Обоснование режима и направлений развития горных работ на угольных разрезах в условиях изменчивости внешней среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Канзычаков, Сергей Васильевич
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Канзычаков, Сергей Васильевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Анализ разработки угольных месторождений в условиях внешней
и внутренней среды
1.1. Тенденции в потреблении угля
1.2. Научно-методическая база исследований
1.3. Методическая основа диссертационного исследования
2. Теоретические основы повышения эффективности угольного разреза
в изменчивой среде
2.1. Структура и показатели эффективности угольного разреза
2.2. Закономерности влияния параметров горнотехнической системы
на эффективности угольного разреза
2.3. Виды резервов технологического развития действующего разреза
3. Методические основы резервирования для поддержания эффективности разреза в условиях изменчивой внешней среды
3.1. Методические принципы резервирования в горнотехнической системе угольного разреза
3.2. Способы формирования и использования резервов
3.3. Оценка эффективности резервирования
в горнотехнической системе
4. Технологические схемы резервирования и практика их применения
на действующих разрезах
4.1. Способы создания резервов на угольном разрезе
4.2. Практическое применение рекомендаций на разрезе «Заречный» ОАО «СУЭК-Кузбасс»
4.3. Практическое применение рекомендаций на разрезе «Изыхский» ООО «СУЭК-Хакассия»
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование режима и направлений развития горных работ на угольных разрезах в условиях изменчивости внешней среды»
ВВЕДЕНИЕ
Традиционные проектные технические и технологические решения по отработке угольных месторождений ориентированы на стабильный спрос на угольную продукцию и предусматривают длительные сроки работы с неизменными основными параметрами горнотехнической системы разреза. В последние десятилетия динамичность внешней среды - частота изменения цен на угольную продукцию и потребляемые ресурсы, контрактных условий, требований к качеству продукции - возросла в 2-5 раз, а технико-экономические показатели деятельности разреза, такие как расход материальных ресурсов на разработку, производительность оборудования и труда персонала, режим горных работ, не соответствуют быстро изменяющимся условиям функционирования. Это приводит к лишним затратам, высоким значениям упущенной выгоды, при этом задача обеспечения стабильной эффективности производства становится трудно решаемой.
Ситуация усугубляется тем, что в случае ухудшения конъюнктуры на рынках угольной продукции и потребляемых ресурсов недропользователь, как правило, принимает решение о разработке участков месторождения с благоприятными горно-геологическими условиями. Выборочная разработка месторождения в дальнейшем может привести либо к банкротству и закрытию предприятия, либо к функционированию с производственными и экономическими параметрами, худшими, чем предусмотрено проектом. Между тем ретроспективный анализ ситуации показывает, что существовали возможности обеспечения приемлемого уровня эффективности производства без последующего ухудшения технико-экономических показателей. Эти возможности могли быть реализованы при условии своевременного формирования производственных резервов. В этой связи актуальной задачей является методическая разработка способов и средств обеспечения заданного проектом уровня эффективности производства угольных разрезов в изменчивой внешней среде.
Цель работы - разработка способов и средств поддержания заданного уровня эффективности угольного разреза в условиях негативных изменений внешней среды.
Идея работы - поддержание заданного уровня эффективности угольного разреза в условиях негативных изменений внешней среды достигается путем регулирования режима и направлений горных работ при наличии рациональной структуры производственных резервов.
Основные задачи исследования:
1. Обобщение научных подходов и методической базы обоснования режима и направлений развития горных работ.
2. Установление параметров горнотехнической системы, оказывающих определяющее влияние на эффективность производства угольного разреза в краткосрочном и среднесрочном периодах.
3. Обоснование структуры производственных резервов угольного разреза, вовлекаемых в использование посредством изменения режима и направлений развития горных работ.
4. Разработка технологических схем ведения горных работ, обеспечивающих формирование и своевременное использование производственных резервов.
5. Разработка методических положений по поддержанию проектного уровня эффективности производства угольного разреза на основе изменения режима и направлений развития горных работ и апробация полученных результатов в условиях разрезов ООО «СУЭК-Хакассия» и ОАО «СУЭК-Кузбасс».
