Обоснование и разработка метода расчета основных технологических параметров строительства подземных хранилищ газонефтепродуктов в каменной соли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Штилькинд, Светлана Теодоровна

  • Штилькинд, Светлана Теодоровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 106
Штилькинд, Светлана Теодоровна. Обоснование и разработка метода расчета основных технологических параметров строительства подземных хранилищ газонефтепродуктов в каменной соли: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Москва. 2009. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Штилькинд, Светлана Теодоровна

Введение.

1. Обзор основных технологий строительства подземных резервуаров в каменной соли и анализ исследований по моделированию рассматриваемого процесса.

1.1. Эволюция методов строительства подземных резервуаров в каменной соли.

1.1.1. Основные технологии подземного растворения каменной соли через буровую скважину.

1.1.2. Основные технологии строительства подземных резервуаров в каменной соли.

1.2. Анализ методов моделирования строительства подземных резервуаров в каменной соли.

1.2.1. Математическое моделирование.

1.2.2. Компьютерное моделирование.

Выводы по первой главе и основные задачи исследования.

2. Методика расчета технологических параметров строительства подземных резервуаров в каменной соли.

2.1. Физико-математические основы теории подземного растворения каменной соли.

2.2. Выбор определяющих физических процессов для моделирования строительства подземных резервуаров в каменной соли.

2.3. Разработка математической и компьютерной модели строительства подземных резервуаров в каменной соли.

2.3.1. Математическая модель.

2.3.2. Методика численного решения уравнений математической модели.

2.3.3. Компьютерная модель строительства подземных резервуаров в каменной соли.

2.3.4. Апробация разработанной программы на производственных данных.

Выводы по второй главе.

3. Разработка рекомендаций по расчету основных параметров технологии строительства подземных резервуаров в каменной соли и обоснование экономической эффективности от внедрения разработанной методики.

3.1. Расчет основных параметров технологии строительства подземных резервуаров в каменной соли.

3.2. Оценка экономической эффективности от внедрения разработанной методики.

Выводы по третьей главе.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», 25.00.22 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка метода расчета основных технологических параметров строительства подземных хранилищ газонефтепродуктов в каменной соли»

Актуальность работы. Важнейшим национальным достоянием России являются ее огромные энергетические ресурсы и созданный в стране мощный топливно-энергетический комплекс. Наиболее востребованным энергоносителем в последние годы стал природный газ, чья доля в потреблении первичных энергоресурсов оценивается на уровне 50%, а в производстве электроэнергии доходит до 60%. В этой связи все более важной задачей становится обеспечение надежного газоснабжения российских потребителей и бесперебойных поставок газа на экспорт.

В России создана и развивается крупнейшая в мире система магистрального транспорта газа - Единая система газоснабжения (ЕСГ). ЕСГ России эффективно осуществляет непрерывный цикл газоснабжения от газоконденсатного месторождения до конечного потребителя. Вследствие значительной удаленности основных регионов добычи от центров потребления природного газа, а также существенной сезонной и пиковой неравномерности газопотребления, обеспечить качественное и надежное снабжение потребителей только за счет системы магистральных газопроводов чрезвычайно трудно. В этих условиях основным и наиболее экономически эффективным способом обеспечения надежности газоснабжения является использование подземных хранилищ газа (ПХГ).

Использование действующих ПХГ позволяет регулировать сезонную неравномерность потребления газа и снижать пиковые нагрузки на ЕСГ. В отопительный период до 20% поставок газа российским потребителям покрывается мощностями ПХГ, а в дни резких похолоданий эта величина достигает 30%.

Для регулирования сезонной неравномерности газопотребления в ЕСГ России используются 24 ПХГ, 7 из которых сооружены в водоносных структурах и 17- в истощенных месторождениях. Созданные в них запасы активного газа составляют около 12-15 % от объема годового потребления, что в основном покрывает сезонные колебания спроса на газ. Однако для надежного функционирования ЕСГ также необходимо иметь дополнительные резервы для покрытия пикового спроса на газ, которое должно осуществляться в короткие сроки и с высокой производительностью подачи газа.

