Обоснование параметров сетчатых поверхностей и режимов работы обескрыливателя лесных семян непрерывного действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Смирнов, Вячеслав Александрович

  • Смирнов, Вячеслав Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 177
Смирнов, Вячеслав Александрович. Обоснование параметров сетчатых поверхностей и режимов работы обескрыливателя лесных семян непрерывного действия: дис. кандидат технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Воронеж. 2003. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Смирнов, Вячеслав Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Анализ способов обескрыливания лесных семян и технологических схем обескрыливателей

1.2 Обзор исследований процесса механического обескрыливания семян

1.3 Цель и задачи исследований

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ УСИЛИЙ ПРОХОДА СЕМЯН СКВОЗЬ ОТВЕРСТИЯ ТКАНЫХ СЕТОК, ОКРУЖНОЙ СКОРОСТИ ВРАЩЕНИЯ И УГЛОВ УСТАНОВКИ ЩЕТОЧНЫХ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ОЛС НД

2.1 Аналитическое определение усилий прохода семян сквозь отверстия тканой сетчатой поверхности

2.2 Теоретические исследования для определения окружной скорости вращения и углов установки щеточных рабочих органов ОЛС НД

2.3 Выводы

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа исследований

3.2 Описание экспериментальных установок

3.3 Методика экспериментальных исследований 8 I 3.3Л Методика экспериментальных исследований усилий прохода семян скво зь отверстия тканых сеток

3.3.2 Методика определения упругих свойств отверстий тканых сеток

3.3.3 Методика определения скоростных режимов работы ОЛС НД

3.3.4 Методика определения длины элементов комбинированной сетчатой рабочей поверхности ОЛС НД

3.4 Тарирование лабораторного оборудования

3.5 Обработка экспериментальных данных

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА,

ВЫПОЛНЯЕМОГО ОЛС НД

4.1 Усилия, обеспечивающие проход семян сквозь отверстия тканых сетчатых поверхностей

4.2 Упругие свойства отверстий тканых сетчатых поверхностей

4.3 Обоснование параметров сетчатых рабочих поверхностей ОЛС НД

4.4 Обоснование скоростных режимов работы ОЛС НД

4.5 Обоснование длины элементов комбинированной сетчатой рабочей поверхности ОЛС НД

4.6 Выводы 124 5 РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ОЛСНД

5.1. Описание новой конструкции ОЛС НД и рабочего процесса выполняемого им

5.2. Расчет экономической эффективности использования ОЛС НД

5.3. Выводы 135 6. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров сетчатых поверхностей и режимов работы обескрыливателя лесных семян непрерывного действия»

Актуальность темы. Реализация лесовосстановительных работ на территории РФ обеспечивается ежегодными заготовками значительного количества лесных семян, из которых свыше 70% приходится на семена деревьев хвойных пород. Для повышения их посевных качеств и снижения потерь семена подвергают обескрылива-нию, очистке, сортированию по плотности и размерным признакам, стратификации и другим технологическим операциям. Имеющиеся в лесном хозяйстве семяочисти-тельные машины МОС-1, МОС-1А, УМО-1 и другие не обеспечивают требуемого качества обескрыливания семян. В них полное отделение крылаток от семян достигается двух-трех кратным пропуском через машину, что приводит к снижению производительности в такое же число раз и механическому травмированию 3.7% семян. Это обусловлено тем, что в существующих семяочистительных машинах используются обескрыливатели периодического действия, работающие циклически. Повышение эффективности технологического процесса обескрыливания семян можно достичь путем использования обескрыливателей непрерывного действия. Проведенные к настоящему времени исследования, в основном, посвящены обес-крыливателям периодического действия. Пока нет исследований по определению усилий, обеспечивающих гарантированный проход семян сквозь отверстия тканых сетчатых поверхностей обескрыливателей и по обоснованию конструктивно-технологических параметров и режимов работы обескрыливателей непрерывного действия. В связи с этим, лесохозяйственное производство не имеет достаточной научной базы для создания обескрыливающих устройств непрерывного действия барабанного типа, отвечающих современным требованиям, предъявляемым к качеству обработки семян. Поэтому исследования, направленные на обоснование параметров сетчатых поверхностей и режимов работы обескрыливателей лесных семян непрерывного действия (OJIC НД) актуальны, так как позволят определить его наилучшие конструктивно-технологические параметры и решить вышеуказанную проблему.

