Повышение экологической безопасности разработки жильных месторождений за счет использования температурного ресурса криолитозоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Пьянников, Павел Валерьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пьянников, Павел Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Особенности строения и развития природно-технических систем освоения жильных месторождений в криолитозоне.
1.1. Особенности строения и функционирования природной составляющей
1.2. Анализ современного состояния технической составляющей.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
Глава II. Обоснование требований к геотехнологии подземного освоения жильных месторождений в криолитозоне.
2.1. Эколого-геологические условия освоения основных жильных месторождений ОАО «ИГ «Алроса».
2.2 Исследование особенностей техногенных факторов при разработке жил в криолитозоне.
2.3 Исследование условий самовосстановления биоты экосистем, нарушаемых горными предприятиями.
2.4 Обоснование требований к геотехнологии подземной разработки жил
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.
Глава III. Исследование структуры геотехнологии на основе восстановления массива вечной мерзлоты из отходов горного производства.
3.1 Исследование технологических возможностей использования особенностей абиоты экосистем криолитозоны для сохранения её биоты при освоении жильных месторождений.
3.2 Обоснование принципов построения геотехнологии восстановления массива вечной мерзлоты.
3.3 Изменение баланса твердого вещества и закладочного материала в зависимости от распределения температурного ресурса.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.
Глава IV. Исследование физических и технологических процессов восстановления массива вечной мерзлоты в выработанном пространстве.
4.1 Исследование геологических особенностей применения технологии восстановления массива вечной мерзлоты в выработанном пространстве
4.2 Исследование процессов на основе геологического температурного ресурса.
4.3 Исследование общего баланса пустот и отходов при воссоздании массива вечной мерзлоты.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV.
Глава V. Геотехнология разработки жильных месторождений с учётом требований сохранения биоты экосистем криолитозоны.
5.1 Обоснование общих требований к геотехнологии и принципов ее построения.
5.2 Геотехнология отработки жил единичными блоками.
5.2.1 Общие положения.
5.2.2 Выемка жил со сложной морфологией по падению и по простиранию.
5.2.3 Геотехнология отработки жил с преобладающей сложностью формы по линии падения.
5.2.4 Отработка жил с преобладающей сложностью формы по линии простирания.
5.3 Геотехнология с непрерывным формированием закладочного массива
5.4. Технико-экономическая и экологическая эффективность предлагаемой технологии.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ V.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экологической безопасности разработки жильных месторождений за счет использования температурного ресурса криолитозоны»
Одним из перспективных направлений развития добывающей промышленности, вообще, и компании ОАО ИГ «Алроса», в частности, является создание и развитие золотодобывающего сектора на базе освоения группы коренных месторождений жильного типа, расположенных, в основном, в зоне вечной мерзлоты.
Освоение минеральных ресурсов криолитозоны характеризуется целым рядом геологических, биологических и географических особенностей, требующих зачастую поиска нестандартных технологических, экологических и экономических решений.
Среди этих особенностей наиболее существенны следующие:
- расположение месторождений в регионах с неразвитой, инфраструктурой;
- разобщенность месторождений и удаленность их от основных транспортных магистралей.
- низкий потенциал самовосстановления биоты малопродуктивных и неустойчивых экосистем криолитозоны;
- суровый климат с длительным периодом отрицательных температур;
- отрицательная температура массива горных пород;
- высокая ценность добываемых руд.
Одной из важнейших проблем, имеющих сегодня определяющее значение, является неразрешимое противоречие между постоянно растущими потребностями общества в минерально-сырьевых ресурсах и нарастающей неспособностью геосферы обеспечить эти потребности без полного уничтожения естественной биоты. Применительно к вопросам формирования и развития природно-технических систем разработки конкретных месторождений это выражается в антагонистическом характере противоречия между составляющими этих систем, в которых все экологические ограничения определяются только законами развития природы, а возможности выполнения этих ограничений и требований рынка целиком определяются свойствами применяемых геотехнологий. Реальная перспектива смягчения и частичного разрешения этого противоречия связана с коренным изменением технологической базы развития минерально-сырьевого комплекса в интересах повышения эффективности разработки при сохранении природной среды на основе создания таких технологий освоения недр, у которых экологическая безопасность была бы свойством самой технологии, а не системой действий по устранению последствий использования этих технологий.
Решение этой проблемы основано на принципе создания равных возможностей для развития техно- и биосферы, который определен как стратегия коэволюции двух антагонистических систем. Методология преодоления противоречий между этими системами предусматривает одновременное развитие двух фундаментальных научных направлений исследований: изучение процессов техногенного нарушения биоты экосистем с целью определения технологических путей устранения или снижения характерных для каждого типа производства техногенных факторов;
- изучение реакции биоты экосистем на действие техногенных факторов с целью определения биологически обоснованного ограничения уровня каждого из них.
