Обоснование состава флюса для переработки металлических радиоактивных отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.02, кандидат наук Каленова Майя Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.17.02
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Каленова Майя Юрьевна
Введение
Глава 1 Анализ литературы по обращению с металлическими радиоактивными отходами
1.1 Цементирование и битумирование
1.2 Прессование
1.3 Переплавка
1.4 Выбор оптимального способа обращения с металлическими радиоактивными отходами .... 28 Глава 2 Теоретическое обоснование состава флюса
2.1 Выбор формы и количества окислителя
2.2 Выбор инертных несущих компонентов флюса
2.3 Определение физических свойства флюса
Глава 3 Методы исследований и аппаратурное оформление процессов
3.1 Аппаратурное оформление процесса
3.1.1 Описание экспериментальной установки ВЧИ-80
3.1.2 Описание экспериментальной установки ИПХТ-100
3.1.3 Описание лабораторной дуговой электропечи
3.2 Аналитический контроль
3.3 Материалы и реактивы
3.4 Методика наработки флюсов
3.5 Методика наработки имитатора КМ оболочек твэлов
3.6 Методика проведения окислительного шлакования
3.7 Методика гидрометаллургического вскрытия шлаков
3.8 Обработка результатов экспериментов
Глава 4 Экспериментальная часть
4.1 Синтез и исследование флюсов заданного состава
4.2 Эксперименты по индукционно-шлаковому переплаву
4.2.1 Исследования процесса шлакового переплава стали 12Х18Н10Т
4.2.2 Исследование процесса шлакового переплава стали ЭП823
4.3 Гидрометаллургическое вскрытие шлаков
4.4 Рекомендации по оптимальному составу флюса для переработки металлических
радиоактивных отходов
Глава 5 Разработка и изготовление полномасштабного макета промышленной установки переработки металлических РАО
Заключение
Список сокращений
Список литературы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование состава флюса для переработки металлических радиоактивных отходов»
Актуальность темы исследования
Радионуклиды трансурановых элементов (ТУЭ), образующихся в процессе эксплуатации атомных электростанций (АЭС) и характеризующихся длительными периодами полураспада, высокой миграционной способностью и радиотоксичностью представляют опасность для окружающей среды. Снижения долговременной радиационной опасности можно добиться путем организации замкнутого ядерного топливного цикла (ЗЯТЦ) с последующей трансмутацией отдельных радионуклидов и глубокой очисткой радиоактивных отходов (РАО) от актинидов. Такой подход позволит не только создать условия для большей экологической безопасности, но и максимально полно реализовать энергетический потенциал присутствующих в облученном ядерном топливе (ОЯТ) актинидов [ 1].
Одним из таких видов радиоактивных отходов, содержащих актиниды и требующих обращения, являются конструкционные материалы (КМ) оболочек твэлов, представленные фрагментами специальной стали, устойчивой к длительным воздействиям теплоносителя, ионизирующих излучений и высоких температур активной зоны реактора. Второй поток металлических радиоактивных отходов (МРАО) является гораздо более распространенной группой и относится к оборудованию предприятий ядерного топливного цикла, в том числе выводимого из эксплуатации:
- металлолом, накапливаемый в хранилищах твердых радиоактивных отходов (ХТРО) и составляющий от 1 до 3 % всех ТРО АЭС [2] или 1800 - 5400 м3 [3];
- отслужившие детали оборудования радиохимических производств, выполненные преимущественно из низкоуглеродистых нержавеющих сталей аустенитного типа 12Х18Н10Т, 08Х18Н10Т, Л181304, Л181321 и др. [4, 5].
Характер загрязнений может быть, как поверхностный, не представляющий трудностей при дезактивации, так и диффузионный [6, 7], требующий особого подхода, особенно в случае глубокого проникновения радионуклидов в материал [8]. Комплексно такую задачу можно решить с использованием пирометаллургических методов, основанных на переплавке металлических отходов под слоем флюса. Указанный способ позволяет проводить обработку по всему объему и обеспечивает максимально возможную компактизацию РАО с одновременным переводом актинидов в оксидную фазу (шлак), пригодную для последующей гидрометаллургической переработки.
