате которой может быть причинен вероятный вред и расчет предотвращенного вреда

Выводы по главе

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологических параметров управления рисками при формировании и эксплуатации намывных техногенных месторождений в условиях криолитозоны»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

Практически каждый год в различных странах происходят аварии горно-технических сооружений, в том числе хвостохранилищ (техногенных месторождений), причем последствия этих разрушений свидетельствует о серьезной опасности накопителей различного рода для людей, инженерных сооружений и элементов окружающей среды.

В связи с этим возведение и эксплуатация намывных накопителей отходов в безопасном режиме с наименьшим риском аварии приобретает все большую актуальность и требует скорейшего решения для разработки и реализации мероприятий по снижению риска и повышению устойчивости техногенного месторождения. Каждое из подобных сооружений, по существу, является уникальным и, как показывает практика, экологическая и технологическая безопасность таких объектов не всегда может быть обеспечена стандартными методами и технологическими приемами, регламентированными положениями нормативных документов. Это приводит к необходимости поиска новых технических решений, направленных на снижение риска аварий с одновременным обеспечением экологической и технологической безопасности хвостохранилищ.

Вопросы управления надежностью процессов возведения и эксплуатации намывных техногенных месторождений с учетом промышленной и экологической безопасности формируют самостоятельную актуальную задачу, имеющую большое научно-практическое значение.

Диссертация является частью завершенных научно-исследовательских работ по темам «Исследования и разработка инновационных технологий комбинированной переработки и утилизации отходов предприятий цветной металлургии» в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработка по приоритетным направления научно-технического комплекса России на 2007-2013 года», ГК №16.515.11.5027, «Разработка эффективной технологии выработки лежалых хвостов и пирротинового концентрата» с ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель», №88-44/09 от 22.01.2009г.

5

Цель работы - разработка и обоснование технологических параметров управления рисками при формировании и эксплуатации намывных техногенных месторождений в условиях криолитозоны.

Идея работы - заключается в разработке структурной модели устойчивого функционирования природно-технической геосистемы «намывное сооружение - окружающая среда» обеспечивающую внедрение инновационных технических решений при освоении техногенных месторождений в условиях криолитозоны.

Научные положения защищаемые в работе:

1. Оптимальные технологические параметры возведения намывных техногенных месторождений в рамках предлагаемой математической модели на теории нечетких множеств и математического планирования эксперимента.

2. Технологические параметры - высота дамбы, угол откоса дамбы, ширина пляжа, плотность хвостов, температура тела дамбы, давление подземных вод - устойчивость создаваемого техногенного месторождения находятся в корреляционной связи с достоверностью не менее 90-95 %.

3. Оценка, прогноз рисками аварии и управление ими при создании техногенного месторождения, в условиях совершенствования технологии, осуществляются методами регрессионного моделирования дифференцированно для каждого параметра с точностью до 95 %.

Научная новизна работы:

1. Предложена математическая модель определения оптимальных технологических параметров возведения техногенных месторождений, отличающаяся комплексным использованием теории нечетких множеств и математического планирования эксперимента.

2. Установлены границы в корреляционной связи технологических параметров - высоты дамбы, угла откоса дамбы, ширины пляжа, плотности хвостов, температуры тела дамбы, давления подземных вод - устойчивости намывного техногенного месторождения.

3. Предложен новый метод регрессионной оценки, прогноза риска и управления ими, в условиях совершенствования технологии, при возведении и эксплуатации намывных техногенных месторождений.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается:

-комплексным использованием методов исследований, представительностью исходных данных, необходимым и достаточным объемом теоретических исследований, лабораторных, технологических, опытных и опытно-промышленных экспериментов, высокой сходимостью их результатов, а также реализацией теоретических положений в практике;

-использованием стандартных методик проведения лабораторных исследований на сертифицированных приборах и оборудованиях;

-удовлетворительной сходимостью результатов аналитических исследований, лабораторных и производственных экспериментов;

-положительными результатами производственных испытаний и промышленным внедрением результатов исследований.

Научное значение работы состоит в разработке методики оценки, прогноза риска и управление им путем совершенствования технологии создания техногенного месторождения.

Практическое значение работы:

• сформулирована комплексная проблема оценки, прогноза и управления рисками при возведении и эксплуатации намывных техногенных месторождений;

• выполнен анализ и определение основных факторов влияющих на безопасность и устойчивость техногенного месторождения в режиме строительства и эксплуатации;

• получены результаты экспериментальных исследований влияния факторов риска аварии на устойчивость техногенного месторождения;

• разработана и апробирована методика оценки, прогноза риска аварии и управления ими при возведении и эксплуатации намывных техногенных месторождений;

• выполнены расчеты по оценке, прогнозу и управлению рисками с повышением технологической и экологической безопасности сооружения и расчет предотвращенного вреда в случае гидродинамической аварии на хвостохранилище.

• в результате применения полученной методики оценки, прогноза и управления рисками техногенного месторождения в криолитозоне на примере хвостохранилища «Лебяжье» ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» получена величина предотвращенного вреда.

Реализация результатов работы.

