Обоснование способа и параметров установки для обеззараживания воды импульсным током тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Филатов, Андрей Петрович

  • Филатов, Андрей Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 183
Филатов, Андрей Петрович. Обоснование способа и параметров установки для обеззараживания воды импульсным током: дис. кандидат технических наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Ставрополь. 2007. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Филатов, Андрей Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОДЫ В ФЕРМЕРСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

1.1 Водопотребление в фермерских хозяйствах.

1.2 Физико-химические способы обеззараживания воды.

1.3 Способы и технические средства обеззараживания воды с помощью высоковольтных электрических разрядов.

1.4 Анализ и выбор химических, физических, биологических и электрических значимых факторов воздействия на обрабатываемую воду при ее обеззараживании импульсным током.

1.5 Выводы, цель и задачи научных исследований.

2 РАЗРАБОТКА СПОСОБА И РЕЖИМОВ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ

ВОДЫ ИМПУЛЬСНЫМ ТОКОМ.

2.1 Обоснование способа обеззараживания воды импульсным током.

2.2 Обоснование основных параметров и режимов обработки воды импульсным током.

2.3 Разработка принципиальной схемы установки для обеззараживания воды импульсным током.

2.4 Разработка электрической схемы установки для обеззараживания воды импульсным током.

2.5 Разработка электрической схемы системы управления разрядом накопительного конденсатора.

2.6 Выводы.

3 .ПРОГРАММА И ОБЩАЯ МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Общая методика экспериментальных исследований.

3.3 Методика проведения экспериментальных исследований.

3.4 Методика исследования влияния полярности высоковольтного источника питания, геометрических размеров камеры обработки воды и электродов на гибель микроорганизмов.

3.5 Методика исследования влияния электрических параметров установки на гибель микроорганизмов в воде.

3.6 Методика исследования влияния концентрации растворенного в воде кислорода на гибель микроорганизмов.

3.7 Методика проведения испытании установки для обеззараживания воды импульсным током в проточном режиме.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОДЫ ИМПУЛЬСНЫМ ТОКОМ.

4.1 Исходные параметры экспериментальной установки и практическое определение минимального расстояния между электродами, образующими рабочий промежуток.

4.2 Исследование влияния полярности высоковольтного источника питания, геометрических размеров камеры обработки воды и электродов на гибель микроорганизмов в воде.

4.3 Исследование влияния электрических параметров установки на гибель микроорганизмов в воде.

4.4 Исследование влияния концентрации растворенного в воде кислорода на гибель микроорганизмов в воде.

4.5 Модель зависимости гибели микроорганизмов от площади поверхности отрицательного электрода и расстояния между электродами.

4.6 Модель зависимости гибели микроорганизмов от энергии импульсов тока и их количества.

4.7 Проведение испытаний установки для обеззараживания воды импульсным током в проточном режиме.

4.6 Выводы.

5 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УСТАНОВКИ ДЛЯ

ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОДЫ ИМПУЛЬСНЫМ ТОКОМ.

5.1 Общая характеристика установки для обеззараживания воды импульсным током.

5.2 Производственные испытания установки для обеззараживания воды импульсным током.

5.3 Определение экономической эффективности использования установки для обеззараживания воды импульсным током в фермерском хозяйстве.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование способа и параметров установки для обеззараживания воды импульсным током»

Актуальность темы диссертационной работы состоит в том, что на автономных животноводческих фермах и других объектах фермерских хозяйств Российской Федерации, отдалённых на значительное расстояние от населённых пунктов, наблюдается дефицит воды, отвечающий санитарным и гигиеническим нормам для животных и людей. В качестве питьевой воды в большинстве случаев используется пресная вода неглубоких колодцев, поступающая в них с верхних слоев почвы, прудов, рек, а иногда и дождевая. В такой воде накапливается огромное количество различных микроорганизмов, среди которых могут быть патогенные или условнопатогенные микробы.

