Обоснование конструктивно-технологических решений при строительстве автомобильных дорог на просадочных грунтах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Выскребенцев Владимир Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Выскребенцев Владимир Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................4
ГЛАВА 1. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ......................................................10
1.1 Распространение и происхождение грунтов лёссовых пород.........................10
1.2 О характеристике свойств просадочных лёссовых грунтов юга европейской части России...............................................................................................................13
1.3 Анализ методов ускорения консолидации просадочных грунтов..................19
1.4 Выводы по первой главе......................................................................................25
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ И ПРОЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТОВ В ОСНОВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СООРУЖЕНИЙ..............................................27
2.1 Характер деформаций просадочных грунтов в основании инженерных сооружений.................................................................................................................27
2.2 Влияние химической суффозии на физические и деформационные свойства просадочных лёссовых грунтов................................................................................45
2.3 Изменение прочностных свойств лёссовых просадочных грунтов при статических и динамических нагрузках..................................................................47
2.4 Закономерности уплотнения лёссовидных просадочных грунтов и вязкие их свойства ....................................................................................................................... 53
2.5 О методике расчёта деформаций просадочных лёссовых грунтов.................56
2.6 Изменение коэффициента пористости неводонасыщенных лёссовидных грунтов во времени при одномерном уплотнении.................................................62
2.7 Выводы по второй главе......................................................................................67
ГЛАВА 3. УСТРОЙСТВО ГРУНТОВЫХ ПОДУШЕК НА СТРУКТУРНО-НЕУСТОЙЧИВЫХ ЛЁССОВЫХ ГРУНТАХ ОСНОВАНИЙ ИНЖЕНЕРНЫХ СООРУЖЕНИЙ..........................................................................................................69
3.1 Устройство грунтовых подушек из мягкого материала...................................69
3.2 Региональные рекомендации по устройству подушек из мягкого материала80
3.3 Устройство подушек из жесткого материала....................................................86
3.4 Внедрение рекомендаций для выполнения производственных испытаний устройства искусственного основания на конкретных объектах..........................90
3.5 Выводы по третьей главе.....................................................................................93
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ СТРУКТУРНО-НЕУСТОЙЧИВЫХ ГРУНТОВ УПЛОТНЁННЫХ ТЯЖЁЛЫМИ ТРАМБОВКАМИ..............................................95
4.1 Вопросы исследования по применению метода уплотнения лёссовых грунтов тяжёлыми трамбовками в региональных условиях................................................95
4.2 Влияние начальной плотности на эффект уплотнения просадочных лёссовидных грунтов тяжёлыми трамбовками.....................................................102
4.3 Региональные рекомендации консолидации просадочных лёссовидных грунтов тяжёлыми трамбовками.............................................................................105
4.4 Повышение устойчивости устоев под переходную плиту мостовых переходов..................................................................................................................112
4.5 Выводы по четвертой главе...............................................................................122
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................124
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................127
ПРИЛОЖЕНИЕ........................................................................................................143
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование конструктивно-технологических решений при строительстве автомобильных дорог на просадочных грунтах»
Актуальность темы исследования.
На юге Черноземной полосы и Краснодарском крае широкая сеть автомобильных дорог, которые нередко располагаются на просадочных лёссовидных грунтах в районах со сложными гидрогеологическими условиями. Поэтому в большинстве случаев нельзя возводить земляное полотно и инженерные сооружения без использования комплекса противопросадочных мероприятий.
Выявлено, что в первую очередь получают значительные деформации оголовки водопроводных сооружений, береговые опоры, просадки земляного полотна, а как следствие, разрушаются откосы, на дорогах появляются провалы, ямы и т.п., достигающие 1...2 м по глубине, из-за недостаточного уплотнения основания и насыпи земляного полотна.
Столь значительный технический и материальный ущерб требует дальнейшей разработки рассматриваемой проблемы.
Степень разработанности темы исследования.
Несмотря на широкие исследования, многие аспекты этой проблемы далеко ещё не решены, особенно на региональном уровне с разработкой конкретных рекомендаций по различным методам подготовки оснований.