Оба эти направления имеют совершенно разные объекты исследования, но неразрывно связаны единством конечной цели, которую можно определить, как сохранение естественной биоты Земли в условиях технократической цивилизации.
Поэтому цель настоящей работы можно сформулировать, как использование температурного ресурса абиоты для экономически эффективного сохранения биоты путём восстановления в выработанном пространстве массива многолетней мерзлоты из отходов обогащения.
При этом объектом исследования становится процесс совершенствования природно-технических систем освоения жильных месторождений в криолитозоне, а предметом изучения - изменение геотехнологии в условиях повышения экологических требований.
Известные особенности температурного режима абиоты экосистем криолитозоны, а также определяющее влияние на состояние биоты хранилищ твердых отходов производства позволяют сформулировать научную идею настоящей работы, заключающуюся в использовании температурного ресурса абиоты для экономически эффективного сохранения биоты путём восстановления в выработанном пространстве массива многолетней мерзлоты из отходов обогащения.
Для достижения поставленной цели и реализации научной идеи необходимо решить следующие научные задачи:
- исследование структуры и особенностей развития природно-технических систем освоения жильных месторождений в криолитозоне;
- исследование особенностей техногенного воздействия горных предприятий на биоту экосистем криолитозоны и условий ее самовосстановления;
- обоснование требований к геотехнологии разработки жил с учетом экономических и экологических ограничений;
- исследование физических и технологических процессов воссоздания массива вечной мерзлоты из отходов обогащения;
- обоснование и создание высокоэффективной технологии и систем разработки жил в криолитозоне;
- оценка экологических и экономических последствий применения предлагаемых геотехнологических решений.
В работе использован комплексный метод исследований, включающий в себя: анализ и обобщение материалов литературных и фондовых источников, структурно-функциональный анализы и синтез, графоаналитический метод, методы теории размерности и математического моделирования, а также аналитическая обработка результатов натурных наблюдений.
Защищаемые научные положения
1. В природно-технических системах освоения рудных месторождений в криолитозоне устойчивость природной составляющей к техногенному воздействию определяется сохранением остаточной способности фитоценоза к самовосстановлению и оценивается относительной величиной изменения плотности эдификаторной синузии этого фитоценоза.
2. В малопродуктивных биосистемах криолитозоны, устойчивость которых в большей степени определяется функциональным, чем видовым разнообразием, интенсивность развития демутационных процессов определяется не абсолютным размером площади техногенного поражения биоты, а соотношением ее приведенного радиуса с длиной переноса семян видов-эдификаторов.
3. Замкнутый цикл обращения твердых отходов горно-обогатительного производства достигается путем восстановления, за счет использования общего температурного ресурса криолитозоны, в выработанном пространстве массива вечной мерзлоты, на основе геотехнологии функциональная структура которой определяется соотношением величины изменяющегося во времени климатического и постоянного геологического температурных ресурсов.
4. Выбор геотехнологии отработки крутопадающих жил в криолитозоне определяется морфологией рудных тел в направлении основных элементов залегания при соблюдении условий полного размещения в выработанном пространстве подготовленных твердых отходов горно-обогатительного производства.
Достоверность результатов исследований подтверждается соблюдением преемственности в отношении научных положений, обоснованных учеными-предшественниками и апробированных в процессе многолетнего применения в науке и практике; надежностью применяемых традиционных методов исследований; достоверностью и представительностью используемой в расчетах информации, апробацией научных результатов в широком кругу специалистов, успешным применением основных технологических решений на практике.
Научная новизна:
1. Выдвинута и разработана гипотеза об итерационном развитии демутационных процессов в зоне техногенного поражения биоты горными предприятиями.
2. Установлено, что скорость развития демутационных процессов определяется не абсолютной величиной площади техногенного поражения биоты, а соотношением приведенного радиуса этой зоны с длиной переноса семян эдификаторной группы растительных видов.
3. Теоретически и методически обоснованы принципы построения геотехнологии с замкнутым циклом обращения твердых отходов на основе использования структуры естественного температурного ресурса криолитозоны.
4. Установлены закономерности развития термодинамических процессов в закладочном массиве на стадиях применения переменного во времени климатического и постоянного геологического температурных ресурсов криолитозоны, и раскрыт механизм и установлены закономерности и условия использования климатического температурного ресурса для интенсификации термодинамических процессов, протекающих в закладочном массиве за счет использования геологического ресурса.
5. Доказано определяющее влияние показателей изменчивости рудных жил по линии падения и простирания на выбор систем разработки и технологии очистной выемки, с учетом последующего воссоздания в выработанном пространстве массива вечной мерзлоты.
