Обоснование параметров буровзрывных работ при строительстве подземных горных выработок для условий ОАО "Севуралбокситруда" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Зилеев, Александр Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат технических наук Зилеев, Александр Геннадьевич
Введение.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ БУРОВЗРЫВНЫХ РАБОТ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК.
1.1. Типы врубов и области их применения при проведении горных выработок.
1.1.1. Наклонные врубы.
1.1.2.Прямые врубы.
1.1.3. Прямые врубы с увеличенным диаметром компенсационный полости.
1.2.Анализ основных параметров паспортов БВР.
1.3. Современное состояние БВР на шахтах «СУБРа».
ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ РАЗРУШАЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ ВЗРЫВА В ГОРНОЙ ПОРОДЕ.
2.1. Существующие теории разрушения пород взрывом.
2.2. Способы управления действием взрыва при разрушении горных пород.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ДЕЙСТВИЯ ВЗРЫВНОГО ИМПУЛЬСА УДЛИНЕННОГО ЗАРЯДА НА РАДИУС ОБРАЗУЮЩЕЙСЯ ВЗРЫВНОЙ ВОРОНКИ.
3.1. Исследование зависимости величины радиуса взрывной воронки от точки инициирования и длины заряда.
3.2. Исследования по повышению эффективности буровзрывных работ с использованием детонирующего шнура.
ГЛАВА 4. МЕТОДИКА СОСТАВЛЕНИЯ ПАСПОРТОВ БВР.
4.1.Методология расчета расположения шпуров.
4.2. Пример составления паспорта БВР.
4.3. Технико-экономическая эффективность (проведения горизонтальных горных выработок при применении параллельно сближенных вертикальных клиновых врубов) внедрения результатов диссертации в промышленность.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров буровзрывных работ при строительстве подземных горных выработок для условий ОАО "Севуралбокситруда"»
В своем обращении к федеральному собранию президент российской федерации Путин В.В. поставил задачу удвоить внутренний валовой продукт. Одним из путей решения этой задачи является увеличение доли производства продукции с высокой добавленной стоимостью, развитие высокотехнологичных и наукоемких производств. В настоящее время направленность экономики является в большей степени сырьевой. Львиную долю поступлений в бюджет страны составляют налоги от использования, экспорта природных ресурсов и продукции невысокого передела.
Одной из хорошо развивающихся отраслей России является цветная металлургия. Сейчас на мировой рынке одним из потребляемых металлов является алюминий и наблюдается ввод новых мощностей по производству крылатого металла. Потребность в алюминии объясняется его широкой областью применения и использования в высокотехнологических отраслях, таких как авиационная, автомобильная, строительная, упаковочная и др. Поэтому обеспеченность алюминием и рост его внутреннего потребления является залогом и показателем эффективного развития экономики страны.
Основной рудой, из которой производится алюминий, является боксит. В мире основным способом добычи боксита является открытый, так как он наиболее технологически удобен и экономически целесообразен. Добыча боксита подземным способом является более дорогой, в связи с этим себестоимость тонны руды выше, чем на открытых горных работах.
В России одним из лидеров горнодобывающей промышленности является открытое акционерное общество «Севуралбокситруда» (СУБР). На его долю приходится до 70% добычи боксита в России. В состав предприятия входит 6 шахт, одна из которых является строящейся, и рудник открытой добычи. Основным способом добычи является подземный. В настоящее время разработка руды ведется на глубине 700-900м, а горнопроходческие работы опустились на глубину 1000-1200м. В связи с этим усложняются горно-геологические и технологические условия разработки месторождения, и с этим растет себестоимость боксита. В связи с этим ужесточается борьба за рынок сбыта руды. Одним из основных конкурентов на рынке боксита России, наряду с зарубежным, являются бокситы ОАО «Боксит Тимана». На предприятии «Боксит Тимана», руда добывается открытым способом, в результате чего себестоимость добычи тонны боксита ниже, чем на СУБРе. Но за счет близости к потребителям продукции и качества, боксит СУБРа пока еще конкурентоспособен. Чтобы удержать за собой часть рынка сбыта боксита, перед предприятием остро стоит проблема снижения себестоимости добычи боксита.
