Обоснование параметров механизма выброса щепы рубительной машины для производства энергетической древесины на вырубках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Фомина Ольга Александровна

  • Фомина Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 163
Фомина Ольга Александровна. Обоснование параметров механизма выброса щепы рубительной машины для производства энергетической древесины на вырубках: дис. кандидат наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова». 2022. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фомина Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. 1 Анализ состава лесосырьевой базы лесостепной и таежной зон юга

Западной Сибири

1.2 Анализ тенденций использования продукции, получаемой из низкокачественной древесины и отходов лесозаготовки

1.3 Анализ конструкций машин для измельчения древесных отходов и видов щепы, получаемой с их помощью

1.4 Анализ способов транспортирования сырья из рубительных

машин

1.5 Анализ исследований рабочего процесса транспортирования сырья

из рубительных машин

1.6 Выводы. Цель и задачи исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ВЫБРОСА ЩЕПЫ ИЗ ДИСКОВОЙ РУБИТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ПОРУБОЧНЫХ ОСТАТКОВ

2.1 Общие положения модели рабочего процесса выброса щепы из дисковой рубительной машины для измельчения порубочных остатков

2.2 Представление в модели рабочих поверхностей механизма выброса щепы

2.3 Расчет показателей эффективности механизма выброса щепы

2.4 Начальные и граничные условия, допущения модели рабочего процесса выброса щепы из дисковой рубительной машины для измельчения порубочных остатков

2.5 Компьютерная программа для моделирования механизма выброса щепы из дисковой рубительной машины

2.6 Особенности проведения компьютерного эксперимента по обоснованию конструктивно-технологических параметров механизма выброса щепы из дисковой рубительной машины

2.7 Влияние конструктивных и технологических параметров на эффективность механизма выброса щепы из дисковой рубительной машины

2.7.1 Влияние частоты вращения рубительного диска

2.7.2 Влияние количества лопастей на эффективность рабочего процесса выброса щепы из дисковой рубительной машины

2.7.3 Влияние зазора между лопастями и кожухом на эффективность рабочего процесса выброса щепы из дисковой рубительной

машины

2.7.4 Влияние диаметра круглой зоны щепопроводана на эффективность рабочего процесса выброса щепы из дисковой рубительной

машины

2.7.5 Влияние высоты круглой зоны щепопровода на эффективность рабочего процесса выброса щепы из дисковой рубительной

машины

2.7.6 Влияние размеров выходного окна щепопровода на эффективность рабочего процесса выброса щепы из дисковой рубительной

машины

2.8 Зависимость производительности механизма от его параметров

2.9 Влияние отверстий в кожухе рубительного диска на показатели эффективности выброса щепы

2.10 Оптимизация конструктивных параметров механизма выброса

щепы из дисковой рубительной машины

2.11 Конструктивно-технологическая схема дисковой рубительной машины, оснощенной новым механизмом выброса щепы

2.12 Выводы

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ РАБОЧЕГОПРОЦЕССА ВЫБРОСА ЩЕПЫ

3.1 Описание лабораторной установки и методики проведения исследований

3.2 Подготовка и выполнение лабораторных исследований

3.3 Методика многофакторного планирования лабораторных исследований

3.4 Методика обработки результатов лабораторных исследований

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАБОЧЕГОПРОЦЕССА ВЫБРОСА ЩЕПЫ

4.1 Результаты исследования влияния закономерностей влияния частоты вращения рубительного диска, количества отверстий в кожухе и скорости выброса щепы на эффективность механизма транспортирования щепы из дисковой рубительной

машины

4.2 Результаты исследования фракционного состава щепы в зависимости от конструктивно-технологических параметров механизма выброса конечного продукта из дисковой рубительной машины

4.3 Выводы

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОИЗВОДСТВО

5.1 Описание конструкции и принципа действия опытного образца дисковой рубительной машины, оснащенной новой конструкцией механизма выброса щепы

5.2 Определение технико-экономических показателей опытного образца дисковой рубительной машины, оснащенной новой конструкцией загрузочного устройства

