Влияние магнитно-импульсной обработки на микрофлору производственных оборотных вод металлургического производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Петрякова, Ольга Дмитриевна

  • Петрякова, Ольга Дмитриевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 153
Петрякова, Ольга Дмитриевна. Влияние магнитно-импульсной обработки на микрофлору производственных оборотных вод металлургического производства: дис. кандидат технических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Тольятти. 1998. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Петрякова, Ольга Дмитриевна

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и аналитический обзор способов обеззараживания жидких сред

1.1. Устойчивость бактерий к внешним факторам

1.1.1. Строение бактерий

1.1.2. Физиология бактерий

1.1.3. Устойчивость бактерий к факторам окружающей среды

1.2. Аналитический обзор способов обеззараживания жидкостей."

1.3. Анализ методов бактериологического исследования жидких проб

1.3.1. Методика исследования на определение колиформ в жидкой среде на "Бак Траке 4100"

1.3.2. Методика исследования на общее микробное число на

"Бак Траке 4100"

Глава 2. Теоретическое исследование влияния магнитно-импульсной обработки на микробиологические показатели производственной воды

2.1 .Теоретические предпосылки воздействия электромагнитного

поля на жидкие среды

2.2.Теоретическое исследование влияния магнитно-импульсного поля на бактериальную клетку

2.3.Механизмы воздействия магнитно-импульсного поля

на микрофлору

2.4.Теоретический расчет магнитного поля соленоида

Глава 3. Аппаратурное оформление процесса. Математическое планирование эксперимента и экспериментальная часть

3.1. Общие положения по выбору оборудования

3.2. Описание и техническая характеристика импульсной электромагнитной установки

3.2.1. Указания по технике безопасности и пожарной безопасности

3.2.2. Краткое описание импульсной электромагнитной установки

3.2.3.Подготовка к работе и порядок работы на импульсной электромагнитной установке

3.3. Технология магнитно-импульсной обработки

3.4. Планирование эксперимента и экспериментальная часть

3.5. Разработка методик проведения исследования по влиянию магнитно-импульсной обработки на микрофлору

3.5.1. Методика по исследованию влияния напряженности электромагнитного поля, частоты импульсов,

длины рабочей зоны на микрофлору

3.5.2. Методика исследования устойчивости микробоцидного эффекта после магнитно- импульсной обработки

Глава 4. Анализ и внедрение результатов. Выводы и рекомендации

4.1. Анализ результатов исследования

4.2.Внедрение результатов. Рекомендации по их использованию

Литература

Приложение

1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние магнитно-импульсной обработки на микрофлору производственных оборотных вод металлургического производства»

Введение.

Проблема качества воды занимает определяющее место в системе охраны природы и здоровья человека. Вода является важнейшей субстанцией, широко используемой в большинстве технологических процессов, в том числе в энергетике, химическом производстве, машиностроении и т. п.

В качестве объекта исследования были выбраны производственные оборотные сточные воды металлургического производства (МтП) АО АВТОВАЗ.

Актуальность. На МтП до последнего времени стояла острая проблема с качеством воды, используемой в системе охлаждения индукционных печей. Исходная вода от водозабора относится к III классу качества (табл. XII Приложения). Активный процесс роста отложений, в том числе органического характера и биологических обрастаний, приводил к уменьшению живого сечения трубопровода, вплоть до полного зарастания труб. За год эксплуатации трубопровода толщина обрастания составляла 3040мм. Нарушался технологический процесс, требовались затраты по заме-г не вышедших из строя участков трубопровода. Отложения органического

характера легко загнивают, при этом происходит рост микрофлоры, способствующий ухудшению качества воды и разрушению металлических труб сульфатредуцирующими и сероокисляющими бактериями в процессе микробиологической коррозии (табл. I, II Приложения).

Изменение микрофлоры в работе оценивалось по основным бактериологическим показателям: коли-индексу и общему микробному числу (ОМЧ).