Свидетельством этого является все ещё продолжающиеся затруднения с эксплуатацией транспортных сооружений. Научно-исследовательскими и проектными институтами проведены обследования тысячи инженерных сооружений на юге Черноземной полосы и Краснодарском крае.
Ежегодно на просадочных грунтах возводятся, в исследуемом регионе, сотни инженерных сооружений, срок службы которых в 2.5 раз меньше, а затраты на ремонт и восстановление в 4.9 раз больше, чем на грунтах непросадочных, и достигают 40. 90% от первоначальной их стоимости.
Цель исследования: разработка научных основ и практических методов, обеспечивающих эффективное уплотнение оснований инженерных сооружений и насыпей при строительстве автомобильных дорог на просадочных грунтах. Задачи исследования:
1. Выполнить анализ изменения физико-механических свойств просадочных грунтов основания инженерных сооружений на автомобильных дорогах с учётом причин снижения их устойчивости.
2. Разработка практических методов оценки устойчивости инженерных сооружений на лёссовых просадочных грунтах.
3. Обоснование эффективности конструктивно-технологических решений при строительстве автомобильных дорог на просадочных грунтах.
4. Разработка и внедрение рекомендаций, по использованию механических методов консолидации просадочных грунтов, при возведении инженерных сооружений на автомобильных дорогах.
Объект исследования: основание инженерных сооружений на лёссовых просадочных грунта, а также земляное полотно для региональных инженерно-геологических условий. Научная новизна.
1. Разработаны методики для определения прочностных и деформационных характеристик при статических и динамических нагрузках для уплотненных грунтов в зависимости от плотности, вида нагрузки и влажности.
2. Разработаны методики расчета устойчивости инженерных сооружений на автомобильных дорогах, базирующиеся на закономерностях движения фильтрационного потока воды.
3. Научно-обосновано строительство инженерных сооружений с маловодопроницаемыми контурными подушками (грунтовыми подушками) из уплотненного лёссовидного грунта.
4. Изучены закономерности инфильтрации воды в двухслойной среде.
5. Разработаны рекомендации для определения толщины контурных подушек, в зависимости от размеров подошвы фундамента и передаваемой
нагрузки, обеспечивающие снижение величины деформаций инженерных сооружений на дорогах.
6. Теоретически и экспериментально обосновано строительство инженерных сооружений с предварительным замачиванием строительных участков на юге России.
7. При значительных горизонтальных нагрузках на переходную плиту мостовых сооружений рекомендовано устраивать фундаменты в вытрамбованных котлованах, с использованием эффективных конструкций.
Теоретическая и практическая значимость работы. На основании материалов теоретических и экспериментальных исследований, разработаны региональные рекомендации:
- по определению начального просадочного давления лёссовидных грунтов;
- по выбору оптимальных параметров уплотнения лёссовидных грунтов, механизированных грунтоуплотнительных средств, способов и средств уплотнения грунтов;
- по устройству подушек из лёссовидной супеси и суглинков;
- по проектированию грунтовых подушек из мягкого и жесткого материала, на основе разработанных математических и табличных зависимостей;
- по уплотнению лёссовидных просадочных грунтов тяжёлыми трамбовками;
- по проектированию подушек, устраиваемых тяжёлыми трамбовками, с использованием разработанных аналитических и табличных зависимостей;
- по устройству фундаментов в вытрамбовыванных котлованах для переходных участков мостовых сооружений на лёссовидных просадочных грунтах с учетом динамического воздействия;
- по выявлению закономерностей уплотнения лёссовидных грунтов и вязких их свойств, а также взаимодействие пневматических колёс с уплотняемым слоем.
Все предлагаемые методики и рекомендации позволяют обеспечить повышение устойчивости инженерных сооружений на автомобильных дорогах,
сокращение сроков производства работ, уменьшение стоимости объектов, и, как следствие, трудовых затрат.
Методология и методы исследования. При проведении экспериментальных исследований была принята методика комплексных исследований факторов, влияющих на устойчивость инженерных сооружений и высоких насыпей на просадочных грунтах.