5.3 Экономическая эффективность от применения опытного образца

дисковой рубительной машины

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕВ

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ З

ПРИЛОЖЕНИЕ И

ПРИЛОЖЕНИЕ К

ПРИЛОЖЕНИЕ Л

ПРИЛОЖЕНИЕ М

ПРИЛОЖЕНИЕ Н

ПРИЛОЖЕНИЕ О

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров механизма выброса щепы рубительной машины для производства энергетической древесины на вырубках»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. При проведении заготовки древесины при помощи машин на вырубках остаются значительные объемы древесного сырья, включающие в себя сучья, ветви, вершины, куски стволовой древесины, пни, корни и утратившие свою потребительскую стоимость.

Сегодня при переработке сырья на энергетическую щепу используют различные типы измельчителей. Передвижные измельчители наиболее распространены, так как их можно перемещать к месту производства работ без обеспечения фундамента и энергетических коммуникаций. В настоящее время актуальной является проблема разработки эффективного рубительного оборудования для изготовления энергетической щепы. Поэтому необходимо совершенствовать конструктивные схемы применяемых машин для осуществляющих переработку древесных отходов лесозаготовки.

Так как практически во всех конструкциях машин отсутствует высокоэффективный механизм выброса щепы, который бы способствовал повышению объема транспортируемого материала, и снижению энергоемкости рабочего процесса за счет применения дополнительных устройств в ее конструктивной схеме, увеличивая тем самым производительность измельчающего оборудования.

Поэтому решение задачи, заключающейся в обосновании параметров, которые обеспечивают высокоэффективный процесс выброса конечного продукта из рубительной машины, функционирующей в условиях вырубок, требует дополнительных теоретических, экспериментальных исследований и является актуальной, так как позволяет повысить эффективность лесной отрасли РФ.

Научная работа выполнена согласно приоритетного научного направления ФГБОУ ВО СГАУ им. Н.И.Вавилова «Модернизация

инженерно-технического обеспечения АПК» (регистрационный номер 01201151795).

Степень разработанности темы. Исследованиям рабочего процесса эвакуации щепы из рубительной машины посвятили свои работы Аликин Г.П., Лаунтер Э.М., Вальщиков Н.М., Житков А.В., Рубцов В.М., Рушнов Н.П., Толпыго, В.А. Гусаров А.А., Фридман М.Л., Фокин С.В. и др.

Анализ проведенных научных исследований показал, что транспортирование щепы из кожуха дисковой рубительной машины является заключительным этапом изготовления щепы, определяющим показатели производственного процесса.

Так как щепа, получаемая из порубочных остатков, имеет различный фракционный состав, включая мелкие элементы, вследствие особенностей измельчаемого материала, то основное влияние на вынос данных частиц из кожуха рубительной машины оказывает скорость движения щепы, ее траектория, а также конструктивные особенности лопаток и щепопровода.

Поэтому необходимо дальнейшее исследование процесса выброса щепы из рубительных машин, функционирующих в условиях вырубок с целью совершенствования конструктивных значений дисковых измельчителей.

Цель и задачи исследований. Целью научного исследования определено решение задачи увеличения объема выброса щепы из дисковой рубительной машины, путем модернизации механизма выброса щепы и щепопровода.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить задачи следующего рода:

1. Усовершенствовать процесс выброса измельченного древесного сырья из рубительной машины, путем обоснования технологических режимов функционирования механизма выброса щепы, включая щепопровод, а так же их взаимосвязь с показателями эффективности оборудования.

2. Создать математическое отражение процесса транспортирования полученного продукта из кожуха рубительной машины с помощью новой конструкцию механизма эвакуации щепы и щепопровода.

3. На основе математического моделирования рассчитать геометрические величины механизма выброса щепы и технологические значения процесса эвакуации измельченного сырья, которые создают наилучшие условия для транспортирования конечного продукта из рубительной машины.

