Обоснование параметров короткозабойных технологий отработки околоствольных целиков с закладкой выработанных пространств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Голодов, Максим Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат технических наук Голодов, Максим Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ГЕОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И МЕТОДЫ В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ОТРАБОТКИ ОКОЛОСТВОЛЬНЫХ
ЦЕЛИКОВ.
1.1. Основные параметры сдвижения горных пород и земной поверхности при подземной разработке.
1.2. Краткая оценка запасов угля в околоствольных целиках.
1.3. Анализ технологий отработки запасов в околоствольных целиках
1.4. Методы расчета сдвижений и деформаций подрабатываемых массивов и земной поверхности.
1.4.1. Общая характеристика методов расчета.
1.4.2. Учет закладки выработанных пространств.
1.5. Методы обоснования технологических схем ведения очистных работ в условиях ограниченности пространственно-временных ресурсов.
1.5.1. Краткий обзор методов моделирования технологических процессов очистных работ.
1.5.2. Традиционные методы обоснования параметров технологических схем ведения очистных и подготовительных работ.
1.5.3. Основные требования для реализации задач отработки околоствольных целиков методами имитационного моделирования.
1.6. Задачи исследований.
Выводы по главе 1.
2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГЕОМЕХАНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ДЕФОРМАЦИЙ ШАХТНЫХ СТВОЛОВ ПРИ ОТРАБОТКЕ ОКОЛОСТВОЛЬНЫХ ЦЕЛИКОВ
2.1. Основные требования безопасной отработки околоствольных целиков.
2.2. Методические основы расчета ожидаемых деформаций вертикальных шахтных стволов.
2.3. Условия подработки вертикальных шахтных стволов.
2.3.1. Обобщенная схема и основные геометрические параметры.
2.3.2. Влияние границ мульды сдвижения.
2.3.3. Влияние полной и неполной подработки.
2.4. Разработка метода расчета искривлений вертикальных шахтных стволов в условиях подработки.
2.4.1. Дифференциальные уравнения деформаций подрабатываемых стволов.
2.4.2. Статистическая обработка эмпирического массива данных типовой функции оседаний.
2.4.3. Статистическая обработка эмпирического массива данных типовой функции горизонтальных сдвижений.
2.4.4. Определение исходных параметров для расчета искривлений подрабатываемых стволов.
2.4.5. Уравнения для расчета деформаций подрабатываемых стволов
2.4.6. Оценка деформационного состояния ствола при его подработке.
Выводы по главе
3. РАЗРАБОТКА РАСЧЕТНОЙ МОДЕЛИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБОСНОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ВЕДЕНИЯ ОЧИСТНЫХ РАБОТ КОРОТКИМИ ЗАБОЯМИ С ЗАКЛАДКОЙ ВЫРАБОТАННЫХ ПРОСТРАНСТВ
3.1. Методические основы организационно-технологической оценки параметров очистной выемки в коротких забоях в условиях устойчивых боковых пород.
3.2. Методические основы организационно-технологической оценки параметров очистной выемки в камерах в условиях слабых вмещающих пород.
3.3. Моделирование технологических процессов ведения горных работ в коротких очистных забоях.
3.3.1. Формирование базовых технологических схем очистной выемки
3.3.2. Блок-схема и программное обеспечение расчета организационно-технологических показателей ведения очистных работ.
3.3.3. Влияние основных горно-геологических и горнотехнических факторов на технологические показатели ведения очистных работ в коротких забоях.
3.4. Структура закладочных работ в коротких забоях.
Выводы по главе 3.
4. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ВЕДЕНИЯ ОЧИСТНЫХ РАБОТ КОРОТКИМИ ЗАБОЯМИ ПРИ ОТРАБОТКЕ ОКОЛОСТВОЛЬНЫХ ЦЕЛИКОВ.
4.1. Сопоставление темпов ведения очистных и закладочных работ в камерах.
4.2. Определение организационно-технологических показателей ведения горных работ
4.3. Формирование структурированных технологических схем отработки околоствольных целиков.
4.4. Методика обоснования параметров короткозабойных технологий при отработке околоствольных целиков.
4.4.1. Назначение методики, исходные данные и порядок их подготовки.
4.4.2. Обоснование параметров по критерию «безопасная подработка шахтных стволов».