Одним из путей снижения себестоимости, является повышение производительности труда проходчиков и горнорабочих за счет увеличения объема руды или породы на человека в смену. Этого возможно добиться за счет буровзрывных работ. Буровзрывной способ ведения горных работ является основным на СУБРе. Буровзрывные работы (БВР) в проходческом цикле занимают от 30 до 50% времени, и от их качества зависит скорость проведения выработок и производительность проходчика. Важным показателем, определяющим эффективность буровзрывных работ, является коэффициент использования шпура (КИШ) от которого зависит подвигание забоя за цикл. Оптимальные параметры паспорта БВР позволяют совершать проходческий цикл с максимальной эффективностью и наиболее полным использованием проходческого оборудования. Анализ современного состояния комплекса буровзрывных работ на подземных рудниках при проведении горных выработок с помощью переносного бурильного оборудования показывает, что достигнутые средние значения коэффициента использования шпуров (КИШ) не превосходят 0,8, а на шахтах ОАО «Севуралбокситруда» составляют 0,75. С учетом возрастающих объемов проведения выработок это приводит к потере темпов их строительства, снижению производительности труда и повышению себестоимости руды.
Цель работы: решить комплексную задачу по повышению эффективности БВР при строительстве подземных горных выработок в крепких скальных породах.
Идея работы: выявление закономерностей изменения зон разрушения от взрывов одиночных колонковых зарядов в скальном массиве для определения рациональных параметров и схем расположения врубовых, отбойных и оконтуривающих шпуров в проходческих забоях.
Задачи исследования.
1. Изучить условия образования зон разрушения в горном массиве в зависимости от его физико-механических свойств, характеристик применяемых ВВ и способов их инициирования.
2. Установить рациональные параметры колонковых зарядов для различных горно-геологических и горнотехнических условий производства взрывных работ.
3. Разработать методику расчета рациональных параметров паспортов БВР для проведения горных выработок.
4. Провести промышленные испытания разработанных паспортов БВР.
Методы исследования включают изучение и обобщение научнотехнической информации, аналитические исследования, математическое моделирование, промышленные эксперименты и испытания, статистическую обработку результатов экспериментов.
Защищаемые научные положения:
1.Предельно возможные размеры зоны трещинообразования, которые пропорциональны диаметру заряда, плотности заряжания, скорости детонации ВВ и обратно пропорциональны пределам прочности пород на сжатие и срез, достигаются, если за время действия детонационного импульса волна напряжений в массиве успевает достичь ее границ. В противном случае размеры полученной зоны трещинообразования ограничиваются пройденным за это время путем продольной волны.
2. Снижение удельных объемов бурения, расхода взрывчатых веществ и повышение качества оконтуривания проводимой горной выработки достигается если расстояния между отбойными и оконтуривающими шпурами в рядах по площади забоя не превышают радиуса зоны трещинообразования, а каждый шпур по площади забоя отбивает массив (на открытую поверхность) мощностью не более линии наименьшего сопротивления при условии, что минимальный угол образующейся взрывной воронки равен 60°.
3. Необходимым условием достижения максимальной эффективности взрывного разрушения скального массива, обеспечивающим КИШ не менее 0,9, при проведении выработки является, размещение шпуров во врубовой полости: первого под углом 60° к поверхности забоя, глубиной не превышающей линии наименьшего сопротивления, а остальных таким образом, чтобы угол между осью обуриваемого шпура и линией, соединяющей забои последующего и предыдущего врубовых шпуров составлял 60°, при этом расстояние между их забоями не должно превышать линии наименьшего сопротивления.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается большим объемом промышленных экспериментов, технико-экономическими показателями результатов внедрения, соответствием результатов теоретических исследований полученным данным опытно-промышленных испытаний.