Приемлемость и потенциальная эффективность кислотного вскрытия шлака определяется совокупностью факторов на стадии подбора флюса. Распространенные в черной и цветной металлургии рафинирующие составы содержат компоненты, затрудняющие гидрометаллургическую переработку за счет образования труднорастворимых осадков или
гелей, например, с кремнием, фтором. Типовое печное оборудование, используемое в крупнотоннажном металлургическом производстве, также имеет ограничения по интеграции в ЯТЦ, в основном эти аппараты характеризуются существенными газоаэрозольными выбросами, наличием изнашивающихся деталей (футеровки, тиглей, изложниц), формирующих дополнительный поток «проблемных» РАО. В связи с этим поиск альтернативных ранее не использовавшихся флюсующих составов, обеспечивающих возможность извлечения актинидов из оксидного продукта плавки, и адекватного аппаратурного оформления, учитывающего специфику радиохимического производства, является актуальной задачей.
Степень разработанности темы исследования
Технологии переплавки отходов, загрязненных актинидами, ведутся по всему миру с начала 1970-х годов, весьма обширный обзор ранних экспериментов по извлечению ТУЭ представлен в отчете Аргоннской Национальной Лаборатории [9].
Одним из наиболее перспективных способов переработки высокоактивных МРАО является индукционно-шлаковый переплав в холодном тигле (ИШП-ХТ) [10]. Процесс характеризуется сочетанием дезактивации и максимально возможной компактизации в одном аппарате за одну операцию, отсутствием газообразных выбросов и вторичных ТРО, представленных керамическими тиглями, изложницами и др. К достоинствам аппаратурного оформления следует отнести высокий срок службы холодного тигля, его компактность и возможность дистанционной замены после выработки ресурса [4]. Несмотря на отсутствие промышленной реализации, технология достаточно хорошо исследована как российскими разработчиками, так и за рубежом.
Специалистами Центра ядерных исследований Франции в 1993 году представлен способ переработки отрезков оболочек твэлов переплавкой в цилиндрическом холодном тигле (концевые детали тепловыделяющих сборок (ТВС) при этом переплавляют в сталеплавильной индукционной печи). Флюс в количестве 1 - 3 масс. % вводится в виде таблеток диаметром 8 - 9 мм. Для переплавки нержавеющей стали применяется флюс состава CaF2-MgF2 (3:1) или CaF2-CaO (3:1), а при совместной переплавке стали и циркониевых сплавов - CaF2-BaF2 (1:1) [5].
В 1998 году исследователями ГНЦ РФ «ВНИИНМ» разработан способ высокотемпературной переработки МРАО, заключающийся в совместной переплавке циркониевых сплавов и/или нержавеющей стали в холодном тигле. Использование флюса на основе CaF2-MgF2-CaO для оболочек реакторов ВВЭР-1000 и СaF2-MgF2-CaO-SiO2-Al2Oз-B2Oз для нержавеющей стали позволяет дезактивировать металл на 2 - 3 порядка и в 5 - 6 раз сократить объемы захораниваемых РАО [6].
Французские разработчики предложили способ переработки облученного циркаллоя в холодном тигле с использованием в качестве флюса криолита (гексафтороалюминат натрия),
обладающего повышенной растворяющей способностью по отношению к диоксиду урана относительно других фторидных систем. Для облегчения отделения шлака от металлической фазы и для снижения температуры плавления флюса используется добавка флюорита (СаБ2) [7].
Все приведенные способы переработки подразумевают использование флюсов, состоящих из компонентов, осложняющих гидрометаллургическую переработку получаемых шлаков, таких как кремнезем, фториды, оксид бора. Ни в одном из описанных случаев не ставилось задачи возврата актинидов в ядерный топливный цикл, не исследована возможность их извлечения из конечных продуктов. В ряде случаев преследуется противоположная цель - получить шлак с максимальной гидролитической устойчивостью, обеспечивающий возможность его захоронения как окончательной формы РАО.
Цель работы - обосновать оптимальный состав флюсов для индукционно-шлакового переплава в холодном тигле металлических радиоактивных отходов, обеспечивающих возврат актинидов в ядерный топливный цикл.
Задачи:
- осуществить на основании теоретического анализа и выполненных расчетов выбор основных компонентов флюса, окислителя и их соотношение;
- наработать опытные партии флюсов, физическими методами анализа подтвердить химический состав, исследовать их микроструктуру, фазовый состав и термические свойства;
- провести комплекс экспериментальных исследований по переплавке имитаторов металлических радиоактивных отходов под слоем флюса в индукционной печи с холодным тиглем (ИПХТ), изучить образующиеся шлаки и определить формы нахождения в них актинидов;
- исследовать процессы и продукты кислотного вскрытия шлаков;
- на основании расчетно-теоретических и экспериментальных данных предложить оптимальные составы флюсов для индукционно-шлакового переплава в холодном тигле металлических РАО различного генезиса;
- разработать конструкцию опытно-промышленной установки в радиохимическом исполнении для реализации индукционно-шлакового переплава металлических РАО с целью последующего возврата актинидов в ядерный топливный цикл (ЯТЦ).