Наиболее адекватным средством для решения этой задачи являются ПХГ в каменной соли. Именно они обеспечивают высокую производительность закачки и отбора газа, то есть способны работать в пиковом режиме эксплуатации, позволяя оперативно реагировать на значительные колебания спроса.

На территории России, Украины, Белоруссии и Армении в отложениях каменной соли построены и эксплуатируются подземные хранилища различного назначения: для нефтепродуктов, сжиженного нефтяного газа, этилена, концентрата гелия и др. Единственное подземное хранилище для природного газа было построено на территории Армении, и, таким образом, в настоящее время пиковых подземных хранилищ для газа в России не существует.

Между тем в большинстве экономических районов существует и, согласно прогнозу Энергетической стратегии России [1], будет расти дефицит в мощностях подземных хранилищ для покрытия максимальной суточной потребности в газе (табл. 1.1).

Таблица 1.1. Непокрытый дефицит спроса на газ, млн. м3/сут.

Экономические районы 2005г. 2010г. 2015г.

Уральский район -45.8* -60.4 -55.4

Северный район 58.8 55.4 56.7

Северо-Западный район 44.8 52.2 55.4

Центральный район 84.2 72.7 74.6

Центрально-Черноземный район 8.2 11.7 11.0

Волго-Вятский район -4.6 -44.6 -52.0

Поволжский район -4.9 1.2 5.7

Северо-Кавказский район 62.3 70.9 76.1

Западно-Сибирский район 82.5 38.7 44.9

Красноярский край 6.3 7.9 8.6

Калининградская область 3.7 5.0 5.0

По ЕС Г России 295.5 210.7 230.6 Отрицательные значения в таблице соответствуют избыточным мощностям ПХ по отбору газа.

В таких районах, как Северо-Западный, Центральный и Северо-Кавказский, этот дефицит объясняется недостаточными мощностями по максимальному суточному отбору газа из подземных хранилищ. Если не будут приняты необходимые меры, к 2015 году ожидаемый дефицит пикового спроса на природный газ превысит 230 млн. м3/сут.

В этой связи одной из важнейших стратегических задач ОАО «Газпром» является создание мощностей ПХГ в каменной соли. Концепция по развитию пиковых ПХГ на перспективу до 2015 года [1, 2] предполагает строительство 10 хранилищ природного газа в каменной соли с общим геометрическим объемом 40950 тыс. м3. Кроме того, в соответствии с утвержденной Минпромэнерго России от 03.09.2007 (№340) программой создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки и газоснабжения планируется строительство подземных хранилищ гелия общим геометрическим объемом 1-2 млрд. м3, а также подземных хранилищ природного газа объемом 5.9 млрд. м3 [3].

В настоящее время ведется строительство Калининградского и Волгоградского ПХГ. Последнее должно стать первым в России и крупнейшим в Европе подземным хранилищем в солях с объемом активного газа 800 млн. куб. м и суточной производительностью 70 млн. куб. м.

В геологическом отношении потенциал для строительства подземных хранилищ в каменной соли на территории России огромен: в европейской части расположено девять соляных площадей и бассейнов, а в азиатской - шесть. В таблице 1.2 приведены основные характеристики соленосных площадей, где проектируется строительство ПХГ, и основные параметры подземных резервуаров [4].

Название площади Глубина залегания кровли, м Мощность залежи, м Объем ед. рез-ров, тыс. м3 Кол-во рез-ров, шт. Активный объем хранилища, млн. м3 Мах сут. отбор, млн. м3

Калининградская 860 140 400 14 850 30

Волгоградская 1150-1350 50-120 115-350 13 800 70

Березниковская 411-444 79-166 300 29 600 30

Тульская 950 50 350 8 400 40

Смоленская 835 50 350 8 600 50

Серпуховская 1007 500 350 6 300 30

Сереговская 300 > 826 500 14 1000 50

Шедокская 990 162 400 6 300 30

Ангарская 950 40-50 300 8 400 20

Братская 910-1100 73-78 200 9 400 20

Строительство подземных резервуаров осуществляется методом подземного растворения соляной залежи через буровую скважину. Длительность отработки соляного пласта, высокая стоимость технологических операций в сочетании со сложнейшими взаимосвязанными физико-химическими процессами обусловливают необходимость постановки и решения задачи по прогнозированию и управлению развитием подземной выработки при ее строительстве.