В работе впервые:
- систематизированы особенности строения природно-технических систем освоения жильных месторождений в криолитозоне;
- выдвинута и разработана гипотеза об итерационном развитии демутационных процессов в зоне техногенного поражения биоты горными предприятиями;
- установлено, что скорость развития демутационных процессов определяется не абсолютной величиной площади техногенного поражения биоты, а соотношением приведенного радиуса этой зоны с длиной переноса семян эдификаторной группы растительных видов.
- теоретически и методически обоснованы принципы построения геотехнологии с замкнутым циклом обращения твердых отходов на основе использования структуры естественного температурного ресурса криолитозоны;
- установлены закономерности развития термодинамических процессов в закладочном массиве на стадиях применения переменного во времени климатического и постоянного геологического температурных ресурсов криолитозоны.
- раскрыт механизм и установлены закономерности и условия использования климатического температурного ресурса для интенсификации термодинамических процессов, протекающих в закладочном массиве за счет использования геологического ресурса;
- доказано определяющее влияние показателей изменчивости рудных жил по линии падения и простирания на выбор систем разработки и технологии очистной выемки, с учетом последующего воссоздания в выработанном пространстве массива вечной мерзлоты.
Научное значение полученных результатов состоит в раскрытии закономерностей взаимосвязанного развития дигрессивных и демутационных процессов в нарушенных горными работами экосистемах криолитозоны и в обосновании на этой основе криогенной геотехнологии эффективного и экологически безопасного освоения жильных месторождений.
Практическое значение диссертации состоит в создании типоразмерного ряда систем разработки с выемкой руды по падению или по простиранию, в конструкции которых учтены требования экологической безопасности в сочетании с экономической эффективностью их применения.
Результаты работы могут быть использованы:
- в практике научно-исследовательских и проектных институтов, связанных с проблемами освоения жильных месторождений в криолитозоне;
- в практике совершенствования технологических процессов на горнообогатительных предприятиях;
- в качестве методического обеспечения при организации учебного процесса по подготовке специалистов и магистров в области геотехнологии и геоэкологии.
Личный вклад автора состоит в выборе и научном обосновании направления и методов исследования, в теоретическом исследовании особенностей развития демутационных процессов в зонах техногенного поражения горных предприятий; в обосновании идеи дифференцированного использования летнего и зимнего температурного ресурса криолитозоны, а также в обосновании принципов построения геотехнологии в целом и отдельных ее элементов с учетом изменения во времени интенсивности тепловых потоков и изменения в пространстве модуля сложности отрабатываемых участков жил.
Все основные результаты, включенные в материал диссертации, получены лично автором и с достаточной полнотой отражены в публикациях.
Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследований докладывались автором на международных и внутрироссийских научных конференциях и симпозиумах: «Экологобезопасные технологии освоения недр Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2000), «Научные и практические аспекты добычи цветных, редких и благородных металлов» (Хабаровск, ИГД ДВО РАН, 2000), «Проблемы освоения георесурсов российского Дальнего Востока и стран АТР» (Владивосток, ДВГТУ, 2001), «Физические проблемы разрушения горных пород» (Абаза, 2003), VII Международная конференция - «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, МГТРУ, 2005), «Неделя горняка» (Москва,МГГУ, 2001-2006 гг.).
Публикации. Результаты исследований отражены в 7 опубликованных работах, в том числе 5 в рецензируемых изданиях входящих в список ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав и заключения. Содержит 34 рисунка, 13 таблиц, список литературы из 96 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Пьянников, Павел Валерьевич
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ V
1. Экологическая безопасность разработки жил в криолитозоне в наибольшей степени определяется возможностями организации замкнутого цикла обращения твёрдых отходов, эффективность которого, в свою очередь, зависит от показателя полноты использования объёма выработанного пространства для размещения отходов.
2. Количество «загрузочных окон» в подштрековом целике определяет полноту использования выработанного пространства для размещения отходов и ограничивается условиями устойчивости пород, углом падения жилы и её мощностью.
3. В геотехнологиях разработки жил, предусматривающих восстановление из твёрдых отходов массива вечной мерзлоты предпочтительна рудная подготовка очистных блоков с последующей выемкой рудных целиков.
4. Выбор технологии очистной выемки в каждом случае определяется соотношением модулей сложностей жилы по линии её падения и простирания.
5. Наибольшую технико-экономическую и экологическую эффективность имеют геотехнологии выемки жил прирезками по простиранию из вертикальных или горизонтальных буровых выработок с непрерывным наращиванием насыпного закладочного массива из замороженных брикетов.
6. Отставание закладочного массива от фронта очистной выемки определяется направлением и дальностью отброса руды взрывом.
7. Общая экономическая эффективность применения предлагаемой геотехнологии складывается из эффекта от применения высокопроизводительной технологии очистной выемки и из снижения экологического ущерба от размещения на земной поверхности отходов обогащения и селитебной инфраструктуры, а также от формирования в литосфере пустот, требующих рекультивации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации, в результате выполненных исследований, решена задача повышения эффективности экологической безопасности разработки жильных месторождений в криолитозоне за счет использования природного температурного ресурса, имеющая существенное значение для развития подземного освоения недр в перспективных регионах Сибири и Дальнего Востока.
