Обоснование рациональных параметров технологии разработки каменной соли на месторождениях купольного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Мозер, Сергей Петрович

  • Мозер, Сергей Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 173
Мозер, Сергей Петрович. Обоснование рациональных параметров технологии разработки каменной соли на месторождениях купольного типа: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Санкт-Петербург. 2004. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мозер, Сергей Петрович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

1.1. Анализ геологических и горно-технических условий отработки месторождений горно-химического сырья подземным способом.:.

1.2. Обзор методов расчета параметров различных технологий подземной разработки соляных месторождений.

1.2.1. Анализ методических особенностей расчёта параметров камерных систем разработки при шахтном способе добычи каменной соли.

1.2.2. Анализ методических особенностей расчёта параметров камерных систем разработки при подземном растворении соли через скважины.

1.3. Проблемы отработки запасов каменной соли с помощью "шахтного" способа, включая отработку месторождений купольного типа в осложненных горно-геологических условиях.

1.4. Проблемы добычи солей из индивидуальных камер с помощью геотехнологических скважин.

1.5. Выводы по 1-й главе. Цели и задачи исследований.

2. АНАЛИЗ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОБЩЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ОТРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ КАМЕННОЙ СОЛИ МЕТОДОМ ПОДЗЕМНОГО РАСВОРЕНИЯ.

2.1. Обобщение параметров технологии подземного растворения применительно к отработке месторождений минеральных солей.

2.1.1. АНАЛИЗ ПРОГРЕССИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ПОДЗЕМНОГО РАСТВОРЕНИЯ И УСЛОВИЙ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ.

2.1.2. Анализ технологических схем подземного растворения при отработке мощных соляных отложений.

2.1.3. Управление процессом растворения и контроль параметров камер.

2.1.4. Направления совершенствования технологии ПРС при отработке мощных залежей минеральных солей.

2.2. Анализ методик расчёта технологических параметров технологии ПРС.

2.2.1. Аналитические аспекты расчета процесса растворения в камере.

2.2.2. Инженерные методики расчета процесса растворения в камере.

2.3. Расчет конструктивных параметров систем разработки каменносоляных месторождений способом подземного растворения на глубоких горизонтах, включая отработку месторождений купольного типа в осложненных горногеологических условиях.

2.4. Оценка взаимовлияния существующих горных выработок и проектируемые камеры подземного растворения при комплексном способе отработки соляных месторождений.

2.5. Выбор и обоснование метода оценки геомеханического состояния налегающей толщи в условйях глубоких горизонтов месторождений купольного типа.

2.5.1. Анализ аналитических и численных методов расчёта напряженно-деформированного состояния сплошных сред.

2.5.2. Методические особенности различных модификаций метода граничных элементов.

Выводы по 2-й главе.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ СОЛЯНОГО МАССИВА ПРИ ЕГО ТЕХНОГЕННОМ ВОЗМУЩЕНИИ КАМЕРАМИ РАСТВОРЕНИЯ.

3.1. Горно-геомеханическая модель НДС соляного массива при наличии камер подземного растворения в соляном куполе (штоке).

3.2. Результаты моделирования НДС соляного массива.

3.3. Анализ результатов моделирования отработки месторождений купольного типа способом ПРС.

Выводы по 3-ей главе.;.

4. ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ОТРАБОТКИ ЗАПАСОВ КАМЕННОЙ СОЛИ МЕТОДОМ ПОДЗЕМНОГО РАСТВОРЕНИЯ В УСЛОВИЯХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ КУПОЛЬНОГО ТИПА.

4.1. Обобщение результатов моделирования НДС соляного массива при использовании ПРС-технологии для отработки купольных месторождений .132 4.1.1. Разработка инженерных зависимостей для расчета устойчивых состояний междукамерных целиков.

4.1.2. Разработка инженерных зависимостей для расчета устойчивых состояний потолочин.

4.2. Разработка алгоритма расчета рациональных технологических схем отработки запасов каменной соли на месторождениях купольного типа.