Физические и технологические процессы, протекающие в выработке в период ее строительства, описываются весьма сложными математическими моделями, базирующимися на классических уравнениях механики сплошных сред. Подобные системы уравнений не допускают аналитического решения, поэтому для их интегрирования необходима разработка соответствующих вычислительных алгоритмов и последующая их реализация в форме компьютерных программ.

До настоящего времени компьютерное моделирование процессов подземного растворения каменной соли не получило в нашей стране широкого распространения вследствие чрезвычайной сложности моделирования описываемых процессов. Отсутствие полномасштабных исследований, построенных на комплексном рассмотрении определяющих факторов, не позволяло составлять достоверную картину строительства выработки. Расчет параметров проектируемых технологий, как правило, производился по упрощенным методикам, что приводило к большим качественным и количественным погрешностям вычислений. Так, отсутствие гидродинамического описания пространственного течения рассола в выработке не позволяло рассчитать параметры технологии сближенного противотока (конфигурацию подвесных колонн, производительность подачи, концентрацию отбираемого рассола), при которых КПД использования свежей воды наиболее высок. Вследствие недостаточно подробных исследований указанной технологии при строительстве подземных выработок в каменной соли возникал нежелательный эффект проскока, приводящий к экономически необоснованным капиталовложениям и увеличению времени строительства.

В последние годы по мере развития численных методов появилась возможность для решения задач, связанных с многомерными течениями. Благодаря этому стало реалистичным использование более адекватных математических моделей, в полной мере отражающих те или иные качественные стороны изучаемых явлений. Современные методы численного моделирования позволяют проводить многовариантные расчеты на основе комплексного математического описания физических и технологических процессов подземного растворения и осуществлять выбор параметров технологий строительства подземных резервуаров по результатам детальных расчетов.

В этой связи разработка методов расчета основных технологических параметров строительства ПХ в каменной соли (объема развивающейся выработки, времени строительства, концентрации отбираемого рассола, конфигурации подвесных колонн, производительности подачи воды) на основе комплексного исследования процессов подземного растворения и базирующегося на современных методах математического и компьютерного моделирования представляется актуальной научной задачей.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании и разработке метода расчета основных технологических параметров строительства ПХ в каменной соли (концентрации отбираемого рассола, конфигурации подвесных колонн, производительности подачи воды) на основе математической модели гидродинамики пространственного течения рассола в выработке, выявлении закономерностей изменения указанных параметров и получении рекомендаций по выбору их рациональных значений, что в совокупности обеспечивает повышение эффективности и снижение стоимости строительства ПХ в каменной соли, а также вносит вклад в дальнейшее развитие строительной геотехнологии.

Идея работы состоит в использовании гидродинамического описания процессов формирования полей скорости, давления и концентрации рассола во внутреннем пространстве выработки в условиях свободной и вынужденной конвекции, а также массообмена на растворяющейся поверхности каменной соли для расчета основных технологических параметров строительства ПХ.

Методы исследований включают математическое и компьютерное моделирование процессов подземного растворения каменной соли, а также обобщение результатов теоретических исследований и сопоставление их с производственными данными.

Основные научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:

1. Разработана математическая модель создания выработки-емкости в каменной соли, отличающаяся учетом гидродинамики пространственного течения рассола в условиях свободной и вынужденной конвекции, а также массообмена на растворяющейся поверхности каменной соли, которая позволяет рассчитывать основные технологические параметры строительства ПХ.

2. Впервые установлен характер изменения концентрации отбираемого рассола при реализации технологии сближенного противотока, который определяется в основном расстоянием между башмаками подвесных колонн и производительностью подачи воды, в то время как влиянием среднего радиуса выработки можно пренебречь. Получены функциональные зависимости концентрации отбираемого рассола от определяющих параметров.