4. Произвести лабораторно-полевые испытания опытного образца рубительной машины, включающей в себя новую конструкцию механизма выброса конечного продукта и щепопровод.

Объект и предмет исследований. Объектом изучения являются машина для рубки древесного сырья и содержание процесса эвакуации конечного продукта из рубительной машины. Предметом изысканий служат конструктивно-технологические величины механизма выброса конечного продукта и параметры процесса транспортирования щепы.

Научная новизна работы:

1) создан новый технический вариант выброса эвакуации конечного продукта из дискового измельчителя, отличающейся возможностью перемещения более полного объема щепы независимо от ее фракционного состава, производимого за счет того, что на поверхности лопаток с выступами прямоугольной формы установлены ребра, а кожух рубительной машины имеет отверстия для создания восходящих потоков воздуха (патент РФ №195168);

2) получена математическая модель процесса эвакуации конечного продукта из измельчительной машины, отличающаяся возможностью ввода входных параметров модели, в которых одновременно будут максимальными производительность, скорость выброса щепы, вероятность выброса щепы с первого оборота рубительного диска при минимальной составляющей мощности, расходуемой на транспортирование щепы;

3) выявлены числовые зависимости для получения значений конструктивных параметров и режимов функционирования новой конструкции механизма выброса щепы, отличающиеся возможностью оценить влияние конструктивных и технологических параметров на эффективность транспортирования конечного продукта;

4) на базе принципов математического расчета установлена закономерность вляния технических характеристик процесса эвакуации щепы и конструктивно-технологических параметров новой конструкции механизма выброса, отличающиеся учетом одновременного действия на рабочий процесс транспортирования щепы нескольких факторов, определяющих эффективность измельчителя.

Теоретическая значимость работы определяется итогами изучения геометрических параметров конечного продукта, полученного при использовании нового технического решения выброса щепы из дискового измельчителя; рассмотрением зависимости конструктивно-технологических значений нового механизма транспортирования древесного продукта, на действенность процесса эвакуации щепы из кожуха машины; в полученных на базе принципов математического расчета формул для обоснования показателей процесса эвакуации щепы и конструктивных параметров нового механизма транспортирования конечного продукт.

Практическая значимость работы заключается в получении новой конструктивной схемы дискового измельчителя, предложений по обоснованию параметров механизма транспортирования конечного продукта и режимов процесса его эвакуации из кожуха машины. Итоги исследований использованы при расчитске вырубок на территории преприятия «Саратовский лесхоз» и образовательной деятельности Саратовского ГАУ.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Общие результаты выполненных научных разработок, соответствуют п. 5 «Обоснование и оптимизация параметров и режимов работы лесозаготовительных и лесохозяйственных машин» паспорта научной

специальности 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Проведение теоретического обоснования параметров механизма транспортирования конечного продукта и режимов процесса его эвакуации из кожуха машины основывалось на имитационном моделировании с использованием теории динамики частиц и конечных элементов. Итоговые значения дифференциальных выражений определялись численным интегрированием с применением ЭВМ. При получении экспериментальных данных использовались положения теории планирования и методики обработки результатов.

Научные положения, выносимые на защиту:

1) новая принципиальная схема выброса щепы из дисковой рубительной машины, отличающаяся возможностью перемещения более полного объема щепы независимо от ее геометрических значений;

2) модель рабочего процесса транспортирования щепы новым механизмом выброса, созданная на основе математического моделирования, позволяющая вводить входные параметры модели, в которых одновременно будут максимальными производительность, скорость выброса щепы, вероятность выброса щепы с первого оборота рубительного диска при минимальной составляющей мощности, расходуемой на транспортирование щепы;

3) аналитические выражения для расчета параметров и режимов работы новой конструкции механизма выброса щепы, отличающиеся возможностью оценить влияние конструктивных и технологических параметров на показатели процесса выброса конечного продукта из кожуха машины;

4) Уравнения, описывающие зависимость показателей процесса эвакуации конечного продукта от параметров новой конструкции механизма выброса, отличающиеся учетом одновременного действия на рабочий

процесс транспортирования щепы нескольких факторов, оказывающих влияние на показатели работы измельчающего устройства.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов исследований, итогов и предложений подтверждена теоретическими выкладками и обоснована лабораторно-полевыми испытаниями опытного образца рубительной машины с новой конструктивной схемой механизма эвакуации конечного продукта в условиях производства, а так же обработкой результатов экспериментов на основе методов математической статистики.