Производственные сточные воды промышленных предприятий, в том числе АО АВТОВАЗ, представляют собой основной источник загрязнения Волжского бассейна. Ежегодно в него сбрасывается до 20% всех сточных вод России [30, 41, 106]. Бактериологическое качество промышленных сточных вод оказывает существенное влияние на эпидемиологическое состояние области. До сих пор инфекционные заболевания, вызванные пато-

генными бактериями, представляют собой самую частую и опасную причину преждевременной смерти. Данные по заболеваемости кишечными инфекциями населения РФ в 1995 г. представлены в табл. XIV Приложения.

Исследования НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды РАМН последних лет показали, что существующая система подготовки питьевой воды, обеспечивающая уменьшение бактериальной микрофлоры, неэффективна в отношении более устойчивых форм микроорганизмов, в частности вирусов, распространяемых водным путем (вирусов полиомиелита, ECHO, Коксаки, гепатита, астро-, камизи-, рота-, аденовирусов и др.[14]. Последние обнаруживались в городах: Москва, Пермь, Нижний Новгород, Самара, Ростов-на-Дону и др. Динамика заболеваемости населения РФ кишечными инфекциями представлена в табл. XV Приложения. Табл. XVI Приложения содержит информацию о том, какой вид микроорганизма какое заболевание вызывает [42]. Перечень патогенных и условно-патогенных бактерий и их распределение по группам даны в табл. IX, X, XI Приложения.

Хлорирование до настоящего времени остается основной промышленной технологией обеззараживания, в том числе на АО АВТОВАЗ. МтП АО АВТОВАЗ в системе охлаждения печей цеха мелкого литья (корпус № 25) использует производственную оборотную воду. Для повторного использования производственная вода подвергается доочистке с применением керамзитовых фильтров очистного комплекса «Passavant», хлорирования, а также анализируется на ОМЧ. Для производственной воды ОМЧ <1000 к.е. (колонеобразующих единиц) [84, 103].

Метод хлорирования обладает существенными недостатками, прежде всего, экологического характера (гл.1), что делает чрезвычайно актуальной задачу поиска новых эффективных способов обеззараживания. Одним из таких способов является магнитно-импульсная обработка (МИО) воды. Впервые магнитные характеристики соленоида описал Ампер в 1820-1825

гг. С каждым годом открываются новые возможности использования магнитных полей.

Магнитное поле действует на физико-химические свойства воды, такие как электропроводимость и поверхностное напряжение; снижает кинетику процессов кристаллизации и ограничивает свободу передвижения заряженных частиц. Магнитная обработка эффективна лишь в случае, если вода проходит через магнит, обладающий достаточно сильным полем с высоким показателем напряженности, при этом температура жидкости не должна быть более 80 °С. [66].

На основании проведенных патентных исследований за период с 1977 по 1997 гг. по таким развитым странам как США, Великобритания, Франция, Япония, Германия, Россия можно сделать вывод, что основной тенденцией развития способов и устройств магнитной обработки воды в отечественной и зарубежной практике является использование магнитной обработки для борьбы с накипеобразованием в конденсаторах паровых турбин, в парогенераторах низкого давления и малой производительности, в тепловых сетях горячего водоснабжения, различных теплообменных аппаратах [10, 27, 35, 38, 68, 101].

Магнитную обработку применяют в нефтеперерабатывающей промышленности для снижения коррозии и отложений органических и неорганических компонентов в трубах [35, 65, 101], для устранения известковых налетов, образующихся под воздействием высоких температур, уменьшения отложений солей в системах трубопроводов [10, 22, 27, 35, 38, 68, 101], для удаления пыли из труб, шахт, в установках концентрации золота [24, 64], для интенсификации процессов коагуляции, ускорения диффузии реагентов [92], удаления мельчайших частиц в системах очистки и рециркуляции воды [10, 64], для добычи ценных металлов из концентрата флуктуации [24, 52, 64], ускорения процесса отвердевания и увеличения прочности (на 15-20 %) некоторых цементов [40, 88], для повышения плотности и прочности литейных форм и т.п.