3. Впервые установлено наименьшее расстояние между башмаками подвесных колонн, обеспечивающее заданный КПД использования воды при реализации технологии сближенного противотока, которое определяется в основном производительностью подачи воды, в то время как влиянием среднего радиуса выработки можно пренебречь. Получена функциональная зависимость этого расстояния от определяющего параметра, представляющая собой степенную функцию с показателем 1.8 и коэффициентом 0.01.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются соответствием результатов модельных исследований предельных случаев физическим процессам подземного растворения каменной соли; достаточной для практических целей сходимостью результатов численного моделирования и производственных данных; положительным результатом внедрения разработанных рекомендаций при корректировке регламентов строительства Калининградского и Волгоградского ПХГ в каменной соли.

Научное значение работы состоит в дальнейшем развитии существующих в строительной геотехнологии представлений о закономерностях изменения физических и технологических параметров строительства ПХ в каменной соли и их взаимосвязях.

Практическое значение диссертации заключается в разработке компьютерной программы, позволяющей проводить многовариантные исследования процесса строительства ПХ в каменной соли с использованием различных технологий, прогнозировать и управлять развитием выработки, рассчитывать технологические параметры в широком диапазоне входных данных, а также выбирать их оптимальные значения.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Основные положения диссертации докладывались на симпозиуме «Неделя горняка 2006». Полученные результаты и программа расчета использовались в ООО «Подземгазпром» при составлении регламентов строительства подземных резервуаров, а также при корректировке проектов создания Калининградского и Волгоградского ПХГ в каменной соли.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на симпозиуме «Неделя горняка - 2006», на рабочем совещании в Управлении по подземному хранению газа в ОАО «Газпром», а также на научных семинарах кафедры «СПСиШ» МГГУ (2007-2009 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 научные работы.

Объем работы. Диссертационная работа состоит их введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 71 наименования и 5 приложений. Диссертация изложена на 105 страницах, включая 47 рисунков и 19 таблиц.

Похожие диссертационные работы по специальности «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», 25.00.22 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Штилькинд, Светлана Теодоровна

Выводы по третьей главе

1. При нерациональном сочетании технологических параметров сближенного противотока возникает эффект проскока, характеризуемый тем, что значительная часть поступающей в выработку воды попадает непосредственно в рассолозаборную колонну, минуя зону растворения. Моделирование сближенного противотока с помощью разработанной программы позволило установить, что указанный эффект определяется в основном расстоянием между башмаками подвесных колонн и производительностью подачи воды, в то время как влиянием изменения среднего радиуса выработки можно пренебречь.

2. Расчеты, проведенные с помощью программы, позволили описать характер изменения концентрации отбираемого рассола. В зависимости от расстояния между башмаками подвесных колонн при фиксированных производительностях подачи воды установлены интервалы проскока и стабилизации концентрации. Получены функциональные зависимости для расчета изменения концентрации отбираемого рассола на интервале проскока.

3. В качестве критерия преодоления проскока предложено пороговое значение концентрации отбираемого рассола, соответствующее изменению характера кривой концентрации при переходе от интервала проскока к интервалу стабилизации и составляющее 80% от максимально возможного рассчитанного значения при любой фиксированной производительности подачи воды.

4. Установлено рациональное расстояние между башмаками подвесных колонн, соответствующее пороговому значению концентрации, - минимальное расстояние, начиная с которого эффект не наблюдается. Изменение рационального расстояния между башмаками подвесных колонн в зависимости от производительности подачи воды описывается зависимостью (3.2).

5. Показано, что в пределах точности инженерных расчетов изменением рационального расстояния вследствие изменения среднего радиуса выработки можно пренебречь.

6. Разработанный способ выбора рационального расстояния между башмаками подвесных колонн был использован при корректировке регламента строительства подземного резервуара №11РЭ на комбинате «Прибайкалье» в Усолье-Сибирском. Ожидаемый экономический эффект, выраженный в снижении стоимости строительства, составляет 13020198 руб. 04 коп.