Работа является частью комплексных исследований по госбюджетной теме Воронежской государственной лесотехнической академии № ГР 01.96.0.010580

Совершенствование машин для лесовосстановления и рубок ухода в различных типах лесах».

Цель исследований. Повышение эффективности технологического процесса обескрыливания семян сосны обыкновенной путем обоснования параметров отверстий и диаметра проволок сеток, а так же основных параметров сетчатых рабочих поверхностей и режимов работы OJ1C НД.

Объекты исследований: процесс прохождения семян сосны обыкновенной сквозь различные отверстия тканых сеток, выполненных из проволок различного диаметра; лабораторно-экспериментальный образец OJ1C НД.

Предмет исследований: выявление закономерностей процесса прохода семян сосны обыкновенной сквозь отверстия тканых сетчатых рабочих поверхностей и скорости вращения рабочих органов OJIC НД, обеспечивающей их гарантированный проход и высокую эффективность технологического процесса обескрыливания.

Методы исследований Теоретические исследования базировались на методах математического моделирования, механики, дифференциального и интегрального исчислений. Экспериментальные исследования выполнены в лабораторных условиях на основании существующих и вновь разработанных методик. Статистическая обработка результатов исследований и расчеты выполнены на ЭВМ с использованием пакета стандартных и специальных программ и методик.

Научная новизна состоит в получении аналитических зависимостей с компьютерной поддержкой для определения усилий прохождения семян сосны обыкновенной сквозь отверстия тканых сеток и скорости вращения рабочих органов OJ1C НД, позволяющих определять основные параметры сетчатых рабочих поверхностей и режимов его работы; в разработке математической модели технологического процесса непрерывного обескрыливания семян, позволяющей на стадии проектирования и разработки семяочистительных машин оптимизировать основные конструктивно-технологические параметры перспективных обескрыливающих устройств; в установлении наилучших основных параметров и режимов работы обескрыливателя непрерывного действия; в разработке нового способа непрерывного обескрыливания семян хвойных пород, защищенного патентом РФ №2089055.

Научные положения выносимые на защиту:

- Аналитические зависимости с компьютерной поддержкой для определения усилий прохода семян сосны обыкновенной сквозь отверстия различных тканых сеток и скорости вращения рабочих органов ОЛС НД, обеспечивающие их гарантированный проход;

- математическая модель технологического процесса непрерывного обескрылива-ния семян сосны обыкновенной, позволяющая на стадии проектирования и разработки семяочистительных машин обосновывать и оптимизировать основные конструктивно-технологические параметры ОЛС НД;

- рациональные основные параметры сетчатых рабочих поверхностей и режимы работы ОЛС НД, обеспечивающие повышение эффективности технологического процесса обескрыливания семян сосны обыкновенной;

- новый способ непрерывного обескрыливания семян хвойных пород, защищенный патентом РФ №2089055.

Достоверность основных положений и рекомендаций обеспечена значительным объемом проведенных экспериментальных исследований, хорошей сходимостью теоретических и экспериментальных данных и положительными результатами лабораторных испытаний, подтвержденных в производственных условиях.

Практическая ценность и реализация работы состоит в том, что результаты научных исследований позволяют определять: наилучшие параметры сетчатых поверхностей и режимы работы ОЛС НД, обеспечивающие повышение эффективности технологического процесса обескрыливания семян хвойных пород: высокую производительность и полноту обескрыливания, снижение их травмирования. Основные параметры, режимы работы и способ непрерывного обескрыливания семян рекомендуется использовать на производстве. Результаты научных исследований приняты для использования в лаборатории механизации лесохозяйственных работ СПбНИИЛХа и использованы в ЦОКБлесхозмаш и в учебном процессе ВГЛТА.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры «Механизация лесного хозяйства и проектирование машин» ВГЛТА (1995-2003 гг.); научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГЛТА (1995-2003 гг.); всероссийской научно-практической конференции «Интенсификация выращивания лесопосадочного материала» (Йошкар-Ола, 1995 г.); международной научно-практической конференции «Научно-технические проблемы в развитии ресурсосберегающих технологий и оборудования лесного комплекса» (Воронеж, 1998 г.); международной научно практической конференции «Рациональное использование лесных ресурсов» (Йошкар-Ола, 1999 г.); юбилейной межвузовской научно-практической конференции «Восстановление лесов, ресурсо- и энергосберегающих технологий лесного комплекса» (Воронеж, 2000 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Химико-лесной комплекс-проблемы и решения» (Красноярск: СибГТУ, 2001 г.); международной научно-практической конференции (Воронеж: 23.25 Октября 2001 г), всероссийской научно-практической конференции (Саратов, 2001 г).