Общая методика исследований заключалась в последовательном решении поставленных задач. Экспериментальные и аналитические исследования проводились на конкретных площадках Белгородской области. Основное значение придавалось натурным исследованиям в полевых условиях. Результаты, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, базируются на экспериментальном материале, полученном при проведении натурных испытаний на строительных площадках.
В теоретических обобщениях и при разработке практических рекомендаций использовались современные представления теории механики грунтов.
На защиту выносятся:
1. Результаты экспериментально-теоретических исследований лёссовых просадочных грунтов юга Черноземной полосы и Краснодарского края.
2. Динамика изменения физико-химических свойств, прочностных и деформационных характеристик лёссовидного просадочного грунта в процессе его консолидации после замачивания, с разной степенью начального водонасыщения.
3. Научные основы технологии уплотнения оснований земляного полотна и различных типов инженерных сооружений, возводимых на лёссовидных грунтах при статических нагрузках и динамическом воздействии.
4. Инновационно-обоснованные рекомендации устройства подушек из лёссовидной супеси и суглинка под инженерные сооружения на автомобильных дорогах.
5. Научно-обоснованные и практически разработанные рекомендации по уплотнению лёссовых грунтов в активной зоне тяжёлыми трамбовками.
Степень достоверности результатов исследований заключается в том, что рекомендации, предложенные в работе, подтверждаются результатами теоретических, лабораторных и натурных исследований свойств грунтов при статических и динамических воздействиях. Достоверность защищаемых положений обеспечивается:
- использованием в работе методов исследования, основанных на современных представлениях о механике деформирования грунтов;
- выполнением экспериментальных исследований с помощью современных апробированных контрольно-измерительных цифровых комплексов, поверенных приборов;
- сравнением полученных в работе результатов с данными других исследований;
- сопоставлением результатов численных и аналитических решений с экспериментальными данными.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Городского кадастра и инженерных изысканий» (БГТУ им. В.Г. Шухова, Белгород, 2012 - 2015), на заседаниях кафедры «Инженерная геология и геотехника» (МАДИ, Москва, 2015 -2016 гг.), в проектных и строительных организациях: ГУП «Белгородоблпроект», ЗАО «Белгородгражданпроект», ООО «Проектное Управление ЖБК - 1», ООО «Трансюжстрой - Механизированная колонна - 105».
Реализация результатов работы. Научные результаты, полученные в диссертации, доведены до практического использования. Они представляют непосредственный интерес в области проектирования и строительства, автомобильных дорог на просадочных грунтах. Разработанные региональные рекомендации внедрены для практического применения в таких организациях, как ООО «ТЮС-МК-105», ООО «Проектное Управление ЖБК - 1».
Результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены и используются в учебном процессе в БГТУ им. В.Г. Шухова при подготовке студентов на кафедре «Автомобильные и железные дороги».
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в семи статьях в журнале, рекомендованном ВАК России.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов списка используемых источников и приложения. Работа содержит 150 страницы машинописного текста, 31 рисунок, 36 таблиц и список литературы из 168 наименований.
Автор выражает благородность к.т.н., профессору Г.В. Куликову, к.т.н, профессору А. С. Чернышу за идею диссертационного исследования и предоставление материалов по предыдущим исследованиям, и постоянную помощь в работе; к.т.н., доценту П.А. Фонареву, за полезные советы при обсуждении рукописи диссертационного исследования; к.т.н., А.В. Высоцкому, главному инженеру ООО «ТЮС-МК-105», за предоставленную возможность проводить исследования в натурных условиях, а также всем кто принимал участие и оказал содействие в выполнении данной работы.
ГЛАВА 1. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ 1.1 Распространение и происхождение грунтов лёссовых пород
Лёссовидные грунты, содержащие более 50% частиц размером 0,05 - 0,005 мм и обладающие высокой пористостью [151], широко распространены на Юге России, Северном Кавказе и Юге Черноземной части России. Несмотря на многолетнее их изучение, лёссовые грунты как основания сооружений в полной мере не исследованы. В связи с поднятием уровня подземных вод (особенно на орошаемых территориях) на значительных площадях, просадочные грунты перешли в категорию сильносжимаемых и характеризуются как слабые.