Научные положения, представленные к защите:
1. Влияние на уровень эффективности производства угольных разрезов негативных изменений цен на продукцию и потребляемые ресурсы, объемов спроса и повышения требований к качеству продукции в краткосрочном и среднесрочном периодах компенсируется своевременным и адекватным изменением технологических параметров горнотехнической системы: текущего
коэффициента вскрыши, качества угля, производительности основного оборудования и грузооборота.
2. Изменение параметров горнотехнической системы в краткосрочном и среднесрочном периодах достигается путем регулирования режима и направлений развития горных работ и обеспечивается созданием рациональной структуры производственных технических и технологических резервов. Достаточность резервов для обеспечения компенсационных возможностей угольного разреза целесообразно оценивать коэффициентом устойчивости, отражающим вид и величину негативных изменений внешней среды, влияние которых может быть минимизировано.
3. Технологические схемы ведения горных работ, предусматривающие создание дополнительных рабочих площадей и транспортных коммуникаций, подготовку технологически обособленных участков и внутренних отвальных емкостей, комплектование основного и резервного оборудования, обеспечивают формирование рациональной структуры комплекса производственных резервов и своевременное их использование посредством изменения режима и направлений развития горных работ.
Научная новизна:
1. Доказано, что в краткосрочном и среднесрочном периодах поддержание заданного уровня эффективности производства угольного разреза обеспечивается регулированием технологических параметров горнотехнической системы: текущего коэффициента вскрыши, качества угля, производительности основного оборудования и грузооборота, - возможности изменения которых формируются при создании соответствующих производственных резервов.
2. Обоснована рациональная структура производственных резервов, включающая: мощность и количество оборудования; дополнительные рабочие площади с подготовленными запасами угля высокого качества; технологически обособленные участки и фронты горных работ с благоприятными условиями отработки, обеспечивающие достижение проектных технико-экономических показателей работы угольного разреза.
3. Обосновано, что коэффициент устойчивости, отражающий вид и величину негативных изменений внешней среды, которые должны быть компенсированы посредством изменения параметров горнотехнической системы, целесообразно использовать в качестве критерия достаточности резервов для обеспечения компенсационных возможностей угольного разреза по поддержанию проектного уровня эффективности.
4. Разработаны методические положения по формированию технологических схем, позволяющих создавать производственные резервы и своевременно их использовать посредством изменения режима и направлений развития горных работ для поддержания проектного уровня эффективности угольного разреза.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается представительностью и надежностью исходных данных, соответствием полученных научных результатов фундаментальным положениям теории проектирования горнотехнических систем, достаточным объемом опытно-промышленных исследований и оценкой их результатов методами математической статистики, апробацией рекомендаций в промышленных условиях.
Практическая значимость работы состоит в разработке технологических схем и рациональной структуры резервов, обеспечивающих поддержание заданного уровня эффективности функционирования угольного разреза.
Методы исследования. В диссертации использовались статистические методы, факторный анализ, производственный эксперимент, обобщение передового отечественного и зарубежного опыта проектирования и эксплуатации угольных разрезов.
Личный вклад автора состоит в постановке задач исследования, обосновании методики разработки способов и средств поддержания заданного уровня эффективности угольного разреза в условиях изменчивой среды, определении рациональной структуры производственных резервов угольных разрезов, в разработке технологических схем, обеспечивающих формирование и своевременное использование этих резервов.
Апробация работы. Результаты исследований и основные научные положения работы докладывались на международных симпозиумах «Неделя горняка-2011, 2012, 2013» (Москва, 2011-2013), на международных конференциях «Открытые горные работы в XXI веке» (Красноярск, 2011), «Комбинированная геотехнология: масштабы добычи и качество сырья при комплексном освоении месторождений» (Магнитогорск, 2013), научных семинарах в Институте горного дела УрО РАН (Екатеринбург, 2010-2012), ОАО «НТЦ-НИИОГР» (Челябинск, 2010-2013), ФГБОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова» (Магнитогорск, 2013), научно-технических советах компаний ОАО «СУЭК», ООО «СУЭК-Хакасия», ОАО «СУЭК-Кузбасс».
