Разработка комплекса решений по формированию угольного разреза нового технико-технологического уровня тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Кулецкий, Валерий Николаевич

  • Кулецкий, Валерий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 159
Кулецкий, Валерий Николаевич. Разработка комплекса решений по формированию угольного разреза нового технико-технологического уровня: дис. кандидат наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Челябинск. 2013. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кулецкий, Валерий Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Актуальность формирования угольного разреза нового технико-технологического уровня

1.2. Научно-методическая база повышения технико-технологического уровня угольного разреза

1.3. Цель, задачи и структура исследования

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ УГОЛЬНОГО РАЗРЕЗА НОВОГО ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УРОВНЯ

2.1. Обоснование критериев для определения технико-технологических параметров угольного разреза

2.2. Анализ норм проектирования угольных разрезов

2.3. Разработка методики определения техническо-технологических параметров угольного разреза

Выводы по 2 главе:

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСА РЕШЕНИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ УГОЛЬНОГО РАЗРЕЗА НОВОГО ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УРОВНЯ

3.1. Разработка методического подхода и принципов формирования разреза

3.2. Разработка типовых технологических схем ведения горных работ

3.3. Разработка стандартов производства работ в рабочих зонах

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА РЕШЕНИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ УГОЛЬНОГО РАЗРЕЗА НОВОГО ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УРОВНЯ

4.1. Подготовка и реализация технико-технологических решений на угольном разрезе

4.2. Оценка социально-экономических результатов реализации комплекса решений на угольных разрезах

4.3. Рекомендации по формированию угольного разреза нового уровня

Выводы по 4 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплекса решений по формированию угольного разреза нового технико-технологического уровня»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Существующий научно-технический уровень развития горной промышленности и машиностроения, ужесточение требований государства в отношении обеспечения безопасности труда приводят к увеличению доли затрат на оборудование в себестоимости продукции. С учетом этого, а также принимая во внимание усиление конкуренции на рынках энергоносителей, капитала и труда, для обеспечения конкурентоспособности угольного разреза необходимо постоянно повышать эффективность и безопасность производства. Это требует изменения параметров разреза как горнотехнической системы, чему должна предшествовать разработка соответствующих проектных и технико-технологических решений.

Существующие нормы проектирования производственных процессов основаны на «Единых нормах выработки на открытых горных работах» и ориентированы на среднеотраслевые показатели производительности оборудования. Между тем практика работы разрезов показывает, что их высокая конкурентоспособность и инвестиционная привлекательность обеспечиваются при уровне производительности оборудования и труда персонала, в 2-2,5 раза превышающем среднеотраслевые показатели.

В связи с этим возникает необходимость разрабатывать проекты как вновь создаваемых, так и действующих разрезов на основе таких параметров горных работ, технологических схем и стандартов производственных процессов, которые обеспечат достижение заданного уровня производительности и безопасности труда, а также возможность его дальнейшего повышения.

Разработка комплекса решений по формированию разреза нового технико-технологического уровня как на стадии проектирования, так и при его эксплуатации является актуальной научно-практической задачей, решение которой имеет существенное значение для угольной промышленности России. Это обусловило цель и задачи диссертационного исследования.

Цель работы - разработка комплекса решений по формированию угольного разреза нового технико-технологического уровня, обеспечивающего высокий уровень эффективности и безопасности производства и возможность его дальнейшего повышения.

Идея - параметры угольного разреза нового технико-технологического уровня определяются исходя из технологически возможного функционального времени работы горно-транспортного оборудования.

Объект исследования - угольный разрез с карьерным автомобильным транспортом.

Предмет исследования - связь технико-технологических параметров угольного разреза с эффективностью и безопасностью его деятельности.

Основные задачи исследования:

1. Обосновать необходимость формирования угольного разреза нового технико-технологического уровня и раскрыть содержание этого понятия.

2. Обосновать параметры угольного разреза нового технико-технологического уровня.