Общее распространение лёссовых грунтов достигает до 50% на Прикопетдагской равнине Туркменистана, Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях и Юга Черноземной полосы России, Чеченской Республики (Приложение 1). В связи с этим, большое значение приобретают вопросы строительства автомобильных дорог на просадочных и сильносжимаемых основаниях.
В результате этого, решение проблемы возникновения просадки в основаниях транспортных сооружений становится актуальной. Это связано с тем, что при замачивании лёссовых грунтов происходят неравномерные просадки, приводящие к полному или частичному разрушению инженерных сооружений и капитальных покрытий на дорогах.
Для лёссовых пород характерно очень высокое (обычно более 50%) содержание тонкопесчаных (0,1-0,05 мм) крупнопылеватых (0,01 - 0,05 мм) частиц и небольшое количество глинистых (до 16%, согласно классификации С.С. Морозова), которые находятся в агрегированном состоянии. Они очень однородные, макропористые, просадочные [151].
В исследование закономерностей просадочности лёссовых грунтов большой вклад внесли Ю.М. Абелев, М.Ю. Абелев, В.П. Ананьев, В.Ф. Бабков, Л.Г. Балаев, В.И. Бехер, Н.В. Воляник, Б.Ф. Галай, А.А. Григорян, Н.Я. Денисов, Э.М. Добров,
Е.А. Замарин, Н.Н. Комиссарова, В.И. Коробкин, В.А. Королев, В.И. Крутов, А.К. Ларионов, Г.П. Липсон, О.М. Литвинов, М.П. Лысенко, Г.А. Мавлянов, Н.Н. Маслов, А.В. Минервин, Х.Л. Рахматуллаев, А.Л. Рубинштейн, Е.М. Сергеев, Е.Н. Сквалецкий, В.Т. Трофимов, П.В. Царев, Я.Е. Шаевич и др. [2, 4, 6, 10, 13, 15, 16, 24, 49, 53-56, 58-60, 82, 83-88, 95-99, 106, 107-110, 111, 130-133, 137, 138, 151, 152, 168].
Происхождение грунтов лёссового ряда имеет несколько гипотез: пустыни, где активно протекают процессы физического выветривания, являются поставщиками большого количества мелких частиц песка и пыли - эоловая (ветровая гипотеза Обручева) [117]. Он считает, что пылеватая почва нарастает в год на 1-2 мм, и в течение тысячелетий, при неизменных условиях, образуется толща в 10-12 м, а иногда в 100 м и более, к примеру, лёсс в Предкавказье.
В почвенной гипотезе, предложенной Л. С. Бергом [19], лёссовые породы могут возникнуть из разнообразных мелкозернистых пород, богатых карбонатами, под воздействием выветривания и почвообразования в условиях сухого климата и в щелочной среде, причем, другие карбонаты кальция обволакивают частицы и свертывают их в более крупные агрегаты, весь грунт приобретает прочное строение.
Типичный лёсс является первичной породой эолового происхождения, в отличие от лёссовидных пород, имеющих по утверждению А. А. Павлова [118] пролювиальные, делювиальные, аллювиальные истоки.
А.К. Ларионов показал [95-99], что в лёссовых породах песчаные и крупнопылеватые частицы как бы плавают в общей коллоидно-дисперсной массе, непосредственно не контактируя друг с другом.
Последующими исследованиями Н.Н. Комиссаровой [151] выяснено, что структурные элементы лёссовых пород имеют сложное строение и представляют собой концентрические глобулярные агрегаты эллипсовидной формы рисунок 1.1, состоящие из первичных минеральных частиц, покрытых «рубашками» из тонкодисперсного вещества.
Рис. 1.1. Глобулярый агрегат из лёссовидного суглинка
Ядро такого агрегата составляют блоки первичного кварца размером 0,05 -0,01 мм. Оно окружено тонкой кальцитовой «дырчатой» оболочкой, поверх которой располагается поверхностная «рубашка» сложного состава. В ней преобладают глинистые минералы, окислы железа, тонкодисперсный кварц и кальцит.