Попадание некоторых видов патогенных микроорганизмов в организм животного, а так же человека может вызвать серьёзные заболевания, такие как салмонелёз, лептоспироз, бруцеллез и т.д., поэтому воду, отобранную из открытых источников перед употреблением необходимо обеззаразить.

Значимость обеззараживания воды состоит в том, чтобы исключить инфекционные заболевания, избежать затрат средств на лечение.

К тому же заболевание животных ведет к снижению количества и качества продукции получаемой от животноводства, следовательно и снижению прибыли.

Например, только в Северо-Кавказком регионе насчитывается 25 тыс. фермерских хозяйств, из них более 9000 расположены вне населённых пунктов, и не имеют систем питьевого водоснабжения и устройств обеззараживания воды. В этих хозяйствах воду обеззараживают кипячением. Такой способ обработки требует больших энергозатрат, к тому же для гибели некоторых видов микроорганизмов необходимо длительное кипячение. Подвоз подготовленной воды автотранспортом экономически не выгоден и не всегда приемлем вследствие плохого состояния подъездных дорог в осенне-зимне-весенний периоды года. Устройства промышленного изготовления, предназначенные для обеззараживания воды, являются либо дорогостоящими и требующими квалифицированного обслуживания, либо неэффективными.

В связи с этим возникает необходимость поиска более дешёвых и эффективных средств обеззараживания воды.

Обработка воды импульсным электрическим током позволяет получить высокую степень обеззараживания без внесения в воду реагентов, таких как хлор, марганец, йод, ионы серебра и т.д. В связи с этим возникла явная потребность в таких установках и необходимость их разработки.

На основании вышеизложенного целью данной работы является обоснование способа и параметров установки для обеззараживания воды импульсным током.

Научная гипотеза. Уничтожение микроорганизмов, находящихся в воде, может осуществляться импульсным током с потенциалом, превышающим электрический потенциал клетки, но не провоцирующим электрогидравлический удар.

Рабочая гипотеза. Выбор формы камеры, формы электродов, полярности источника питания, энергии и частоты импульсов позволит эффективно обеззараживать воду, не меняя её химического состава и природновкусовых качеств.

Объект исследования - технологический процесс обеззараживания воды импульсным током.

Предмет исследования - установление зависимостей гибели микроорганизмов от электрических параметров технологического процесса обработки воды.

Методы исследований: в работе использованы теория планирования экспериментальных исследований, элементы математической статистики обработки данных, методы электрического расчёта технологических параметров обеззараживания воды.

Научная новизна:

- разработан способ обеззараживания воды импульсным током;

- обоснована форма электродов и камеры обработки воды;

- рационализированы параметры процесса обеззараживания воды импульсным током;

- установлена зависимость между электрическими параметрами, формой и размерами камеры обеззараживания воды установки и гибелью микроорганизмов;

- разработана электрическая схема блока управления импульсами тока;

- разработана установка для обеззараживания воды импульсным током.

Практическая значимость:

- дана методика инженерного расчёта электрических параметров установки для обеззараживания воды импульсным током;

- определены технологические режимы обеззараживания воды управляемыми импульсами тока;

- изготовлена установка для обеззараживания воды импульсным током, позволяющая получить воду, соответствующую нормам ГОСТ 2874 - 73 «Вода питьевая, нормы качества» для поения животных, а так же воду, соответствующую нормам СанПиН 2.1.4.1074 - 01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» для питья человека, разработаны рекомендации по увеличению эффективности процесса обеззараживания воды с её предварительной аэрацией.

На защиту выносятся:

- способ обеззараживания воды импульсным током;

- обоснование параметров процесса обеззараживания воды импульсным током;

- параметры установки для обеззараживания воды импульсным током;

- методика инженерного расчета параметров установки для обеззараживания воды импульсным током.

Реализация результатов работы. Установка для обеззараживания воды импульсным током внедрена в КФХ «Лозовой» для обеззараживания воды, используемой для поения животных и в питьевых целях для людей.