Магнитная обработка водных систем и биологических объектов потенциально имеет очень широкую сферу применения в медицине, с/х, в области охраны окружающей среды и пр. Здесь можно выделить следующие направления [21, 33, 43, 50, 71, 82, 100]: прямое омагничивание семян, замачивание семян водой, прошедшей магнитную обработку; орошение посевов омагниченной водой; рассоление почв омагниченной водой; опреснение воды; орошение посевов соленой водой, прошедшей магнитную обработку; поение птицы и скота омагниченной водой и пр.

Омагничивание объектов в основном производится аппаратами с постоянными магнитами.

Магнитно-импульсная обработка обладает рядом преимуществ и является перспективной. Подбором свободно варьируемых параметров переменного магнитного поля ( напряженности, частоты импульсов, формы импульсов, амплитуды, режима подачи импульсов - униполярный, биполярный, знакопеременный, затухающий и др.) и скорости движения обрабатываемой жидкости можно добиться оптимального направленного воздействия на объекты.

Некоторыми авторами [6, 9, 15, 26, 27, 57, 58, 72, 75, 82, 94, 95, 100] выражалась идея о влиянии на микробиологические объекты электромагнитного поля. В частности в [27] рассмотрено летальное действие на микроорганизмы всего спектра электромагнитных излучений от крайне низкочастотного до ионизирующего и механизмы этого действия с целью поиска наиболее эффективных методов обеззараживания питьевой воды.

В данной работе сосредоточено внимание именно на влиянии низких и средних частот МИО на микрофлору производственной оборотной воды. Эксперименты с высокоградиентными магнитными полями (ВГМ полями) показали, что с их помощью можно достаточно эффективно подавлять микрофлору производственной воды [55, 87]. Однако, применение ВГМ сепараторов не всегда и не везде экономически оправдано в силу дороговизны их изготовления и эксплуатации. [24,110,111, 112, 114].

Импульсная электромагнитная установка (ИЭУ), генерирующая импульсы низко- и среднечастотного спектра, напротив, проста в изготовлении и использовании, относительно дешевая, дает хороший эффект и обладает более широким спектром применения. В частности, ИЭУ позволяет не только подавлять бактериальную микрофлору, но и, при определенных условиях, стимулировать ее рост. [53, 54, 82]

Целью предлагаемой работы является разработка и внедрение технологии магнитно-импульсной очистки производственной оборотной воды при оптимизации параметров процесса для улучшения ее качества и снижения биообрастаний в водооборотных системах.

Такой подход должен обеспечить значительный экономический (за счет сокращения расходов на водоподготовку оборотной воды, связанных с хлорированием, расходов по замене трубопроводов охлаждающей системы, подверженных процессам биологического обрастания и биокоррозии) и экологический эффект.

В соответствии со сформулированной целью решаются следующие основные задачи:

1. Анализ способов обеззараживания жидкостей с оценкой перспективности магнитно-электрических технологий и выбор современного метода оценки изменения роста бактериальной массы.

2. Изучение механизмов влияния МИО на микрофлору жидких сред.

3. Разработка и внедрение технологии и оборудования для магнитно-импульсной обработки производственной оборотной воды с целью обеззараживания.

4. Разработка методик проведения исследования по оптимизации основных технологических параметров магнитно-импульсной обработки, по устойчивости микробоцидного эффекта после магнитно-импульсной обработки.

5. Исследование влияния напряженности магнитно-импульсного поля, частоты импульсов, длины рабочей зоны на изменение роста бактери-

альной массы.

6. Изучение устойчивости подавления микроорганизмов (микробоцидного эффекта) после магнитно-импульсного воздействия на производственную воду МтП АО «АВТОВАЗ».

Научная новизна работы.

- Дано теоретическое обоснование влияния МИО на бактериальную флору жидкости.

- Оптимизированы параметры МИО, при которых достигается наилучшая очистка от бактериальной флоры.

- Выявлены параметры МИО, позволяющие интенсифицировать рост микрофлоры.

- Сделан регрессионный анализ с выявлением закономерностей и значимости влияния каждого изучаемого фактора процесса МИО: напряженности поля, частоты импульсов, длины рабочей зоны.

- Исследована устойчивость микробоцидного эффекта во времени в течении пяти суток после МИО с выявлением закономерностей.

Практическая ценность. Внедрено оборудование и разработана технология магнитно-импульсной обработки воды на МтП АО "АВТОВАЗ" с целью улучшения качества очистки. Даны практические рекомендации по режимам работы и параметрам процесса для подавления микрофлоры с целью снижения органических отложений, биообрастаний и биокоррозии. Вышеизложенное позволяет снизить расходы по замене трубопроводов системы охлаждения, расходы на водоподготовку, связанные с хлорированием.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на заседаниях: Международного симпозиума «Технология - 2000» в 1995г., научно-методической конференции ППС и студентов в 1996г., кафедры «ПиСБМиП» ПТИСа в 1997, 1998гг., научно-методического семинара кафедры «ПиСБМиП» ПТИСа в 1998г., Ученого Совета ПТИСа в 1998г., коллективного члена МАНЭБ в ТВВКИСУ в 1998 г.

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 99 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц и 23 рисунка, включает введение, четыре главы, список литературы из 114 источников и Приложение.

Во введении обосновывается актуальность работы, цель и задачи, научная новизна и практическая ценность.

В главе 1 в качестве теоретических предпосылок приводится информация о морфологии и физиологии бактерий. Рассматриваются факторы, влияющие на устойчивость микроорганизмов. Содержится аналитический обзор способов обеззараживания жидкостей. Особое внимание уделяется анализу магнитно-электрических способов. Обосновывается перспективность применения МИО с целью обеззараживания. Проводится сравнительный анализ методов бактериологического исследования жидких проб с выбором метода измерения электрического импеданса.

В главе 2 предлагается теоретическое обоснование влияния режимов МИО на темпы роста (подавления) микрофлоры.

В главе 3 решаются задачи по реализации метода МИО жидких сред и разработке оборудования. Рассмотрена теория планирования эксперимента. Разработаны технология МИО, методики проведения работы по исследованию влияния активных параметров на обеззараживание либо рост микрофлоры, по исследованию устойчивости эффекта подавления микрофлоры после МИО.

В главе 4 рассматриваются и анализируются результаты. Даны рекомендации и предложения по их использованию.

В заключении приведены основные выводы по работе.

Работа выполнена в Поволжском технологическом институте сервиса (г. Тольятти).

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Петрякова, Ольга Дмитриевна

Выводы:

1. Сделана оценка эффективности роста и подавления микрофлоры при установленных параметрах.

2. На основе оценки диаграмм суммарной экстрагируемости по ОМЧ и коли-индексу и данных регрессионного анализа установлена значимость влияния рассмотренных факторов на процесс подавления микрофлоры с помощью МИО. По мере уменьшения значимости факторы можно расположить в следующем порядке: Ь, Н, f.

3. Составлены и проанализированы диаграммы изменения бактериологических показателей во времени после МИО.

4. Через пять суток после МИО микробоцидный эффект усиливается в 39 раз (по ОМЧ), в 10,3 раза (по коли-индексу).

5. Для получения высоких результатов по подавлению микрофлоры рекомендован следующий диапазон варьирования рабочих параметров: Н = 60-120 кА/м, f = 10-40 Гц, Ь = 0,50-0,55м.

6. Даны технико-экономические рекомендации по внедрению полученных результатов.

Заключение.

В работе исследовались вопросы, связанные с улучшением микробиологического качества производственной оборотной воды на базе металлургического производства АО «АВТОВАЗ». Решались проблемы снижения уровня биологических обрастаний и органических отложений в трубопроводах системы охлаждения индукционных печей корпуса №25 и совершенствования водоподготовки производственной оборотной воды.