Контакты между частицами лёссовых грунтов осуществляются через глинистые минералы поверхностных «рубашек». Своды имеют ионно-электростатическую природу. Доля таких контактов, ничтожно мала - Минервин А.В., Комиссарова Н.Н. [151, 111, 82]. Благодаря этим связям образуются микроагрегаты, которые являются неустойчивым элементом структуры лёссовых грунтов. Они легко разрушаются на отдельные глобулы при взаимодействии грунта с водой, что обусловливает развитие просадочных явлений.
Так, например Г.А. Мавлянов, Е.М. Сергеев [151, 137] и т.д. считали основным признаком лёссов их просадочность.
1.2 О характеристике свойств просадочных лёссовых грунтов юга
европейской части России
Под просадочностью лёссового грунта понимают способность этого грунта, находящегося в напряженном состоянии под воздействием гравитационных сил или внешней нагрузки, проявлять дополнительные быстро протекающие деформации, обусловленные коренным изменением структуры грунта. Процесс просадочности можно рассматривать как сложное физико-химическое взаимодействие воды с вещественным составом грунта, в результате которого снижается прочность структурных связей. В начале замачивания происходит набухание грунтов, а далее за счет значительной пористости грунт под влиянием действующего давления доуплотняется. Просадочные деформации обычно протекают достаточно интенсивно и проявляются в вертикальном и горизонтальном перемещениях структурно нарушенных масс лёссового грунта.
Исследования А.К. Ларионова [95-99] показали, что наибольшее значение в формировании просадочности имеет межчастичная пористость, величина которой изменяется от 13 до 35%.
Согласно теории Н.Я. Денисова [53-56] появление просадочных деформаций есть следствия недоуплотнённости лёссовых грунтов. Недоуплотенённость выражается в их низкой плотности, которая характеризуется
3
плотностью сухого «скелета» грунта в пределах - pd = 1,2 - 1,50 г/см , пористостью - n = 44 - 62% и коэффициентом пористости - е = 0,62 - 1,22. С глубиной плотность сухого грунта чаще повышается. Кроме пористости на проявление просадочности существенное влияние оказывает естественная влажность [15, 16, 54]. Особенно важным является учёт исходной и конечной влажности грунта. Необходимо подобрать такую влажность, называемой начальной [84, 113], которая при соответствующем внешнем давлении будет способствовать проявлению просадочных деформаций. Влажность просадочных грунтов в засушливых регионах на Юго-Востоке европейской части России
(чернозёмная полоса) обычно - Ж= 0,06 - 0,15, по Крутову В.И. [83-86] коэффициент водонасыщения - = 0,15 - 0,4.
В Белгородской области просадочные грунты в основном представлены лёссовидными супесями и суглинками мощностью от 5 до 10 метров [71-76].
Согласно [47, 143, 128] просадка от собственного веса грунта обозначается Ssl,д. Просадочные грунты подразделяются в соответствии с указаниями СП 22.13330.2011 на два типа [143]:
- при S sl л < 5 см - первый тип грунтовых условий по просадочности;
- при Sslл > 5 см - второй тип грунтовых условий по просадочности.
Просадочные толщи лёссового грунта второго типа по ВСН 33-2.2.06-86 подразделяются дополнительно на три категории:
Ssl < 15 см - слабопросадочные лёссовые грунты;
15 см < Ssl < 50 см - среднепросадочные лёссовые грунты;
Ssl > 50 см - сильнопросадочные лёссовые грунты.
На Юге Черноземной полосы и Краснодарском крае широкое распространение имеют слабопросадочные (Ssl < 15 см) и среднепросадочные
лёссовые грунты (15 < Ssl < 50 см).
Для этих грунтов характерно развитие значительных просадок в деформируемой зоне (активной зоне), т.е. просадка происходит под совместным действием нагрузки от сооружения и собственного веса толщи грунта. У транспортных сооружений с ленточными и отдельно стоящими фундаментами
[72] при Ь < 2,0 м и Р = 0,2 МПа - просадки от нагрузки сооружения ^р =15 - 20
см, а толща (деформируемой) активной зоны - И31р = 1,7 - 2,5 м; со сплошной
плитой при Р = 0,12 - 0,15 МПа - Sslр = 25 - 33см, И,1р = 4,0 - 6,0м. Меньшие
значения просадки от нагрузки сооружения соответствуют слабопросадочным лёссовым толщам, а большие - среднепросадочным.