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре «Применения электрической энергии в сельском хозяйстве» Ставропольского государственного аграрного университета при изучении дисциплины «Электротехнологии».

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на научно-технических конференциях ВГОУ ВПО СтГАУ в 2004,2005, 2006 годах, Азово-Черноморской государственной академии в 2005 году, Кубанском государственном аграрном университете в 2006 году. По результатам исследований опубликованы статья в журнале «Сельский механизатор», 6 статей в сборниках научных трудов ФГОУ ВПО СтГАУ, ФГОУ ВПО АЧГАА, ФГОУ ВПО КубГАУ, ФГОУ ВПО Воронежского ГТУ, поданы две заявки на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и предложений, списка используемой литературы, включающего 150 наименований. Работа изложена на 183 страницах, включая 56 рисунков, 22 таблицы, приложения на 6 страницах, акты внедрения и протоколы лабораторных исследований воды.

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Филатов, Андрей Петрович

выводы

На основании полученных результатов теоретических и экспериментальных исследований установлено:

1. Наиболее эффективным и экономически приемлемым в индивидуальном фермерском хозяйстве является способ обеззараживания воды импульсным током без образования плазменного канала, так как обеззараживание воды импульсным током, как показал анализ, практически не меняет химического состава воды.

2. Установлено, что для гибели патогенных микроорганизмов обитающих в водной среде, минимальная плотность электрического тока при электрическом импульсе в обрабатываемой воде, при которой они теряют спол собность к размножению, должна быть не менее 6 мА/мм ;

3. Наибольший эффект обеззараживания имеет место в камере в виде сектора цилиндра, обеспечивающей нарастание плотности тока, воздействующего на микроорганизмы в обрабатываемой воде по мере прохождения ее от отрицательного электрода к положительному, от 6 мА/мм2 до 200 мА/мм2.

4. Для достижения максимального эффекта обеззараживания обрабатываемую воду необходимо предварительно насыщать кислородом воздуха от 8,0 до 11,2 мг/л, что обеспечивается принудительной аэрацией.

5. Рациональными электрическими параметрами технологического процесса обеззараживания воды предназначенной для поения животных, соответствующей нормам ГОСТ(2874-73), являются:

- напряжение зарядки конденсаторной батареи 12 кВ;

- энергия электрического импульса 25,2 Дж;

- количество импульсов тока, проходящих через обрабатываемый объем воды, должно составлять не менее 9;

- частота следования разрядов 0,5 Гц.

6. Рациональными электрическими параметрами технологического процесса обеззараживания воды предназначенной для питья человека, соответствующей нормам СанПиН 2.1.4.1074 - 01, являются напряжение зарядки конденсаторной батареи 12 кВ; энергия электрического импульса 25,2 Дж; количество импульсов тока, проходящих через обрабатываемый объем воды, должно составлять не менее 30; частота следования разрядов 0,5 Гц.

7. Форма электродов и их полярность оказывают существенное влияние на эффективность обеззараживания воды. Рациональными являются отрицательный электрод плоской формы, в виде пластины, положительный - в виде цилиндра, с направление движения воды от отрицательного электрода к положительному.

8. Применение управляемого импульса тока с использованием много-периодного поджигающего электрического импульса с частотой подачи в пределах от 1 Гц до 3,6 кГц обеспечивает сокращение времени обеззараживания воды с 3 до 1 мин и увеличение производительности установки в три раза за счет стабилизации импульсов тока по энергии, плотности тока и частоты в объеме обрабатываемой воды в рабочей камере.

9. Установка для обеззараживания воды импульсным током, работающая в автоматическом режиме прошла испытания, результаты которых подтвердили, что обработанная с ее помощью вода полностью соответствует требованиям СаНПиН 2.1.4.1074 - 01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», а применение установки в автономном фермерском хозяйстве способствует успешному решению проблемы питьевого водоснабжения с годовой экономией средств 11093 руб.