Научно обоснована геотехнология подземной разработки крутопадающих жил в криолитозоне, экономическая эффективность которой обеспечена путём изменения порядка очистной выемки и применения высокопроизводительного оборудования, а экологическая безопасность обеспечена снижением размеров площади техногенного разрушения биоты за счёт дифференцированного использования климатического и геологического температурных ресурсов для восстановления в выработанном пространстве массива вечной мерзлоты из твёрдых отходов горно-обогатительного производства, что имеет существенное значение для экономики страны в условиях реализации Экологической доктрины РФ.
При этом заслуживают внимания следующие научные и практические результаты:
1. Перспективное развитие минерально-сырьевого комплекса России (особенно его рудной отрасли) в значительной мере связано с освоением ресурсов криолитозоны, экосистемы которой характеризуются относительно низкими биопродуктивностью и устойчивостью, зависящими в основном от функционального, а не видового разнообразия.
2. Общее противоречие между техно- и биосферой может быть преодолено, если при создании природно-технических систем освоения рудных месторождений в криолитозоне функциональная структура технической составляющей детерминирована с особенностями развития демутационных процессов в природной составляющей.
3. Установлено, что, аналогично законам лесной пирологии, дигрессия биоты в зоне воздействия горного предприятия имеет форму одностадийного процесса с нарастающей во времени интенсивностью, а демутация развивается итерационно, с шагом, определяемым длиной переноса семян видов-эдификаторов фитоценоза.
4. Характер влияния площади полного поражения биоты при строительстве и эксплуатации горного предприятия (размер земельного отвода) определяется не абсолютным размером этой площади (БД а соотношением ее приведенного радиуса с длиной естественного переноса семян (1с) видов эдификаторной синузии. При 8П ^ тс!^ время самовосстановления фитоценоза определяется видовым составом эдификаторной синузии, биопродуктивностью видов и скоростью роста каждого из них. При 8П > к\1 время самовосстановления фитоценоза прямо пропорционально площади техногенного поражения.
5. Построена классификация первичных и вторичных техногенных факторов при подземном освоении жильных месторождений и показано, что определяющее экологическое значение имеют последствия накопления на поверхности твёрдых отходов и создания селитебной и транспортной инфраструктуры.
6. Уточнено содержание понятия и структуры температурного ресурса, включающего в себя переменную климатическую и постоянную геологическую составляющие.
7. Впервые озвучена идея по сохранению естественной биоты в зоне действия горных предприятий в криолитозоне за счёт восстановления в выработанном пространстве массива вечной мерзлоты.
8. Выдвинута и разработана гипотеза о том, что в природно-технических системах криолитозоны эффективность утилизации отходов горно-обогатительного производства определяется совместным использованием климатического и геологического температурных ресурсов.
9. Замкнутый цикл обращения твердого вещества литосферы при разработке жил в криолитозоне будет обеспечен, если объемы добычи руды в периоды использования климатического и геологического температурного ресурсов находятся в строго определенном соотношении, определяемом количеством воды в отходах и коэффициентом заполнения выработанного пространства в период использования климатического ресурса.
10. Показано, что время активного использования климатического температурного ресурса определяется из условия равенства времени замерзания закладочного брикета и рабочей смены. Продолжительность этого периода прямо пропорциональна среднезимней температуре воздуха и обратно пропорциональна диаметру брикетов и их начальной температуре.
11. Выявлен и изучен эффект аккумулирования энергии климатического температурного ресурса во вмещающих породах закладываемого замороженными брикетами выработанного пространства, позволяющий повысить эффективность использования геологического температурного ресурса для замораживания пульпы в межбрикетном пространстве.
12. Установлено, что экологическая безопасность разработки жил в криолитозоне в наибольшей степени определяется возможностями организации замкнутого цикла обращения твёрдых отходов, эффективность которого, в свою очередь, зависит от показателя полноты использования объёма выработанного пространства для размещения отходов.
13. Выбор технологии очистной выемки в каждом случае определяется соотношением модулей сложностей жилы по линии её падения и простирания. Наибольшую технико-экономическую и экологическую эффективность имеют геотехнологии выемки жил прирезками по простиранию из вертикальных или горизонтальных буровых выработок с непрерывным наращиванием насыпного закладочного массива из замороженных брикетов.
14. Общая экономическая эффективность применения предлагаемой геотехнологии складывается из эффекта от применения высокопроизводительной технологии очистной выемки и из снижения экологического ущерба от размещения на земной поверхности отходов обогащения и селитебной инфраструктуры, а также от формирования в литосфере пустот, требующих рекультивации.