1. АНАЛИЗ РАЗРАБОТКИ УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ
1.1. Тенденции в потреблении угля
Уголь является стратегически важным сырьем в энергетическом и индустриальном комплексах России и зарубежных стран. Стремительный рост металлургической и химической промышленности и увеличение потребления электроэнергии, особенно, в странах с высокой долей использования угля в структуре потребления первичной энергии, влечет за собой повышение роли угля в мире.
Уголь занимает одну из ведущих ролей в системе энергетической безопасности стран, не обладающих значительными запасами углеводородного сырья. За период 2000-2010гг. объем добычи угля в мире увеличился примерно на 58%, что вызвано значительным увеличением объема его потребления (Рисунок 1.1).
Мировое потребление угля*, млн.т** 4000 -
3500 -
3000 -
2500 -
2000 -
1500 -
1000 -
500 -
0 -
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Рисунок 1.1 - Потребление угля в мире (в нефтяном эквиваленте (TOE) [125|)
Основные мировые запасы угля сосредоточены в США, России, Китае, Австралии и Индии (Таблица 1.1). Таблица 1.1 - Рейтинг стран по запасам угля [63]
Страна Всего запасов, в том числе: каменного угля и антрацита бурого угля
млн.т % млн.т % млн.т %
США 247 27 112 23 135 31
Россия 157 17 49 10 108 25
Китай 114 13 62 13 52 12
Индия 93 10 90 19 3 1
Австралия 78 9 39 8 39 9
ЮАР 49 5 49 10 0 0
Украина 34 4 16 3 18 4
Казахстан 31 3 28 6 3 1
Прочие 106 12 34 7 72 17
ВСЕГО: 909 100 479 100 430 100
Россия является одним из крупнейших производителей угля. Сейчас она занимает пятое место среди угледобывающих держав мира и третье место, после Австралии и Индонезии, в международной торговле углем (Таблица 1.2).
Таблица 1.2 - Доля России и других стран мира в производстве угля [124-125]
Страна Добыча угля в мире, %
Китай 37,9
США 17,5
Индия 7,3
Австралия 6,3
Россия 5,1
Прочие 25,9
Технологическое состояние мировой энергетики и развитие угольной
промышленности свидетельствует о том, что в ближайшие 20 лет доля угля в
энергетике и соответственно его добыча, особенно энергетического направления использования, будет расти.
В перспективе до 2020г. внутренний спрос на уголь со стороны электроэнергетики может утроиться. Значительный рост прогнозных потребностей российской энергетики в российском угле - до 342 млн.т в 2020г. (по максимальному варианту), стимулируют угольщиков к наращиванию угледобычи более высокими темпами [117].
«Энергетическая стратегия России на период до 2020 года» предусматривает перевод электростанций с газа на угольное топливо. Эта инициатива правительства подвигла крупнейших российских производителей первичных энергоресурсов ОАО «СУЭК» и ОАО «Газпром» объявить о намерениях создания совместного предприятия. Это предприятие рассматривается как компания мирового масштаба на рынке угля и электроэнергии. Это является одним подтверждением стратегического значения отрасли. Правительство стремится изменить структуру топливного баланса в электроэнергетике - необходимо увеличить потребление угля и уменьшить долю газа [63, 117].
Многие эксперты оценивают потенциал роста угольный промышленности как высокий - по оптимистическому сценарию, потребность России в угольной продукции к 2020г. вырастет до 420-430 млн.т в год [63, 117].
Достижение таких показателей невозможно без решения ряда важнейших проблем - повышения инвестиционной привлекательности вложения в отечественную угольную промышленность значительных капитальных вложений, рост престижа труда горняка, развитие транспортной инфраструктуры, снижении нестабильности рыночной и правовой среды, в которой осуществляют свою деятельность угледобывающие предприятия и компании. Это, прежде всего, касается возможностей развития добычи угля в таких объемах в удаленных и малоосвоенных районах. Благоприятным фактором, способствующим развитию угольной отрасли, является прогнозируемое повышение внутренних цен на газ, под влиянием которого цены на энергетический уголь, по мнению экспертов, будут так же расти [9, 10, 16, 54].
46,336
Уровень добычи угля в России в 2010г. составил 323 млн.т, а в 2011г. увеличился на 4% и составил 336,3 млрд.т.