4.4.3. Обоснование параметров по критерию ограничение по времени».
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров короткозабойных технологий отработки околоствольных целиков с закладкой выработанных пространств»
Значительную долю в общей структуре потерь угля в период строительства и последующей эксплуатации угольной шахты составляют потери в околоствольных целиках. Так, например, при вскрытии и подготовке только одного угольного пласта мощностью 2 м на глубине около 1000 м такие потери могут достигать 1,5 млн. т. Исключение работ по их извлечению на стадии строительства шахты ведет к значительному прямому экономическому ущербу, заключающемуся в увеличении затрат на 1 т извлекаемых запасов за счет роста непроизводительных затрат на геологоразведочные работы, проектирование и строительство шахты, проведение и поддержание горных выработок перед пуском лав первой очереди.
Так как запасы в околоствольных целиках классифицируются как ограниченные, их отработка может производиться только с применением технологий, базирующихся на системах разработки короткими забоями. Значимыми факторами, характеризующими степень адаптации конкретных технологических схем, являются геометрические размеры и конфигурация участков отработки, пространственная ориентация и размеры целиков и выработанных пространств, схемы околоствольных дворов, номенклатура технической базы. Однако применение данных технологий представляет определенные трудности, связанные с необходимостью обеспечения требованиям, при которых развивающиеся деформации в массиве не должны превышать допустимых для шахтных стволов. Одним из вариантов решения данной проблемы является применение закладки выработанных пространств.
Существующие методы исследований и расчетные модели не позволяют адекватно отразить влияние как геомеханических, так и геотехнологических параметров отработки околоствольных целиков на полноценность деформированного состояния массива вмещающих пород и его влияния на подрабатываемые шахтные стволы, в особенности при увязке технологических процессов ведения очистных и закладочных работ в коротких забоях. Все это указывает на то, что решение задач обоснования параметров короткозабойных технологий при отработке околоствольных целиков является актуальной и в научном, и в практическом отношении.
Диссертационная работа выполнялась в рамках темы по единому заказ-наряду Федерального агентства по образованию № 17.05 «Исследование геомеханических процессов подземного пространства, влияния этих процессов на сопутствующие среды и земную поверхность» и госбюджетной НИР ГР 0120105855 по теме П53-801 «Разработать средства и способы крепления и охраны горных выработок и обеспечение безопасности труда на горных и строящихся предприятиях».
Целью работы является геомеханическое и геотехнологическое обоснование параметров короткозабойных технологий, позволяющих производить эффективную и безопасную отработку околоствольных целиков с закладкой выработанных пространств на этапе строительства горного предприятия.
Идея работы заключается в том, что для отработки околоствольных целиков применяются короткозабойные технологии с закладкой выработанных пространств, адаптация которых к условиям безопасной подработки шахтных стволов и временным ограничениям календарного плана строительства шахты обеспечивается на основе геомеханической оценки ситуаций и многовариантного моделирования технологических процессов.
Основные научные положения, выносимые на защиту: параметры короткозабойных технологий с закладкой выработанных пространств (размеры камер, заходок, целиков, выемочных участков, темпы ведения очистных работ) при отработке околоствольных целиков устанавливаются на основе предельно допустимых деформаций подрабатываемых шахтных стволов и интервала времени, регламентированного сроком подготовки очистного фронта перед пуском шахты в эксплуатацию; расчетные деформации сжатия-растяжения, наклоны и кривизна подрабатываемых стволов зависят от коэффициента извлечения полезного ископаемого, эффективной мощности, глубины залегания и угла падения угольного пласта, размеров околоствольных и неизвлекаемых предохранительных целиков, параметров мульды сдвижения, конфигурации и размеров околоствольных дворов и определяются путем дифференцирования типовых функций оседаний и горизонтальных сдвижений; изменение относительных типовых значений оседаний и горизонтальных сдвижений в пределах мульды сдвижения для условий Российского Донбасса в зависимости от коэффициента подработанности и угла падения пласта описывается интегральными эмпирическими функциями экспоненциально-полиномиального вида; организационно-технологические показатели ведения очистных и закладочных работ при камерных и камерно-столбовых системах разработки в пределах выемочных участков (трудоемкость, темпы подвигания очистного фронта и возведения закладочного массива) определяются на основе имитационного моделирования технологических процессов в одиночной выработке — условной камере.