Согласно [86] недоуплотненное состояние грунтов является показателем просадочности (П), введенный строительными нормами и правилами (СНиП П-15-74) в 1974 г.:
П ^ (1.1)
1 + е
где е - коэффициент пористости грунта природного сложения и влажности; еь - коэффициент пористости, соответствующий влажности на границе текучести определяется по формуле:
еь = ^ Ь-, (1.2)
Р*
w
3
где р, - плотность частиц грунта, г/см ; р * - плотность воды, принимаемая равной 1г/см .
К просадочным относятся лёссы и лёссовидные грунты с показателем просадочности П при числе пластичности 1Р по таблице 1.1.
Таблица 1. 1
Лёссовые и лёссовидные просадочные грунты
Показатель просадочности, П Число пластичности, Ip
П<0,1 0,01 < Ip< 0,1
П<0,17 0,1 < Ip< 0,14
П<0,24 0,14 < Ip< 0,22
Согласно СП 34.13330.2012 [147] просадочные грунты условно подразделяются по степени просадочности по таблице 1.2.
Таблица 1.2
Классификация грунтов по степени просадочности
Разновидности грунтов Коэффициент просадочности Относительная деформация просадки, % толщины слоя промачивания
Непросадочные Свыше 0,92 Менее 2
Слабопросадочные От 0,85 до 0,91 От 2 до 7
Просадочные От 0,80 до 0,84 От 8 до 12
Сильнопросадочные Менее 0,79 Свыше 12
Ю.М. Абелев и М.Ю. Абелев (1968) [2, 6, 152] выделили три категории толщ лёссовых пород:
I категория: < 15 см - толща оценивается как практически устойчивая при последующем замачивании грунта;
II категория: 15 см < < 50 см - толща оценивается как малопросадочная при последующем замачивании;
III категория: 50 см < < 100 см - толща оценивается как просадочная;
при > 100 см толща оценивается как сильнопросадочная.
Степень изменения прочности при увлажнении просадочных грунтов через их прямые прочностные характеристики следует оценивать коэффициентом Кс, представляющий собой произведение отношений сцепления и угла внутреннего трения при естественной влажности и в водонасыщенном состоянии [86]:
Ф в
К =
СВ j В '
(1.3)
где Кс может служить и количественной характеристикой прочности. На рисунке 1.2 приводится связь между ними, которая может быть принята линейной.
0,04
0,02
. Кс
0 12 3 4
Рис. 1.2. Зависимость относительной деформации просадочности ез1 от степени снижения прочности лёссовидных суглинков Кс Для количественной оценки просадочных деформаций лёссовых грунтов используют коэффициент относительной деформации просадочности - е ^. Относительная деформация просадочности определялась, в основном, в
компрессионных приборах, обеспечивающих испытание грунта без возможного бокового расширения. По величине коэффициента относительной деформации просадочности (e sl) судят о склонности грунта к просадочности: согласно ГОСТ
25100 [47], если - e sl > 0,01, то такой лёссовый грунт считается просадочным, и
наоборот.
Начальным просадочным давлением (по СП 11 - 105 - 97) [142] называется минимальное давление Psl при котором проявляются просадочные свойства грунтов при их замачивании. Чем оно ниже, тем более просадочным является данный грунт.
Как известно [30, 42, 51, 84, 123, 136, 128] начальное просадочное давление Psl в натурных условиях, определялось комбинированным способом.
В значительной мере на величину минимального Psl влияют: влажность грунта, содержание солей в грунте, размеры испытываемых штампов и содержание лёссовой фракции.