7. Методика расчета основных технологических параметров использовалась в ООО «Подземгазпром» при составлении регламентов строительства подземных резервуаров, а также при корректировке проектов создания Калининградского и Волгоградского ПХГ в каменной соли.

Заключение

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой содержится решение задачи по обоснованию и разработке метода расчета основных технологических параметров строительства ПХ в каменной соли на основе математической модели гидродинамики пространственного течения рассола в выработке, выявлении закономерностей изменения указанных параметров и получении рекомендаций по выбору их рациональных значений, что в совокупности обеспечивает повышение эффективности и снижение стоимости строительства ПХ в каменной соли, а также вносит вклад в дальнейшее развитие строительной геотехнологии.

Основные научные выводы и практические результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

1. Анализ методов расчета технологических параметров строительства ПХ в каменной соли показал, что для получения достоверных результатов необходимо учитывать особенности формирования нестационарных пространственно неоднородных полей скорости, давления и концентрации рассола во внутреннем пространстве выработки-емкости. Метод расчета, отвечающий указанным требованиям, должен базироваться на математической модели гидродинамики пространственного течения рассола в выработке в условиях свободной и вынужденной конвекции, а также массообмена на растворяющейся поверхности каменной соли.

2. Разработанная математическая модель создания выработки-емкости в каменной соли построена на гидродинамическом описании пространственного течения рассола внутри выработки и обеспечивает полноту учета влияющих факторов. Указанная модель включает уравнения Навье-Стокса, уравнение конвективной и молекулярной диффузии, уравнение состояния рассола, начальные и граничные условия.

3. Предложенный алгоритм численного решения уравнений математической модели, заключающийся в последовательном интегрировании уравнений Навье-Стокса для расчета полей давления и скорости рассола во внутреннем пространстве выработки, а затем использовании полученного поля скоростей для решения уравнения конвективной и молекулярной диффузии, позволил реализовать модель в виде компьютерной программы.

4. Соответствующая компьютерная программа предназначена для: a. моделирования различных сценариев строительства выработки-емкости в каменной соли с использованием различных технологий; b. расчета технологических параметров в широком диапазоне входных данных (формы, объема и времени строительства выработки, конфигурации подвесных колонн, а также нестационарных полей давления, скорости и концентрации рассола во внутреннем пространстве выработки); c. анализа и выбора их оптимальных значений.

5. Компьютерная программа может быть использована как методика для расчета основных технологических параметров строительства подземных хранилищ в каменной соли. Указанная методика позволяет повысить точность их прогнозирования в среднем на 30%.

6. Исследование технологии сближенного противотока с помощью разработанной методики впервые позволило получить функциональные зависимости для расчета концентрации отбираемого рассола от расстояния между башмаками подвесных колонн при фиксированных производительностях подачи воды (табл. 1). Выбор конфигурации подвесных колонн следует производить на основе анализа указанных функциональных зависимостей: расстояние между башмаками подвесных колонн должно обеспечивать попадание концентрации отбираемого рассола в область стабилизации.

7. Для выбора расстояния между башмаками подвесных колонн при реализации технологии сближенного противотока получено рациональное значение, определяемое для фиксированной производительности подачи воды как минимальное расстояние, при котором КПД использования свежей воды наиболее высок с точки зрения получения максимальной концентрации отбираемого рассола. Установлено, что указанное расстояние определяется производительностью подачи воды, в то время как влиянием среднего радиуса выработки можно пренебречь. Расчет рационального расстояния между башмаками подвесных колонн следует производить с использованием зависимости ¿ = 0.01<918.

8. Методика расчета основных технологических параметров строительства подземных хранилищ в каменной соли была использована при корректировке регламентов строительства Калининградского и Волгоградского ПХГ. Ожидаемый экономический эффект от использования разработанной методики, выраженный в снижении стоимости строительства на примере создания подземного резервуара №11РЭ на комбинате «Прибайкалье» в Усолье-Сибирском, составил 13020198 руб. для единичного резервуара.

Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Штилькинд, Светлана Теодоровна, 2009 год

1. Энергетическая стратегия России на период до 2020 г.

2. Смирнов В.И., Казарян В.А., Сохранский В.Б. и др. Концепция развития пиковых ПХГ и комплексов по производству пропано-воздушных смесей в России на перспективу до 2015 г. Фонды ООО «Подземгазпром». М., 1996. ДСП 0.265.

3. Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона, 2007.

4. Смирнов В.И. Строительство подземных газонефтехранилищ. -М.: Газоил пресс, 2000.

5. СНиП 34-02-99. Подземные хранилища газа, нефти и продуктов их переработки. М.: Госстрой России, 1999.

6. Хчеян Г.Х., Нафтуллин И.С. Геотехнологические процессы добычи полезных ископаемых. Москва, «Недра», 1983 г.

7. Казарян В.А., Смирнов В.И., Резуненко В.И. Развитие подземных хранилищ в каменной соли. Газовая промышленность, 1995, № 2

8. Мазуров В.А. Подземные газонефтехранилища в отложениях каменной соли. М.: Недра, 1982.

9. Федоров Б.Н. Исследование формообразования емкостей подземных газонефтехранилищ, выщелачиваемых в залежах каменной соли с нерастворителем воздухом. Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук. Москва, 1969.

10. Кулле П.А. Разработка месторождений соли подземным выщелачиванием. Под общ. ред. Ю.В. Моргачевского. Труды ВНИИГ, вып. 20. Госхимиздат, 1949.

11. СП 34-106-98. Подземные хранилища газа, нефти и продуктов их переработки. М.: Госстрой России, 1999.

12. СТО Газпром 2-3.5-153-2007. Подземные хранилища газа, нефти и продуктов их переработки в непроницаемых и устойчивых горных породах. Нормы и правила проектирования, строительства и эксплуатации.

13. Кулле П.А., Королев В.Ф. Скорость растворения поверхностей каменной соли. Труды ВНИСЛ, вып.5, 1940.

14. Здановский А.Б. Кинетика растворения природных солей в условиях вынужденной конвекции. Под общ. ред. В.В. Вязова. Труды ВНИИГ, Госхимиздат, 1956.

15. Бобко П.С. Методы подземного выщелачивания соляных залежей. Геология и гидрогеология соляных месторождений, 1972, вып. 56.

16. Бобко П.С., Кошин А.Г. Моделирование управляемого ступенчатого выщелачивания// Разработка соляных месторождений методом выщелачивания. Л., ВНИИГ, 1972.

17. Дудко П.М. Системы выщелачивания залежей каменной соли. Труды ВНИИГ, вып. 53. Недра, 1967.

18. Дудко П.М. Графико-аналитический метод определения технологических параметров размыва подземных камер выщелачивания. Труды ВНИИГ, вып. 53. Недра, 1967.

19. Иванцов О.М. Подземное хранение сжиженных углеводородных газов. Изд. второе, доп. и перераб. Недра, 1964.

20. Гофман-Захаров Л.М. Проектирование и строительство подземных резервуаров нефтегазохранилищ. - Киев, Будивельник, 1973.

21. Поздняков А.Г. Определение концентрации рассола, получаемого при размыве подземных камер. Труды ВНИИПромгаза, вып.1, М., Недра. 1965.

22. Поздняков А.Г. Определение коэффициента скорости растворения при естественной конвекции в процессе создания полостей в каменной соли. Использование газа, подземное хранение нефти и газа, вып. 9. МИНГАЗПРОМ, ВНИИПРОМГАЗ. М.: Недра, 1977.

23. Поздняков А.Г. О моделировании процесса выщелачивания подземных камер в каменной соли. Использование газа, подземное хранение нефти и газа, термическая добыча полезных ископаемых, вып.4. МИНГАЗПРОМ, ВНИИМПРОМГАЗ. М.: Недра, 1969.