Выводы по 4-й главе.

5. РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ МЕТОДОВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ

РАССОЛ О ДОБЫЧИ.

5.1. Требования к управлению процессом подземного растворения.

5.2. Способы контроля параметров камер.

5.3. Способы интенсификации процесса растворения, основанные на использовании разнофазного состава растворителя.

ВЫВОДЫ ПО 5 ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование рациональных параметров технологии разработки каменной соли на месторождениях купольного типа»

Метод подземного растворения солей (ПРС) через буровые скважины с поверхности получил широкое распространение в бывшем СССР и за рубежом, особенно при разработке каменно-соляных месторождений. В настоящее время на территории бывшего СССР метод применяют 15 рассолодобывающих предприятий, строится и проектируется еще несколько рассолопромыслов. Общая глубина разработки увеличилась с 200 м (Ново-Карфагенский рассолопромысел) до 1700 м (Волгоградский и Зиминский рассолопромыслы). Проведен значительный комплекс опытно-промышленных работ по внедрению метода ПРС на Карлюкском калийном месторождении в Туркмении, ведется опытная добыча бишофита подземным растворением на глубинах до 2500 м на Волгоградском в России, Новоподольском и Полтавском месторождениях на Украине.

Метод ПРС нашел широкое применение при разработке соляных месторождений за рубежом - в США, Германии, Польше, Румынии, Китае, Болгарии, Канаде и многих других странах. Вместе с тем невозможность визуального слежения за технологическим процессом, значительные глубины разработки и сложности геологического строения ряда месторождений ограничивают масштабы применения ПРС. К тому же кажущаяся простота выполнения технологических приемов ПРС и часто невнимание к строительству скважин для этих целей приводили к негативным последствиям и снижали достоинства метода.

Основным объектом технологии ПРС является рассольная скважина -капитальная горная выработка, в которой подача агента растворения и отбор получаемого продукта осуществляются по стволу, содержащему две свободновисящие колонны («труба в трубе»), а добыча полезного ископаемого растворением производится в подземной камере, расположенной в разрабатываемом пласте.

Актуальность темы. Метод подземного растворения солей через буровые скважины с поверхности земли начал промышленно применяться с

60-ых годов XX века и получил широкое распространение во всем мире. Данная технология является одной из самых "молодых" и интенсивно развивается - применяется при отработке практически всех типов месторождений: по форме залегания - пластовые, купольные; пласты от средней мощности (2-ь5 м) до весьма мощных (более 500 м); по глубине залегания (от 100 м до 3 ООО м). Камеры растворения в отложениях каменной соли могут быть использованы в качестве резервуаров для хранения углеводородов, или для захоронения различных типов отходов (химическая промышленность, атомная энергетика и др.), причем назначение данных объектов после отработки планируется на стадии проектирования предприятия и предписывается (регулируется) законодательством. Основными особенностями камер растворения являются: значительная глубина заложения, большой объем и сложная форма контура камер. Обеспечение длительной устойчивости таких резервуаров в соляных отложениях при их строительстве и эксплуатации осложняется реологическими свойствами соли и величинами действующих в приконтурном массиве' на рассматриваемых глубинах напряжений.

Основной особенностью месторождений купольного типа является незначительное распространение их по площади и значительные размеры относительно однородного, геологически выдержанного рудного тела в глубину. Например, площадь Илецкого соляного купола, представляющего собой в плане форму эллипса на глубине 100 м составляет 2 км2, а на глубине 2,6 км по геофизическим данным площадь составляет 24 км2 (при этом запасы месторождения составляют более 3 млрд. тонн). Огромные ресурсы месторождений купольного типа в настоящее время используются недостаточно эффективно, так как при отработке их запасов шахтным способом даже на незначительных глубинах максимальный коэффициент извлечения составляет 0,25 (по системе разработки). Это свидетельствует о перспективности отработки таких месторождений технологией подземного растворения, позволяющей достигнуть величин коэффициента извлечения до

0,4 (по системе разработки) при глубинах разработки, превышающих несколько километров.