Научное исследование проделано в структурном подразделении Саратовского ГАУ - кафедре «Лесное хозяйство и ландшафтное строительство» в течение 2017-2021 гг.

Материалы диссертационного исследования представлялись на научно-практических конференциях ППС Саратовского ГАУ (2017-2021 гг.), международных научных мероприятиях «Актуальные вопросы науки и хозяйства: новые вызовы и решения» (г.Тюмень, 2017,2019,2020 г.г), научной конференции с международным участием «Forestengmeermg» (г. Якутск, 2018 г.), XVII международной научной конференции «Современные тенденции сельскохозяйственного производства в мировой экономике» (г. Кемерово, 2018 г.), II национальной научной конференции «Современные научно-практические решения в АПК» (г. Тюмень, 2018 г.), 17-ой международной молодежной научной конференции «Фундаментальные исследования, методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике» (г. Новочеркасск, 2018 г.), II международной научной конференции «Современные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (г. Вологда, 2019 г.), всероссийской научной конференции «Сквозные технологии промышленных производстви экономическая безопасность» (г. Петрозаводск, 2019 г.), III международной научной конференции «Научные основы повышения эффективности сельскохозяйственного производства» (Украина, г. Харьков, 2019 г.), VII

международной научной конференции «Инновации в природообустройстве и защите в чрезвычайных ситуациях» (г. Саратов, 2020 г.), всероссийской научной конференции «Перспективные разработкии прорывные технологии в АПК» (г. Тюмень, 2020 г.), международной научной конференции «Обеспечение устойчивого развития в контексте сельского хозяйства, зеленой энергетики, экологии и науки о Земле» (ESDCA 2021) (г. Смоленск, 2021 г.).

Личный вклад автора определен участием в установлении цели и задач научной работы, в выработке организационных положений экспериментов, в изготовлении опытной модели измельчающего устройства и создании на ее базе лабораторной установки, выполненных расчетах, анализе итогов, полученных в ходе проведения исследований и публикации материалов по тематике научной работы.

Публикации. Основные итоги научной работы изложены в 25 работах, включая 2 статьи в периодических изданиях из списка ВАК Минобрнауки РФ, 1 статью в журнале, индексируемом в международной базе данных Scopus, 1 патент на полезную модель и 1 свидетельство о государственной регистрации компьютерной программы.

Структура диссертации. Научное исследование состоит из введения, пяти разделов, основных выводов, библиографического списка и приложений. Всего работа включает в себя 163 страницы текста, из которых 149 страниц основного материала. Диссертация насчитывает 58 иллюстраций, 16 таблиц и 136 литературных источников, из которых 23 являются зарубежными.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Анализ состава лесосырьевой базы лесостепной и таежной зон юга Западной Сибири

Лесостепная и таежная зоны юга Западной Сибири относятся к числу многолесных регионов. При этом лесистость территории Тюменской области составляет 44,2%. По лесным ресурсам они занимает третье место в РФ. Леса, расположенные на данной территории отнесены к южнотаежным (76,9 %). 14,5 % лесов являются подтаежными, а 8,6% площади составляет лесостепь. В ее северно-западной части на площади 178 тыс. га расположены лесостепные боры [89].

Общая площадь лесного фонда территории по данным учета на 01.01.2020 года составляет 11,396 млн. га. Площадь земель, занятой лесной растительностью, составляет 6893,2 тыс. га, из которыхценными хвойными породами представлены 37,1%, а мягколиственными породами и кустарниками-62,6%. Общий запас древесины данных лесорастительных зонсоставляет 960,32 млн. м .