Слабопросадочные толщи лёссовых грунтов в основном составляют от 16 до 28 м при пористости n = 37 - 44 %, коэффициент пористости - е от 0,59 до 0,78 и относительной деформации просадочности при природных нагрузках esl = 0,01 -0,031. Для среднепросадочных толщ лёссовых грунтов Hsl = 20 - 30 м, n = 41 - 48 %, а е от 0,7 до 0,94 и esl = 0,01 - 0,044. Для сильнопросадочных толщ лёссовых
грунтов (Ssl > 50 см) - Hsl = 14 - 39 м, n = 44 - 54 %, esl = 0,01 - 0,065, а коэффициент пористости - е от 0,81 до 1,21 [25, 30, 161, 162].
Относительная деформация просадочности от природных нагрузок у слабопросадочных толщ лёссовых грунтов в верхней зоне e sl = 0,002 - 0,008, при Р = 0,2 МПа - esl = 0,021 - 0,052, а у среднепросадочных толщ грунтов соответственно e sl = 0,004 - 0,01, e sl = 0,069 - 0,073.
При этом начальное просадочное давление Psl лёссовых грунтов для:
- слабопросадочных толщ составляет в пределах - 0,085 - 0,115 МПа;
- среднепросадочных толщ - 0,06 - 0,075 МПа;
- сильнопросадочных толщ - 0,035 - 0,055 МПа.
Чаще всего минимальное давление Psl изменяется от 0,07 до 0,012 МПа.
Следует особо подчеркнуть, что приведенные числовые значения по просадке имеют место при инфильтрации. При подъеме подземных вод абсолютная просадка лёссовых грунтов часто оказывается меньше. Это объясняется тем, что при подъеме подземных вод происходит повышение влажности грунта до полного водонасыщения, препятствующее проявлению просадочных свойств грунтов, а также не образуется расклинивающего упругого ядра (которое имеет место при инфильтрации).
Балаев Л.Г. и Денисов Н.Я. [15, 54, 56] на основании многочисленных исследований установили, что естественная влажность оказывает значительное влияние на сжимаемость и сопротивления сдвигу лёссовых грунтов, что подтверждается и нашими лабораторными испытаниями. Особенно важным являются учёт первоначальной (естественной) и конечной влажности грунта, оказывающих существенное влияние на величину просадочных деформаций. На основании накопленного опыта установлено, что для просадочного грунта можно всегда подобрать такую влажность (называемую начальной или критической), которая при соответствующем давлении будет способствовать появлению просадочных деформаций. Состояние лёссовых грунтов редко описывают по весовой влажности. Основным их показателем является коэффициент водонасыщения [128].
Начальная просадочная влажность (Wsi) лёссовых пород, по В.И. Крутову [152], представляет собой влажность, при которой просадочные грунты, находящиеся под давление собственного веса и их толщи или дополнительного давления сооружения, начинают проявлять просадку. За этот показатель принимают минимальное значение влажности, при котором под действующим давлением формируется относительная деформация просадочности, равная 0,01.
1.3 Анализ методов ускорения консолидации просадочных грунтов
Полевые исследования позволили изучить характер деформации просадочных грунтов в основании транспортных сооружений. Выявлено, что в общем случае просадочные грунты основания подразделяются на 3 характерные зоны [84, 87, 139, 143]:
Зона I - деформируемая (активная), в которой просадка проявляется при совместном действии нагрузки фундамента и собственного веса грунта. Распространяется данная зона от подошвы фундамента до глубины, где вертикальное напряжение от нагрузки, передаваемой сооружением Gz и собственного веса грунта Gs,z равняется величине начального просадочного давления Psh т.е. Gz+ GS,z= Psi
Зона II - нейтральная (пассивная) зона, в которой практически отсутствуют деформации грунта при замачивании, т.к. суммарные напряжения от собственного веса грунта Gs,z и нагрузки сооружения Gz в ней меньше Psl, при котором начинается просадка.
Зона III - зона просадки от собственного веса грунта. В данных регионах процесс просадки от собственного веса протекает очень медленно и начинается с глубины, где Gs,z = Psl, и заканчивается на нижней границе просадочной толщи.
В зависимости от размеров фундаментов, нагрузки на них, толщи просадочных грунтов и других факторов, нами выявлено пять частных случаев: