Обоснование оптимальных параметров процесса бурения скважин большого диаметра в осадочных породах шнеком накопительного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.14, кандидат технических наук Неплевский, Михаил Олегович

  • Неплевский, Михаил Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.14
  • Количество страниц 125
Неплевский, Михаил Олегович. Обоснование оптимальных параметров процесса бурения скважин большого диаметра в осадочных породах шнеком накопительного типа: дис. кандидат технических наук: 25.00.14 - Технология и техника геологоразведочных работ. Москва. 2003. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Неплевский, Михаил Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ПРАКТИКИ БУРЕНИЯ СКВАЖИН БОЛЬШОГО

ДИАМЕТРА.

1.1. Область применения и задачи, решаемые при бурении скважин большого диаметра.

1.2. Обзор горно-геологических условий сооружения скважин большого диаметра.

1.3. Конструкции и специфика сооружения скважин большого диаметра при возведении подземных сооружений и фундаментов зданий.

ГЛАВА П. АНАЛИЗ СПОСОБОВ, ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА СООРУЖЕНИЯ СКВАЖИН БОЛЬШОГО ДИАМЕТРА В МЯГКИХ ГОРНЫХ ПОРОДАХ.

2.1. Анализ способов сооружения скважин большого диаметра в мягких горных породах при создании фундаментов зданий.

2.2. Существующее буровое оборудование для бурения скважин большого диаметра, применяемое при создании фундаментов зданий.

2.3. Исследование зависимости проходки в рейсе от времени бурения в производственных условиях.

2.4. Задачи дальнейших исследований и методы проведения исследовательских работ.

Ф ГЛАВА Ш. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА

БУРЕНИЯ СКВАЖИН БОЛЬШОГО ДИАМЕТРА

В МЯГКИХ ПОРОДАХ.

3.1. Обзор и анализ практики и научных исследований в области бурения скважин большого диаметра в мягких горных породах.

3.2. Исследование величины крутящего момента, затрачиваемого на преодоление сил сопротивления в течение рейса.

3.3. Исследование зависимости величины крутящего момента от продолжительности рейса в производственных условиях.

3.4. Оптимальная величина рейсовой скорости бурения.

3.5. Экономически обоснованная величина проходки за рейс.

ГЛАВА IV. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ НЕКОТОРЫХ ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование оптимальных параметров процесса бурения скважин большого диаметра в осадочных породах шнеком накопительного типа»

Главным направлением экономической политики правительства Российской Федерации в настоящее время и ближайшем будущем является курс на восстановление прежних темпов роста основных отраслей промышленности и повышение эффективности производства. Необходим переход к принципиально новым технологическим системам, к технике последних поколений, дающим наивысшую эффективность. Необходимо полностью вскрыть резервы экономики, значительно повысить производительность труда, механизировать трудоемкие операции. В решении этих проблем основную роль играют рост производительности труда, снижение материалоемкости и энергоемкости производства, эти направления в будущем позволят сократить отставание в производственной сфере от передовых развитых государств.

Необходимо обратить внимание на трудоемкость работ по возведению подземной части сооружений. Вопросы фундаментостроения занимают важное место, особенно в нашей стране, где приходится вести геологические и инженерно-геологические работы в самых разнообразных грунтовых условиях. В Российской Федерации на долю работ по созданию нулевого цикла приходится 12-15% общих трудовых затрат и до 20-35% общих затрат времени на строительство, стоимость фундаментов составляет от 5 до 25% всей стоимости строительства. Многочисленные исследования и обобщение практического отечественного и зарубежного опытов свидетельствуют о том, что в определенных условиях наиболее эффективным средством, а порой единственно приемлемым, является применение бурового способа для сооружения и необходимой защиты фундаментов строящихся и уже существующих зданий и сооружений.