Проанализированы способы обеззараживания жидкостей с выявлением их недостатков. Рассмотрены экологические и экономические аспекты применения технологии хлорирования, применяемой на Волжском автозаводе для обеззараживания. В качестве альтернативы предложена оригинальная технология магнитно-импульсного обеззараживания с применением импульсной электромагнитной установки, разработанной фирмой «Экосервис» и Поволжским технологическим институтом сервиса с участием автора. Установка была внедрена в эксплуатацию на печи №1 корпу-са№25, а затем на печи №6 в апреле 1996 г. Предварительно проводились лабораторные исследования, а так же изучение воздействия магнитно-импульсных полей на бактериальную флору смазочно-охлаждающей жидкости ВЭЛС-1 ([86], акт в Приложении), на сточные воды химического производства([53, 87], акт в Приложении), на хозяйственно-питьевую воду. В основные задачи автора входило теоретическое исследование влияния МИО на бактериологические показатели производственной воды, а также определение параметров установки и режимов обработки, позволяющих снизить микробиологическое загрязнение. Микробиологические анализы проводились автором лично на базе бактериологической лаборатории ОСВ ВАЗа. Адекватность полученных данных с достаточной достоверностью (95%) проверена по критерию Фишера.

Основные научные результаты диссертационной работы.

1. Теоретический анализ магнитно-импульсной обработки (МИО) производственной оборотной воды металлургического произволства позволил выявить механизмы воздействия МИО на микрофлору.

2. Внедренные технология и оборудование для магнитно-импульсной обработки производственной оборотной воды позволяют повысить ее качество за счет снижения процессов биообрастаний в технологических трубопроводах.

3. Разработаны авторские методики проведения эксперимента, позволяющие оптимизировать параметры магнитно-импульсной обработки при воздействии на микрофлору производственной оборотной воды. Установлены параметры устойчивости микробоцид-ного эффекта при обработке магнитно-импульсным полем.

4. Наилучшая очистка от биообрастаний достигнута при напряженности магнитно-импульсного поля Н= 120 кА/м, частоте импульса Г=10 Гц, длине рабочей зоны трубопровода Ь=0,55 м при скорости потока у=0,77 м/с.

5. Средняя эффективность подавления микрофлоры составила: по коли-индексу Эп=97,9%; по ОМЧ Эп=97,5%.

6. Установлены параметры, позволяющие интенсифицировать рост микрофлоры. Эффект роста наблюдался при Н=30 кА/м, £=120 Гц, Ь=0,25 м.

7. Эффективность роста по коли-индексу составила Эр=75,97 %, по ОМЧ - Эр=455 %.

8. Регрессионным анализом при уровне надежности 95% установлена значимость влияния изучаемых факторов процесса МИО на подавление бактерий. Расположение факторов по критерию уменьшения значимости их влияния на процессы очистки следующее: длина рабочей зоны (Ь), напряженность поля (Н), частота импульсов (1). Для подавления микрофлоры рекомендован следующий диапазон варьирования рабочих параметров: Н - от 60 до 120 кА/м, Г - от 10 до 40 Гц, Ь - от 0,50 до 0,55 м.

9. Установлено нарастание микробоцидного эффекта при воздействии магнитно-импульсным полем через 5 суток после МИО в 39 раз по ОМЧ для проб, обработанных с параметрами: Н= 120 кА/м, f=10 Гц, L=0,55 м, наилучшими для подавления микрофлоры.

10. Для промышленного использования воды, обработанной магнитно-импульсным полем по параметрам нарастания микрофлоры (Н=30 кА/м, f=120 Гц, L=0,25 м) необходимо использовать ее в течение первых двух суток в фазе роста, так как в последующие 72 часа наблюдается резкое падение бактериологических показателей.

11. Годовой экономический эффект при установке импульсного электромагнитного устройства на одну печь составляет 31,4 млн. рублей, на все печи МтП - 1,3 млрд. рублей в ценах 1996 года.