3. Выявить влияние параметров угольного разреза на эффективность и безопасность его деятельности.

4. Сформировать комплекс решений, обеспечивающий создание угольного разреза нового технико-технологического уровня.

5. Опробовать комплекс решений в практической деятельности угольных разрезов и оценить социально-экономические результаты.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разрез нового технико-технологического уровня характеризуется высокой концентрацией и технологичностью горных работ, оборудованием большой единичной мощности, эксплуатируемым с показателем функционального времени работы более 500 ч в месяц по типовым технологическим схемам и стандартам в рабочих зонах рациональной конструкции (п. 3 Паспорта специальности 25.00.21 «Теоретические основы проектирования горнотехнических систем»).

2. Требуемая концентрация и технологичность горных работ обеспечивается при следующих параметрах рабочих зон разреза: для ведения вскрышных работ экскаваторами-мехлопатами при погрузке в автотранспорт удельная площадь рабочей зоны на каждый кубометр емкости ковша должна составлять в месяц

2 3 2 3

3,0-3,5 тыс. м /м ; экскаваторами-драглайнами - 0,7-1,0 тыс. м /м ; для ведения добычных работ гидравлическими экскаваторами с обратной лопатой - 5,5-8,5 тыс. м2/м3 (п. 9 Паспорта специальности 25.00.22 «Геотехнология (подземная, открытая и строительная)»).

3. При обеспечении соответствующих параметров рабочих зон среднечасовое количество рабочих циклов для электрических экскаваторов-мехлопат на вскрышных работах должно составлять 80-85 циклов/ч, экскаваторов-драглайнов - 45-55 циклов/ч, карьерных автосамосвалов - 2,0-2,2 цикла/ч,

колесной бульдозерной техники на зачистке забоев и гусеничной на отвале -25-30 циклов/ч, гидравлических экскаваторов на добыче угля - 95-100 циклов/ч (п. 9 Паспорта специальности 25.00.22 «Геотехнология (подземная, открытая и строительная)»).

4. Формирование угольного разреза нового технико-технологического уровня, соответствующего возрастающим требованиям к эффективности и безопасности производства, достигается в результате разработки и реализации комплекса решений на основе изменения норм проектирования. Комплекс решений предусматривает высокий уровень функционального времени работы оборудования и формирование горнотехнической системы с параметрами, обеспечивающими работу соответствующего комплекта основного и вспомогательного оборудования на требуемом уровне функционального времени (п. 2 Паспорта специальности 25.00.21 «Теоретические основы проектирования горнотехнических систем», п. 9 Паспорта специальности 25.00.22 «Геотехнология (подземная, открытая и строительная)»).

Научная новизна работы:

Предложены критерии для определения технико-технологических параметров угольного разреза нового уровня: технологический максимум функционального времени работы горного и транспортного оборудования, максимум функционального соответствия основного и вспомогательного оборудования, минимум транспортной работы.

Обоснованы показатели угольного разреза нового уровня, обеспечивающие не менее 500 ч функциональной работы оборудования в месяц: единичная мощность горно-транспортного оборудования, соотношение вскрышных и добычных забоев, удельная площадь рабочей зоны и удельный объем бурения на каждый кубометр емкости ковша, - которые необходимо учитывать на стадии проектирования и достигать их запланированных значений при эксплуатации разреза.

Выявлена зависимость безопасности выполняемых в рабочей зоне работ от уровня стандартизации производственного процесса, характеризуемого долей функционального времени работы в календарном фонде времени.

Установлена зависимость себестоимости вскрышных и добычных работ от технико-технологических параметров рабочей зоны угольного разреза.

Личный вклад автора состоит в обосновании критериев, определении показателей и разработке методики расчета параметров угольного разреза нового технико-технологического уровня; выявлении влияния параметров на эффективность и безопасность функционирования разреза.

Практическое значение работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при проектировании угольных разрезов нового уровня, главным образом, при планировании их технико-технологических параметров, а разработанные типовые технологические схемы и стандарты - при совершенствовании функционирования действующих угольных разрезов.