По итогам 2009г. в десятку наиболее крупных угледобывающих компаний в России вошли: Кузбассразрезуголь, СУЭК-Кузбасс, СУЭК-Красноярск, Южный Кузбасс, Востсибуголь, Распадская, Южкузбассуголь, Якутуголь,
Воркутауголь, СУЭК-Хакасия (Рисунок 1.2). млн. тонн
Кузбассразрезуголь СУЭК-Кузбасс СУЭК(Красноярск) Южный Кузбасс Востсибуголь Распадская Южкузбассуголь Якутуголь Воркутауголь СУЭК-Хакасия
О 5 10 15 ?0 ?5 30 35 40 45 50 Рисунок 1.2 - Наиболее крупные производители угля в России за 2009г. [37, 38]
Наиболее динамично после кризиса 2008 года развиваются, судя по абсолютному приросту, следующие российские компании: Мечел, Кузбассразрезуголь, Востсибуголь. ОАО «СУЭК» занимает 7-е место по абсолютному приросту объемов добычи (+1,26 млн.т). Основную долю дополнительных объемов внутри компании обеспечили предприятия Хакасии, Красноярского края и Бурятии [9, 37, 38].
В результате резкого возрастания спроса на мировом рынке энергоносителей регистрируются новые рекордные взлеты цен на сырье, и не только на нефть и газ, но теперь уже и на уголь (Рисунок 1.3).
$/т
160
Щена на европейском рынке —Среднее значениеза период
о?) о? ¿Р1 а4 о!- о?> о!" ^ а^ а^1 о? ^ л4 Л (V» ^ ^ ^ с^ о? ^ Л
^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ гсР ^ ^ ^ ^ ^
Рисунок 1.3 - Динамика цен на энергетический уголь
Как видно из приведенного рисунка, при возрастании цены на уголь,
возросла в 5-10 раз амплитуда колебаний. Такая же ситуация наблюдается с ценами на потребляемые ресурсы, а так же с объемами спроса, который косвенно отражают месячные объемы добычи (Рисунок 1.4).
Объем добычи, тыс.т/мес.
350
300
250
200
150
100
Период устойчивого функционирования -. 1983-1989ГГ Амплитуда 15% Длительность 3 мес
Переходный приод 1990-1997 гг. Амплитуда 30% Длительность 4 мес
Период неустойчивого функционирования -1998-2004 гг Амплитуда 60%. Длительность 5 мес.
НЦН1и»11Ш»)МИЯ)г)П1И|1))В!1>Ш»)Н111Ни11Ц|)ШИИ1ШШ
шттпяпптт
183 10 5 12 7294 11 6183 10 5 12 7294 11 61 83 10 5 12 7294 11 61 83 10
Порядковый номермесяца
Рисунок 1.4 — Динамика объемов добычи на разрезе «Черногорский»
(ООО «СУЭК-Хакассия»)
Анализ позволил установить, что в период устойчивого функционирования колебания характеристик внешней среды не превышают 15% по амплитуде и 3 месяцев по длительности. В переходные периоды и в период неустойчивого функционирования колебания характеристик внешней среды возрастают в 2,0-2,5 и более раз [9].
Интенсивное технические перевооружение российских угледобывающих предприятий, приведет к тому, что в перспективе объемы добычи угля в будут определяться не столько производственными возможностями предприятий угольной промышленности, сколько величиной спроса на уголь и угольную продукцию внутри страны и за рубежом и способностью угледобывающих предприятий выдержать конкуренцию с производителями угля, находящимися в более благоприятных по географическому положению и запасам состоянию [2, 16].
Усложнению конкурентной борьбы способствует и ужесточение требований к обеспечению техники безопасности ведения горных работ и соблюдению природоохранного законодательства. Поэтому интенсификация добычи угля, будет проходить на фоне роста издержек производства связанных с затратами на осуществление мероприятий природоохранного характера и повышение безопасности угледобычи [23].
В современных условиях функционирования угольных предприятий факторами, создающими возможность для высокой производительности, являются наличие запасов с благоприятными горно-геологическими условиями и стабильный спрос на этот уголь у потребителя [16, 46].