Результаты исследований использованы при составлении проекта на разработку оптимальной технологии намыва ограждающей дамбы хвостохранилища «Лебяжье» и отработку запасов руд пирротинохранилища Норильской обогатительной фабрики Заполярного филиала ОАО ГМК «Норильский Никель». Результаты теоретических исследований использованы в учебном процессе СКГМИ (ГТУ) при подготовке специалистов в области открытой геотехнологии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на: Международной научной конференции «Информационные технологии и системы. Наука и практика» (Владикавказ, 2009); 5-ой Международной научно-практической конференции «Составляющие научно-технического прогресса»(Тамбов

2009); 5-ой Международной научно-практической конференции «Глобальный научный потенциал» (Тамбов 2009); 7-th European Conference on numerical methods in Geotechnical Engineering «Numage 2010» (Trondheim, Norway, 2010); 1-ой Региональной междисциплинарной конференции молодых ученых «Наука обществу» (Владикавказ 2010); 11-th Congress of the International Association for Geology and the Environment. (New Zeeland 2010); Sixth International Congress on Environmental Geotechnics. (New Delhi, India,

2010); VII Международной научной конференции «Устойчивое развитие

горных территорий». (Владикавказ 2010); Международной Научно-

Практической Конференции «Опасные Природные Техногенные Процессы

8

на Горных и Предгорных Территориях Северного Кавказа» (Владикавказ 2010); 9-ой Международной конференции «Ресурсовоспроизводные малоотходные и природоохранные технологии освоения недр» (Котону, Бенин, 2010); « 14-th Asian Conference on Soil Mechanics and Geotechnical Engineering» (Hong Kong, 2011); на ежегодных НТК СКГМИ (ГТУ) (Владикавказ, 2008-2012) ;на расширенном заседании кафедры «Горное дело» ФГБОУ ВПО ЮРГТУ (НПИ) (Новочеркасск, 2012); на 25-ом международном научном симпозиуме «Неделя горняка 2013» (Москва, 2013).

Публикации. Основные результаты исследований отражены в 19 опубликованных работах, в том числе в 4 авторских свидетельствах и патентах, в 5 зарубежных публикациях в трудах Международных конгрессов, симпозиумов и конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Основное содержание изложено на 180 страницах машинописного текста, включая 40 рисунков, 18 таблицы и библиографию из 177 наименований отечественных и зарубежных авторов.

Автор выражает глубокую благодарность всем коллегам по работе в Северо-Кавказском горно-металлургическом институте (государственном технологическом университете), и в частности, профессору, д.т.н. Габараеву О.З., профессору к.т.н. Касаеву Г.С., ст. преп. каф. СМ и СМ Арутюновой A.B.; директору УРАН ЦГИ ВНЦ РАН и Правительства РСО-Аланаия профессору д.физ.-мат.н. Заалишвили В.Б.; заместителю главного инженера ПООФ ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» доц. к.т.н. Бутюгину В.В, доценту к.т.н. Келехсаеву А. В., за оказанную научную помощь и поддержку при выполнении работы.

Особую благодарность автор выражает научному руководителю профессору, д.т.н. А.Б. Лолаеву.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Оганесян, Алексан Хачатурович

Выводы по главе

1. Применение комплексного подхода к таким сложным инженерным сооружения как хвостохранилища один из наиболее корректных способов оценки состояния сооружения.

2. Разработанные технологические способы для управления техногенным риском и снижения риска аварии на хвостохранилище получили доказательство их применение в практике. Технология вторичного механизированного обвалования и технология статического уплотнения с выдержкой определенных норм, являются действенными способами по непосредственному снижению риска аварии. Их применение позволило повысить физико-механические свойства намывных хвостов, изменить геометрические параметры ограждающей дамбы, которые являются определяющими факторами при определении устойчивости ограждающей дамбы хвостохранилища в частности значения коэффициента устойчивости.

3. Расчет предотвращенного ущерба показал эффективность снижения риска аварии при применении технологических приемов управления риском на хвостохранилище.

Заключение

В диссертационной работе на основе комплексного подхода решена актуальная научно-техническая задача - разработана методология и методика оценки, прогноза и управления рисками с целью обеспечения технологической и экологической безопасности техногенных месторождений в процессе эксплуатации и возведения.

В работе получены следующие основные научные и практические результаты, выводы и рекомендации:

1. Проведен анализ риска и аварий на техногенных месторождениях и показано, что необходим переход к новой стратегии более точной оценки, прогноза и снижения рисков. Эта стратегия должна быть основана на управлении техногенными рисками, что предполагает определение факторов риска и целенаправленное управление ими.

2. На основе системного подхода сформулирована комплексная проблема оценки, прогноза и управления рисками - сбор исходных данных - оценка существующего положения - разработка прогностической модели развития системы - эколого-экономическая оценка - управление рисками путем разработки и применения эффективных инженерных мероприятий, обеспечивающих при рациональных затратах техническую, экологическую и экономическую безопасность при эксплуатации сооружений.

3. Разработана методология оценки, прогноза и управления рисками с применением факторного анализа, который необходим для определения наиболее информативных и определяющих факторов (конструктивные, физико-механические свойства хвостов, температурное состояние дамбы) влияющих на устойчивость ограждающей дамбы хвостохранилища, а они в свою очередь представляются лингвистическими переменными в теории нечетких множеств и независимыми переменными в теории математического планирования эксперимента.

4. На основе перечисленных методов создана и апробирована специальная комплексная методика оценки, прогноза и управления рисками при возведении и эксплуатации техногенных месторождений.

5. В результате экспериментов по разработанной методике выявлено, что при изменении основных факторов определяющих устойчивость дамбы и с применением технологических приемов подтверждается работоспособность и эффективность данного метода управления рисками.

6. Методология и методика оценки, прогноза и управления рисками в процессе возведения и эксплуатации техногенных месторождений впервые была использованы и практически внедрены на хвостохранилище «Лебяжье» ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель».

7. Внедрение методики оценки, прогноза и управления рисками при возведении и эксплуатации техногенного месторождения показало высокую достоверность получаемых результатов, подтвержденную фактическим состоянием ограждающей дамбы хвостохранилища "Лебяжье" ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель».

8. Проведенный экономический расчет показал эффективность применение разработанной методики и предотвращенный экологический и экономический ущерб только по 6 компонентам составил около 23 млн. руб.