24. Поздняков А.Г. Исследование процесса создания подземных емкостей газонефтехранилищ в отложениях каменной соли выщелачиванием через буровые скважины. Канд. диссертация. ВНИИГАЗ, 1968.

25. Поздняков А.Г., Резуненко В.И. Моделирование подземных резервуаров в каменной соли. Газовая промышленность, № 10,1997.

26. Васюта Ю.С. Исследование и разработка технологических схем выщелачивания емкостей для нефтепродуктов и сжиженных газов в пластах каменной соли малой мощности. Автореферат дисс. к.т.н. М., МИНХ им.1. Губкина, 1967.

27. Грохотов ВА, Мазуров В. А. О методах расчета размыва камер в отложениях каменной соли. Труды ВНИИПРОМГАЗ, вып.1, 1965.

28. Грохотов В А К вопросу составления программ формирования потолочин емкостей, размываемых в соляных отложениях. Труды ВНИИПРОМГАЗ, вып.1, 1965.

29. Бельды М.П. Кинетика свободно-конвективного растворения солей/Дехнология и кинетика растворения солей. Л.:, ВНИИГ, 1985.

30. Каратыгин Е.П., Кубланов А.В., Пустыльников Л.М., Чанцев В.П. Подземное растворение соляных залежей. С. Петербург: Гидрометеоиздат, 1994.

31. Durie R.W., Jessen F.W. The influence of surface features in the salt dissolution process//Society of Petroleum Engineers Journal, № 3, 1964.

32. Эккерт Э.В., Дрейк P.M. Теория тепло- и массообмена. Госэнергоиздат, 1961.

33. Sears G.F., Jessen F.W. Controlled Solution Mining in Massive Salt//Society of Petroleum Engineers Journal, № 6, 1966.

34. Руководство по методике расчета основных параметров технолонии сооружения подземных резервуаров в каменной соли. МИНГАЗПРОМ СССР, ВНПО «Союзгазпром», институт ВНИИПромгаз. -М.,1986.

35. Kunstman A., Urbanczyk К. Computer models of the salt cavern leaching process evolution over the last 35 years. Salt Symposium, 2000.

36. Pottier M., Esteve B. Simulation of Gas Storage Cavity Creation by Numerical Method. Fourth Symposium on Salt, volume 2, 1973.

37. Kunstman A.S., Urbariczvk K.M. UBRO A Computer Model for Desining Salt Cavern Leaching Process Developed at CHEMKOP, SMRI Fall 1990 Meeting, Paris, October.

38. Nolen J.S., G. Von Hantleman, Meister S., Kleinitz W., Hieblinger J. Numerical Simulation of the Solution Mining Process, European Spring Meeting of SPEJ, Amsterdam, May, 1974.

39. Saberian A. Numerical Simulation of Development of Solution-mined Storage Cavities. Ph. D. Dissertation, University of Texas, August, 1974.

40. Russo A. J. A User's Manual for the Salt Solution Mining Code, SANSMIC. SMRI Fall meeting, 1983.

41. Saberian A., SALGAS User's Manual, Volume 1 Theories. Formulas & Program Description. Volume 2 - Input Data, Documentation and

42. Example Runs Research Project Report, 1984.

43. Chaudan E. INVDIR: A convenient and Efficient Solution Mining Model. SMRI Fall meeting, Paris, 1990.

44. Guarascio M. CAVITA: A Multipurpose Numerical Code for Brine Production Planning and Cavern Design and Control. SMRI Fall Meeting Cleveland, 1996.

45. Kunstman A.S., Urbanczyk K.M. The new UBRO version leaching simulation code for a asymmetrical caverns - result of applying to a Mogilno gas cavern. SMRI Fall Meeting, Hannover, 1994.

46. Griesbach H, Heinze F. Untergrundspeicherung: exploration, errichtung, betrieb. UGS. Landsberg/Lech: Verl. Moderne Industrie, 1996.

47. Kazaryan V.A., Salokhin V.I., Scherbak S.B. Solution Mining of Underground Storage in Rock of Limited Thickness: Experience and Computer Simulation. SMRI Spring Meeting, Basel, 2007.

48. Казарян B.A., Тарунин Е.Л., Мызникова Б.И., Вертгейм Т.И., Цыбульский П.Г. Тепло- и массообмен в подземных резервуарах газонефтепродуктов. М.-Ижевск: Институт компьютерных исследований, 2008.

49. Лойцянский J1.Г. Механика жидкости и газа. М.: Наука, 1978.

50. Лапин Ю.В. «Турбулентный пограничный слой в сверхзвуковых потоках газа». М.: Наука, 1970.

51. Reynolds О. On the dynamical theory of incompressible viscous fluids and the determination of the criterion, Phil. Trans, of the Roy. Soc., London 186 (1894).

52. Салохин В.И., Хрулев A.C., Каналин Д.В. Моделирование процесса конвективного смешения воды и рассола в камерах подземного растворения каменной соли. М. МГГУ, Горный информационно-аналитический бюллетень, №9, 2001.

53. Андерсон Д., Таннехилл Дж., Плетчер Р. Вычислительная гидродинамика и теплообмен. Том 2. М.: Мир, 1990.

54. Самарский A.A. Введение в численный методы. М.: Наука,1987.

55. Вольвачев А.Н., Сурков Д.А., Сурков К.А. Программирование в среде C++Builder. Минск: Попурри, 1998.

56. Богданов Ю.М., Грохотов В.А., Соломаткин A.C. О создании подземного резервуара затопленными струями с вращением водоподающей колонны. Транспорт и хранение нефтепродуктов и углеводородного сырья. 1985, №4.

57. Богданов Ю.М., Борисов В.В. Этиленохранилище в каменной соли. Газовая промышленность, сентябрь 1999.

58. Архангельский А. Я. Программирование в C++Builder 4. М: Бином, 1999.

59. Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М. Гидродинамика. М.: Наука, 1988.

60. Седов Л.И. Механика сплошной среды. М.: Наука, 1973.

61. Рид Р., Праусниц Д., Шервуд Т. Свойства газов и жидкостей. -Л.: Химия, 1982.

62. Теплопроводность жидкостей и газов. Н.Б. Варгафтик, Л.П. Филиппов, A.A. Тарзиманов, Е.Е. Тоцкий. М., Изд. Стандартов, 1978.

63. Kneer A., Irmer А., Riegel Н., Klafki М. Application of a CFD-Code for Modeling of 3D-Flow Processes in Salt Caverns During Gas Withdrawal. SMRI, Fall 2002 Meeting, 6-9 October 2002, Bad Ischl, Austria.

64. Кочин H.E., Кибель И.А., Розе Н.Ф. Теоретическая гидромеханика. Т. I, II. М: Гостехиздат, 1963.

65. Абрамович Г.Н., Гиршович Т.А., Крашенинников С.Ю., Секундов А.Н., Смирнова И.П. Теория турбулентных струй. М.: Наука, 1984.

66. Казарян В.А. Подземное хранение углеводородов в солевых отложениях. М.-Ижевск: Институт компьютерных исследований, 2006.

67. Мазуров В.А., Поздняков А.Г., Малюков В.П. Хранилища природного газа в маломощных пластах каменной соли. ВНИИЭгазпром, реферативный сборник «Газовая промышленность». Серия транспорт и хранение газа. Москва, 1979.

68. Штилькинд С.Т. О компьютерном моделировании процессов создания подземных резервуаров в отложениях каменной соли путем растворения.//Горный информационно-аналитический бюллетень. 2006. -№11.

69. Штилькинд С.Т. Моделирование пространственного теченияпри размыве подземных резервуаров в каменной соли.//Горный информационно-аналитический бюллетень. 2006. - №6.

70. Штилькинд С.Т. Определение вместимости подземного резервуара сжатого газа в каменной соли термодинамическим способом//Горный информационно-аналитический бюллетень. 2006. - №7.

71. Shtilkind S. Computer Simulation of Salt Cavern Leaching Process. University of Mining and Geology « St. Ivan Rilski ». International Scientific Session, Sofia, Bulgaria, 2007.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.