Высокая аварийность (по фактору затопления) предприятий, отрабатывающих галургические месторождения (около половины данных предприятий затапливается не закончив отработку месторождения в запроектированном контуре) свидетельствует о недостаточной научной обоснованности проектных решений (рудник № 1, отрабатывавший Илецкое месторождение стихийно затоплен в 70-ые годы, 1986 год - затоплен крупнейший калийный рудник отрабатывающий Верхнекамское месторождение, конец 90 годов XX века — затоплены два рудника в Саскечеване, Канада и др.). Сложные, требующие решения, проблемы, при шахтном способе отработки солей, в том числе и на месторождениях купольного типа и незначительные коэффициенты извлечения (до 0,4) даже на незначительных глубинах свидетельствуют о перспективности отработки таких месторорждений ПРС-технологией, позволяющей достигать извлечения 0,4 при глубинах разработки превышающих несколько километров.

Невозможность визуального наблюдения за технологическим процессом растворения, сложности геологического строения ряда месторождений, значительные глубины разработки вызывают необходимость совершенствования методов прогноза геомеханических и технологических параметров камер и процессов растворения каменных солей на стадиях строительства, эксплуатации и вторичного использования камер растворения, особенно на месторождениях купольного типа, для которых методики расчёта рациональных параметров технологии ПРС недостаточно обоснованы.

Большой вклад в теорию и практику разработки соляных месторождений, включая вопросы устойчивости выработок в отложениях каменной соли, технологические аспекты ее добычи с применением различных технологий внесли следующие отечественные, а также зарубежные специалисты и ученые: Алексеенко А.Г., Арене В.Ж., Бельды М.П., Березин Ф.И., Бобко П.С., Гофман-Захаров И.М., Джессен Ф., Догару М., ДудкоП.М., Дурье Р., Дядькин Ю.Д., Ержанов Ж.С., Ильин В.П., Каземи X., Каратыгин Е.П., Ковалёв О.В.,

КодшнА.Г., Крайнев Б.А., Кубланов A.B., Кулле П.А., Однопозов B.JL, Пермяков P.C., Подопригора В.П., Поздняков А.Г., Проскуряков Н.М., Романов B.C., Ремсон Д., Стаматиу М., Толстунов С.А., Тремп Э., Удалов А.Е., Федоров Б.Н., Хчеян Г.Х., Шафаренко Е.М. и др.

Особенности условий залегания каменной соли на месторождениях купольного типа (небольшие площади в плане и значительные размеры купола в глубину) не позволяют достаточно гарантировать безопасные праметры ПРС технологии;, рассчитанные по использующимся в настоящее время при проектных работах методикам, а также параметры комплексного метода (рудники - ПРС), из-за недостаточного учёта в таких методиках (в силу их эмпирической "природы") всех факторов, влияющих на устойчивость камер растворения (технологическая безопасность) и на сохранность поверхности (экологическая безопасность).

Актуальность темы диссертации подтверждается её соответствием плану. НИР СПГГИ(ТУ) по основным научным направлениям (грант администрации Санкт-Петербрга ЗОГМ).

Цель работы: обоснование параметров технологии . подземного растворения соли при отработке запасов месторождений купольного типа для обеспечения экономичности, надежности и безопасности ведения горнотехнологических работ.

Идея работы: освоение ресурсов месторождений купольного типа на основе использования шахтного способа, метода подземного растворения или их комбинации должно осуществляться, системами разработки, параметры которых определяются по установленным закономерностям, обеспечивающим повышение технологических, технико-экономических и социальных показателей.

Основные задачи исследований:

1. Исследовать закономерности деформирования и разработать критерии оценки устойчивости конструктивных элементов камер подземного растворения в конкретных горно-геологических условиях, обеспечивающих безаварийность работы рассолопромысла на стадиях строительства, эксплуатации и вторичного использования горных выработок.

2. Усовершенствовать методику расчета конструктивных элементов системы разработки и технологических параметров для обоснования рациональных технологических схем отработки каменной соли, камерами растворения с учетом допустимых оседаний земной поверхности.