Угледобывающие предприятия по роду и условиям своей деятельности характеризуются рядом природных, технических, экономических, организационных и других особенностей, определяющих специфику производственных процессов и управления предприятием в целом (Таблица 1.3) [5, 12, 22, 32, 33,52, 79]. Одной из ключевых особенностей угледобывающих предприятий является функционирование и развитие предприятий в постоянно меняющихся условиях внешней и внутренней среды.
Таблица 1.3 - Факторы специфики угледобывающих предприятий
Фактор Специфичность
1. Географический Необходимость значительных капитальных затрат на создание транспортных коммуникаций и производственной инфраструктуры из-за удаленности и неосвоенности территории
2. Геологический Изменчивость условий осуществления технологических процессов.
Нестабильность качественных характеристик добываемого угля и выпускаемой продукции
Высокие затраты на эксплуатационную разведку
3. Технический Зависимости показателей использования основного оборудования от горно-геологических условий.
Неблагоприятные условия эксплуатации, что приводит к быстрому износу оборудования и высоким затратам на его ремонт и замену.
4. Технологический Необходимость применения многообразных технологических схем, в зависимости от горно-геологических условий.
Уникальность горно-геологические условия на каждом предприятии, что приводит к необходимости разработки новых, не опробованных технологических схем.
Вероятностный характер условий протекания и параметров технологических процессов.
Значительное влияние климатических условий на параметры технологических процессов
5. Охрана труда, промышленная безопасность и экология Особо опасные условия работы персонала и оборудования, что приводит к высокой аварийности и травматизму, а так же к значительным трудопотерям из-за высокого уровня профессиональных заболеваний
Необратимое изменение природных ландшафтов и экосистем вследствие ведения горных работ
6. Правовой Жесткое государственное регулирование и контроль в части выполнения лицензионных условий недропользования, соблюдения законодательства об охране недр.
7. Экономический Необходимость значительных капитальных вложений на этапе освоения и эксплуатации месторождения, в условиях высоких рисков и вариабельности внешней среды.
Объективная необходимость значительной прибыли, направляемой на техническое перевооружение и воспроизводство запасов.
Зависимость срока службы предприятия от запасов месторождений
8. Социальный Высокие требования к психологической, физической и квалификационной готовности и мотивации персонала
Отечественные угледобывающие компании, призванные обеспечить
как энергетическую, так и технологическую безопасность страны, интегрируются в мировую энергетическую систему — доля экспорта составляет 28% от общего объема добычи угля. Вследствие открытой и жесткой конкуренции, особенно в связи с предстоящим вступлением России в ВТО, у отечественных угледобывающих предприятий имеется альтернатива: либо сущест-
венное повышение эффективности использования производственных ресурсов и уровня безопасности производства для сохранения предприятия, либо ликвидация предприятия [80,101,102].
По показателям эффективности и безопасности производства отечественные угледобывающие предприятия значительно отстают от зарубежных конкурентов: по производительности труда - 5-6 раз, по эффективности производства - в 2-3 раза, по безопасности производства - 5-8 раз [55, 86].
Значительное использование избыточных ресурсов для выполнения нефункциональной работы приводит к тому, что эффективность производства остается недопустимо низкой практически на всех предприятиях отрасли. Такая эффективность деятельности угледобывающих предприятий в ужесточающихся условиях борьбы за ресурсы, отрицательно влияет на социально-экономическую обстановку и, в конечном итоге, на устойчивость и возможности развития предприятия [69, 78, 85].
Нерациональные параметры рабочих зон и технологических процессов, а так же неэффективное использование выработанного пространства разреза приводят к низким показателям функционирования, что свидетельствует о малой эффективности и непродуктивности рабочих мест. Вследствие этого, на предприятиях избыточная численность трудящихся, влекущая за собой повышенные затраты на создание социальной инфраструктуры и ее содержание. При излишней численности возможности выплаты достойной заработной платы низки, а социальная напряженность — высокая. Все это приводит к низкой конкурентоспособности производимой продукции из-за ее высокой себестоимости [8, 47, 57, 63, 66].
Конкурентоспособность, на мировом рынке, большинства отечественных горнодобывающих предприятий, из-за низкой ресурсной эффективности, является условной, так как по сравнению к зарубежными странами в России низка стоимость потребляемых ресурсов, особенно электроэнергии, труда, горюче-смазочных материалов. В последние годы это фактор становится все слабее и слабее [36, 56].