По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе, получен патент на изобретение № 2089055.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 177 страниц, из них 153 страницы машинописного основного текста и 23 страницы приложений. Работа включает 49 иллюстраций, 3 таблицы и 149 наименований использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Смирнов, Вячеслав Александрович

Общие выводы и рекомендации

1. Имеющиеся в лесном хозяйстве семяочистительные машины не обеспечивают требуемого качества обескрыливания семян хвойных пород. Полное отделение крылаток от семян достигается двух-трех кратным пропуском их через машину, что приводит к снижению производительности в такое же число раз и механическому травмированию 3.7 % семян. Повышение эффективности технологического процесса обескрыливания семян можно достичь путем использования обескрыливателей непрерывного действия. Однако, до настоящего времени, не проведено соответствующих исследований по обоснованию основных конструктивно-технологических параметров и режимов работы обескрыливателя непрерывного действия.

2. Полученные аналитические выражения с компьютерной поддержкой, позволяющие численными методами определять величину усилия, обеспечивающего гарантированный проход обескрыливаемых семян без их травмирования сквозь отверстия тканых сеток, а также конструктивно - технологические параметры обескрыливателя лесных семян непрерывного действия, обеспечивающие рациональный выбор сетчатых рабочих поверхностей и повышающие эффективность технологического процесса.

3. Минимальная величина усилия, вызывающего разрушение поверхностной оболочки обескрыленных семян сосны обыкновенной при их проходе сквозь отверстия тканых сеток, составляет 3 Н. Количество жизнеспособных семян сосны обыкновенной, при их прохождении сквозь отверстия тканых сеток с параметрами 2,0x2,0x0,5; 2,0x2,0x0,6 и 2,0x2,0x0,7 мм соответственно составляет 90,2 %, 83,7% и 55,2 %.

4. Установлено, что увеличение коэффициентов жесткости сторон отверстий тканых сеток прямо пропорционально увеличению диаметра проволоки и обратно пропорционально увеличению линейных размеров отверстий.

5. Эксперименты подтвердили возможность использования формул (4.4, 4.9) для определения предельных расчетных значений коэффициентов жесткости сторон отверстий тканых сеток, вызывающих разрушение поверхностной оболочки обескрыливаемых семян. Установлено, что для обескрыливания семян сосны обыкновенной рабочая поверхность обескрыливателя лесных семян непрерывного действия должна содержать от 2 до 5 элементов тканых сеток с размерами отверстий 1,8x1,8x0,65мм, 2,0x2,0x0,7 мм, 2,2x2,2x0,7 мм, 2,5x2,5x0,65 мм и 3,0x3,0x1,0 мм.

6. Предложен новый способ непрерывного обескрыливания семян сосны обыкновенной, новизна которого защищена патентом РФ №2089055. Установлено, что максимальная производительность обескрыливателя лесных семян непрерывного действия, равная 10,8. 11,5 кг/ час, достигается при угле наклона прямоточного обескрыливающего барабана а = 10°, угле атаки щеток а = 20° и скорости вращения вала обескрыливателя, равной 2,2.2,6 м/ с. Соотношение окружных скоростей валов питателя и обескрыливателя, находящееся в пределах 0,8.0,94 обеспечивает 95,8.98,5 % полноту обескрыливания семян сосны обыкновенной за один пропуск. При этом, травмирование семенного материала составляет 0,75.0,9 %.

7. Рабочая длина обескрыливающего барабана обескрыливателя лесных семян непрерывного действия при угле наклона его оси, равном 8,5° и соответствующих оптимальных режимах обработки должна составлять 40.48 см, а секций сетчатой поверхности с мелкими и крупными отверстиями соответственно 15.20 и 20.33 см. Удельная производительность единицы площади сетчатой поверхности л составляет 0,62.0,66 кг/ч дм .

8. Результаты исследований используются С-ПбНИИЛХа и ЦОКБлесхозмаш. Годовой экономический эффект от использования обескрыливателя лесных семян непрерывного действия при обработке 100 кг семян сосны обыкновенной составляет 5885,3 рублей (в ценах 2002 года) при этом, срок окупаемости устройства равен 2,6 года. Снижение травмирования семян новой машиной на 2 % по сравнению с МОС-1 позволит получить 5837,4 рублей экономии при обработке 100 кг семян сосны обыкновенной.