Доля эксплуатационных лесов составляет 81,7% общего запаса насаждений области.Средний прирост древесины ежегодно составляет 13,86 млн. м . Ежегодный объем заготовки древесины оценивается в 16,182 млн.

33

м ; а объем расчетной лесосеки по хвойному хозяйству равен 3,2 млн. м [53].

Породный состав лесов данного района не отличается каким-либо разнообразием. Данный факт связан с природно-климатическими условиями региона. В лесах югалесостепной зоны, значительную территорию занимаютмягколиственные насаждения, среди которых наибольшую площадь и запас занимают древостои березы 53,4%, встречается осина, и реже - хвойные. В северном направленииданной лесорастительной зоны

увеличивается доля хвойных насаждений. Основной хвойной породой на территории области является сосна. Она занимает 27,9% территории лесорастительной зоны.

В лесных насаждениях региона преобладают спелые и перестойные насаждения (50,1%), молодняки занимают 9,3% площади, средневозрастные -25,5%, приспевающие - 15,1%. Данные показатели, свидетельствует о низкой вовлеченности лесов в промышленное производство[54,70].

Общий объем спелых и перестойных насаждений, входящих в состав эксплуатационных лесов лесорастительных зон составляет 487,71 млн. м корневой массы. На долю хвойных пород, приходится от 31,8% объемазапаса эксплуатационного фонда, а на долю мягколиственных пород порядка 68,0%.

Спелые перестойные насаждения образуют доминирующую возрастную группу и являются устойчивой тенденцией к постоянному увеличению объема. Анализ распределения лесов по возрастным группам показал низкий показатель освоения расчетной лесосеки.

Фактические объемы заготовки древесины составили 294,699 тыс. м3, из них древесины хвойных пород - 98,943 тыс. м (данные 2017 года), а объем заготавливаемой древесины мягколиственных пород составил 180,26

33

тыс. м3. Деловая древесина занимает 48,3% (142,431 тыс. м3) от общего объема заготовленной древесины.

Проведение сплошных рубок позволило заготовить 246,578 тыс. м3 сырья (83,7%). При этом часть деловой древесины составила 47,0% от общего объема запаса сырья, а при проведении выборочных рубок заготовлено 48,121 тыс. м лесосырьевой продукции. Доля деловой древесины составила55,1%.

Из выше изложенного видно, что доля деловой древесины составляет, примерно 50% от всей заготовленной, т.е. еще 50% уходит на древесину низкокачественную, не говоря уже об отходах лесозаготовок, которых как правило, составляют примерно 20-25% от заготовляемой древесины. Поэтому ставится задача использования данной древесины [93,110].

Данные виды сырья могут успешно использоваться для производства биотоплива, что особенно актуально в настоящее время, когда ведется активный поиск альтернативных источников энергии.

Из общего объема заготовленной древесины арендаторами лесных участков заготовлено 68,3%, а гражданами для собственных нужд - 18,6% от общего объема. При проведении природоохранных мероприятий заготовлено

л

205,6 тыс. м ликвидной древесины (13,0%)[90,103].

Суммарный объем заготовки древесины от всех видов рубок составляет 9,8% расчетной лесосеки, что свидетельствует о том, чтоона используетсяна 50%. В лесном комплексе данных лесорастительных зонотмечены следующие низкого качества разработки лесосек, а именно:

- в эксплуатационном фонде преобладают труднодоступные участки с отсутствием объектов транспортной инфраструктуры [94,112]. Свыше 20% площади промышленных лесов заболочено, что снижает объемы заготовки древесины.

- в общем объеме расчетной лесосеки преобладают насаждения мягколиственных пород.

Поэтому по хвойным породам расчетная лесосека использована на 26,6%, а по мягколиственным - на 5,7% [94].