Технико-технологическое перевооружение производства и выведение из отработки неэффективных запасов, направленное на повышение производительности труда, не приводит к результатам, адекватным вложенным средствам. Это объясняется присутствуем большой доли нефункционального времени в структуре работы персонала и оборудования, а так же значительных простоев без работы [44, 49, 50, 55, 62].
Соотношение показателей объемов добычи угля, производительности труда и себестоимости (включая коксующийся уголь) было определено среди крупных российских угледобывающих предприятий за январь-май 2011г. (Рисунок 1.5).
Рисунок 1.5 - Соотношение показателей добычи, производительности труда и себестоимости среди крупных российских угледобывающих предприятий [124-127)
Решение проблемы низкой эффективности производства в ухудшающихся горно-геологических, горнотехнических и гидрогеологических условиях осложняется постепенным для большинства действующих горных предприятий увеличением глубины горных работ, длины транспортных коммуникаций, истощением качественных запасов угля, ростом площади месторождения и т.д. [1, 26].
Эксперты прогнозируют, что дальнейшая интеграция России в мировое экономическое сообщество приведет к росту цен на труд и потребляемые ресурсы до уровня, сопоставимого с ценами мировых держав. Это в свою очередь значительно снизит конкурентоспособность российских углепроизводи-телей. Повышение конкурентоспособности на внешнем рынке, прежде всего, будет связано с сокращением отставания в ресурсной эффективности и повышения надежности функционирования горнодобывающих предприятий [51,63,89].
Низкая надежность функционирования предприятий угольной промышленности традиционно объяснялась технологической и технической отсталостью, которую связывали с недостаточными капитальными вложениями и сравнительно сложными горно-геологическими условиями. Но в последние годы произошло интенсивное техническое перевооружение, а горно-геологические условия в большинстве регионов - сопоставимы с зарубежными [3, 14, 30].
По мнению автора, в условиях, характеризующихся высокой неопределенностью и нестабильностью внешней среды, эффективное управление горнодобывающим предприятием предполагает создание рациональной структуры резервов.
В настоящее время, ситуация такова, что в случае отсутствия резервов, в условиях высокой динамики внешней среды наиболее типичны следующие реакции менеджмента на негативные изменения внешней среды.
При неблагоприятных изменениях спроса на угольную продукцию недропользователь либо принимает решение о выборочной отработке недр, либо приостанавливает ведение вскрышных работ до улучшения ситуации. При этом оценка возможных последствий таких шагов, как правило, не производится. В качестве кратковременной меры это может быть допустимым. Но длительное следование такой стратегии неизбежно отрицательно повлияет на жизнеспособность и эффективность разреза в будущем. Это приведет к неустойчивой работе предприятия, и потребуются значительные инвестиционные затраты для восстановления его нормального функционирования. Кроме то-
го, выборочная отработка противоречит действующему законодательству в области недропользования [101, 102].
При благоприятных изменениях спроса дополнительный доход используется, как правило, на потребление, а не на ликвидацию отставания вскрышных работ или создание производственных резервов (Рисунок 1.6).
Эффективность отработки
а) использование возможностей без их в дальнейшего восстановления
р-з «Коркинский», 2000-2012 гг. р-з «Павловский 1», 1994-1998 гг. р-з «Сафроновский», 2001-2004 гг.
_ Д±30%
Г! рек ращение ¿г*>у
функционирования
Время
Эффективность отработки
р-з «Таллинский», 2003-2008 гг. р-з «Сибиргинский», 2004-2007 гг. р-з «Черемховский», 2001-2010 гг. р-з «Березовский», 1996-2000 гг.
Л<20%
Функционирование с худшими параметрами
Время
б) использование возможностей с последующим их восстановлением
Эффективность отработки
Разрезы России в период реструктуризации угольной отрасли (1992-2000 гг.)
Д±15%
Восстановление параметров функционирования
Время
----Проектное (заданное) значение эффективности
——— Фактическое значение эффективности
в) использование возможностей с последующим улучшением показателей
Эффективность р-з «Междуреченский», 2004-2010гг. отработки р-з «Черногорский», 2005-2012 гг.