Методы исследования. В работе использованы методы системного, структурно-функционального и факторного анализа, научного обобщения, математической статистики, графического моделирования, экспертных оценок.

Обоснованность и достоверность научных выводов и рекомендаций подтверждаются их соответствием данным практики и положительными результатами внедрения разработанного комплекса решений; достаточным объемом экспериментальных исследований и оценкой результатов по критериям математической статистики; широкой промышленной апробацией результатов исследований.

Реализация выводов и рекомендаций. Разработанный комплекс решений используется при совершенствовании организации производственных процессов в ОАО «Разрез Тугнуйский» и на предприятиях ОАО «СУЭК».

Апробация работы. Результаты исследований и основные научные положения работы докладывались на научных семинарах и научно-технических советах предприятий ОАО «СУЭК» (г. Москва, 2009-2013 гг.), ООО «НИИОГР» (г. Челябинск, 2010-2013 гг.), ИГД УрО РАН (г. Екатеринбург, 2013 г.), ФГБОУ «МГТУ» (г. Магнитогорск, 2013 г.).

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 9 научных публикациях общим объемом 3,6 п.л., все - в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и содержит 146 страниц машинописного текста, 52 рисунка, 29 таблиц, список использованных источников из 145 наименований.

л

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Актуальность формирования угольного разреза нового технико-технологического уровня

Минерально-сырьевая база страны определяет эффективность функционирования практически всех отраслей промышленности, социальной сферы и, следовательно, место государства в мировой экономике, а угольная отрасль является важнейшей отраслью как мировой так и национальной экономики.

России принадлежит второе место в мире по запасам угля (табл. 1.1). Таблица 1.1 - Доля запасов угля по странам1

Страна Запасы каменного угля и антрацита, млн. т Запасы бурого угля, млн. т Всего %

США 111338 135305 238308 29

Россия 49088 107922 157010 19

Китай 62200 52300 114500 13

Индия 90085 2360 92445 10

Австралия 38600 39900 78500 9

ЮАР 48750 0 48750 5

Украина 16274 17879 34153 4

Казахстан 28151 3128 31279 3

Прочие 34285 71499 114119 8

ВСЕГО: 478771 430293 909064 100%

Важным подтверждением стратегического значения угольной отрасли можно считать инициативу правительства России о переводе электростанций с газа на уголь, намерение ОАО «Газпром» и ОАО «СУЭК» о создании совместного предприятия, которое может стать мощным предприятием на рынке угля и электроэнергии, а также намерение Правительства РФ увеличить долю потребления угля и уменьшить долю потребления газа.

В настоящее время, потенциал роста добычи угля не полностью оценен рынком топливно-энергетических ресурсов. «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года», которая принята Правительством РФ в 2003 г., определяет потребность России в угольной продукции к 2020 г. в объеме до 430 млн. т. Это требует рассмотрения перспективных возможностей развития угольной от-

1 Шматко, С.И. Доклад Министра энергетики РФ С.И. Шматко «О мерах по комплексному развитию угольной отрасли РФ и его законодательному обеспечению» / С.И. Шматко // Уголь. - 2011. - №1. - С. 4-10.; Юксвярав, Р.К., Хабакук, М.Я., Лейманн, Я.А. Управленческое консультирование: теория и практика. М.: Экономика, 1988.; Яковлев, В.Л. и др. Методологические аспекты стратегии освоения минеральных ресурсов / В.Л. Яковлев, A.B. Гальянов. - Екатеринбург: УрО РАН, 2001. - 152 с.

расли России и поиска путей решения проблем . Основные решения касаются потенциальных возможностей добычи угля в рассматриваемых объемах, целесообразности вложения в угольную промышленность значительных инвестиций, а также учета факторов, которые способствуют развитию угольной отрасли. По мнению экспертов, с учетом прогнозируемого повышения внутренних цен на газ, цены на энергетический уголь будут расти.