Научная новизна:
- впервые исследованы системы на основе Л12О3-МПО, содержащие оксид натрия, и ЛЬО3-СаО-М§О с добавкой оксида железа (III) методами электронной микроскопии, синхронного термического анализа и рентгеновской дифракции;
- впервые исследованы микроструктура и фазовый состав шлаков, образующихся в результате переплавки металлических радиоактивных отходов в ИПХТ под слоем флюса, и определены формы нахождения в них актинидов;
- впервые получены данные о гидрометаллургическом вскрытии шлаков от переплавки в ИПХТ МРАО под слоем флюса, изучен фазовый состав образующихся остатков;
- получены данные об оптимальном составе флюсов, обеспечивающих высокую стабильность и эффективность перевода актинидов из сталей ЭП823 и 12Х18Н10Т в шлаковую фазу с последующим извлечением целевых компонентов в раствор при кислотном вскрытии;
- предложена схема обращения с металлическими РАО, обеспечивающая возможность рециклирования актинидов.
Теоретическая и практическая значимость:
- полученные результаты экспериментальных исследований и новые сведения о формах нахождения делящихся материалов будут использованы для формирования фундаментальных и практических основ перспективных технологий пирометаллургической переработки МРАО;
- разработан способ переработки металлических РАО, загрязненных актинидами, обеспечивающий возможность рециклирования актинидов в ядерный топливный цикл (ЯТЦ) с целью максимального использования их энергетического потенциала и соблюдения принципа радиационной эквивалентности;
- при участии автора разработан и изготовлен действующий макет опытно-промышленной установки переработки металлических РАО методом ИШП-ХТ, адаптированный к условиям радиохимического производства, в части защищенности от ионизирующих излучений, возможности дистанционного обслуживания и ремонта. На конструкцию плавильного узла подана заявка на оформление полезной модели.
Методология и методы исследования
Экспериментальные исследования по синтезу флюсов и проведению процессов плавки имитаторов металлических радиоактивных отходов проводились на укрупненных индукционных печах с холодными тиглями.
Химический анализ продуктов выполнялся методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой на спектрометре Vista PRO (Varian, Австралия) в ЦКП ИАЦ АО «ВНИИХТ» (аттестат аккредитации № ААС.А.00084).
Фазовый состав объектов определялся методом рентгеновской дифракции с использованием рентгеновского дифрактометра ДРОН-4М (НПО «Буревестник», Россия). Расшифровка рентгенодифракционных данных и фазовая диагностика проводились с использованием программного пакета Match! И Phan.
Микроструктура образцов исследовалась методом сканирующей электронной микроскопии и рентгеноспектрального микроанализа на сканирующем электронном микроскопе
4S (Camscan, Великобритания), оснащенном энергодисперсионным спектрометром AN10000 (Link Analytical, Великобритания), и JSM-5610LV (JEOL, Япония) c энергодисперсионным спектрометром JED-2300.
Методом синхронного термического анализа с использованием прибора STA Jupiter F3 (NETZSCH, Германия) исследовались термические свойства синтезированных флюсов.
Положения, выносимые на защиту:
- требования к флюсам для переплавки металлических радиоактивных отходов, создающих условия для возврата актинидов в ЯТЦ;
- теоретическое и расчетно-экспериментальное обоснование выбора составов флюсов для переплавки металлических радиоактивных отходов в ИПХТ;
- результаты экспериментальных исследований по индукционно-шлаковому переплаву МРАО массой садки до 4 кг с флюсами заданного состава, обеспечивающими перевод урана, используемого в качестве имитатора актинидов, в шлаковую фазу, вскрываемую гидрометаллургическими способами, исключая образование продуктов, осложняющих фазоразделительные процессы, дальнейшую переработку продуктового раствора и загрязняющих рефабрицируемое ядерное топливо;
- особенности строения шлаков, полученных путем переплавки в ИПХТ металлических радиоактивных отходов с флюсами заданного состава, включая формы нахождения актинидов в оксидной фазе;
- результаты проверки возможности селективного выделения актинидов в раствор методами агитационного азотнокислого выщелачивания;
- конструктивные особенности опытно-промышленной автоматизированной, дистанционно обслуживаемой установки индукционно-шлакового переплава металлических РАО, адаптированной к размещению в радиозащитной камере.