За период с 1950 г. по югу лесостепной зоны Западной Сибири отмечается трехкратное сокращение запаса хвойных насаждений, снижение их качества и смена лиственными насаждениями также невысокого качества. Поэтому леса данной зоны в настоящее время представлены преимущественно производными березняками, которые возобновляются за счет пневой поросли, формируя искривленные стволы, пораженные ложным ядром и сердцевинной гнилью [98].

Поэтому леса данной группы характеризуются низкой товарностью ивыход деловой древесинытакой породы как береза, снижается за счет кривизны ствола и поэтому производится заготовка только длинномерных кряжей. Существующий объем заготовки фанерного кряжа не превышает

20% от общего запаса древесины. Средний выход деловой древесины в березняках находится в пределах 50-55 % [80,102].

Так же леса данного района обладают большой массой низкокачественной перестойной древесины мягколиственных пород, что затрудняет полное использование лесосечного фонда мягколиственных пород. Поэтому, по ряду районов, огромные сырьевые ресурсы березовых лесов остаются неиспользованными. Значительные ресурсные затраты при заготовке древесины твердолиственных пород делают ее заготовку невыгодной.

На севере лесостепной зоны площадь лесного фонда составляет 49355 241 га (по состоянию на 2016). Среди покрытых лесной растительностью территорий хвойные насаждения составляют 79,9%, из которых: -сосновые - 53,3%; -кедровые - 15,1%; -еловые - 8,9%; -лиственничные - 2,3%; -пихтовые - 0,3%[83].

Мягколиственные насаждения занято 19,6 %, в том числе березовыми -16,2%, осиновыми - 2,7%. Анализ породной структуры лесных насажденийтерритории показывает, что она неоднородна и характеризуется преобладанием хвойных пород. Среди твердолиственных пород преобладает береза, занимающая 82,3% общей площади твердолиственных насаждений.

В лесном фонде Тюменской области молодые лесные насаждения занимают площадьлесопокрытых земель в размере 10,4%, в средневозрастные насаждения- 18,5%, приспевающие - 13,2%, спелые и перестойные - 57,9%, в том числе перестойные - 21,1%[106]. Так же как и на юге области, здесь преобладают спелые и перестойные насаждения.

Продуктивность лесных насаждений, которая характеризуется классом бонитета невысокая. На данной территории преобладают насаждения V класса бонитета, которые занимают39,4% территории, покрытой лесной

растительностью. При этом насаждения бонитета II класса и выше занимают только 1,2 %.

Основной объем нетоварной древесины при проведение сплошных рубкок составляет в хвойных древостоях 15—25 %, а в лиственных 25— 35 %, том числе в березовых - 45—75, а в осиновых - 55—80 %.В лесной отрасли данных лесорастительных зон преобладает механизированная заготовка сортиментов (с использованием цепных пил и трелевочных тракторов с чокерным оборудованием).

Количество новых лесосечных машин, которые оснащены таким технологическим оборудованием, как манипулятор с захватно-срезающим или захватным устройствами в настоящий момент не превышает 7-8% от общего парка машин.

В настоящее времяпредприятия,которые занимаются заготовкой леса, заменяют хлыстовой метод заготовки древесины более выгодным сортиментным, при осуществлении которого проводится первичная обработкасырья на лесосеке[72].

Лесозаготовители вывозят из леса только ликвидную часть хлыстов: пиловочник и балансы, а порубочные остатки низкокачественную, неликвидную древесину в большинстве случаев оставляют на лесосеке. Объем отходов, остающийся на лесосеке достигает от 40% и более, что приводит к снижению эффективности использования природных ресурсов.

Данные биоресурсы оставляются на местах рубок в виде куч (валов) для перегнивания, а также для последующего сжигания в принятыми правилами очистки вырубок. Они не востребованы, потому чтов области отсутствуют мощности по переработке низкокачественной мягколиственной древесины.

Лесозаготовительных предприятий, где организованы специальные участки по переработке низкокачественной и мелкотоварной древесины на технологическую щепу, с учетом возможности реализации, составляет примерно 10% [107].