Коксующийся уголь в будущем не так привлекателен, так как используется в основном в сталелитейной промышленности. Цены на этот сорт угля по сравнению с текущим уровнем не сильно изменятся. В среднесрочной перспективе возможен рост объёмов добычи и повышение цен на энергетический уголь, что должно привести к существенному улучшению финансовых показателей российских угольных компаний.

По итогам 2012 г. в десятку наиболее крупных угледобывающих компаний в России вошли следующие (рис. 1.1).

Кузбассразрезуголь (УГМК) СУЭК-Кузбасс СУЭ К-Красноярск ХК СДС-Уголь Востсибуголь (Иркутскэнерго) Южный Кузбасс (Мечел-Майнинг) р. Тугнуйский (СУЭК) Северсталь Ресурс Южкузбассуголь (ЕВРАЗ) СУЭК (Республика Хакасия)

45416

10000 20000

30000 40000 50000 Объем добычи, тыс. т

Рисунок 1.1 - Наиболее крупные производители угля в России за 2012 г.

К 2020 году в соответствии с «Энергетической стратегией России на период до 2020 года» на одного занятого в отрасли рост производительности труда должен увеличиться в 3-4 раза4.

В настоящее время на многих предприятиях отсутствуют эффективные системы управления, достаточно обоснованные стратегии развития. Это побуж-

: [Электронный ресурс] // http://www.norm-load.ru.

1 Итоги работы угольной промышленности России в 2012 году // Уголь. - 2013. - №3.

4 Азев, В.А. Совершенствование систем организации и планирования в условиях интенсивного развития производства на угольных разреза: Дисс. ... канд. техн. наук / В.А. Азев. - Москва, 2011. - 137 е.; Воробьев, Б.М. Уголь мира / Б.М. Воробьев; под общ. ред. Л.А. Пучкова. - М. : Горн, кн., 2007 - Т. 1 : Глобальный аспект. - 2007. - 309 е.; Трубецкой, К.Н., Краснянский, Г.Л., Хронин, В В. Проектирование карьеров. В 2-х тт. - М.: Изд-во АГН, 2001. - 1054 с.

дает компании искать пути выхода из экономического кризиса и разрабатывать механизмы реструктуризации своих предприятий 5.

На многих угледобывающих предприятиях России проводится активное технико-технологическое перевооружение, но достигнутый уровень производительности оборудования и труда персонала, безопасности производства в разы (3-5 раз) ниже, чем на предприятиях в экономически развитых странах (рис. 1.2).

Производительность, тыс.т/чел.-год

9.0 -г-

Кч. чел/млн.т: Кч. чел/1000 труд.

—г 0.9

I Проюводителкность, ты с rfam гсщ ! Тршопж ol чеп/шш т I Тршотш см чеп/1000 труд

ЕЙ

0.8 0,7 0.6 0.5 0.4 0.3 0.2 0.1 0.0

США

Россия

ОАО МСУЭКМ

Рисунок 1.2. - Средние показатели угольной промышленности за 5 лет

Опыт развития мировой угледобывающей промышленности показывает, что отечественные угольные предприятия для обеспечения необходимого уровня конкурентоспособности должны повысить эффективность использования ресур-

п

сов в 2-3 раза, а уровень промышленной безопасности - в 5-8 раз .

Для достижения требуемого уровня конкурентоспособности необходимо

3 3

обеспечить удельную производительность 400-450 тыс. м в год/м емкости ковша. Это подтверждается исследованиями использования оборудования российских и зарубежных горнодобывающих предприятий (рис. 1.3, 1.4).