Степень достоверности
Достоверность результатов работы определяется и подтверждается комплексным подходом к получению и анализу данных, использованию сертифицированного оборудования и аттестованных методик выполнения измерений.
Апробация результатов
Результаты работы доложены и обсуждены на следующих научно-практических мероприятиях и конференциях: VIII Российская конференция по радиохимии «Радиохимия -2015» (г. Железногорск, 2015 год); VIII Международная выставка и конференция «АтомЭко-2015» (г. Москва, 2015 год); Научно-технический семинар «Обращение с ОЯТ и РАО в ЗЯТЦ». (г. Москва, АО «ВНИИНМ», 2017, 2019 года); IX Российская конференция по радиохимии «Радиохимия-2018» (г. Санкт-Петербург, 2018 год).
Публикации
По теме диссертации выпущено 9 научных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК, индексируемых в международных реферативных базах данных.
Раздел 1 Анализ литературы по обращению с металлическими радиоактивными отходами
Металлические радиоактивные отходы (МРАО) образуются в результате переработки ОЯТ и при штатной эксплуатации АЭС, проведении ремонтных работ, авариях и выводе из эксплуатации. К ним относятся: загрязненное демонтированное оборудование; трубопроводы и арматура контуров; загрязненный инструмент; конструкционные материалы отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС), блоки-отражатели и др.
Обращение с твердыми РАО, как правило, включает в себя операции сбора, сортировки, размещения в первичной упаковке, транспортировки к месту переработки, кондиционирования, контейнеризации, временного хранения с последующим окончательным захоронением [11].
Существующая практика переработки и утилизации МРО располагает несколькими промышленно освоенными вариантами: инкапсуляция отходов или прямое цементирование, битумирование; прессование и плавление в различных агрегатах. Последние операции могут осуществляться после предварительной стадии дезактивации.
1.1 Цементирование и битумирование
В период с 1964 по 1983 гг. в Великобритании для металлических отходов, образующихся при разделке твэлов реактора Магнокс, осуществляли подводное хранение. Изначально хранилище состояло из шести камер, однако вскоре было расширено до 28 камер. К началу 1990-х гг. концепция мокрого хранения была признана нецелесообразной: для обращения с такого рода отходами в Селлафилде был сооружен завод по инкапсуляции, осуществлявший приемку сухих металлических отходов, их цементирование и упаковку в бочки из нержавеющей стали. Хранилище продолжали использовать вплоть до 2000 года для размещения среднеактивных отходов (САО), образующихся в результате проведения работ по выводу из эксплуатации и очистке территории комплекса. С 1994 по 1999 года значительные объемы металлических отходов были извлечены из хранилища и направлены на завод по инкапсуляции РАО, а оттуда - на хранение [12].
Во Франции между 1990 и 1995 гг. обращение со среднеактивными отходами (Ш^ЬЬ) было организовано следующим образом (рисунок 1.1). Фрагменты оболочек твэлов, торцевых деталей и других элементов конструкции ОТВС размещали навалом в бочке и заполняли цементным компаундом. Полученную таким образом упаковку (высота 1,69 м; диаметр 1,06 м;
объем около 1,5 м3, масса до 4 тонн) в дальнейшем дезактивировали и направляли в хранилище завода Ла-Аг [8, 13].
Рисунок 1.1 - Внешний вид контейнеров с цементированными металлическими отходами во
Франции [13]
На данный момент процесс цементирования и битумирования предварительно не обработанных металлических ТРО промышленно не используется, так как способствует увеличение объемов отходов, подлежащих временному хранению или окончательному захоронению, что с экономической точки зрения не оправдано.
В текущей ситуации можно отметить, что в ряде стран для снижения миграционной способности присутствующих радионуклидов омоноличивают предварительно уплотненные РАО [14]. Например, в МосНПО «Радон» отходы подпрессовывают на небольшом прессе с усилием 20 тонн внутри 100-литровой бочки без ее деформации. Освободившееся пространство заполняется новой порцией отходов, упакованных в мешки. Затем упаковки подвергаются компактированию на гидравлическом прессе с усилием 1500 тонн: отходы сжимаются вместе с бочками, в результате образуются брикеты диаметром, равным диаметру 100-литровой бочки. Их помещают в 200-литровые бочки и затем отправляют на цементирование с последующим размещением в сертифицированных контейнерах. В основном такой подход реализован для низкоактивных отходов (НАО) [15].