3. Разработать алгоритм взаимосвязи геомеханических и технологических параметров камер растворения на этапах подготовки, эксплуатации и вторичного использования в качестве подземных хранилищ.

Методы исследований. При выполнении работы использовался комплексный метод исследований, включавший: анализ и обобщение данных, приведенных в горнотехнической литературе; изучение специфики горногеологических и горнотехнических условий разработки месторождений купольного типа; шахтные наблюдения за проявлениями горного давления в зонах влияния очистных работ; изучение и анализ существующих технологических схем отработки запасов мет'одом растворения с применением скважин; использование методов математической статистики; экспериментально-аналитические исследования влияния горнотехнических факторов на параметры камер.

Научная новизна работы:

-установлены закономерности формирования напряженно-деформированного состояния водозащитной толщи при переходе с шахтного на геотехнологический способ отработки залежей;

- установлено, что при заложении камер рассолопромыслов наиболее значимым фактором является глубина ведения работ, которая функционально определяет мощность водозащитной толщи и другие параметры: диаметр и высоту камер, а также размеры междукамерных целиков и междуэтажных потолочин.

Научные положения, защищаемые в работе:

1. Добыча соли с применением шахтной технологии рациональна до глубины, определяемой величиной коэффициента извлечения полезного ископаемого, функционально зависящего от устойчивости несущих элементов соляного массива по фактору непревышения предельно допустимых деформаций.

2. При отработке запасов месторождений купольного типа мощность водозащитной толщи необходимо определять с учетом пролета. камер, их суммарной высоты, глубины заложения и размеров междукамерных целиков.

3. Выбор и обоснование параметров системы разработки при использовании метода подземного растворения солей на месторождениях купольного типа необходимо осуществлять по разработанному алгоритму расчёта, основанному на установленной взаимосвязи технологических параметров и конструктивных элементов системы разработки.

Практическая ценность работы: разработана методика расчета параметров напряженно-деформированного состояния элементов системы разработки соляного массива при отработке месторождений солянокупольного типа рудниками, подземным растворением и комплексным методом;

- разработаны инженерные методики для расчета устойчивых состояний ответственных элементов массива при использовании метода подземного растворения;

- разработаны и запатентованы способы управления растворением стенки подземной камеры, а также контроля параметров данного процесса.

Достоверность научных положений. выводов и рекомендаций определяется, использованием результатов натурных экспериментов при разработке и корректировке горно-геомеханических моделей изучаемых объектов, корректностью применяемого математического аппарата, достаточным уровнем сходимости расчетных и экспериментальных данных, определяющих основные параметры элементов системы разработки, сопоставимостью выводов и рекомендаций с теоретическим и практическими результатами исследований других авторов.

Реализация результатов работы. Выводы и рекомендации могут использоваться институтами ВНИМИ и ВНИИГалургии для использования при выполнении научно-исследовательских и проектных работ в области технологии подземного растворения.

Личный вклад автора. Сформулированы цель и задачи исследований, выполнены, проанализированы и обобщены результаты шахтных и аналитических исследований, разработаны рекомендации по реализации результатов работы.

Апробация работы. Содержание и основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных конференциях молодых ученых и студентов СПГГИ (ТУ) имени Г.В. Плеханова "Полезные ископаемые России и их освоение" (Санкт-Петербург, 2000-2004 гг.); 13-й Зимней школе по механике сплошных сред (Институт механики сплошных сред, УрО РАН, Пермь, 2003г.); Политехническом симпозиуме "Молодые ученые -промышленности Северо-Западного региона" (Санкт-Петербург, 2003г.); конференции "Инженерное искусство в развитии цивилизации" (Пенза, 2004г.), на заседаниях кафедры "Разработки месторождений подземным способом" СПГГИ (ТУ).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 13 публикациях. Новые технические решения, созданные в процессе выполнения работы, защищены 4-мя патентами РФ на изобретения.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Мозер, Сергей Петрович