5 Евсеев, А. Стратегии реструктуризации предприятий в условиях кризисной ситуации //Проблемы теории и практики управления. - 1999. - № 3. - С. 109-113.; Зайков, Ю.И., Никишичев, Д.Б., Пикалов, B.A. Управление затратами при преобразовании горнодобывающего предприятия// Проблемы реструктуризации угледобывающих предприятий: Тр. НИИОГР. - Челябинск: РЕКПОЛ, 1996. - С. 31-34.; Козовой, Г.И. Опыт и перспективы развития угольной компании / Г.И. Козовой // Уголь. - 2008. - №8. - С. 24-27.

6 Артемьев, В.Б., Килин, А.Б., Галкин, В.А. Проблемы формирования инновационной системы управления эффективностью и безопасностью производства в условиях финансового кризиса» // Уголь. - 2009. - №6. - С. 24-27.

Анистратов, Ю.И. Определение границ отработки месторождений полезных ископаемых открытым способом // Горный журнал. - 1996. -№ 11-12.

Тыс.м3 в год/м3 емкости ковша О 50 100 150 200 250 300 350 400 450 500

Зарубежные предприятия

400-450 Д)

Российские угольные разрезы:

Краснобродский

Ерунаковский

Междуреченский (2004)

Калтанский

Таллинский

Вахрушевский

Бачатский

Осинниковский

Кедровский

Сартакинский

Караканекий

Моховский

Черногорский (2009)

РУ Новошахтинское (2009)

Красногорский

Тугнуйский (2009)

Сибиргинский

Ольжерасский

Томусинский Российские рудные карьеры:

Стойле некий ГОК Ш Михайловский ГОК Коршуновский ГОК Костомукшский ГОК Лебединский ГОК Куранахский ГОК (2009) Качканарский ГОК

274

| 263

261 252

249 239 235 232 232 232 219 215

1193

Рисунок 1.3 — Сравнение удельной производительности парка экскавагоров-мехлопат на зарубежных и российских горнодобывающих предприятиях

в 2007 году8

8 Захаров, С.И. повышение эффективности рабочих процессов угледобывающего предприятия на основе совершенствования организационно-экономических отношений / Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Челябинск. - 2011. - с. 150.

Себестоимость экскавации, руб./м3 5,0

4,5

4,0

3,5 3,0 2,5 2,0 1,5 1,0 0,5 0,0

5 10 15 20 25 30 35 40 45 50

Удельная производительность, тыс м3/м3 в месяц

Рисунок 1.4 - Планируемая и фактическая эффективность технических решений по развитию карьеров9

Установлено, что на российских карьерах более 50% времени работы оборудование эксплуатируется на уровне 0,1-0,2 технологических возможностей и только 3-6% рабочего времени оборудование используется на номинальном режиме - 0,7-0,8 технологических возможностей (рис. 1.5). 1,0 0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2

0,1 0

О 0,1 0,2 03 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1,0

Доля календарного фонда времени

Рисунок 1.5 - Структура календарного фонда времени основного горного оборудования на российских карьерах10

9 Соколовский, A.B. Методология проектирования технологического развития действующих карьеров/ Дисс. ... на соискание ученой степени докт. техн. наук. Челябинск, 2009. - с. 276.

10 Планирование и реализация Программы совершенствования производства в условиях финансового кризиса. Опыт ООО «СУЭК-Хакасия» / В.Б. Артемьев, А.Б. Килин, В.А. Азев и др. - Вып. 6. - М.: Изд-во «Горная книга». -2010.-48 с.

Q<P/(J'_От - техническая производительность

0э - эксплуатационная производительность

ОФ-

10-15%

фактичес

кая средняя

20-30%

ь х

0

1

CJ

а я

2

х

«

s а я

4?

30-40%

Такая структура календарного фонда времени свидетельствует о необходимости развития горнодобывающих предприятий также с учетом организационных аспектов повышения эффективности действующих карьеров.

Проблема низкой эффективности производства усложняется постепенным ухудшением горнотехнических условий для большинства горных предприятий: происходит увеличение глубины шахт и угольных разрезов, рост расстояния транспортирования, истощение наиболее качественных запасов и т.д.11.