1.2 Прессование
Прессование является универсальным, широко используемым, относительно недорогим методом уменьшения объема твердых радиоактивных отходов за счет увеличения их плотности.
Характерные коэффициенты снижения объема лежат в диапазоне от 3 до 10 (иногда и более) и зависят главным образом от обрабатываемого типа РАО и прилагаемого к объекту давления. Предварительная сортировка и фрагментация отходов повышает общую эффективность за счет удаления несжимаемых элементов.
Технология прессования ТРО низкого и среднего уровня активности применяется в течение нескольких десятилетий и по-прежнему является одной из наиболее промышленно распространенных в большинстве стран. Аппараты эволюционировали от простых, управляемых вручную, к полностью автоматизированным, с возможностью дистанционного управления, оборудованию, позволяющему увеличить коэффициент снижения объема [16].
В зависимости от конфигурации отходов и поставленной задачи используются прессы с малым до 500 тонн или высоким до 5000 тонн усилием. Непосредственно для уплотнения лома и отходов с толщиной стенки не более 3 мм обычно используются гидравлические прессы с усилием 100 - 1000 тонн, при этом время цикла составляет ориентировочно 3 секунды, производительность - 3 м3/ч в полуавтоматическом режиме работы [17].
Конструктивное исполнение аппаратов предусматривает возможность прессования в 200-литровой бочке, которая при этом остается неизменной (рисунок 1.2). Такой механизм часто используется в качестве этапа предварительной обработки РАО перед уплотнением с высоким усилием, что позволяет снизить количество жертвенных контейнеров и увеличить плотность спрессованных металлических отходов. Комплекс включает в себя устройство приема и загрузки отходов, пресс, систему принудительной вентиляции с очисткой отводимого воздуха в фильтрах, манипуляторы и рольганги для перегрузки и транспортировки бочек. Ориентировочная производительность комплекса по исходящему продукту составляет около 1,8 м3/ч при коэффициенте сокращения объема 4 - 5. Объем отводимого на фильтрацию воздуха равен примерно 1000 м3/ч, эффективность системы газоочистки по аэрозолям - 99,9 %, по йоду - 99,0 %
[17].
Другое исполнение пресса с малым усилием от 200 до 500 тонн по принципу не отличается от первого варианта, но предполагает применение вместо 200-литровой бочки контейнер-коробку объемом 2,5 м3. Преимущество такого варианта заключается в возможности компактирования более крупных фрагментов, что не требует операцию фрагментации.
Принцип действия третьего типа аппарата основан на обжимании материала с нескольких сторон с получением кубической формы без использования дополнительных емкостей (бочки, контейнера). Для исключения просыпи применяют полиэтиленовые пакеты или картонные коробки, которые после получения брикета механически удаляют. Такое оборудование работает с усилием до 200 тонн и характеризуется относительно невысокими коэффициентами
уменьшения объема. Широкого распространения в атомной отрасли данный способ не нашел и преимущественно используется для бытовых отходов.
Рисунок 1.2 - Внешний вид пресса с 200-литровой бочкой [16]
В случае обработки более массивных деталей применяют прессы с высоким усилием более 1000 тонн, так называемые «суперкомпакторы» (рисунок 1.3), получившие широкое распространение на предприятиях по обращению с радиоактивными отходами. Уплотнение отходов проводится в жертвенном контейнере с получением брикетов, размещаемых в бидоне, который после заполнения направляется на долговременное хранение или окончательную изоляцию. Коэффициент снижения объема отходов при использовании «суперкомпактора» может составлять более 10.
Рисунок 1.3 - Внешний вид «суперкомпактора» [16]
Большинство действующих сегодня установок рассчитаны на использование 100- и 200-литровых бочек. Более производительные стационарные системы, где применяют емкости объемом до 1 м3, расположены в Соединенных Штатах Америки и Великобритании [16].
С 1982 года компания Westinghouse развивает прессование отходов с использованием «суперкомпакторов» как в США, так и в других странах, включая Германию, Италию, Францию, Бельгию, Корею, Тайвань и Китай. По данным [17], недавно построено пять объектов по сортировке и уплотнению в Китае и один строится в Австрии. На рисунке 1.4 представлен внешний вид «суперкомпактора» производства Westinghouse.