Изучение области применения скважин большого диаметра позволило сделать вывод о том, что объемы работ по их сооружению в различных отраслях народного хозяйства весьма значительны и продолжают увеличиваться. В полной мере это относится и к производству специальных подземных работ в условиях существующей плотной городской застройки. Анализ особенностей конструкций скважин и бурового оборудования для их сооружения позволяет сделать вывод о том, что при сооружении подземных инженерных объектов в крупных городах наиболее перспективным является применение зарубежных буровых установок марок 'Ъауэр", "Касагранде" и "Либгер". Достаточно большое количество этих установок уже работает на крупнейших строительных объектов Москвы и Санкт-Петербурга. Поэтому исследование основных технико-технологических показателей бурения этих буровых установок представляет большой интерес для организаций, занимающихся в первую очередь созданием новой буровой техники, а также организаций, использующих такую технику в практике.

Буровые установки данных фирм обеспечивают бурение скважин большого диаметра, различным буровым инструментом в широком диапазоне горно-геологических условий. Однако фирмы, сооружающие буровые сваи, применяют различные технологические схемы и буровое оборудование, порой не оптимальные для данных условий строительства. Это повышает себестоимость работ, поскольку отсутствуют единые технико-технологические рекомендации по сооружению буровых свай. Существует ряд проблем, связанных со спецификой работы буровых установок данной конструкции, который до настоящего времени освещен не полностью. В частности, не известны исследования, касающиеся установления оптимального значения некоторых технико-технологических показателей бурения. Эти исследования позволят обосновать рациональные технологические режимы бурения скважин большого диаметра в мягких породах в различных условиях и тем самым повысить технико-экономические показатели бурения скважин большого диаметра, а также установить рациональные области использования существующего бурового оборудования.

Таким образом, целью настоящей работы является обоснование методов повышение эффективности процесса бурения скважин большого диаметра в мягких горных породах для условий фундаментостроения. Обобщение и анализ опыта применения конкретных буровых установок и уточнение основных технико-экономических показателей их использования позволит, по нашему мнению, выработать и сформулировать рекомендации основных технологических параметров установок для бурения скважин большого диаметра.

Заключение диссертации по теме «Технология и техника геологоразведочных работ», Неплевский, Михаил Олегович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе выполнены теоретические и экспериментальные исследования, анализ результатов которых позволяет наметить пути повышения эффективности процесса сооружения скважин большого диаметра в мягких горных породах.

Основные научные и практические результаты работы сводятся к следующему:

1. Исследованы условия бурения и типичные конструкции скважин большого диаметра при сооружении инженерных объектов и фундаментов зданий, применяемые в современных условиях.

Определены горно-геологические условия сооружения скважин большого диаметра для целей фундаментостроения.

2. Выявлена закономерность величины проходки в рейсе от продолжительности рейса для шнеков накопительного типа. Установлено, что опытные данные проходки в рейсе удобнее аппроксимировать степенной функцией.

3. Для обоснованного выбора мощности привода буровых установок для бурения скважин большого диаметра, выявлена зависимость величины крутящего момента, затрачиваемого на преодоление возникающих сил сопротивления от продолжительности рейса.

4. Выявлена зависимость, позволяющая определять оптимальное значение проходки за рейс и рейсовой скорости бурения. Установлено, что оптимальное время бурения, при котором функция рейсовой скорости принимает максимальное значение, определяется только затратами времени на проведение спуско-подъемных операций и интенсивностью снижения величины механической скорости.

Данная методика может быть использована и для условий бурения, например в случае снижения механической скорости, за счет затупления породоразрушающего инструмента.

5. Проведена оценка эффективности медленновращательного способа бурения с использованием шнека накопительного типа по критериям: минимальной стоимости бурения скважины; минимальным суммарным затратам времени на сооружение скважины и максимальной прибыли.

Выявлена зависимость технико-экономических показателей процесса сооружения скважины от технологических параметров бурения. Решение оптимизационной задачи по данным критериям позволило определить оптимальную (экономически выгодную) продолжительность рейса. Исследования позволили выработать и предложить методику определения экономически обоснованной продолжительности рейса и производной от нее оптимальной проходки за рейс, ориентированную на производственные условия.