Значительное отличие в показателях функционирования предприятий объясняется как природными горно-геологическими условиями разработки месторождений, организационными причинами в процессе эксплуатации оборудования, так и отклонениями от проектных решений и изменением условий развития угледобывающих предприятий.

Условием опережающего развития предприятий угольной отрасли и занятия российскими угольными компаниями лидирующих позиций на мировом рынке является проведение эффективной инновационной деятельности. Это должно касаться в первую очередь изменения важнейшей функции управления в компании - планирования производственных процессов.

Если срок службы разрезов более 20-30 лет, то внешние и внутренние условия его деятельности закономерно изменяются, что приводит значительному отклонению основных его параметров от проектных значений. Это обусловливает необходимость регулярного поиска и реализации управленческих решений, обеспечивающих необходимое изменение параметров горнотехнической системы12.

" Анистратов, Ю.И. Определение границ отработки месторождений полезных ископаемых открытым способом // Горный журнал. - 1996. -№ 11-12.-С. 24-27.; Гавришев, С.Е., Рахмангулов, А.Н., Грязнов, M.B., Лапаева, O.A. Управление развитием горнодобывающего предприятия. Информационные модели и методы: Монография. -Магнитогорск: МГТУ им. Г.И. Носова, 2002. -245 е.; Люкшинов, A.H. Стратегический менеджмент на предприятиях АПК. М.: Ко-лос, 1999.-367 е.; Сантелайнен Т. и др. Управление по результатам. М.: Прогресс, 1989.; Трубецкой, К.Н. Методология и основные направления развития горных работ / К.Н. Трубецкой // Горный информационно-аналитический бюллетень. Вып. 1. - М.: МГТУ, 1996. - 171 с.

12 Гавришев, С.Е. Обоснование организационно-технологических методов повышения надежности и эффективности работы карьеров: Дисс.... докт. техн. наук / С.Е. Гавришев. - Магнитогорск: МГТУ им. Г.И. Носова, 2002. -305 е.; Подгорный, М.С. Методологические принципы обеспечения рационального расхода потребляемых ресурсов на угольных разрезах России // Уголь. - 2004. - №6. - С.57-59.; Рыжов А. М. Повышение интенсивности горного производства на базе гибких технологических систем угольных шахт: Дисс...докт. техн. наук. М.,1999.

\

Угледобывающие предприятия, являются в высокой степени динамичными объектами, развивающимися во времени и в пространстве13 и отличающимися рядом природных, технико-технологических, организационных экономических, и других, которые определяют особенности производственных процессов и управления ими (табл. 1.2).

Таблица 1.2 -Особенности угледобывающих предприятий14

Тип особенностей Особенности

Географический Удаленность территорий. Это обусловливает необходимость создания транспортных коммуникаций и производственной инфраструктуры

Технический Высокая степень зависимости выбора основного оборудования от горногеологических условий

Жесткие условия эксплуатации и быстрый износ оборудования

Гидрологический Количество водоносных горизонтов, их мощность, напоры, гидравлическая связь с поверхностными водами, изменение водопроницаемости пород с глубиной и др.

Высокая обводненность угольных пластов

Сезонность притоков, площадь месторождении, вечная мерзлота

Технологический Зависимость технологии ведения горных работ от горно-геологических условий

Уникальные горно-геологические условия на каждом предприятии

Вероятностный характер параметров технологических процессов

Влияние климатических условий на технологические процессы

Охрана труда, омышленная ^опасность и ология Особо опасные условия работы персонала и оборудования

Высокий уровень профессиональных заболеваний

Необратимое изменение природных ландшафтов и экосистем вследствие ведения горных работ

Экономический Государственное регулирование и контроль недропользования

Высокая фондоемкость и капиталоемкость горного производства

Значительный объем капиталовложений, необходимый на этапе освоения и эксплуатации месторождения

Для воспроизводства необходима высокая прибыльность продаж

Исчерпаемость запасов месторождений

Социальный Высокие требования к психологической, физической и квалификационной готовности и мотивации персонала