(а) " (б)
Рисунок 1.4 - Внешний вид «суперкомпактора» производства Westinghouse с бочкой (а) и
брикетом (б) после операции уплотнения [ 17]
В Айдахо (США) успешно функционирует пресс с усилием 1800 тонн, способный сжимать заполненную отходами 200-литровую бочку до брикета высотой 13 - 18 см. В течение последних 14 лет использование такого «суперкомпактора» позволило обработать более 238 000 бочек с РАО, что сэкономило AMWTP примерно 6000 рейсов грузовых автомобилей, которые потребовались бы для отправки почти 43000 кубических метров отходов на экспериментальную установку по утилизации отходов (WIPP). Прессование также позволяет более эффективно использовать пространство для хранения на предприятии в Нью-Мексико - единственном постоянном хранилище для трансурановых отходов в США [18].
В Индии была инициирована собственная кампания по разработке системы обращения с металлическими отходами от тяжеловодных реакторов согласно схеме, представленной на рисунке 1.5.
Рисунок 1.5 - Принципиальная схема обращения с оболочками твэл в Индии [19]
Оболочки также подвергаются измельчению, затем их помещают в раствор азотной кислоты для растворения топлива, и проводят сушку в баке. Высушенные фрагменты дозируют в специально сконструированный бидон из нержавеющей стали и далее компактируют с получением готовых брикетов, которые загружают в контейнеры и направляют в хранилище. Так как рассматриваемый поток относится к высокоактивных отходам (ВАО), то все операции должны осуществляться дистанционно в горячей камере с использованием манипуляторов.
Для этих целей в Индии разработан высокотоннажный «суперкомпактор», состоящий из трех независимых узлов: гидравлический пресс совместно с втулкой; подвижная платформа, облегчающая загрузку бидонов и доставку брикетов; рельсовый путь для перемещения и загрузки брикетов в контейнеры для хранения отходов. На рисунке 1.6 представлена 3Б-модель пресса.
водпк
Рисунок 1.6 - ЭБ-модель «суперкомпактора» в Индии [19]
Проведенные эксперименты показали, чтобы обеспечить необходимый уровень снижения объемов отходов, поступающих в хранилище, достаточно «суперкомпактора» с давлением 200 МПа, усилием 1500 тонн, при это достигается плотность 64 % от теоретической плотности циркалоя, а снижение объема соответствует не менее 86 %. В более позднем источнике [20] приводится информация о пятикратном снижении объема при усилии 2000 тонн.
Во Франции металлические отходы, а именно, оболочки твэлов реакторов на тепловых нейтронах (РТН) из циркониевого сплава рассматриваются как долгоживущие отходы среднего уровня активности, несмотря на содержание 0,2 % продуктов деления (ПД) и 0,03 % актинидов от их количества в ОЯТ, так как основным источником радиоактивности является никель-63, долгоживущий бета- и гамма-излучатель. Продукты деления и актиниды внедряются в металл оболочки или в слой оксида циркония на поверхности толщиной около 100 мкм [8, 13].
С 2000 года компания Агеуа заменила процесс цементации на прессование оболочек, который позволяет сократить объем примерно в 5 раз по отношению к цементированию ILW-LL [8]. В процессе переработки ОЯТ оболочки отделяют от решеток и торцевых крышек, затем разрезают на фрагменты длиной 35 мм, которые размещают в ванне с азотной кислотой. После растворения топливных таблеток металлические фрагменты промывают, собирают и хранят под водой в ожидании кондиционирования. Затем оболочки и торцевые крышки помещают в бочки и уплотняют в брикеты, которые упорядоченно укладывают внутри контейнера той же формы и размеров, что и контейнер, используемый для остеклованных отходов. Стандартные контейнеры для спрессованных отходов (СББ-С) содержат 90 % металлических РАО и приблизительно 10 % прочих твердых эксплуатационных отходов.
Контейнеры с уплотненными отходами - это холодные упаковки, которые на момент производства выделяют всего около 20 Вт, то есть одну пятую от мощности лампы накаливания мощностью 100 Вт (рисунок 1.7). Они не представляют никаких радиологических рисков и хранятся в специально построенном хранилище отходов на объекте в Ла-Гааге в ожидании окончательного решения [13].
Цех по прессованию на мысе Ла-Аг оснащен «суперкомпактором» с усилием 2500 тонн (рисунок 1.8) и рассчитан на выпуск 2400 упаковок в год. В каждый СББ-С контейнер помещается от пяти до десяти спрессованных брикетов (в среднем семь). Плотность спрессованных отходов составляет 65 % от теоретической плотности металла - циркалоя [8, 21].