Научная новизна:
- установлено влияние продолжительности действия взрывного импульса на формирование зоны трещинообразования в массиве горных пород;
- определены зависимости радиуса зоны трещинообразования от скорости распространения волны напряжений в массиве, длины заряда, скорости его детонации и места инициирования;
- установлено, что при инициировании взрывчатого вещества детонирующим шнуром, протянутым по всей длине заряда, в расчетах размеров зоны трещинообразования принимать скорость детонации ДТП;
- разработана методика расчета паспортов буровзрывных работ, обеспечивающих оптимальные конструкции шпуровых зарядов и их пространственное расположение в проходческих забоях в широком спектре горно-геологических и горнотехнических условий проведения выработок.
Практическое значение работы состоит в разработке:
- методики расчета паспортов буровзрывных работ обеспечивающих высокую эффективность проведения горных выработок при различных горно-геологических и горнотехнических условиях.
Личный вклад автора состоит:
- в исследовании формировании зоны трещинообразования в зависимости от различных горно-геологических и горнотехнических условий;
- в разработке методики расчетов параметров буровзрывных работ при проведении подземных горных выработок;
- в проведении экспериментальных исследований в промышленных условиях и опытно-промышленных испытаний разработанных паспортов буровзрывных работ.
Реализация работы: разработана методика расчета паспортов буровзрывных работ при проведении подземных горных выработок, которая внедрена на шахтах ОАО «Севуралбокситруда».
Апробация работы: основные результаты работы, а также отдельные ее положения докладывались на научно-технической конференции в СПГТИ (ТУ); на межкафедральном совете ГУЦМиЗ; на научно-технических совещаниях ОАО «СУБР», на международном симпозиуме Золото Сибири и Дальнего Востока в Улан-Уде.
Публикации: основные результаты диссертации опубликованы в 4 статьях в периодических изданиях и сборниках материалов конференций.
Объем и структура работы: диссертация изложена на 133 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения и 2 приложений. Содержит 19 рисунков, 10 таблиц и список литературы из 109 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Зилеев, Александр Геннадьевич
Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:
1. Проведен анализ современного состояния БВР в России и на ОАО «Севуралбокситруда», а также способы управлением действия взрыва и методик составления паспортов БВР. Выявлена недостаточная эффективность БВР при проведении подземных горных выработок с использованием переносного бурильного оборудования.
2. Экспериментальными исследованиями установлено, что радиус взрывной воронки равен радиусу распространения волны напряжений за время действия взрывной нагрузки, определяемого в зависимости от точки инициирования заряда, и не может превышать размера радиуса зоны трещинообразования при воздействии на монолитный скальный массив энергией взрыва удлиненного заряда.
3. Минимальная длина заряда, обеспечивающая максимально возможный размер радиуса воронки взрыва зависит от схемы инициирования, скорости детонации применяемого ВВ, физико-механических свойств пород взрываемого массива.
4. Фактический радиус воронки взрыва (зоны трещинообразования) для зарядов, в которых используется ДТТТ (на всю его длину) в расчетах радиуса воронки взрыва необходимо использовать скорость детонации ДТТТ. Эффективность взрыва может быть значительно повышена за счет увеличения скорости детонации сформированного заряда (для тех типов ВВ, в которых импульс от ДШ достаточен для их детонации).
5. С учетом проведенных исследований разработаны паспорта БВР для проведения подземных горных выработок с использованием вертикальных клиновых ступенчатых врубов и показана их техникоэкономическая эффективность по сравнению с вертикальными клиновыми и комбинированными врубами без изменения существующей технологии ведения БВР. 6. Применение вертикальных клиновых ступенчатых врубов позволило получить КИШ не ниже 0,9 и добиться снижения удельных расходов ВВ и бурения в среднем на 10-15%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано научно обоснованное техническое решение актуальной задачи по повышению эффективности БВР при проведении горных выработок для условий ОАО «СУБР».