Организация и анирование Постоянное изменение условий и мест производства работ

Значительная удаленность рабочих мест друг от друга

Высокий уровень требований к согласованности рабочих процессов и квалификационному составу работников

Время функционирования ограниченно запасами угля в недрах

13 Астахов, A.C. Динамические методы оценки эффективности горного производства. - M.: Недра, 1973. - 272 е.; Винницкий, К.Е. Оптимизация технологических процессов на открытых разработках. - М.: Недра, 1976. - 183с.; Вирула, М.А. Конкуренция и конкурентоспособность угледобывающих предприятий. -М.: Изд-во МГГУ, 1996. -124 е.; Ганицкий, В.И. Организация и управление горным производством. - М.: Недра, 1991. - 363с.; Ганицкий, В.И., Велесевич, В.И. Менеджмент горного производства: учеб. пособие. М. Горная книга 2007г. 357 е.; Грибин, Ю.Г., Петров, В.Ф., Щанников, A.H. Направления формирования методических положений по совершенствованию экономического управления производством в условиях его реструктуризации/ ЦНИЭИ уголь. - М., 1999. - 17 с.

14 Яблонских, Н.В. Система нормирования производственных ресурсов - инструмент управления угледобывающим предприятием: Препринт №39/ НТЦ-НИИОГР. - Челябинск, 2007. - 18 с.

Наличие рассмотренных особенностей обусловливает как отличие угольной отрасли от других отраслей промышленного комплекса так и высокую динамику внешней и внутренней среды.

Из-за низкой ресурсной эффективности, конкурентоспособность большинства действующих горнодобывающих предприятий России на мировом рынке является условной и объясняется низкой по отношению к зарубежным странам стоимостью используемых ресурсов, особенно электроэнергии и оплаты труда.

Увеличение стоимости ресурсов до мирового уровня при сложившемся уровне потребления и низкой эффективности их использования себестоимость получаемого полезного ископаемого может возрасти до 2,5-3,0 раз (табл. 1.3).

Таблица 1.3 - Оценка стоимости ресурсов, приобретаемых карьерами России15

Вид ресурсов Фактический уровень затрат, $/т Коэффициент удорожания к ценам мирового рынка Уровень затрат по мировым ценам, $/т

Материалы 3,20 1,8-2,0 5,8-6,4

Электроэнергия 0,30 2,9-3,2 0,9-1,0

Труд 2,70 8,5-11,0 23,0-29,7

Основной капитал 0,80 1,6-1,8 1,3-1,4

Услуги и прочие 1,00 1,3-1,6 1,3-1,6

ИТОГО 8,00 4,0-5,0 32,3-40,1

а)

Амортизаци я основных фондов 10%

Отчисления на

социальные нужды 5%

Прочие расходы 14%

б)

Расходы на оплату труда 16%

Материальн ые затраты 55%

Прочие расходы 19%

Транспортир ование угля 51%

Материальн ые затраты 10%

Расходы на оплату труда бо/0 Ремонт и обслуживан ие 4%

Амортизация основных фондов 10%

Рисунок 1.6 - Структура себестоимости: а) угольные разрезы России (по данным журнала УГОЛЬ, 2013 г.) б) Китай (China Shenhua Enerdgy), 2008 г.

15 Соколовский, A.B. Методология проектирования технологического развития действующих карьеров/ Дисс. ... на соискание ученой степени докт. техн. наук. Челябинск, 2009. - с. 276.

Анализ результатов работы действующих угольных разрезов России показывает, что в сравнении с высокоэффективными зарубежными разрезами, работающими в аналогичных условиях, трудовые затраты на отечественных угольных разрезах на 1т добычи угля выше в 7-7,3 раза; производительность основного горного оборудования ниже в 2,3-3,0 раза; затраты на ремонт горного и транспортного оборудования выше в 6-10 раз; землеемкость горных работ выше в 1012 раз (табл. 1.4).