Научная новизна работы заключается в следующем: разработан метод расчета и установлены закономерности искривлений подрабатываемых вертикальных шахтных стволов, позволяющие осуществлять количественную оценку относительных вертикальных и горизонтальных деформаций, наклонов и кривизны стволов в зависимости от размеров выработанных пространств, околоствольных и неизвлекаемых предохранительных целиков, от технологических характеристик и свойств закладочных и вмещающих массивов, от глубины залегания и угла падения угольных пластов, а также от геометрических характеристик околоствольных дворов; разработана обобщенная расчетная модель организационно-технологических показателей ведения очистных работ в коротких забоях с учетом трудоемкости закладочных работ, обеспечивающая обоснование рациональных темпов отработки угольных пластов при варьировании номенклатуры добычного оборудования, параметров камер и выработанных пространств в условиях устойчивых и слабых вмещающих пород; разработан метод расчета, обеспечивающий обоснование темпов подвигания очистного фронта, объемов извлечения угля, размеров камер, заходок и целиков в пределах выемочных участков на базе камерных и камерно-столбовых систем разработки при отработке околоствольных целиков с закладкой выработанных пространств с учетом требований категорий охраны капитальных горных выработок и календарного плана строительства горного предприятия.
Методы исследований. Для решения поставленных задач в работе используется комплекс методов: анализ короткозабойных технологий и анализ существующих технологий отработки околоствольных целиков; обобщение экспериментально-аналитических методов расчета для обоснования отработки целиков; графо-аналитический метод; методы математического моделирования состояний и процессов при очистной выемке; методы математической статистики, корреляционного анализа и дифференциального исчисления.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: корректностью постановки задач и формирования расчетных схем; использованием базовых положений методов расчета, рекомендованных нормативными документами при решении задач горной геомеханики и организационно-технологического обоснования технологических схем ведения очистных и подготовительных работ; удовлетворительным совпадением результатов корреляционного анализа (корреляционное отношение не менее 0,901).
Работа соответствует шифру специальности 25.00.22 — «Геотехнология (подземная, открытая и строительная), ее формуле, а также пунктам «создание и научное обоснование технологии разработки природных и техногенных месторождений полезных ископаемых» и «разработка технологических способов управления качеством продукции горного предприятия и методов повышения полноты извлечения запасов недр» области исследования.
Научное значение работы заключается в разработке методов расчета для обоснования прогрессивных технологических решений по отработке околоствольных целиков на базе камерных и камерно-столбовых систем разработки с закладкой выработанных пространств, построенных на принципах имитационного моделирования технологических процессов и регламентированных условиями безопасной подработки шахтных стволов и временными рамками в пределах календарного плана строительства горного предприятия.
Практическое значение работы состоит: в разработке методических основ многовариантной оценки организационно-технологических схем ведения очистных работ в коротких забоях с закладкой выработанных пространств; в формировании структурированных технологических схем отработки околоствольных целиков на основе комбинации вариантов камерных и камерно-столбовых систем разработки, ориентированных на изменение горно-геологических и геотехнологических условий; в разработке алгоритмов и методики обоснования параметров короткозабойных технологий при отработке околоствольных целиков с учетом требований безопасности подработки шахтных стволов и ограничения во времени.
Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Голодов, Максим Александрович
18. Основные результаты исследований использованы в Рекомендациях по безопасной отработке околоствольных целиков, переданных в ОАО «Ростовшахтострой», а также в методическом обеспечении комплекса учебных дисциплин кафедры «Подземное, промышленное, гражданское строительство и строительные материалы» Шахтинского института (филиала) Южно-Российского государственного технического университета (НПИ).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленная диссертация является научной квалификационной работой, в которой в результате установленных автором закономерностей деформирования породного массива и моделирования технологических схем ведения горных работ дано новое решение актуальной задачи обоснования параметров короткозабойных технологий при отработке околоствольных целиков короткими забоями с закладкой выработанных пространств, обеспечивающих безопасную подработку вертикальных шахтных стволов и позволяющих повысить эффективность ведения горных работ на стадии строительства горного предприятия для подземной добычи полезных ископаемых.