ВЫВОДЫ ПО 5 ГЛАВЕ

Проведённый анализ проблемных вопросов, возникающих при отработке соляных залежей способом ПРС позволил выявить некоторые ключевые проблемы. Это позволило предложить новые технические решения, позволяющие повысить эффективность добычи рассолов за счет интенсификации процесса растворения в камерах большой высоты и объема (характерных для месторождений купольного типа). Также предложены новые технические решения позволяющие повысить эффективность контроля некоторых параметров камер ПРС, за счет применения оптиковолоконных технологий. Для повышения эксплуатационного извлечения соли из контура камер предложено управлять процессом развития камеры с помощью гелеобразного нерастворителя.

Данные технические решения защищены двумя патентами РФ и двумя решениями о выдаче патентов РФ.

162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация представляет собой законченную научно-исследовательскую работу, содержащую решение актуальной задачи по разработке методики выбора рациональных параметров способа подземного растворения применительно к глубоким горизонтам месторождений купольного типа, а также рекомендациям по выбору способов интенсификации процесса растворения и контроля его параметров.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации заключаются в следующем:

1. Доказано, что рациональная отработка Илецкого месторождения купольного типа шахтным способом возможна до глубин порядка 400 м, при обеспечении среднего коэффициента извлечения в переделах горизонтов "—130" и "-300 м" окло 0,15. Анализ НДС междукамерных целиков горизонта "-160 м" свидетельствует об отсутствии стабилизации процессов их деформирования, а 1 следовательно о перераспределении напряжений в системе целики-ВЗТ.

Для данных глубин обоснованы рациональные параметры шахтного способа отработки запасов с точки зрения возможности применения комплексной технологии (рудник-ПРС) на месторождениях купольного типа, определяемые особенностями геологического строения месторождений данного типа и техническими возможностями на современном уровне развития технических средств.

2. Выявлены закономерности деформирования соляного массива при различных пространственных схемах отработки запасов комплексной технологией (рудник-ПРС), шахтным способом (камерная система разработки) и ПРС. Создана геомеханическая модель и предложена методика расчёта НДС соляного массива для произвольной геометрии выработанных пространств и технологий их отработки. На базе методов граничных элементов в постановке плоского деформированного состония были смоделированы НДС соляного массива при различных технологических параметрах отработки запасов в пределах Илецкого купола, получены числовые параметры тензоров напряжений (сту) и деформаций (е^), а также вектора перемещений (81) и построена их графическая интепретация.

3. Анализ результатов численного эксперимента позволил выделить критерии оценки устойчивости конструктивных элементов камер подземного растворения (по фактору еу > 0) с учетом горно-геологических условий их заложения, что обеспечит безаварийность работы скважин на стадиях строительства, эксплуатации и вторичного использования горных выработок. Выявлен характер изменения критериальных параметров в функции изменения высоты камер, их пролета, ширины МКЦ, мощности межгоризонтных потолочин и суммарной мощности отрабатывамой части залежи.

4. Обобщение результатов моделирования параметров НДС соляного массива позволило получить зависимости для расчета геометрии конструктивных элементов системы разработки (высота камер, сетка буровых скважин, пролеты камер, способы "сбойки" и технологии размыва, ширина

МКЦ и межгоризонтных потолочины и др.) и рациональных параметров технологических схем растворения каменных солей. Обоснован порядок отработки месторождений купольного типа, рациональные глубины заложения подошвы самых нижних камер при многогоризонтной схеме растворения, порядок отработки камер на горизонте и др.

5. Установлены закономерности определяющие интенсификацию процесса растворения и разработаны способы управления данным процессом при размыве "высоких" (до 300 м) камер в соляных куполах. Предложен алгоритм взаимосвязи геомеханических и технологических параметров камер растворения на этапах подготовки, эксплуатации и их вторичного использования в качестве "подземных резервуаров". Разработаны и запатентованы способы интенсификации процесса размыва и контроля технологических параметров данного процесса.