Анализ лесосырьевой базы лесостепной и таежной зон юга Западной Сибири показал, что имеющиеся запасы низкокачественной древесины и отходов лесозаготовки могут стать базой для создания биоэнергетической отрасли, которая сможет решить задачу использования возобновляемых энергетических ресурсов, а вовлеченное в переработку низкокачественное сырье, позволит более полно освоивать расчетную лесосеку.

1.2 Анализ тенденций использования продукции, получаемой из низкокачественной древесины и отходов лесозаготовки

В современном мире усиливается необходимость замены ископаемых топливно-энергетических ресурсов взобновляемым сырьем и многие страны ведут исследования альтернативных источников энергии. Прогнозы ученых свидетельствуют о том, что доля ископаемого топлива в мировом энергетике к 2020 г сократиться до 76 %, к 2050 г. - до 45 %, а к 2060 г. составит 30%[92,124].

Сейчас большое внимание уделяют производства топливу из отходов древесины, так как оно экологически безопаснее. Активное развитие биоэнергетика получила после подписания Киотского протокола в 1998 г. После данного события в мире для энергетических целей ежегодно стало заготавливаться порядка 60 % от общего объема заготавливаемой древесины [35,47,131].

При проведении лесозаготовительных работ в развивающихся странах общий объем сырья, используемого в энергетике составляет 81 % от общей массы лесозаготовок. При этом страны с развитой экономикой производят лишь 33 %. Малые объемы энергетической древесины составляют в Бельгии, Германии и Англии, а такие страны, как Австрия, Швеция и Финляндия имеют более высокие показатели использования данного продукта [19,22,48].

Использование древесного сырья для целей биоэнергетики позволяет повысить эффективность лесозаготоветельного производства за счет

увеличенияиспользования нетоварной древесины в энергобалансе страны. Результаты исследований показали, что производство энергии собственными силами более дешевый процесс, чем потребление биоэнергии, выпущенной иными производителями. Результаты анализа свидетельствует о том, что при применении современных технологий, они по своей действенности могут быть следующими по рейтингу после применения прдуктов газодобычи [27,88,132].

Доказано, что количество тепловой энергии, полученной при сгорании

33

5 м древесного продукта эквивалентно сожжению 1 т мазута или 1000 м газа. Расценки на мазут определены в пределах 3000-3500 руб./т, а газа - 600650 руб./ м . При этом стоимость кубометра дров равна 100 руб. Сравнивая цены одной условной единицы топлива, можно сделать вывод, что для мазута и газа она находится на уровне 3000-3500 руб.и 600-650 руб. соответственно, а для древесного сырья равняется 500 руб. [42,59].

При стоимости лесоматериалов порядка 300 руб., цена дров равняется 100 руб., что в 3 раза ниже себестоимости продукции, поэтому убыточность производства данного продукта производители компенсируют увеличением стоимости деловой древесины [43,65]. В настоящее время в производстве используют только 6 м комлевой части ствола дерева. Оставшаяся часть и нетоварная древесина не вывозится с лесосеки, являясь источниками инфекции и пожаров. [44,96].

Наилучшим решением является измельчение древесных отходов в щепу, что позволит устранить наиболее трудоемкие операции в технологическом процессе заготовки древесины: обрезку сучьев, раскряжевку, сортировку и штабелевку [84,108,125].

На основании исследований можно сделать сказать, что наиболее эффективным способом использования древесных отходов и

низкокачественной древесины является их переработка на топливную щепу с использованием рубительных машин.

1.3 Анализ конструкций машин для измельчения древесных отходов и видов щепы, получаемой с их помощью

Оборудование для получения щепы из древесного сырья можно классифицировать следующим образом (рисунок 1.1):

- область практического использования (лесозаготовительное производстов, лесопильные и деревообрабатывающие предприятия,переработка древесных отходов);

- по виду измельчителя (диск, барабан, ротор);

- по мобильности (стационарные, мобильные);

- по типу загрузки (горизонтальные, наклонные);

- по типу выгрузки материала ( с верхним выбросом, с нижним выбросом).